Четверг, 25 Апреля 2024, 00:39
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Лампа и Лупа для вышивания
zlataya Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 22:15 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Самые светлые и прозрачные аксессуары для вышивания:
ЛАМПЫ и ЛУПЫ

В этой теме мы создаем страницу "Народного учебника"

- Лампы и лупы для вышивания
Освещаем и увеличиваем вышивку в процессе работы


Все мои вышивки
 
FluffyYula Дата: Пятница, 22 Июня 2012, 17:58 | Сообщение # 301
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Lori, я пользуюсь такой лампой. Буквально пару месяцев назад купила на Севе. В принципе светит хорошо, работает от розетки, но мне ее прислали без переходника, с евроштекером. Я где-то здесь в теме фоты показывала. Лампа обычная энергосберегающая макс.40В Но , на мой взгляд, есть у нее один большой недостаток - хорошо крепится только к поверхности толщиной не менее 4 см. Если край тоньше, то так и норовит соскользнуть.

Я - Юлия.
 
Тыковка Дата: Пятница, 22 Июня 2012, 21:42 | Сообщение # 302
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Lori,
Quote (Lori)
В ней было два светодиода, один накрылся

А разве сменить нельзя? Сама с такой лампой вышиваю, уверена была, что эти диоды можно поменять...
 
Lori Дата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 13:52 | Сообщение # 303
Участник
Отличия: 2
Quote (Тыковка)
А разве сменить нельзя? Сама с такой лампой вышиваю, уверена была, что эти диоды можно поменять...


Тыковка, муж разобрал лампу сказал что там плата перегорела. Завтра отдам мастеру, может сделает что-нибудь.


Вышиваю ЭстЭ 288 Тюльпаны и Гиацинты
 
zlataya Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 13:07 | Сообщение # 304
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Тема аксессуаров разделена на две темы
В этой теме продолжим рассказывать о ЛАМПАХ и ЛУПАХ

Выделена отдельная тема "Иглы, ножницы, стежкоукладчики"
Добро пожаловать! flower


Все мои вышивки
 
Аленушка Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 13:07 | Сообщение # 305
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Я бы не советовала тем, у кого зрение нормальное, брать лупу. После лупы оно и может испортиться. Тем лупа и опасна! Надо привыкать к мелкой канве, может даже постепенно. Сначала повышивать на хардангере 22, потом взять лугану. Я тоже, как и Марианна, долго крутила перед носом лугану. Думала, ну как же они шьют?!!! Она же такая мелкая! Попробовала на харде. Он сначала мне казался очень мелкий, а потом привыкла, и стало комфортно. То же самое и с луганой, думаю, будет. Но, если честно, не начинала еще ни одной вышивки на ней. Просто хотела бы предупредить не увлекаться лупой.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Tusya Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 13:07 | Сообщение # 306
АВТОР
Отличия: 33
Аленушка, ну зрение у меня не сказать, чтобы нормальное. Но шила без проблем на 22 харде. Одна вышивка сейчас на сетке (24-25-й каунт), взяла лупу и понравилось так, что и 22-й шью с ней. Мне кажется входы-выходы иглы намного аккуратнее, чем шить без лупы. Так что стоит попробовать, уже не хочется напрягаться. Правда, с лупой и глаза перестали так уставать, как раньше.
 
qrwtey Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 13:07 | Сообщение # 307
Участник
Российская Федерация, Москва
Приобрела лупу на шею с подсветкой. Зрение -3,5 , вышиваю в очках и с доп. освещением пока на пяльцах на Мурано 32 БЕЗ ЛУПЫ. Привыкнуть надо, но привыкла очень быстро, глаза никогда не уставали. А вот с лупой не сложилось. Во-первых: лупа "дышит" вместе с грудью, т.к. упор идет в грудь. Во-вторых: под лупой все преувеличенно большое (что ественно), но непривычно - канва толстая, игла толстая, нитка толстая, пальцы толстые. Не хватило терпения привыкать - бросила. Без лупы понравилось больше. Но... Хочу попытаться еще раз, видимо нужна привычка. А хочу потому, что пусть даже глаза и не устают, объективно зрение на мелкашке все-равно напрягается. А это не есть хорошо.
 
Tusya Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 13:07 | Сообщение # 308
АВТОР
Отличия: 33
При минус три и лупа не нужна, да и очки тоже. Правда, у меня были минус 3,25 и 3, при большей диоптрии возможно нужны очки, только много меньше, чем для дали. Именно вышивание в очках при минусовке (имею в виду, когда не самые высокие цифры) и портит зрение от вышивке. Конечно, это мое мнение, мой прошлый опыт (сейчас у меня уже для вышивки плюс). Так что попробуйте сначала несколько крестиков вышить без очков. Только не сразу - снял очки и начал вышивать, нет. Пусть глаза какое-то время побудут без очков, займитесь какой-нибудь уборкой. А потом попробуйте, вероятнее, всего у вас получится вышивать без очков с полным кайфом. biggrin
 
qrwtey Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 13:08 | Сообщение # 309
Участник
Российская Федерация, Москва
Tusya, такой опыт был. Очки не снимаю, ношу уже 18 лет. А раньше, при таком же зрении обходилась без них. Надела вынужденно - не об этом речь. Я о лупе вообще-то.Сейчас получу станок и приделаю стационарную лупу, не "дышащую". Вот тогда попробую без очечей. biggrin
 
Lisa-Larisa Дата: Суббота, 30 Июня 2012, 13:08 | Сообщение # 310
соАвтор
Российская Федерация, Североуральск
Отличия: 6
qrwtey, я пробовала лупу, которая одевается на лоб. Это лучше, чем лупа на груди, но тоже есть свои минусы. Во-первых, лоб потеет biggrin , во-вторых, приходится постоянно держать голову голову на определенном расстоянии, от этого устает шея. В-третьих, в такой лупе ограниченное поле зрения, и когда мне надо заглянуть в схему, а она у меня на раме рядом с вышивкой, приходится делать судорожные телодвижения, пытаясь поймать в фокус схему. В момент поворота головы от вышивки к схеме в глазах все плывет. Дискомфорт, в общем. Глаза не устают, зато шея отваливается.
Есть у меня лупа диаметром 13см на прищепке на гибкой ноге. Видно хорошо, но, поскольку у меня диванный станок обычной конструкции, с лупой все сооружение приобретает неустойчивость. А недавно в Леонардо в Ек-ге мне попалась маленькая лупа на прищепке, и стало мне счастье biggrin . Лупа 9 см в диаметре, нога 20см. Креплю прямо на станок, станок лупы не замечает, а я все вижу.
Tusya, согласна с вами, шить без лупы не хочу. Даже 16 каунт, хотя вижу его в обычных очках, т.к. с лупой качество возрастает в разы. (Это, конечно, актуально для тех, у кого возрастная пресбиопия, а отнюдь не для тех, кто и так хорошо все видит biggrin )
 
Salem Дата: Воскресенье, 30 Сентября 2012, 18:47 | Сообщение # 311
Участник
Российская Федерация, Москва
Тоже не могу без лупы вышивать, хотя проблем со зрением нет. С лупой видны все "кривости" крестиков, которые можно поправить. У меня лупа-очки с подсветкой (подсветкой не пользуюсь), у неё три съемные линзы - 1.5, 2.5, 3.5, пользуюсь 2.5, комфортней всего. Почему выбрала такую лупу? Три года я работала в ювелирной мастерской и пользовалась такой, очень удобно. Когда стала вышивать, решила купить такую же.
 
zlataya Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 21:06 | Сообщение # 312
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Девочки, сегодня прибыла моя новенькая лампа! давняя мечта.
О такой лампе расссказаывала Женя Reader007 ЗДЕСЬ почти год назад еще. С тех пор я переискалась уже повсюду и пришла к выводу что лучшее ее и нету нигде.
Сперва хотела заказать на севе - http://www.sewandso.co.uk/Product....00.aspx
но нарыла другой магазинчик с более приятной ценой - http://www.cooksongold.com/Jewelle....9-8402#
Там довольно заморочная регистрация, пару дней пришлось ждать активации. Но зато посылку доставили за 4 дня прям к дверям квартиры.


Пришлось выбежать докупить адаптер для ихней вилки в нашу розетку.
И вот, прикрутила сразу к своей вышивальной тумбочке.
______

Конечно после моей старой офисной лампы - это КОСМОС!!! Она красавица! Очень удобная регулировка и фиксация в любом положении.
Повышивала уже с часок.
Девочки! Как будто новые глаза. (я шью пока невооруженными глазками без очков и без лупы) Видно отлично каждую дырочку ткани, никакого напряга и всматривания, цвета у вышивки стали другие, и ВИЖУ малейшие оттенки цветов, даже два близких оттенка в светлом бленде отчетливо вижу разницу в цвете. Даже вышивать стало интереснее.
В общем довольна как слонява!))) biggrin
Женечке поклон за наводку!!!))) flower
Прикрепления: 4200517.jpg (110.5 Kb) · 6685675.jpg (157.8 Kb) · 4938954.jpg (215.6 Kb)


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 21:14 | Сообщение # 313
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Злата, как часто "говорит" наш Газпром: "Мечты сбываются!".
Приятно читать, что твоя мечта-лампа - сбылась! И хорошее настроение мы видим и чувствуем на форуме. Улыбки и цветы. biggrin flower


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 16 Октября 2012, 21:14
 
Тыковка Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 21:32 | Сообщение # 314
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
zlataya, А можно узнать название лампы, или фирмы - производителя? Думаю, что-то подобное можно купить в магазине осветительных приборов (боюсь я пользоваться услугами нашей почты, как не упакуй - поломают запросто sad ) И самой лампочки показатели (не припомню, в каких единицах освещение измеряется), в общем, чуть побольше технической информации, пожалуйста!
 
zlataya Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 22:09 | Сообщение # 315
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Тыковка, Оль, ну так по ссылкам есть название и параметры
ВОТ еще ссылка на нее же. Производитель в Америке. Заказать от самого производителя получается даже дороже. Реальнее всего купить такую лампу в Англии.
Веришь, искала нечто подобное поближе, подешевле, подоступнее. ФИГ-ВАМ!!!!
Сама не верила... и не нашла в интернете.
Объездила все доступные магазины осветительных приборов. Одна пластиковая фигня... Осветительных приборов для работы - нету. Такое ощущение что выпускаются массово светильники только для интерьера для гламура и для интима.... ну и вездесущие офисные лампы.
Найти приличную проф.лампу - действительно проблема. Лампа-лупа с комплекте мне не нада было. Я искала именно одну лампу.
Поищите...


Все мои вышивки
 
манима55 Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 22:30 | Сообщение # 316
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Здравствуйте, девочки, хочу сказать, что я совсем недавно купила такую же лампу, как у Златы. лампа-супер. купила в Москве. один в один как у Reader007. К сожалению я очень плохо владею компьютером, боюсь, что не смогу вставить ссылку на сайт. поэтому кому интересно, наберите в Яндексе: Актаком Светильники бестеневые со струбциной .Светильник АТР-6012. Цена у светильника 3894 рубля. Можно забрать самовывозом (в районе метро Варшавская)
 
Тыковка Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 22:38 | Сообщение # 317
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
манима55, Там лампа другая. http://www.aktakom.ru/rmo/index.php?SECTION_ID=1935&ELEMENT_ID=7646. Светильник только по форме похож. Может быть, и не хуже, но не такой
 
манима55 Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 22:41 | Сообщение # 318
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Тыковка, нет , вы посмотрели светильник АТР-6110, а надо 6012. Он точь в точь такой же как у Златы и Reader007. Сделан очень качественно.
 
Тыковка Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 22:57 | Сообщение # 319
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
манима55, Ага, нашла http://www.aktakom.ru/rmo/index.php?ELEMENT_ID=35937&sphrase_id=258684
Злата, такой же?
 
Reader007 Дата: Вторник, 16 Октября 2012, 23:40 | Сообщение # 320
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Тыковка, по виду такой же, по освещению нужно спросить у пользователей и узнать производителя.
Злата, поздравляю с приобретением. Это Вещь, за год ни разу не пожалела о покупке.
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Октября 2012, 10:04 | Сообщение # 321
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А кому надо такое же, но с золотыми пуговицами (с) То есть, лампу-лупу smile

Очень рекомендую вот эту

Чем удобна? Тем, что лупа не имеет нижней рамки - это раз, два - то, что лампу там легко заменить. У нее обычный цоколь. Мне лично не подошла лампа, которая была там родная: показалось, что света маловато. Я себе купила 25 ваттную энергосберегайку БЕЛОГО ХОЛОДНОГО света (не дневного - от синеватый! и не белого теплого - желтоватый), стало так здорово - мамадорохая! Тоже вижу все оттенки, если надо что отличить-различить - сую под нее. Поехала специально и купила еще две лампочки этой же фирмы и мощности. Теперь запас надолго, если перегорит, а то у нас напряжение прыгает.
Подходит к их стандартной подставке (тоже прикуплена), с ней образует торшер. И крепится на струбцину. И еще немаловажно: лупа закрывается крышечкой от пыли и пожару, упаси Бог.

Но! Со временем (лет через пять tongue ) разбалтываются шарнирные соединения, а винт там с шестигранной утопленной головкой. (И у Златы с Жениной лампы такой же) Подкручивать нужно специальной шестигранной отверткой-ключом. Я по магазинам искала.

Протестировала кучу ламп, луп, ламп-луп - эта самая оптимальная: поднял повыше - замечательно светит. Опустил - вот вам лупа с подсветкой, бестеневая. Фиксируется в любом положении очень просто, действительно, и относительно легкая по сравнению со всеми прочими.

Освещенность измеряется в люменах, но это ровно ни о чем не говорит, поскольку глаз свет воспринимает неравноценно: желтый и голубоватый свет будет казаться гораздо темнее белого.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 17 Октября 2012, 10:06
 
Июна777 Дата: Среда, 17 Октября 2012, 10:48 | Сообщение # 322
Клуб на Лавочке (гп)
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
Reader007, zlataya, подскажите, а как перегоревшие лампы заменить на ваших светильниках?
Reader007, Женя, а Вы свой светильник в Москве покупали или заказывали через интернет?


я Ольга
Ник Июна зарегистрирован!
 
Гюрза Дата: Среда, 17 Октября 2012, 14:48 | Сообщение # 323
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Интересная лампа. Все нравится, кроме цены smile
Нашла ссылку на все магазины по России, Украине, Беларуси и Казахстана:
http://www.aktakom.ru/wheretobuy/

Тоже интересует вопрос замены ламп.
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Октября 2012, 15:16 | Сообщение # 324
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, там обычные люминесцентные лампы на 14 вольт 3 штуки. Можно и на 12 поставить. Недавно совсем покупала в лампу свою: продаются всяких форм и вольтажа даже в нашей провинции. Все прекрасно заменяется, не переживайте. Разве что рассеивающую решетку надо будет открутить-прикрутить.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Октября 2012, 15:17 | Сообщение # 325
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Гюрза, по вашей ссылке мне понравилась лампа-лупа на светодиодах. А вы не узнавали: они в розницу-то продают или нет?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Поиск: