Пятница, 26 Апреля 2024, 12:04
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 1
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Иглы.Ножницы.Стежкоукладчики.

В этой теме мы создаем страницы "Народного учебника"

- Иглы для вышивания. Игольницы.
Производители игл для вышивания. Тест-драйв вышивальных иголок.
Как хранить вышивальные иглы? Где держать иголки во время вышивания?
Чтобы иглы были светлыми и не скрипучими, средства для очистки игл.

- Ножнички и резачки для ниток
Самые маленькие,острые и необходимые аксессуары для вышивания

- Стежкоукладчик
Стежкоукладчики, GEM-наперсток, Микрошило
Секреты ровных крестиков


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
Юрик Дата: Суббота, 26 Января 2013, 17:59 | Сообщение # 601
АВТОР
Отличия: 6
Ignatia, наверное все подорожало - как я поняла это страница Любы Сканди на Галерее. Может конечно в совместнике дешевле...
 
Ignatia Дата: Суббота, 26 Января 2013, 19:56 | Сообщение # 602
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Нет, наверное просто мои без золотого ушка. Но это не принципиально: они ничем не отличаются по качеству.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 16:23 | Сообщение # 603
АВТОР
Отличия: 12
Мне тоже кажется, что иглы по 10р./ шт. дорого, независимо от" золота", золото то не настоящее, наверняка. smile
Но когда попадаются китайские иголочки тоже сотнями или россыпью по 3р./шт. это еще более странно.


Я Мария.
 
shelen Дата: Воскресенье, 27 Января 2013, 20:43 | Сообщение # 604
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки, кто в Москве, - появились Гаммовские иголочки в "Леонардо", тоже с золотым ушком, уж не знаю, какое золото, самоварное, наверное. 45 руб.- 25 штук, все номера есть.
 
Mariya73 Дата: Вторник, 29 Января 2013, 19:18 | Сообщение # 605
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (shelen)
уж не знаю, какое золото, самоварное, наверное
а что это за золото, чем отличается от ювелирного или еще какого? smile


Я Мария.
 
black-unicorn Дата: Среда, 06 Марта 2013, 14:29 | Сообщение # 606
Участник
Российская Федерация, Тюмень
А кто-нибудь пользовался таким автоматическим "нитковдевателем" http://www.123stitch.com/cgi-perl/itemdetail.pl?item=C4071? или просто кто-нибудь может сказать, можно ли с помощью него нитку вдеть в обычную вышивальную иголку (№26-28)?

Добавлено (06 Март 2013, 14:29)
---------------------------------------------
и вот еще про такую штучку интересно http://www.123stitch.com/cgi-perl/itemdetail.pl?item=MI-1038-TS04
Что это вообще за штучка такая? Распрямитель нитей, вроде бы подходит для металлических нитей... но исходя из перевода гугла абсолютно непонятно, как ей пользоваться, и можно ли ее как то применить при вышивании?
А, и вот это что такое - http://www.123stitch.com/cgi-perl/itemdetail.pl?item=C4910 используется для "скрывания и удаления бродячих тем" (ниток). Пригодится ли это при вышивании?

 
Алёнчик Дата: Среда, 06 Марта 2013, 15:06 | Сообщение # 607
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 5
black-unicorn, думаю, вам стОит начать со статьи "нужности-ненужности" для вышивки...))  biggrin
 
black-unicorn Дата: Среда, 06 Марта 2013, 15:26 | Сообщение # 608
Участник
Российская Федерация, Тюмень
Алёнчик, я это читала  biggrin Объясню почему меня интересует все это.
Я вот раньше вышивала себе и вышивала без gem-наперстка.. и мимо проходила всегда, думала как вообще этим пользоваться, неудобно наверно, да зачем мне это.... а тут решила попробовать - и КАК Я ВООБЩЕ РАНЬШЕ ЖИЛА БЕЗ НЕГО?? просто песня какая-то!! нарадоваться не могу!
возможно и эти вещички могут как-то облегчить/улучшить какие-то действия, кто знает... просто я не могу понять по описанию, что конкретно ими можно делать smile
 
gem Дата: Среда, 06 Марта 2013, 16:28 | Сообщение # 609
АВТОР
Отличия: 19
black-unicorn, по первой ссылке - ерунда скорее всего. У меня была не такая модель, а другая. Пальцами быстрее и проще. И скорее всего в 28 не получится. Хотя можно купить и попробовать.
По второй ссылке - пока что и как не могу сказать, но эти штуки я уже купила  biggrin
Вот только нужно дождаться, когда посылка придет, вроде как уже перешла границы нашей таможни ТТТ
Как получу, попробую и напишу.

По третьей ссылке - мне кажется, что это крючок для петельной вышивки. Это когда на одной стороне петельки, а с изнанки только стежки.В комментариях дамочка спрашивает, можно ли его использовать для вышивки и магазин ей ответил, что можно.
Только зачем?
По-моему это ненужная для вышивки вещь. 

Алёнчик, статья хорошая, но лично мне то, что там написано, совершенно не подходит. Мне нравится делать по-другому. У меня есть много, лично для меня, удобных и полезных вещей, которые никто никогда нигде не описывает и не расписывает, и поэтому я их просто покупаю. Да, что-то не подходит, но что-то становится неотъемлемой частью вышивального процесса. Рассказывать не буду, это совершенно не благодарное занятие. Я в этом убедилась и не раз. Проще ответить на конкретный вопрос, как спросила black-unicorn.

Это крючок не для петельной вышивки, это чтобы наметку удалять. Если я не ошиблась smile


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Среда, 06 Марта 2013, 17:25
 
Ignatia Дата: Среда, 06 Марта 2013, 18:15 | Сообщение # 610
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
black-unicorn, по первой ссылке - у меня такое приспособление есть. Но! Оно не для вышивальных ниток и самое главное - не для вышивальных иголок с длинным ушком. Ушко должно быть маленькое, а нитка - катушечная. Вдевает замечательно и используется при стегании квилтов и для сметки. Использую с удовольствием, когда шью.

В длинное ушко нитки не вставляет. Ни в одно, ни в два сложения тем более.

Аленчик, тоже вот забыла добавить: статья неоднозначная. Кое-что справедливо и правильно, с кое-чем, я как и Елена, не согласна. Активно этим пользуюсь и очень рада, что у меня это есть. Кстати, это я уже отмечала в комментариях в теме, но почему-то в статью комментарии не вошли. Думаю, что вышивальщицам надо проверять многое самим, чтоб понять, надо оно тебе или нет.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 06 Марта 2013, 19:07
 
Тыковка Дата: Среда, 06 Марта 2013, 20:22 | Сообщение # 611
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата (gem)
У меня есть много, лично для меня, удобных и полезных вещей, которые никто никогда нигде не описывает и не расписывает, и поэтому я их просто покупаю. Да, что-то не подходит, но что-то становится неотъемлемой частью вышивального процесса
Лена, ну расскажите, ну пожалуйста!!!  love
Так хочется иногда что-то новенькое попробовать!
 
Only_You Дата: Четверг, 14 Марта 2013, 21:15 | Сообщение # 612
Участник
Вот и ко мне прибыл арсенал от Ирины! Ирочка! Спасибо тебе огромное!!!
 
Ирина1 Дата: Четверг, 14 Марта 2013, 22:38 | Сообщение # 613
АВТОР
Отличия: 12
Only_You,

"Арсенал"на все случаи жизни получился.Носите с удовольствием,много Вам ровных крестиков!И еще побольше свободного времени для любимого хобби! flower


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Reader007 Дата: Суббота, 30 Марта 2013, 12:00 | Сообщение # 614
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Получила дважды изогнутые ножницы Bohin. Такие Великолепно работают, тяжеленькие такие, лезвия толстенькие. Я не люблю тонких ножниц. 
Для себя сделала вывод - лучше иголок Bohin и, теперь, ножниц, просто нет. Покупаю у Аниты, по почте.
 
vasalen Дата: Суббота, 30 Марта 2013, 12:57 | Сообщение # 615
АВТОР
Отличия: 6
Так я и не поняла, что в них такого дважды изогнутого? А в статье про нужности-ненужности, кажется изначально было помянуто, что это не истина в последней инстанции, а всего лишь мнение данной конкретной вышивальщицы. По-моему, насчет всех этих прибамбасов только моталка для бобинок признана почти единогласно совершенно бессмысленном гаджетом. biggrin Про нужности-ненужности можно уже опрос-голосование устраивать. Типа какое приспособление для вышивки вы считаете самым бесполезным.
 
kocshka Дата: Суббота, 30 Марта 2013, 13:04 | Сообщение # 616
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Reader007, Жень, а можно координаты Аниты, давно хочу попробовать эти иголочки, можно и ножнички  заодно купить, а то я перешла на резаки, ножницы совсем перестали устраивать.
 
Ignatia Дата: Суббота, 30 Марта 2013, 13:18 | Сообщение # 617
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
vasalen, вот давно уже хочу написать, да все как-то забываю...
А чье еще мнение можно тут озвучивать, кроме своего? Мне, к примеру, чем ножницы в кончиках тоньше (при том, что они прочные, их хорошей стали) = тем они лучше. Толстые вообще не люблю.  Собрала целую коллекцию ножниц, пользуюсь двумя парами. Остальные - да, нитки порезать пополам, отрезать что-то... Но не вышивать. Ножницы дважды изогнутые просто не пошли в принципе - мне ими пользоваться ни с лица, ни с изнанки неудобно.
А у Жени вот совсем наоборот. Ей нравится все то, что абсолютно не нравится мне.
Мне кажется, надо как-то спокойнее к мнению других людей относиться (не Вам лично, а в принципе) и все равно, не попробуешь - не поймешь. Потому что опыт другого человека истиной не является.  Потому как бывает, чем-то поделишься, а на тебя просто агрессивно набрасываются. Зачем?

Моталка для бобинок, вставленная в шуруповерт, очень даже нужный гаджет для разматывания пасмы в одну нить. Вот, опять же.... Спасибо тому, кто первый начал. Петелька, кажется, ник у нее...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 30 Марта 2013, 13:21
 
Reader007 Дата: Суббота, 30 Марта 2013, 13:37 | Сообщение # 618
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Магазин Аниты
Дважды изогнутые - это как у мадейры - колечки в одну сторону, кончики - в другую. Фотоаппарат зарядится - сфотографирую.
Игнатия, я попробую лезвия сфотографировать, чтобы понятно было. ни такие...надежные, что ли. Тонкие лезвия - это такие как "бумажные", нитку режешь, а их от этого "плющит" и разводит.
 
Уралочка Дата: Суббота, 30 Марта 2013, 13:56 | Сообщение # 619
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
До последнего времени я использовала при вышивании только дважды изогнутые ножницы от Мадейры.
Они острые, хорошо режут нитки. Хороши в процессе вышивания, когда отрезаю торчащую нитку - не травмируются близлежащие стежки и крестики.
Сейчас у меня появились прямые ножницы - Цапельки, тоже от Мадейры.
Лезвия очень острые, кончики режут превосходно ниточки канвы.
Пользуюсь ими при вышивании в технике Хардангер, очень мне они нравятся.  biggrin

Ножницы всякие нужны, ножницы всякие важны!  tongue
 
Reader007 Дата: Суббота, 30 Марта 2013, 15:32 | Сообщение # 620
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Попыталась сфотографировать. Общий вид. Лезвия в сравнении с ДМС.
 __
Прикрепления: 9246690.jpg (156.9 Kb) · 6314090.jpg (127.3 Kb)
 
Калатея Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 10:06 | Сообщение # 621
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
Девочки, а я не о иглах как таковых хочу написать, а о их хранении. У меня была проблема, где их хранить. Тем более, что в доме маленький
ребенок, которому все интересно. А тут  купила семена петуний в гранулах
. А гранулы были упакованы вот в такой пенальчик с плотной крышечкой, 
который очень подошел для хранения игл. Можно даже написать маркером на
боку пенальчика номера игл, которые в нем хранятся

 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 10:58 | Сообщение # 622
АВТОР
Отличия: 12
Калатея, суперкомпактно!!! А сколько штук входит в этот пенал по максимуму?

Я Мария.
 
Калатея Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 13:03 | Сообщение # 623
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
Mariya73
Я пока сложила в каждый пенальчик по одному набору игл. № 26 и № 28  по 25 штук.  Почти плотнячком. Ну может еще штук 5 войдет - и все
 
Люся Дата: Воскресенье, 31 Марта 2013, 13:51 | Сообщение # 624
соАвтор
Российская Федерация, Омск
Отличия: 1
У меня такой же футляр, только я покупала пипетку в аптеке и стоит копейки tongue

Мой блог http://shalruchki.blogspot.ru/. Добро пожаловать в гости!
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 01 Апреля 2013, 09:20 | Сообщение # 625
АВТОР
Отличия: 12
КалатеяЛюся, спасибо, наверное мои баночки из под витаминок все же удобнее, входит гораздо больше и легко доставать по одной иголочке. Вот тут показывала и все с размерами. Самые мои любимые - белые (от витамина - фолиевой кислоты), стоят всего 36 руб., витаминки выпила, и баночка в деле ))) и на крышке удобно писать маркером.

Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Понедельник, 01 Апреля 2013, 09:37
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Поиск: