Воскресенье, 19 Мая 2024, 03:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Компьютер: программы, установки, ликбез
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:08 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1

В интернете очень много замечательных учебников и уроков по пользованию компьютером.
Пользуемся поисковыми системами и задаем там свои вопросы - например
Компьютер для чайников от Яндекса

(здесь будем добавлять основополагающие ссылки по теме)

В данной теме задаем вопросы, помогаем друг другу: как личным опытом, так и поиском и ссылками на ответы от специалистов.


Все мои вышивки
 
Haze Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 12:01 | Сообщение # 301
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
натушка, и еще о батарее, никогда в жизни я ее не отключаю от своих ноутов. Всегда включена и всегда в сети. По окончании работы ноута, выключаю, как положено, без зверств, а через Пуск, затем вынимаю из разетки, и кладу на его место, на полочку. biggrin
 
Witalinka Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 12:19 | Сообщение # 302
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Выключать лучше через меню пуск. Компьютер тогда наиболее мягко завершает работу. Закрываются все программы, жесткие диски приводятся в состояние покоя. Меньше шансов что у вас полетит система. Всегда обращайте внимание устанавливается ли у вас обновление, не выключайте питание из розетки когда идет обновление системы.
Аккумуляторы не дергайте, пусть стоят на месте.
Любой компьютер включайте через сетевой фильтр.
Я все компьютеры выключаю из сети только когда уезжаю в отпуск надолго. Вытаскиваю шнурки сетевых фильтров из розеток.
 
Ignatia Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 12:35 | Сообщение # 303
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я вообще компы не выключаю... Они просто засыпают - да и все... Работают по пять лет, и ниче никогда не случалось. Мне опытный сисадмин сказал, что наибольшая нагрузка при включении-выключении, а батарея, если что, 2-3 тыщи новая стоит, выписать можно для любого компа, зачем ее дергать...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Witalinka Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 12:50 | Сообщение # 304
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Цитата Ignatia ()
Мне опытный сисадмин сказал, что наибольшая нагрузка при включении-выключении
Теоретические основы электротехники. Первый семестр раздел "Переходные процессы" . При подключении  цепи напряжение быстро вырастает, выше нормы, и только со временем приходит в норму.
Время короткое, но к чему нам лишний скачек напряжения.
С режимом Сна(или гибернации) у меня не сложилось. В один прекрасный момент блок питания на основном компьютере не захотел включаться. Как мне объяснил знакомый не все оборудование "дружит" с этим режимом.
Свой ноутбук я регулярно захлопываю крышкой, после этого он переходит в режим сна. Ноут после этого включается очень быстро, т.к. запоминает состояние в котором закрывался, но раз в неделю система мне предлагает перезагрузит ноутбук, так-как он давно не выключался завершением работы.


Сообщение отредактировал Witalinka - Вторник, 30 Сентября 2014, 12:51
 
Haze Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 13:56 | Сообщение # 305
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Выключение компу необходимо, как нам сон, потому что многие обновления способны конфигурироваться только после включения-выключения.
 
Ignatia Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 16:35 | Сообщение # 306
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Когда я его отправляю в сон (кстати, через меню ПУСК), там видно: есть обновления, или их нет (значок со щитом). Если есть - выключаю, и обновления устанавливаются. Если нет - спим себе сладко дальше  tongue Видимо, это у кого какая сборка той же Семерки...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Witalinka Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 17:01 | Сообщение # 307
Клуб на Лавочке (гп)
Участник
Ignatia, просто некоторые обновления имеют свойство очень долго устанавливаться, и именно в этот момент не стоит выключать компьютер из сети принудительно, даже если это грозит вам потерей сна.
 
натушка Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 18:54 | Сообщение # 308
Участник
Российская Федерация, Казань
Всем,всем СПАСИБО! Пока ползаю,трудновато немного и страшно что не туда влезу,но все равно лезу  smile
 
Haze Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 19:30 | Сообщение # 309
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
натушка, это хороший признак - боитесь, а все равно лезете! Вот только так и научитесь! Главное, всегда запоминайте, что и когда ткнули/нажали, чтобы вернуть можно было. А еще внимательно читайте все всплывающие окна, не жмите просто так ответы да/нет. biggrin
 
Ignatia Дата: Вторник, 30 Сентября 2014, 19:55 | Сообщение # 310
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Witalinka, так у меня вылезает окошко: установить обновления и выключить компьютер. Я нажимаю ОК и спать ухожу, он сам выключится после установки!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Haze Дата: Понедельник, 13 Октября 2014, 18:58 | Сообщение # 311
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Девочки, все, кто хочет себе группу Марининых "гномиков", просто берите их и копируйте (всех вместе либо по одному) из ее сообщения или отсюда, вот они:
  
 
Nora Дата: Понедельник, 13 Октября 2014, 21:52 | Сообщение # 312
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
Девочки! Так много нового узнала про ноуты! У меня HP Pavilion g6, на работе подарили 3 года назад за примерное поведение tongue .Все в нем устраивает, все понятно и просто. Только греется жутко, и шумит. Выяснила в последствии, что все ноуты с таким именем нагреваются. У меня бедный даже "в обморок" падал, т.е. отключался. Потом носила почистить. Стал меньше греться.Но шумит все равно. В мастерской посоветовали пылесосить его вент.решетки. Немного помогает.Но честно скажу - не посоветую такую модель никому.
 Работает все время ч/з розетку, но с батареей, т.к. у нас бывают отключения э/э. И батарея "теряет" свой объем. Наверно, это нормально. Или нет? И вкл./выкл. я всегда через пуск, это святое правило, так мне мальчик мой умненький (компьютерщик) сказал.


Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168


Сообщение отредактировал Nora - Понедельник, 13 Октября 2014, 21:56
 
Haze Дата: Понедельник, 13 Октября 2014, 23:58 | Сообщение # 313
Любитель
Люксембург, Luxemburg
Отличия: 1
Nora, у меня так же было и с Сони, сдала по гарантии и поменяла кулер, то есть вентилятор, с тех пор проблем нет. Ну и чистить надо время от времени, разумеется. От пыли и грязи любой может начать в обморок падать. А в один из таких обмороков, все программное обеспечение может просто "рухнуть", то есть комп умрет полностью, и придется делать перестановку всей ОС (операционной системы), так что следите за "температуркой" своих железных друзей. И мальчик Вас правильно научил, выключать только через пуск и никак иначе. Что касается розетки, то я только так и пользуюсь, поскольку мне комп вне дома не нужен, я вообще не переживаю насчет батареи и ее возможностей.
 
svetik Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 15:03 | Сообщение # 314
Любитель
Российская Федерация, Омск
Отличия: 5
Девочки, очень нужен совет по сканированию схемы help . Скан куплен, на компе установлена программа ABBYY.FineReader.  Скан сканирует лист все нормально, но как доходит дело до распознования схемы, что бы потом ее сохранить, то скан не может понять на каком языке этот документ. Какую программу нужно установить что бы сканировать схемы? И в каком формате ее нужно сохранять?
 
Elena_V Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 15:20 | Сообщение # 315
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 62
svetik, "распознавать" не нужно, это долго и неэффективно, тормозит и выдает ошибки.
Сканируете как обычно или как изображение, затем сохраняете через вкладку Файл: в выпадающем окне - сохранить как изображение/картинку, там единожды выбираете формат jpg и жмете "сохранить" (надеюсь понятно написала)
 
svetik Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 15:36 | Сообщение # 316
Любитель
Российская Федерация, Омск
Отличия: 5
В каком формате бы я не пыталась сохранить документ прога требует распознования. Может другу какую нибудь программу установить? wacko
 
Elena_V Дата: Суббота, 25 Апреля 2015, 15:46 | Сообщение # 317
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Российская Федерация, Тольятти
Отличия: 62
svetik, я тоже сканировала через FineReader, сначала также ничего не получалось. Нужно сканировать как изображение (или картинку), и сохранять как картинку. При сканировании в таком формате распознавания программа не требует.

 
JanaKa Дата: Вторник, 05 Мая 2015, 11:08 | Сообщение # 318
Любитель
Российская Федерация, Москва
Сударыни, добрый день. Возникла такая проблема: установила я шрифт CrossStitch3 с этого сайта на основной компьютер и на ноутбук. Поработала на основном компе, рассортировала значки и понадобилось мне перенести созданный в Excelе файл на ноут. Перенесла. Открыла. А на ноуте вместо некоторых значков - какие-то кракозябры! Попыталась вставить вместо них нормальные символы. Открываю "Вставка символа", выбрала шрифт CrossStitch3 - а там в табличке нет нужных символов! Вообще! Долго пыталась понять, в чем дело. Наконец, обнаружила вот что. На основном компьютере при вставке символа в окошке вверху справа "набор" есть "кириллица". Вот так http://i-fotki.info/19....pg.html
На ноуте в таком же окошке такого набора нет! Набор шрифтов в папке Fonts и на основном компе и на ноуте - идентичен. Кто-нибудь понимает, в чем тут дело?


Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".

Сообщение отредактировал JanaKa - Вторник, 05 Мая 2015, 11:12
 
kocshka Дата: Среда, 06 Мая 2015, 01:38 | Сообщение # 319
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
JanaKa, а офисы на компах одинаковые стоят? Может в них дело?
 
JanaKa Дата: Среда, 06 Мая 2015, 05:29 | Сообщение # 320
Любитель
Российская Федерация, Москва
kocshka, Да, и там и там - WinXP, офис 2003.

Я - Яна. Пожалуйста, на "ты".
 
синичка3627 Дата: Суббота, 08 Августа 2015, 21:44 | Сообщение # 321
Пользователь
Украина, Киев
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом. Есть у меня фотография одной моей родственницы. Очень красивая фотография, сделана профессиональным фотографом. Хочу сделать по ней схему, но не могу определить, что на этом фото надо убрать, а что напротив усилить. Объясните как можно оценить готовность изображения к прогону?
 
gbnelena Дата: Четверг, 01 Октября 2015, 12:32 | Сообщение # 322
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 8
Дорогие девочки, может кто подскажет, как по-быстрее разобраться в компьютеризации вышивки, что за чем следует-последовательность. Очень хочу перейти на компьютер, долго читать учебник. Читаю вникаю, периодически приходится отвлекаться на хлопоты с детишками м все заново начинается(( И чтобы бумажную схему занести в РМ надо отсканировать и в pdf ? Напишите кому не сложно алгоритм действий,Пожалуйста help smile
 
Путешественница Дата: Четверг, 01 Октября 2015, 14:25 | Сообщение # 323
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
gbnelena, если схема бумажная:
1) сканируем все листы схемы и ключ (сохранять нужно в формате *.jpg, т.е. как картинку)
2) в ПМ создаем палитру, расставляем значки по ключу
3) каждый лист перенабираем вручную (для этого он импортируется как подложка) самый продолжительный этап
4) соединяем все листы вместе.
если схема в ПДФ, т.е. получена в электронном виде (не сканированная), то очень быстро и легко делается перенабор (программа в интернете есть)


Оля.
 
gbnelena Дата: Четверг, 01 Октября 2015, 20:15 | Сообщение # 324
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 8
Путешественница, Спасибо большое, Оленька, интересно пресылает ли Эстэ в компьютерном варианте купленную схему?
 
Путешественница Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 08:05 | Сообщение # 325
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
gbnelena, Лена, к сожалению нет. Все, кто вышивает с монитора, перенабирают схему вручную. Например, на перенабор журнальной схемы с апельсином (на такой мелкой и к тому же цветной схеме мне вышивать невозможно) у меня ушло 2 недели. Но я перенабирала понемногу и не каждый день.

Оля.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Поиск: