Суббота, 20 Апреля 2024, 09:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Лампа и Лупа для вышивания
zlataya Дата: Среда, 14 Апреля 2010, 22:15 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Самые светлые и прозрачные аксессуары для вышивания:
ЛАМПЫ и ЛУПЫ

В этой теме мы создаем страницу "Народного учебника"

- Лампы и лупы для вышивания
Освещаем и увеличиваем вышивку в процессе работы


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 12:00 | Сообщение # 101
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, принесли лампу пол-часа назад. Боже, она такая огромная - 58 сантиметров. Первое ощущение после включения - как в операционной.
Что касается напряжения - на вилке написано 250, на самой лампе -220. Работает. Пока это все впечатления.
 
machosma Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 12:45 | Сообщение # 102
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Reader007, а лампа тяжелая? А крепится куда, к станку?
 
Ang Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 13:39 | Сообщение # 103
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
anna777, а у вас глаза не болят от просмотр через лупу? Вот у меня очень напрягается зрение, дискомфорт жуткий.

Мой блог
Просто Анжела
 
gem Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 14:37 | Сообщение # 104
АВТОР
Отличия: 19
Reader007, очень прошу поподробнее про лампу.
А еще лучше сравнительное фото, чтобы реальнее представить размеры. А что, светит так, что люстру можно выключать? Нужно купить новую лампу, поэтому очень важно услышать ваши впечатления.

Было у меня подозрение, что там надо бы еще одну кнопочку добавить, чтобы отключать по одной лампочке. Т.е. включать по мере необходимости - 1, 2 или все 3.


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Tusya Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 16:00 | Сообщение # 105
АВТОР
Отличия: 33
Ang, но это мой вывод при вышивании с моей лупой. Я ею пользуюсь мало и редко, но обратила внимание, что ее надо постоянно смещать за крестиками, стоит уйти им из центра, как фокусировка что-ли нарушается и в лупе они видны чуть расплывчатыми, стоит настроить лупу точно над крестиками, сразу появляется четкость. Но если продолжать вышивать не фокусируя лупу, глаза точно устанут. Может у вас потому и перенапрягаются глаза? Это только мое предположение.
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 13 Ноября 2011, 23:45 | Сообщение # 106
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
machosma, к станку ее не прикрепишь - тяжелая. К столу крепится - вставляется в подставку, которая к столу прикручивается. У нее есть еще настенное крепление и подставка настольная и напольная, но они дорогие, поэтому я пока их не покупала.
gem, кнопочку точно для возможности включения 1-2-3 ламп добавить не мешает. Я ее покрутила и поняла, что отражатель устроен так, что свет вперед распространяется, так что ее нужно располагать по центру и настраивать так, чтобы лампы в глаза не светили.
Свет белый, ребенок сказал, что ей нравится. Люстру можно выключать, но все равно, я считаю, что для комфорта глаз верхний свет должен быть включен.
Сравнительные фото выкладываю. Лампа прикручена к письменному столу, если ее выпрямить, а я встану рядом, то она мне на уровне глаз будет (рост у меня 1680). На последней фото - без вспышки кусочек рабочего места сфотографировала, но получилось не очень, к тому же она у нас на углу прикручена получилась, из-за этого свет уходит в стену. Нужно бы прикрепить в центре стола, но тогда проблематично каждый раз все это откручивать... Нужен еще один держатель, короче.
--
-
Прикрепления: 9574139.jpg (243.9 Kb) · 6009800.jpg (251.9 Kb) · 9048775.jpg (204.9 Kb) · 3494300.jpg (166.3 Kb) · 2985435.jpg (242.0 Kb)
 
gem Дата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 06:18 | Сообщение # 107
АВТОР
Отличия: 19
Reader007, спасибо за фотки! Да уж размерчик - как раз на раму 60. Но хороша лампа! Свет чистый, сильный. Поздравляю с покупкой!
Женя, а к станку лампу никак-никак не прикрепить? Она вставляется в держатель для аксессуаров или нет? Или вставляется, а потом, как Игнатия писала:
Quote (Ignatia)
но все это хозяйство до того тяжело и неповоротливо, и надо сказать, неустойчиво при малейшем движении вбок

Может ей какой противовес придумать...


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Reader007 Дата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 10:17 | Сообщение # 108
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
gem, как я поняла после вечера верчения - нужна ей подставка мобильная. Потому что когда слишком близко лампа от глаз, то ярковато получается. Вот я вчера сидела к ней спиной, лампа была чуть выше головы и немного сзади - это самое то.
А для станка она тяжеловата, будет неустойчиво, потому что она же вперед будет наклонена. У меня железного станка нет, поэтому я попробовать не могу, но диаметр хвостика стандартный.
 
gem Дата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 19:59 | Сообщение # 109
АВТОР
Отличия: 19
Reader007, так самое правильное положение лампы - сзади. "Вышивайте, поместив за рабочим плечом лампу - ее тепло не даст мышцам застыть." - правило, которое прочитала, не помню где.

Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
zlataya Дата: Понедельник, 14 Ноября 2011, 23:49 | Сообщение # 110
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
кстати тоже заметила.... Глде у меня только лампа не была.
На станок крепить неудобно. ПО мне так на станке кроме рамы ничего тяжелее бумажной схемы и ножничек-мусорки-иголочек цеплять ни к чему.
Сбоку к тумбочке прикручена была лампа долго... На большом органайзере спереди-сбоку...
Но в последнее время закрепила лампу за спиной за подоконник.
Самое ОНО!
Так что при покупке капитальной "операционной" лампы - буду ориентироваться на торшер. И ставить сзади.


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Вторник, 15 Ноября 2011, 00:32 | Сообщение # 111
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Вот вот, я тоже о торшере думаю.

Мой блог
Просто Анжела
 
Юпа Дата: Вторник, 15 Ноября 2011, 11:33 | Сообщение # 112
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
А у меня лампа стоИт за спиной на спинке дивана за левым плечом (она у меня не большая и сверху у меня правая рука). Очень даже удобно.

меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
September Дата: Вторник, 15 Ноября 2011, 12:08 | Сообщение # 113
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
У меня тоже на спинке дивана за левым плечом :D. Или на столе слева, если шью за компом. Специально выбирала маленькую настольную лампу, чтобы можно было таскать по квартире и втиснуть куда угодно при желании. Торшер хорош, если вышивальное место всегда одно и то же. А лампа на станке... не представляю... мне кажется, это очень не удобно.
 
zlataya Дата: Вторник, 22 Ноября 2011, 17:00 | Сообщение # 114
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Reader007, а для вышивания уже пользовалась новой лампой?
Можно сделать фото как она освещает именно вышивальное рабочее место? Для НУ)))


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Среда, 23 Ноября 2011, 00:30 | Сообщение # 115
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
zlataya, сделаю к концу недели.
 
Барбара Дата: Пятница, 25 Ноября 2011, 21:36 | Сообщение # 116
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
где-то читала на форуме, а найти не могу...писали про какие-то лампы светодиодные, что они наиболее безопасны для глаз, по сравнению с энергосберегающими. а они разве бывают с обычным цоколем? расскажите, кто знает, еще разок. smile

 
Барбара Дата: Суббота, 26 Ноября 2011, 12:16 | Сообщение # 117
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
нашла где КЛИ писала об этом, вот тут
теперь гугл мне в помощь-буду искать. smile


 
anna777 Дата: Суббота, 26 Ноября 2011, 13:59 | Сообщение # 118
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Барбара, без гугла можно обойтись , все у нас уже есть. Вот
ссылка на фирму "Том свет" у них специализация светотехника и всевозможные
лампочки, находятся в районе Каширки, я у них покупала несколько раз
для работы пром.освещение и для дома.
http://www.tom-svet.ru/base/Goods.php?c0_item_id=443
 
Барбара Дата: Суббота, 26 Ноября 2011, 17:01 | Сообщение # 119
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 6
anna777, от спасибо! пошла изучать!

 
Elena_EZ Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 19:53 | Сообщение # 120
соАвтор
Отличия: 5
Девочки, может кому пригодится.Лампа так себе, дома я этой лампой не пользуюсь, а на дачу беру с собой - выручает. На батарейки тратиться не надо. Если у вас лампа вот такой модели , , берете зарядку от телефона, у меня от старой Нокии (с толстым штырем)  , выбрасываете батарейки  и втыкаете штырек от зарядки в отверстие в основании  , а дальше - в сеть. Все, можно работать.
Батарейки меня даже "свежие" не устраивают по степени освещенности, а так вроде нормально. Попробуйте!
 
skripka Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 20:52 | Сообщение # 121
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Elena_EZ, вот это дааа!Я с этой лампой на одних батарейках разоряюсь.Она со мной везде, особенно в поездах.Дома тоже с ней читаю,когда не спиться.Идея шикарная! :И что, она ярче светит? Напряжение сопоставимо или от блока питания выше? flower

Сообщение отредактировал skripka - Воскресенье, 27 Ноября 2011, 20:57
 
Tusya Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 21:12 | Сообщение # 122
АВТОР
Отличия: 33
А у меня лампа попроще, без лупы. Крутила-крутила, нет в ней входа для зарядки. Но у меня специально куплены аккумуляторы, поэтому проблем нет. Но и пользуюсь я ей крайне редко.
 
Katzchen Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 22:03 | Сообщение # 123
соАвтор
Германия
Отличия: 11
Elena_EZ, я себе как раз такую же лампу приобрела, только без лупы, вернее лупа уже встроена. Вот так выглядит моя
Что мне очень понравилось, она легкая, весит 75 гр, хорошо держится на раме, стабильная ножка, да и светит пока нормально, если еще учесть, что у меня довольно не плохая подсветка сверху из-за спины. Но сейчас вышиваю на мелкашке, поэтому и заказала эту лампу. На сколько долго хватит батареек, конечно мне интересно, но я все равно буду покупать к ней зарядку.


Меня зовут Ирина
 
Tusya Дата: Воскресенье, 27 Ноября 2011, 22:26 | Сообщение # 124
АВТОР
Отличия: 33
Katzchen, а где там лупа? У меня вроде такая, лупы не наблюдается biggrin
 
Reader007 Дата: Понедельник, 28 Ноября 2011, 00:10 | Сообщение # 125
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Обещанные фотографии. Расположение лампы и освещение рабочего места. К сожалению, сейчас нет ничего на раме, только снапы. Снимала в темной комнате. Фото 4 со вспышкой. Вышивка сфотографирована без вспышки, только в свете лампы.
--
--
Освещаемую площадь можно значительно увеличить если изменить наклон головы лампы. Пока на небольшой вышивке просто поворачиваю лампу от стола к креслу.
Прикрепления: 2493828.jpg (92.2 Kb) · 7577865.jpg (146.9 Kb) · 4601056.jpg (79.4 Kb) · 2204951.jpg (100.3 Kb)


Сообщение отредактировал Reader007 - Понедельник, 28 Ноября 2011, 00:13
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ПРИСПОСОБЛЕНИЯ и аксессуары для вышивания* » Лампа и Лупа для вышивания
Поиск: