Пятница, 19 Апреля 2024, 12:00
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Хомякоз. Халява. Авторские права
kocshka Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 20:06 | Сообщение # 151
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Quote (overluk)
Покупая книгу, диск, и т.п. вы покупаете только право личного пользования, а не массового распространения. Например, если я покупаю лицензию у Майкрософт, не то что продать, но и никому отдать, подарить, одолжить я без нарушения прав приобретения не смогу
при покупке мы соглашаемся с лицензионным соглашением. А отдать и подарить и даже одолжить я могу, уголовное преследование наступает только после того, если будет доказано, что я их этого извлекла прибыль. Но опять повторюсь, при продаже своей схемы Эстэ может выставлять свои условия, с которыми мы согласимся или нет
 
Ignatia Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 20:59 | Сообщение # 152
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, на торрентах выложены все схемы Маркуса, кроме новинок. Порядочные, между прочим, люди выложили, многие тусуются на добропорядочных сайтах, возможно, и здесь тоже. А раз выложено - пардон, уже ничье для очень многих! Халява. Так что, если на рынке продавцу выгоднее продавать переднюю часть откормленной свиньи, а заднюю оставить себе, то он так и поступит. И здесь мы можем высказывать пожелания, а уж как они поступят - ну, как удобнее им. Пока, по крайней мере. Пусть хоть собственность свою интеллектуальную узаконят!

ЗЫ. Сама халявой пользовалась, но после того, как накрылась операционка в компе - не пользуюсь. И не буду впредь. Схемы и программы покупаю, поскольку могу купить. Но допускаю, что кто-то и не может купить.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
ЛендГрейп Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 14:58 | Сообщение # 153
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 6
Quote (LoraS)
это не зависит от того,в каком виде продаются схемы, в электронном или бумажном,это зависит от сознательности человека, который купит эту схему, его порядочности.Всегда были, есть и будут люди, занимающиеся хомячеством и выкладыванием в сеть своих накоплений.Здесь нужно менять менталитет людей, а это оооочень трудная задача
я уже об этом писала...отсканированные схемы вообще не отследить... а вот электронные можно разметить... и отследить кто выложил и занести этого человека в черный список и не продавать ему схемы...


мой блог
 
zlataya Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 15:32 | Сообщение # 154
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (ЛендГрейп)
отследить кто выложил и занести этого человека в черный список и не продавать ему схемы
А кто будет заниматься меткой, слежкой и занесением в "черные списки"? biggrin Нанимать полицейский штат? вербовать осведомителей? или же Ирине придется бросить основную работу и рыскать по инету в погонях за нарушителями?
Да не будут занятые, работающие и уважающие себя люди заниматься этим! wacko


Все мои вышивки
 
LoraS Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 16:04 | Сообщение # 155
Любитель
Украина, Суходольск
Отличия: 2
А ещё занятые, работающие и уважающие себя ( и других ) люди не будут заниматься пиратством и тиражированием схем в инете biggrin А занесение в черный список не гарантирует, что человек не сможет купить нужную схему, через всё тех же *добреньких* подружек из хомячьих сообществ например.

Меня зовут Лариса.Ко мне на *ТЫ*
 
ЛендГрейп Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 16:40 | Сообщение # 156
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 6
Quote (zlataya)
А кто будет заниматься меткой, слежкой и занесением в "черные списки"? Нанимать полицейский штат? вербовать осведомителей?
я метки никогда не ставила, но слышала, что тем, кто хоть немного шарит в программировании это сделать не сложно... вербовать никого не надо... лично я, если увижу в инете схемы ЭстЭ, то сразу расскажу Ирине... думаю, что так поступят многие, кто знают Ирину..


мой блог
 
LOLA Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 17:13 | Сообщение # 157
Участник
Российская Федерация, Москва
Я покупаю уроки живописи на защищенных дисках - переписать невозможно легко
Просила знакомого программера (просто диск умрет лет через 5, хотела скинуть на накопитель), не смог. Но там видео 2 часа - при попытке копирования копируется сотня кусочков без звука которые без какого-то связующего файла на диске не работают.
А тут фото или пдф
 
Елена_Ф Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2012, 21:29 | Сообщение # 158
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Reader007, спасибо за ссылку, но тут даны схемы невышивабельного качества - по ним невозможно вышивать. Я это поняла на своем опыте, когда взялась сканировать схему СК. И по Вашей ссылке увидела это в приведенных примерах схем - там же внизу.
У них симовлы разные и разного качества, при одинаковых условиях сканирования, одни символы хорошо сканируется, а другие - просто не видны. Я сканировала самолично схему СК, которую отшиваю сейчас, для себя, чтобы потом увеличить до комфортного мне состояния, но столкнулась как раз с ЭТОЙ проблемой - защитой от сканирования! И мне пришлось фотошопить, добавлять контрастность, отслеживая эти символы, чтобы и те, и те были видны более менее, одни более-менее узнаваемы, а другие от жирноты линий не расплывались - приходилось ловить компромисс, распечатывать и смотреть как тот или иной вариант будет в распечатанном виде читаться....геморрой, скажу я Вам! Пришлось потратить пару вечеров. В следующий раз я куплю крупную схему СК в 2 раза дороже, если вообще куплю....
К стати, объем каждого поллиста, над которым я работала, был несколько мегабайт. Я разбивала скарлетовский оригинальный лист на 2 части. ТО есть моя часть весила 3-4 мб, всего у меня получилось 24 моих листа, это 12 полных скарлетовских. После распечатки оных я ВСЁ это хозяйство удалила со своего ноут бука, по понятным причинам.
Не проблема найти схему, проблема отшить по этой схеме.
И еще - не весь ассортимент там есть, а это значит не все схемы слиты в халяву. Наример, моей схемы там нет. Мне покупали ее в Штатах, а потом пересылали по почте долго и нудно....

fondu4ok, Ирина, мое мнение остается неизменным - схемы на бумажных носителях ЗАЩИТЯТ от тиражирования. Но поработайте над символами с учетом опыта Скарлет Куинс - защиты от сканирования.
 
AxLeto Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 16:25 | Сообщение # 159
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Можно ещё чуток порассуждаю на тему защиты прав на электронные схемы. Вот если бы я делала такие схемы, то со всякими там примочками по защите от копирования не особо морочилась.
Как профессионал-менеджер хочу Вам сказать, что главное во всей цепочке - сбыт!!!! Если у Вас продажники будут хорошие и если реклама будет хорошая - фирма будет жить. Надеюсь это не надо никому объяснять. Теперь посчитаем, сколько стоит реклама на том же Яндексе? Сравним со стоимостью схомяченной схемы. И понимаем, что выгоднее-таки такой завуалированной рекламой пользоваться в виде "доступности" схемы. Вот прям так бы был знаменит Маркус, если бы не его общедоступные схемы?
Он, мне кажется, делает сознательно "некоторую" доступность. И процветает! И дай бог дальше! Просто он производит столько схем, что и ему хватает на хлеб с маслом, и девчонкам радость до слез, которым схемы от самогО ГК не по карману.
Вот я заядлый садовод, моё правило: сажать чуть больше, чтобы и вредителям было что поесть, и мне осталось. Все сыты.
Здесь в ветке выше уже приводили девушки примеры абсолютно неизвестных широкой публике дизайнеров. Ответьте себе на вопрос: Кто зарабатывает больше? Разумный Маркус с ухомяченными схемами или "защищенными" по самое некуда схемами дизайнеры.
Бизнес всегда создается с целью заработка! И чем он больше, тем приятнее. Вы какой путь выбираете?


Сообщение отредактировал AxLeto - Среда, 15 Февраля 2012, 20:28
 
Лорис Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 18:14 | Сообщение # 160
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ой, а мне вот надо все объяснять, потому как я мало чего понимаю, особенно как процветает Маркус.
Ну про коллективные закупки все знают. Когда пучок схем стоит 100 рублей. На 50 человек.
А цены он повысил! На инд. заказы, например. Почему интересно?
А еще он не только для своей фирмы схемы делает. А и для других тоже.
И их там всего двое - он и жена. Плюс техническая поддержка сайта.
Читала у него на форуме недавно, там тема про то, у кого сколько схем ГК. Прикиньте, туда наши дамы напишут biggrin которые в каждую закупку получают более десятка схем, и так каждый месяц!
А то там какие-то скромные цифры называют, у меня 10 схем! Очень много!
Хомячить просто не надо. Не доходить до абсурда, собирая несколько сотен схем ГК, при этом вышивая 1 схему в год с трудом.


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 15 Февраля 2012, 18:21
 
Ignatia Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 18:26 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, я именно тот человек, у которого несколько сотен схем ГК, объясню, зачем. Вот буду чистить комп очередной раз - половину, а то и больше удалю. А вышивать я буду всего три biggrin Две презентованные, одна собственноручно купленная. Вот одну буквально на днях начинаю: Жук-олень и Мухомор, набор материалов от Фондучка уже получен. Но у Маркуса хотя бы скрины большие, хотя, чтобы рассмотреть, мне все равно недостаточно: мне б и на схемку посмотреть хотелось бы... Прежде, чем купить... Так что столько схем нужно было, чтобы выбрать эти три... Другие вышивальщицы, с бОльшим опытом, делают это как-то по-другому, но я умею только так...

А остальные приходится сначала иметь, чтобы потом отвергнуть wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 15 Февраля 2012, 18:29
 
BatNadLeon Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 18:48 | Сообщение # 162
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
и я нахапала с сайта http://vse-rukami.ru/, где можно бесплатно скачать, только потому, что не смогла удержаться. Трясет от восторга. Понимаю, что не вышью, но пусть будет. Душу греет. Одно плохо: нет там новых схем. Покупать пенсионерская "зарплата" не позволяет.

Я-Надежда.
 
Лорис Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 19:20 | Сообщение # 163
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ясно, значит здесь мы имеем дело с видом "хомяк безвредный для производителя схем" smile , потому как схемы собирают без всякого намерения их вышивать.
Но мне все равно непонятно, как несколько сотен схем помогают выбрать одну. smile
И в чем рассматривание схемы может помочь. Пытаться совместить символы с номерами ниток и представить как это в вышивке? Посмотреть какие значки? Сколько страниц в схеме? Я понимаю, когда правдивые и качественные фото отшивов могут помочь определиться. Когда продуманные комментарии могут помочь.
И вышивальный опыт здесь, по-моему, не при чем. Можно 20 лет вышивать все что угодно, кроме ГК, а его только собирать и рассматривать, но так и не решиться. А можно практически сразу, после нескольких наборов или схем других производителей начать вышивать ГК и вполе успешно это делать.
ГК все-таки существует уже второй десяток лет. Причем фирма имеет большое число покупателей за рубежом. Я думаю, что там все-таки покупают больше, чем здесь, учитывая коллективные закупки и прочие моменты.
А ЭстЭ только появились. И вряд ли они выйдут на мировую арену в ближайшее время. Значит покупатели будут наши. Значит электронные схемы появятся в общем доступе очень быстро. А поскольку в наличие у ЭстЭ не сотни схем, а всего несколько, то ...
 
kocshka Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 19:27 | Сообщение # 164
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Лорис, я вот не пойму - зачем мне покупать схему за 2 тысячи рублей, не меньше и за бесплатно выкладывать ее в интернет? Жаба задушит точно. Ну разве только равноценный обмен и то втихаря.
 
Ignatia Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 19:54 | Сообщение # 165
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, ну дык, это по неопытности, опять же... До того, как уж точно определилась... Посмотрела, как, что, остальные похоже оформлены и т.д. Недоверие развилось после покупки 4 схем у Нади Антоновой tongue

kocshka, так эту схему никто за 2000 руб не покупает, максимум - за 100 р в совместных закупках, а то и на китайских сайтах ищут wink


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 15 Февраля 2012, 19:56
 
kocshka Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 20:31 | Сообщение # 166
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ignatia, у меня схем ГК где то за 700 штук, я имела ввиду схемы Эсте, если я бы купила ее - в инет точно бы не выложила. Максимум подарила бы хорошему человеку.
 
Лорис Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 20:38 | Сообщение # 167
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (kocshka)
я имела ввиду схемы Эсте

если их купят в закупку, то спокойно и выложат потом.
насколько я понимаю, это ж целая хомячья философия, специальные форумы только этому и посвящены, все что-то ищут, друг другу выкладывают, пересылают, помогают, отзываются на крики "помогите найти схему".


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 15 Февраля 2012, 20:39
 
Ignatia Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 20:42 | Сообщение # 168
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
В каком-то смысле, пока, на первое время, выход в том, чтобы выпускать наборы. Купил набор - ну, значит и вышивать будешь. Либо уж если только схему, то человеку, в котором уверен... Хотя как определить... выкладывает же кто-то...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 20:49 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
бумажную схему надо сканировать, либо перенабирать, а это муторно. Всем хочется РМ, чтобы играться потом с подсветкой значков, правкой и прочими делами.
 
AxLeto Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 21:14 | Сообщение # 170
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Quote (Лорис)
Ясно, значит здесь мы имеем дело с видом "хомяк безвредный для производителя схем" , потому как схемы собирают без всякого намерения их вышивать.

Нет, Лорис, Мы имеем дело не с хомяком безвредным, а с практически бесплатной рекламой ГК. Если у меня будет 100 схем, я раз 100 как минимум прокукарекаю при любом удобном случае: Маркус, Маркус.... Пусть 200 человек это услышат, но хоть 1-то купит!!!!
Давайте прикинем, сколько надо продавать схем, чтобы жить нормально в Швеции.
Итак, средняя зарплата шведа 30 000 Шведских крон в месяц. Переводим в Доллары по нынешнему курсу 4,4 тыс $, делим на 30 дней, получаем, что в день Маркус должен продать на 150 долларов. Продает он 3-4 схемы в день? Как вы думаете? Если рекламу ему обеспечивают по всему миру такие как мы девушки а-ля "хомяк безвредный для производителя схем". Если они работают вдвоем, то схем надо 6-7 в день продавать. Мне кажется нормально.
А не было бы нас, хомяков. Сколько бы ему надо было тратить на рекламу? Почувствуйте разницу, что называется...
 
kocshka Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 21:25 | Сообщение # 171
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Quote (Лорис)
помогают, отзываются на крики "помогите найти схему".
- а почему бы и нет? Маркусу пиар бесплатный обеспечивают люди.
Quote (Лорис)
если их купят в закупку, то спокойно и выложат потом.
- а вот об этом я не подумала. Ну если мы такие зловредные экстремисты, кто нам мешает скупить все наборы вскладчину, отсканировать схемы и выложить в инет бесплатно. Я просто мотивов выкладывания не пойму.
 
Ната Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 22:00 | Сообщение # 172
соАвтор
Российская Федерация, Коломна
Отличия: 7
Quote (Ignatia)
kocshka, так эту схему никто за 2000 руб не покупает


biggrin Посмотрите на 1тепленькую))) Я покупала.
 
Лорис Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 22:43 | Сообщение # 173
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (AxLeto)
Мы имеем дело не с хомяком безвредным, а с практически бесплатной рекламой ГК.

и что только Маркус не рад своему счастью? А даже буквально старается выяснять и даже пресекать распространение своих схем smile Не знаю, как сейчас, но раньше точно пытался.
Не будем забывать так же про иностранную часть инета и вышивальщиц, я думаю, что не только доблестные российские хомяки делают Маркусу рекламу, но и честные иностранные покупательницы smile
К тому же Маркус делает схемы еще и для African Stitch.
А может он и еще как-то зарабатывает, мы ж не знаем smile и сколько ему и его 3-м детям на жизнь надо в месяц мы тоже не знаем.
Quote (kocshka)
Я просто мотивов выкладывания не пойму.

Не знаю, видимо это особенное хомячье счастье.
Если ЭстЭ считает возможным именно продажей наборов и бумажных схем хоть как-то затормозить процесс бесплатного распространения схем, то так тому и быть.
 
Ignatia Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 23:03 | Сообщение # 174
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ната, 2 тепленькая - это я biggrin Но я ничего в сети никому кроме подруг не распространяла, хотя сама и скачивала.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
chip09 Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 23:13 | Сообщение # 175
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ignatia, а наборы комплектовать без указания номера цвета ниток (только условные обозначения на органайзерах с нитками). А подбор ниток на схему из 200 цветов ой как тяжело делать! biggrin Вот тогда и отпадет смысл выкладывания схемы в интернет - ключа-то к схеме нет! biggrin

Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 15 Февраля 2012, 23:14
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Поиск: