Пятница, 29 Марта 2024, 17:42
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Багетные мастерские
zlataya Дата: Понедельник, 23 Января 2012, 16:10 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Буклет(.pdf) "Что должен знать клиент багетной мастерской"
О пяти уровнях оформления
Об уходе за оформленной картиной

Рекомендуем Сайт и Форум "Искусство багетного ремесла" http://art-frame.spb.ru/


Все мои вышивки
 
Ятакая Дата: Среда, 31 Октября 2012, 13:05 | Сообщение # 301
соАвтор
Отличия: 2
Caragal, сочувствую от всей души! Ведь столько труда вкладываешь, трясешься над каждым крестиком, переживаешь за каждый бугорок, стираешь-утюжишь (я так бережно как вышивку только раз в своей жизни стирала: детские одежки перед родами smile )и тут здравствуйте! Мое мнение такое: если чувствуешь, что что-то не так с багеткой - разворачиваться и уходить (вы можете подумать: хорошо ей говорить, которая из Москвы! И будете только отчасти правы, потому как и в Москве хорошую багетку еще поискать надо!). И еще есть выход: научиться натягивать самой. Но страшно eek
 
Caragal Дата: Среда, 31 Октября 2012, 13:46 | Сообщение # 302
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
Ятакая, спасибо, верю, что и в Москве бывают всякие багетки.

А в мастерской мне все время хочется сказать: "А я вот на форуме Златы видела, что по -другому нужно натягивать" smile . Но сдерживаю себя, а то скажут: "Ну и идите на форум - оформляйте". Хотя, наверное, так и придется сделать.
 
Палома Дата: Среда, 31 Октября 2012, 14:39 | Сообщение # 303
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Caragal, хочется пожелать удачи ибо при таком подходе к делу и переделка может быть не так как надо. В любом случае надо стоять на своем, даже если придется "мастерам" переделывать не 1 раз!
 
Ятакая Дата: Четверг, 01 Ноября 2012, 19:40 | Сообщение # 304
соАвтор
Отличия: 2
Не устаю восхищаться (почти каждую неделю!) подходом к своей работе мастера этой багетки: http://renselstudio.blogspot.ru/

Сообщение отредактировал Ятакая - Четверг, 01 Ноября 2012, 19:41
 
Ignatia Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 06:21 | Сообщение # 305
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ятакая, мне просто очень-очень понравилось! Удивительно, как самые простенькие вышивки превращаются в настоящие произведения искусства! Вот куда бы я отправила свои работы даже без согласования со мной, поскольку это истинно в моем вкусе!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ятакая Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 08:56 | Сообщение # 306
соАвтор
Отличия: 2
Ignatia, давно "открыла" для себя эту багетку. Жаль, что она не в России sad , ну, хоть пооблизываться! biggrin
 
Ola Дата: Пятница, 02 Ноября 2012, 09:29 | Сообщение # 307
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Ignatia, Ятакая, ой, я тоже совсем недавно наткнулась на этот блог, теперь он у меня в закладках, и поражаюсь все время- такие наивные простые вышивки, а оформлены глаз не оторвать. Там есть еще одна мандала оформленная - и вот единственное оформление, которое не понравилось. На удивление. Это самая большая работа по моему в этом блоге. А остальное выше всяких похвал- очень нравится.
 
Айвар Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 02:49 | Сообщение # 308
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Ну, Давненько я тут не был)))
Прежде всего маленькие приятные новости... В России создана багетная гильдия, основной задачей как раз и яаляется повышение профессионального мастерства...и... выработка единых стандартов оформления...После Нового года заработает постоянная школа багетчиков, где будут обучать ремеслу...
Ведь многие претензии к багеткам как раз оттого и возникают, что мастера то с улицы... Кто то дошел до чего то своим умом, а правильно или нет, ответ один- претензий нет... Так что многое и от вас зависит...
Существуют уже стандарты обрамления, они приняты багетным сообществом за основу...
Согласно этим стандартам вышивки НЕЛЬЗЯ наклеивать на картон. Но очевидно не всем это известно...
Это больной вопрос... Сейчас по России начинаем устраивать ярмарку мастеров, в рамках которой проводим выездные семинары для багетчиков. В Ярославле только что прошла, в декабре будет в Саратове и Ульяновске... Каждый месяц где то... Меня приглашают преподавать на них. Кстати, теперь я буду проводить мастер классы не только для коллег, но и для участников этих ярмарок... Для вышивальщиц)))
Так что потихоньку дела будут налаживаться... Но многое и от вас зависит...
Это вы должны ТРЕБОВАТЬ с мастерских, чтобы они работали по стандартам...Чтобы они давали ГАРАНТИЮ на свою работу...Вы знаете, что по 3 уровню оформления (а есть 5 уровней) багетка должна вам давать гарантию на 10 лет на все работы? А по 5 тому уровню, и вообще- пожизненно!
Но и цена за работу повышается с каждым уровнем, потому что используются более дорогие и качественные материалы...
В общем, я затронул очень важную тему вскользь...Вообще- то, я специально для вашего форума и сайта готовлю материалы и о стандартах, и о 5 ти уровнях оформления, чтобы вы знали, что можно и НУЖНО требовать с багеток, а что, простите, вы сами не правы...Так что, если Златая согласится, то я скоро опубликую свои материалы для вас...
Кстати, я вхожу в правление Гильдии Багетчиков, и мое направление, за которое я отвечаю, как раз и есть обучение коллег, и внедрение стандартов)))И тут я очень надеюсь на вашу помощь)))


http://vk.com/club2363051
 
zlataya Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 02:55 | Сообщение # 309
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Айвар, очень приятная и обнадеживающая новость!)))
Материалы от профессионала очень нужны для нашего народного учебника. Именно для того чтобы вышивальщицы знали чего требовать от багеток за свои деньги, и на что ссылаться!
Жду очень!!!)) flower


Все мои вышивки
 
Айвар Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 03:03 | Сообщение # 310
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Что же касается ссылки на Ренсен Студио...Есть и в России мастерские, которые работают не хуже))) Но... Вы отдаете себе отчет, что на ВСЕХ работах стоит деревянный багет, используется МНОГООКОННОЕ паспарту с бескислотными свойствами и дорогими покрытиями? + стоимость работы дизайнера... Каждая такая работа стоит от 100 долларов и выше...И это при том, что у них все материалы стоят более дешево, нежели мы можем купить в России...Так что, если хотите иметь красоту, то нужно понимать и ее цену...Кстати, они используют компьютерный станок, который стоит в РОссии около миллиона... Их всего несколько десятков пока по всей стране...

Вот вам для примера несколько наших последних работ)))


http://vk.com/club2363051

Сообщение отредактировал Айвар - Вторник, 20 Ноября 2012, 03:08
 
zlataya Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 03:16 | Сообщение # 311
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
а я кажется ирын персик тут увидала в круглой раме
http://vk.com/club236....7%2Frev
только на фото явно недостоверные цвета вышивки получились...

Айвар, я тут всерьез подумываю переоформить свой сосновый бор ГК парой с новой вышивкой... оформлением в едином стиле...
Шишкинлекс висит уже год в такой раме, а Осень на фото скрин в фотошопе, отшита пока только на треть


Будем копить biggrin
Прикрепления: 7629273.jpg (63.7 Kb)


Все мои вышивки
 
Ятакая Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 09:33 | Сообщение # 312
соАвтор
Отличия: 2
Айвар, ваши работы - единичный случай, как это ни печально angry (я имею в виду по России). Имена и явки biggrin таких багетчиков передаются из уст в уста, адресами таких багеток делятся на форумах и т. д. В основной же своей массе багетки, к сожалению, работают так, что вышивальщица, потратив немало своих сил и времени, одну только ровную натяжку (не факт, кстати,что при этом вышивка не приклеена!) почтет за счастье! Думаю, большинство и рады бы заплатить хорошие деньги, но у нас нужно еще знать кому заплатить, чтобы получить то, что хочется! Надеюсь, что в скором времени ситуация изменится к лучшему!
 
Айвар Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 18:05 | Сообщение # 313
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
))) А вот не соглащусь)))Слава богу появляются отличные мастерские)))И отличные мастера))) Зайдите на форум багетчиков и там вы увидите отличные работы и из Томска, и Пятигорска, и Тюмени, и других городов))) А если еще учесть, что только в этом году у меня прошли обучение и сами купили багетное оборудование около 4-ех вышивальщиц,( а кому, как не вам, лучше известны все нюансы)то дела совсем не так плохи)))
Кое кто те-же ручные фигурные резы делает уже лучше меня)))Отличная команда в Великом Новгороде)))
Quote
Айвар, я тут всерьез подумываю переоформить свой сосновый бор ГК парой с новой вышивкой... оформлением в едином стиле...

Мда... Белая рама на Шишкина не есть гуд... Хотя профиль вполне может быть... Тут ведь проблема в том, что эти наборы через чур живописны, они претендуют на копийность живописи, а значит и оформляться должны не декоративно, а картинно...
Ну а соответствующие картинные орнаментальные профили стоят уже на порядок дороже...


http://vk.com/club2363051
 
zlataya Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 19:28 | Сообщение # 314
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Айвар, Согласна. Когда заказывала раму на шишкина, у нас в багетке перемерила ВСЕ... из тогдашего ассортимента больше просто ни на что взгляд не лег... Выбрала светлую, и недорогую. Натяжка на подрамник собственноручая. С подрамниками мне самой справляться очень трудно получается. Натюрморт ЭстЭ перенатягивала тоже дважды, тяжко это не имея проф.инструментов и навыков...
А шишкинлес висит дома на самом видном месте. Вроде и нравится в светлом... но чувствую чтото не то... что картина достойна лучшего обрамления. Всетаки дешевый пластик он и смотрится... как дешевый пластик... Да еще и без стекла.
По-любому на переоформление придется решаться рано или поздно... У себя в Таллинне я бы не и задумывалась ("сама-сама-сама") - не знаю я у нас таких мастеров чтоб доверить свои вышивки...
А в Питер дорожка уже "протоптана") biggrin
Так что буду дошивать осень, и пока денюжку складировать чтобы разом заказать обе.


Все мои вышивки
 
Ятакая Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 19:29 | Сообщение # 315
соАвтор
Отличия: 2
Айвар, спасибо за ссылку. Но, все же, пока остаюсь при своем мнении. Вы знаете, даже в Москве хорошие БМ можно пересчитать по пальцам! Дело в том, что, к сожалению, у многих наших сограждан отсутствует такое понятие, как профессиональная гордость....
 
Айвар Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 20:04 | Сообщение # 316
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
))) Хороших мастеров даже на западе не так то много))) Простой пример- прошерстите инет, много ли найдете интересных сайтов багеток? Я просто говорю о том, что на сегодняшний день ВАЩИ заказы по оформлению вышивок для многих багеток стали уже основными... И достигают даже до 90 % общего портфеля заказов... Так что не надо выглядеть бедными родственниками, и просить милостыню... ПРиходите в багетки и ТРЕБУЙТЕ соответствующего сервиса и качества... А если его не получаете, то делитесь этой информацией с подружками... Пускай они задумаются, потеряв весомый портфель заказов... Единственно, хочу отметить, что часть вины лежит и на заказчиках... Это когда приходят в багетку и просят оформление по цене готовой китайской рамки из супермаркета...Многие жалуются, что клиенты не хотят платить реальные деньги, а все пытаются подешевле... А если подешевле, то и разваливающийся пластик с царапинами, и расслаивающееся паспарту... и натяжка-приклейка ...
Тут уж, извините... Дешево-хорошо быть не может...
Могу вам сразу сказать, что более менее приличное оформление начинается с 1000 руб и то, за не большой формат...Да этого- все эконом...И чем дальше от столицы- тем цены должны быть дороже, так как прибавляются транспортные расходы...
Это я к тому, что если вы за свои заказы платите больше 1000-2000, то вправе требовать... А если меньше, то, ваши заказы идут на уровне себестоимости... и багетчик будет пытаться сэкономить... и в первую очередь на трудозатратах... А натяжка вышивки это один из самых трудозатратных процессов во всем оформлении...Так что качества тут трудно ожидать...


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 20:14 | Сообщение # 317
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Вот вам простейший пример...
Дешевая пластиковая рамка это как правило фотобагет, с глубиной четверти 07-10 мм.
В такую четверть нельзя впихнуть стекло, два паспарту, вышивку на картоне и задник- будет бугор...Сама рамка будет держаться лишь на стекле- от любого удара развалится...
Если работа с бисером- гарантированно стекло ляжет на него...
Значит надо выбирать четверть 12-15 мм... А это уже рамки в два и три раза дороже и как правило более широкие-картинные.
Обратили внимание на ширину рам по выше приведенной ссылке?... А у нас заказчик, если рамка шире 2-3 см, уже говорит- широко...
Работу с бисером надо ставить или в двойную рамку, или с дистанцией, или паспарту не менее трех...А ведь это все деньги...
То есть, если работа с бисером, и если все делать по правилам, она обойдется клиенту раза в полтора-два дороже, чем классическим крестиком...
Речь идет именно об этом... Хотите экономить- идите в магазины, покупайте готовые рамки и вставляйте...Тут вы сами будете в ответе за то, что получилось...А в багетку обращайтесь, если хотите чего то особенного...
Нечего их заваливать дешевыми не качественными заказами... Так они никогда не научатся нормально работать...


http://vk.com/club2363051
 
Ятакая Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 20:23 | Сообщение # 318
соАвтор
Отличия: 2
Айвар, на самом деле хорошая у нас с вами дискуссия: багетчик - заказчик! Вы молодец, отстаиваете как можете своих коллег по профессии.
Quote (Айвар)
Многие жалуются, что клиенты не хотят платить реальные деньги, а все пытаются подешевле... А если подешевле, то и разваливающийся пластик с царапинами, и расслаивающееся паспарту... и натяжка-приклейка ...
Тут уж, извините... Дешево-хорошо быть не может...
- полностью согласна! Но лично я, например, несколько уже раз за вполне приличные деньги, знаете ли, получала средненький такой результат...А отстаивать свои интересы, знаете, очень нервнозатратно! Я просто лучше в следующий раз в эту багетную не пойду...Слава Богу, через девочек на форуме нашла для себя одно неплохое местечко! happy
 
Ignatia Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 21:31 | Сообщение # 319
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Айвар)
И чем дальше от столицы- тем цены должны быть дороже, так как прибавляются транспортные расходы...


...Транспортные расходы прибавляются, а доходы сильно убавляются. И за пенсию в 5600 придется оформлять в то, что есть в ассортименте багетки из бюджетного. И если брать вышивальщиц, то так из них половина, а то и поболее живет: молодые мамочки в декрете, студентки, пенсионерки... А у кого деньги есть, тот, в общей своей массе, по ходу, вышивкой мало интересуется. Вот как-то так...



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
stefani Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 21:36 | Сообщение # 320
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (Айвар)
..И чем дальше от столицы- тем цены должны быть дороже, так как прибавляются транспортные расходы...


Ага, цены прибавляются, а зарплаты уменьшаются...даже 1000 руб это серьезные траты для большинства...

Quote (Айвар)
ПРиходите в багетки и ТРЕБУЙТЕ соответствующего сервиса и качества... А если его не получаете, то делитесь этой информацией с подружками... Пускай они задумаются, потеряв весомый портфель заказов...


Ну да... если есть выбор багеток, то можно развернуться и уйти, а если нет?
Все вышеизложеное уважаемым Мастером конечно правильно, но приемлимо лишь для больших городов, а вот в маленьких городах совсем беда с оформлением... Какие фигурные паспарту? Хоть бы раму сделали без щелей...


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
Ignatia Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 21:50 | Сообщение # 321
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
stefani, Таня, + стотыщмильенов... Тоже про щели все время думаю... За выдранную из бюджета тыщу-то...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Айвар Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 23:01 | Сообщение # 322
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Девочки... Вы все правильно говорите... Просто сейчас складывается очень не простая ситуация на багетном рынке... Оптовики цены не снижают, все материалы- импортные... Евро растет постоянно...И багетных мастерских стало столько, что они реально конкурируют друг с другом... Вот только конкуренция идет не путем улучшения качества услуги, творческого индивидуального подхода и повышения профессионального мастерства, а путем демпинга...Причем уже доходит до того, что увольняют старых мастеров и нанимают гастарбайтеров...НА приемках экономят... Вот вас и обслуживают там... за копейки...Демпинг, это только кажущаяся выгода для вас... А на самом деле это все и приводит к тем проблемам, которые мы с вами обсуждаем, и только усугубляют...Поэтому эту проблему надо решать в комплексе, сообща... Ведь и вы заинтересованы в качественной услуге, и мы тоже... А пока получается, что заказчик и багетчик- это непримиримые враги...
И первое, это элементарно понять... Что багетная услуга, это не просто пойти рамку купить... Это вы в магазин сходите, и там купите... А сходить в багетку- это серьезное решение... И с пенсии действительно не всем доступно...Но уж если вы решитесь, и накопите денюжку со своего скромного бюджета, то за эти деньги вы уже гарантированно должны получить качественную услугу...Вот собственно над этим и бьемся...Честно скажу, не все принимают эти условия...Но меня радует, что в том же Ярославле, где я вел для коллег семинар, собрались люди, которые действительно хотят что то менять... И пускай их было сравнительно немного по сравнению со всеми, кто в этом регионе заняты в нашей отрасли... Но это свидетельствует, что будут появляться ответственные багетчики... Ну а те, кто не примет эти правила, тот долго не проработает... Поэтому и нужна ваша помощь...Если вы все так же будете кормить бракоделов, то ситуация никогда не улучшится... Ищите свои багетки... своих мастеров... стимулируйте их...Я скоро опубликую для вас наши стандарты качества...По идее, они должны висеть в каждой багетке, чтобы вы знали, имеет смысл им доверять или нет... И про уровни оформления тоже...Это пока мало известные документы, но они базируются на МИРОВЫХ СТАНДАРТАХ принятых среди коллег во всем мире... кроме нас пока...
И знаете, каков самый распространенный ответ, когда я с коллегами обсуждаю те или иные приемы работы, и пытаюсь рекомендовать им ту же самую натяжку вышивок на двухсторонний скотч на вспененой основе, вместо того, чтобы степлерить и обрезать?
Мне практически все говорят - "ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ!" А значит, они и дальше будут работать так же...
А что значит нет претензий? Это означает что вы, принеся работу, не настояли, чтобы ее не обрезали, натягивали обратимым способом... А если вам работу испортили, то вместо того, чтобы заставить их компенсировать материальные затраты и моральный вред, просто заплатили им деньги и ушли плакаться подружкам в инет...


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 23:18 | Сообщение # 323
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
А я, например, предлагаю... Златая, посмотрите, можно ли это сделать?...
Взять и составить список багетных мастерских где вышивку натягивают обратимыми способами и никогда не режут канву...
К обратимым способам гарантированно относятся три...
1.Традиционный- обшивание нитками. Но этот способ требует идеально выровненной канвы и подвернутой по периметру и простроченной. Гарантия- 20 лет
2. Булавками в торец 3 мм картона. (подходит лишь под паспарту) Гарантия 20 лет
3. Натяжка на двухсторонний скотч на вспененной основе для зеркал. Гарантия 5 лет (может будет и больше, но этот способ появился всего лишь пять-шесть назад,и поэтому об поведении скотча в более длительном периоде пока нет данных...
Еще есть способы наклейки на клеевой слой пенокартона (утверждается, что это тоже обратимо, но данных по времени тоже нет, и помимо этого, есть много негативных сторон.
Натяжка степлером допускается лишь в исключительных случаях, когда другие способы неприменимы...И то, это желательно делать через прокладку, чтобы скоба не перерезала канву...
И, Главное! Никто свободную канву без указания клиента не режет!
Вот вас тут на форуме много, вы из разных регионов, и даже стран...
Спросите в своих багетках, кто как натягивает, и соберите полную базу...по городам и с адресами. И все сразу перед походом в багетную мастерскую смогут проверить, а нужно ли туда идти...
Только простое пожелание... Приводите публично адреса тех мастерских, где делают правильно и хорошо... А не тех, где вам что то не понравилось...ВЫ же никогда не знаете, а вдруг это было лишь с вами, а со всеми все было отлично... А все лишь потому, что мастер заболел, и ваш заказ выполнял ученик...


http://vk.com/club2363051
 
Айвар Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 23:30 | Сообщение # 324
АВТОР
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
И еще кое что...Многие коллеги жалуются, что часто им приносят вышивку с флазелином на канве. Я сам впервые столкнулся с эти в Ярославле... Читал в одном журнале для рукодельниц, что мол флазелин помогает избежать перекосов, и спасает канву от варваров багетчиков... Так вот... Флазелин не клеется! Подозреваю, что это хитрят производители наборов, чтоб удешевить его, используют дешевую не прочную канву, и усиливают ее флазелинеом...
Многие коллеги чертыхаясь снимают его с канвы, чтобы натянуть работу обратимым способом на скотч... А ведь это дополнительные трудозатраты и они вправе с вас за это потребовать больше денег за натяжку...Ну а если проще- вот вам пожалуйста... и вновь достается степлер...
Поэтому будьте внимательны при покупке наборов... не экономьте копейки на канве...
И еще... Появились наборы на бумажной перфорированной канве...
Вот только сегодня клиентка принесла работы назад, чтобы я что то с ними попытался сделать... А что я могу?
Представьте сами... Вы вышиваете на бумаге...Нитку тянете... Усилие остается... Чуть изменение влажности, бумага теряет свою прочность, нитка режет перфорацию... Да и вообще... эта канва бескислотна? наверняка из утиль сырья сделана... А значит, она сама распадется через пару тройку лет... Остерегайтесь этой канвы!
Обидно будет, если ваш многодневный труд превратится в спутанный клубок ниток и бисера...


http://vk.com/club2363051
 
Палома Дата: Среда, 21 Ноября 2012, 03:42 | Сообщение # 325
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Флизелин...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ОФОРМЛЕНИЕ вышивок* » Багетные мастерские (Адреса, отзывы, вопросы)
Поиск: