Суббота, 20 Апреля 2024, 03:15
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 1
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Иглы.Ножницы.Стежкоукладчики.

В этой теме мы создаем страницы "Народного учебника"

- Иглы для вышивания. Игольницы.
Производители игл для вышивания. Тест-драйв вышивальных иголок.
Как хранить вышивальные иглы? Где держать иголки во время вышивания?
Чтобы иглы были светлыми и не скрипучими, средства для очистки игл.

- Ножнички и резачки для ниток
Самые маленькие,острые и необходимые аксессуары для вышивания

- Стежкоукладчик
Стежкоукладчики, GEM-наперсток, Микрошило
Секреты ровных крестиков


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
zlataya Дата: Четверг, 27 Мая 2010, 00:16 | Сообщение # 2
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Helta)
Девочки, у меня к вам вопрос: Какие ножнички лучше для вышивки? Так получилось, что до сих пор обрезаю ниточки чем придется sad Хотелось бы знать какие лучше выбрать и какой фирмы. Очень мне нравятся "цапельки", но они есть у разных производителей и у DMC и у Permin....
Спасибо biggrin


Helta, да их много хороших. Главное купить специальные именно швейные, и использовать только для резки ниточек.
У меня Мадейровские, такие специально изогнутые. Все дома знают что мамины ножники это ТАБУ: даже бумагу резать ими низя, и вообще лучше не трогать)))

Самы первые купила как только начала вышивать. Немного затупилась через два с половиной года активного вышивания. Купила вторые такие же - живут у стационарной вышивки. Первые таскаю в поездки и на кухню для отдыхалочек.
Прикрепления: 6386591.jpg (130.9 Kb)


Все мои вышивки
 
Nikoletta Дата: Вторник, 06 Июля 2010, 12:23 | Сообщение # 3
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Скажите пожалуйста, можно ли заменить нитковдеватель каким-либо более надёжным инструментом?
У нас в городе с этим простейшим изделием напряжёнка...
Может что-то уже придумано, а я не знаю cool


Ольга
 
Reader007 Дата: Вторник, 06 Июля 2010, 23:14 | Сообщение # 4
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Nikoletta, есть очень прочные нитковдеватели, самые распространенные в России - производства ДМС. Вот такие
Прикрепления: 6215204.jpg (14.0 Kb)
 
Nikoletta Дата: Среда, 07 Июля 2010, 07:08 | Сообщение # 5
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Спасибо большое, попробую такой заказать.

Ольга
 
Марисоль_ Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 12:22 | Сообщение # 6
соАвтор
Отличия: 4
Я тут решила проблему с игольницами, так что поделюсь идеей, хоть она и проста как апельсин.
Отношусь к тому несчастному типу людей которые вечно все теряют, в том числе иголки и игольницы. dry Сколько я "посеяла" знаменитых игольниц-помидоринок - целую плантацию наверное можно вырастить. Шить игольницы-кривульки самой лень, лучше это время в картину вложу.
А тут недавно была проездом в Икее и обратила внимание на крохотные мягкие игрушки которые у них продаются. Прямо грудами в корзинах лежат.



Они целиком из ткани и набивки - никаких жестких глаз, носов и хвостов, размер - где-то 10 см, сшиты из синтетического материала немного напоминающего флис + набивка. Наверное это глупо, но купила я таких горстку и теперь во всю эксплуатирую в качестве игольниц - очень удобно, а для таких растеряшек как я так и вообще незаменимо, т.к. они яркие.
Единственное но - тем у кого детки маленькие не подойдет. Не дай Бог схватят.
 
Смуглянка Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 12:28 | Сообщение # 7
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Марисоль, здорово! Классные игольницы!

Quote (Марисоль)
Единственное но - тем у кого детки маленькие не подойдет. Не дай Бог схватят.

+ тем, у кого домашние животные. Мои точно утащат
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 14:28 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Я тут задумалась: я игольницами не пользуюсь (вернее, обычгые швейные иглы у меня в поролоновой крышечке от баночки с булавками - и все.)

Но вопрос про вышивальные иглы родился... девушки, а КАК вы храните вышивалные иглы, которые не в работе сейчас? (ну вот кончился проект, разобрали свой РАКОвский органайзер - куда сложить эти 200 иголок?)

и еще параллельный вопрос: КАК вы поступаете со сломнными иголками?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fevo4ka Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 15:00 | Сообщение # 9
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Я вместо игольницы использую губку для мытья "пристегнутую " биндером к станку .
Я впервые шью Гк ,поэтому пока почти все иглы в органайзере.А на будущее присмотрела симпатичную баночку из по чая (металлическую ).Внутрь губку и закрыть крышечкой.
Раньше,когда игл было мало вставляла обратно в упаковку и хранила в коробке для бобинок с нитками.

Сломанные иголки выбрасываю в мусор ,заворачивя ,чтобы пакет не пркололи и не вывалились.


Елена
 
Марисоль_ Дата: Воскресенье, 18 Июля 2010, 15:38 | Сообщение # 10
соАвтор
Отличия: 4
Смуглянка, не, у нашего железная дисциплина - специально обучали, что бы без драм обойтись.
Но если животное любит утаскивать вещи в качестве игрушки, то оно и стандартную игольницу-"перчик" утащит (она как раз на маленький красный мячик похожа...) и цветную бискорнюшку.

Tusya, Я тоже на счет "проваливания" волновалась, но в процессе использования они себя хорошо проявили - там тканюшка довольно упругая и хорошо после "втыков" восстанавливается. Да и сами они настолько малюхотные, что там и проваливаться особо некуда - там иголочкой если с бОльшим нажимом ткнуть, она скорее их насквозь проткнет, чем провалится.
Но наверное слишком объемных действительно лучше не брать. Я купила крокодилов - они в самый раз подошли biggrin

fevo4ka, ух ты! Удобно с губкой... Мне к сожалению не подойдет - аллергия на паралон.

fondu4ok,
Ой, у меня все очень простецки - даже рассказывать стыдно. Я иглы храню в упаковках-пакетах, в которых они продавались. Те, которые без упаковки (из наборов) накалываю на кусок плотной ткани и храню в отдельном кармашке ДМС-шной сумки.
Некоторые прикалываю к специальному фетровому карману все этой же сумки - он как раз для этого и предназначен.

Сломанные иглы выбрасываю, предварительно завернув во что-нибудь плотное (или в коробочку маленькую)

Сообщение отредактировал Марисоль - Воскресенье, 18 Июля 2010, 16:07
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 13:14 | Сообщение # 11
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
fevo4ka, спасибо, благодаря Вам я поняла, для чего мне нужна игольница: при вышивке я использую булавки с круглыми разноцветными головками (схему к канве приколоть, или когда закрепляю "методом булавки", и даже ищу место крестика на каве, проводя по сетке булавкой), ну и парочка "дежурных" иголок тоже нужна.... Эти булавки-иголки у меня просто вкалываются в верхнюю скрутку канвы.. А теперь я тоже приспособлю себе губочку к станку!
Reader007, а в коробках монпансьешных иголки просто насыпаны или куда-то прикалываются?

Расскажу, как я храню игголки: просто вкалываю их в те же коробочки, как покупала (как это назвается - блистеры?).. Не по 10 штук, а сколько влезет... Не очень это удобно, потому что коробочки уже открыты, и их получается очень много... Что не влезло - просто вкалываю в длинную бумажку.. Тоже плохо... Но просто в баночке - еще хуже, доставать по одной очень муторно получается...Вот хочется что-то придумать удобно-универсальное...

А сломанные иголки как-то пробовала втыкать в спец кусочек поролона (втыкала целиком, чтобы не торчали хвостики), периодически этот кусочек поролона упаковывала и выбрасывала. Потом больше понравилось складывать обломки в баночку из-под фотопленки с плотной крышкой... Но баночку мою кто-то выкинул :)... (Надо, наверное, срочно какие-нибудь таблетки в подходящей трубочке купить-съесть :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 19 Июля 2010, 13:16
 
Reader007 Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 22:25 | Сообщение # 12
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Quote
Reader007, а в коробках монпансьешных иголки просто насыпаны или куда-то прикалываются?

Просто насыпаны. Я попробовала вкладывать магнит, но неудобно тогда доставать, выковыривать приходится. А так они у меня "навалом"
 
LanaTа Дата: Вторник, 20 Июля 2010, 12:29 | Сообщение # 13
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Частично храню в оригинальных упаковочках в кробочке-игольнице,другие иглы храню в самодельной игольнице - пустом футляре от помады. Понадобился кусочек ткани (желательно трикотажной),кусочек поролона или комочек синтепона, холофайбера. На ткани швом "вперёд иголку" прометала круг диаметром 3см. Нити не обрезаю. В центр укладываю комочек синтепона и затягиваю нити. Получившуюся форму слегка приминаю и придаю овальную форму. Примеряю к пустом футляру от помады, лишнее обрезаю. Остаётся капнуть внутрь пустого футляра каплю супер-клея.
Очень удобно использовать такую игольницу, если вы кудо-то идёте и берёте с собою вышивку, к примеру, на дачу. Недавно летела домой и я знала, что в самолёты нельзя проносить колюще-режущие предметы, а мои иголочки в таком футляре не привлекли внимания.
Прикрепления: 8180702.jpg (247.5 Kb) · 6147882.jpg (223.5 Kb)


Сообщение отредактировал LanaTa - Вторник, 20 Июля 2010, 12:31
 
fondu4ok Дата: Вторник, 20 Июля 2010, 12:39 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
LanaTa, а когда губная помада в нижнем положении, то иголки не торчат выше края футляра (в смысле, верхняя крышка полностью надеватеся?)

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
LanaTа Дата: Вторник, 20 Июля 2010, 12:53 | Сообщение # 15
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
fondu4ok, абсолютно верно! Иголки закручиваете, как помаду и они опускаются. Колпачок не задевает иглы. А если даже я не очень глубоко воткну иглу, крышка сама вдавит иголку,но не больше чем на одну треть длины иглы.
Вспомните, как выглядит новая помада. smile Сама помадка не длиннее игл и вкручивается, и колпачку не мешает закрываться.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 22 Августа 2010, 00:04 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, пять копеек о ноженках для вышивания.

Quote
Самы первые купила как только начала вышивать. Немного затупилась через два с половиной года активного вышивания. Купила вторые такие же - живут у стационарной вышивки. Первые таскаю в поездки и на кухню для отдыхалочек.

Есть очень простой способ наточить ножнички, для обрезки кончиков ниток: берем иголку примерно 25-26, и пытаемся ее "постричь" этими ноженками, делая такие движения от крепления ноженок к их концам. Я все время так делаю - помогает. Можете попробовать на таких ноженках, которые вы уже выбросить намеревались. Я вас уверяю: они еще ой как послужат! biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 22 Августа 2010, 00:05
 
Сама Дата: Вторник, 24 Августа 2010, 14:14 | Сообщение # 17
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Тему ножничек уже поднимали, хочу показать свой арсенал, собранный за 5 лет.
[img][/img]
Снизу резачки фирмы Кловер и ДМС, кольцо - обрезчик Кловер. Удобства резачков - повесил на шею, всё время под рукой, не нужно никуда тянуться за ножничками, хороши для вышивки вне дома, спасение для тех, у кого маленькие детки. Неудобства - нитку обрезают не чётко, оставляя неровный конец нити, как бы такую волокнистую бородку. Кольцо-обрезчик не понравилось вообще, неудобно в использовании, та же пресловутая бородка (деньги на ветер).
Про дважды изогнутые ножнички уже писали, повторяться не буду. Резачок Мадейра изначально оказался туповат, не прижился. Как ни странно, из всех имеющихся прибамбасов самыми удобными для меня оказались дешёвые китайские ножницы для подрезки нити(на фото вверху справа), уже года 2 пользуюсь только ими - режут точно, не тупятся, удобны в использовании, можно прицепить на магнит. ВЫВОД: не всегда стоимость означает удобство и качество.
Не знаю, можно ли это назвать приспособлением для вышивки, но для меня это необходимая вещь. Вышиваю на руках, в доме живёт собака, несомненно лазит по диванам и головам, иногда на канве нахожу её тонкие шерстинки (как правило, в момент прошивания крестика), и тогда без пинцета не обойтись.Купила вот такую штуку - пинцет Орифлейм с подсветкой. Для бровей неудобен, а вот с вытягиваним посторонних ворсинок из канвы справляется.
[img]http://[/img]


Сообщение отредактировал Сама - Вторник, 24 Августа 2010, 16:24
 
zlataya Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 16:33 | Сообщение # 18
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, сегодня купила новые для себя иглы фирмы Pony. Не попадались раньше в продаже, а слышала положительные отзывы.
Речь идет о № 26 - вышиваю ими практически все свои вышивки(кроме многониточных стежков у Дим)
Еще не шила, но сразу полезла сравнивать со своими любимым испытанными Prym и Permin gold которые эксплуатирую в хвост и в гриву (не ломаются не портятся) и абсолютно меня устраивают)
Так вот сразу заподозрила неладное. Иголочка ПОни оказалась чуть покороче, но больше всего меня смущает ее ушко, оно широкое и тонкое... похоже на тонкие Дименшновские иголки у которых у меня посмотнно трескалось именно ушко...
В общем купила пока на пробу Пони упаковочку из 6 иголочек... будем посмотреть!)
Пока только сравнительное фото (максимум макро что делает мой фотик)
Прикрепления: 8038762.jpg (43.5 Kb) · 5185734.jpg (59.1 Kb)


Все мои вышивки
 
Hedgehog Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 16:53 | Сообщение # 19
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
zlataya, Злата, а кончик у Пони тупой?
Просто я тут на днях тоже купила упаковку иголочек Пони. Там, правда, не 6 штучек, а побольше. Разной толщины. и кончики ОСТРЫЕ!!! Но упаковочка у меня другая.
А я не люблю острые кончики у вышивальных иголочек. Впрочем, Prym у меня тоже острые. У меня набор был, где несколько игл для шитья и несколько для вышивания. все острые. В итоге, пока вышиваю иглами от РТО, а они ниточки махрят.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Айко Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 17:03 | Сообщение # 20
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
Hedgehog, у Пони есть обыкновенные вышивальные Crewel/ emroidery иглы, с очень острым концом, они для крестика не подходят. Те что у Златы, это гобеленовые Tapestry

http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/
 
zlataya Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 17:07 | Сообщение # 21
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
А у вас точно вышивальные? ПонИвские иглы бывают и швейные тоже...
Тут кончик тупой. Как у примовских. Я тоже видела наборчики Пони с иголочками разных номеров. Но только мне нужно много 26 и редко нада 24 или 28, вот впервые встретился наборчик где только 26 номер.
Кстати, у иголочек Пермин кончик чуть-чуть острее. Не такой острый как у швейных, но и не совсем тупой, удобнее перминовскими иголками крепить нитку под стежки при плотной изнанке.


Все мои вышивки
 
Hedgehog Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 17:09 | Сообщение # 22
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (Айко)
у Пони есть обыкновенные вышивальные Crewel/ emroidery иглы, с очень острым концом, они для крестика не подходят. Те что у Златы, это гобеленовые Tapestry

ясно. Спасибо, Айко, вот я, наверное, обычные и купила по незнанию. Да и не видно было в инете по картинке, какие они там в наборе.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Лебедивка Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 18:18 | Сообщение # 23
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 4
А кто-нибудь сравнивал ПРИМовские иголки с ДМСишными? А то я сегодня прикупила очередную сотню ДМСишных, а теперь почитала и думаю, может, зря - надо по интернет-магазинам ПРИМовские искать?? sad
 
Ignatia Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 18:26 | Сообщение # 24
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А мне пониевские не нравятся именно своей "тупизной" и тем, что ушко у них толще чем стержень, и сами короче, я подлиннее люблю. Ломаться не ломаются, но в закрепках чувствуется. Пользуюсь от РТО и ДМС - 28, а от пони - 24. 26 очень мало, они от Прим. Самые любимые.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Четверг, 23 Сентября 2010, 19:01 | Сообщение # 25
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, тогда и я к вам в компанию со своими иголочками. Вышивала постоянно иголочками Прим. Потом купила РТО - не очень. И вот недавно открыла для себя иголки Гамма с позолоченным ушком, в наборе 25 иголок - супер, славные иголочки! Цена и качество: набор из 25 иголок стоит 27 рублей 75 коп.

 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
  • Страница 1 из 35
  • 1
  • 2
  • 3
  • 34
  • 35
  • »
Поиск: