Пятница, 26 Апреля 2024, 04:03
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
ElenaM Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 10:30 | Сообщение # 126
Пользователь
Российская Федерация, Екатеринбург
Quote (Ignatia)
И почему б тогда и правда не пойти дальше, оформить триптих лаком, краской и чем угодно? Мне ж сегодня радоваться надо, а не оставить наследие на длительные времена?

Поддерживаю. Я вообще не уверена, что это кому то кроме меня нужно. Самая дурацкая затея в жизни- навязывать что то детям.
 
Tusya Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 10:40 | Сообщение # 127
АВТОР
Отличия: 33
ElenaM, а вы не могли бы дать ссылку на свою работу и желательно в интерьере. Работа грандиозная по размеру, да и не только по размеру, думаю, и картина отличная, хотелось бы посмотреть как вы сумели ее на стене уместить biggrin
 
ElenaM Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 10:50 | Сообщение # 128
Пользователь
Российская Федерация, Екатеринбург
Quote (Tusya)
Работа грандиозная по размеру, да и не только по размеру, думаю, и картина отличная, хотелось бы посмотреть как вы сумели ее на стене уместить

Она там (на стене), если честно потерялась biggrin Стена оказалась слишком большой даже для такой работы.
http://v.vishivay.ru/forum....tart=30
Заранее приношу свои извинения если нельзя размещать ссылки на странички в других форумах (триптих в Амаралисом 7-е сообщение с верху, там же и процесс и фото схемы- как оказалось есть масса производителей выпускающих одинаковые вышивки, девочкам было важно сохранить внешний вид упаковки biggrin )
На сайте, где у меня страничка ведутся какие то работы и ссылка будет работать день-два (хорошо, что подсказали). Для остальных страждущих выложу фото в интерьере (думаю не всем интересен производитель, вид схемы и фото процесса)
Ой, забыла написать, я из багетки её забрала 3 дня назад, еще не повесили, просто прислонили к стене.
Прикрепления: 6810380.jpg (185.6 Kb)


Сообщение отредактировал ElenaM - Среда, 29 Февраля 2012, 11:01
 
Ёла Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 11:16 | Сообщение # 129
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Quote (Ignatia)
Я вот честно говоря, стекло ненавижу. В любом его виде, хоть простое, хоть безбликовое, хоть размузейное, хоть какое.
Собираюсь вышить три ГК и все оформить без стекла. Тапки, пролетайте

Ignatia, ППКС!
Я глубоко не уверена, что моему ребенку и вообще кому-то кроме меня самой будут интересны, важны, ценны мои работы и их состояние, а мне по большому счету без разницы, что будет с ними после меня.
У меня пока ГК только в отдаленной перспективе, но вопрос, стеклить его или нет, тоже даже не стоит. Последние достаточно большие работы (300*400 кр. в среднем) оформляю без стекла. Обычное я не хотела для них сразу, потому что откуда не посмотри - висит одно стекло, что под ним - не видно все равно, в багетке посоветовали антиблик. Была жутко разочарована. Месяц, пока работа (Скрипка от Вышивай.ру) висела в антиблике, мне хотелось вытереть с нее пыль мокрой тряпкой. В итоге я его сняла, на нем сейчас ребенок красками рисует.
И поняла для себя раз и навсегда, что лучше я всю эту конструкцию через несколько лет разберу, постираю и снова натяну, зато свои работы я вижу постоянно, хоть вблизи, хоть издали, хоть под углом, из любой точки комнаты.

Добавлено (29 Февраль 2012, 11:16)
---------------------------------------------
Вот только музейное, честно говоря, вживую не видела, но зато слышала, сколько оно стоит, и это в общем-то отбивает всякое желание им заморачиваться...

 
Tusya Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 11:46 | Сообщение # 130
АВТОР
Отличия: 33
ElenaM, очень красиво, сочно, ярко. Ваше дело, конечно, что делать со своей работой. Если лак не разрушит нитки, может, она провесит много лет. На стене картина будет просто великолепна. Я бы не стала шить на 11-й и, конечно, не рискнула бы лаком покрывать biggrin . Но в любом случае каждый волен поступать так, как ему это надо, как он считает нужным и никаких других аргументов нет смысла приводить.
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 12:15 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
лак нитки не разрушит абсолютно точно ( не разрушает же он дерево и бумагу, а у мулине исходный материал точно такой же), но со временем он разрушится сам. Стало быть, на наш век хватит, а там наследники определят, чего в помойку, чего на стену. А тоже как-то так отношусь к этому, довольно спокойно. Гораздо больше денег и времени уходит вообще впустую, а не на создание красоты и гармонии для себя, любимой biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Тыковка Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 12:16 | Сообщение # 132
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
ElenaM, Очень понравилось!
ЗЫ! Попробую покрыть акриловым лаком какую-нибудь мелочь smile
 
Лорис Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 12:20 | Сообщение # 133
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну а я оформляю под стекло и вполне довольна. Ненавидеть или любить стекла - это, по-моему, слишком сильная эмоция, не для стекла уж точно biggrin
У меня есть вышивки и без стекла - небольшие, несложные. Так вот - они действительно выгорают, цвет действительно становится другой, это видно по ткани на которой вышито. Вышивка на льне или что-то типа с незашитым фоном, натяжка самостоятельная, поэтому когда смотришь заднюю сторону, где ткань как раз в первозданном виде, то это очень большая разница! Выгорает еще как! И многочисленные стирки и перетяжки не улучшают.
Видимо центр Москвы и старые окна - это катастрофическая экологическая ситуация. Ну, окна менять, конечно, планируем, а вот переезжать из Москвы - нет smile Не знаю, сколько будет проникать ко мне копоти и грязи с Садового кольца и с набережной, с новыми окнами. Посмотрим. Но я ж все равно открываю окна! С весны и до зимы у меня щелочки приокрытые. Копоть и пыль поступает черного цвета.
К своим вышивкам я отношусь спокойно, многое из вышитого ранее уже перестало меня интересовать (это было несколько работ от Стичера), и это уже убрано с глаз долой.
Мне бы хотелось, чтобы самые удачные и интересные мои работы еще при моей жизни не меняли своего вида, так, чтобы я сама замечала плачевные изменения и потемнения (особенно это относится к вышитым паспарту, которые стирать нельзя). Мои потомки сами решат, что делать с моими вышивками, но если они захотят их иметь и дальше, хочется, чтобы они сохранились в приличном виде. А уж переоформить, снять стекло - это просто. И даже интересно. Я для себя не исключаю возможность переоформления. И пусть потомки тоже играют с оформлением как хотят, а вдруг им будет интересно? smile

А теперь ElenaM, увидив фрагмент с лаком, сначала удивилась, не поняла зачем и почему. Увидив весь триптих - все понятно.
Один вопрос - какой лак, что вы про него знаете, в смысле, как он ведет себя со временем? Или это эксперимент в чистом виде?
Не произойдет ли какого-то радикального резкого пожелтения за короткий срок?
Посмотрев на весь триптих, на кусочек интерьера, мне стала вполне понятна такая задумка, и оформление без рамы, и крупная канва. И блеск лака, и получившаяся мозаичность.
Это интересно, оригинально, и абсолютно имеет право на существование.


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 29 Февраля 2012, 12:23
 
zlataya Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 12:21 | Сообщение # 134
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ElenaM, не стОит возмущаться здесь что ваше фото показали и способ оформления разобрали и недохвалили) biggrin
Любая хвастушка выставленная в интернете в открытом свободном доступе уже доступна для рассмотрения изучения и обсуждения!
И наш форум как раз специализируется на таких АНТИпохвалюшечных исследованиях.
Спасибо что рассказали о своей работе у нас!
Но давать указания и поучать что положено-неположено здесь не нужно!
У нас практикуются РАЗНЫЕ мнения. И у нас на форуме РАЗРЕШАЕТСЯ и поощряется открытое помещение ссылок на любые форумы, сайты, страницы посвященные вышивке.

А пример интересный))))
Кстати, согласна с мастером Айваром. Лак на нитки - варварский способ оформления для вышивки... Мозаика, постер-цветовое пятно как виды передачи изображения это понятно... Но вышивка особенно ценна именно фактурой НИТОК.
Стекло в оформлении служит защитой этих самых ниток. При заливке ниток, крестиков лаками, при покраске вышивки(такое тоже парактикуется и расхваливается тоже) теряется сам смысл вышивки как таковой.
Такое панно-мозаику было бы интересно выполнить из квадратиков цветной бумаги, кусочком стекла, пластмассы. Кстати даже по этой же крестиковой схеме.
Видела гдето (поищу потом) как по крестиковой схеме сделали мозаику в ванной крохотными керамическими плиточками.


Все мои вышивки
 
Veide Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 12:49 | Сообщение # 135
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Оформление вышивки - это полностью на вкус хозяина, просто бывает удачно, бывает неудачно.
Оформление триптиха мне понравилось. Смотрится красиво и ярко. Конкретно это оформление для конкретной этой работы выглядит удачно и гармонично. Меня смущает только 1 - что будет с работой через 3-4 года: лак желтеет от солнечного света (это опыт судомоделизма мне подсказывает), а тут еще может начать сыпаться от солнечного света из-за нежесткой основы.
Свои вышивки я бы так оформлять не стала (я бы просто повесила на это место живопись в стиле наив, я из Доминиканы парочку таких привезла, для похожего места в интерьере) - я для этого слишком медленно вышиваю (max 1 средняя работа в год). В обозримом будущем проблема куда вешать мне не грозит, поэтому почти все работы со стеклом (музейное, его не видно и оно не замутняет картинки) для их наилучшей сохранности. За 14 лет, которые мои первые вышивки в фоторамках провели на солнце, незашитые участки заметно пожелтели. Мне жалко, если такое случится с более серьезными работами.
Quote (ElenaM)
А зачем Вам снимать стекло?

Мало ли, возможно, когда-нибудь я решу, что без стекла лучше. Стекло - это впринципе обратимо, в отличие от лака.


Я - Катя. Ко мне на ты.

Сообщение отредактировал Veide - Среда, 29 Февраля 2012, 12:50
 
ElenaM Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 12:52 | Сообщение # 136
Пользователь
Российская Федерация, Екатеринбург
Quote (zlataya)
ElenaM, не стОит возмущаться здесь что ваше фото показали и способ оформления разобрали и недохвалили)

Стот, стоп, стоп. Перечитайте, пожалуйста пост. Возмущение вызвали 2 вещи:
1) что человек утверждает, что такое оформление предлагается в багетке как альтернатива стеклу на любую вышивку (фактически плевок в сторону профессионализма багетчиков- вот такие косолапые, непрофессиональные ребята). При том, что человек не в теме, как был сделан заказ, что я специально отшивала тестовую тряпочку что бы посмотреть как ведут себя нитки, меняют ли цвет и т.п.
2) фото вырвано из контекста. Если бы был выставлен сам триптих и фото этих крестиков, я бы просто прошла мимо с уверенностью, вот оно, случилось, слава настигла меня biggrin
А по поводу Вашего мнения о варварском оформлении вышивки- я же Вас не заставляю так оформлять и даже уважаю Ваше мнение biggrin ,замечу только, что не уверена, что вы сможете рассмотреть крестики и структуру ниток с расстояния 2-3-х метров (а именно так триптих и будет висеть- к нему физически подойти будет невозможно). Повторюсь еще раз. Данный способ оформления придуман исключительно под этот триптих и в этом интерьере. В другой интерьер (если дай бог случится менять этот) я сделаю другую, подходящую к нему работу.
А от самого процесса вышивки я получила удовольствие, хотя впервые в жизни вышивала на 11 канве-но 11-я была нужна для размера, иначе получилась бы "заплатка" на стену.
Девочки и мальчики я не против обсуждения, и уважаю чужое мнение и видение. Рассматриваемая здесь была ситуация: слышал звон, но не знаю где он biggrin . Ну как здесь удержаться и не внести ясность?
Перечитала еще раз свой пост. Не поняла где я пытаюсь напроситься на похвалу. Я ребят-багетчиков пыталась оправдать которые пошли у меня на поводу,и в результате сделали то, что хотел клиент, а теперь утверждается, что они готовы всё лаком мазать. Ну что тут скажешь? Нужно было мимо пройти?
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 12:54 | Сообщение # 137
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, "ненавижу", если вернуться к этимологии слова - не хочу его видеть. И я действительно - не хочу. И планирую в ближайшем будущем снять стекла с того, на что их поставили против моей воли, поскольку оформлялось все не мной, в другом городе и меня неправильно поняли при приемке заказа. Но эмоции картина в раме у меня вызывает, конечно, и очень часто - отрицательные. Стекло бликует, картину не видно, кроме как встать к ней в упор, ни с какого места. И я всегда себе вынуждена внутренне говорить: если будет существенно более трудоемкая вышивка - одлнозначно стекол на ней не будет никаких!
Если отключиться от эмоций - стекло может быть нужно, если без него нельзя вывесить что-то хотя бы на 10 лет, и не нужно, если разница канвы сверху рамы и обратной стороны за шесть прошедших с момента покупки квартиры лет вполне себе малозаметна. Думать о сохранении на сто лет вперед и портить свои ощущения от картины в ближайшие годы - это выбор каждого, определяется его местожительством и пр. условиями. И любой выбор имеет место быть - с этим я тоже согласна.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 29 Февраля 2012, 13:02
 
zlataya Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 13:02 | Сообщение # 138
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (ElenaM)
Девочки и мальчики я не против обсуждения, и уважаю чужое мнение и видение. Рассматриваемая здесь была ситуация: слышал звон, но не знаю где он biggrin . Ну как здесь удержаться и не внести ясность?
ElenaM, вот и замечательно, что вы внесли ясность, подробно рассказали и понятно аргументированно изложили свою позицию))) biggrin
И у лакировки как оказалось и у нас есть и сторонники а не только противники) И ваш метод кото возьмет себе на заметку)))

Ignatia, а вот мой ГК висит без стекла... и хоть у нас не пыльно (повезло что с экологией все в порядке).. и висит меньше года пока так, и смотрится бОмбово... а все равно невольно всматриваюсь выискивая микропылинки-соринки и страшновато что беззащитная такая висит без стекла...
Все больше склоняюсь к мысли собраться с деньгами и заказать-таки, разориться на качественный (возможно даже музейный) антиблик для шишкиналеса...


Все мои вышивки
 
ElenaM Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 13:04 | Сообщение # 139
Пользователь
Российская Федерация, Екатеринбург
Quote (Veide)
Меня смущает только 1 - что будет с работой через 3-4 года: лак желтеет от солнечного света (это опыт судомоделизма мне подсказывает), а тут еще может начать сыпаться от солнечного света из-за нежесткой основы.

А я надеюсь, что всё будет хорошо biggrin Меня уверили, что это специальный лак с годами не меняющий цвет (единственное при покрытии работа становится чуть чуть ярче, эдакий эффект влажности). Название не спрашивайте- точно не вспомню. Почему я человеку верю? Потому, что в прошлом он реставратор и должен в этом разбираться.
Ребята, вы не обратили внимание: это частичная вышивка, да еще и на 11-й канве. Просто хорошо проработанная схема. Работа заняла 4 с небольшим месяца при условии, что я, как и все Вы, хожу на работу. Пожелтеет- переедет жить на дачу, да и всё biggrin Там как раз стены под дерево. Это не ГК или Хаед, над которым я корпела лет 5.
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 13:06 | Сообщение # 140
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
zlataya, наверное, есть большая разница, жить в большом городе и в девственной природе, где ползимы снег лежит белый-белый. А квартира окнами на север, да еще и через лоджию biggrin Я вот специально год назад разбирала одну вышивку: особых проблем беспокоиться не обнаружила. И вообще это выкинула из головы за ненадобностью. Соринки-ворсинки убираю валиком для чистки одежды. На одежде ворсинок существенно больше tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ёла Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 13:13 | Сообщение # 141
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Да, вот с тем, что выбор определяется конкретными условиями, совершенно согласна. Вот маленькие картинки, которые хочу вышить на кухню, я, конечно, застеклю. Работы с паспарту - есть над чем подумать.
На выставку работу без стекла уже тоже не отдашь, ну и Бог с ней, со славой biggrin


Сообщение отредактировал Ёла - Среда, 29 Февраля 2012, 13:16
 
Ятакая Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 16:13 | Сообщение # 142
соАвтор
Отличия: 2
ElenaM,мне очень понравилось Ваше оформление! Даже и не скажешь, что это вышивка! Очень стильно!
 
надивлади Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 18:34 | Сообщение # 143
соАвтор
Российская Федерация, Красноярск
Отличия: 2
Елена М, и мне понравилось оформление. Необычно, свежо и стильно hands ! Интересно, что за лак?
 
Айвар Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 20:10 | Сообщение # 144
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Как я уже сказал, вы, как создатели произведения, можете делать все что угодно. Хоть не всем это по вкусу, но вышивание относится к декоративно прикладному ИСКУССТВУ, а значит все права за вами... Другой вопрос, что багетчик, это в первую очередь СОХРАНИТЕЛЬ ваших картин, и только потом УКРАШАТЕЛЬ и все остальное. Именно поэтому я всегда настаиваю на стекле, хотя возможны и варианты... Например, для такого триптиха, я бы порекомендовал ЛАМИНАЦИЮ. Эффект практически тот же, что вы хотели сделать при помощи лака, однако есть надежда, что вышивка не погибнет. Именно поэтому, лично мне не очень нравится, что коллеги так легко пошли на поводу у заказчицы, не предложив (а может предлагали? тогда РЕСПЕКТ!)других, альтернативных вариантов...
Ну а как художник, я скажу несколько резче... Мне вообще не понятна идея вышивать это изображение 4 месяца, чтоб потом превратить ее в картинку, на которую будут любоваться с расстояния 3-4 метра... С таким же эффектом вы могли это все нарисовать на крупном холсте (даже не умея рисовать, по квадратикам, раскрасили бы за два-три дня, максимум неделю...), или напечатать принтером на холсте. Эффекты были бы те же... Простите, но данная работа для меня это все равно что если бы красили стенку не валиком, а маленькой кисточкой...
Мне думается, что вышивка должна быть вышивкой, живопись живописью, скульптура скульптурой...Так что... простите, я не могу принять подобного творческого решения, и уж тем более восторгаться результатом.


http://vk.com/club2363051
 
Тыковка Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 21:00 | Сообщение # 145
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Айвар,
Quote (Айвар)
Мне вообще не понятна идея вышивать это изображение 4 месяца, чтоб потом превратить ее в картинку, на которую будут любоваться с расстояния 3-4 метра... С таким же эффектом вы могли это все нарисовать на крупном холсте (даже не умея рисовать, по квадратикам, раскрасили бы за два-три дня, максимум неделю...), или напечатать принтером на холсте. Эффекты были бы те же...

Точно также говорят и про ГК. "Зачем тратить несколько лет, когда можно заказать копию?". Такой "постерный" стиль вышивки очень популярен (и я люблю biggrin ), и 4 месяца - не такой уж большой срок, чтобы потом переживать, что "лак потрескался, вышивка пожелтела". Тем более, если дача есть!
Мне вот очень, очень понравилось. Весь день думаю - куда бы приспособить пару малявочек, которые все равно лежат в шкафу и никогда в рамку не попадут. Была идея насчет сувенирных разделочных досок, но моя сущность против этого - доска должна быть доской, никаких сувениров biggrin
 
Айвар Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 21:15 | Сообщение # 146
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
С ГК история другая... Традиции картинного ткачества идет издревле, и тут можно говорить о другом восприятии вышитых картин... других эффектах... бархатистости, мягкости переходов... "Мона лиза" Да Винчи и вышивка Мона Лиза- это разные, самостоятельные произведения... пока последнюю не зальют лаком, желая уподобить великому Леонардо...

http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 21:23 | Сообщение # 147
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Я же говорю... Желаете получить подобный эффект, просто отдайте вышивку на ламинацию... Вам сверху покроют ее термопленкой, и у вас будет все защищено и от пыли и от грязи... Это, конечно, варварский способ, но ламинацию, при желании, можно хоть удалить, если снова нагреть... Потери, конечно будут, но не столь критичные... А лак- это уже все... Его не убрать...

http://vk.com/club2363051
 
Тыковка Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 22:11 | Сообщение # 148
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Айвар,
Quote (Айвар)
С ГК история другая... Традиции картинного ткачества идет издревле, и тут можно говорить о другом восприятии вышитых картин... других эффектах... бархатистости, мягкости переходов...

Только при мысли о том, чтобы ГК лаком залить, у всех "сердце кровью обливается" biggrin И это все таки не "картинное ткачество". Что у ГК, что у постерных картин - техника одна (крестик или петит-пойнт). Мне просто понравилось именно оформление этого триптиха. В рамках (пусть и без стекла) было бы хуже, ИМХО. Хотя не мне судить, я в оформлении вообще не пониманию ничего. Толи вкуса нет, толи опыта. Но ваши посты, Айвар, читать так приятно было! Наверно, это вообще редкость - мастер оформления, который с уважением и любовью относится к чужим вышивкам. Удачи вам smile
 
Ёла Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 23:19 | Сообщение # 149
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Quote (Айвар)
Мне вообще не понятна идея вышивать это изображение 4 месяца, чтоб потом превратить ее в картинку, на которую будут любоваться с расстояния 3-4 метра... С таким же эффектом вы могли это все нарисовать на крупном холсте (даже не умея рисовать, по квадратикам, раскрасили бы за два-три дня, максимум неделю...), или напечатать принтером на холсте. Эффекты были бы те же... Простите, но данная работа для меня это все равно что если бы красили стенку не валиком, а маленькой кисточкой...

Наверное, вот это все-таки целиком и полностью дело вкуса? И к способу оформления не относится?
А мне понятна идея вышивать эту (ну пусть не именно эту, - подобную) работу 4 месяца, и скорость достижения результата (опять же, для меня) дело второстепенное. В вышивке мне более всего доставляет удовольствие именно сам процесс (класть крестики, наблюдать, как начинает постепенно проявляться рисунок, мне интересно попробовать и лугану, и 11-ую аиду, и петит, и крест), а вот раскрашивание как-то ну совсем не интересно, и мне без разницы, насколько это быстрее. А уж тратить место на стенах на постеры, распечатанные на принтере... ИМХО

Добавлено (29 Февраль 2012, 23:19)
---------------------------------------------
Quote (Айвар)
Это, конечно, варварский способ, но ламинацию, при желании, можно хоть удалить, если снова нагреть... Потери, конечно будут, но не столь критичные...

Если вышивка все равно будет испорчена,то какая по большому счету разница: совсем или не совсем?


Сообщение отредактировал Ёла - Среда, 29 Февраля 2012, 23:24
 
Тыковка Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 23:39 | Сообщение # 150
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Ёла,
Quote (Ёла)
А уж тратить место на стенах на постеры, распечатанные на принтере...

Ох, какой больной вопрос для меня... С удовольствием вышила и повесила бы подобный триптих, или просто серию... Некуда sad Вернее, повесить то можно, но любоваться издалека не получится biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: