Пятница, 19 Апреля 2024, 04:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Хомякоз. Халява. Авторские права
БелаяЗебра Дата: Пятница, 20 Января 2012, 19:41 | Сообщение # 126
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Quote (Tunnus)
заменить на белку она почти 100%как ДМС

навела на мысль, пошла в технологический факультет


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
machosma Дата: Пятница, 20 Января 2012, 20:08 | Сообщение # 127
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Сейчас я расскажу о своем хомякозе. Я кратковременно подвержена всякого рода провокациям. Если не бежать сразу, а остановиться и задуматься, то многих трат можно было и избежать. Но есть провокации, о которых я ничуть не жалею. Вот кинула клич Игнатия, что ДИМ будет дорожать, и я подумала - "А ведь мне надо!" и побежала! biggrin В итоге, у меня лежат и ждут своего часа 8 наборов ДИМ. Но это тот вариант, который обязательно выстрелит, а ведь лежит у меня и всякая фигня, немного, но есть. С ней-то что делать? biggrin Еще обидно, что многие интересные дизайны ДИМ снимает с производства. Всеми любимая "Мамина кружка", "Трио тюльпанов", "Леонардо" и т.д. Приходится их выхватывать вне очереди и хомячить. Вот так в моей голове выстроилось еще 11 наборов. А еще штук 5 я со скрипом отмела. Второй день сижу в раздумьях, заказывать или нет? всё или половину? Наверное, все-таки воспою хвалу жабе! biggrin

Сообщение отредактировал machosma - Пятница, 20 Января 2012, 20:42
 
zlataya Дата: Пятница, 20 Января 2012, 20:54 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (machosma)
Второй день сижу в раздумьях, заказывать или нет? всё или половину?
А попробуйте представить что все эти вышивки вышитые висят у вас на стенках! Красиво получится? Будет радовать взгляд? То есть прикинуть куда потом девать все эти десятки димовских вышивок?
Просто со временем могут поменяться предпочтения... Вот у меня например, димовские волки которые несколько лет висели на почетном месте над телевизором - давно перекочевали в коридор и повыше - над дверным проемом, чтобы не бросалась в глаза пиксельность 14 аиды. На их месте теперь Шишкинлес)))
Маяк и дельфины димовские висят в комнате сына. Пока... я не вышила для него чтото поинтереснее и покрасивее (есть дизайны на примете)!...
Можно конечно запасти в закрома все снятые с производства наборы Дим! И что потом? Всю жизнь вышивать Дименшнс?
Если заглянуть лет на 5, 10 вперед! Неужели не захочится вЫрасти? если конечно рассматривать свое увлечение вышивкой как долговременное, не на год-другой)))


Все мои вышивки
 
machosma Дата: Пятница, 20 Января 2012, 21:31 | Сообщение # 129
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Злата, да восторжествует разум! Конечно, я остановилась и задумалась. То, что я на самом деле хотела - прикольную кошачью тему - я уже приобрела, знаю, как она оформится и где будет жить, благо, места хоть отбавляй! Но, поскольку я замахнулась на ГК, то и предпочтения, конечно, будут меняться. Поэтому, девушки, призываю всех вовремя остановиться! biggrin
 
Margo111 Дата: Суббота, 21 Января 2012, 11:26 | Сообщение # 130
Участник
Казахстан, Almaty
Хочу рассказать о своем приступе хомякоза, длился он 4 месяца, сейчас начинает немного отпускать. Но за эти 4 месяца я купила почти все что хотела, был какой-то азарт. На сегодняшний пересмотрела каталоги всех производителей, поняла что я хочу,скачала всё что хотела, построила в ряд свои хочушки ( 29 штук оказалось), заказала станок у Алексея. Теперь мой хомяк доволен и успокоился и могу со спокойной душой планировать и закупаться только для следующей вышивки. ( оказывается есть предел хочушкам, хотеть уже нечего )
 
Ignatia Дата: Суббота, 21 Января 2012, 11:37 | Сообщение # 131
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (zlataya)
То есть прикинуть куда потом девать все эти десятки димовских вышивок?

Да прикинуть не сложно: обновляем к сезону шторы, покрывала и пр. безделушки? Мне например, очень быстро надоедает цвет. И я хочу летом - зелено-желтого, зимой - сине-голубого, осенью - оранжево-коричневого... А весной - пастельных тонов...И мне лично не гармонично, когда на стенах и вокруг один и тот же цвет... Не говоря уж, что одни и те же дизайны... Полка в шкафу решит наши проблемы - почему нет? Вывешиваем на те же гвоздики, меняя цветовую гамму. И будет нам щастье biggrin

А через пять-десять лет мне продолжает нравиться то, что пять лет назад нравилось (десять крестиком я еще не вышиваю), и совсем не трогают новые коллекции того же ДИМа... К ГК отношусь нейтрально. Вышью - посмотрю. Но больше двух дизайнов в мою квартиру не повесить: выбиваются из темы.
И что шить? Учитывая, что садится зрение. И вполне возможно, бум шить на 11 и 14 канве че-то простенькое, возможно и запасенный ДИМ biggrin

Мне кажется, хомякоз должен быть разумным и каждый сам с ним разбирайся, надо оно тебе или не надо tongue Хуже всего - это делать по принципу "как все".


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
kocshka Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 18:43 | Сообщение # 132
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
fondu4ok,
Quote (fondu4ok)
схемы будут ТОЛЬКО на бумажных носителях, доставка по почте
почему так категорично? Переводите в ПДФ и секрет программы никто не узнает.
 
Semklita Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 18:49 | Сообщение # 133
Участник
Украина, Киев
Quote (fondu4ok)
в сообщении 39 - первоначальный отшив, в сообщении 2 - окончательный перешитый вариант.

Это фотография отшива не очень или листики не соответствуют скрину? на скрине жилки более точно прорисованы, левый листики с отшива и скрина вообще не похожи друг на друга... и пчелку хотелось бы на отшиве еще более четче, как на скрине smile

Добавлено (02 Февраль 2012, 18:49)
---------------------------------------------

Quote (kocshka)
fondu4ok, Quote (fondu4ok) схемы будут ТОЛЬКО на бумажных носителях, доставка по почтепочему так категорично? Переводите в ПДФ и секрет программы никто не узнает.

наверное, дело не в этом, а в том, что электронные варианты схем, как правило, быстро появляются в свободном доступе в интернете smile
 
kocshka Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 18:51 | Сообщение # 134
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Quote (Semklita)
что электронные варианты схем, как правило, быстро появляются в свободном доступе в интернете
- если покупаешь товар, то становишься его владельцем, а как с ним поступить, это уже мое право
 
Semklita Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 18:58 | Сообщение # 135
Участник
Украина, Киев
Quote (kocshka)
- если покупаешь товар, то становишься его владельцем, а как с ним поступить, это уже мое право

это особый товар - это продукт интелектуальной собственности, на которое распространяется авторское право smile


Сообщение отредактировал Semklita - Четверг, 02 Февраля 2012, 19:02
 
Лариса_Слободяник Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:03 | Сообщение # 136
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 13
Quote (kocshka)
это уже мое право

не согласна: покупая книгу, Вы не получаете права ее перепечатать и раздать и/или распространить как угодно и кому угодно без согласования с правообладателями, покупая картинку/фотку на фотостоке там есть опции для единоразового/личного/коммерческого использования. Так что купить схему/набор и вышить для себя или подарить в качестве подарка Вы можете, а растиражировать эту схему - извините, нет, и на сей счет, если мне память не изменяет, в законе уже все четко и ясно прописано, как в российском/украинском, так и других стран


www.StitchDesigns.com.ua
http://vk.com/stitchdesigns
 
Semklita Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:09 | Сообщение # 137
Участник
Украина, Киев
Quote (zlataya)
вопросы и ответы о ценах, заказах, особенностях работы новой фирмы и прочие орг.вопросы перенесены в тему "Лавочка Фондучка"

там были вопросы еще и по самим разработкам smile получается какая-то путаница в темах smile
 
kocshka Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:10 | Сообщение # 138
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Лариса_Слободяник,я могу ее просто подарить подруге, я много лет прослужила в милиции на потребительском рынке - законы знаю хорошо
 
chip09 Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:10 | Сообщение # 139
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Semklita, Юль, вот тут тебя полностью поддерживаю! У нас так совсм дизайнеров не будет, если мы все в интернет сплавлять будем! Давайте и к ним уважительно относиться -это их труд, а значит их хлеб! А платим мы за право отшива этой схемы! А вот индивидуальный заказ - пожайлуста, оговариваем с дизайнером свои условия, оплачиваем как индивидуальный заказ и с разрешения дизайнера дарим схему кому хотим! Но там и цена на инд.заказ будет другая! biggrin Вряд-ли кто захочет выложить в интернет, купленную за 5-7 тыс.руб (сделанную по индивидуальному заказу) схему! biggrin
 
Semklita Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:13 | Сообщение # 140
Участник
Украина, Киев
Quote (kocshka)
Лариса_Слободяник,я могу ее просто подарить подруге, я много лет прослужила в милиции на потребительском рынке - законы знаю хорошо

вы можете подарить бумажный вариант, полученный по почте smile
 
Лариса_Слободяник Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:13 | Сообщение # 141
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 13
да, без сомнения, подарить можете

Quote (chip09)
У нас так совсм дизайнеров не будет, если мы все в интернет сплавлять будем!

да, это мотивацию убивает напрочь smile


www.StitchDesigns.com.ua
http://vk.com/stitchdesigns
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:19 | Сообщение # 142
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Semklita)
там были вопросы еще и по самим разработкам smile получается какая-то путаница в темах
Юль, путаница будет в связи с переносами, если в одном сообщении участник пишет и о мухах и о котлетах. Разделять сообщения при автоматических переносах невозможно.
Так что придется или терпеть путаницу от переносов, или писать в соответствующих темах) tongue


Все мои вышивки
 
Semklita Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:23 | Сообщение # 143
Участник
Украина, Киев
Quote (zlataya)
Так что придутся или терпеть путаницу от переносов, или писать в соответствующих темах)

мы не ищем легких путей - пойдем и повторим вопрос в соответствующей теме biggrin biggrin biggrin biggrin сорри за флуд biggrin
 
kocshka Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:25 | Сообщение # 144
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Semklita, я при вышивке схемы резать люблю. А сканировать и распечатывать - долго и накладно. (Кто мешает так сделать и выложить в интернет?) И вообще гибче надо быть с покупателями - все таки от покупателей зависите. Поэтому вопрос об электронных носителях проработать надо.
 
overluk Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:29 | Сообщение # 145
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Quote (FluffyYula)
Quote (fondu4ok)
схемы будут ТОЛЬКО на бумажных носителях

А вот это минус для меня и большой! Я вышиваю с монитора по перенаборам. Перенабирать вручную с бумажного носителя такие большие схемы очень трудоемкое занятие. А если схема в ПДФ то перенабрать не проблема.

Полностью поддерживаю. Сама уже давно отказалась от бумаги, все хочушки перевожу в ПМ, даже планшетный компьютер планирую купить, чтобы непосредственно перед глазами лежал на полотне вышивки. Не представляю как с бумаги снова морочится sad . Хотя прекрасно понимаю Ирину и ее команду ЕсТэ. Ни один производитель не хочет один раз продав схему, на следующий день увидеть ее в свободном доступе и тем самым лишится дальнейших продаж. Но поверьте, сканы с бумажных схем попадают в инет, ну может чуть медленнее. Наверное, на сегодняшний день, это одна из основных проблем в работе дизайнеров - как закрепить авторское право на электронный (бумажный) носитель? Надеятся на сознательность и допропорядочность всех покупателей увы не приходится.

P\S в части трактовки интеллектуальной собственности соглашусь с Ларисой_Слободяник. Покупая книгу, диск, и т.п. вы покупаете только право личного пользования, а не массового распространения. Например, если я покупаю лицензию у Майкрософт, не то что продать, но и никому отдать, подарить, одолжить я без нарушения прав приобретения не смогу


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
zlataya Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:31 | Сообщение # 146
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (kocshka)
А сканировать и распечатывать - долго и накладно
Кстати, точно! Ирина, та же бяда есть у наборов ГК. При желании перепроверить или исправить - попадаем в безвыходное положение если схемы красится и выбрасывается по листам в процессе...
Когда схема на 50-100 листах, то откопировать все для рабочих черновиков нереально ...


Все мои вышивки
 
Semklita Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:31 | Сообщение # 147
Участник
Украина, Киев
Quote (kocshka)
А сканировать и распечатывать - долго и накладно. (Кто мешает так сделать и выложить в интернет?)

электронный вариант тоже обычно распечатывается на бумаге smile а с полученного бумажного вариата можно сделать копию на ксероксе, но дело не в этом, надо менять менталитет людей, каждый труд стоит денег, а мы много грешны тем, что любим скачивать схемы с интернета бесплатно... вот об этом речь...
 
ЛендГрейп Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:53 | Сообщение # 148
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 6
меня тоже только бумажный вариант не совсем устраивает... я свои схемы крашу... иногда приходится искать ошибки... как говорится... все мы люди, все мы человеки...на замалеванной схеме найти ошибки, практически не возможно.. а бегать по городу искать сканер не очень-то удобно... а уж если я отсканировала схему, то что мне мешает запустить ее в инет? лично мне помешает уважению к труду разработчика... но людей разных много, от всего не убережешься... кстати, на электронные схемы, можно ставить метки, и потом вычислить человека, который распространяет схемы в интернете... а вот если отсканируют схему и запустят в сеть, то проследить кто это сделал - невозможно...

мой блог
 
Semklita Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 19:56 | Сообщение # 149
Участник
Украина, Киев
Quote (ЛендГрейп)
кстати, на электронные схемы, можно ставить метки, и потом вычислить человека, который распространяет схемы в интернете...

хорошая идея!!! smile
 
kocshka Дата: Четверг, 02 Февраля 2012, 20:00 | Сообщение # 150
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
любой файл и запоролить можно, а пароль сделать именным на момент покупки, как мы покупаем операционную лицензионную систему на компьютер, потом пароль регистрируем, и если балуемся- попадаем в черный список. При продаже схемы можно оговаривать разные условия.

Сообщение отредактировал kocshka - Четверг, 02 Февраля 2012, 20:02
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Поиск: