Суббота, 20 Апреля 2024, 14:35
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 05:32 | Сообщение # 326
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Айвар, это замкнутый круг.... мы здесь на этом сайте уже вот почти три года пытаемся внушать вышивальщицам
- Не шить фигни, выбирать качественные схемы для вышивания
- не вышивать на бракованных материалах, а покупать качественные нитки и канву
- использовать нормальные приспособления для вышивания , грамотно готовить процесс, осваивать техники вышивания, чтоб не перетягивать нитку, не коробить, не деформировать вышивку
- грамотно стирать и отглаживать вышивку, готовить к оформлению
- и наконец оформлять: самостоятельно натягивать свои вышивки или выбирать багетку.

И пока 90% вышивальщиц будут относиться к вышиванию как проходному надцатому хобби, как к способу просто занять руки, или отрелаксировать рукоделиями мозги, пока не будут относиться серьезно к своим вышивкам, к своему труду над своими вышивками... Пока на большинстве вышивальных форумов будут продолжать царить похвастушки с похвалюшками и запираться любая критика или попытки смотреть на вышивку БЕЗ розовых очков... До тех пор и будут толпы вышивальщиц носить в халтурные мастерские тонны халтурных вышивок...
Здесь вопрос намного шире глубже и печальнее...
Если вышивальщицы удовлетворяются халтурными схемами и материалами (лишь бы подешевле или вовсе нахаляву), то они будут удовлетворены и среднестатистическими багетками, накатывающими их вышивки на клей....(но тоже чтоб подешевше)... м одноразовым дешевым рамочкам...
Пока будет царить безвкусица и посредственность в самодеятельной любительской вышивке....

Что можем мы делаем. Собираем наш народный учебник. Бесплатный ликбез для всех вышивальщиц которые хотят чемуто научиться и вышивать лучше, красивее, качественнее.
И чем больше вышивальщиц научатся выбирать качественные схемы, чем больше уразумеют что из гуана конфетки не слепишь, а для хорошей вышивки нужно не жабиться на качественные специализированные нитки и канву...
И когда мельше будут набивать хомячьи норы вышивальными неликвидами, а вместо этого грамотно рассчитывать свои траты на вышивку...
Тем больший спрос будут тогда и на качественное профессиональное оформление!
Чем требовательнее вышивальщицы будут относиться сперва к своему труду, тем больше требовательности будет и к оформителям.

Айвар, так что жду с нетерпением профессионального ликбеза от профессионала! О том какой должна быть (и может быть) хорошая багетная мастерская.
- О принципах и правилах натяжки и оформления ВЫШИВКИ
- О том каким параметрам должны соответствовать материалы и составляющие оформления вышивки
- О том какими умениями и навыками должен обладать мастер-багетчик которому можно доверить вышивку на оформлени
- О том каким должно быть обслуживание....
И все что еще нужно знать современной вышивальщице об оформлении...
Опубликуем в Народный учебник, а уж аудитория читателей у нас достаточно обширна. Чтоб донести "бациллу" знаний и грамотности до большего числа вышивающего народа!

Что касается сбора информации о багетных мастерских по городам и странам - то я, как составитель и редактор народного учебника, могу работать только с теми материалами, описаниями, знаниями, которые принесут и чем поделятся наши участницы.
Будет информация - соберу, отклассифицирую, обработаю)
Постараюсь преподнести "на блюдечке с голубой каемочкой"))) biggrin
Эта тема для того и создана. Будут адреса проверенных мастерских - помещу в первое сообщение, выделю информационную тему... и т.д. и т.п...
О своем городе могу сказать только что ни одна из четырех мастерских где я заказывала (или пыталась заказывать) оформление для своих вышивок, не отвечает моим (наверное завышенным?...) требованиям... И свои вышивки я оттого и натягивала всегда только самостоятельно (заказывая только рамки и паспарту по своим рассчетам в одной выбранной мастерской где вежливое обслуживание, нормлаьный ассортимент, честные цены и ответственные мастера по изготовлению рамок, и паспарту вырезать ровно по прямой или по кругу могут - натягивать вышивки там тоже не умеют, все на клей...)...
Так что о самостоятельном оформлении собственно и добрая половина статей в НУ в разделе Оформления написана....


Все мои вышивки
 
Veide Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 10:41 | Сообщение # 327
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (Айвар)
Появились наборы на бумажной перфорированной канве...
Да и вообще... эта канва бескислотна? наверняка из утиль сырья сделана...


Это вряд ли - на перфорированной бумаге, насколько я знаю, только Mill Hill наборы выпускает, и стоит эта малявка (набор) 500-800 рублей. Ни разу не слышала про то, что с овременем появляются проблемы с этими вышивками (но это относительная новинка, года 4, наверное, как появлась).
Айвар, даже в большом городе (например, Москва biggrin ) сложно найти хорошую мастерскую, в которой все бы устраивало. Я вышиваю очень медленно, поэтому меня вообще не волнует, сколько будет стоить оформление. В багетке, в которой я оформляю свои работы, год назад неширокий деревянный багет (Италия, правда, но для меня это не критерий)+натяжка степлером для трех небольших работ (одна 15 на 15 см без стекла, и две 18 на 18 см с музейным антибликом) обошлись мне почти в 4200 рублей, багет из категории самого дешевого в этой мастерской (я его специально не выискивала, просто он лучше всего подошел), и все равно не все идеально - 1 из багетов был с рисунком в мелкий цветочек, никто не подумал о том, чтобы состыковать рисунок по углам, как получилось, так и получилось (учитывая, что рисунок мелкий, на стыковку надо было потратить всего несколько дополнительных сантиметров багета, но..., а я ведь при заказе на это обращала внимание и сказала, что готова доплатить, если из-за стыковки будет дополнительный расход материала). И на подрамник они идеально ровно натянуть не могут, только степлером на спецкартон. И где в Москве (!) найти багетку с лучшим качеством работы, я не знаю. И про Джоконду, и про Кросс-декор довольно много негативных отзывов. Во многих багетках, которые вышивальщицы хвалят на форумах, почти нет деревянного багета (или есть китайский, а его со временем перекашивает, у меня есть 1 работа, оформленная в такой мастерской - все углы разошлись) и вообще нет музейных стекол.


Я - Катя. Ко мне на ты.

Сообщение отредактировал Veide - Среда, 21 Ноября 2012, 10:43
 
Айвар Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 00:47 | Сообщение # 328
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Veide)
1 из багетов был с рисунком в мелкий цветочек, никто не подумал о том, чтобы состыковать рисунок по углам, как получилось, так и получилось (учитывая, что рисунок мелкий, на стыковку надо было потратить всего несколько дополнительных сантиметров багета, но..., а я ведь при заказе на это обращала внимание и сказала, что готова доплатить, если из-за стыковки будет дополнительный расход материала).

Вот один из распространенных примеров непонимания... Из ваших слов не понятно, согласны ли вы были, чтобы ФОРМАТ вашей работы стал КРАТНЫМ повторяемости орнамента на раме. ТО есть, была ли возможность при помощи паспарту увеличить размер сторон, до требуемого шага...
Здесь на меня уже скандалили как раз по этому поводу, и я, достаточно подробно объяснял эту ситуацию.
Так что не зная нюансов, не могу оценить вашу ситуацию...
А вообще, если рассуждать, то скажите мне пожалуйста... А кто либо из вас спрашивал про какие то гарантии в мастерских? На ту же натяжку... На прочность углов...
Я уже говорил, что первые вопросы, которые вы должны задать в мастерской, это поинтересоваться способом натяжки, его обратимости, качестве (ровности) На какой срок они дают гарантию, что с натяжкой ничего не сползет и не искривится, при котором они без разговоров все переделывают. Я знаю, что это из области утопии, по крайней мере мне не известны мастерские, в которых это введено, но в идеале, ваш бланк заказа должен быть одновременно и гарантийным талоном... Или на самой рамке должна быть бирка мастерской, где было бы написано, по какому уровню оформления выполнен ваш заказ... Это то, что мы силами Гильдии сейчас пытаемся вводить в багетках. Кстати, полагаю, что скоро заработает сайт Гильдии, где , во-первых, будут списки членов Гильдии, (А одним из условий вступления, является ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ), а во вторых, список СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ мастерских, то есть тех, где работают мастера, прошедшие специальное обучение, и доказавших свое мастерство...Так что тоже,после НГ можете начинать спрашивать в своих багетках, есть ли у них сертифицированные мастера с соответствующим документиком))) Вам конечно будут ласково петь... но пусть бумажечку покажут)))
Ладно, не понимайте меня буквально))) В России десятки тысяч человек заняты в багетной отрасли, а красивая бумажка пока есть от силы у пары десятков)))И та- не наша))) Должно пройти время... НО если нас не тормошить, то никто и не пошевелится...
То, что нет хорошего багета, и нет стекол...
Нет спроса- нет и предложения... Будете постоянно их спрашивать- они привезут)))


http://vk.com/club2363051
 
Ignatia Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 01:17 | Сообщение # 329
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Айвар, предположите такую ситуацию. Вы сдаете в багетку свою вышитую картину. Ну пусть не год - вышивали шесть месяцев. Набор, предположим, стоил тысячи три. Плюс ваш труд - на минуточку, полугодовой, все ваше свободное время. И вы, надеясь на достойное оформление приходите в багетку за своим почти шедевром, а вам говорят: извините, мы вашу работу...потеряли/кто-то украл (варианты). И как вы думаете: сколько вы получите с той багетки? За все вместе?

На практике - чуть больше цены набора. Сама с этим не сталкивалась, но у знакомых дело было. А вы говорите: гарантии. Если вы даже зарабатывали бы, вышивая, по 300 р в день, по вечерам, и помножить на 180 дней и приплюсовать цену набора, то получится 57 тыщ. Так это минимум, во что бы я такую работу оценила. Какая багетка готова столько заплатить? А если они это включат в гарантию, то они ж не дураки: оформление дорогих работ будет стоить раз в пять дороже. Куда они, вышивальщицы, денутся? Вышили свой шедевр - все равно понесут его к ним, поскольку больше некуда!

Это, можно сказать, крик души. Патамучта в наших багетках НЕТ гарантий. Никаких. Отдавала лошадей оформлять (САМА, поехала за 250 км специально!!!!!!!!), все записали-измерили. Привезли мне домой знакомые - оказалось, они под стеклом (которого не было заказано) и с другим паспарту. Патамучта того, которое заказывала, не хватило. Но это мелочи. Хоть не потеряли. Короче говоря, на свой страх и риск. Вот и складирую теперь стопочками вышитое в ожидании обещанных рамочек или счастливого случая попадания с накопленными деньгами(если накопятся) к мастеру своего дела.

Или учись оформлять сама. Спасибо Злате: показала, что это вполне возможно. Пусть не так красиво и хорошо, как профессионалы сделают. Зато с гарантией. Так что мы очень рады за вас, за столичные города, где конкуренция и все такое. До нас сие щастье дойдет не скоро. Я, наверное, не доживу. В наших странах, говорят, две проблемы: дураки и дороги. И еще - багетки в регионах, за некоторым исключением, о котором вы тут писали wink Хоть кому-то повезло больше, чем нам...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Veide Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 11:48 | Сообщение # 330
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (Айвар)
Вот один из распространенных примеров непонимания... Из ваших слов не понятно, согласны ли вы были, чтобы ФОРМАТ вашей работы стал КРАТНЫМ повторяемости орнамента на раме. ТО есть, была ли возможность при помощи паспарту увеличить размер сторон, до требуемого шага...

А такой вопрос даже не обсуждался. И, насколько я понимаю, 3 угла всегда можно свести, а у меня не сведен ни один. Тут можно посмотреть, что получилось.


Я - Катя. Ко мне на ты.

Сообщение отредактировал Veide - Четверг, 22 Ноября 2012, 11:51
 
БякаБукина Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 19:15 | Сообщение # 331
Участник
Украина, Киев
Прочла тему еще раз. Легче не стало, еще тревожнее.:-)
Оставила Льва в новой багетной мастерской. Заказала деревянный багет и музейный антиблик. Цена на порядок выше прежних оформленных работ. Очень переживаю правильный ли выбор багета сделала. Попросила не клеить ткань, а на двусторонний скотч. Края не обрезаю, хочу закрыть изнанку, чтобы не было видно завернутой ткани.
Забыла, работа будет готова 29/11.


Сообщение отредактировал БякаБукина - Четверг, 22 Ноября 2012, 19:32
 
Tusya Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 19:57 | Сообщение # 332
АВТОР
Отличия: 33
Quote
Края не обрезаю, хочу закрыть изнанку, чтобы не было видно завернутой ткани.

БякаБукина, это как? biggrin Если вы отдали на оформление, задник картины должен быть закрыт багетной мастерской. Хотя в моей багетке очень долго практиковали именно такое оформление: натяжка, багеты - все превосходно, а задник картины открыт, видны подвернутые края ткани. Я им даже собственноручно оформленную картину носила, показывала, что задник должен присутствовать biggrin Сейчас заднюю часть картины закрывают. Конечно, это увеличивает стоимость оформления, но совсем на немного, зато сзади все аккуратно.
 
Huso Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 20:03 | Сообщение # 333
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Айвар, думаю, что налаживание полноценной деятельности Гильдии, включая наполненный и регулярно обновляемый сайт, как и у любой другой саморегулируемой общественной организации, дело достаточно долгое и трудоемкое. На ближайшую же перспективу, пока Гильдия с ее сайтом не заработают в штатном режиме, весьма продуктивным (для нас, вышивальщиц) , как мне кажется, было бы опубликование фамилий мастеров, проходящих обучение, с указанием названий багеток, с которыми они сотрудничают и городов/регионов, где эти багетки расположены.
Тогда мы будем понимать, с кем имеет смысл вступать в какие-либо переговоры по поводу тонкостей оформления вышивки, а с кем можно и не пытаться начинать дискуссии.
Еще хотелось бы "знать в лицо героев", обладающих на текущий момент этими самыми "не нашими красивыми бумажками", подтверждающими у их обладателей наличие соответствующих знаний и навыков.


Катруся, на "ты"
 
Гюрза Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 20:14 | Сообщение # 334
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Huso,

Соглашусь, что список надо по мастерам составлять. И к ним уже привязывать адреса багеток.

А самОй рекомендовать какую-то багетку - это себе дороже. Сегодня там работает Мастер с большой буквы, а завтра Вася Пупкин, который про натяжку канвы впервые слышит.
 
Ятакая Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 20:31 | Сообщение # 335
соАвтор
Отличия: 2
Huso, поддерживаю на все сто!!! И даже уже знаю одну багетку в Москве, которую бы занесла в "белый" список! ok
 
TanyaN Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 20:57 | Сообщение # 336
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Ятакая)
И даже уже знаю одну багетку в Москве, которую бы занесла в "белый" список!

Ятакая, а что это за багетка? Пжл, поделитесь. Если нельзя открыто, то в личку facepalm
 
Ятакая Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 21:07 | Сообщение # 337
соАвтор
Отличия: 2
TanyaN, отвечу пока в личку smile
 
Huso Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 21:31 | Сообщение # 338
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Я тоже ее знаю?))))
Багетка действительно отличается по качеству обслуживания и разнообразию багета от всех, с которыми мне пришлось столкнуться. Девочки, которые работают на приеме, обладают вкусом, художественным образованием и желанием сделать хорошо и красиво, но не навязываются чрезмерно. Мастер - в соседнем помещении. При необходимости они его приглашают для обсуждения технических моментов. Если что-то "накосячили" (ну с кем не бывает?)- переделывают без звука,с молниеносной скоростью да еще и убиваются сами за оплошку. Согласитесь, что это очень отличается от сложившейся практики. Единственный минус, который мне удалось выискать - пока не могут резать сложные фигурные паспарту ввиду отсутствия нужного оборудования (багетка молодая, а такое оборудование очень дорогое,насколько мне известно). Круги и овалы режут. Паспарту подрисовывают. Шкатулки из багета делают. Готовы экспериментировать))) Есть и антиблик, и музейное стекло. За опт)))) и в честь первого заказа предоставляют скидки (не очень большие, но все-равно приятно). Цены не ломят, все вполне разумно (ИМХО) и даже иногда ниже ожидаемых))))). Что еще надо для счастья?
дописано 06.12.12: Для наглядности вот ссылка на папку с работами в оформлении описываемой багетной мастерской. Двойное бескислотное паспарту, одно - стандартной толщины с цветным срезом, другое - толстое с цветным срезом, багет - дерево, стекло музейное. Правда натягивала я сама впопыхах (торопилась к сроку), поэтому кривовато biggrin Сейчас перетянула))) Цена за штуку получилась около 2 тыс.


Катруся, на "ты"

Сообщение отредактировал Huso - Четверг, 06 Декабря 2012, 04:09
 
Айвар Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 22:07 | Сообщение # 339
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Veide)
А такой вопрос даже не обсуждался. И, насколько я понимаю, 3 угла всегда можно свести, а у меня не сведен ни один. Тут можно посмотреть, что получилось.

Нет. Свести можно только ДВА угла по диагонали... Или подгонять размер под шаг повторяемости орнамента...А он может достигать и 20 см... Поэтому в багетках часто просто долепливают разницу по высотам у не стыкующихся орнаментом, делая рисунок угла невнятным... Но это не на всех можно. Кстати, кто в Москве, то там стали появляться в багетках угловые накладки... Их задача как раз и прикрыть угол, скрыть несовпадения...Я тоже над этим работаю, хочу их наладить в производство, но пока сдерживают финансы... ведь надо много вложиться в создание форм...

Quote (Айвар)
И вы, надеясь на достойное оформление приходите в багетку за своим почти шедевром, а вам говорят: извините, мы вашу работу...потеряли/кто-то украл (варианты). И как вы думаете: сколько вы получите с той багетки? За все вместе?

Про всех не скажу... Но в моей практике было, когда антикварная работа при натяжке осыпалась... причем я следовал рекомендациям заказчика... То есть и моей вины практически не было... Но я без разговоров выплатил ту сумму,А она была не маленькая, которую указал заказчик. Было, когда из за ценности работы, я ночевал в мастерской...Лишь бы чего не случилось... Было и так, что заказчица вовремя не забрала свою работу, а меня просто вышвырнули с фирмы, где я работал... Я до сих пор чувствую свою ответственность, что ее работа так и сгинула...
Но это моя практика... Есть практика западная... Там все багетки просто страхуют себя от подобных рисков... И в случае чего... А форс мажер никто не отменял... Например последствия протечек, или , того хуже- фановых труб...Да и простите крысы у нас тоже водятся...Тут бы страховка и выручала... Это то, куда нам тоже придется идти...
Что же касается возмещения... Конечно, судебная практика пока мало привлекательна, хотя...Не все так плохо...
Если багетка испортила, уничтожила вашу работу, вы обращаетесь сначала не в суд, а к адвокатам... Далее дело обстоит следующим образом... Адвокаты прекрасно понимают, что дело выигрышное. Оценку вашего ущерба легко сделать- достаточно обратиться к специалистам, или просто сравнить ценны ВЫШИТЫХ картин... Некоторые девочки ведь вышивают на продажу, и примерные цены известны... Лишь бы они были опубликованы...Добавляете свои моральные страдания, плюс деньги на корвалол и вызов врачей... С этим они идут в мастерскую и пробуют прийти к обоюдному решению... Если
Те не согласны- смело в суд... Суд присудит мастерской возместить стоимость набора, плюс еще копейки, но...+ ЗАТРАТЫ НА АДВОКАТОВ!Затраты на экспертизу + ПОШЛИНА... А вот эта сумма будет весьма значительна! Понятно, что вам от этого не легче, но... После такой выплаты, они или обанкротятся, или... начнут нормально работать...То есть вы по крайней мере поможете спасти другие работы...
И это надо делать! Потому что без этого, бардак будет вечным...

Quote (Tusya)
Еще хотелось бы "знать в лицо героев", обладающих на текущий момент этими самыми "не нашими красивыми бумажками", подтверждающими у их обладателей наличие соответствующих знаний и навыков.

К сожалению, эти " бумажки" выдаются одной оптовой компанией, которая тупо продвигает английские стандарты. При этом, сама эта компания и ее мастера вышивки... ЛАМИНИРУЮТ!
Одно это лично для меня обесценивает значимость данных документов.Поэтому, простите, я не считаю для себя возможным их рекомендовать.
Вместе с тем, у меня действует моя школа, где каждый месяц проходят обучение от двух, до 5 человек из разных городов. Они только начинают, поэтому требовать от них, всего и сразу, проблематично... Но если быть к ним снисходительным, то по крайней мере они обучены бережному и трепетному отношению к работам, натягивают вышивки как я... и вообще... переняли мои идеи))) Список подобных мастерских и багетчиков я могу составить...)))Но... еще раз повторю... будьте к ним снисходительны... у них не богатый выбор материалов, и сидят где нибудь на задворках...Но им можно доверять, и уж то, что они ничего не испортят- это я гарантирую)))
Quote (Huso)
А самОй рекомендовать какую-то багетку - это себе дороже. Сегодня там работает Мастер с большой буквы, а завтра Вася Пупкин, который про натяжку канвы впервые слышит.

Да... Поэтому сертификаты выдаются не багеткам, а именно мастерам!)))


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 22:29 | Сообщение # 340
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Вот пока те стандарты, разработанные нами коллегиально на форуме багетчиков, как рекомендованные к использованию, пока не будут официально приняты стандарты Гильдии
Это то, что касается только вышивок. Полный текст можете прочитать тут

ВЫШИВКА.

Вышивка — искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы.

6.1) Канва вышивки не обрезается. ( если иное не оговорено с заказчиком).
6.2) Для натяжки вышивки используется только свободное поле канвы. Допускается дошивка недостающей части канвы подобным материалом, но только самим владельцем работы. Багетная мастерская подобных работ не выполняет.
6.3) Для фиксации натяжки вышивки используется любой PH нейтральный двухсторонний скотч, в том числе и на вспененной основе. Может использоваться любой производитель. Гарантия на натянутую вещь 1год.
6.4) Как исключение, допускается фиксация натяжки вышивки скобами монтажного степлера строго по согласованию с заказчиком и на пустом поле канвы.
6.5 ) Вышивка на белой канве натягивается не только на белую основу, но допустимо использовать картон и светлых оттенков.
6.6) Вышивка на черной канве должна быть натянута, на темную основу (допустимо использовать картон черного, темно-синего,темно-коричневого цвета).
6.7 ) Вышивка натягивается на основу методом подворота, ни какого клеевого слоя под отшивкой быть не должно. Свободной канвы для подворота должно быть не менее 2 см..
6.8 ) Края вышивки всегда подвернуты на задник, где закреплены на двусторонний скотч.Желательно сверху оклеить скотчем на бумажной основе, для большей прочности натяжки канвы.
6.9 ) Основа (картон) для вышивки должна быть правильно вырезана, т.е. углы основы 90гр.
6.10 ) Ряд основы должен четко соответствовать срезу картона, ни какие отклонения не допустимы. Как исключение допускается смещение рядов ткани вышивки для выравнивания перекошенного изображения.
6.11 ) Допускается использовать для натяжки вышивки зубчатые полоски.
6.12) Допустимо, для натяжки вышивки, использовать картон с клеевым слоем, при условии, что клеевой слой не находиться под отшитым полем вышивки.


http://vk.com/club2363051
 
Ятакая Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 22:35 | Сообщение # 341
соАвтор
Отличия: 2
Huso, вот прямо все так хорошо написала! Я, правда, паспарту не просила рисовать, и круги-овалы вырезать тоже...Но, думаю, загляну туда еще не раз! По крайней мере, на сегодняшний день я других таких мест в Москве не знаю!
 
Ignatia Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 00:04 | Сообщение # 342
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Айвар, а когда принимается заказ, то где-то пишется в квитанции стоимость исходника (антикварного, рукотворного или эксклюзивно выполненного) или это потом только через адвокатов? Если мне ЗР или даже ДИМ плохо оформят\потеряют\дерьмом зальют (кстати, в Нижнем Новгороде багетка "Акварель" в подвале именно так была залита. Убытки немеряные они понесли), так это одно. А если огромную живописную вышивку от ГК - это совсем другое. А по размеру они могут практически одинаковые быть. Что-то я не верю в возмещение ущерба на достойном уровне... Понимаю девочек, которые сдают свои картины и испытывают такой стресс - мамадорогая. Не у каждого есть знакомый добрый мастер... Любые страховки - дополнительные немалые деньги...А разборки потом - еще и нервы... Прямо я в затруднении: до багеток уж очень далеко...

Как правильно вымерять раму для вышивки, искать не могу, девочки, киньте ссыль, где можно почитать!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Veide Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 10:01 | Сообщение # 343
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Quote (Айвар)
Нет. Свести можно только ДВА угла по диагонали... Или подгонять размер под шаг повторяемости орнамента...А он может достигать и 20 см...

Ну я же показала конкретный пример, видно, что там не 20 см шаг, а меньше сантиметра, можно было бы подогнать размер, картинка вполне позволяет сделать поля чуть больше или чуть меньше, но никто не стал заморачиваться. Что и обидно. Вышила несколько новогодних небольших картинок, попробую их оформить в багентке, которую девочки рекомендовали.


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Палома Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 15:52 | Сообщение # 344
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Quote (Айвар)
зубчатые полоски

что это?
 
Айвар Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 21:46 | Сообщение # 345
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (Палома)
что это?

Это специальные зубчатые полоски, одевающиеся на края картона... На них удобно натягивать вышивку, как на иголочки. Однако они хороши лишь для канвы с крупной клеткой... И стоят около 500 руб метр, и больше... Поэтому их мало кто использует- дорого...


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 22:48 | Сообщение # 346
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Посмотрите, сколько багеток насобиралось
Может и найдете себе кого, в шаговой доступности... ))) В этом списке как минимум с пяток- мои ученики)))
Список еще будет пополняться, и мы будем делать пометки, о членстве в Багетной Гильдии, и об наличии документальных сертификатов...


http://vk.com/club2363051

Сообщение отредактировал Айвар - Пятница, 23 Ноября 2012, 23:07
 
Иnа Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 22:49 | Сообщение # 347
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Айвар, нажимаю на -насобиралось-говорят-темы не существует sad
 
Айвар Дата: Пятница, 23 Ноября 2012, 23:09 | Сообщение # 348
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Хм... Это вопрос к Златой... У меня при предпросмотре ссылка работает, а при сохранении, тоже сбрасывает. Если можно, тогда дам в открытом виде...
http://art-frame.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=36566


http://vk.com/club2363051

Сообщение отредактировал Айвар - Пятница, 23 Ноября 2012, 23:10
 
Палома Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 08:49 | Сообщение # 349
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Все равно выходит, что проверять придется на собственном опыте. Заявили о принятии стандартов и сами себя в список рекомендуемых записали... Оригинально однако.
Смотрю из Красноярска сам себя пока еще никто не порекомендовал...
 
zlataya Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 17:33 | Сообщение # 350
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Палома)
Заявили о принятии стандартов и сами себя в список рекомендуемых записали... Оригинально однако.

Так хорошо что заявили!))) Профессионалы гораздо более организованы и склонны выполнять обязательства, нежели любители (на которых где сядешь там и слезешь)
Во всяком случае придя к такому мастеру тебе уже не накатают твою вышивку на клей, а постараются ровно натянуть и не обрежут поля канвы впритык к вышивке, и не вытаращатся и не пошлют когда ты попросищь отдать картон из окна паспарту, и не выставят тупой, если скажешь что вышивку элементарно надо НА-ТЯ-НУТЬ... и не станут впаривать всякую нелепость... как делается повсеместно в большинстве багеток.
И вышивальщице стоит самой прочитать правила гильдии и требования к оформлению которое гильдия позиционирует, въехать в смысл и разговаривать с багетчиком на одном языке. И можешьнадеяться что тебя поймут.
А уж когда вышивальщицы опробуют и отзывы свои оставят - и не соседке-маше-на-ушко-на-кухне, а открыто и организованно и ответственно на одном ресурсе - этого мы сто лет ждать будем и не дождемся.
Согласна с Айваром. Это первый шаг. Могу только поаплодировать, и пожелать багетчикам не останавливаться!


Все мои вышивки
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: