Воскресенье, 05 Мая 2024, 20:21
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Хомякоз. Халява. Авторские права
Гюрза Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:21 | Сообщение # 401
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
ЛендГрейп,

Раз уж Вы меня упомянули)))

Считаю, что не бывает ничего идеального.
Ни одна фирма, выпускающая схемы не подходит всем на 100%
Ни один станок, ни одна программа и т. д.

Иначе мы бы все вышивали одну и ту же работу на одном и том же станке одной и той же техникой biggrin

В спорах рождается истина. И на каждый товар находится свой купец.
Главное, чтобы выбор был. А дальше уже личное дело каждого в какую сторону метаться.

К покупателям обязательно надо прислушиваться. Но не в ущерб себе. И если производитель заранее оговорил свои условия, то личное дело каждого принимать эти условия или нет.
Никто никого не заставляет. Колхоз - дело добровольное(с) )))
 
Илиана Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:39 | Сообщение # 402
Участник
Израиль, Jerusalem
Девочки, почитала я сообщения, с каждой из вас в чем-то согласна, а чем-то нет. У каждого своя правда. НО... Когда мне позволит материальное состояние семьи, обязательно закажу комплект у ЭсТэ. Мне все очень нравится. Люблю, когда процесс грамотно организован, а Ирочка это делает профессионально. Я так не смогу. И многое хочется из разработанных ЭсТэ схем.
 
fevo4ka Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:40 | Сообщение # 403
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
На все 100 согласна с ЛендГрейп, и по поводу схем и отшива с бумаги .
Никто и не спорит ,хозяин - барин .
У всех свои интересы - и у продавцов, и у покупателей .И у вас Гюрза, тоже biggrin .


Елена
 
September Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:54 | Сообщение # 404
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Скажу и я свое мнение. Шью в основном с монитора, ниток дома очень много, денег лопатой не гребу. Но если Эстэ выпустит такую схему, на которую я просто не смогу смотреть спокойно, возьму сразу же. Достану фломастеры для раскрашивания схемы, продам пару-тройку старых вещей, но набор куплю. И вопрос не в том, удобно - не удобно, а в том, действительно ли я хочу именно эту картину и никакую другую.
 
Alllllla Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:54 | Сообщение # 405
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
И вот у меня осталось много ниток и мечтаю вышить Иверскую Св. Богородицу, но мне жаль покупать набор,
Аня, есть схема,
с удовольствием, поделюсь, если актуально напишите адрес Вашей почты.


Добро пожаловать
 
zlataya Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:54 | Сообщение # 406
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (Alllllla)
есть схема, с удовольствием, поделюсь, если актуально напишите адрес Вашей почты.
Alllllla, неужели вы выкупили у автора (у Стоянки) права на раздачу ее схемы? Вы вложили хоть каплю труда в создание (или переделку, совершенствование) этой схемы?
ВЕроятнее всего нет, я даже сомневаюсь что вы даже сами купили эту схему! А не взяли у такой же доброй подружки, или скачали в инете.

Пожалуйта читаем о поиске схем ЗДЕСЬ
НА этом форум раздавать схему имеют право только АВТОРЫ своих схем!
Как исключение - авторы кардинальной переделки или корректировки схемы, находящейся в свободном доступе.
ЗЫ! если есть нитки и "жаль покупать набор" - у Стоянки Ивановой на сайте возможно купить отдельно схему без набора. tongue


Все мои вышивки
 
Alllllla Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:55 | Сообщение # 407
АВТОР
Российская Федерация, Самара
Отличия: 8
Quote (zlataya)
Alllllla, неужели вы выкупили у автора (у Стоянки) права на раздачу ее схемы? Вы вложили хоть каплю труда в создание (или переделку, совершенствование) этой схемы?
ВЕроятнее всего нет, я даже сомневаюсь что вы даже сами купили эту схему! А не взяли у такой же доброй подружки, или скачали в инете.


Чистосердечно каюсь и прошу простить. Схема куплена одна без ниток и человек, который мне оплатил все три со своей карты, никаких процентов с меня не взял. Просто по доброте своей))) tongue


Добро пожаловать

Сообщение отредактировал Alllllla - Среда, 07 Ноября 2012, 14:28
 
Виолла Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:55 | Сообщение # 408
Участник
Эстония
Добрый день девушки, прямо не могу удержаться. Только что я поняла - я Кощей angry , который сидит на золотых схемах и бережёт их. Тоже покупала и набор, и схему на сайте у Стоянки Ивановой, а вот права на раздачу(продажу, дележ) её схемы там не было. Точно помню. Да и не могло быть. Чтоб сделать схему в таком качестве нужно умения и определенные затраты. Я знаю точно, что такую схему иконы я сама не создам. А вышивать хочется качественные и красивые вещи. Когда закончу икону Казанской Богоматери, начну Иверскую. А там дальше, еще много интересного впереди… И внутренности мои кощеевы прям кричат: «Так чем провинился уважаемый создатель схем! Добро, оно ведь для всех!»
 
BatNadLeon Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:55 | Сообщение # 409
Клуб на Лавочке П!
АВТОР
Отличия: 30
Как неожиданно от Златы получить отповедь по схемам Стоянки. Сижу в недоумении: либо недопоняла, либо на знаю, что и думать. Вот у меня куча Стоянкиных схем и скачанных со свободного доступа на её сайте, и купленных. Кто мне может запретить делиться с желающими? В личной переписке пересылаем друг другу. Разве это преступно?

Я-Надежда.
 
Tusya Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:55 | Сообщение # 410
АВТОР
Отличия: 33
Девочки, просто просить надо в личку. И никаких проблем biggrin
 
Иnа Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:55 | Сообщение # 411
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
BatNadLeon, ну это вроде так же как пиратские диски biggrin например
 
Гюрза Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:55 | Сообщение # 412
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Почему шубами никто не делится?)))
Это же надо от сердца оторвать. Или вторую купить, чтобы поделиться первой.

А схема что? Она останется и у раздающего.
Такое мнимое благородство за счет чужой счет.
В чистом виде воровство.

Я сейчас не про бесплатные схемы, которые авторы сами размещают.


Сообщение отредактировал Гюрза - Четверг, 08 Ноября 2012, 16:07
 
Bonny-c Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:56 | Сообщение # 413
ошибка регистрации
Украина, Киев
Отличия: 28
а когда книжку даете подруге или кому еще почитать? тоже воровство в чистом виде?

и еще вопрос - а кто себе паттерн макер купил? кто пользуется официальным, а не скачанным с инета со ссылочек в прилепленном сообщении? а фотошоп у кого купленный?


Сообщение отредактировал Bonny - Четверг, 08 Ноября 2012, 16:21
 
Иnа Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:56 | Сообщение # 414
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
думаю подружкампочитаемое и винтернетенаобщакдаваемое это несколько разные вещи
и пм у всех ворованный-только давайте это признаем,а не будем говорить что мы все очень законопослушные
по сути мы частенько-в инете-- распространяем ворованное


Сообщение отредактировал Иnа - Четверг, 08 Ноября 2012, 16:26
 
Уралочка Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:56 | Сообщение # 415
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
А если я купила, вышивать не стала, отдала подруге.
Она будет вышивать и напишет на каком-нибудь форуме: "Схема - подарок".
Ей кто-нибудь поверит? А ведь она точно не купила, ей подарили!

Мои дети часто дарят мне наборы. Не я же их покупала... А на форуме посчитают, что? воровство? Слова какие-то больные и резкие всё время появляются на форуме, так неприятно читать... wink
 
Гюрза Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:56 | Сообщение # 416
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Bonny,

Книги не даю. Родители так воспитали, что домашняя библиотека - святое.
Более того, все, что скачивалось в инете, до того было куплено в бумажном виде.

Прочитанное, но не стоящее повторного внимания, да, раздается. Но не тиражируется для инета, это все-таки разные вещи.

Все программы у меня лицензионные.
Иногда пользуюсь 30 бесплатных дней, и если не нравится, то просто не покупаю.

А у Вас левый РМ? То есть автор программы курит бамбук?)))
Если Вашему супругу зарплату за его труд не выдадут, тоже спокойно это воспримете?)))
 
Иnа Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:56 | Сообщение # 417
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Девочки да слова любые могут быть-суть то не меняется sad
 
Гюрза Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:57 | Сообщение # 418
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
Девочки, ну вы что?

Не путайте массовое распространение с "отдать подружке"

Добавлено (08 Ноябрь 2012, 16:32)
---------------------------------------------
Но скаченный бесплатный РМ - воровство в чистом виде, да.
И никакие аргументы меня не переубедят)

 
Иnа Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 16:57 | Сообщение # 419
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
у меня есть подруга ,как то хвастается она какими то прогами для компа
я спрашиваю-где взяла?в инете сперла?
нарвалась на праведный гнев-в смысле сперла?там кто то выложил а я просто взяла!
тут та же история-раз охрана с ружьями не стоит значит взяла а не сперла
я за себя могу сказать-я сперлываю biggrin


Сообщение отредактировал Иnа - Четверг, 08 Ноября 2012, 16:41
 
shelen Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 17:43 | Сообщение # 420
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 3
Alllllla, можно до бесконечности обсуждать вопросы, как увязваются чисто человеческие чувства и желание помочь с вопросами законопослушности. Я думаю, у каждого своя грань. Вопрос здесь в другом: ЗЛАТА - ХОЗЯЙКА САЙТА. ОНА устанавливает правила. И вот ЭТО мне кажется правильным.

Считаешь необходимым и возможным для себя делиться схемой - делись, но не на этом форуме, а бери ответственность на себя.

А то, что все мы немножко лукавим, это правда (я про ПМ) smile
И тепла-душевности не хватает всем, не только нашему форуму. Кстати тоже вопрос сложный: часто сироп ассоциируется с теплом и душевностью...Но задача данного сайта все же другая.

И все же... прежде чем просить схему на форуме, надо все же ознакомиться с правилами и почувствовать атмосферу, не нравится - вышивальных форумов предостаточно, каждый может найти себе по вкусу.

Мне вот именно этот сайт нравится smile


Сообщение отредактировал shelen - Четверг, 08 Ноября 2012, 17:45
 
Илиана Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 17:45 | Сообщение # 421
Участник
Израиль, Jerusalem
А теперь о болезни, называемой ХОМЯКОЗ. У меня она была, наборов накупила очень много. Как-то, посмотрев на свои запасы, ужаснулась - когда же это вышивать! А сейчас, когда жизненные обстоятельства изменились, очень рада, что у меня есть большие запасы для любимого занятия. Покупала я всегда лучшее, и очень понравившееся. Это золотая коллекция старого Дима (США), несколько наборчиков Ланарта, два от Тэи, несколько от ЗР (некоторые уже вышиты, и нареканий к ним у меня нет), парочка от КК и немного ассорти из Чаривной мити, РТО и Риолиса (по одному-два наборчика). Из новых дизайнов мало что хочется, и почти ничего не нравится. Ткань и нитки никогда не закупала впрок, не надо было. А схемки некоторые захомячила, из тех, которые уж очень понравились. Это в основном, конечно, ГК и немного ХАЕДа. Прибамбасы всякие есть, и немало, но пользуюсь ими всеми. Очень люблю вышивать с комфортом. И, не смотря на это, купила бы что-то понравившееся от ЭсТэ. (см. предидущий мой пост).
 
Калатея Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 17:45 | Сообщение # 422
Участник
Российская Федерация, Тверь
Отличия: 1
И у меня ПМ спертая biggrin А где взять лицензию? В наших магазинах нет ничего лицензионного ( я конкретно про свой город, если что), все пиратское. Да, в коробочках, да с наклейками, но точно знаю, потому что лично знаю хозяина этих магазинов ( я тоже в свое время ИП была, в налоговой, пенсионном и на семинарах со всеми познакомишься, у нас городок маленький). Так он особо и не скрывает этого. Не, ну не кричит на всех углах, но и не отрицает. А где купить? Кто даст гарантию, что через интернет-магазин мне пришлют лицензию? А не такую же пиратскую копию? Но я ж за нее деньги заплатила, поэтому с меня взятки гладки? Поэтому, да захотела иметь эту программу, найти и скачать было быстрее всего!

А по поводу схем. Попросили у меня тут вышить несколько бискорнюшек. Где брать схемы? Купить? У кого? Кто будет покупать? Заказали, вернее попросили вышить (бесплатно, как родительская помощь), для детского сада, подготовительной группы, как игольницы деткам. Поэтому, понятно что заказчик не будет оплачивать эти схемы. Мне, если честно, даже ниток не купили. Попросили, если есть, своими остатками воспользоваться. Набрала я в интернете "схемы для бискорню", да и скачала, что понравилось. А уж платные,бесплатные, мне если честно все равно!

Такая же ситуация сейчас с книгами. У многих есть читалки, а качают почти все с бесплатных сайтов. Потому что платить за каждую книгу 50-100 рублей жалко. Да и не факт, что эти деньги уйдут автору. Кто даст гарантию, что это не хитропопые мошенники на нас наживаются?
 
Гюрза Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 17:55 | Сообщение # 423
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
А у меня ни одной скаченной схемы нет. И не было никогда.
Всегда по наборам.

Но у меня свой таракан в плане того, что не люблю лишних телодвижений.
Домоседка страшная. Лишний раз топать за нитками или на почту - катастрофа)

Набор - это комфорт. Купил и шей себе на здоровье.
Предварительно оценив отшив (но это сейчас есть инет и можно посмотреть, раньше на свой страх и риск покупалось)

Один раз шила не по набору. Зашла в Бурду, а там висит готовая работа на продажу с волчьими глазами.
Я неделю ходила, страдала, пыталась найти набор. До сих пор, кстати, так и не видела его нигде. И работы такой тоже не видела.
В итоге поехала снова в магазин, поговорила с продавцом, а это была ее работа. Попросила продать схему.
Но это был случай из серии умру, но вышью)

И, кстати, это единственная работа, которая живет не у меня.
Клянчили ее долго, угрожали практически)))) пришлось подарить.
Когда я узнала, что из-за этих глаз человек штробил свежеотремонтированную стену, чтобы провести точечный свет, поняла что не зря подарила.

И по поводу ПМ. Удивило, что лицензионная программа без танцев с бубнами не устанавливается. Бред какой-то. Заплати 240 баксов, а потом нелицензионный файл поверх ставь. Фигня какая-то получается, за что деньги берут?


Сообщение отредактировал Гюрза - Четверг, 08 Ноября 2012, 17:57
 
stefani Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 17:56 | Сообщение # 424
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Quote (September)
И вопрос не в том, удобно - не удобно, а в том, действительно ли я хочу именно эту картину и никакую другую.


Золотые слова! Если я хочу именно эту схему, я ее куплю, какая бы она не была... так что, ЛендГрейп, просто "вашей" схемы еще нет у Эстэ smile

Quote (ЛендГрейп)
поэтому никогда не куплю набор от Эстэ


Никогда не говори «никогда» (с) smile
А кстати, у Ирины не пробовали просить не на форуме, а в личной переписке? возможно при ваших скоростях, вам бы и пошли навстречу? в виде исключения... smile


Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом


Сообщение отредактировал stefani - Четверг, 08 Ноября 2012, 17:58
 
Гюрза Дата: Четверг, 08 Ноября 2012, 18:04 | Сообщение # 425
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 2
В плане защиты автрских прав очень нравится подход Apple.

У них все лицензионное. Качаешь что нужно без заморочек.
Есть бесплатное, есть за деньги.
И никаких угрызений совести)
Правда, у них самый низкий процент авторам. Но никто не плачет, ибо за счет кол-ва пользователей достигается эффект.

Больше всего люблю, когда есть возможность бесплатно попробовать, а потом думать надо оно тебе или нет.
Ну, и когда есть демо-версия, а полноценная за деньги. Оч. правильный подход.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Хомякоз. Халява. Авторские права (традиция, привычка, болезнь, коллекционирование, законность?)
Поиск: