Четверг, 02 Мая 2024, 03:09
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Хомякоз. Халява. Авторские права
oxae Дата: Пятница, 17 Февраля 2012, 11:10 | Сообщение # 201
Участник
Насчёт защиты схем - бесполезно это, по-моему. Всё равно найдётся кто-то, кто выложит скан или перенабор.
Не давать ключ в наборе - провоцировать подборы и всё равно кто-то схемы выложит. Плюс недовольство тем, что "а вдруг не хватит и не докупить!"
Свои нитки (как у дима) - опять же - подборы и всё равно...
Рано или поздно, так или иначе - схема появится в свободном (бесплатном) доступе.

Пока менталитет не поменяется - большого смысла заморачиваться с защитой схем, имхо, нету.
Один большой, жирный плюс у хомяковых архивов есть - ничто не потеряется. Это уже моя, можно сказать, личная попоболь. Я пару раз начинала вышивать серии, а потом оказывалось, что наборы сняты с производства и продолжения мне не видать. А я уже даже придумала, куда повесить cool Ну, пичаль же cry
Ещё бывает, что ужасно понравился наборчик, а достать в нашей стране нереально совсем. Получается - либо обломаться, либо шерстить архивы. А если у производителя - свои ниточки, тогда только обломаться, подбор в другой палитре я шить не рискну.


РФ, Кемерово

Сообщение отредактировал oxae - Пятница, 17 Февраля 2012, 11:11
 
natali71 Дата: Суббота, 18 Февраля 2012, 03:07 | Сообщение # 202
соАвтор
Казахстан
Отличия: 4
Quote
chip09
Уралочка, А мы Иринку уговорим своим (форумчанкам) с ключиком комплектовать!  Она добрая и нас любит!  А для посторонних - без ключа - пусть у них голова об этом болит!  Вот такая я хитренькая!

Ой, как звучит ..., понимаю что с юмором и несерьезно.
С большой уверенностью могу сказать что сайт-форум Златы на нашем местном форуме в нашей стране пользуется БОЛЬШОЙ популярностью, если у кого возникают какие вопросы о чем либо вышивальном дается ссылочка сюда, и при этом наших зарегистрированных здесь не много, я в этой темке только одну увидела, а ходят сюда смотреть и читать практически все, и любители ГК есть, которых заинтересует ЭстЭ, и думаю Ирина и ЭстЭ заинтересованны что бы их схемы-наборы распродавались и за пределами данного форума.

Прочла всю темку от сообщения про ЭстЭ, я под впечатлением, раньше была не готова вышивать с большим количеством цветов, а тут зацепило и количество крестиков устраивает, и про 200 цветов забыла biggrin . Очень Бутылки с пылью понравились.

Насчет авторских прав.
Если схема будет на бумажном носителе то к каждой схеме можно вкладывать про авторское право и тд и т.п что это уголовно наказуемо, и еще я бы в этот закон внесла бы что схему нельзя распространять даже через личку и через эмайл адреса, и что каждая схема отслеживается, и кто ее приобрел отслеживается, более впечатлительные десять раз подумают надо ли это делать, может это и бред, но мне так думается.

Quote
fondu4ok
... планы таковы:
1этап - только наборы
2этап - бумажные схемы
3этап - электронные носители (когда придумается действенная защита)

Ирина интересует 2 и 3 этап, когда это будет примерно.
Наборы не интересуют так как у нас ДМС дешевле, выбор ткани для вышивания подбираю по мере проб, сегодня хочу на 18, завтра еще на чем другом, и все это есть в наличии дома.
И если ПДФ то, не знаю как обьяснить, вот если я распечатываю с РМ то я для себя делаю 200% это примерно на одном листе 55х75 крестиков, мне так комфортно, пусть будет даже много листов схемы. А у Вас сколько планируется в крестиках на один лист?
И если все таки, я надеюсь будет 2 и 3 этап, то при покупки схемы я понимаю так что схема будет высылаться на эмайл адрес и ну и соответственно предоплата, потом схема, это понятно, просто с Москвы до нас дорогая почтовая пересылка.
И еще если будет приобретаться схема на бумажном носители или в ПДФ там будет указываться расход ниточек? я понимаю что каждый будет вышивать на той ткани на какой ему хочется, там на 18, или на 25-27 и что подсчитать невозможно, но можно допустим написать расход на 18 крестиком в две ниточки и указывать это, а человек уже сам соорентируется сколько ему надо закупить.
И еще один пункт почему мне набором не очень удобно так как за набор надо сразу отдать немалую сумму, лично мне удобнее раскидать эту сумму на 3-4 месяца.т.е сперва 50 пасм закупит, на следующий месяц еще 50 т.д.

Что то не пойму как в профиле страну проживания установить, в Казахстане я живу.


Сообщение отредактировал natali71 - Суббота, 18 Февраля 2012, 03:45
 
oxae Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 08:05 | Сообщение # 203
Участник
Quote (natali71)
и еще я бы в этот закон внесла бы что схему нельзя распространять даже через личку и через эмайл адреса, и что каждая схема отслеживается, и кто ее приобрел отслеживается, более впечатлительные десять раз подумают надо ли это делать, может это и бред, но мне так думается.


Отследить мыло - нереально. Даже если какое государство и возьмётся, его правозащитники сожрут (неприкосновенность частной жизни и всё такое).
Отслеживать мыло силами частного лица невозможно от слова совсем (плюс всё то же нарушение прав, но для частника последствия круче, чем для государства).

А вносить подобное в закон - это да, бред.

Отследить, что делается с файликами практически невозможно. Рано или поздно... схема появится в свободном доступе. Это проблема менталитета. Ну, любим мы халяву. Некоторые вон, вообще, возмущаются, что авторы сами свои творения не выкладывают.

Единственное - рутреккер, например, закрывает раздачи по требованию правообладателя. Этим же страдают и некоторые другие треккеры. Но это не панацея и не запретит выложить раздачу ещё раз, и ещё, и ещё...
Плюс есть и другие способы раздать файлик. Про локальные пиринговые сети я и вовсе промолчу.

Сейчас пытаются протолкнуть ACTA - международное соглашение, как раз для защиты правообладателей. Но там такие драконовские меры - что ну её нафик эту Акту. Один досмотр носителей на таможне чего стоит - поди докажи, что контент легальный, а непустить через границу смогут всего лишь по подозрению. Таможня и так-то... мнэээ, ну, в общем. А с Актой совсем произвол начнётся.

ЗЫ. Можно порыться в графических форматах - может, можно что-то встроить внутрь картинки (уникальный код), чтобы можно было понять от какого покупателя выползла схема и внести его в чёрный список. Но то, что можно встроить, можно и вынуть, как только станет известно, что оно там есть. Не все, конечно, продвинутые юзеры и кого-то такой манёвр приструнит, однако, рано или поздно, так или иначе (ну, вы поняли).

Лучшая защита наборов - свои нитки.
Защита схем - не вижу вариантов.


РФ, Кемерово
 
AmeliV Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 09:28 | Сообщение # 204
соАвтор
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 6
Quote
Сейчас пытаются протолкнуть ACTA
немного пооффтоплю. Уже закрыли один из крупнейших файлообменников megaupload, а владельцы какого-то торрент-трекера сами закрыли сайт.
 
LoraS Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 09:34 | Сообщение # 205
Любитель
Украина, Суходольск
Отличия: 2
Quote (zlataya)
Лучшая защита наборов - свои нитки.

Тоже не выход, и Дим, и Фуджико,и Стоянку, да даже недорогой Риолис шили, шьют и будут шить подборами ( В лучшем случае в ДМС, в худшем в Гамме и Кировскими) wacko Наш народ настолько сообразительный и так охочь хапануть на халяву, что вряд ли что-то может защитить производителей от пиратства( не только вышивальной продукции) wink


Меня зовут Лариса.Ко мне на *ТЫ*
 
oxae Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 13:46 | Сообщение # 206
Участник
Quote (LoraS)
Тоже не выход, и Дим, и Фуджико,и Стоянку, да даже недорогой Риолис шили, шьют и будут шить подборами

Не идеальная, но лучшая из возможных. Шить по подбору в другой палитре будут не очень многие, а уж из тех, кто берётся за сложные большие проекты... Такие, вообще, будут? Какой смысл рисковать кучей месяцев работы?
Свои нитки, конечно, не панацея, но многих отпугнёт. Меня, например. Я не буду шить Дим по подбору. И даже Риолис не буду.
А как, вообще, можно шить подбором Фуджико? Ну, то есть, если подбор в Космо, тогда да. Но, чисто на мой взгляд, у Космо с ДМС - разные оттенки (или как там это правильно называется).


РФ, Кемерово
 
LoraS Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 14:30 | Сообщение # 207
Любитель
Украина, Суходольск
Отличия: 2
Quote (LoraS)
Такие, вообще, будут?

Думаю, что будут.Шьют же ГК и ХАЕД подборами в Гамме,причем очень многие.Походите по инету, там где выставляют фото работ, куча подборов!
Quote (LoraS)
Какой смысл рисковать кучей месяцев работы?

Ну не понять нам все глубины этого мазохизма! biggrin
biggrin biggrin


Меня зовут Лариса.Ко мне на *ТЫ*
 
natali71 Дата: Понедельник, 20 Февраля 2012, 15:56 | Сообщение # 208
соАвтор
Казахстан
Отличия: 4
fondu4ok-Ирина спасибо за ответ.
Я так понимаю что на остальные вопросы, пока ответов нету. Будем терпеливо ждать. smile

Quote
oxae
Отследить мыло - нереально. Даже если какое государство и возьмётся, его правозащитники сожрут (неприкосновенность частной жизни и всё такое).

Quote
А вносить подобное в закон - это да, бред.

Да и точно бред biggrin , в смысле я несла.

А так действительно это проблема менталитета, а у нас он не скоро будет на нужном уровне, и думается что вообще не будет.
Quote
LoraS
Дим, и Фуджико,и Стоянку, да даже недорогой Риолис шили, шьют и будут шить подборами ( В лучшем случае в ДМС, в худшем в Гамме и Кировскими) Наш народ настолько сообразительный и так охочь хапануть на халяву

Любит у нас народ халяву.
Случай был у меня, тут и халява и подбор на глаз присутствует, я против подбора некоторых фирм, да в общем те фирмы что выше писали.
Увидела одна Дама на выставке мою Виноградницу от Стоянки, и видать так ей захотелось, она нашла меня по телефону звонит, и в процессе разговора обмолвилась что цвета будет подбирать на глаз, тут во мне щёлкнуло, даже не знаю что, в общем решила я свредничать(сразу скажу у нас в городе ДМС купить не проблема) я этой Даме говорю ну нельзя подбирать на Виноградницу из того что есть, она мне так и сказала"из того что есть" , в общем в процессе разговора я ей говорю, хорошо продам схему по которой я уже вышила, хотя первоначально я не собиралась продавать так бы отдала, это свредничала, так как Дама инетом не пользуется, купить бы ей схему от Стоянки было бы проблематично, я сама заказывала с другого города.
Итог таков, халяву Дама хотела и цвета из того что было, до сих пор звонит что бы схему "купить" smile

А такие многоцветные как 200 цветов вышивать подбирая на глаз, нет тут я стараюсь доверять производителю и действовать по ключу, но опять же пока отшив не увижу, побаиваюсь быть первооткрываелем, так как не смогу на все сто увидеть хорошо будет или нет, глазомер не тот видать.
А так действительно если давать схему без ключа, подберут на глаз,выставят в инет и будет антиреклама фирме, тут если люди и с ключом на глаз подбирают, хорошо если пишут что вышили такими то и такими то нитками, и те кто уже в этом понимает что это не то что предлагает производитель и будет уже тогда искать отшив в том ключе который производитель предлагает.


Сообщение отредактировал natali71 - Среда, 22 Февраля 2012, 03:14
 
tokareva Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 07:02 | Сообщение # 209
Участник
Отличия: 1
Quote (natali71)
Итог таков, халяву Дама хотела и цвета из того что было, до сих пор звонит что бы схему "купить"

И я,и вы ,то же "нахаляву" ходим на форум и берем советы,которые форумчанкам даются методом проб и ошибок,и потерей денег и времени.Как-то не по "нашему" вы с женщиной поступили.Конечно,если у нее нет ине-та, и не читает она сайты,и не стремится к совершенству,пусть расслабляется после работы:подбирает ниточки,вышивает,ошибается...Это труд ,а не халява,... и вас добрым словом вспомнит.

Можно наши рассуждения удалить.


Татьяна

Сообщение отредактировал tokareva - Вторник, 21 Февраля 2012, 10:45
 
gem Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 10:39 | Сообщение # 210
АВТОР
Отличия: 19
tokareva, вы знаете, а я бы тоже не дала такой даме схему. А бесцеремонно звонить домой - это просто нахальство.
Этой даме нужна была именно халявная схема, ей захотелось получить эту вышивку, но теми методами и способами, которые она считала приемлемыми для себя. Так вот когда бы она получила свой результат, если бы она все-таки закончила эту вышивку, она бы не добрым словом вспоминала, а ругалась, что ее жестоко обманули. Воображаемая картинка и картинка в реальности у таких дам очень редко совпадают.

Я всегда могу поделиться и совершенно даром, и могу даже специально для кого-нибудь купить схему за свои деньги. И делала это. Но с такими дамами - зачем?


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 12:16 | Сообщение # 211
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Вы знаете, хомячество и желание получить халявную схему мне кажутся детской болезнью вышивальщиц... Думаю, у ищущего человека она быстро проходит, потому что ты понимаешь, что тебе надо не вообще ВСЕ задаром, а что-то конкретное, подходящее именно к твоим потребностям, и очень нужное именно тебе, на что ты готов тратить свои силы и время. А после этого ты уже легко понимаешь, что потратить еще и деньги - вполне логично и в конечном итоге выгодно.

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Виола Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 17:37 | Сообщение # 212
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Долго читала споры о платных и бесплатных схемах, соглашаясь с аргументами и сторонников, и противников пиратства. Наконец дозрела до изложения своего взгляда на это дело smile

Увлеклась вышивкой в конце 2006 года. Шила невесть чем по схемам из журналов, которые я не покупала, а брала у подругиной мамы, и по схемам из интернета.
Покупать наборы-схемы не было никакой возможности: во-первых, их у нас просто-напросто не продавали, а во-вторых, тогда с финансами было ну вообще никак.

Не считала и не считаю себя нахалкой, слямзившей чужие схемы. Ведь заниматься рукоделием хотят не только люди обеспеченные, но и те, кто живёт более скромно. Выходит, им запрещено, раз не могут покупать наборы sad

Потихоньку финансовая ситуация в нашей семье стабилизировалась, я получила возможность покупать оригинальные наборы, открыла для себя мир интернет-магазинов. Естественно, мне это понравилось намного больше, чем подбор.

Сейчас взялась за ГК. Набор скомплектовала Ирина, за что ей стократное спасибо, схему... как бы это сказать... подарили добрые люди. Начала вышивать без угрызений совести - ну такая уж я беспринципная, что поделать. Но для себя сделала один вывод: схемы такого уровня в дальнейшем буду только покупать.

Было страшно приступать к столь масштабной работе - а ну как схема с ошибками, вот будет коза. Это ж многие месяцы труда и немалые материальные затраты, которые могут просто выброситься в мусор при отшиве по "левой" схеме.

Сейчас я могу купить схему за 30-50-100 долларов, а если бы не могла? А если бы картина зацепила так, что днём и ночью мысли о ней? Долго думала на этим, а потом поняла, что при весьма умеренных средствах на своё хобби я бы не имела возможности покупать ДМС, тем более, в том количестве, которое необходимо на картины ГК. Шить же его из солянко-сборочных ниток, рискуя получить халтуру, для меня лично неразумно.
Так что я теперь в стане схемопокупателей smile
 
Ната Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 21:19 | Сообщение # 213
соАвтор
Российская Федерация, Коломна
Отличия: 7
Виола, полностью изложила мои мысли)) Да и все мы прошли через это:
Открыли для себя интернет,кто раньше, кто недавно, а там схеееем! Все хотелось!))
потом подумали wacko ....
Quote (fondu4ok)
хомячество и желание получить халявную схему мне кажутся детской болезнью вышивальщиц...
 
natali71 Дата: Вторник, 21 Февраля 2012, 22:22 | Сообщение # 214
соАвтор
Казахстан
Отличия: 4
Quote (tokareva)
И я,и вы ,то же "нахаляву" ходим на форум и берем советы,которые форумчанкам даются методом проб и ошибок,и потерей денег и времени.Как-то не по "нашему" вы с женщиной поступили.

Согласна что не по "нашему", но поразмышляв так сказать после Вашего сообщения, пришла к выводу что поступила бы так же.
Так как пообщавшись вживую, хоть и по тел. делаешь какие то выводы, минут 40 разговора вокруг и около, т.е. сперва спросили а где такую схему можно приобрести, у меня честно говоря сперва в голову не пришло ей свою предложить, я ей предложила помочь приобрести схему там где я купила, это технично завернулось и в итоге свелось к моей схеме и к цветам на глаз, ну тут меня и понесло, что человек крутил и юлил что бы т.е. я сама сообразила что я сама ну прям очень хочу отдать ее.
Это у меня был единичный случай, вначале как начала вышивать много Риолиса вышивала, другого ничего в городе не продавали, сейчас появился ассортимент , да и инет-магазины для себя открыла, и если у меня просят схему, в основном Рилис, то даю пожалуйста вышивайте, но при этом говорю что лучше наборчик прикупить, по всем параметрам выиграете,а там уже дело человека прислушается или будет подбирать.

Я тоже как и все что то с инета беру.
Но вот именно от Стоянки покупаю схемы, три в запасе лежат, хотя ее схем в инете можно при желании найти, да и у самой у меня есть схемы в РМ, еще ряд фирм только наборами.
Но точно знаю что не буду покупать неоправданно дорогие наборы, сейчас этим Риолис-Премиум занимается, нравится кое что, но и по перенабору на вряд ли буду вышивать.

Думаю мою дискуссию то же можно удалить, как то она не в тему :)

Вот и у Ирины готова схему купить, после прочтения темы, честно говорю, как то совесть не позволяет где то и как то "брать" схему.

Думаю контакт таких тем с потенциальными покупателями дают плодотворную почву для НЕ распространения схемы по интернету.
Со Стоянкой И. именно так у меня и произошло, когда я в личку спросила про расход ниточек, и мне ответили, хотя на 100% она не знала купленная у меня схема или "халявная" , с тех пор именно от нее я буду покупать схемы, если еще что приглянется.
 
кузя42 Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 00:02 | Сообщение # 215
Участник
Украина
Отличия: 1
не для этой темы, но не смогла удержаться smile
 
Nastyanastya Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 01:28 | Сообщение # 216
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
кузя42, полностью поддерживаю.
 
rebekka Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 01:34 | Сообщение # 217
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
кузя42, прочла ваш комментарий и задумалась, вы написали именно те слова,что крутились уже очень давно в моей голове. Я начинала вышивать,когда в продаже мулине в нашем городе не было в принципе, не было ничего, о канве можно было мечтать,а начинала вышивать на старой,которую после вышивки выдрегивают, первые каритины вышиты нитками всех мостей отшерсти до шелка! Фото есть, но выкладывать нет смысла, сколько не пиши,что тогда вышивать ыбло нечем,не поймут.
Схемы покупала, находила, да просто переснимала с готовых допотопных(но хороших) вышивок, клала перед собой вышивку и на глаз ее вышивала.
Схемы Гк, Гк очень дорогое удовльствие,когда узнала о Гк,то первые схемы я скачивала в нете, было ли мне стыдно,нет, не было, они лежали почти на всех обменниках в свободном доступе,качали многие. Вышила ли я что-то со скаченных схем,нет, я не рискнула.На нитки для первого Гк я долго откладывала деньги и я боялась рискнуть. Подборы, первотшивы, это большой труд, особенно первотшив, вышиваешь на свой страх и риск, надеясь на лучшее, но зная, что что-то может пойти не так.
Гк позволить могут себе не каждый и купить нитки,канву можно далеко не в каждом городе. Я живу именно в таком, здесь понятия не имеют о ДМС, и если бы не Ирина, то я не знаю,чтобы я делала!Сейчас(спасибо моему супругу) могу себе позволить купить набор у Ирины, заказать схему у Маркуса и т.д., но прекрасно понимаю,что не у всех есть эта возможность,а тяга к вышивке есть, поэтому я понимаю тех,кто покупает буклеты, подбирает нитки на глазок и т.д.Перенабор, есть производители,схемы котопрых нельзя перенабирать, и Гк здесь на первом месте,сликшом дорога цена ошибки. Так же с Фуджико.

О схемах ЭстЭ, эти я ни в коем случае никогда не буду скачивать,если вдруг они попадут в сеть, для меня это неприемлимо, я понимаю как тяжело и как трудно сейчас тем,кто создает схемы, понимаю каково нам, кто вышивает первотшивы. Здесь только покупка готовой схемы.
(Гк, не думаю,что Маркус просил кого-то делать пробные отшивы...)


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
natali71 Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 03:05 | Сообщение # 218
соАвтор
Казахстан
Отличия: 4
Quote (кузя42)
Как-то все однобоко получается, права авторов схем – защищаете, но при этом заявляете что стараетесь вышивать уже по отшитым дизайнам, то есть давайте подождем когда кто-то купит схему, канву, нитки, потратит год своего времени, сделает отшив, выложит его на всеобщее обозрение, а уж мы посмотрим, обсудим – шить или не шить по этой схеме, напишем как жалко что схема оказалась не проработанной, действительно, зачем тратить СВОИ деньги и время если отшив неудачный? А заплатить вышивальщице за то, что она показала свой отшив и сэкономила вам деньги – слабо?

Как то немного не понятно, мне по крайней мере, если идти в рамках этой темы и про ЭстЭ, то предлагались наборы-схемы для первоотшива, и было право выбора каждого браться или нет,если намек на то что самые первые отшивы начали вышивать именно так скажем Старейшины форума так это понятно, что фирма начинающая и для отшива нужны были люди проверенные, которые в рамках личных сообщений между собой решат, что идет удачно а что нет(это я предполагаю)
И каждая уважающая себя фирма, возьмем хотя бы ДИМ в анонсах всегда показывает отшив а потом уже в продажу, почему я должна мучится совестью что кто то это вышил, мне показал, а потом я решила буду я это вышивать или нет, я же за набор-схему буду отдавать деньги, я не хочу отдавать деньги за кота в мешке.
А вышивальщице по договоренности заплатит-подарит-уступит по себестоимости фирма которая будет выпускать наборы-схемы.

Прочитав тему я не раз видела сообщения что люди уже сейчас готовы купить схему-набор, но пока не продают, так как ЭстЭ ждет отшитых результатов, что бы было что анонсировать, допустим не только в рамках этой темы-форума, и ранее fondu4ok-Ирина писала что хотела здесь и по свойски обсудить проработанность схем, и это думаю нормально.

Добавлено (22 Февраль 2012, 03:05)
---------------------------------------------
кузя42 со все остальным я с Вами в общем то согласна, но опять же многие написали что да берем-качаем халяву, и ранее написала что то же это делаю, но просто у каждого есть свои рамки, кто то на все сто берет за бесплатно(не позволяю финансы,просто жаба душит), кто то посчитав свои деньги приходит к выводу что вот это мне выгодно купить набором, а вот это я уже не потяну и возьму ка я схему бесплатно а ниточки прикуплю по мере возможности, а кто то все покупает, знаю таких людей. Это выбор каждого человека
И опять же в этой темке люди высказались что хотят схему, а не набор так как.... и обьяснения почему, я так же ранее писала что по сравнению с Московскими ценами мне выгодней брать только схему.

Вот и получается палка о двух концах в итоге.

Многие люди не хотят оплачивать труд и время других людей.


Сообщение отредактировал natali71 - Среда, 22 Февраля 2012, 13:48
 
Macitra Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 06:46 | Сообщение # 219
Участник
Отличия: 1
У меня хомякоз обостренный, склонный к колекционированию. Каждое мое новое увлечение сопровождается заказами в инет магазинах на тысячи, а порой и десятки тысяч в месяц. Приличных специализированых магазинов по вышиванию и срапбукингу на сегодняшний момент по одному. Но этого очень недостаточно. Да, кое что я смогла в них купить, тот же напольный станок, но о таканюшках можно и не мечтать. Только в одном единственном продаются нитки ДМС, в остальных только кировские. А посылочки с большой земли на мой Сахалин минимум 3 недели идут. Вот и заказываю в огромных количествах. Есть еще привычка перескакивать с хобби на хобби, и для нового хобби покупается, и покупается... Одно радует, я всегда со временм возвращаюсь к заброшенным увлечениям. Недошитая картина обязательно дошьется даже через год, а может и через месяц... Недоделанный альбом, ждущий своего часа несколько месяцев может быть доделан за 2 часа, как только мозги встанут в нужную сторону...
 
BatNadLeon Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 08:32 | Сообщение # 220
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Macitra, наш человек! Как про меня писала. Моя семья никак не может понять моих прыжков, многотысячных закупок и хомякоза. И муж, и дочь - очень хорошие, но приземленные люди. Не постичь им полета моей души, жажды творчества в разных областях. Спасибо вам, коллеги, что мы есть такие друг у друга.

Я-Надежда.
 
Лорис Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 09:23 | Сообщение # 221
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну я тоже все прочитала. И может быть мы уже тут все ходим по двадцать пятому кругу про одно и то же.
И понятно, что все не без греха.
Но есть несколько моментов. Те, кто без инета, без денег и возможностей, те схемы не качают. Я уже говорила, что хорошая, большая, серьезная вышивка - это очень дорогое увлечение. И не всем оно доступно, как не прискорбно это признавать.
И понятно, когда человек покупает схемы-наборы для своей коллекции, тут уже хомякоз за свои личные средства. А уж будет ли это вышито - это второй вопрос.
И совсем другая история, когда люди качают все! подряд! Тонны схем.
Коллекции ГК из нескольких сотен схем. зачем? Вышивать? 500 схем вышить? Или просто картинки рассматривать и символы разглядывать? И тут я уже не про ущерб для производителя говорю, и даже не про этические моменты. Я про логику! Ну вот не могу я понять зачем??? Неужели все 500 ГК нравятся? Неужели все 2000 схем разных производителей нравятся?
Неужели не грустно смотреть на эти огромные залежи и понимать, что это мертвый груз, что это никогда не вышить! Хоть 300 лет живи.
Просто это все так компактно в компе лежит. Физического пространства не занимает. А вот если это все распечатать, снабдить нитками и канвой, пяльцами и рамками. Вы будете погребены под этими запасами, никакая флайледи не поможет. biggrin
Представьте, что ваша комната под потолок забита этим всем.
Не знаю, может быть гиганту Маркусу и не очень накладно, что такое количество схем его гуляет. Он их выпускает много, каждый месяц, хотя цены повысил и некоторые виды скидок отменил! Так что чужие массовые закупки и закачки скажутся, например, на моих заказах тоже, скидок уже нет.
А если такая новая молодая фирма как ЭстЭ попадет вместе со всеми ГК, ХАЕДами и пр. гигантами под эти бесплатные раздачи, то для них это будет большой ущерб.
Права, Ирина, это детская болезнь.
 
Лорис Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 09:41 | Сообщение # 222
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Сейчас вот еще подумала, даже жалею, что опять выступила, но удалять уж не буду.
Не буду я лезть в чужие дела со своими "поучениями", не мое это дело. И ни к чему я не призываю, ничего не проповедую. Каждый сам для себя решает, что ему делать и как, и не верю я, что все эти разговоры кого-то в чем-то переубедят.
Не моя эта тема.
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 09:54 | Сообщение # 223
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (Лорис)
Или просто картинки рассматривать и символы разглядывать?

Лорис, я конечно ГК не вышиваю, но другие схемы именно за этим и качаю. Мозг что ли у меня как то не так устроен, я не могу понять по скрину или картинке хочу ли я ее вышить. По картинке могу только сказать "хочу", качаю схему, читаю ее, смотрю все ее хитросплетения, и только потом могу сказать "хочу вышить". Но я в 95% случаев вышиваю наборами, по многим причинам. Так я взялась за свой домик от Дим, скачала, все рассмотрела, изучила и заказала набор. Так же Стоянку, изучила схему, и убедившись, что "ДА", заказала набор. А уж ГК или ЭстЭ точно бы не взялась вышивать без прочтения хотя бы одного-двух-трех листов. Не думаю, что я одна такая, и наверно хотя бы парочку листов в электронном виде было бы неплохо иметь для ознакомления таких "схемочтицов"


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"

Сообщение отредактировал БелаяЗебра - Среда, 22 Февраля 2012, 10:05
 
_Sveta_ Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 10:30 | Сообщение # 224
соАвтор
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 6
Не знаю, в тему мои рассуждения или нет, но напишу. Злата, удали, если сочтешь нужным.
Я очень ценю авторские права. по мере возможностей стараюсь их соблюдать. Почему по мере возможностей? Я работаю в ИТ. Почти все мы сидим за компами. на которых установлен Windows той или иной модели. Производитель регулярно обновляет версии, это развитие, без него никуда. Но при этом он перестает обслуживать предыдущие версии. И если мой комп не тянет новую версию, то я уже никак не могу легально получить исправления, еще что-то. Если программное обеспечение, которое мы используем не может работать с новой версией операционной системы, то мы в результате развития одних должны оплатить новое оборудование, новые версии ПО и так далее. Т.е. производителю светлофиолетово на потребителя, который когда-то купил его продукт.
В приложении к вышивке. Есть фирмы, которые продают только наборы. У меня нет выбора, я должна купить только набор и только в той комплектации, которую мне предлагают. И если мне нравится схема, то я в приложении к ней должна купить кошмарную канву 14 каунта.
В данном случае, производитель не дает мне возможности купить только схему. И тогда я пойду и скачаю перенабор... Сорри.
 
Мышаня Дата: Среда, 22 Февраля 2012, 11:08 | Сообщение # 225
соАвтор
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 2
Quote (Лорис)
хорошая, большая, серьезная вышивка

у основной массы людей, занимающихся вышивкой, есть более серьёзные задачи в жизни, нежели вышивка. поэтому вышивка для них - это хобби, увлечение, релакс-расслабуха и прочее... и относится к ней серьёзно они никогда не будут. это просто нужно принять как данность.

Quote (Лорис)
Не буду я лезть в чужие дела со своими "поучениями", не мое это дело. И ни к чему я не призываю, ничего не проповедую. Каждый сам для себя решает, что ему делать и как, и не верю я, что все эти разговоры кого-то в чем-то переубедят.

а вот это очень верно. к этому - присоединяюсь.


Когда я взяла в руки пяльца, на всём остальном я поставила крестик. Мой альбом
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Поиск: