Пятница, 29 Марта 2024, 17:39
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Лампа и Лупа для вышивания
zlataya Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 22:15 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Самые светлые и прозрачные аксессуары для вышивания:
ЛАМПЫ и ЛУПЫ

В этой теме мы создаем страницу "Народного учебника"

- Лампы и лупы для вышивания
Освещаем и увеличиваем вышивку в процессе работы


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 10:28 | Сообщение # 51
АВТОР
Отличия: 33
Mata, полностью согласна с таким подходом при минусовой диоптрии. У меня, конечно, с вами просто чудо, а не зрение biggrin . Начала в детстве с -1,5, дошло до -3 и 3,5. И как-то уже в старших классах школы я перестала дома пользоваться очками (кстати, первоначально выписывали для дали, а я их практически не снимала, только на ночь): читала (очень много), вязала и пр. - все без очков. И думаю, именно это и остановило падение зрения. Ведь мы, потому и близорукие, что близко видим отлично. А в очках глаза, очевидно, перенапрягаются. Конечно, при -7, 8 я даже не представляю, насколько вы и на каком расстоянии видите, но для работы с мелочью, лучше уменьшать диоптрии. Правда, схему надо размещать недалеко.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 10:52 | Сообщение # 52
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, все обстоит немного не так. Если я вышиваю без лупы, то в очках -4. А с лупой вы в этих очках ничего вообще не увидите при таком зрении вдаль smile Лупа предназначена для тех, кто прилично видит вдаль, как раз из-за системы правильной фокусировки. Поэтому с лупой очки - 8, как и для просмотра телевизора. На деле зрение требует очков -11, но я их носить не могу: голова в них болит.

вот здесь нашла, на каком расстоянии от глаз эта лупа-козырек. От насадки на очки не отличается совсем. Подойдет только тем, кто по крайней мере, без очков телевизор смотрит. И то, я не уверена, что это удобно при переводе взгляда с вышивки на схему.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 06 Марта 2011, 11:02
 
Reader007 Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 09:23 | Сообщение # 53
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ой, девочки, я прооперировала бабушку в октябре - катаракта, почти 80% потери зрения. Ну почему не сделали этого раньше? Это же такая прелесть. Метод выполнения операции называется ФАКО. Описывать не буду, так как боюсь наврать. Ссылок в и-нете много. Так у нее теперь 1, а я рядом как слепондыря со своими -5,5. Вот думаю начать собирать денежку и откорректировать зрение.
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 10:58 | Сообщение # 54
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Девочки, помогите! Хочу на ebay купить карту DMC. Вот такая нормальная?
 
Reader007 Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 11:21 | Сообщение # 55
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Loza2003, карта с виду нормальная, только задай продавцу вопрос - она с образцами ниток или типографская. Потому как они стали не отличишь, да и фото любое могут повесить. А еще лучше сходи на Вышивку крестом, в совместных закупках у marisa купишь примерно за те же деньги и в Москве.
 
Loza2003 Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 11:47 | Сообщение # 56
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Reader007, Женя, спасибо!
 
Koshka_N Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 09:05 | Сообщение # 57
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Нет, это полиграфическая карта, у "живой" карты обложка другая.
Упс, простите великодушно, именно эта - та, что надо. smile


Сообщение отредактировал Koshka_N - Вторник, 08 Марта 2011, 09:12
 
Loza2003 Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 11:52 | Сообщение # 58
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 13
Koshka_N, Вы совершенно правы, это полиграфмческая карта. Я прочла более подробно описание. Обложка теперь не играет значения.
 
vasalen Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 18:49 | Сообщение # 59
АВТОР
Отличия: 6
Quote (Loza2003)
Обложка теперь не играет значения.

Хорошее выражение, практически как выеденный грош и ломаное яйцо. biggrin
 
БякаБукина Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 16:40 | Сообщение # 60
Участник
Украина, Киев
Девушки, что посоветуете по вот такой вот лампе? Не устают глаза от нее?
 
zlataya Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 19:13 | Сообщение # 61
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
БякаБукина, а свет какой? Если белый, желтоватый - нормально. Голубой искажает цвета. По фото непонятно можно ли направлять на вышивку, или она освещает все вокруг?

Все мои вышивки
 
БякаБукина Дата: Суббота, 07 Мая 2011, 03:03 | Сообщение # 62
Участник
Украина, Киев
Злата, лампа дневного света. Довольно дорого, но рекомендована для художников, рисующих вечерами и которым необходим дневной свет.
Вот здесь прочла некоторые отзывы. http://www.artforums.co.uk/forums/viewtopic.php?t=8513
Думала, может кто из наших девочек приобрел такую.
 
БякаБукина Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 14:29 | Сообщение # 63
Участник
Украина, Киев
Добавлю отзывы о лампе.
Тяжеловата, но светом очень довольна!
 
zlataya Дата: Вторник, 17 Мая 2011, 15:57 | Сообщение # 64
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
БякаБукина, Прекрасно что довольны!
Хорошо бы наглядное фото как разместили эту лампу на вашем рабочем месте. Как выглядит реальная лампа и как она светит)))
Для народного учебника пригодится)))


Все мои вышивки
 
понедельник Дата: Среда, 01 Июня 2011, 19:45 | Сообщение # 65
соАвтор
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 3
Форумчанки! Не знаю к какой теме отнести свой вопрос. А у кого есть дорожные сумки для рукоделия? Типа DMC -ных. Может кто сам себе шил такую? Очень остро встал вопрос о такой сумке, но покупать дорого, а шить могу чуть -чуть. И, вообще, как организовать вышивание в дороге (в поезде, в отпуске, на даче)?
 
zlataya Дата: Среда, 01 Июня 2011, 23:19 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
понедельник, Мое мнение - все эти специальные обхипованные и дорогие рукодельные сумки - совершенно бесполезны. Могут иметь только чисто эстетическое значение если комуто приятно иметь такой несессер)))
Все что я видела готового в продаже и сшитого самодельно - обыкновенно имеет кучу совершенно ненужных бессмысленных деталей и своей основной цели служит плохонько.

Что нужно мне для того чтоб взять вышивку в поездку, на прогулку и т.п.?
Любой пакет или любая сумка типа авоська в которую влезает рама 30х40. Вышивка - на раме, там же к раме прикреплена схема, в тот же пакет кладется органайзер Пако с нитками и иглами и небольшой пластиковый контейнер с ножничками и он же для обрезков.
Подробно написала в статье "Параллельные процессы" см.здесь Вышивки в поездках и вне дома.
Вышивать возможно в любом светлом чистом спокойном месте, где есть куда положить рядом органайзер с нитками и контейнер с ножничками.
Раму - на Волшебную веревочку.
Все эти спецСумки и чумаданы для вышивания - это один из способов отъема денег у вышивальщиц)))) tongue


Все мои вышивки
 
понедельник Дата: Среда, 01 Июня 2011, 23:50 | Сообщение # 67
соАвтор
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 3
Я тоже не хочу покупать, хочу сшить. Всяких отрезков и лоскутков море, еще есть маленькие вышивки,которые можно приспособить в такую сумку. Сегодня весь вечер перекладывала лоскуты, тесьму, молнии. Хочу чего-нибудь сообразить. Хочется чтобы вышивка в дороге всегда была в одном месте, не мялась, не маралась.
 
Ignatia Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 00:32 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
У меня сумок две: большая и маленькая. Одна (большая) была куплена самостоятельно, маленькая подарена. Ну, эта вообще только под хардангер, где надо два моточка ниток, иголоки - две штучки, схемка и масенькая тряпочка с еще более масеньких пяльчиках.

Большой широко пользуюсь. Но! Я выдрала и из большой и из маленькой устройство для крепления файлов для моточков мулине на косточках. Во-первых, потому что косточками не пользуюсь и не буду, во-вторых, потому что каждые лишние сто граммов в дороге мне лично мешают. И место занимает будь здоров.

Получившиеся дырки (насквозь проходящие) закрыла при помощи специальных щипцов большими кнопками. Получилась папка, которая раскрывается целиком с пластиковыми карманами. Очень удобная в дороге.
В чем удобство?
1. Открыли, положили на колени - все под руками. Никакие пакеты этого не дадут, т.к. она же является своеобразным "столиком" специально для вашего рукоделия. В застегнутом виде на ней крашу схему и размечаю ее 5х5 клеток.
2. Все видно и все застегнуто, ничего не потеряется, когда вас слегка (и не очень слегка) трясет по рельсам/шпалам\булыжной мостовой.
3. Воткнув ее сзади в большой карман чемодана (который у меня во весь чемодан по ширине) имеем доступ к рукоделию в любое время, не раскрывая чемодан, например, на вокзале или пляже (сама не бываю, но представила себе, хотя там уже без чемодана biggrin ).
4. Туда замечательно убирается рама/снапик 25х25. БОльшая не уберется. И волшебная веревочка, на которой эта рама во время вышивки висит. Ни на каких пяльцах я лично шить крестиком\петитом вообще уже не могу, раздражает. А одной рукой - тем более. А пакеты меня раздражают так, что я предпочту вязать тогда уж biggrin
5. Особенно замечательно папка подходит для вышивки гладью. Особенно, шелком. Вышивку шелком не стирают. Тут вы ее с гарантией сохраните от капель/крошек/кошек и прочего такого. Гладью вышиваю в пяльцах, одной рукой за один прокол стежок, с органайзера ПАКО и специальных шпуль при помощи стольких иголок, сколько есть цветов, и двух наперстков на правой и левой руках. Фото завтра вставлю, а то сейчас плохо получится: темно.
6 Ежели сломается или износится эта сумка, сошью точно такую же, только чуть шире для рамы 30х25 см. Все что шире 30, буду шить в повороте. сейчас же специально подбираю небольшие вышивки для всякого прикладного назначения.
7 Вы будете смеяться, но я ее купила из-за прозрачных карманов. Очень прочный пластик. Где б такой потом взять wink

ЗЫ. Решила вот еще добавить. Продаются в канцелярских отделах папки для переноски чертежей (рисунков). Стоят около 900 руб. У меня таких тоже две: в целый лист ватмана величиной и в поллиста. В них у меня хранятся мои вышивки, которые в данное время не на станке. И которые я в них же и перевожу из одного места в другое. И в которых я вожу свои работы в багетку. И в которых они, постиранные-поглаженные, временно хранятся до отправления в багетку. Очень ими довольна, главным образом, потому, что они картонно-пластико-твердые, а сверху - тканевые, в клеточку шотландскую, стильные-красивые. В повседневной жизни стоят себе за комодом: и не мешают, и место не занимают, и не видно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 02 Июня 2011, 00:49
 
понедельник Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 08:20 | Сообщение # 69
соАвтор
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 3
[Ignatia, спасибо за обстоятельный рассказ. Сегодня буду пытаться создать что-нибудь похожее. Только насчет прозрачных файлов не знаю что придумать. Надо в канцелярский магазин сходить. Все-таки буду шить под маленькие пяльцы,т.к. привыкла к ним.Поэтому размер сумочки будет небольшой, думаю где-то 50*30 см. Мулине обычно для процессов вешаю на самодельные картонные органайзеры, поэтому под них просто карман сошью.Под ножницы надо, наверно, застегивающийся карман, чтобы не выпали.
 
Ignatia Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 11:30 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
В канцелярском магазине ничего прозрачное не подойдет: слишком тонкое. Подойдет кофр, в который упаковывают при продаже одеяла и пледы, подушки иногда: вот в нем эта пленка толще.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Mata Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 11:36 | Сообщение # 71
соАвтор
Отличия: 5
Quote (Ignatia)
ЗЫ. Решила вот еще добавить. Продаются в канцелярских отделах папки для переноски чертежей (рисунков). Стоят около 900 руб.


Это тубус, наверное. Спасибо за идею, а то думала как вышивку довести до магазина с рамочками, чтобы не помять сильно happy
 
Ignatia Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 12:22 | Сообщение # 72
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Mata, тубус тубусом, а это именно ПАПКА, где все в развернутом виде. Пошла фотографировать сумку ДМС с проектом, папку вставляю из своих архивов. Вот сколько в нее убирается, например, снапиков. Радикал больше ничего не грузит, пишет ошибку. Так что, сорри sad


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
понедельник Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 18:09 | Сообщение # 73
соАвтор
Российская Федерация, Ижевск
Отличия: 3
Да, уж , вместительная! Вечером выложу что у меня получилось. Я конечно не швея,сейчас пришью молнию и готово будет
 
nat111 Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 19:12 | Сообщение # 74
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Ещё достаточно удобно, на мой взгляд, пользоваться пляжными сумками. Они обычно большие и вместительные, и в то же время яркие и красивые. Но это, конечно не в поезд, а я вот так хожу гулять с дитем - сумку на плечо - и вперед на игровую площадку, к океану. Дитё играется, бегает, а я сижу вышиваю. biggrin
 
Ignatia Дата: Четверг, 02 Июня 2011, 19:20 | Сообщение # 75
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Да, в принципе, все зависит от того КАК и НА ЧЕМ путешествовать. Если на своей машине и без пересадок - то хоть в пакет, хоть в газету заверни и вперед. А если в поезд\вокзалы Москвы (особенно, Казанский. Да и Курский с Киевским тоже)\пересадки, то надо чтобы все было компактно, закрыто и доступно. А то у вас в одной руке пирожок, в другой - ребенок, в третьей - чемодан, в четвертой - ваша вышивка... Все испытано на себе, и годами.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Поиск: