Пятница, 19 Апреля 2024, 20:29
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
chalicushu Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 14:48 | Сообщение # 101
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 2
Quote (Айвар)
Вообще, скоро (думаю в середине весны) в Москве откроется багетная школа. Я сейчас как раз разрабатываю учебный план. Надеюсь, буду там преподавать дизайн и Историю рамы. И планируется, что там мы будем учить на реальных заказах. Так что, это тоже возможность хоть типового, но качественного обрамления под руководством опытнейших мастеров Москвы и др.городов.

Айвар, простите, если этот вопрос уже был, но я почитала, не нашла пока.
Какие мастерские Вы бы посоветовали в Москве? Такие, которым Вы лично доверяете, может быть, где есть Ваши ученики.
 
Maury Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 16:25 | Сообщение # 102
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Айвар, вы нас покидаете в Питере?
 
Айвар Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 22:36 | Сообщение # 103
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (chalicushu)
Какие мастерские Вы бы посоветовали в Москве?

Я дружен с Алексом. но... Нонче к нему по записи...
А вот кто еще, чтобы достойно...Это я спрошу на нас форуме. Дело в том. что серьезные багетки часто не любят возиться с вышивальными заказами...Это трудозатратно и мало рентабельно. Немного погодите, я с народом поговорю)))
Ведь если я порекомендую, а они потом нахалтурят- вы мне всю бороденку повыдергиваете))) Надо подстраховаться)))
Quote (Maury)
Айвар, вы нас покидаете в Питере?

Нет))) никогда!))) Там обучение будет семинарного типа- я просто буду приезжать на выходные вести свой курс и назад))) А на примере тех работ, что нам принесут, если принесут, московские вышивальщицы мы будем разбирать дизайн оформления, и по ним экзамен принимать... Поскольку это все под присмотром и контролем, то качество гарантировано... Единственно, поскольку курсы будут не постоянными, а может раз в месяц, то придется подождать, пока их сделают. Ну... это мне так видится... а как будет на самом деле-вы первые и узнаете-обещаю)))
А я бы так вообще там устроил еще семинары по натяжке и оформлению и для вашего брата))) (тьфу!-Сестры!)))


http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 23:27 | Сообщение # 104
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Айвар, а я вот вам сейчас напишу, а вы подумайте над этим biggrin Сначала некая аналогия.

Я абсолютно не умела вязать на машине, никого рядом, чтобы показать, не было, и я купила видеокурс одной продвинутой мастерицы, три диска по 8 часов примерно видеоматериалов в среднем качестве, и научилась вязать с нуля. Видеокурс довольно дорогой: один диск от 17000 до 25000 р. В сети их до сих пор нет, правообладатели следят, видимо, поэтому народ покупает.

А что если... вы снимите видеокурс о натяжке и собственноручном оформлении своих работ, как вышивальных, так и художественных, с показом, как это делать, материалы, пошагово?...Я бы с удовольствием купила! Чем изобретать велосипед или сидеть дома при наличии 8 неоформленных работ и с опасением их испортить непрофессиональным оформлением. Конечно, можно прочитать как да что. Но я такая: мне показать нужно! И просмотреть раз пять перед тем, как это делать...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 02 Февраля 2012, 23:28
 
Айвар Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 00:57 | Сообщение # 105
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
))) Ой... Не сыпьте соль на рану... У меня для этого и камера куплена давно.. и программа для видео...да все руки не доходят...

http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 01:07 | Сообщение # 106
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Айвар, ну пусть они у вас уже дойдут. Я тут, чур, буду первая в очереди на видеокурс по оформлению! Творческих успехов!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
zlataya Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 12:49 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Айвар, есть к вам просьба написать статью для нашего Народного УЧЕБНИКА. О багетных мастерских, о выборе мастера, о том на что обращать внимание вышивальщице заказывая оформление, как отличить хорошую багетку от равнодушной, как подготовить вышивку к оформлению... и т.п. советы от профессионала.
Если вы найдете время и будет желание, то я бы составила список вопросов-тезисов. Статья будет заверстана у нас на сайте под вашим авторством, и само собой там будут помещены все ссылки которые вы укажете и реклама услуг которые вы предлагаете вышивальщицам.

ЗЫ! Кстати, мастер-класс который я делала для нашего сайта о натягивании вышивки на скотч с подворотом за основу был сделан с вашего МК! Только у меня была другая ссылка, которая однажды перестала работать, и пришлось сделать свой МК, чтобы информация не пропала. А оказалось что ваш мастер-класс жив-здоров и доступен. Я добавлю ссылку у нас на первоисточник обязательно!


Все мои вышивки
 
Айвар Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 22:36 | Сообщение # 108
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Напишите- мне так будет проще... )))
А по вашему мастер классу у меня два замечания...
1. На сером переплетном картоне скотч плохо держится... он отрывает верхние слои бумаги... Поэтому я рекомендую в багетках простить внутренние окна от оформленных паспарту, и натягивать на паспартушный картон. В принципе, они ваше окно должны давать бесплатно, так как оно уже в цене, и только рады будут избавляться от этих отходов.
И второе- это скотч. НА ВСПЕНЕНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ЗЕРКАЛ. Только такой и никакой другой. Просто потому, что другие плохо держат и ползут, если на него большое натяжение давать.
Про разметку- ценное дополнение, хотя лично я ее не делаю. Но по первой, не имея опыта-она поможет)))


http://vk.com/club2363051
 
zlataya Дата: Пятница, 03 Февраля 2012, 23:44 | Сообщение # 109
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Айвар, спасибо, замечания понятны! flower
добавила ваши слова в самом начале где перечень материалов как Советы профессионала


Все мои вышивки
 
Veide Дата: Четверг, 09 Февраля 2012, 09:39 | Сообщение # 110
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Тут подробное описание оформления ГК в багетке на Зюзинской (Кросс Декор) http://www.cross-stitch-club.ru/forum....=820823 Это НЕ МОЯ работа и не мой опыт, просто пост показался мне довольно информативным и интересным для москвичек.

Я - Катя. Ко мне на ты.

Сообщение отредактировал Veide - Четверг, 09 Февраля 2012, 09:42
 
Уралочка Дата: Четверг, 09 Февраля 2012, 09:59 | Сообщение # 111
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Сайт CrossDeKor
http://www.crossdekor.ru/index.htm

Моя сестра живет в Москве и все свои работы оформляет в этой багетной мастерской.
 
ПартизАнка Дата: Четверг, 09 Февраля 2012, 11:48 | Сообщение # 112
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
Quote (fondu4ok)
Бродит идея оформить вышитый ростомер для ребенка, но сделать таким образом, чтобы по мере измерений можно бы было дописывать (в смысле довышивать) даты измерений.

Ирочка, а такой вариант тебя не устроит (дописывать даты на рамке):


Мой рукодельный магазин
 
Ятакая Дата: Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19:39 | Сообщение # 113
соАвтор
Отличия: 2
http://renselstudio.blogspot.com/ Девочки, вот наткнулась на такой сайт. На мой взгляд, вышивки оформлены здесь очень достойно!Правда, это не в России, но можно идеи почерпнуть, да и просто посмотреть...

Сообщение отредактировал Ятакая - Воскресенье, 19 Февраля 2012, 19:40
 
Айвар Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 01:50 | Сообщение # 114
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Спасибо))) Отличная ссылка!))) Вкусно ребята работают, стильно... Вот только похоже, что паспарту они режут на компьютерном резаке... Таких в России с десяток...Но росписи бесподобны))) Кстати... Нечто подобным и я сейчас как раз занимаюсь... Только я пошел дальше- не просто рисую, а золочу и рельефы делаю...))) Завтра планирую как раз одну работу закончить, оставлю ссылочку...

http://vk.com/club2363051
 
Ятакая Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 09:47 | Сообщение # 115
соАвтор
Отличия: 2
О-О-О-О-О! Сам Айвар мне говорит спасибо! А я еще раздумывала, правильно ли будет, если я дам ссылку на зарубежный, так сказать, опыт! Айвар, я рада, что Вам понравилось! Кстати, на этом сайте каждую неделю появляются новые работы. smile

Сообщение отредактировал Ятакая - Понедельник, 20 Февраля 2012, 11:12
 
skripka Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 11:24 | Сообщение # 116
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Айвар)
Вот только похоже, что паспарту они режут на компьютерном резаке...

Айвар, это хорошо или плохо? Вид очень аккуратный и ,если можно так выразиться, точный или точеный. Для паспарту это очень даже актуально.
 
Ятакая Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 13:56 | Сообщение # 117
соАвтор
Отличия: 2
Skripka,хоть я и не Айвар biggrin , позволю себе ответить: конечно, это хорошо. Вот только, по всей вероятности, стоит это удовольствие денЮжек очень больших, поэтому в России этих компьютерных резаков так мало. Может, и мы когда-нибудь доживем!

Сообщение отредактировал Ятакая - Понедельник, 20 Февраля 2012, 13:56
 
Айвар Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 19:53 | Сообщение # 118
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
То что компьютерный, это неплохо... Плохо то, что он из за дороговизны практически недоступен... А если и доступен, то не факт что на нем работает профессионал...
На сегодняшний момент самые шикарные работы на нем делаются... в Пятигорске!
Оксана и западникам может 100 очков фору дать)))
А вот моя обещанная ссылка
Последние 4 фотки...


http://vk.com/club2363051
 
Мышаня Дата: Вторник, 28 Февраля 2012, 18:51 | Сообщение # 119
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
Айвар, в нашем городе в одной из багеток появилось ноу-хау, доселе в нашем городе невиданное...
оформляют вышивку, покрывая ниточки лаком, в 7 слоёв. Вы можете что-то сказать об этой технике оформления? что за лак? что будет с нитками через год-два-три? и вообще, Ваше мнение?
выглядит это так

прошу прощения у автора фото - чесно спёрла.


Когда я взяла в руки пяльца, на всём остальном я поставила крестик. Мой альбом
 
Айвар Дата: Вторник, 28 Февраля 2012, 21:42 | Сообщение # 120
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Простите... Они это предлагают как услугу? Или как альтернатива стеклу?
Если как услугу, то вы, как авторы, можете хоть лаком, хоть краской, хоть ножем или ножницами- это ваше право...Может у вас творческая задумка, год вышивать, потом залить краской и искромсать все ножницами... Потом поставить в рамочку и все назвать... "Не получилось...")))
А если серьезно... То мне очень тяжело представить среди моих заказчиц человека, который так позволит поиздеваться над его работой.
Теоретически, я могу представить, что кто-то особо "креативный" захотел поэкспериментировать, но предлагать это как услугу... Это насколько же надо вас так ненавидеть?)))


http://vk.com/club2363051
 
Мышаня Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 04:36 | Сообщение # 121
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
уффф... спасибо, Айвар)) у меня отлегло от сердца. а то уж я подумала, что мне одной крестики-ниточки жалко... там тааааакиииим морем сиропа этот креатив залили wacko

я так поняла, что как услугу и именно как альтернативу стеклу... 2 в 1 тасказать)


Когда я взяла в руки пяльца, на всём остальном я поставила крестик. Мой альбом
 
Veide Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 08:52 | Сообщение # 122
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (Мышаня)
покрывая ниточки лаком, в 7 слоёв

Мне кажется, от такого покрытия "живость" вышивки теряется в гораздо большей степени, чем от стекла (которое можно и снять, в отличие от лака). А лак, как опыт с деревом показывает, даже очень дорогой, со временем меняет цвет от солнца.


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
ElenaM Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 10:14 | Сообщение # 123
Пользователь
Российская Федерация, Екатеринбург
Добрый день, уважаемые члены сообщества. Автор Мышаня ввела Вас всех в заблуждение. Я являюсь автором этой работы (раньше говорили, что Новосибирск город маленький, теперь оказывается и интернет тесен). Вам представлено фото малюсенького фрагмента. На самом деле это китайский триптих на 11-й канве с очень габаритными размерами. Там же, где автор взял это фото есть фото и самой работы и работы в интерьере, где она очень органично смотрится. Кроме того почти 4 месяца на сайте, откуда выдернута фотография, велось обсуждение как возможно оформить триптих размером в полстены (автор то ли поленился это написать, то ли опустил эту информацию сознательно, надеюсь что только с целью привлечь внимание к своей персоне). Мастеру (извините пока не знаю как выделить ник) же хочу сказать, что если Вам трудно представить человека, который разрешил бы так поиздеваться с работой- то я, вот, перед Вами и идея этого оформления целиком и полностью принадлежит мне. Ребята из багетки всего лишь реализовали мою задумку. А по поводу "жалко крестики-ниточки"- хотелось бы хоть раз увидеть вышивальщицу которая, например, как старую кофту распускает вышивку biggrin для использования ниточек повторно.
Кстати как альтернативу такой вариант в данной багетке не предлагают (это я пишу что бы Вы не опирались на непроверенную информацию). Таким образом на текущий момент оформлено 2 работы по желанию клиента.
Я хотела большое яркое пятно в интерьер, оформленное в определенном стиле- я его себе создала. А дергать фото из чужих хвастушек как то слегка неприлично, даже если в этом сознаться. Кстати за время отшива фото частично готовой работы брали у меня не раз для вышивальных магазинов торгующих китайскими триптихами предварительно спросив разрешение (на мой взгляд так более порядочно).
Ребята, извините за резкость, но я первый раз в ситуации когда люди поступают вот так. Работа получилась шикарная. Меня устраивает полностью. Ребята в багетке молодцы, что смогли за скромный рубль угодить клиенту. Если бы здесь не началось обсуждение что они "предлагают данное оформление как альтернативу к стеклу" я бы так не занозилась. Уважаемая Мышаня, пожалуйста, проверяйте информацию перед тем как выдавать её за истину.
Всех люблю и уважаю.
 
ElenaM Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 10:23 | Сообщение # 124
Пользователь
Российская Федерация, Екатеринбург
Quote (Veide)
Мне кажется, от такого покрытия "живость" вышивки теряется в гораздо большей степени, чем от стекла (которое можно и снять, в отличие от лака)

А зачем Вам снимать стекло? У меня масса работ, оформленных под стекло, уверяю вас- я его ни разу не снимала, как оформили, так и висят.
Ребята, вы обсуждаете, мягко говоря не зная что. Повторяю: это триптих с размером 1,3м.х70 см. Вы уверены, что к этой махине еще нужно приспособить стекло, паспарту и багет?
Скажу еще, что работа и выфшивалась и оформлялась под определенный интерьер. Ни кто не предлагает так оформлять все работы. Каждой работе- своё оформление.
РS: а крестики (канва то все таки 11-я) теперь смотрятся как мозаика, что мне безумно нравится.
Не могу понять почему у меня адрес отображается Екатеринбург- наверно что то не так нажала при регистрации cool


Сообщение отредактировал ElenaM - Среда, 29 Февраля 2012, 10:24
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Февраля 2012, 10:27 | Сообщение # 125
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я вот честно говоря, стекло ненавижу. В любом его виде, хоть простое, хоть безбликовое, хоть размузейное, хоть какое. И считаю, что живем один раз. Почему б не позволить себе повесить без стекла свои вышивки? Не заморачиваясь тем, что это испортится/выгорит/засидится мухами?
И почему б тогда и правда не пойти дальше, оформить триптих лаком, краской и чем угодно? Мне ж сегодня радоваться надо, а не оставить наследие на длительные времена? К тому ж, за жизнь столько навышиваешь... Мама дорохая...

Собираюсь вышить три ГК и все оформить без стекла. Тапки, пролетайте tongue
Также собираюсь вышить Зеленую деревеньку от ДОМЕ и зашить ее в квилт по краям. Тоже, на минуточку, 130 см длиной. Ну вот не надо мне такую картину в оформленном в раму виде! Хотя здесь Айвар показывал ее оформленной и мне оно понравилось. Но не для моего жилья.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 29 Февраля 2012, 10:41
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: