Пятница, 03 Мая 2024, 12:10
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Хомякоз. Халява. Авторские права
ЛендГрейп Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 18:08 | Сообщение # 426
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 6
Quote (stefani)
ЛендГрейп, просто "вашей" схемы еще нет у Эстэ
да есть там 3-4 работы, которые я бы с удовольствием вышила бы...

Quote (stefani)
Никогда не говори «никогда» (с)
у гк есть еще столько схем которые хочется вышить... жизни ни хватит... так что буду шить пока гк...

Quote (stefani)
А кстати, у Ирины не пробовали просить не на форуме, а в личной переписке? возможно при ваших скоростях, вам бы и пошли навстречу? в виде исключения..
не привыкла я стоять с протянутой рукой.... нет схем, значит и для меня нет...


мой блог
 
Илиана Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 18:09 | Сообщение # 427
Участник
Израиль, Jerusalem
Девочки, программки наши вышивальные практически у всех "свиснутые" и пиратские. И одна из причин этого высокая стоимость лицензионного программного обеспечения, не все могут себе это позволить. И гарантии нет никакой, что оно действительно лицензионное. Умельцы великолепно штампуют пиратские экземпляры, зарабатывая на этом. А со схемами, делиться ими или нет, дело личное. Каждый решает для себя. И покупать или скачивать тоже.
На этом форуме такие действия запрещены! И это надо с пониманием и уважением принять. Есть много других источников, где при желании можно найти практически все.
 
Гюрза Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 18:20 | Сообщение # 428
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Все-таки пока в сознании не укоренится, что авторские права надо соблюдать, все эти разговоры ни о чем.

Вот на ютубе уже все видео блокируется, где музыка фоном идет.
А летом была в Болгарии, ничего понять не могла, одни и те же мелодии по кругу гоняли у бассейна. Спросила почему? Ответили, что права выкуплены пока только на эти мелодии.

За торренты тоже взялись, но как-то слабенько.
А что творится с дисками-фильмами... Покупаешь в известных магазинах, а не уверен, что лицензионное.

Просто надо ставить себя на место того, кто страдает от пиратства. КакогО тем людям, которые вложили силы и время, а оплату за свой труд недополучают.
Любая схема вышивки, попавшая в интернет, очень быстро становится общедоступной. Это как снежный ком. Только кажется, что поделившись один раз с кем-то в сети, на этом все и остановится.
Поэтому очень понимаю производителей, которые любыми способами пытаются это предотвратить.

Свои-то денежки мы считаем. Осталось научиться уважать чужие)))

Остановите меня)))) я могу долго бубнить на эту тему
 
Илиана Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 18:27 | Сообщение # 429
Участник
Израиль, Jerusalem
А схемки от ЭсТэ можно высылать в эл.виде, наверное, но с личным ключом-кодом. Те. приходит мне схемка, мною честно оплаченная, а с ней личный ключ, который прописывается при вводе на моем компе и с другого компа не работает. И защиту от копирования поставить, наверное, можно. только с этим повозиться надо программистам. Зато пиратства будет меньше (хотя распечатать, отсканировать и выложить в сеть возможность останется). Не знаю, что еще можно предложить.
Пока есть тырнет, ничего изменить не получится.
 
September Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 18:28 | Сообщение # 430
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Quote (Bonny)
а когда книжку даете подруге или кому еще почитать? тоже воровство в чистом виде?


Почитать - не проблема, а вот если отксерить или отсканировать и отдать, тогда воровство. Понятное дело, что таким воровством в той или иной мере занимаются почти все, просто, есть места, где этого лучше не делать, например, здесь. biggrin
 
shelen Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 18:37 | Сообщение # 431
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Девочки, во всем и всегда должен присутствовать здравый смысл. Закон - это замечательно, его нужно исполнять. Но... Может быть помните историю двухгодичной давности, когда ветеранов, исполняющих песни о войне на каком-то концерте, РАО (Рос. авторское общество) приговорило к штрафу за нарушение авторских прав на исполнение (нет, не так, РАО в суд подало иск)?
В идеале производитель стремится именно к тому, чтобы вы, купив лицензионный диск, смотрели фильм в одиночестве, без родных и близких, желательно в темноте и наушниках. И не дай Бог вы дадите этот фильм друзьям посмотреть...
 
Гюрза Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 19:10 | Сообщение # 432
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Rilfi,

Я сильно интересовалась вопросом перед тем как заказывать инд. схему по картине здравствующего художника. И закон не нарушила. И дохода никакого не получила, одни расходы biggrin
К чему Вы сейчас это упомянули? Предлагаете художнику денег выслать? Так я запросто))))), просто это не обязательно ПО ЗАКОНУ. От моей вышивки продажа его единственной картины никак не пострадает.
И кстати, когда закончу, обязательно отправлю ему фотку. Он же не дурак и понимает последствия, выкладывая свои картины в свободный доступ.
Повторять и вешать у себя дома никто не запрещает. Даже если я маслом его бутылки нарисую и повешу - это не преступление. Вот если б я таких картин нарисовала штук сто и в продажу пустила, эт да)))

И согласна, что в нашей стране не найдется ни одного человека так или иначе не нарушающего авторские права. Уж больно почва благодатная создана для нарушений)

Просто для себя решила, что если есть выбор поступать законно или незаконно, то выбираю первый вариант. Согласитесь, что порой бывает так, что законно не получается. С той же одеждой. Покупаешь вроде бы фирменную вещь, а потом выясняется, что подделка.
А качая схему в интернете, неужели непонятно, что это пиратство?
 
September Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 19:27 | Сообщение # 433
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Все хорошо в меру. Ужесточение законов об авторских правах тоже ни к чему хорошему не приведет. В конце концов можно вернуться обратно к средневековью, когда книги, музыка, искусство были доступны лишь избранным. Нужна какая-то золотая середина.
 
shelen Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 19:43 | Сообщение # 434
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Гюрза)
просто это не обязательно ПО ЗАКОНУ.

Гюрза, к сожалению, по законы Вы обязаны были спросить разрешения у художника, даже если схема и отшив в одном экземпляре и нигде выставляться не будет. Ну это конечно маловероятно, но если Вы будете показывать отшивы, на нашем форуме, например, художник будет вправе предъявить Вам претензии. Дурак он или не дурак, кто ж его знает? Другой вопрос, что иногда с автором картины или фотографии невозможно связаться dry

Это я не к тому, чтобы Вас осудить,в данном случае полностью на Вашей стороне, а к тому, каков закон.
 
Балле Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 19:51 | Сообщение # 435
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
Quote (Илиана)
Гюрза, по-моему эта дискуссия ни что иное, как пустое сотрясание воздуха типа "а поговорить".

Ну куда ж мы без этого, крестик за крестиком - а эмоции - по расписанию smile Благоверные-то наши только плечами пожмут. Ну может покивают (если не пошлют), а тут мы можем подискутировать и попробовать доказать свою точку зрения. Итог будет один, но сам процесс - иногда он нам необходим
Сама тема - многогранна. Но полностью согласна с
Quote (shelen)
Вопрос здесь в другом: ЗЛАТА - ХОЗЯЙКА САЙТА. ОНА устанавливает правила. И вот ЭТО мне кажется правильным.

Если Злата решила не устраивать из сайта рассадник схем - это ее право. Наше - принять или отвергнуть. А мне это нравится. Не очень я верю торрентам (уж простите), лучше куплю или, в крайнем случае, спрошу у человека, которого я знаю (пусть и по сайту smile )
А по поводу книг, девочки, а вы на улице дадите прохожему книгу почитать? Или в метро едете, соседка: Ой, дай почитать. Вот тебе мой адрес. Кинь, плиз... Вы дадите?Лично я - нет. А подруге, человеку, которого я знаю - все возможно. Отсюда и негласное правило - в личку
Давайте все же не выискивать камни в свой огород между строк, а пытаться понять высказывания других людей. У Гюрзы - муж разработчик. И я ее прерасно понимаю, что от того, сколько программ уйдет налево зависит его доход. Поэтому она придерживается правила, что все законное должно достаться разработчику. А кто-то живет в небольшом городке, где слово лицензия в магазинах даже не употребляется. И пенсия/зарплата не позволяет купить лицензионное ПО (всем известно, что цены на лицензию у нас необоснованно завышены). И хотелось бы лицензию, да кусается она больно...Тут уж к нашему правительству вопросы, по поводу пиратства. На мой взгляд, был бы нормальный закон, пресекалось бы пиратство - и цены были приемлемы. Так как в цену заложены все "налево"
В общем, посотрясали воздух, но узнали о каждой что-то новое biggrin Давайте жить дружно booze


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Четверг, 08 Ноября 2012, 19:55
 
Балле Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 19:56 | Сообщение # 436
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
shelen, законы у нас такие, что сначала нужно определиться, что тебе нужно, а потом искать закон. Это из моей практики. Смотрю на документ, если мне надо его вернуть, так и пишу нашим юристам - нужно вернуть, найдите почему. Или же - нужно принять и исполнить smile Документы все однотипные smile

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
shelen Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 19:56 | Сообщение # 437
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Quote (Балле)
У Гюрзы - муж разработчик.


Хи-хи, а уменя муж специалист по авторским правам... давно уже обещл нам статью для НУ написать, напоминаю ему, но пока жалко придавливать сильно, он на трех работах, чтобы я могла схемки не скачивать, а покупать biggrin
 
Балле Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 20:39 | Сообщение # 438
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
shelen, biggrin :D biggrin
Замечательный муж. Не грозит пальцем, а дает возможность smile
На самом деле, все это вопросы индивидуальные в каждом конкретном случае. У кого-то принцип такой - зачем покупать, пойду скачаю. А у кого-то это жизненная необходимость (не скачаю - не вышью). Так что - все относительно smile
А в конкретном случае - в инете выкладывайте все, что хотите, качайте также. На этом конкретном сайте - согласно условиям хозяйки. При том, что сама хозяйка не является заинтересованным лицом.
Кстати, когда бродила по инету в поисках информации о том, что есть ГК, нашла сайт, где есть свой файлообменник. Все охотно делятся схемами, у всех почти полное собрание ГК и они охотно ими делятся с другими. Но регистрация на том сайте стоит толи 500, толи 700 рублей! (при этом написано, что это в целях пополнения базы бесплатными схемами...). Сайт был вроде работающий, нормальный (ну вот, а теперь не могу его найти sad Может все же была ловушка.....).


Я - Лена. Приветствую общение на "ты"

Сообщение отредактировал Балле - Пятница, 09 Ноября 2012, 12:01
 
Тыковка Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 21:25 | Сообщение # 439
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Илиана)
Там вообще практически пресекли эту тему. Ничего не понимаю, ведь чем больше у нас выбор, тем лучше

Именно потому пресекли, что схем в свободном доступе нет
Quote (September)
И вопрос не в том, удобно - не удобно, а в том, действительно ли я хочу именно эту картину и никакую другую.

Лучше и не скажешь biggrin Если картина твоей мечты - ничего не остановит (бумажная схема, наличие ниток и др.)
Quote (Уралочка)
А на форуме посчитают, что? воровство? Слова какие-то больные и резкие всё время появляются на форуме, так неприятно читать...

Ирина, не в этом дело. Подаренные наборы - совсем другое дело. Но никому в голову не придет показывать ЗДЕСЬ отшивы ЭстЭ или Ларисы Слободяник, нелегально полученные. А чем хуже остальные дизайнеры? Тем, что здесь не появляются, и не спросят "А откуда у вас эта схема?"
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 21:40 | Сообщение # 440
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Балле, Лена! Аплодирую за сообщение № 449. Цитировать не стану, много там. Но Вы умница, мудрая женщина. Выпустили пар - и будем жить как жили.

Я-Надежда.
 
Балле Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 21:44 | Сообщение # 441
АВТОР
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 6
BatNadLeon, flower

Я - Лена. Приветствую общение на "ты"
 
Тыковка Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 21:57 | Сообщение # 442
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (shelen)
И все же... прежде чем просить схему на форуме, надо все же ознакомиться с правилами и почувствовать атмосферу, не нравится - вышивальных форумов предостаточно, каждый может найти себе по вкусу.

Лена, все правильно сказала smile
 
Caragal Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 22:09 | Сообщение # 443
Любитель
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 4
А если я купила набор и скачала схему - это тоже воровство? Я последнее время все, что покупаю, потом ищу в инете в РМ. Сравниваю, конечно, со схемой, а вышиваю с монитора. Сама перенабор делать пока не умею, поэтому пользуюсь чужими.

У меня много наборов Дим и практически все схемы скачаны. И Питер от Теи сейчас вышиваю по набору, хотя есть и схема в РМ (смотрю, когда сомнения по поводу бэка).

Буду качать и дальше))
 
Ирина1 Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 23:37 | Сообщение # 444
АВТОР
Отличия: 12
Quote (September)
Все хорошо в меру. Ужесточение законов об авторских правах тоже ни к чему хорошему не приведет. В конце концов можно вернуться обратно к средневековью, когда книги, музыка, искусство были доступны лишь избранным. Нужна какая-то золотая середина.

Мне понравились ваши слова.Если можно,то просто +1 smile
Про себя скажу,что надеюсь,что когда нибудь финансовое положение нашей семьи станет таким,когда я тоже смогу покупать авторские схемы,наборы и гордится этим.А пока скачиваю.Вот я на днях была в магазине,а там наборчик,панелька Клейтона,стоит аж 1300 рублей,и только единицы могут себе позволить купить кружочки и панельки.И хочу сказать огромное спасибо девочкам,которые покупают и щедро делятся схемками.Если бы в нете не было схем,то мои финансы мне позволили бы только отечественные наборы,ну или что то маленькое.Ни ЭстЭ,ни "Одиночество осени" Ларисы Слободяник я себе пока позволить не могу как бы не хотелось.Зато с удовольствием наблюдаю из кустов как у девченок получается.


Наперстки в альбоме на Gallery.ru
 
olchik Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 06:51 | Сообщение # 445
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Удивительное дело- когда у нас в метро или автобусе стащат кошелек, мы бежим в полицию "караул обокрали, все что нажито не посильным трудом и т.д и т.п.", когда нам задерживают зарплату, мы во все горло кричим о правах человека. И при всем при этом, когда мы рьяно защищаем свои права и свой заработок, считаем абсолютно правильным пользоваться трудом других не имея абсолютно ни какого права на это. Я лично считаю, что если ты скачал где-либо схему, программу или другой продукт работы кого-либо, то ты соучастник того кто это выложил в инет без разрешения автора. Кстати где-то пол-года назад озадачилась тем, что пора осваивать РМ,но так ни где не нашла ее в продаже. На мой вопрос "где приобрести?" на меня смотрели как инопланетянина и только что не крутили у виска и все говорили что спокойно можно скачать в инете и что страшного ,что без лицензии. Любой труд должен быть оплачиваем, не только мой личный, но и того чела, который сделал любую работу, будь то схема, программа, хлеб, одежда, мебель и все что угодно.
 
Палома Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 09:26 | Сообщение # 446
Клуб на Лавочке
соАвтор
Отличия: 78
Зачастую, покупая якобы лицензионный продукт и переплачивая приличную сумму денег мы так же кормим пиратов. Да и купив действительно оригинальный продукт мы кормим в основном мульен посредников.
И оплата правообладателю так же не есть равно оплате автору. Так же часто как раз автор получает малость, львиную долю получают "скупщики".

Сама сейчас вышиваю ДИмовский сапог по схеме с интернета. Скажете ай яй, воришка! Но а что мне делать , если этот набор я купить не могу? Он просто снят с производства!

Эта тема столь многогранна, что поделить ее только на черное и белое будет совершенно не правильно.
 
Ignatia Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 10:01 | Сообщение # 447
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я для себя решила проще все. Если нет возможности купить (снято с производства, не найти легального продавца) я запоминаю, что брала, где и сколько. А потом просто вношу пожертвования на лечение детей, в детский дом для детей-инвалидов, куда мы с приятелями ездим примерно раз в квартал к нашей брошенной родителями-алкоголиками девочке-односельчанке с гидроцефалией. Покупаю что-то для нее и для других детишек тоже, даю реальные деньги прямо в руки нянечкам, которые ухаживают (при их зарплатах) за лежачими детками так, что когда бы я не приехала, без предупреждения и внезапно, детки лежат чистенькие, ухоженные и нет никакого запаха, а там в одной палате 26 человек. Бухгалтерия, естественно, не точная, но в сторону увеличения моих расходов. И совесть моя при этом совершенно спокойна и мне ничего не жалко, кроме детей, которые оставлены родителями по разным причинам. Если бы я ничего не брала и не скачивала из интернета, я все равно бы периодически ездила туда.

Если есть возможность купить программу\набор, и это не составит для меня нереальных сложностей - покупаю, без проблем. Чтобы не бедствовать на пенсии, обеспечила себя некими запасами заранее.

Может быть, это и неправильно, я на правильность не претендую. Никого ни за что не осуждаю и считаю, что каждый имеет право делать так, как он хочет, потому что в конечном итоге ему придется разбираться с собственной совестью. Если когда-то сделают так, что все исключительно будет только платно и легально и не будет больших сложностей при покупке - я только "за".


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
anna777 Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 10:35 | Сообщение # 448
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
А если на права производителя посмотреть немного расширив круг. Никому не кажется странным что раньше любая техника работала без поломок намного больше? Вспомните сколько работал ваш самый первый мобильник? А теперь?
Прошло немного времени , а как все изменилось. В открытую покупателю сообщают- везде встроен чип который не дает технике служить больше определенного периода времени. Кто-то пробовал ремонтировать большие поломки, кажется дешевле новое купить. Почему одежда и обувь все быстрее изнашивается? Вот у меня есть финский пляжный сарафан махровый в цветную полоску, его носила еще моя мама и куплен он еще в СССР!!!! Он не линяет, не вытягивается и махрушки не вылазят! Почему в нашей еде все больше балласта-
красителей-загустителей, сами знаете чего, с потребителем кто-то советовался? А как вам правила Евросоюза запрещающие разводить не утвержденные им сорта томатов даже на частных участках, сама читала европеец просил у наших огородников семена. Я не призываю брать подряд все что плохо лежит , но вот мне кажется что в мировом масштабе прав больше у производителя и эта мировая интеграция ,от которой никуда не дется ,покупателаям дает все больше ограничений,а производителю все больше свобод. Я против раздачи схем налево и направо, но уже есть куча всего в интернете и оно почти общее. А про программистов - банки на миллиарды они сами и грабят. Пиратские программы не вышивальщицы создали
 
tempest Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 10:59 | Сообщение # 449
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
anna777, процесс со служением техники называется "мировая тенденция к уменьшению жизненного цикла продукта". Процесс, который в школе мне преподавали под названием "кризис перепроизводства". Если техника будет работать долго и надежно не будет возникать необходимость ее менять, т.е. в производстве не будет сбыта, людям нечем будет платить зарплату, предприятия придется закрывать, что приведет к безработице, а безработица усугубит непокупаемость продукта. Экономика, йопт.
Что касается защиты авторских прав, то ситуация иногда доходит до маразма. Если я не ошибаюсь, то именно РАО было замечено в том, что пытались судиться с какой-то из рок-групп зарубежных за то, что те исполняли СВОИ песни на территории России без позволения РАО.
В общем и целом не мне рассуждать о защите авторских прав, т.к. программы в большинстве своем не покупаю и скачанные схемы у меня есть. В каком-то смысле я поступаю как Ignatia, только не о детях забочусь, а немалое количество своих наработок выкладываю в открытый доступ.
 
anna777 Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 11:38 | Сообщение # 450
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
tempest, да понимаю я про кризис перепроизводства, я просто за равновесие во всем. У кого то 50-десятый телефончик, а кому то на еду не хватает , а удовлетворять будут потребности первого, мой упрощенный взгляд на такую экономику.
Да у Маркуса куча схем в свободном доступе, а он сам как-то защитил свои схемы,
он заплатил тому же программисту? ЭстЭ как может так и защищается, и часто
получает за это, не буду повторятся все читали biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Поиск: