Четверг, 25 Апреля 2024, 08:19
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Лампа и Лупа для вышивания
zlataya Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 22:15 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Самые светлые и прозрачные аксессуары для вышивания:
ЛАМПЫ и ЛУПЫ

В этой теме мы создаем страницу "Народного учебника"

- Лампы и лупы для вышивания
Освещаем и увеличиваем вышивку в процессе работы


Все мои вышивки
 
chip09 Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 11:53 | Сообщение # 251
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
skripka, Ириш, я не знаю - это врч только может сказать! Мне сказали - чем четче (сильнее) будут очки, тем больше и чаще меня будет тянуть еще на более сильные! Игнатия тоже самое пишет. Я пока слушаюсь врачей! Когда мне подбирали очки - очень хорошо были + 2. Врач сказал "Замечательно! Значит вышивать будем в + 1,5!". Я спорить начала, что мнне в + 2 намного комфортнее, а он опять сказал: "Вот и хорошо! Значит точно в + 1,5 вышивать будем, что-бы очень хорошо не было!" smile С ними не поспоришь!
 
Tusya Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 12:14 | Сообщение # 252
АВТОР
Отличия: 33
chip09, вот прочитала твои слова и вспомнила. Когда-то давно точно так же мне выписывали очки для дали (минусовые). Врач сказала, что зрение (примерно, уже не помню)-2,5, а выписала очки на 2,0! biggrin
 
chip09 Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 12:25 | Сообщение # 253
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Tusya, Люд, так учат их наверное чему-нибудь в институтах! biggrin
Минусовые мне так-же выписали (слабее) - единственная разница, что на "минус" у меня с астигматическими стеклами, а для вышивки не стали делать с астигматическми - сказали не нужно!


Сообщение отредактировал chip09 - Суббота, 05 Мая 2012, 12:27
 
skripka Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 13:02 | Сообщение # 254
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
chip09, Лен, врачи поставили +1, но очки подбирала у окулиста в оптике. Действительно, его задача подобрать очки, а не лечить и предсказывать дальнейшее развитие. Наверное надо идти в поликлиннику. Девочки, спасибо, вразумили, а то был настрой сегодня заказать новые очки. smile flower ok
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 13:17 | Сообщение # 255
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Сходила, проверила глазюки. Никаких отклонений в зрении не нашли. Правильно Игнатия сказала, это спазм. Выписали капли на ночь снимающие спазм и на день капли увлажняющие, снимающие резь и песок. Закапала сразу легче стало.

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Уралочка Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 13:20 | Сообщение # 256
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
БелаяЗебра, рада за тебя! Только вот свой вопрос ты не в той теме задала, а мы тут дружно про зрение начали писать. Ох, попадет нам от Златы!
В следующий раз пиши сразу в теме "Вышивка и здоровье". smile
 
БелаяЗебра Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 13:26 | Сообщение # 257
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Ну про здоровье то я поняла, перенесут нас отсюда. Только я ж не про зрение и здоровье спрашивала, а про очки увличивающие, за место лупы. Но мы же любим подробно в теме разобраться, вот и понесло в здоровье biggrin

Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
Уралочка Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 13:32 | Сообщение # 258
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (БелаяЗебра)
а про очки увличивающие, за место лупы.

БелаяЗебра, Света, "за место лупы" есть только хорошая лупа. biggrin
Большая, широкая, удобная, с хорошим креплением на станке рядом с рамой. С большим обзором вышивки без искажений. Опять же, подбор должен быть индивидуальный, не всем лупа подходит по разным причинам. Почитай еще раз Народный Учебник и выбери себе именно для вышивки хорошую лупу. Глаза сильно напрягаться не будут. Только знай, что напрягать зрение полезно, нельзя постоянно глаза расслаблять, они разленятся работать. Движение - жизнь, это и для наших глаз актуально. smile
 
Julchik_spb Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 18:48 | Сообщение # 259
АВТОР
Российская Федерация
Отличия: 10
БелаяЗебра,
Поскольку кроме вышивки я уже много лет занимаюсь авторской куклой,а там очень часто такая мелкотня требуется при декоре и росписи,что ой-ой-ой, мне года 2 назад подарили вот такие очки http://www.med-magazin.ru/product....rt16245 Что могу сказать-я ими пользоваться не смогла sad они мне просто мешают работать biggrin да и глаза в них,как мне кажется, устают еще сильнее (зрение на тот момент было единица,если что) Но я и лупами при вышивке не могу никак приноровиться пользоваться, а зрение то сейчас явно подсело (до врача вот только никак не дойду)


лучше на "ты" :)
 
Lilek Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 20:28 | Сообщение # 260
Участник
Российская Федерация, Казань
Elena_EZ, на 12 страничке сообщение 277 вы рассказали как пользоваться маленькой лампочкой от сети. Крутила-вертела я свою, у меня такая же, не нашла я никакого отверстия, куда бы можно было воткнуть зарядку. Может хитрость есть какая?
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 20:36 | Сообщение # 261
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lilek, у меня таких лампочек две: в одной отверстие есть, в другой - нет. Помочь, увы, нечем wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 06 Мая 2012, 20:37
 
Katzchen Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 21:37 | Сообщение # 262
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Lilek, у меня такая же лампа, как у Elena_EZ, только без лупы. Так вот тоже сначала пользовалась зарядкой для телефона, только вот недели через 2 она перестала у меня светить. Отослала ее назад в онлайн-шоп, где я ее заказывала, взамен получила новую. К новой сразу заказала адаптер от этой лампы. Вот уже полгода, как ей пользуюсь biggrin
Я так понимаю, что существуют различные модели таких ламп.


Меня зовут Ирина
 
Elena_EZ Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 15:40 | Сообщение # 263
соАвтор
Отличия: 5
Quote (Lilek)
Elena_EZ, на 12 страничке сообщение 277 вы рассказали как пользоваться маленькой лампочкой от сети. Крутила-вертела я свою, у меня такая же, не нашла я никакого отверстия, куда бы можно было воткнуть зарядку. Может хитрость есть какая?


Lilek, хитрости нет, просто эти лампы бывают разных моделей, с отверстием и без него.


Сообщение отредактировал Elena_EZ - Воскресенье, 13 Мая 2012, 15:57
 
Elena_EZ Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 15:54 | Сообщение # 264
соАвтор
Отличия: 5
Хочу показать свое приобретение.
Лампа профессиональная электрическая Daylight Company (арт. D 33200). Оснащена гибким держателем, лампой дневного света. В комплекте: 2 крепления к пяльцам, мольбертам, столу и др. поверхностям, лапма 18w энергосберегающая эквивалентная 100 W.
Рискнула заказать вместо лампы, которую приобрела в комплекте с эстонским станком, так как она начала мерцать и вообще изначально мне с ней не повезло, у нее "голова" все время падала.

 

Очень удобно настраивается положение лампы и направление света, мне нравится.
Заказывала здесь http://stitchmag.com/shop/index.php?productID=54888


Сообщение отредактировал Elena_EZ - Воскресенье, 13 Мая 2012, 15:56
 
Reader007 Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 10:31 | Сообщение # 265
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Elena_EZ, сфотографируйте, пожалуйста, освещенное поле вышивки в темной комнате.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 11:08 | Сообщение # 266
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а мне мало 18 вт. Вам хватает такой силы света?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 12:09 | Сообщение # 267
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, у меня сейчас 3 по 15 есть, мне хорошо, если лампа за спиной, реально очень сильный свет. Но это еще качественные лампы. А вот одна на 18 - сомневаюсь. Поэтому и прошу фото в темноте.
 
Уралочка Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 12:23 | Сообщение # 268
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Elena_EZ)
лапма 18w энергосберегающая эквивалентная 100 W.

Ignatia, Reader007, Лена Elena_EZ же написала, что ее лампа энергосберегающая эквивалентна 100W.
У меня в торшере сначала стояла энергосберегающая лампа 11W - было слабое освещение, сейчас стоит 15W (специально посмотрела smile ) - освещение достаточно вполне, меня устраивает, часто вышиваю ночью. Значит, у Лены еще ярче.


Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 14 Мая 2012, 12:25
 
Ignatia Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 12:38 | Сообщение # 269
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, да в том-то и дело, что в лампе-лупе энергосберегайка у меня 25 ватт, но она желтая. Искажает цвета. А 18 ватт мало мне... И сдается мне, что у Лены не энергосберегайка, а люминисцентная лампа. Она хотя тоже сильнее светит, чем лампа накаливания, но опять же, мне наверное не хватит...

У энергосберегающих очень толстый цоколь: там забыла как называется, но что-то такое вмонтировано. Люмисцентные не вкручиваются, а просто вставляются. По крайней мере, мне так в магазине описали различия.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 14 Мая 2012, 12:42
 
Reader007 Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 12:42 | Сообщение # 270
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Уралочка, я про мощность именно энергосберегающих дамп и написала. Они у меня белые, чисто белые.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 12:46 | Сообщение # 271
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Жень, а у тебя лампы вкручиваются или вставляются?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 13:13 | Сообщение # 272
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
У энергосберегающих очень толстый цоколь: там забыла как называется, но что-то такое вмонтировано.

Ignatia, цоколь у энергосберегающих бывает разный: и толстый, и тонкий. Знаю, потому что для вышивки стоят лампы с толстым цоколем, а на потолке светильник из пяти ламп с тонким цоколем.
Игнатия, лампы энергосберегающие бывают разные, даже такие, которые вставляются, а не вкручиваются. Например, ТАКИЕ.
Quote (Reader007)
я про мощность именно энергосберегающих дамп и написала. Они у меня белые, чисто белые.

Reader007, цвет моих ламп тоже белый, но не абсолютно, в магазине специально подбирала с продавцом. Написано: Е27 4200К - это обозначение, каким цветом лампа светит. Бывает еще два обозначения белого цвета, холодные, которые светят даже с синевой и цвет вышивки искажается. Я подобрала себе оптимальный вариант, который мне лично подходит.
Но каждый выбирает себе такие лампы, с которыми ему комфортно вышивать. smile


Сообщение отредактировал Уралочка - Понедельник, 14 Мая 2012, 13:21
 
Ignatia Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 13:34 | Сообщение # 273
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Уралочка, я неправильно выразилась, наверное, имея ввиду то, куда впаяна колба лампы, а не то место, которое непосредственно ввертывается. В той лампе, что ты дала ссылку, светит внутри газ из паров ртути, вроде бы, там спирали как таковой нет. Они мигают так, что мамадорохая, у нас с напряжением проблемы, скачки постоянные. Свет за счет люминесценции. Самый главный вопрос: а что внутри там светит? А названия могут быть какие угодно, производители понапишут, только читай... Самые удобные для глаз светодиодные, я купила в Икее, очень приятный свет, правда освещает очень маленькое пространство, зато очень ярко.

А лампы наверное те и другие энергосберегающие biggrin , просто в них разница в том, что в одних сила света со временем нарастает до максимальной, а в других свет помигает, включится и уже постоянная его интенсивность. Для меня существенная разница в том, что те, которые помигав, включаются, сильнее мигают во время работы.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Понедельник, 14 Мая 2012, 13:55
 
Виола Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 13:49 | Сообщение # 274
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Раздразнили моё любопытство, пойду смотреть свою лампу (Daylight от станка аглицкого).
Глянула. Написано 20w; иногда ночью отлично с ней вышивается, иногда темнота вокруг раздражает, включаю верхний свет.
 
Ignatia Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 13:54 | Сообщение # 275
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Виола, а там она какая? Можно ее сфотографировать? На сайте у них эти лампы и лупы так сфотканы - ну ничего разглядеть невозможно! Я была очень удивлена, что у лупы крышечка есть, на сайте нигде не поминается и нигде ее не видно было, сейчас не знаю.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Поиск: