Понедельник, 06 Мая 2024, 16:31
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Helta Дата: Среда, 26 Мая 2010, 15:00 | Сообщение # 1
соАвтор
Беларусь, Vicebsk
Отличия: 6
Иглы.Ножницы.Стежкоукладчики.

В этой теме мы создаем страницы "Народного учебника"

- Иглы для вышивания. Игольницы.
Производители игл для вышивания. Тест-драйв вышивальных иголок.
Как хранить вышивальные иглы? Где держать иголки во время вышивания?
Чтобы иглы были светлыми и не скрипучими, средства для очистки игл.

- Ножнички и резачки для ниток
Самые маленькие,острые и необходимые аксессуары для вышивания

- Стежкоукладчик
Стежкоукладчики, GEM-наперсток, Микрошило
Секреты ровных крестиков


Меня зовут Ольга. со мной на ТЫ ;)
 
overluk Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 17:44 | Сообщение # 551
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Девочки, опытов со стерженьками провели много, на мой взгляд самое главное что они ярко рисуют и смываются без следа, и даже к лучшему, что смываются практически любыми способами, и тепловая обработка тоже ничего не портит. Значит можно смело пользоваться, не опасаясь за свои вышивальные шедевры и наш титанический труд вышивальщицы smile

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
FluffyYula Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 20:56 | Сообщение # 552
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Девочки, хочу похвастаться! Вот такую красоту мне сделала наша Ирочка. Теперь у меня есть наперстки на все случаи жизни, под любое настроение , на любую погоду, для петита/полукреста, для крестика. biggrin Я довольна как слон! Я заказывала три штуки и к ним нитковдеватели, четвертый наперсток Ира прислала мне в подарок. Спасибо большое-прибольшое! Я когда их тестировать стала насмотреться не могла. Сделаю два петита - сужу любуюсь. Тот что с розочками под лампой так переливается! Короче "мартышка и очки". biggrin Ой, чето фоты не вставляются! sad Попробую попозже.

Я - Юлия.

Сообщение отредактировал FluffyYula - Понедельник, 03 Декабря 2012, 20:58
 
FluffyYula Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:05 | Сообщение # 553
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Ура, получилось! Вот моя красота. Ира, спасибо большое! flower
Прикрепления: 1681239.jpg (123.2 Kb) · 5884994.jpg (127.0 Kb)


Я - Юлия.

Сообщение отредактировал FluffyYula - Понедельник, 03 Декабря 2012, 22:07
 
Ирина1 Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 11:07 | Сообщение # 554
АВТОР
Отличия: 12
FluffyYula, носите с удовольствием!Спасибо за добрые слова! smile

Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Lisa-Larisa Дата: Четверг, 13 Декабря 2012, 19:09 | Сообщение # 555
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
Ирина1, получила колечки, спасибо огромное flower
Очень нравятся, сидят на пальце как родные. Побежала тестировать в процессе biggrin
 
Ирина1 Дата: Четверг, 13 Декабря 2012, 19:25 | Сообщение # 556
АВТОР
Отличия: 12
Quote (Lisa-Larisa)
сидят на пальце как родные

Лариса,это самое главное,надеюсь и тесты тоже пройдут и крестики станут еще ровней biggrin


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
zlataya Дата: Суббота, 22 Декабря 2012, 15:15 | Сообщение # 557
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ирина1, Получила сегодня твой подарок! Неожиданно и обалденно приятно!!!
Как открыла - вовсе упала))) чудо такое! Спасибо!
два новеньких гем-наперсточка усовершенствованной формы по пальцу и наклонными иголочками


Теперь у меня вот такой арсенал)))


ЗЫ! только пока не протестировала, каюсь, уже почти неделю вышивать некогда, завязла в НУ (пока есть время и идет вдохновение на писанину)...


Все мои вышивки
 
Ирина1 Дата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 10:27 | Сообщение # 558
АВТОР
Отличия: 12
zlataya, очень рада,что понравился мой подарок к НГ,я волновалась shy Надеюсь усовершенствованная форма придется по вкусу и будет подспорьем в любимом хобби.Еще раз поздравляю с наступающем Новым годом и Рождеством! xmas

Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
zlataya Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 16:20 | Сообщение # 559
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ирина1, heart
Опробовала обновки конечно, не удержалась, НУ отодвинула biggrin
Вышивала два вечера по паре-тройке часов. Чтоб сравнить осознанно прямую длинную иголочку и короткую наклонную, все четыре гем-наперсточка воткнула в трубу на раме (через один) и всякий раз меняя нитку надевала следующей наперсток.
Да, вышиваю Венеру ГК с монитора по цветам диагоналями с парковкой в соседний столбец. Ноги и небо-море, схема простая, нитка отшивается чаще всего полностью.
И вот, первый вечер была немножко в недоумении, почему-то не почувствовала разницы. И старыми и новыми было както одинаково удобно вышивать.
Потом уже потихоньку прочувствовала, что с наклонными все-таки удобнее. Только надевать его надо немножко повернув иголку от ногтя в сторону подушечки пальца.
То есть как приноровишься - действительно удобнее.
Но с прямой иголочкой гем-наперстки браковать тоже не стоит) В общем, буду использовать все четыре - или на процесс под настроение, или как сейчас брать их по очереди.
Такая радостная мелочь - глянешь на палец, лишний разик улыбнешься)))


Все мои вышивки
 
Виола Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 16:50 | Сообщение # 560
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
zlataya, какие красивые у тебя напёрсточки up

Ирина1, у меня к вам 2 вопроса:
1) бока у колечек прямые или немного бочонком, как мне видится на фото?
2) какова ширина напёрстка?

Мне сестра сделала один на пробу, ширина 1.6 см (на формах, кажется, это 4 деления было) и бочонком. Никак не пойму свои ощущения; как надену, сначала совсем неудобно - хочется и потоньше его, и бока поскромнее, а потом всё внимание на крестики переключишь и вроде не мешает ничего.
 
Ирина1 Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 17:18 | Сообщение # 561
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (Виола)
бока у колечек прямые или немного бочонком, как мне видится на фото?

бока чуток закругленные

Цитата (Виола)
какова ширина напёрстка?

в основном 1,3-1,4 мм
Цитата (Виола)
сначала совсем неудобно - хочется и потоньше его, и бока поскромнее

а Вы попросите сестру сделать ему коррекцию,пусть смело спилит бока и сделает его тоньше,потом финишем покроет и все.Но это еще зависит от толщины иголочки,если у Вас стоит №18.например,то колечко будет толще,а если №28,то соответственно.
У меня стали колечки гораздо тоньше,чем первые.Но сильно утоньшать тоже не рискую только из за отправки по почте,могут сломаться,такое уже было sad


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
Виола Дата: Понедельник, 24 Декабря 2012, 17:56 | Сообщение # 562
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Это у меня уже после коррекции такой, сначала получился совсем кабанчик и иголка длиннющая. Выпиливали её и укорачивали. Перестарались, теперь коротковата biggrin

Цитата (Ирина1)
в основном 1,3-1,4 мм

Вот-вот, именно эти 2-3 мм и кажутся мне лишними. Будем новое колечко лепить, первенец, боюсь, не выдержит ещё одну переделку.
 
Виола Дата: Суббота, 12 Января 2013, 19:57 | Сообщение # 563
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Приобрела я, наконец, иголки гаммовские, за которыми охотилась с лета, а может и с весны. Пока 2 пачки, а ещё 10 упаковок спешат ко мне в посылке. Это от жадности - коль нашла, так надо набрать сразу побольше )))

В принципе, иголки понравились, уже с неделю ими вышиваю. Кончики округлые, ткань не царапают. Но скрипят, заразы такие, на нервы действуют своей музЫчкой.
 
Ignatia Дата: Пятница, 18 Января 2013, 10:21 | Сообщение # 564
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Бюджетный и быстро изготавливаемый вариант стежкоукладчика, ГЕМ-наперстка. Продаются наперстки для квилтинга, для защиты пальцев от прокола. При помощи холодной сварки прикрепляется иголка. Цена вопроса в совместных закупках около 50 рублей. Осталось украсить, покрыв лаком. Я не хочу, меня белый устраивает. Форма мне больше всего нравится именно такая: игла расположена как можно ближе к поверхности пальца, под углом от ладони. При сгибании игла в ладонь не вопьется

Наперсток для квилтинга: http://www.fabrics.ru/d11251109312.html


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mariya73 Дата: Суббота, 19 Января 2013, 16:28 | Сообщение # 565
АВТОР
Отличия: 12
Добрый вечер. А я хочу показать самый бюджетный вариант хранения иголок и гем-наперстков.
Нам всем время от времени приходится принимать лекарства и витамины, некоторые из них идут в маленьких очень удобных пластиковых баночках с защелкивающимися крышками. Вот их я приспособила под иголочки по номерам. Маленькие имеют внутренние размеры 4*2,5см (вышивальные иголки Гамма № 24,26), высокая 6,3*2,5см (длинные швейные иголки для пришивания канвы к корсажной ленте на пяльцах). Из этих банок лекго можно достать иглу одним пальцем не вытряхивая все сразу.

Также удобны футляры от фотопленки 4,5*2,8см. В одном я храню запасные гем-напрестки и нитевдеватели.
И еще встречаются баночки от пробных шампуней и тоников (20мл) 5,5*2,0 см, но в моем случае очень узкое горло всего 1,2см. Иголочки в такой банке лежат компактно и почти без наклона, но доставать неудобно, приходится все их вытряхивать.
Общее преимущество - крышка легко открывается и закрывается щелчком, не надо ничего крутить, но при этом при падении на пол, баночка не откроется и все внутренности останутся в целости и сохранности.


Я Мария.
 
anuna Дата: Понедельник, 21 Января 2013, 15:49 | Сообщение # 566
Участник
Грузия, Тбилиси
Отличия: 2
Три года вышиваю иглами DMC, но стала замечать, что нитка в ушке стала плохо скользить. Думаю менять на PRIM-овские,  но не совсем понимаю: на упаковке  написано ,,гобеленовые", они для вышивания подойдут? Или надо именно для вышивания искать? Или это одно и то же?
 
Уралочка Дата: Понедельник, 21 Января 2013, 15:51 | Сообщение # 567
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Цитата (anuna)
на упаковке  написано ,,гобеленовые", они для вышивания подойдут
Для вышивания крестиком или петитом/полукрестом лучше не придумаешь! 
Гобеленовые - обычно с тупым кончиком, легко проходят в дырочку канвы, не нарушают ее переплетения.
 
Mariya73 Дата: Вторник, 22 Января 2013, 16:11 | Сообщение # 568
АВТОР
Отличия: 12
Цитата (Виола)
Но скрипят, заразы такие, на нервы действуют своей музЫчкой.
а может это не иголки скрипят, а ткань скрипит? Например в китайском ДИМе ткань очень жесткая и дырочки совсем крохотные, бывает и скрипит.
Цитата (anuna)
на упаковке написано ,,гобеленовые", они для вышивания подойдут?
Я бы уточнила у поставщика, т.к. сама видела, когда под острыми иглами также было написано "гобеленовые", возможно хотели сказать, что ушко широкое, а про форму острия не уточнили. Для вышивания должны быть закругленные (тупые) иголочки.


Я Мария.
 
Tusya Дата: Вторник, 22 Января 2013, 16:31 | Сообщение # 569
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, для вышивания можно брать иглы и с острыми кончиками. Вышивать в чем-то ими сложнее, эти иглы пролазят везде, не только в дырочки biggrin , но зато на сетке, например, намного проще ими закрепки делать. У меня в ходу и те, и другие. Иногда ругаюсь, что с острым кончиком под руки попалась, а когда надо закрепить - радуюсь, что игла с острым кончиком.
 
Mariya73 Дата: Вторник, 22 Января 2013, 17:07 | Сообщение # 570
АВТОР
Отличия: 12
Tusya, иглы всякие нужны, иглы разные важны biggrin

Я Мария.
 
Ignatia Дата: Вторник, 22 Января 2013, 17:52 | Сообщение # 571
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня Буцилла с офигительным количеством недокрестиков. С острым-то концом иголку в аиду ( в серединку) наперстком толкаю, могу себе представить эти недокрестики в аиду иголкой с тупым концом! застрелиться легче  wacko

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Виола Дата: Вторник, 22 Января 2013, 18:08 | Сообщение # 572
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Mariya73, нет, именно иглы. Вышиваю на Аиде 18 Цвейгарт, до гаммовских в работе были ДМС 26, проходили без звука. Из двух пачек гаммовских №26 скрипели почти все, потом потихоньку перестали. Отполировались что ли за неделю-полторы unsure
Хотя справедливости ради должна заметить, что к начала этого процесса иглы ДМС были уже не новыми, а весьма обкатанными.
Сегодня получила посылку с Гаммой №28, тут же распечатала и опробовала одну иголку. Не скрипит. Вот и поди разберись тут.
 
Виола Дата: Вторник, 22 Января 2013, 18:10 | Сообщение # 573
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Ignatia, а я клейтоновский круг на аиде 14 тупоносыми иголочками шью. О непроходимости даже не задумывалась, потому как всё замечательно пролезает даже с недокрестиками.
 
Ignatia Дата: Вторник, 22 Января 2013, 18:16 | Сообщение # 574
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Виола, это зависит еще и от канвы. Если в цвайгарт они может и пролезут, то в Буциллу - нет.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Gatto Дата: Вторник, 22 Января 2013, 18:39 | Сообщение # 575
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 93
При вышивке использую иглы DMC, John James, Permin, Bohin и РТО. Самые любимые - DMC Cross Stitch (которые остренькие), у меня их больше 2 сотен (28 и 26). Еще очень нравятся короткие иголочки (Petites Cross Stitch) от John James, они очень удобны, когда остается пара крестиков, а нитка для простой иголки слишком короткая. Иголки РТО часто ломаются, Bohin нравятся, но разницы с DMC я не вижу. Крайне разочаровали позолоченные иголки Permin (купила себе в подарок на Севе 26-е и 28-е), скрепят жутко.

Цитата (Tusya)
Иногда ругаюсь, что с острым кончиком под руки попалась, а когда надо закрепить - радуюсь, что игла с острым кончиком.

Вот и я тоже ругаюсь, когда «тупые» попадаются, если на 20-й Аиде шьешь (28-ми), закрепить непросто.
Иголки «Tapestry», которые с тупым кончиком, откладываю для вышивки на 16-й и 18-й Аиде работ типа Dimensions.


Екатерина
Вышиты ЭстЭ: 112, 128, 155.1, 180, Orange Tree(ИЗ), 273, 315, 192, 332, 307.1, 299.1, 330.1, 352, 407, 287, 055
В работе: 326.2
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Иглы. Ножницы. Стежкоукладчики
Поиск: