Среда, 08 Мая 2024, 02:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Компьютер: программы, установки, ликбез
zlataya Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 12:08 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1

В интернете очень много замечательных учебников и уроков по пользованию компьютером.
Пользуемся поисковыми системами и задаем там свои вопросы - например
Компьютер для чайников от Яндекса

(здесь будем добавлять основополагающие ссылки по теме)

В данной теме задаем вопросы, помогаем друг другу: как личным опытом, так и поиском и ссылками на ответы от специалистов.


Все мои вышивки
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 08:15 | Сообщение # 326
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Путешественница,  я вот тоже решила сделать перенабор, попытка номер стодвацатьпятая))))) ручная.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
елка Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 09:55 | Сообщение # 327
соАвтор
Отличия: 19
oksanchik, та же песня и у меня ,пятьцотый раз! haha eek

новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
LuVa30 Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 10:44 | Сообщение # 328
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 10
Девочки! Я всего пару месяцев назад "освоила" перенабор. В кавычках потому, что до настоящего освоения еще ого-го. Тем не менее две схемы уже перенабрала. Кроме многократного изучения нашего НУ мне очень помогли вот эти видеоуроки http://mir-lanaw.ru/uncateg....re-4116
Не умею вставлять ссылки. Ну наберете mir-lanaw.ru Там еще много полезных уроков.


Я Людмила, прошу на ты.
Вышиваю ЭстЭ 108 Подсолнухи.
 
gbnelena Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 11:13 | Сообщение # 329
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 8
oksanchik, Оксан, почему 125я? Трудно набирать или сложно разобраться в проге, или долгий процесс перенабора?
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 12:19 | Сообщение # 330
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
gbnelena, Лен сначала я пробовала механический, но у меня либо цвета не видит либо еще что то. не получается и всё тут. я несколько раз возвращалась к механическому перенабору, но  не получается. на днях решили ручной опробовать, вроде получается, но долго, еще ни одного  листа не сделала)))) то есть первый лист забиваю переодически.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
елка Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 12:33 | Сообщение # 331
соАвтор
Отличия: 19
LuVa30, Людмила,да,хорошие уроки,понятно все,но для меня понятно не все сразу,по несколько раз смотрю,и уроки Тыковки -Оли тоже изучала.Просто я уже как-то начинала перенабор,потом с компа все удалилось-опер. сист. новую устанавливали,а там,то времени совсем нет,то неохота,или еще че-нибудь,а сейчас созрела заново,начинаю все сначала,вроде уже получается,один листик почти набрала(вот если б еще не мешали под руку с разными вопросами домашние в эти моменты!отвлекаюсь на всякую ерунду).
Тут еще вот что лично для меня какие трудности: я практически совсем полный ноль в компе,и многие термины,значения  мне не понятны,вот если б кто показал как с самого начала куда тыкать (в реальности),я б запомнила и тогда мне легче.Я таким образом научилась и деньги переводить с карты,и коммуналку оплачивать,а с РМ вроде и легко,но в тоже время и немного сложно для меня wink
Но,кажется,лед тронулся,товарищи!
oksanchik, не дрейфь,получится у тебя,если у меня даже получается,тогда тем более и ты одолеешь biggrin


новый процесс 205 Розы на камне
вышиваю 080 Дубовая Роща(медленно)j
 
MurMurSI Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 13:13 | Сообщение # 332
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 27
oksanchik, Оксана, если есть схема в электронном формате .pdf, то все-таки советую программу VITRTUALSTITCH с сайта http://www.sunstitch.in.ua/ для механического перенабора. У меня быстро получилось три схемы перенабрать, буквально около часа - полутора на каждую.

Я Светлана. Вышиваю Эсте 405 Летнее настроение. Завершено: от Эсте 003 Натюрморт с персиком и черносливом, 013 Озеро в парке с каштанами, 195 Весна. Пантелеймон-целитель от Стоянки.
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 13:20 | Сообщение # 333
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
MurMurSI, Свет там я тоже была, палитру сделала и она даже получилась, всё делала по шагам как написано и когда  добавила скопированную схему программа мне выдала " ширина 1 листа больше заданного значения" я всё перепробовала и с 3-мя клетками и без этих клеток и всё равно пишет тоже самое(((((( не знаю в чём проблема. я и на компе пробовала, тоже самое.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Путешественница Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 14:27 | Сообщение # 334
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
oksanchik, для механического перенабора копировала в Блокнот сначала один лист, прогнала в программе (размер схемы ставила те же цифры, что и размер первого листа, к примеру, 40*60), увидела результат, потом два листа подряд (размер схемы равен размеру двух листов 77*60, размер первого листа без изменений - 40*60, с перекрытием 3 стежка), (между ними "Enter" и "Tab" в начале второго и каждого последующего листа), потом целый ряд (размер схемы равен 200*60; первый лист не меняем и т.д.), потом ещё один ряд и так до конца. Так проще найти ошибку, если какой-то "косяк" в копировании, короче чем меньше листов, тем меньше вероятность ошибиться.  biggrin

Для ручного перенабора многоцветки советую сгруппировать цвета по одинаковым группам значков, реально быстрее потом перенабирать, точнее искать значок.


Оля.

Сообщение отредактировал Путешественница - Пятница, 02 Октября 2015, 14:32
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 14:32 | Сообщение # 335
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Путешественница, Оль я тоже пробовала один лист самый первый скопировала в ВордПад и  всё равно выдает про большею ширину чем надо. Сейчас попробую через блакнот

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 14:34 | Сообщение # 336
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
причем  листы копировала прям из пдф тк в STDU Viewer у меня не получается последующие листы скопировать без трех серых значков(перхлёст) у меня весь лист целиком копирует.

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Milla Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 14:38 | Сообщение # 337
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
oksanchik, у Ивана Цыбина хороший урок по перенабору, он даже есть в Народном учебнике. Ещё был очень хороший урок Бони, но она его вроде удалила.  Этот урок у меня был в текстовой записи. Если хотите, то вечером с дома посмотрю и  если сохранился, вышлю. Надумаете перебирать вручную-могу оказать посильную помощь
Я некоторым девочкам помогала.


Мила

Сообщение отредактировал Milla - Пятница, 02 Октября 2015, 14:38
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 14:41 | Сообщение # 338
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Путешественница, Оль не получается((((

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
MurMurSI Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 14:43 | Сообщение # 339
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 27
oksanchik, в VITRTUALSTITCH есть такая "засада", которую ты описываешь, и я с нею сталкивалась. Кажется, это проблема в том, что как-то не корректно бывают заполнены реквизиты "Размер 1 листа схемы". Я путем экспериментов ее решила.  cool и все потом пошло как по маслу  smile

Я Светлана. Вышиваю Эсте 405 Летнее настроение. Завершено: от Эсте 003 Натюрморт с персиком и черносливом, 013 Озеро в парке с каштанами, 195 Весна. Пантелеймон-целитель от Стоянки.

Сообщение отредактировал MurMurSI - Пятница, 02 Октября 2015, 14:46
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 14:50 | Сообщение # 340
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Milla, Мила, спасибо. в ручную я справлюсь. я хочу научится механический перенабор делать. и по Цыбину пробовала и Лорелей тоже пробовала, у них же практически одно и тоже. так вот  у кого то из них ( я просто уже не помню) цвет Blank не распознает, а у другого после загрузки во втором ряду  получается лист 68 рядов, второй лист 67 рядов , третий опять 68, четвертый 67и так далее это я щуку хотела сделать, не получилось, так с листа и вышивала.

а сейчас хотела рыцаря сделать, тяжеловато идет, в окне одиночки раскиданы, вот и подумала  что с монитора будет проще. Пошла в НУ к Лорелей  так теперь у меня палитра не получается вместо 200 скопированных выдает 170. может я что то не так делаю.... хотя скорпулезно всё шаг за шагом.

единственное у меня на ноуте нет ворда, но так на компе есть.... я и тут и там пробою а результат один и тот же.

а вчера решила в ручную, думаю ну так точно получится)))))) и правда получается, начала первый лист "тюкать" поняла что долго, стерла удалила, к вечеру опять стала перенабирать.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"


Сообщение отредактировал oksanchik - Пятница, 02 Октября 2015, 14:52
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 14:56 | Сообщение # 341
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Цитата MurMurSI ()
oksanchik, в VITRTUALSTITCH есть такая "засада", которую ты описываешь, и я с нею сталкивалась. Кажется, это проблема в том, что как-то не корректно бывают заполнены реквизиты "Размер 1 листа схемы". Я путем экспериментов ее решила.  и все потом пошло как по маслу
  вот как бы и мне это решить? вроде и так и сяк и никак. может я не логична? забиваю размер схемы 50х68, размер листа 50х68 тк один лист пробую загрузить , потом ставлю галку "без 3 клеток" и гружу, а мне всё равно ошибку 8 выдает. снова всё забиваю и ставлю галку " с 3 клетками" опять ошибка.


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Milla Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 15:05 | Сообщение # 342
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Краснознаменск
Отличия: 7
oksanchik, давай доживем до вечера. Я приеду домой, найду всю последовательность по уроку Бони и тебе перешлю.По её уроку очень просто. Там главное внимательность. Я по той технологии уже несколько дизайнов ГК  в РМ перевела (будущие хочушки).

Мила
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 15:07 | Сообщение # 343
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Milla, договорились flower

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
MurMurSI Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 15:14 | Сообщение # 344
Клуб на Лавочке (П!)
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 27
oksanchik, ну может тогда при копировании листа чего нибудь потеряла? обидно... ты прямо в одном шаге перед результатом  sad А программа реально работает, только нужно эту "засаду" найти  smile

Я Светлана. Вышиваю Эсте 405 Летнее настроение. Завершено: от Эсте 003 Натюрморт с персиком и черносливом, 013 Озеро в парке с каштанами, 195 Весна. Пантелеймон-целитель от Стоянки.
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 15:17 | Сообщение # 345
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
MurMurSI, Свет вот не поверишь)))) только что делала,  не получается. Ну как можно не правильно скопировать?

Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Путешественница Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 15:30 | Сообщение # 346
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
oksanchik, а я копирую через STDU, всё хорошо получается. Через Adobe плохо значки на некоторых схемах распознаются, двоятся, так что только STDU.
Сначала выделяю область, начиная с левого верхнего угла до нижнего правого, протягиваю, держа нажатой левую кнопку мышки.
Должно получиться так. Потом "Ctrl+C", далее идём в блокнот, вставляем данные, сохраняем (кодировка Юникод). В виртуал стич у меня настройки такие
Загрузила палитру, схему, вот и результат.
Дальше копирую второй лист, вот так он выглядит выделенный. Если копировать точно, то серая область не выделяется, она нам вообще не нужна!

В блокноте: после последнего значка первого листа "Enter" и "Tab", вставляем данные второго листа (в конце листа "Enter" и "Tab" нажимать не нужно, только в начале второго и каждого последуюшего), сохраняем.

Здесь видны настройки в программе.


Оля.

Сообщение отредактировал Путешественница - Пятница, 02 Октября 2015, 15:36
 
Путешественница Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 15:35 | Сообщение # 347
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 51
Цитата oksanchik ()
Ну как можно не правильно скопировать
 
Если потерять один значок (бывало, у меня в конце страницы "терялся"), то программа все-равно нормально работает, просто пустые клетки на схеме появляются. Первый лист копируется всегда нормально. Попробуй в мои текстовые файлики свои данные вставить, только почисти сначала  biggrin


Оля.
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 16:39 | Сообщение # 348
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Путешественница, отвечаю прям по пунктам)))))
1)первый лист и я так делаю
2)загружаю палитру, выставляю размер схемы и листа равный листу ( я ж один лист гружу) загружаю лист скопированный -вставленный в блокнот и сохраненый в юникоде и получаю ошибку facepalm
3) с  копированием второго листа сложнее, у меня почему то не получается скопировать без серых столбцов , копировать начинаю с "белой " клетки показала стрелкой, и вести в низ, причем курсор на "серый столбик не заходит, но выделяется почему то всё. поэтому копировала прям из пдф акробат, там копировалось сразу без серых столбов
Прикрепления: 1401785.jpg (308.8 Kb)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
gbnelena Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 16:47 | Сообщение # 349
Клуб на Лавочке
Любитель
Отличия: 8
Milla, пришлите и мне пожалуйста!)
 
oksanchik Дата: Пятница, 02 Октября 2015, 16:49 | Сообщение # 350
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 32
Путешественница, Оль, попробовала, в твои файлики, всё тоже самое. 

вот что меня еще смущает , при копировании 1 листа, копирование заходит за границы, стрелками показала. и по другому ни как. может в этом проблема? 
Прикрепления: 7358668.jpg (308.8 Kb)


Я Оксана, ко мне на "ты".
Вышиваю 065"Посвящение в Рыцари"(б)
159.1 "в лесу родилась Ёлочка"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *Вышивка и КОМПЬЮТЕР* » Компьютер: программы, установки, ликбез (Вопросы начинающих и ответы разбирающихся)
Поиск: