Четверг, 25 Апреля 2024, 16:57
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Среда, 09 Января 2013, 12:31 | Сообщение # 401
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Цитата (Huso)
Кстати,кто-то спрашивал про готовые круглые и овальные рамы. Вариант не бюджетный, ИМХО, но возможно пригодится.

ммм.... как бы это сказать... в общем, в жизни они гораздо хуже, чем на фотографии :)) Зато у них там есть такие роскошные рамы (прямоугольные) с лепниной на углах, сделаны идеально! .. стоят 8-20 тысяч... biggrin Но очень хороши - хоть в музей!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Среда, 09 Января 2013, 12:39 | Сообщение # 402
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата (fondu4ok)
стоят 8-20 тысяч...


Ахренеть wacko Из чего они сделаны за такие деньги? Диван можно неплохой купить wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Kiara Дата: Среда, 09 Января 2013, 15:05 | Сообщение # 403
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Айвар, здравствуйте. Я как-то собиралась к Вам для оформления своих работ, но не сложилась поездка в Россию. Сейчас я в СПб примерно до 5 февраля. Можно к Вам подъехать будет? И на какой срок расчитывать? Привезла одну работу только. Пожалуйста, напомните Ваш адрес и часы работы. Заранее благодарна.
 
zlataya Дата: Четверг, 10 Января 2013, 03:25 | Сообщение # 404
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Kiara, напишите Айвару здесь личное сообщение с параметрами своей вышивки и пожеланиями к формлению, он обычно быстро отвечает. Координаты и телефон http://vk.com/club2363051
Звоните обязательно на месте по телефону. Сын в Питер ездил с моей вышивкой, созвонились, обо всем договорились.


Все мои вышивки
 
Айвар Дата: Пятница, 11 Января 2013, 23:41 | Сообщение # 405
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата Ignatia ()
Ахренеть wacko Из чего они сделаны за такие деньги? Диван можно неплохой купить wink

Хорошая рама посложнее дивана))) и живут намного дольше)))
кстати... я еще не хвастался?

 
В декабре резал...Диван подешевле будет))) из ДСП)))
Кьяра, я Вам в личке ответил


http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Пятница, 11 Января 2013, 23:42 | Сообщение # 406
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Айвар, дык... я про те золочено-пластиковые, которые там были...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Айвар Дата: Суббота, 12 Января 2013, 01:39 | Сообщение # 407
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Про пластиковые? Хм... Борзеют ребята... angry

http://vk.com/club2363051
 
Kiara Дата: Суббота, 12 Января 2013, 20:46 | Сообщение # 408
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
zlataya, Спасибо за ответ. Можно полюбопытствовать- какую из Ваших работ Вы оформляли в СПб? Прошу прощения, если такая информация уже есть на форуме. Я, к сожалению,сейчас совсем редкий гость здесь ( в связи с переездом).

Сообщение отредактировал Kiara - Суббота, 12 Января 2013, 21:02
 
zlataya Дата: Суббота, 12 Января 2013, 22:21 | Сообщение # 409
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Kiara, это был "Голубой шелк" (от ГК и Шателайн) Здесь подробнее показ и обсуждение

Все мои вышивки
 
Kiara Дата: Среда, 23 Января 2013, 23:44 | Сообщение # 410
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
zlataya, спасибо за ссылку. Я отвезла Айвару две работы. Причем одна будет тоже отчасти сюрпризная. Технически задачу обсудили, а вот дальше полет фантазии Айвара (и Кати shades ). С нетерпением жду результат. Можно будет и тут показать. Айвар прокомментирует. Т.к. одна работа будет экспериментальная. И уникальная в своем роде ( не в плане вышивки, но в плане сложности оформления). Посмотрим.
 
Mariya73 Дата: Пятница, 25 Января 2013, 18:58 | Сообщение # 411
АВТОР
Отличия: 12
Ну вот и у меня сформировались претензии к багетным мастерам.
Вчера получила очередную рамку для подарочной вышивки. Упакована она была хорошо все уголки закрыта картонками и затянута в пленку, запаяна - так везти удобно и не опасно. Но вот распаковала я и начала подсчет огрехов. Честно говоря, стойкое разочарование не покидает меня.

Багетная мастерская от фирмы "Фотолэнд" www.fotoland.ru наверное есть и в других городах. У нас их несколько в разных районах. В одной мне не понравились приемщицы и я не хожу туда вовсе. В другой (ей пользуюсь) девушка-приемщица очень терпеливая, слушает пожелания, сомнения и подсказывает вполне удачно. А вот изготовление рамы увы sad
Что плохо?
1. Уголки совмещены нормально, но при взгляде сверху, с торца есть щели и сколы, правда их подкрашивают в цвет багета (на деревянном).
2. С обратной стороны в местах соединения углов скобами имеются трещины древесины, видимо сырье плохого качества. Кроме того попалось на этой раме и место с выпавшим сучком, значит есть отверстие и от него тоже расходятся трещинки. Можно и нужно ли их чем-то подмазать для хоть какой-то видимой надежности ???
3. Шурупы-саморезы, которыми крепятся Д-кольца, вкручены без предварительного засверливания под них отверстий, от чего тоже появляются трещинки. Честно говоря мне это совершенно не нравится. Шуруп хоть и маленький, короткий, но для деревяшки он толстоват, поэтому и раздвигает деревяшку и она лопается. Может мастера все так работаю, но я считаю это откровенной халтурой, абсолютным наплевательством или банальным незнанием свойств материала.
4. Стекло. Очень неудачно отрезано - в одном месте откололась полоска длиной 5см и толщиной примерно 1 мм, половина толщины самого стекла. Благо, этот дефект скрыт в четверти рамы. Но тоже печально делается от увиденного.
5. Задник из оргалита. Раньше он был двусторонний и гладкий, а в этот раз какой-то мохрящийся, пыльный, правда такой же плотный и жесткий как раньше. Пришлось покрывать лаком в 2 слоя и то полной гладкости не добилась, но хоть не пачкается теперь.
6. Вышивку натягивают, точнее наклеивают на какую-то клейкую пленку. Значит ее потом не снять, не оторвать...
Я то всегда натягиваю сама, по крайней мере все имеющиеся работы до сих пор сама оформляла.
Иллюстрации
 Упаковка
 Упаковка с обратной стороны
 Трещины, сколы и щели на углах
 Выпавший сучок (темные места сверху и внутри в углу рамы)
 Трещины от шурупа-самореза расходятся в обе стороны вдоль багета

Что хорошо?
1. Паспарту вырезаны четко, размеры соблюдены. Двойное паспарту оказалось склеено между собой видимо для того, чтобы не смещались относительно друг друга.
2. Окна от паспарту вложены и запаяны в пленку вместе с рамкой.

Все это о раме из деревянного багета размером 18*23 см со стеклом и двойным паспарту, которая обошлась в 671 руб. Конечно это не музейная рама и не эксклюзив, но такая малепуська и с таким качеством дороговата будет, однако. angry Я не то чтобы злюсь, но очень огорчена. Лучшего места с удобным транспортным путем для меня нет. Пробовала еще две разные багетки, но одна еще дороже и девочки в ней, как-бы это сказать, глупее что ли. Другая халтурит еще больше (на углах), задник - картон и бывает кривой и гнутый, если заказ без натяжки, то и веревочку не привяжут. А приемщицы здесь сами вышивающие и могут помочь в подборе багета, паспарту и даже включаются в обсуждение по дополнительной отделке, дошивке и прочих тонкостях.


Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Пятница, 25 Января 2013, 19:16
 
Mariya73 Дата: Пятница, 25 Января 2013, 19:14 | Сообщение # 412
АВТОР
Отличия: 12
И еще наблюдение.
Глубина рамы составляет как правило 7-8 мм. Вкладываем стекло 2мм + паспарту (двойное) около 3 мм + вышивка на вспененном скотче для зеркал 1,5 - 2 мм + задник оргалит 3 мм = все слои около 9-10 мм. Получается, что глубины рамы недостаточно для комфортного зажима скобок, они как-бы недожимаются и топорщатся сзади, не ложатся в плоскость задника.


Я Мария.
 
Mariya73 Дата: Суббота, 26 Января 2013, 09:31 | Сообщение # 413
АВТОР
Отличия: 12
Пробую дать ссылку на фото на сервисе picasaweb.google.com  Фотоальбом Багет. Дефекты

Я Мария.

Сообщение отредактировал Mariya73 - Суббота, 26 Января 2013, 14:33
 
Айвар Дата: Четверг, 31 Января 2013, 21:42 | Сообщение # 414
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата (Mariya73)
Ну вот и у меня сформировались претензии к багетным мастерам.

Позволю себе прокомментировать...
Большинство ваших претензий  относятся к вашим ЗАВЫШЕННЫМ требованиям.
хотя по сути, они обоснованны.
В вашем случае, во-первых, мастерская оборудована пилой, а не гильотиной, отсюда вырывы с изнанки.
Багет вами заказывался не дорогой:- или отечественный Интерквадрум, или Китайский ( я склоняюсь к последнему).
Отсюда и сучки и трухля. И отсюда же и трещины... Потому что Италия как правило делается на абаше, а это мягкое длерево, оно не трескается...
Если в вашем заказе и есть "криминал" то... это цена!
Что Китай, что Интерквадрум, вам был продан по цене 600-800 рублей за метр!  Этот профиль такого качества при всех накрутках... должен стоить в два раза дешевле...
А по такой цене идет уже хорошая Италия, у которой васех этих дефектов просто бы не было...
Маленькое пояснение... Компания, куда вы обратились, специализируется на фоторамках...(одно название уже об этом говорит). Лично я бы не стал ей доверять ничего эксклюзивного. Хотите индивидуального подхода и нормального качества, ищите маленькие индивидуальные мастерские, и ни в коем случае не обращайтесь в сети...


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Четверг, 31 Января 2013, 22:08 | Сообщение # 415
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата Kiara ()
zlataya, спасибо за ссылку. Я отвезла Айвару две работы. Причем одна будет тоже отчасти сюрпризная. Технически задачу обсудили, а вот дальше полет фантазии Айвара (и Кати shades ). С нетерпением жду результат. Можно будет и тут показать. Айвар прокомментирует. Т.к. одна работа будет экспериментальная. И уникальная в своем роде ( не в плане вышивки, но в плане сложности оформления). Посмотрим.

))) Ну вот и дОкладаю)))
Сегодня работы были отданы, и, надеюсь, Кьяра сама напишет свои впечатления))) Мне лично показалось, что пожелания клиента были все учтены, и заказчик остался доволен результатом)))
Итак... Работа первая...

Здесь все просто... Заводская рамка, музейное стекло...
Намного технически сложнее вторая работа

Пожелание заказчика...чтобы она была ДВУХСТОРОННЕЙ! Чтобы можно было видеть изнанку вышивки, и чтобы ее можно было вешать что Аверс, что реверс)))

Что и было сделано)))
Итак... две рамки ручной работы со старением, два тройных паспарту, Два музейных стекла и одно простое, пенокартон...
Технически процесс может не интересен, но если коротко, то...
натягивалась вышивка на стекло при помощи двухстороннего скотча на вспененной основе для зеркал. Предварительно кромки стекла оклеивались бумажным скотчем, чтобы предотвратить возможное перерезание канвы об острые кромки. Натянутая вышивка вставлялась в окно пенокартона 5 мм, чтобы четко зафиксировалась в раме в нужном положении. Наверх, с каждой стороны одевалось тройное паспарту и оно крепилось к пенокартону. Таким образом сама натянутая вышивка со стеклом больше никак ни к чему не крепится и не приклеивается- она находится в пазу пенокартона с обоих сторон поджата паспарту...
То есть у нее есть определенный буфер... (дело в том, что стекло, например, от температуры расширяется, а паспарту расширяется от влажности... То есть у этих материалов два различных вида деформаций, при этом часто взаимопротивоположные... - паспарту сжимается, стекло расширяется...)
Таким образом мы решили проблему с возможными в будущем деформациями.
Осталось подобрать подходящий профиль, который своей глубиной четверти смог бы удержать весь стеклопакет без болтания. А толщина всего стеклопакета получилась 17 мм! Подобный профиль был найден, но все равно оставались лишние пара мм ...Чтоб устранить болтание, в четверть с изнанки был вклеен буфер из того же самого скотча на вспененной основе. Теперь все надежно зафитксировалось, и при этом имеет достаточную свободу для деформаций...
Две рамки вместе склеивались на крепкий двухсторонний скотч, и для гарантии на 4 скрытых шпильки-гвоздя...
Все таки, в дальнейшем возможно всякое, и подобный способ сборки обеспечивает как прочное соединение, так и возможность ее разобрать, чтобы, например, поменять стекло...
Ну вот, коротенько как то так)))


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Четверг, 31 Января 2013, 22:31 | Сообщение # 416
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата (Mariya73)
Пробую дать ссылку на фото на сервисе picasaweb.google.com Фотоальбом Багет. Дефекты
Честно говоря, мне не понятно, из чего вообще у вас рамка... Плохо видна фактура древесины... Но, если приглядеться, похоже, что она цельно буковая или ясеневая...
Если это так, то это дерево и дорогое, и... бесполезное! Оно элементарно имитируется пленками, что стоило бы вам намного дешевле...
Но и ребята схалтурили по полной... Они должны были вырезать место сучка, а не вам с ним отдавать... Можете смело возвращать им на переделку... Это чистый брак...


http://vk.com/club2363051

Сообщение отредактировал Айвар - Четверг, 31 Января 2013, 22:32
 
skripka Дата: Четверг, 31 Января 2013, 22:35 | Сообщение # 417
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Айвар, очень красивое ( как в прочем и всегда ) оформление ! Я правильно поняла: Реверс/аверс  - лицо и изнанка вышивки полностью идентичны ? Никаких огрехов, протяжек, закрепок ? Если честно, в Вашем описании в отдельности понятно каждое слово, но общий смысл , наверное, понятен только мастерам вашего дела...Вот именно это и требуется, чтобы принести свою работу и ни о чем  больше не думать... Желаю всем рукодельницам найти своего ТАКОГО мастера. hands
 
Айвар Дата: Четверг, 31 Января 2013, 22:57 | Сообщение # 418
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Да))) Изнанка изумительного качества... отличается от лица только печатной дорисовкой  орнамента на канве.
Ну а технически я это описывал, если вам тоже захочется оформить двухсторонне... Это возможно)))
Хотя... я потом подумал, что правильнее было бы натягивать на оргстекло, пришивая  нитками...
Но для этого надо было бы в оргстекле просверлить через о.5 см маленькие отверстия ровно ровно, и через них уже прошивать... а это несколько сот отверстий с большой точностью, и простой дрелью день работы...Да и нитка об оргстекло могла порваться со временем...
Так что тут как раз тот случай, когда идеальны были бы эти накладные уголочки, что выше показывали... Но у меня их нет(((


http://vk.com/club2363051
 
Kiara Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 12:50 | Сообщение # 419
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Всем привет. Забрала вчера работы. Ох, не зря я их везла в Россию к Мастеру... Изначально, было желание оформить только акварельную фуксию. Причем мне она виделась в светлом. Мы с Айваром обсудили лишь общее направление, а дальше я попросила так, как увидит он. И вы знаете, я очень рада, что мы поняли друг друга. Абсолютно.
В оформлении ничего лишнего (о,как это ценно!). С шармом.
Я не очень верю в успех оформления, когда Мастер лишь выполняет точные указания заказчика. Мне кажется, что тут и может (и должно) начаться творчество. Ведь схемы придуманы не нами и крестики мы считаем...В лучшем случае удается проявить вкус при выборе дизайна. Аккуратность тоже вопрос из другой категории. А вот с оформлением уже интереснее...Вобщем, напридумывали мы несколько вариантов, но я попросила сделать так, как решит сам художник. Исходя из своего вкуса, стиля, вдохновения. И в результате мне понравилось. Очень. Я, возможно, плохо разбираюсь в тех. деталях, но могу сказать, что все сделано аккуратно. Обе работы выполнены с музейным стеклом. Я первый раз его увидела. Эффект, конечно удивительный. Стекло -невидимка.

Что касается лилии. Эту работу я вышила 7 лет назад. У моей мамы коллекция лилий (картины в основном) и мне хотелось дополнить это вышивкой. К тому времени я уже освоила технику идеальной изнанки и эта работа оказалась своего рода зачетной работой. Сейчас я использую эту технику только на полотенцах, салфетках и т.п., где видна вторая сторона.
Мама не оформляла работу по причине того, что изнанка ей нравится намного больше))). По ее словам, цвет более приглушенный, нежный. Интересный эффект от "некрестиков". Ну и вообще, можно и хвастануть, если кто-то из гостей заводит речь про "а я вот вышивать начала".
Проблема только, что никто из багетчиков за такую работу не брался. И вот Айвар придумал, как реализовать. Тоже было несколько вариантов цветового решения и снова я попросила его сделать так, как ему это видится. Результат налицо. И на изнанку)))). Картину можно повесить и изнаночной стороной. Ну если мама у меня такая оригиналка....
Добавлю, что работа на льне (от Ланарте, как и фуксия). А он просвечивает. Это тоже усложнило задачу.
Айвару я очень благодарна. Спасибо Вам и Кате!!!
И теперь мои работы смело и без меня могут в Россию ездить.  Я лишь приложу записку : "Айвар сделайте так, как Вам самому понравится". Хотя с удовольствием приеду при возможности сама- атмосфера в студии замечательная: творческая, рабочая, душевная.
Наверное, вы понимаете, дорогие вышивальщицы, как я счастлива, найдя своего Мастера!!! Сразу хочется вышивать еще больше. Зная, что есть кому отдать в руки. К слову, фуксия тоже пролежала в столе 5 лет....А сколько еще "в столе", ожидающих хорошего оформления...
Чуть не забыла- упакованы мои работы были очень заботливо. В специальные коробки, которые Айвар сделал. С удобными ручками (я с ними еще и на метро ехала), перепеленутые спец.полиэтиленом. Фуксия так и полетит в Париж- распакую там только.
P.S. Если интересно, могу сделать детальное макро-фото. Но чуть позже, в марте. Камера осталась дома.


Сообщение отредактировал Kiara - Пятница, 01 Февраля 2013, 13:04
 
шелли1 Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 15:24 | Сообщение # 420
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Айвар, вопрос к профессионалу. Сдавала работу на оформление  с музейным стеклом. Приемщица сказала, что музейное стекло при оформлении не должно касаться самой работы (в отличие от обычного стекла), т.е. между работой и стеклом обязательно должна быть "воздушная" прослойка. С чем это связано,  за счет чего это делается.

Сообщение отредактировал шелли - Пятница, 01 Февраля 2013, 15:28
 
Mariya73 Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 16:03 | Сообщение # 421
АВТОР
Отличия: 12
Kiara, Обе работы бесподобны и в плане вышивки и в плане оформления. У нас таких багетов не встречала, все больше вензеля, завитушки в золоте и бронзе.

Цитата (Айвар)
Хотите индивидуального подхода и нормального качества, ищите маленькие индивидуальные мастерские, и ни в коем случае не обращайтесь в сети...
Уважаемый Айвар, я ждала именно Ваших комментариев. Мои претензии вовсе не завышенные, а обычные именно к качеству исполнения. Я не требовала ничего эксклюзивного и выбирала из имеющегося в наличии, но трещины и сколы и Вы считаете откровенным браком.
Багет из какой древесины мне не известно, но то, что это дерево, а не пленка на чем-то, это видно в живую. Да, оно плохое, но другого у нас не встречала. Что в сетевых мастерских, что в называющих себя "эксклюзивными" для элитных подарков, багет везде одинаков. Есть у нас багет и очень дорогой (итальянский или нет неизвестно), цена образца на стенде еще не гарантирует его происхождения и качества. Ну и среди дорогого багета не видела подходящего профиля, все крупные (широкие), витиеватые, сложные узоры, для моей малюсенькой работы не подошли бы.

О стоимости. Могу привести все данные из моего бланка- заказа.
Итак : багет 290,0 руб./м.п. - без претензий, не правда ли? wink
работа по раме 195,0 руб. - честно говоря не думаю, что нарезать на станке и скрепить скобками профиль стоит таких денег, ну правда еще кусочек стекла обычного и пара колечек с тесемкой.
паспарту 1 - 780,0 руб./ м.кв., 2- 1100,0 руб./м.кв.,
работа по двойному паспарту 140,0 руб. - всегда ужасает цена паспарту, ну не может картон, пусть  и цветной, стоить 800-1100,0 руб./м.кв. и вырезать его тоже на станке 140,0р. как-то ну очень уж сложная работа, прям космический корабль в космос запустить, не иначе wacko
Вот итог и получился 671,0 руб. Вроде все честно указано и расписано.


Я Мария.
 
zlataya Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 16:45 | Сообщение # 422
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Айвар, у меня к вам опять будет вопрос(предложение, просьба) по народному учебнику.
Хотелось бы разместить у нас по аналогии с вашим уроком по оформлению с фоновой подложкой, аналогичный материал по двустороннему оформлению.
Как бы инструкция как оформить вышивку с идеальной изнанкой на примере оформления которое вы создали для Kiara.
Если это возможно - то попрошу более подробного описания. Конечно в идеале пошаговое и с фото. Но если не делались фото в процессе, то словесное описание этапов работы, перечень (и изображения) нужных материалов... ну и все детали-нюансы которые вы смогли бы открыть для читателей сайта. Чтобы вышивальщицы которые далеки от Питера территориально, или смогли сделать подобное оформление сами, или объяснить мастеру своей мастерской как это делается...
Расскажите-покажите здесь в теме, или можно прислать мне на мыл zlataya@mail.ru

PS. И наша договоренность о публикации на сайте всей информации о Гильдии багетчиков - в силе) Жду материалов (не тороплю, когда будет что публиковать)))) flower


Все мои вышивки
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 16:51 | Сообщение # 423
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
АйварKiara, Как здорово, когда взаимопонимание на таком высоком уровне. Фкусии красивы, а лилия просто восхитительна. Оформление (даже одностороннее) мне очень понравилось - абсолютное попадание в цвет, форму, а состаренность рамы все это объединяет в одно целое.  Такое оформление и делает незатейливую вышивку настоящим эксклюзивом. Браво!
 
Айвар Дата: Пятница, 01 Февраля 2013, 19:46 | Сообщение # 424
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Златая...))) Я немного задерживаюсь с публикациями, так как, (я уже писал) в Москве открывается багетная школа, и первые занятия пройдут с 22 по 26 февраля... Помимо того, что у меня там два курса, которые я провожу параллельно со Стивеном Макги (известным и уважаемым специалистом из Англии), я сам сяду за парту))) Стивен будет принимать первые экзамены на сертифицирование по стандартам английской гильдии, и я записался в первых рядах))) Надеюсь, что не завалю, хотя легкий тремел идет...
Дело в том, что у них сертифицированный багетчик должен знать и разбираться в таких вопросах, касающихся и искусствоведения и антиквариата, и химии, что мы себе даже представить не могли...
Так вот... Если я эти экзамены сдам, то впредь буду руководствоваться только международными стандартами, а не теми, что мы тут сами понапридумывали. Соответственно и рекомендации я также обязан буду давать сообразуясь с международной практикой...
Это вот как в данном случае с двухсторонней работой...
Мой способ крепежа на стекло, хоть и оригинален, но боюсь, с с точки зрения безопасности и сохранности не является оптимальным. Именно поэтому, полагаю, описывать и рекомендовать его не стоит... А вот позднее пришедшая идея с этими полосками и оргстеклом, как раз заслуживает внимание)))
Кьяра. Большущее спасибо за предоставленную возможность оформить ваши работы...))) Помимо того, как важно взаипонимание, еще огромное значение имеет сами работы... Точнее, ваше к ним отношение... Если вы доверили мне работы, выполненные с любовью, и они представляют для вас ценность, то и мне, как багетчику хочется вкладывать в их оформление и свои эмоции и свое творчество...
Но когда работы сами прекрасны, то главная задача - не навреди)))
От ваших работ веяло светом и нежностью... именно такое оформление я и попытался смоделировать)))
Шелли...
На самом деле на прямой контакт с любым  стеклом  не стоит ставить вообще никаких работ... Разве что дипломы и плакаты... да и то...
Именно поэтому ставят паспарту, дистанции, и много чего еще придумывают...
Применительно к вышивке, это тем более не желательно...
Но тут все дело в подходе...  Может не все об этом задумываются, но вышивка обладает свойством объемности, то что мы багетчики называем 3D ... И не только те, где есть бисер, стразы, ленты, и прочие объемные объекты.
Сама вышивка, это объем на плоской канве... У разных ниток, стежков есть своя фактура, которая бывает очень красивой.
Если мы все это прижмем просто стеклом, то это все может потеряться...и ваша вышивка превратится в простое изображение и только...
По этой же причине, помимо остальных, не стоит вышивки приклеивать на основу...- нарушается плоскостность основания.
Но, повторю, это частные случаи... и касаются они в первую очередь вышивок выполненных шерстяными нитками... или особыми техниками...
Вот например я недавно оформлял очень класную работу, где объем имел огромное значение на восприятие...

Мария 73... Мдя... классический пример дезориентации клиента, когда в багетке висят образцы по приемлемым ценам, но к ним начинают добавлять в просчетах все операции, гвоздики, веревочки и т.д.
При такой системе заказ маленькой рамочки обходится не реально дорого даже на самом плохом и дешевом материале. так как при просчетах эти работы что по большому формату, что по малому одинаковы...
Вот если бы в заказали рамку метрового формата, то она оказалапсь бы намного дешевле, чем должна бы быть...
Система калькуляции ,как у вас, очень распространена, особенно в мастерских, имеющих большой наемный штат, и где багетчик работает на сделке...Так проще им начислять зарплату, да и клиент проще обманывается, так как вы же что делаете? Вы видите багет, подходите к стенду, спрашиваете цену, вам говорят 290... вы и рады, потому что в другой мастерской багет аналогичный висит по 600...
А вот когда начинаются просчеты тут все и выясняется... Что там где 600 и паспарту 1000, но зато они считают только расход и все... все работы уже включены в эту наценку! И веревочка, и подвесик...и вы бы у них заплатили за готовую рамку к примеру всего 550...Вот у меня, например, паспарту стоит 1000руб кв.метр, и 1000 руб кв метр стекла... задник 300 руб...
ВАш формат по стеклу заднику и картону обошелся бы всего 136 рублей ЗА ВСЕ! Включая работу и материал...
Аналогичная рамка из Италии стоила бы примерно 450 -500,  на вашем формате 0,82 см плюс 8 углов по 2 см... почти метр... то есть рамка еще 450-500 рублей...
Вместе с паспарту и всем остальным 586-632 руб ЗА ВСЕ!
Однако у меня и стекло импортное, а не китай, и задник картон, а не дешевый оргалит...(как скорее всего у вас) И рамка Италия Абаш, а не неизвестный науке зверь...
И это при том, что Фото ленд является дистрибьютором Московского оптовика НЕОАрта, а значит ему все достается ДЕШЕВЛЕ, чем его конкурентам...
Поэтому совет старый... ищите... есть у вас и приличные багетки... Просто поспрашивайте как именно они просчитывают заказ... Часто, там где кажется дорого, вам сделают намного дешевле и лучше)))
Ну а если в Новосибе не найдете, то в Томске есть как минимум две шикарных мастерских... где и с вышивками отлично работают и способны на творчество...В конце концов, для Сибири 200 км, это как у нас в пригород съездить...)))


http://vk.com/club2363051
 
zlataya Дата: Суббота, 02 Февраля 2013, 04:37 | Сообщение # 425
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Айвар, все понятно! Спасибо за разъяснение! Но надеюсь... если будет аналогичный опыт с другой более совершенной технологией... Хотя очевидно сколько у вас сейчас более важных и ответственных забот! Удачи и успехов! буду держать кулачки... и ждать рассказа о том как пройдет испытание!)))
Благодарю, что находите время заходить к нам рассказывать и отвечать на вопросы!)


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: