Пятница, 19 Апреля 2024, 02:49
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Лампа и Лупа для вышивания
zlataya Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 22:15 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Самые светлые и прозрачные аксессуары для вышивания:
ЛАМПЫ и ЛУПЫ

В этой теме мы создаем страницу "Народного учебника"

- Лампы и лупы для вышивания
Освещаем и увеличиваем вышивку в процессе работы


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Суббота, 30 Октября 2010, 00:20 | Сообщение # 26
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Не знаю, в какой раздел обратится по этому вопросу. Дело в том, что я тут прочитала про водорастворимую нить для разметки. Я нашла белую, ну черную нигде не могу отыскать. Может кто знает, в каком интернет-магазине можно купить или в Москве где?

Мой блог
Просто Анжела
 
zlataya Дата: Суббота, 30 Октября 2010, 01:35 | Сообщение # 27
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Ang, я вообще не видела нигде черной водорастворимой нитки, только белую... и в магазине мне сказали что бывает только белая sad
Так что тоже присоединюсь к вопросу, мож кто встречал черную?


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 17:30 | Сообщение # 28
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Люди, кто вышивает через лупу! Глаза от нее не болят, рези нет? У меня как песку насыпали. Лупа большая, с подсветкой. Итак проблемы со зрением, боюсь нажить их еще больше.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
люпин Дата: Четверг, 04 Ноября 2010, 17:30 | Сообщение # 29
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Quote (Ignatia)
Люди, кто вышивает через лупу! Глаза от нее не болят, рези нет?

Я вышиваю с лупой уж года три, зрение у меня сейчас плюс три. Глаза от лупы не устают, рези нет. Лупа у меня диаметром 13 см с 1.5 кратным увеличением на прищепке. Лампу перестала использовать совсем, пользуюсь только верхним светом, хотя вышиваю и по вечерам. Правда я шью в очках и с лупой, шью практически все и даже на 16 аиде с лупой удобнее.


Мои вышивки

Сообщение отредактировал люпин - Пятница, 12 Ноября 2010, 20:54
 
Уралочка Дата: Четверг, 02 Декабря 2010, 20:41 | Сообщение # 30
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Муж сделал мне еще один подарок: деревянные отвертки для барашков, два комплекта по две отвертки, чтобы сразу с двух сторон одновременно закручивать-откручивать. Боже мой, вроде ничего особенного, но стало тАк легко и просто пользоваться барашками!

 
Диа Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 11:46 | Сообщение # 31
Участник
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 1
Вот почему отвертка для барашков от Элбиси стоит 200 р., а у ижевского мастера 80 р., а у мужа бесплатно biggrin ? Уралочка, а подсадите мужа на станочное изготовление отверток, а? Я тоже хочу biggrin
 
Katzchen Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 22:48 | Сообщение # 32
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Девоньки, я сегодня купила вот такую лампу, в процессе еще не испробовала. Из описания на упаковке "Многофункциональный светильник со светодиодом для ноутбуков/компьютеров. Гибкая "шея":светильник может принимать любое положение. Мягкое синее свечение не портит зрение(оно у меня уже испорчено), 5 суперярких светодиодов обеспечивают оптимальное освещение. Выключатель с функцией регулировки яркости (2 возможности)"... Работает от ноутбука/компьютера через USB или от батареек (от 12 до 24 часов). 2 способа крепления. Первый раз буду вышивать на черной канве и пока я ее размечала, чуть с ума не сошла, а тут случайно наткнулась на этот светильник.
Прикрепления: 0899018.jpg (313.6 Kb)


Меня зовут Ирина

Сообщение отредактировал Katzchen - Среда, 02 Февраля 2011, 23:15
 
gem Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 23:14 | Сообщение # 33
АВТОР
Отличия: 19
Что-то теперь без крокодильчиков biggrin

Katzchen, спасибо, интересная лампа. У нее сзади прищепка?
Проверьте еще, пожалуйста, синий свет не искажает цвета ниток? Оттенки хорошо различаются?


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Katzchen Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 23:21 | Сообщение # 34
соАвтор
Германия
Отличия: 11
gem, да, у нее прищепка на магните.А насчет искажения цвета незнаю, еще в деле не использовала


вот еще пару фоток, как ее можно использовать и как я ее прикрепила на станок
Прикрепления: 5386980.jpg (327.3 Kb) · 7475816.jpg (280.6 Kb)


Меня зовут Ирина
 
gerdamoon Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 23:26 | Сообщение # 35
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
На себе проверено-синий искажает цвета, лучше брать теплый, белый свет.
 
Katzchen Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 23:28 | Сообщение # 36
соАвтор
Германия
Отличия: 11
А для натяжки канвы я приобрела вот таких крокодильчиков (зажимы для подтяжек) Держат отлично, не сползают и не портят ткань


Прикрепления: 0776489.jpg (233.0 Kb) · 6674376.jpg (332.1 Kb)


Меня зовут Ирина
 
gerdamoon Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 23:32 | Сообщение # 37
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Loza2003, есть белый водорастворимый маркер, так же как и синий.
 
Katzchen Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 23:35 | Сообщение # 38
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Loza2003, я купила белый карандаш от PRYM, отстирывается хорошо. Сегодня вот разметку подправляла, для этого взяла влажный ватный диск для снятия макияжа и протерла им, так и следа не осталось
Прикрепления: 2573993.jpg (244.9 Kb)


Меня зовут Ирина
 
vasalen Дата: Пятница, 04 Марта 2011, 23:39 | Сообщение # 39
АВТОР
Отличия: 6
Девочки, ещё хотела спросить про лупы. Никто не пользовался козырьком? Вот примерно как тут? В свое время я купила лупу, которая вешается на шнурке на шею, но это оказались выброшенные деньги, я вечно выпадаю из фокуса и вообще неудобная она. А эта попадается вечно в магазинах, но уж больно она недёшево стоит. Не хочется деньги выкидывать.
 
Ignatia Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 01:33 | Сообщение # 40
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
vasalen, вот здесь у Фондучка ИМХО, самая удобная лампа-лупа. Раньше продавалась на радиорынках, предназначена для ремонта электроники. Большая поверхность, достаточный обзор, видно сразу и схему, и вышивку. У меня наподобие. Я хоть из-за особенностей зрения вышивать через лупу не могу, но на "посмотреть поближе-распороть-не испортить" приобрела. То, что надевается на голову, шею и пр. неудобно: вы дышите, стало быть, эта конструкция колеблется с большей или меньшей амплитудой, стало быть, фокус и будет сбиваться, либо надо дыхание задерживать во время стежка. Одно дело, немного шевелится голова, а лупа неподвижна, а другое совсем, когда голова шевелится вместе с лупой, надетой на нее. У меня есть вот такая: шевелится и фокус уходит точно так же, как и нагрудная.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
vasalen Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 03:35 | Сообщение # 41
АВТОР
Отличия: 6
Ignatia, вот честно говоря и у меня на этот счет сомнения. Но это именно сомнения, ведь линзы на этом козырьке наподобие очков, фактически. Если бы очки все время расфокусировались, их бы не носили, это было бы вредно для глаз. Козырьки эти для всяких работ типа сборки часовых механизмов. По крайней мере что-то типа того делал японский дедушка на обложки этой радости в магазине.Самое обидное, что нигде нельзя попробовать. Мне крупно повезло, что свои подпопные пяльца я покупала с рук. Я на них сперва неделю вышивала все, что под руку подворачивалось, а потом уже купила. Ни секунды не жалею. Вот и с лупой также. Эта, с лампой мне очень понравилась с виду, но попробовать все равно хочется, прежде чем покупать. Придти, что ли в магазин с вышивкой? Но, тогда ещё и со складным стулом. biggrin
 
Ignatia Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 09:26 | Сообщение # 42
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
vasalen, надо пробовать. У меня с глазами вообще беда, я даже малейшую расфокусировку не перенесу. Может быть, из-за того, что козырек очень близко к глазам, это и удобно, но не знаю... У меня есть еще линзы-насадка для очков (Фото не нашла, она типа прищепки крепится к переносице очков и на выносном коромыслице-захвате держится плоская четырехугольная лупа, вернее, в наборе их 4 штуки, от 1,2Х до 3Х), но в нее мне тоже неудобно смотреть: она ведь от глаз на расстоянии 10 см располагается. Пошла пробовать, а то я про нее что-то забыла, не очень надо было, видать biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 05 Марта 2011, 09:31
 
vasalen Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 13:34 | Сообщение # 43
АВТОР
Отличия: 6
Ignatia, нет, почитать не пойдет. При чтении я почти не шевелюсь. И за пять минут мне не понять, все-таки к чему-то новому надо приноровиться. А то у меня есть легкое близоглазие, но очки я не ношу. А к козырьку этому тоже несколько комплектов линз и даже вроде можно разные на разные глаза ставить.
 
Ignatia Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 14:08 | Сообщение # 44
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
vasalen, попробовала поплотнее повышивать с этой насадкой на очки. Не знаю как кому, но мне линза на расстоянии 7-10 см от глаз однозначно не подходит. Поворачиваешь голову к схеме - глаза сфокусироваться не успевают. Это не очки, все-таки, которые от глаз на 2-3 см. Сразу голова заболела, млин... Наверное то же самое будет с козырьком. Электронику и часы собирать - они все-таки головой не трясут и не качают, а тихонько смотрят в одну точку, да и все.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
vasalen Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 20:34 | Сообщение # 45
АВТОР
Отличия: 6
Ignatia, пожалуй, что вы правы. Надо будет поискать ту лампу с лупой. Тут меня останавливает, пожалуй, только то, что я часто на таком расстоянии как раз лампу от вышивки держу. То есть мне-то не получится её использовать отдельно, получается. Только как лампу, например.
 
Ignatia Дата: Суббота, 05 Марта 2011, 20:57 | Сообщение # 46
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
vasalen, я нашла у нее для себя только один подводный камень: я держу лампу-лупу очень близко от лица. И мне неудобно...дышать. Потому как я дышу частично тем, что выдыхаю. А если простудилась и кашель, то лупа отменяется вообще, по понятным причинам wink И держу рядом с ней все время средство для очистки оптики вместе с салфеткой. Преимущество, что в нее видно и схему и вышивку в одном увеличении. И не надо лишний раз фокусировать глаза.

Но мои глаза все равно очень быстро устают с лупой. Еще бы wacko У мну очки -8, + лупа эта. Я ее не все время использую поэтому.

Ее можно использовать просто как осветительный прибор: поднять повыше над головой, да и все. Лампы довольно сильные, светят замечательно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
vasalen Дата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 00:27 | Сообщение # 47
АВТОР
Отличия: 6
Я держу лампу как раз над самой вышивкой.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 00:57 | Сообщение # 48
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
vasalen, а если лупа как раз над самой вышивкой, то она ничего не увеличивает практически. То есть, 1,2Х - смысл увеличения? Моим глазам это даже незаметно. У тех же козырьков, вроде бы там я видела, есть рекомендуемое расстояние от лупы до работы. Чем больше кратность, тем меньше это расстояние.

К тому же, там возникнет другая сложность: куда отводить иголку? При низком расположении над вышивкой в такой большой лампе-лупе будешь иголкой в нее попадать время от времени, отчего лупа начинает качаться, а глаза - опять страдать.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mata Дата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 09:32 | Сообщение # 49
соАвтор
Отличия: 5
Quote (vasalen)
natia, вот честно говоря и у меня на этот счет сомнения. Но это именно сомнения, ведь линзы на этом козырьке наподобие очков, фактически. Если бы очки все время расфокусировались, их бы не носили, это было бы вредно для глаз

Очки не трясутся, иначе бы, как вы правильно заметили, люди бы их не носили. Конструкция очков не подразумевает тряски. Они сидят очень плотно - даже на носу, бывает, след остается. Очки также сидят близко к глазу, поэтому можно переводить глаз из стороны в сторону и не будет расфокусировки.

Лупы эти под козырьком видимо построены по этому же принципу - т.к. чем ближе к глазу тем удобнее, но возможно они не предусматривают, чтобы человек был в очках еще.

Игнатия, а вы в -8 очках вышиваете? У меня -7, а вышиваю я, как и читаю, в -4.

 
vasalen Дата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 09:42 | Сообщение # 50
АВТОР
Отличия: 6
Mata, насколько я помню, дедуля с фотографии на коробке был в очках, но тут меня может подвести логика, потому что я просто знаю, что из-зи иероглифической письменности практически все японцы носят очки. Просто не постоянно, а в основном только при чтении. Так что очки дедушке с коробки моя память могла пририсовать. Короче, буду думать.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Поиск: