Четверг, 02 Мая 2024, 10:28
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Хомякоз. Халява. Авторские права
Ната Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 23:16 | Сообщение # 176
соАвтор
Российская Федерация, Коломна
Отличия: 7
Quote (chip09)
а наборы комплектовать без указания номера цвета ниток

Ну это Вы уже загнули)) Я вот экономить не умею(( Если не хватит? Если порола?
 
chip09 Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 23:18 | Сообщение # 177
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Ната, Тогда Ирине Ф писать, она вышлет или номер ниток скажет! Других производителей мы-же вышиваем - наборы-то идут без ключа к схеме!
Я тоже не считаю это хорошей идеей, но здесь вопрос подняли о том, как избежать пиратства схем - вот я на него и отвечаю. Ведь если задуматься - то действительно так и получится, как девочки пишут: я куплю схему и поделюсь с ближайшей подругой, мне ее естественно жалко в интернет сливать - я за нее деньги заплатила, но подруга-то не платила - ей-то не жалко слить, да и у нее подруги есть biggrin , да и я не узнаю об этом. Вот и замкнутый круг получается!


Сообщение отредактировал chip09 - Среда, 15 Февраля 2012, 23:29
 
Елена_Ф Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 00:31 | Сообщение # 178
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 6
Quote (kocshka)
отсканировать схемы и выложить в инет бесплатно

По отсканированной схеме вышивать невозможно!
 
kocshka Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 00:49 | Сообщение # 179
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Quote (Елена_Ф)
По отсканированной схеме вышивать невозможно!
смотря какой сканер. У меня их три под рукой, я все свои схемы от наборов отсканировала на случай если потеряю. А сколько в сети отсканированных схем - завались. И ничего, люди даже просят скан, а не ПМ.
 
Виола Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 00:52 | Сообщение # 180
Клуб на Лавочке
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 19
Отчего ж невозможно? Я димовские цветные схемы сканирую и распечатываю, чтоб разрисовывать в процессе отшива и не портить оригинал.
 
September Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 03:29 | Сообщение # 181
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Quote (kocshka)
Ну если мы такие зловредные экстремисты, кто нам мешает скупить все наборы вскладчину, отсканировать схемы и выложить в инет бесплатно. Я просто мотивов выкладывания не пойму.


Все довольно просто. Многие на этом зарабатывают. Выкладывают схемы на файлообменники, где с каждой загрузки автору файла идет какая-то прибыль. Была, помню, на осинке одна очень добрая девица, коллекционирующая схемы в огромных количествах и всегда готовая ими поделиться, только вот не шила ничего из своей коллекции, все готовилась, да собиралась. А как только ее схемы попали в разряд запрещенных к открытому обмену, сразу же с форума испарилась.
 
overluk Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 08:08 | Сообщение # 182
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Quote (September)
Выкладывают схемы на файлообменники, где с каждой загрузки автору файла идет какая-то прибыль.

Я вот только не пойму, а кто эту прибыль то выплачивает? Она выкладывает, я бесплатно скачиваю. Хозяева файлообменника платят? А какой им в этом прок?
Quote (chip09)
а наборы комплектовать без указания номера цвета ниток (только условные обозначения на органайзерах с нитками).

Хоть я большая поклонница электронных схем в РМ, но вынуждена согласится, что это очень хороший ход против пиратства. Ну докинет ЭсТэ чуток ниток побольше в наборы, на возможные претензии особо транжирных вышивальщиц. Зато такую схему в РМ не переведешь, сканы в инет выкладывать бессмысленно, остается только подбор, но это большой труд, да и по подборам вышивать далеко не каждая возьмется. Так что для эксплуатации купленной схемы остается только один вариант - собственноручно ее отшить! Ну собственно для этого производитель ее и делает tongue


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
chip09 Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 08:14 | Сообщение # 183
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
overluk, Вот тогда ее заказчику, купившему набор, можно будет продублировать и переслать в электронном виде (для любителей электронных форматор) - ТОЛЬКО БЕЗ КЛЮЧА! - и пусть себе на здоровье хоть с монитора шьет, хоть 5 экземпляров к купленному набору распечатает! biggrin

Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 16 Февраля 2012, 08:15
 
overluk Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 08:28 | Сообщение # 184
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
chip09, в таком виде ПДФ, конечно можно выслать, он абсолютно безвреден, в то же время и совершенно бесполезен. Электронный формат я имела в виду PM (файл в формате xsd). Вот по нему как раз и шьют с монитора (и я в том числе). Вот только я не представляю как такой файл можно сделать без доступа к используемой палитре DMC? Если команда ЭсТэ умудрится это сделать - т.е. сделать недоступной информацию о номерах палитры, но при этом оставить все остальные вкусности PM для использования, то этим они убьют сразу двух зайцев: защитятся от массового тиражирования схем, и не потеряют достаточно большой уже на сегодня рынок так называемых "электронных" вышивальщиц.

Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
Уралочка Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 08:34 | Сообщение # 185
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
chip09,
Quote (chip09)
ТОЛЬКО БЕЗ КЛЮЧА!

chip09, Лена, а я вот без ключа как раз не хочу иметь схемы в любом виде! Мне ключ очень нужен, чтобы вышивать спокойно. Да, мы все по-разному вышиваем, кто-то сверх экономно, кто-то нет. Бывает, что производитель ошибся и положил какого-то цвета меньше, чем нужно, а другого цвета в избытке. Было такое? Было! Все мы люди, все мы человеки - ошибиться может каждый! smile
Вот для этого уважающие своего покупателя производители пишут ключ к схеме. Я просто пойду в магазин и докуплю данный цвет, который у меня закончился. Для меня писать производителю про нехватку ниток, потом долго-долго ждать ответа (еще не известно, что ответят), затем опять ждать посылочку по почте, и не факт, что всё дойдет благополучно - это такая морока, столько нервов... Зачем? Ключ в схеме обязательно должен присутствовать - ну, это мое личное мнение! biggrin
 
overluk Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 08:43 | Сообщение # 186
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Quote (Уралочка)
Я просто пойду в магазин и докуплю данный цвет, который у меня закончился.

А можно просто спросить у Ирины какой номер вот для этого значка в такой-то схеме? (и заоодно поставить в известность производителя, что этого номера вы ребята маловато положили biggrin ), и так же спокойно купить его в магазине.

P/S Обратите внимаение, покупатели ДИМовских наборов, тоже не имеют возможности докупить ниточки для набора в магазине, и тем не менее популярность ДИМа от этого ничуть не меньше


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)

Сообщение отредактировал overluk - Четверг, 16 Февраля 2012, 08:45
 
chip09 Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 08:48 | Сообщение # 187
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Уралочка, Ириш, так и у меня такое-же мнение - и мне ключ нужет! biggrin Но филисофствуют о том, как от пиратства схемы сберечь - вот я пишу как это делается! biggrin Но я не пишу, что мне этого очень хочется! biggrin Мне-то тоже с ключиком хочется! biggrin
overluk - в ПДФ нужно для любителей раскрашивать! Для этого минимум 2 экземпляра нужно! Да и работа большая и длительная, мало-ли что со схемой за это время произойдет: лист потерялся или еще что, а тут взял и распечатал!


Сообщение отредактировал chip09 - Четверг, 16 Февраля 2012, 08:53
 
Уралочка Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 08:53 | Сообщение # 188
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (overluk)
А можно просто спросить у Ирины какой номер вот для этого значка в такой-то схеме?

overluk, Лена, когда производство раскрутится, Ирине будет не до ответов. Конечно, сообщить производителю, что таких-то ниток положили мало, нужно обязательно, они это учтут. Но превращать в систему, я думаю, не стоит.
У многих девочек есть достаточный запас собственных ниток ДМС. Но не все могут хорошо воспринимать цвета ниток, я с таким моментом уже сталкивалась, поэтому и пишу об этом - нужен ключ к ниткам по схеме. Доверяюсь полностью производителю схемы и тому, что мне в набор положили. Хотя моя приятельница очень хорошо подбирает нитки, а я вот не могу.

Очень хочется вышивать с удовольствием, комфортно, не думать о нитках (хватит-не-хватит), просто вышивать: это наше увлечение, наш отдых от трудной работы порой, а иногда и хорошая психотерапия! biggrin
 
chip09 Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 08:58 | Сообщение # 189
АВТОР
Российская Федерация, Волгоград
Отличия: 13
Уралочка, А мы Иринку уговорим своим (форумчанкам) с ключиком комплектовать! biggrin Она добрая и нас любит! biggrin А для посторонних - без ключа - пусть у них голова об этом болит! biggrin Вот такая я хитренькая! biggrin

Сообщение отредактировал chip09 - Суббота, 18 Февраля 2012, 13:42
 
Уралочка Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 09:05 | Сообщение # 190
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (chip09)
Она добрая и нас любит!

chip09, Ирина добрая и любит ВСЕХ своих покупателей! biggrin
 
Ignatia Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 11:36 | Сообщение # 191
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
А я в принципе знаю, зачем схемы выкладывают, тратят свое время, вроде бы на бесполезное дело. (Да и деньги тоже иногда). Это люди, страдающие синдромом хронической невостребованности по жизни, у которых не складываются отношения с родными и близкими, со всеми, или с одним человеком. А тут такое востребование! Такое внимание! Благодарность! "Дорогая Маша (Нина, Таня...)! КАК Я ТЕБЕ БЛАГОДАРНА!!!!!!!!!!" Такие "поглаживания", отказаться невостребованному по жизни от них сложно...
А дальше понятно, схема идет в коллекцию. Авось, пригодится. На "посмотреть", а не на "вышить". И в принципе, они не так уж и безвредны, друзья - собиратели схем, хотя и не вышивают: они РАСПРОСТРАНЯЮТ. И среди их потребителей найдутся те, кто вместо того, чтобы покупать схемы, будет их скачивать. И подбирать нитки, ткань. Как будто нет подборов, допустим, ДИМа!

Наборы на какое-то время затормозят распространение схем ЭстЭ, но особо ходовые могут и полисточно перенабрать, чтоб с подругами поделиться... Да еще и с ошибками, потому как механический перенабор возможет только с ПДФ, а не со скана бумажной копии...

Надо думать дальше...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Юпа Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 12:22 | Сообщение # 192
АВТОР
Украина, Кременчуг
Отличия: 27
Quote (Ignatia)
потому как механический перенабор возможет только с ПДФ, а не со скана бумажной копии...

Ignatia, вот тут я не согласна. В свое время, когда я не совсем разбиралась в качестве схем, я в РМ перенабрала (руками) с бумажных листов схему Белки с Вышивайки (ну очень она мне тогда нравилась). А листов было 15. Так что перенабрать можно, но только нужно ли... И после такого перенабора вряд ли захочется выкладывать свой труд в интернет. Правда, и вышивать ее мне расхотелось.


меня зовут Юлия, ко мне, пожалуйста, на "ТЫ"
 
Ignatia Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 12:32 | Сообщение # 193
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Юпа, механический перенабор возможен только с пдф. в ручном перенаборе всегда пресловутый человеческий фактор присутствует...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 16 Февраля 2012, 12:35
 
September Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 12:46 | Сообщение # 194
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Quote (overluk)
Я вот только не пойму, а кто эту прибыль то выплачивает? Она выкладывает, я бесплатно скачиваю. Хозяева файлообменника платят? А какой им в этом прок?


Не знаю даже. Наверное есть какой-то прок. Слышала об этом не раз, но как-то в голову не приходило выяснять досконально.
 
_Sveta_ Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 13:21 | Сообщение # 195
соАвтор
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 6
Quote (September)
есть какой-то прок

Помните, сколько рекламы на файлообменнике? За размещение этой рекламы фирмы файлообменнику платят. Причем стоимость размещения рекламы резко растет в зависимости от посещаемости сайта. А чтоб туда заходили, размещали и повышали посещаемость файлообменника, файлообменник платит размещающим. Копейки от стоимости размещения рекламы, но все же.
 
overluk Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 13:43 | Сообщение # 196
Клуб на Лавочке
АВТОР
Отличия: 21
Quote (_Sveta_)
А чтоб туда заходили, размещали и повышали посещаемость файлообменника, файлообменник платит размещающим.

В общем банальные маркетинговые пирамиды biggrin , но зато теперь понятно откуда деньги берутся...


Елена, завершено ЭстЭ 154 Пробуждение Психеи, в процессе 384 Горный Ручей (б)
 
fondu4ok Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 19:02 | Сообщение # 197
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Комсплект без ключа - это такая ...полумера... во-первых, мы все-таки придем к выпуску бумажных схем без набора, где ключ обязателен, и т.д. ..
Но не это главное!
Главное то, что кто-нибудь не поленится и сделает-таки подбор. И вышьет. И будет хвастаться в интернете... А мы-то с вами уже прекрасно заем о коварстве замены ниток: малейшая ошибка в оттенке - и нате вам полосы, пятна, рябь и прочие неприятности.. И другие вышивальщицы будут верить этому отшиву, и ругать наши схемы.... Нужна нам ТАКАЯ реклама?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Koshka_N Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 21:05 | Сообщение # 198
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
На схеме внизу каждого листа написать: "При замене ниток палитры ДМС на палитру других фирм, результат заявленного качества производитель НЕ ГАРАНТИРУЕТ"
 
Ignatia Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 21:22 | Сообщение # 199
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Koshka_N, а я, допустим, создам подборчик и афишировать это не буду. Но зато выложу свой отшивчик в сети. И будет то, о чем Ира Фондучок сказала... Так что это тоже не защитит ЭстЭ



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Марибель Дата: Четверг, 16 Февраля 2012, 22:01 | Сообщение # 200
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Российская Федерация, Пермь
Quote (Ignatia)
Я ниче сама подбирать не буду, и если буду вышивать ЭстЭ, то куплю у Иры набор. Ну такие наборы - не могу отказать себе, любимой, в удобстве и качественной сборке, несмотря на залежи ДМС. Я у нее уже два набора ГК и Мистик Стич купила, что мне помешает купить еще и ЭстЭ? ЗЗЫ. а ДМС тоже уйдет, ибо жить я собираюсь долго

Вот просто ППКС! Правда пока купила только один набор,но на этом останавливаться не собираюсь smile


Просто Маша, общаемся на "ты":))
Вышиваю и балдею от Мушкетеров (ЭСТЭ в блендах)
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Поиск: