Пятница, 26 Апреля 2024, 13:42
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
Айвар Дата: Пятница, 08 Февраля 2013, 17:37 | Сообщение # 451
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Цитата (zlataya)
Айвар, а для кого будут эти занятия? Для багетчиков профессионалов??? И как, возможно ли попасть туда простым рядовым вышивальщицам по их желанию?Если уместно будет дать объявление на главной странице нашего сайта (как мы объявляем о выставках в которых участвуют наши форумчанки)

В принципе мой семинар рассчитан для более широкой аудитории, но а основном, конечно, для дизайнеров -консультантов в приемных багетных мастерских, и самих багетчиков.  Однако. я не даром захотел с вами посоветоваться, так как действительно предполагал, что о многих эффектах паспарту, вы, как заказчики даже и не догадываетесь,и в мастерских тоже мало кто может вам об этом рассказать... Причем часто ссылаются на то, что подобные дизайны (особенно многооконные), это слишком дорого, поэтому клиенты их не заказывают...
На самом деле вовсе не так и дорого... а эффект от их применения просто фантастический.Поэтому, я вполне допускаю, что тем девочкам-заказчицам,  которые не хотят зависеть от прихотей и пристрастий не квалифицированных сотрудников мастерских, это тоже могло бы быть интересно... Не говоря уж о художниках...
Единственно, я не знаю, можно ли рекламировать эти занятия, так как они платные...Стоимость моего семинара 6000 рублей с человека, но это целый день, с 9-30 до 18-00 с перерывом на обед, который также входит в эту  стоимость.
Стоимость не маленькая, но и группа не большая, ведь будут еще и практические занятия. Впрочем... не я устанавливаю стоимость...Подробности на сайте организаторов.
Если вы сочтете возможным дать объявление на вашем сайте, то буду премного благодарен... Честно говоря, если ко мне на семинар запишутся и рукодельницы, то это здорово поможет в процессе его ведения... Так как с одной стороны будут присутствовать исполнители, а с другой заказчики... а это уже намного нагляднее разбирать наиболее типичные ошибки и развенчивать стойкие заблуждения)))

Цитата (ariadnadem)
Айвар, а может и для участников форума (после своего семинара) коротенько ликбез проведете на страницах НУ ? А то мы в глубинке-то совсем дремучие ...
Я обязательно коротенько об этом расскажу, но тут есть проблема, почему я это не выкладываю в инет, а только читаю вживую... Дело в том, что часто идет разговор о таких нюансах цветоворго решения, которое практически очень сложно передать в интернете на фото... А малейшее искажение цветопередачи тут же приводит к отрицательному результату... Я вон часто выкладываю фото с работ в своей группе, и частенько заказчики пугаются фото... а когда увидят в живую, просто в восторге...
Поэтому подобная информация в интернете будет куцей и не убедительной... Но обязательно что нибудь придумаю!)))


http://vk.com/club2363051
 
Huso Дата: Суббота, 09 Февраля 2013, 01:30 | Сообщение # 452
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Айвар, Долина, спасибо за советы по подвесным системам. Буду думать дальше))))
Айвар, я бы добавила в план семинара еще подпунктик о декорировании паспарту нетрадиционными материалами (пробка, кофейные зерна, ветки, мох, кружева и т.д.) Возможно, что в Ваших тезисах эти приемы и учтены, но я как-то не увидела/не осознала. А между тем, масса примеров, когда бросовые работы благодаря подобному оформлению приобретали вполне "смотрибельный" вид))))


Катруся, на "ты"
 
zlataya Дата: Суббота, 09 Февраля 2013, 01:47 | Сообщение # 453
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Цитата (Айвар)
Если вы сочтете возможным дать объявление на вашем сайте,
с удовольствием! Завтра-послезавтра составлю новость и выставлю на главную с этой ссылкой на организаторов) Ведь регистрация закончится 15, как раз заинтересованные смогут подумать и успеть)


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 09 Февраля 2013, 03:49 | Сообщение # 454
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата (Айвар)
Единственно, я не знаю, можно ли рекламировать эти занятия, так как они платные.
А почему они должны быть бесплатными? Все, на что тратится ВРЕМЯ, стоит ДЕНЕГ. Как обменного эквивалента. Вы вместе с организаторами можете их брать или не брать, учитывая свои интересы (допустим,реклама) или делая благотворительные пожертвования, но при этом услуга стоить денег отнюдь не перестает. "Совок" здесь неуместен, и не надо извиняться! За  восполнимый ресурс (деньги) человеку-потребителю услуги отдают свой невосполнимый (время). И вообще: "за все отвечает серебро" (Библия, дословно)  smile


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Айвар Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 00:09 | Сообщение # 455
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
))) Да не... Я извиняюсь, потому что получается, это коммерческий проект))) А вы нам рекламу бесплатно делаете)))
Цитата Huso ()
Айвар, я бы добавила в план семинара еще подпунктик о декорировании паспарту нетрадиционными материалами (пробка, кофейные зерна, ветки, мох, кружева и т.д.)
В принципе, это подразумевается, но в виде образцов обрамления. По большому счету это варианты объемного оформления, там принцип общий, а фантазия, - она уже безгранична)))
Вы мне лучше скажите, варианты французского паспарту с разлиновкой тушью и раскраской акварелью вам нравятся? вы где нибудь подобное заказывали?

 

Мне тут коллеги все в один голос утверждают, что подобный дизайн в России не востребован, и поэтому им не нужно учиться работать рейсфедером и тушью... А ведь это входит в обязательную программу  для получения сертификата багетчика международного уровня...(((


http://vk.com/club2363051
 
Mariya73 Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 14:42 | Сообщение # 456
АВТОР
Отличия: 12
Впервые слышу и вижу, что такое французское паспарту. Как я поняла по снимку, использовано одинарное паспарту с отрисовкой тремя оттенками гуаши. Очень интересно смотрится, загадочно, особенно с этой графической картинкой. А как это будет согласовываться с вышивкой?
Чтобы делать такой заказ надо очень доверять вкусу и умению мастера. Еще бы его в глаза увидеть.  wink Нас же обслуживают в основной своей массе приемщицы, называются они дизайнерами и даже с соответствующим образованием, но часто даже при подборе багета больше опираешься на свой вкус, свои представления. Я иногда ищу и просматриваю на стендах или в работах, готовых к выдаче, варианты оформления и честно говоря иной раз удивляюсь аляпистости, так что не решаюсь отдаваться на их усмотрение. Хотя потребность в квалифицированном внимательном подходе есть.


Я Мария.
 
Айвар Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 20:23 | Сообщение # 457
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
))) Вы правы. Эта техника отмывки АКВАРЕЛЬЮ предназначалась для оформления графики. Однако мы пробовали ее и на вышивках применять)))
Например тут
 

  

Однако на какое то время мы перестали его делать, так не было нормального инструмента для черчения... теперь снова возобновили...


http://vk.com/club2363051
 
ariadnadem Дата: Воскресенье, 10 Февраля 2013, 23:02 | Сообщение # 458
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Айвар, я обратила внимание на это оформление на вашей странице в контакте, мне очень понравилось, особенно как оформлено паспарту у журавлей.  И  с вышивкой  замечательно смотрится. Конечно большое значение имеет опыт и художественный вкус мастера .  Но, к сожалению, в наших багетках такие мастера,что даже паспарту ровно вырезать не могут ( углы зарезаны,двойное паспарту кривое - нет параллельности линий), а такие авторские работы им даже и не снились!

Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Айвар Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 02:49 | Сообщение # 459
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Будете спрашивать- будут делать)))  Я же не даром программу разработал обучающую...
Но пока ВЫ ИХ НЕ ЗАСТАВИТЕ, никто ведь не пошевелится...
А заставить можете только рублем...
Приходите к ним с этой картинкой и говорите- хочу такое! Не можете? Пойду к другому... и так несколько раз))) Уверен, через пару месяцев все научатся!)))
Это как с расписными паспарту... лет пять назад их делали в паре багеток по стране... а нынче живоПисят все кому не лень)))


http://vk.com/club2363051
 
zlataya Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 03:09 | Сообщение # 460
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
кстати да... когда оформляла дракона терезы венцлер.... рассказала приемщице в багетке что хочу вот из этих образцов двойную раму и так чтобы стекло было раположено между двух рам... она затормозила на некоторе время... сказала что такого не делалают... а потом сходила за мастером. Показала мастеру - понял, взялся, и сделал. Кстати и дополнительных денег не взяли. Стоимость двух рам по размерам, полуматового стекла по площади, двух картонок основы, плюс налог.
ЗЫ Натягивала вышивку я сама и дома конечно))


Все мои вышивки
 
Mariya73 Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 14:12 | Сообщение # 461
АВТОР
Отличия: 12
Айвар, как же мне нравится этот стиль! Восторг! Очаровательно! Ничего лишнего.
Достойное, тонко продуманное оформление! Спасибо, что показали такое великолепие!

А могли бы Вы выпустить небольшой цветной буклет с разными видами оформления и хоть кратким, но понятным описанием техник. Пусть будут небольшие странички хоть формата А5, на каждой по одному виду с картинкой и описанием. Поверьте, для нас такой буклет карманной формы оказался бы хорошим подспорьем в разговоре с приемщицами, а если повезет и мастерами. Все лучше, чем на пальцах объяснять. Еще бы и терминологию в нем привести. Так и будем образовываться и мы и они.
Например у меня нет способности выдумывать что-то художественное, но увидеть и понять, оценить и принять могу. Хорошо бы и примеры видеть перед глазами тогда, когда они нужны здесь и прямо сейчас smile


Я Мария.
 
Айвар Дата: Понедельник, 11 Февраля 2013, 21:48 | Сообщение # 462
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Ой, Мария)))
Блин... и как мне на все разорваться?!)) У меня давно просит издательство и брошюру в помощь клиенту багетки, и книжку о багетном деле... Тяжелый это труд, писательство...особенно для багетчика)))
Но ваша идея хороша))) Вообще то я движусь в этом направлении))) Осталось лишь свет студийный прикупить для качественной съемки, и можнео будет нормально фотографировать, вы том числе и для печати)))
А что касается французского паспарту, то на мой взгляд, это самое виртуозное, что может сделать багетчик...
При всей кажущейся примитивности, требуется супер аккуратность (ошибки не допустимы и исправлению не подлежат) и еще очень важно точно попасть в цвет, оттенок...  Это не всегда удается...особенно если учесть, что оно делается не только на белой бумаге, но и на цветной...и надо учесть изменение цвета после высыхания...
Но, самое смешное, по моей информации, в европейских багетках этот прием считается рядовой операцией...ничего сложного)))


http://vk.com/club2363051
 
Mariya73 Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 17:15 | Сообщение # 463
АВТОР
Отличия: 12
Айвар, понимаю, писательский дар тоже не каждому дан. Мы тут стараемся описывать свои труды и не всегда удачно.
Книга про багетное дело должна получиться объемной, судя по той информации, которой Вы нас снабжаете. И техническая сторона важна, и обзор материалов и инструментов, да и историю привести наверное хочется и все это снабдить хорошими снимками? Я так не замахивалась, просила что-то вроде шпаргалочки smile
Хотела еще заметить, Вы назвали прибор, которым рисуют французское паспарту рейсфедером, но, по-моему, он для косметических процедур (подправлять, выщипывать брови - пинцет), а для линейного рисования и черчения кажется применяют ризограф. Извините, может это я что-то перепутала. Может такие приборы, как и для вырезания паспарту, имеют линейки, ограничители для углов, ни пером же рисуют эти полоски когда кисть руки на весу и любое вздрагивание портит всю работу. Наверняка есть профессиональные, позволяющие точно и просто выполнять ювелирную работу.
Цитата (Айвар)
французского паспарту, то на мой взгляд, это самое виртуозное, что может сделать багетчик...
наверное, а как же фигурный рез, тем более не стандартный, а в ручном исполнении? Мне в последний раз предлагали фигурные паспарту, но из имеющихся шаблонов. Наверное возможно и свои эскизы предложить, так и здесь нужен художественный взгляд, суметь представить, изобразить.
Цитата (Айвар)
очень важно точно попасть в цвет, оттенок... Это не всегда удается...особенно если учесть, что оно делается не только на белой бумаге, но и на цветной...и надо учесть изменение цвета после высыхания...
в случае с цветом думаю вопрос более или менее можно решать, т.к. почти всегда есть остатки/обрезки цветного картона, да и не все мастерские отдают заказчикам вырезанные окна паспарту. И тогда придется оставлять вышивку и соглашаться на их натяжку/накатку/проклейку пленкой и т.д.


Я Мария.
 
Тыковка Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 17:22 | Сообщение # 464
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Цитата (Mariya73)
 
Смуглянка Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 17:34 | Сообщение # 465
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Рейсфедером мы раньше тушью выполняли чертежи. И хороший правильный рейсфедер - это была великая ценность! Рука не поднималась использовать его для выщипывания бровей biggrin . Потом их потихоньку вытеснили рапидографы, а теперь весьма успешно - компьютер!
Хотя у меня в "заначке" до сих пор хранятся 2 рейсфедера и несколько замечательных перьев для работы с тушью
 
Mariya73 Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 17:45 | Сообщение # 466
АВТОР
Отличия: 12
Ой, ну спасибо! biggrin Хорошо, хоть заранее извинилась за ошибку wink
А я вот помню ризограф, правда мы ничем таким не пользовались, чертили ручками - линейка, карандаш и рейсшина, но в отделе школьных принадлежностей они бывали и именно для черчения тушью.
Цитата (Смуглянка)
а теперь весьма успешно - компьютер!
может и на паспарту можно наносить черные линии, цветные уже ручками, а потом вырезать окно. Да, только принтер тогда должен протягивать картон 1,25-1,5 мм толщиной! и не сворачивать его в трубочку, как офисную бумагу biggrin чтобы не ломать.


Я Мария.
 
Айвар Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 22:17 | Сообщение # 467
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Смуглянка! Браво! hello
А вы знаете, что нонче рейсфедеров днем с огнем не сыскать? Школьные, что продаются за 100-200 рублей, ... хм... ими вообще нельзя работать... Мне ради хороших кохи-норовских пришлось почти 4000 рублей отдать))) Так теперь не нарадуюсь...
Мария 73...
Вы не далеки от истины))) Уже есть багетки, которые вовсю практикуют печать на паспарту. И для них линии, или рисунок, это без проблем)))в плоттер запихал и готово)))Любой сложности, цвет...
Так же как есть и компьютерные станки для фигурных резов паспарту. Они могут вырезать так тонко, что я никогда ножом не смогу сделать...
Но знаете...
А ведь есть и вышивальные машинки... которые за вас любую вышивку вышьют...  Не думаю, что если кто то вам предложит такую купить, вы на это согласитесь?!)))
Так и я... Можно не мучиться с кистями, с рейсфедером, понакупить готовые ленты декоративные и сидеть довольным... А потом у вас эти ленты будут отклеиваться... Но мне тот что?- Я свои деньги то уже заработал!)))
Можно купить дрогой принтер, и красить вам паспарту... А через пару лет краска поблекнет...
Не знаю))) Другие так работают, но по мне, коль скоро я работаю с вещами, сделанными вашими ручками и с любовью, то и я ручками и с любовью их оформлю)))
И мне думается, что это правильно)))
Ну а кто не умеет, может хоть так... Но лучше все таки и их заставить вкладывать душу...
Кстати! Наиприятнейшая новость!
Я поговорил с устроителями семинаров в Москве и рассказал им про ваш интерес к данному мероприятию, и мы решили сделать отдельный семинар в Москве 26 февраля  начало в 10 -00 специально для рукодельниц! И в этой связи еще и стоимость резко уменьшилась- всего 2000 руб с человека!
Он укороченный -4 часа. и специально для ваших нужд. Я подготавливаю сейчас программу. Она будет в себя включать дизайн паспарту на базе той, что для багетчиков, только без практики и мастер классов. а также специально для вас мастер класс по натяжке вышивки. И еще, уделю самое большое внимание подбору паспарту...
Чтобы вы теперь сами могли, не опираясь на вкусовщину приемщиц, грамотно и верно подобрать нужные оттенки и композицию))) Все это можно делать на примере ваших же работ, которые вы можете принести на этот семинар, и мы подробно остановимся на каждой, как ее наилучшим образом оформить...
Ну а кто пожелает, может мне их там и оставить, чтобы я их потом оформил в Питере и привез вам в следующий раз назад)))
В общем... Меня давно упрашивали в Москве что-то подобное организовать, вот и организовал))) А то все по регионам гастролирую)))


http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 23:10 | Сообщение # 468
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата (Mariya73)
Вы назвали прибор, которым рисуют французское паспарту рейсфедером, но, по-моему, он для косметических процедур (подправлять, выщипывать брови - пинцет)
Ах, молодость...  tongue Мы именно рейсфедером чертили свои чертежи в ВУЗЕ, причем иногда получалось так, что начертив уже почти все, потратив полночи на обводку тушью своего творения - эпюры в формате А3, в конце усталая ручонка, уже слабенько держащая этот самй рейсфедер, ставила им огромную, ничем не устранимую кляксу   wink И начинай сначала... Основательно прорыдавшись...  wacko

Брови, впрочем, в перерывах щипали им же. Ризографы появились тогда, когда я уже была молодым специалистом Это была почти революция tongue


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Айвар Дата: Вторник, 12 Февраля 2013, 23:20 | Сообщение # 469
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
))) Вот вот... Но... кляксы можно было удалить аккуратно срезая бритвой верхний слой ватмана...))) А вот если бумага плохая... то... Эх...
А почему рейсфедер а не рапитограф?)))
Потому что одним рейсфедером можно прочертить линии разных толщин, и во-вторых, рапитограф в начале и конце дает наплывы. и золотая и серебрянная туши в нем забивают отверстия)))
Поэтому приходится по старинке)))
Это точно так же, как самая лучшая каллиграфия все таки получается не металлическим пером, и уж тем более не шариковой ручкой, и как раз гусиным пером или специальными палочками)))


http://vk.com/club2363051
 
ariadnadem Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 00:19 | Сообщение # 470
АВТОР
Российская Федерация, Полевской
Отличия: 6
Цитата (Айвар)
Я поговорил с устроителями семинаров в Москве и рассказал им про ваш интерес к данному мероприятию, и мы решили сделать отдельный семинар в Москве 26 февраля  начало в 10 -00 специально для рукодельниц!
Айвар
, это так здорово! И, конечно же по-настоящему заинтересованные рукодельницы придут к вам на семинар, но только москвички!  А вот нам, из глубинки на таких семинарах вовек не побывать,  отсюда вопрос: а если небольшие, самые интересные моменты заснять, например,  на видео и показать в НУ. Я, конечно, понимаю, что любая эксклюзивная информация стоит денег, но ведь это был бы не 4-часовой фильм , а небольшие на несколько минут мастер-классы для ознакомления и просвещения  масс.


Я - Елена. Вышиваю Эстэ 080 "Дубовая роща"
 
Айвар Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 23:04 | Сообщение # 471
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Ради Бога))) На этом семинаре хоть весь снимайте))) Дело то не деньгах, а в том, чтобы вам помочь))) Вы же наши клиенты, вы нам платите))) Но мне бы хотелось, чтобы вы не бракоделам оставляли деньги, а настоящим мастерам, и научились отличать одних от других..., а может даже их чемуто научили)))

http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 23:59 | Сообщение # 472
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А вот у меня в связи с этим предложение: может, скинемся на оператора, господа из регионов? И может, кто вызовется снять весь семинар и озвучит, сколько денег надо перечислить и куда?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Maugli Дата: Четверг, 14 Февраля 2013, 09:40 | Сообщение # 473
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Цитата (Ignatia)
А вот у меня в связи с этим предложение: может, скинемся на оператора, господа из регионов? И может, кто вызовется снять весь семинар и озвучит, сколько денег надо перечислить и куда?
Ну что могу сказать... Если кроме Игнатии кому-то ещё интересен такой проект - есть у меня на примете оператор. Муж называется))) Есть опыт съёмки в разных условиях - от комнатно-свадебных до концертов в зале им.Чайковского с обязательным последующим монтажом и мастерингом диска. Никто не жаловался, даже наоборот))) Для него это хобби, доведённое до высокого уровня качества. Средством заработка обычно не является. Камера почти профессиональная (точнее - репортажная), такими дешёвые сериалы снимают))) Хотя такое мероприятие, скорее всего, придётся двумя камерами снимать.
Я с ним очень предварительные условия уже обсудила, предварительное согласие есть. Если действительно есть интерес - могу озвучить. Но потребуется много уточнений от организаторов. Пока я не смогла найти самой простой инфы - по какому адресу в Москве всё будет?


Я Вера, со мной можно на "ты"

Сообщение отредактировал Maugli - Четверг, 14 Февраля 2013, 09:52
 
zlataya Дата: Четверг, 14 Февраля 2013, 14:53 | Сообщение # 474
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
MaugliIgnatia, девочки, москвички! если получится сделать видео и кто-то из очевидцев добавит несколько слов о семинаре - с удовольствием размещу ролики и описания на сайте, чтобы все желающие смогли посмотреть.

По ссылке на страничку организатора дают телефон для справок, можно позвонить. И надеюсь Айвар ответит здесь)
Цитата
Справки по телефонам: 8-495-964-95-45, 8-985-211-38-90, 8-916-690-99-73


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Четверг, 14 Февраля 2013, 15:30 | Сообщение # 475
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, долларов по 5-10 скинуться возможно даже для пенсионеров! Главное, никогда не знаешь, как жизнь повернется, и не придется ли это делать даже и самой, в том числе, по РАЗНЫМ причинам: будет прекрасное наглядное пособие, которое никакими книжками не заменишь! Ну или не самим - так дети/родственники бы мож, занялись этим дома в подарок маме\бабушке  tongue Шоб им знать, КАК... smile

Давайте нам уже все озвучивайте, чтоб был предметный разговор!
А, да! Я сама могла бы тыщей руб скинуться для общей пользы biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 14 Февраля 2013, 15:31
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: