"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия, это декоративно-прикладное искусство.
И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©
|
|
| · Народный УЧЕБНИК ·
Новые сообщения ·
Правила форума ·
Участники ·
Поиск ·
RSS
|
|
Приспособления для вышивания 2013
| |
zlataya  | Дата: Среда, 19 Декабря 2012, 11:49 | Сообщение # 1 |
 Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
| Основные приспособления для вышивания. Станки. Рамы (пяльцы, снапы) Фото и описания разных станков, держателей и рам в работе. Отзывы. Плюсы и минусы различных моделей. Оборудование рабочего места для вышивания. Идеи, вопросы, самодельные устройства.
Вся информация собирается в нашем Народном УЧЕБНИКЕ. Как выбирать станок для вышивания и подробный путеводитель по статьям о всевозможных станках и держателях и мастер-классам по их изготовлению на странице сайта "СТАНКИ".
Все о рамах, пяльцах и снапах найдете в разделе НУ "Приспособления и аксессуары".
Все мои вышивки
|
| |
| |
Kissa  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 17:40 | Сообщение # 376 |
Участник
| Фиби, не знаю как насчет фотки, сложновато, но "лежа" - это Ignatia сказала, я только подхватила слово. Не знаю как она, я же просто полулежа-полусидя на диване, согнув колени, на которых лежит снап, облокотившись шеей или спиной на мягкую спинку дивана или еще подложив подушку (диван раскладывается далеко вперед). Правда на днях на даче шила лежа на животе, было дело. Так что все не так ужасно и криминально
Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
|
| |
| |
Фиби  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 17:45 | Сообщение # 377 |
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
| Kissa, на животе??!!! Во шо значит "охота пуще неволи", у меня муж тоже не понимает, говорит отдохни от вышивки. Я говорю что это я как раз отдыхаю!!!!! причем от всего сразу.
Лена, на "ты"
|
| |
| |
Ignatia  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 17:46 | Сообщение # 378 |
 Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
| Фиби, некому пока сфотографировать. Дома одна живая душа кроме меня: Лимошка Словесное описание. Ложусь на левый полубок, то есть, не совсем на бок и не совсем на спину, если так можно выразиться, бок у мну широкий, поэтому как-то так, под голову (под ухо) - свернутую подушку-валик из гречки, чтобы голова не потела. Сзади и сбоку - свет, направленный на вышивку, сбоку - чумадантий со всеми прибамбасами. В правый край чехольчика, который на спапике надет (в теме ЗР где-то я выкладывала фотку и в Панне тоже) заправлено полотенце тонкое. Два конца его - в правую подмышку, прижать локтем удобно, ну и получается, что снапик висит на этом полотенце на моей груди, я его по очереди придерживаю руками, когда они не заняты, как бы перехватываю, что ли. Вышиваю стало быть, двумя руками На левом боку могу, поскольку у меня сердце в грудной клетке не висит, а лежит, развернутое по горизонтали, когда ложусь на левый бок, оно как раз висит: мне так удобно. Я и сплю только на левом боку. Все это - по глубочайшей необходимости, поскольку я упала и убилась спиной. И по ходу, снова ее поломала. У нас рентген еще тот, не увидели, но болит здорово. Недолго могу посидеть уже с веревочкой на шее. Так что посмотрим, что дальше будет... Но не вязать и не вышивать я по ходу, не могу
Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
|
| |
| |
Kissa  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 17:56 | Сообщение # 379 |
Участник
| Цитата (Фиби) я как раз отдыхаю!!!!!
Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
Сообщение отредактировал Kissa - Четверг, 08 Августа 2013, 17:59 |
| |
| |
Фиби  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 18:08 | Сообщение # 380 |
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
| Ignatia, ну что могу сказать - вышивальная эквилибристика. Выздоравливайте. Спина это плохо, сколько лет я уже мучаюсь - ничего не помогает, хоть и не ломала, слава тебе господи. чего только не пробовала - и аппликаторы и хиропракты и массажи. Максимум пара месяцев. Потом все по новой.
Лена, на "ты"
|
| |
| |
gem  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 18:19 | Сообщение # 381 |
АВТОР
| Фиби, берете со второй картинки средний вариант, скручиваете с него все ненужное. У вас остается крючок с резьбой, причем резьба идет по всей длине. Если у вас рама совсем обычная, скажем так, доМиллениумовых времен, то там есть отверстия в боковых планках, сверху и снизу, туда вставляете анкер-болт. По краю ткани нужно приметать или обметать, а потом вставить любую жесткую палочку. Крюк цепляется за нее. На другой конец крюка накручивается барашек. Можно добавить шайбу. Понятно, что нужно 4 анкер-болта. Натяжка боковая получается суперская. Я это все придумала, когда увидела анкер-болт с крюком в магазине. Теперь думаю с рамами а ля Миллениум от Оманик. На них я попросила сделать мне ушки, какие они предлагали к натяжке на липучке. Но в принципе, можно любой металлический уголок использовать. Вот как бы еще сосредоточиться и купить оригинальный Миллениум и пощупать. Вдруг что и придумается.
А, кстати и на обычной раме можно добиться отличной натяжки. Я имею в виду самые-самые обычные рамы. Понятно, что на боковых планках мы используем анкер-болты. А на на продольных планках, на концах, которые приходится очень усердно крутить пальцами, и что получается очень плохо, нужно сделать так: просверлить на конце каждой планки сквозное отверстие и вставить туда любую палочку, хоть гвоздик (вспомните коловорот) И крутить с полным кайфом! Хуже всего крутятся эти обычные рамы от Оманик, у Оманик с деревом как-то все не айс, лучше всего крутятся английские. Но тут нужно помнить, дерево хрупкое и треснет обязательно, поэтому, нужно найти любой пластиковый цилиндрик, кусок трубки, подходящий по диаметру, пластиковый колпачок, все равно что, но нужно, чтобы эта любая штучка достаточно плотно садилась на просверленный конец продольной планки. А можно не сверлить, а вкрутить саморез не до конца. Но так менее безопасно. Фоток нет, я их не делала. Не видела в этом необходимости.
Если я пишу свое мнение о чем-то, то не просто так, бла-бла-бла, а потому что я это уже купила, пощупала и сделала свои выводы.
Лена.gem Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
|
| |
| |
Huso  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 18:49 | Сообщение # 382 |
соАвтор
Российская Федерация, Москва
| .
Катруся, на "ты"
Сообщение отредактировал Huso - Пятница, 30 Августа 2013, 14:32 |
| |
| |
Фиби  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 19:32 | Сообщение # 383 |
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
| Gem, спасибо про болты, супер, но мне уже поздно. Теперь у меня эра миллениума.
Huso, как ваш столяр поживает? Надумал красивенькое крепление? Функционально я с рамами остановилась, теперь дело за эстетикой. Ждем-с. Ээээх, был бы жив третий муж моей бабули - столяр-краснодеревщик, при глазах +19!!!!! возрасте 91 год на ощупь подгонял дерево так, что волос было не вставить. Вот бы мы его заинтересовали....
Лена, на "ты"
|
| |
| |
kocshka  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 21:07 | Сообщение # 384 |
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
| Huso, изнанка у тебя, как всегда, идеальная, а я в очереди на тетирование Милениума, когда получу. Готовьте вопросы, буду ставить эксперименты.
|
| |
| |
Huso  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 21:23 | Сообщение # 385 |
соАвтор
Российская Федерация, Москва
| Фиби, боюсь столяр так быстро не разродится крепежным шедевром - он на благотворительных началах думать ушел)))) Ириш, знаю, что далеко моей изнанке до идеальной, но все-равно чертовски приятно)
Катруся, на "ты"
|
| |
| |
gem  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 21:29 | Сообщение # 386 |
АВТОР
| Цитата (Huso) далеко моей изнанке до идеальной Ой, да ладно! А натюрморт с пЭрсиком? У него не идеальная изнанка? Ню-ню
Лена.gem Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
|
| |
| |
Тыковка  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 21:29 | Сообщение # 387 |
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
| Цитата (Huso) и со временем не ослабевает, как у тех же металлических распоров, где гайки со временем съезжают по резьбе обратно. У меня рама с металлическими распорами ТАКАЯ Катруся, уверяю вас, что гайки со временем не съезжают. Растягивается канва, приминаются крестики (петиты), но гайки остаются на месте. К сожалению, нет сравнительных фотографий (вот - только натянула, и через пару недель) - увеличивается площадь вышивки (более плотно уже вышитое наматывается на планку). Коряво объясняю, но девочки, пользующиеся подобными рамами, меня поймут. И еще. Без горизонтальной натяжки не обойтись. Когда я делаю только вертикальную натяжку, канва "звенит". НО! Как она начинает звенеть, когда натянута со всех четырех сторон!!!
|
| |
| |
Huso  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 22:06 | Сообщение # 388 |
соАвтор
Российская Федерация, Москва
| Тыковка, не буду спорить. Я изложила только свое вИдение, поэтому и прошу девушек не торопиться, послушать другие мнения. Меня моя рама, тоже самодельная и тоже на шпильках, раздражала (кроме наличия в ней металла) именно этим. Возможно, влияет диаметр шпильки или материал прутков, возможно шаг резьбы, может барашки были "разъезженные", а может я натягиваю слишком сильно (вот это точно)... не знаю.
Катруся, на "ты"
|
| |
| |
Тыковка  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 22:33 | Сообщение # 389 |
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
| Huso, Катруся, так ведь и я не спорю. Так, завидую охота такую раму подержать в руках, и повышивать. У меня все самодельное, наспех сделанное, хочется гладенькое дерево погладить (и за минуту раму перекрутить) Но все равно, горизонтальная натяжка необходима Канва вытягивается, даже самая качественная. Пускай она вытягивается равномерно, а не только по вертикали.
|
| |
| |
anna777  | Дата: Четверг, 08 Августа 2013, 23:39 | Сообщение # 390 |
|
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
| Красивый станок , найден в интернете. В описании указано сделан в Индии для англ.магазина. В магазин зайти не могу, интернет чудит месяц. Вот ссылка на магазин (внизу) , может у кого то получится, напишите сколько стоит. http://pinterest.com/pin/518336238333396928/
Сообщение отредактировал anna777 - Четверг, 08 Августа 2013, 23:40 |
| |
| |
vasalen  | Дата: Пятница, 09 Августа 2013, 00:03 | Сообщение # 391 |
АВТОР
| Фиби, то, что вы ищете (на верхней картинке) называется шпилька мебельная. Минимальный размер 6 мм, остальные еще больше, покупается в любом строительном магазине за сущие копейки. Я их вкручиваю во все горизонтальные планки для своих рам.
|
| |
| |
gem  | Дата: Пятница, 09 Августа 2013, 00:15 | Сообщение # 392 |
АВТОР
| Цитата (Huso) про "поглаженные" крестики - я, собственно, "что вижу - то пою". Оставила во время "испытаний", а стала потом разматывать и обнаружила такую особенность))) Нужно обматывать лентой из ткани хотя бы верхний ободок пялец, хотя следует обмотать и верхний и нижний ободки. Это очень помогает, я проверяла.
Цитата (anna777) Красивый станок , найден в интернете. В описании указано сделан в Индии для англ.магазина.В магазин зайти не могу, интернет чудит месяц. Вот ссылка на магазин (внизу) , может у кого то получится, напишите сколько стоит. http://pinterest.com/pin/518336238333396928/ О-о-о-о-о! Ну просто новый продукт на рынке. Сколько индийской фантазии и "кудрявости"! В магазин попасть не получается, говорит, что нет такого. Может еще кто сможет? Как-то все странно, в магазин не пускает, по картинке в гугле тоже ничего нет.
Лена.gem Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
|
| |
| |
Фиби  | Дата: Пятница, 09 Августа 2013, 00:36 | Сообщение # 393 |
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
| Тоже не получается, НО если справа ткнуть там столько всего красивого, каждая финтифлюшка - произведение искусств Добавлено (09 Август 2013, 00:36) --------------------------------------------- Vasalen, спасибо большое. Теперь то уже не надо. Рамы другие. Но вообще вы правы -классная штука. У меня даже стол обеденный скреплен этими мебельными шпильками.
Лена, на "ты"
|
| |
| |
Huso  | Дата: Пятница, 09 Августа 2013, 00:49 | Сообщение # 394 |
соАвтор
Российская Федерация, Москва
| Мне тоже пишут, что я заблудилась)))) Ну и ладно! Зато полюбовалась на рукодельные красивости. А станок конечно славный, но совершенно не функциональный. Хотя в качестве источника "кудрявых запчастей" к очередному "самострою" очень и очень))))) Gem, спасибо, это действительно хороший и работающий совет (правда мне всегда лень его воплощать - не шелком же шью, постираются - расправятся))), но Вы не так меня поняли - я упоминала про "поглаженные" крестики не на пяльцах, а на новой раме. Натяжкой плющит те, которые отшиты в первых витках ткани на горизонтальной планке.
Катруся, на "ты"
|
| |
| |
gem  | Дата: Пятница, 09 Августа 2013, 01:14 | Сообщение # 395 |
АВТОР
| Значит натяжка - супер! А это очень радует. Я думаю, с этой "расплющенностью" можно побороться и победить. Начать надо новый дизайн на новой раме и все будет отлично. А уже начатый дошивать по-старому. Я теоретически представляю, что можно на английский Миллениум сделать боковую натяжку не нитками, но пока у меня этих рам нет, проверить не получится.
Лена.gem Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
|
| |
| |
anna777  | Дата: Пятница, 09 Августа 2013, 02:02 | Сообщение # 396 |
|
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
| Фиби, Huso, красивых штучек для вышивания море - http://pinterest.com/search/boards/?q=Needlework%20tools В Pinterest можно найти почти все
|
| |
| |
Ignatia  | Дата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 11:19 | Сообщение # 397 |
 Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
| Цитата gem () А, кстати и на обычной раме можно добиться отличной натяжки. Я имею в виду самые-самые обычные рамы. Понятно, что на боковых планках мы используем анкер-болты. А на на продольных планках, на концах, которые приходится очень усердно крутить пальцами, и что получается очень плохо, нужно сделать так: просверлить на конце каждой планки сквозное отверстие Пока я искала по дому чем просверлить и что надеть на концы планок, чтобы они не раскололись, мне на глаза попались совершенно не примененные в хозяйстве "струбцинки", если так можно выразиться от офисных ламп в количестве две штуки. Это второй вариант крепления, крепящий лампу к столу или полке. Не пользовалась. И я просто закрепила их на концах горизонтальных планок и поднатянула и без того прилично натянутую канву. Девочки, ответственно заявляю: больше без нарушения целостности ткани уже не растянуть. Преимущества этой рамки - ее вес. Всего 200 граммов, даже чуток меньше, 200 это со всеми прибамбасами, типа трубы и пр. Если получается "восьмерка" на раме, это говорит только о том, что один край ткани натянут больше, чем другой. Подтянуть с более слабой стороны, и вся восьмерка уходит. А когда натягиваешь по вертикали, за счет того, что изменяется угол наклона нитки в треугольничках сбоку, идет растяжка сразу и по горизонтали, и причем она, поскольку зависит друг от друга - равномерная. И уже не надо ничего придумывать. Только в след. раз перед натяжкой я прострочу дважды на зигзаге по краю, вставлю палочку для шашлыка бамбуковую, и натяну за нее. Но так же - нитками и в дырки на боковушке. Попробую, может быть, так больше понравится.
А струбцинки для зажима могут быть абсолютно любые, какие у вас в доступе, лишь бы можно было изобразить нечто вроде рычага (рукоятки ), за что вы будете крутить горизонтальную планку движением от себя.
Лена, спасибо за толчок мысли в нужном направлении!
ЗЫ. сбоку колечко в планке - для зацепления крючка на конце веревочки. Вышиваю на шее с веревочкой. Пока. Вернее, пока этот дизайн даже и не вышиваю, т.к. не могу сидеть без подставки для спины больше 15 минут. Но теперь однозначно покупать Миллениум не буду, хотя тут дело вкуса и привычки.
Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 11 Августа 2013, 13:29 |
| |
| |
Фиби  | Дата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 13:05 | Сообщение # 398 |
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
| Цитата Zlataya Но сам процесс намотки вышитого полотна на планку - довольно непростое дело. Мне помогал сын. Я держала в натяжку нижнюю планку двумя руками упершись в пол, а сын тянул в свою сторону за верхнюю планку и накручивал вот так в натяжку максимально туго. Это надо сделать ДО вставления вертикальных растопыток. Потомоу что если накрутить не плотно, а потом растягивать верх-них только за счет подкручивания гайки, то чтоб натянуть придется крутить и крутить вывинчивая резьбу вверх, пока рама растопырится до неудобно большого размера в высоту... А вышивать все-таки удобнее на раме стандартной высоты, чтоб относительно длинны локтя, вот как на фото))) ПО моему опыту - чтоб резьбы выкручивалась не более 4 максимум 5 см в высоту. А то еЕсли рабочая площадь получится 80х80 см, то вышивать будет невозможно... Ну а свободная кромка по бокам накручивается совсем не плотно
хочу еще рассказать как это делая я. Сына к сожалению у меня нет, только худенькая дочка :). Но суть вот в чем. Пока работа в процессе и дойдя до конца рабочего поля надо перемотать на следующий виток - проблем нет вообще, колесико к началу, сначала на один или два оборота перекручиваю низ, одеваю, потом снимаю верх, тоже один два оборота и одеваю и растягиваю. что же касается того, когда полотно полностью развернуто (для того чтобы полюбоваться или сфотографировать так сказать "масштаб бедствия"), то для сворачивания я просто кладу на стол изнанкой кверху, если нужно по бокам кладу синтепон и сворачиваю РАВНОМЕРНО без особого усилия. Дальше одеваю на вертикальные штырьки и растягиваю. Здесь Zlataya вы правы, что может далеко растянуться, но при этом растягивается все равно равномерно. Вот оно растянулось, все уложилось ровненько и тогда я просто беру, ослабляю опять колесо и делаю еще один или если нужно два оборота ВЕРХНЕЙ планки, нижнюю уже не трогаю. И снова растягиваю. Все подтянулось, распрямилось и встало как надо. И привлекать сторонних помощников не надо. Пусть наблюдают издалека за магией создания полотен
Лена, на "ты"
Сообщение отредактировал Фиби - Воскресенье, 11 Августа 2013, 13:09 |
| |
| |
Ignatia  | Дата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 13:23 | Сообщение # 399 |
 Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
| Фиби,
Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
|
| |
| |
Фиби  | Дата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 13:28 | Сообщение # 400 |
соАвтор
Нидерланды, Amsterdam
| Ignatia
Лена, на "ты"
Сообщение отредактировал Фиби - Воскресенье, 11 Августа 2013, 13:33 |
| |
| |
|