Пятница, 26 Апреля 2024, 19:00
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
Ang Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 16:47 | Сообщение # 76
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Айвар, а можно вас спросить об особенности натягивания шёлковой (китайской) вышивки гладью? Можно ли её так же на двухсторонний скотч натянуть и потом степлером прибить?. Дело в том, что в нашей багетке у них такого опыта ещё не было, поэтому буду натягивать работу сама.

Мой блог
Просто Анжела
 
Айвар Дата: Понедельник, 30 Января 2012, 19:44 | Сообщение # 77
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
У меня целая куча подобных вышивок, только корейских))) Я их также натягиваю на двухсторонний скотч на картон, и безо всякого степлера)))
У них есть две основные проблемы.
1. Шелк очень хорошо тянется, поэтому надо очень аккуратно работать, чтобы не было "волны".
2. Самое паршивое, если вышивка имеет в середине не зашитые поля...По краям идут стяжки- а выровнять середину- мука. Постоянно складки, или волдыри. Исправить мне это не удавалось. Хотя может быть вариантом попробовать уже натянутую вышивку отпарить бес контактно...

Ну и третье, это то, что надо очень аккуратно работать, так как у глади бывают очень длинные стяжки- у меня аж до 10 см доходили, и очень легко повредить ниточки, или даже просто "свалять"...


http://vk.com/club2363051
 
zlataya Дата: Вторник, 31 Января 2012, 01:59 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Айвар, а как вы относитесь к натяжке вышивок на подрамник? Используете ли подрамники для своей работы? Можно ли где-то у вас на сайте на форуме почитать про подрамники?

Все мои вышивки
 
Айвар Дата: Вторник, 31 Января 2012, 19:49 | Сообщение # 79
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
На подрамник натягивают живописный холст, гобелен, батик иногда (если хотят, чтобы он работал на просвет). Это все достаточно прочные ткани, чтобы их прибивать скобами или гвоздями.(к батику это не относится, но там другие требования)
Канва намного более слабая ткань, поэтому если ее прибивать (пристреливать) повреждения гарантированы.
Вышивка оформляется под стекло, и как правило в "графический профиль". У такого профиля очень маленькая четверть. Поэтому часто там не хватает места даже на обыкновенный набор- стекло, паспарту, вышивка на картоне, задник.
А подрамник имеет толщину минимум 18 мм, что требует ухе глубоких живописных профилей. Помимо того, что они часто просто не подходят по отделкам, они еще в несколько раз дороже, чем графические.
Вот примитивные причины, из-за которых уже можно даже не рассматривать варианты натяжки вышивок на подрамник.
Натяжка на подрамник, это предложение тех багетчиков, которые не желают заниматься изучением особенностей обрамления от характеристик оформляемой вещи. Они знают только две случая - если тряпка, то на подрамник, если бумага- то под стекло и паспарту.
На самом деле есть свои особенности не только у вышивок. Работу акварелью надо оформлять иначе, чем литографию. Рисунок пастелью или углем, иначе чем фотографию... Даже ныне популярную печать на холсте надо натягивать иначе, чем живописный холст)))
В нашей работе Гуру нет))) Каждый день нам приносит какие-то новые задачи, и необходимо ломать голову, чтобы найти оптимальный вариант...
Но основа всему- СОХРАННОСТЬ обрамляемой вещи. Если эта задача не решается с максимальным эффектом, то надо гнать такого багетчика в зашей...
Про подрамник, где-то я писал... Если вам интересно, могу написать для вашего форума. Но это касается исключительно живописных холстов.


http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Января 2012, 21:32 | Сообщение # 80
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Айвар, а расскажите, как же тогда оформлять вышивку, которая размером примерно 110 х 80 см, и это все-таки не живопись маслом на холсте, а вышивка! с толстой, как валенок, изнанкой, зашитая сплошь и внешне похожа на гобелен. А края для оформления - обычная канва, равномерного переплетения. Паспарту однозначно исключается. Сюжет - вышивка по живописи маслом какого-то художника 18 - 19 века... Допустим, Шишкина. Или Рембранта. В дорогом багете мыслится на стене ...Ну неужели тоже при помощи скотча? А он удержит ее вообще-то? И не будут ли проступать на лице бугры, которые нитки на изнанке создают? И еще спрошу: вам доводилось оформлять ГК? Можно ли показать примеры?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Jeanne Дата: Вторник, 31 Января 2012, 21:37 | Сообщение # 81
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Айвару-огромный респект.Оформляла у него лилии и музыку-две самых удачных работы.
Айвар,будьте добры,киньте в личку адрес,где Вы сейчас.За мной остался долг)
 
Айвар Дата: Вторник, 31 Января 2012, 21:53 | Сообщение # 82
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Ignatia)
как же тогда оформлять вышивку, которая размером примерно 110 х 80 см, и это все-таки не живопись маслом на холсте, а вышивка! с толстой, как валенок, изнанкой, зашитая сплошь и внешне похожа на гобелен.

Очень хороший вопрос)))
Говоря о тех или иных правилах в оформлении, я все таки описываю наиболее типичные ситуации с современными вышивальными наборами. Вместе с тем случаются и не стандартные варианты...Вот обсуждение темы как раз про натяжку вышивки на подрамник. Как я уже писал выше, надо все время думать, чтоб достичь оптимального результата- нельзя работать по штампам.
В ситуации со старыми вышивками особый подход! Если взять за образец оформление вышивок в экспозиции Санкт-Петербургского музея этнографии, то там вообще никто никогда не натягивает! Ведь ЛЮБАЯ натяжка- это механическое воздействие на ткань канвы и самой вышивки, что недопустимо в музейных условиях, где главный и единственный принцип оформления-сохранность! Поэтому там экспонаты свободно лежат... Со складками, с бахромой на канве... Там ценность уже вся вышивка, вместе с не зашитыми полями канвы. Поэтому, по музейному принципу, я бы предложил оформление подобной вышивки или между двух стекол, или раскрепил бы свободно на плотной подложке возможно с точечной прошивкой к основанию. А потом все одел бы в раму-витрину))) Это позволило бы и обеспечить максимальную сохранность, и подчеркнуть музейность и ценность экспоната. И,естественно, никаких многослойных паспарту и прочих излишеств)))


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Вторник, 31 Января 2012, 21:58 | Сообщение # 83
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Ignatia)
И еще спрошу: вам доводилось оформлять ГК


Прошу прощение... А что это такое -"ГК"? Густав Климт?


http://vk.com/club2363051
 
zlataya Дата: Вторник, 31 Января 2012, 22:03 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Айвар, вы меня немного напугали что канва может не выдержать прибивания к подрамнику... Вы имеете в виду именно канву? аиду?
Просто у меня пока одноразовый, дилетантсткий опыт натягивания на подрамник вышивки ГК 80х60 см

Здесь тот самый случай о котором говорила Игнатия - толстенькая и неравномерная изнанка, 200 символов. Вышито гобеленовым стежком.
ткань - цвейгардовская Лугана.
Пристреливала мебельным пистолетом. Ткань не повредилась. Могу сказать определенно, т.к. по неумению в первый раз натянула не очень хорошо, и через полгода пришлось вынимать из рамы и перенатягивать. Местами повытаскивала скобки, подтянула и закрепила пистолетом заново.
Ткань = цела... Или полгода не показатель? Что может случться с этой вышивкой через несколько лет?
То что такую вышивку натягивать необходимо - это точно! И нельзя прижимать изнанкой к плоской поверхности...
Скотч - не удержит натяжку


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Вторник, 31 Января 2012, 22:05 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Айвар, ГК - Golden Kite

Вот так это выглядело у меня перед натяжкой
http://zlataya.ucoz.kz/_pu/1/45009905.jpg


Все мои вышивки
 
Айвар Дата: Вторник, 31 Января 2012, 22:23 | Сообщение # 86
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
))) Все правильно!))) Вы сами сказали ответ. Перед нами практически уже и не вышивка, а ручной гобелен))) (ну. а понимаю, что гобелен ткется, а вышивка вышивается по основе, но все равно-есть гобелены и в технике вышивки)))
А Гобелены как раз натягиваются на подрамник))) Так что все правильно...
Однако. какие вообще минусы от натяжки на подрамник степлером?
1. Возможность появления ржавчины.
2. При демонтаже- очень легко порвать канву (это же касается и холста)
3. Если канва тонкая- то элементарно перебить нити скобой.
4. Как все спрятать в раме? поставить стекло и как защитить изнанку?
Поэтому на подрамник натягиваем только в исключительных случаях- у вас как раз такой)))


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Вторник, 31 Января 2012, 23:02 | Сообщение # 87
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
И еще... Вот очень хорошо, что вы привели этот пример.)))
Все рекомендации, что мы даем, это касается ТИПОВЫХ случаев.
Тот же самый двухсторонний скотч. Вот здесь у вас на сайте я обнаружил статью как на него натягивать (точнее, там показано как крепить правильную идеальную вышивку)И тут же рекомендация "для надежности" пристрелить степлером)))
А все потому, что используется скотч не на вспененной основе, а он держит плохо.Вместе с тем, наряду с вышивками из наборов, некоторые делают авторские работы. Сами разрабатывают рисунок, сами подбирают нити... А вот подумать, как это все потом оформлять руки не доходят. В результате выбирают ткань для канвы не по ее ПРОЧНОСТНЫМ характеристикам и долговечности (небось нитки то спрашивают на предмет стойкости цвета) а по переплетению, чтоб было удобно схему считать, или вообще, первая попавшаяся. Вот нам и встречается в качестве основы тонкая бязь, которая вообще моментально рвется, или простынная ткань.Бывает и мешковина...И для каждого вида основы нам нужно ломать голову как лучше это все натянуть...
Поэтому кроме скотча действительно используем и подрамник, и пенокартон - для глади по шелку, и между двух стекол...
А вот еще есть какая то очень жесткая синтетическая основа - что то типа пластмассы, так она просто или вставляется в рамку, или крепится по кругу в окно паспарту... Но это все ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ случаи, и их необходимо подробно обсуждать при сдаче заказа.
Например, та же самая натяжка при помощи степлера... Как бы я ее не критиковал, но в случае необходимости ее можно применить. Единственно, с учетом всего вышесказанного, я бы просто подкладывал между скобой степлера и вышивкой узкую полоску картона. Хоть паспартушного... Это позволило бы и уберечься от ржавчины, и предохранило от возможного повреждения канвы...И демонтировать опять же очень легко.


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Вторник, 31 Января 2012, 23:13 | Сообщение # 88
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
То есть, всегда можно найти оптимальный компромиссный способ, если захотеть)))
А вообще, я бы рекомендовал всем вышивальщицам больше уделять внимание канве. Ибо весь ваш многодневный труд может оказаться насмарку, если вы выбрали для основы просто старую гнилую тряпочку, или какую нибудь синтетическую резинку.... К сожалению, это беда не только рукодельниц... Многие профессиональные художники тоже особо не думают о технологии живописи, качестве холста, проклейке грунтовке...Так что... без работы реставраторы не останутся никогда... )))


http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Января 2012, 23:19 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Айвар, у нас тут профессиональный форум biggrin И уважающие себя вышивальщицы вышивают на фирменной канве Цвайгарт (Германия), либо ДМС (Франция). Обе - примерно одинакового качества и сырьевого состава. Лучше уже нет а природе, просто не выпускается. И уже вышивать на гнилой тряпочке не то что не в кайф - просто в страшном сне себе не предствавить tongue

Но в любом случае - спасибо за ваши советы и предупреждения. Мы их обязательно учтем, ведь в конечном итоге, то,на чем вышивается ГОДАМИ, достойно быть идеальным biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Айвар Дата: Вторник, 31 Января 2012, 23:26 | Сообщение # 90
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Простите, если ненароком задел)))Все-таки делайте скидку, что я тут новичек и еще не успел толком осмотреться))) Но сегодня немного прогулялся по сайту, и, пользуясь случаем, хочу высказать свое восхищение авторам некоторых материалов, посвященных оформлению. У вас тут Клондайк идей! Надеюсь, не будете в обиде, если я некоторые возьму на вооружение?)))

http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Вторник, 31 Января 2012, 23:42 | Сообщение # 91
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Пробежался по форуму, понял, что такое ГК ))) Простите мое невежество, но я все таки багетчик))) Не уверен, что у меня были в оформлении вышивки этого дизайна. Если и были, то небольшого формата (до 50см по большой стороне)
Хотя самая большая работа, которую оформлял из вышивок была 127х30.


http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Вторник, 31 Января 2012, 23:52 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Айвар, вы из нас не задели, надеюсь, никого. Просто действительно, такие работы наши девочки не могут кое на чем вышивать, и кое-чем тоже. Себе дороже. Ну и небольшие работы чаще всего вышиваются не на плохой тканюшке, обычно ДИМ вышивается на их родной канве, у остальных производителей, уважающих себя, это Цвайгарт. А кто пытается тряпку с "малой арнаутской" выдавать за цвайгарт, так мы таких постоянно уличаем и обличаем wink От нас не спрячешься: мы это пальчиками и иголочками исследуем!

Я думаю, что девочки не будут против передачи вам идей оформления, ведь сайт как раз и создан, чтобы мы учились друг у друга, в том числе и правильному оформлению. biggrin

А картина, которую вы привели в пример, это ДОМЕ "зеленая деревенька". Мне очень нравится, и я даже материалы на нее уже купила smile Очень достойное оформление, облака такие мне понравились.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 31 Января 2012, 23:56
 
Елена_Ф Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 00:03 | Сообщение # 93
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Айвар)
А что это такое -"ГК"? Густав Климт?

И Густав Климт тоже будет (но чуть позже, к весне)
 
Айвар Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 00:05 | Сообщение # 94
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Я это уже понял))) Чего стоит обсуждение моего любимого дизайнера Мартины Вебер.)))Столько нового узнал!))) Я очень рад, что вы позволили мне тут у вас прописаться)))
Иногда нужно получить профессиональный совет и мне тоже,так что и я у вас поучусь)))


http://vk.com/club2363051
 
crazystitcher Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 17:10 | Сообщение # 95
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Я почитала, повосхищалась и пригорюнилась. Куда же мне в Москве нести оформлять Помпеи Мартины Розенберг (Вебер)?
Работа не маленькая, кристаллов много и бисера...... Мне кажется, что я просто не переживу, если свернут или разобьют хоть один кристаллик или бисеринку или вышивка отвалится/пойдет волнами и т.п.
Посоветуйте, пожалуйста! smile
https://lh5.googleusercontent.com/-9nvcWF....781.JPG
 
skripka Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 17:21 | Сообщение # 96
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
crazystitcher, на предыдущей страничке писали про Кросс Декорр. Я планирую туда. Зайдите на их сайт, там много достойных примеров.
 
Айвар Дата: Среда, 01 Февраля 2012, 20:28 | Сообщение # 97
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Ой... Аж слюнки текут...А в Питер переправить никак?)))Не ради рекламы, просто я действительно обожаю этот дизайн...

http://vk.com/club2363051
 
crazystitcher Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 08:06 | Сообщение # 98
Пользователь
Российская Федерация, Москва
skripka, спасибо. Они были в моем списке, я как нибудь обращусь к ним. Эту работу я туда не понесу. Все-таки общаешься только с приемщицей, а где мастера сидят - вообще не найти.

Айвар, большое спасибо за предложение. Я была бы очень рада, если бы Вы взяли мою работу. Я подумаю как и напишу, в личку или вконтакте.
 
Айвар Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 09:27 | Сообщение # 99
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Вообще, скоро (думаю в середине весны) в Москве откроется багетная школа. Я сейчас как раз разрабатываю учебный план. Надеюсь, буду там преподавать дизайн и Историю рамы. И планируется, что там мы будем учить на реальных заказах. Так что, это тоже возможность хоть типового, но качественного обрамления под руководством опытнейших мастеров Москвы и др.городов.

http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 09:41 | Сообщение # 100
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Айвар, да нам и типовое подойдет! Главное, чтоб КАЧЕСТВЕННОЕ! И чтоб была возможность с мастером поговорить, или с дизайнером. А то платишь тысячу-полторы, а на выходе получаешь такое, что становится мучительно больно за свою неосмотрительность, граничащую с глупостью, типа: ну зачем, я, дура, туда поперлась???? wink

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: