Суббота, 18 Мая 2024, 15:02
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Компьютер: программы, установки, ликбез
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:08 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1

В интернете очень много замечательных учебников и уроков по пользованию компьютером.
Пользуемся поисковыми системами и задаем там свои вопросы - например
Компьютер для чайников от Яндекса

(здесь будем добавлять основополагающие ссылки по теме)

В данной теме задаем вопросы, помогаем друг другу: как личным опытом, так и поиском и ссылками на ответы от специалистов.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Вторник, 16 Сентября 2014, 21:49 | Сообщение # 251
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
solovei, у меня была предустановленная Виста, но я с ней ни одного дня не жила: мне прямо в магазине на ХР поменяли, которая потом протухла  wink Вот и верь после этого продавцам!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Rysochka Дата: Вторник, 16 Сентября 2014, 23:30 | Сообщение # 252
Участник
Российская Федерация, Киров
Эх, переустановить не такая проблема, проблема - восстановить свои закладки, программы опять ставить, муторно... Надо бы систему обновить, давно стоит, глючить стала, но возиться лень...   fool
Ignatia, Виста просто слишком много ресурсов берет, вот ХР Вам и поставили, и работала она стабильней Висты.


Сообщение отредактировал Rysochka - Вторник, 16 Сентября 2014, 23:31
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 05:56 | Сообщение # 253
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Rysochka, да нет проблемы, что глючную Висту переставили. Вопрос, на что ее поменяли... Так сказать, создали дополнительную проблему пожилой даме, которой пришлось на старости лет постигать азы кампутерного дела , когда в довольно непродвинутой технически деревне, где и обратиться за помощью не к кому,  она осталась один на один с рухнувшей системой tongue Девчонки, прикиньте: вчера за перманентные телефонные консультации на тему: " я нажала и у меня выскочило..." мне принесли десяток домашних яиц  booze Борзыми щенками уже беру  lol

Насчет программ - я их все сразу давным-давно не ставлю. Так сказать, по мере поступления запросов. Драйвера в прошлый раз собирала по всему интернету, а тут они в сборочку входят, очень удобно.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Witalinka Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 10:00 | Сообщение # 254
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Ignatia, а когда вам Висту на  ХР поменяли?  Если в прошлом-позапрошлом году , то плохо, если раньше, то у мальчиков не было злого умысла.
ХР хорошая система для своего времени была. То что ее перестали обслуживать, это политика Майкрософта для того чтобы новые операционные системы продавались больше.
Win7 более свежая поэтому более дорогая.
Еще замечу, врядли сборка вашей Win7 является не пиратской. Лицензионные версии продаюся на сайте Майкрософт и в магазинах в коробочных версиях. Если вам в магазине предлагают OEM вариант, он как правило без коробки и дешевле, отдельно от компьютера, то могут возникнуть проблеммы. Эта версия предназначенна для сборщиков и привязывается к железу вашего компьютера и в случае сгорания материнской платы активировать лицензию будет трудно.
ПС.
Ignatia, то что вы сделали вызывает только уважение. Самое главное с компьютером это не боятся. Вы не боитесь, в результате вы управляете компьютером , а не он вами.


Сообщение отредактировал Witalinka - Среда, 17 Сентября 2014, 10:11
 
Haze Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 11:10 | Сообщение # 255
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
А я уже давно на 8 живу, но есть дома и с 7, и с XP, причем XP самая надежная и классная вещь, но, увы, деньги правят миром...не прикрой они поддержку, никто бы особенно за 8 не гнался бы, а посему нас XP лишили.
Чтобы не мучится, не гробить ни комп ни время, сразу после первой загрузки свежего компа, ставим все нужные программки один раз, а потом пишем на диски резервную копию. И, если вдруг случится несчастье, и Ваш компик накроется, то просто вставляем диск, сносим все подчистую и устанавливаем то, что на диске. То есть Ваш комп будет такой же, как в момент того, когда вы этот резервный диск записали. Не даром же ваш новый компьютер всегда настоятельно вам рекомендует сделать резервную копию. Я так свой копм с XP несколько раз восстанавливала.
Ignatia, вы молодец!!! У меня мама такая же, один раз покажешь, она законспектирует, а потом уже сама по записям делает то же самое, когда нужно. Но на это способны лишь смелые люди, большинство почему-то даже по инструкции боятся что-либо с компом творить, а потому никогда и не научатся с ним общаться на "ты". Компы такая вещь, что надо тыркать и пробовать самой, иначе так и останетесь в разряде "слабопонимающий юзер". biggrin
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 16:13 | Сообщение # 256
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Witalinka, девочки! Жлобов из Майкрософта я кормить-поить устрицами и мадам Клико не хочу и не желаю! Я купила комп, дорогой, кстати, более чем за тыщу баксов в свое время, с операционкой, а не просто так. Он до сих пор работает. Стало быть, должна и операционка на нем работать! И никто меня в этом не переубедит, что это не так. То, что она глючная и недоделанная была - не моя забота.  А если они там че-то не поддерживают, не обновляют и прочее, и в комп лезут кучами вирусы, до такой степени, что он работать перестает, то меня это тоже волновать не должно. Поэтому я считаю, что ничего у них не украла, и ХР, если что,  меня устраивала на все 100%! Все остальное - меры вынужденные.

А я на своей семерочке систему откатываю назад до момента "неделя после покупки" и тоже все ОК (это я про нетбук говорю), даже и диска не нать! Ну и флэшечка загрузочная есть теперь. Да честно говоря, один раз переустановишь полностью сама - ваще ничего становится не страшно. Но компов лучше иметь недорогих два, чем навороченный, но один, тем более, мне сильно мощный и не по моим задачам  tongue А восьмерка у меня на планшете, она мне не нра по многим своим особенностям, но фиг с ней...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 17 Сентября 2014, 16:31
 
Haze Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 16:27 | Сообщение # 257
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Цитата
систему откатываю назад до момента "неделя после покупки"
 
Haze Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 16:30 | Сообщение # 258
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Интересно, и куда же делся мой текст, который был в предыдущем сообщении? sad Нет сил переписывать...

Сообщение отредактировал Haze - Среда, 17 Сентября 2014, 16:34
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 16:32 | Сообщение # 259
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Haze, у меня тоже так бывает, я все думала, что это интернет косячит ((((

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Haze Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 16:33 | Сообщение # 260
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignatia, перепишу только одно, то что дала цитатой из Вашего поста. Возвращение к какому-то временному моменту не спасет, если комп накроется, а вот резервная копия всей системы еще как спасет и уйму времени сэкономит, так что рекомендую. smile
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 16:38 | Сообщение # 261
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ян, да уж если комп накроется, то его ниче не спасет. А оптический привод у меня не рабочий уже давно: заездили мы его. Да честно говоря, он и не требуется в повседневной жизни. не пользуюсь я дисками: все переписано давно на внешний хард в 2 террабайта, а меняемся флэшками.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Haze Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 16:43 | Сообщение # 262
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignatia, зря Вы так полагаете. Если железо само не накроется, ну, там жесткий диск или какая плата/микросхема, то все легко переустанавливается...то есть, если он просто сошел с ума или временно помешался, как бывает с моими biggrin И копию так же спокойно храним на внешнем диске и живем спокойно. Лично я только так свой комп и спасала уже несколько раз. Ведь ремонт тут дорогое удовольствие, а сделают они все то, что я сама могу сделать, при наличии резервной копии. Ну, я не навязываю, просто вот сообщила о такой возможности, вдруг кто не знает и не ведает, а как раз в таком нуждается. smile
 
Ignatia Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 16:50 | Сообщение # 263
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Haze, Яна, так наверное это она у меня и есть, но только на флэшке! Или как чего записать-то еще?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Haze Дата: Среда, 17 Сентября 2014, 16:52 | Сообщение # 264
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignatia, ну да, тогда получается, что это она у Вас и есть biggrin Тогда отлично!
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 07:25 | Сообщение # 265
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, help!

1. Где в семерке сделать так, чтобы выделялось наведением курсора мыши, а открывались папки одним щелчком вместо двух (в панели управления - мышь-не нашла (((( этого)

2. Где выключить программы из автозапуска? Запускается всякая фигня, типа скайпа и прочего... На панели задач выключать каждый раз надоело.

3. Ставите ли вы на свои компы программу-чистильщик? Например, CCleaner? Насколько это нужно и эффективно?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 18 Сентября 2014, 08:28
 
Witalinka Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 09:03 | Сообщение # 266
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Ignatia
Цитата Ignatia ()
3. Ставите ли вы на свои компы программу-чистильщик? Например, CCleaner? Насколько это нужно и эффективно?
Для Win7 нет необходимости. Это программа для очистки реестра. Это один большой файл в ХР загружался полностью и тормозил компьютер. В WIN7 он загружает только то что нужно, соответственно дополнительной нагрузки на комп нету.


Сообщение отредактировал Witalinka - Четверг, 18 Сентября 2014, 09:04
 
Budzukj Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 10:25 | Сообщение # 267
Участник
Ignatia, Доброе утро! С WinXP я перешла на Win7 вместе с CCleaner. Эта программа входит у меня в минимальный программный минимум.
У меня стоит CCleaner на Win7. Я периодически очищаю реестр и временные файлы.
А также в программе есть вкладка "Автозапуск" - там Вы выключаете программы, которые Вас раздражают в правом углу.
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 10:32 | Сообщение # 268
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Budzukj, точно! там есть! Я тоже вспомнила  tongue счас поставлю. Спасибо!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Witalinka Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 11:22 | Сообщение # 269
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Ставить очищалку реестра на вин7 не рекомендую за ненадобностью. То что в сборку он входит, это для мальчиков которые любят гробить свой компьютер по 10 раз на дню и переустанавливать операционную систему каждые 2 месяца.
Если не нахватать вирусов, то система работает стабильно. На моей памяти мне ее приходилось переустанавливать только после того как у меня сгорел жесткий диск с системой. Антивирусник у меня родной дается бесплатно вместе с лицензионной версией. Нареканий не было.
Драйвера к оборудованию в большинстве случаев система ищет сама в интернете.
Не захламляйте свой компьютер.
 
Haze Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 11:37 | Сообщение # 270
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignatia, Согласна с Witalinka на 7 и 8 CCleaner не нужен. Насчет мышки, у меня комп на английском, находится это все в: Control Panel (панель управления) - Hardware and Sound (оборудование/аппаратура и звук - Mouse (мышь), а там уже смотрите деактивировать клик и т.д.
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 11:53 | Сообщение # 271
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Haze, Ян там у меня этого нету. Вернее есть, но кнопки не активны... не знаю, мож где-то в более глубоких настройках все спрятано...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Haze Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 11:58 | Сообщение # 272
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignatia, так, понятно, попробую потом еще дома поискать, просто на работе половина компа "парализована", не могу никда залезть, нет прав админа.
Что касается автозапуска, то тут так быстро не объяснишь, потому что каждая программа может запускаться и из "планировщика", поэтому советую почитать вот здесь и найти подходящий для Вас способ деактивации.
http://it-like.ru/kak-otklyuchit-avtozapusk-programm-windows-7/
А еще совет такой, при загрузке любой новой программы внимательно читайте все, что выдает комп при ее первой установке, и деактивируйте ненужные галочки, это облегчит жизнь в будущем.
 
Ignatia Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 12:08 | Сообщение # 273
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Haze, Яна, в компе есть автозапуск в панели управления, но там не смогла найти, где отключаются программы. Клинзером отключила. Все, блин, через одно место... Про мышь так и не нашла... полезла в гугл-поиск, спрашивать у мальчиков-зайчикоффф )))) Они сейчас уроков на ю-тюбе навыкладывали буквально про все!  tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
stefani Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 12:09 | Сообщение # 274
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Цитата Ignatia ()
Где в семерке сделать так, чтобы выделялось наведением курсора мыши, а открывались папки одним щелчком вместо двух (в панели управления - мышь-не нашла (((( этого)
Ignatia, Панель управления-Параметры папок )

Цитата Ignatia ()
Где выключить программы из автозапуска? Запускается всякая фигня, типа скайпа и прочего... На панели задач выключать каждый раз надоело.
Пуск-Выполнить-набрать msconfig-ОК-вкладка Автозагрузка там все, что запускается при пуске компа, просто снимите галку с ненужного), запросит перезагрузку, можно НЕ перезагружать, при следующем запуске все само устаканится )

По поводу CCleaner, вреда особого не будет, если раз в несколько месяцев сделать, удаляет временные файлы, интернет-кэш и прочую лабуду )


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Haze Дата: Четверг, 18 Сентября 2014, 12:10 | Сообщение # 275
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Ignatia, хорошо, тогда поищите сами, если не найдете, то будем думать. Дома у меня все как-то легко, а на работе просто нет доступа ну совершенно ни к чему, а уж просто так, по памяти и из головы я тоже не помню, увы sad
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Поиск: