Пятница, 26 Апреля 2024, 09:01
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Воспитание вкуса
gerdamoon Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 22:17 | Сообщение # 151
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
А я люблю этих пупсов, и еще подписи на картинах читать.
 
Лорис Дата: Суббота, 09 Июля 2011, 17:49 | Сообщение # 152
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А вот это у меня вызывает просто хохот.

Автор утверждает, что это икона, но, к счастью, никаких правил не соблюдено, поэтому иконой это назвать нельзя.
А вот над таким валянием я действительно просто хохочу в голос. smile Напрашивается два вопроса (ну вот не могу я не спросить): почему бы не начать с автопортрета или портретов близких?
И второй вопрос: ну почему всех и каждого через одного тянет на иконы из подручных материалов? Ну почему любая очумелая рукодельница первым делом берется за икону?
Ржу biggrin
Прикрепления: 7951138.jpg (129.2 Kb)
 
kocshka Дата: Суббота, 09 Июля 2011, 18:22 | Сообщение # 153
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
А автор "иконы" над нашими крестиками и петитами наверное обхохочется. На вкус и цвет товарищей нет.
 
Hedgehog Дата: Суббота, 09 Июля 2011, 19:27 | Сообщение # 154
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Quote (kocshka)
А автор "иконы" над нашими крестиками и петитами наверное обхохочется. На вкус и цвет товарищей нет.

Да дело тут не во вкусе и цвете. А в том, что это кощунство. Так испортить лик. Это просто ни в какие ворота.
А над крестиками смеяться можно, это никому не запрещено, пожалуйста. Вышитое крестиком тоже разным бывает. Отдельные перлы мы в "халтуре" тоже подвергаем осмеянию. Но вот над иконами так издеваться ... запрещено.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
kocshka Дата: Суббота, 09 Июля 2011, 21:37 | Сообщение # 155
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Лорис, а комментария автора не было рядом с этим шедевром?
 
Nora Дата: Суббота, 09 Июля 2011, 21:44 | Сообщение # 156
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
Мне эта "икона" напомнила анекдот: церковь, молодая пара, голос Батюшки:"Венчается раб Божий Василий и страх Божий Алевтина".Это ужас ужасный.

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168
 
Soltera Дата: Суббота, 09 Июля 2011, 22:40 | Сообщение # 157
соАвтор
Российская Федерация, Саранск
Отличия: 8
да уж.. валяние - просто жуть. а таперь от валяния к крестикам....
бродила вот по сайту gallery.ru и наткнулась вот на такие работы.
вроде и сложные но отшиты гаммой. в общем вот они

ведь делают подборы хорошие, но эти просто огорчили sad да простит их автор. но под каждой из этих картин куча хвалебных отзывов. долго смотрела чтоже в этих работах красивого но становилось все грустнее sad в общем не углядела sad и правда на вкус и цвет товарищей нет. но какойже тут вкус должен быть??
Прикрепления: 0568093.jpg (27.3 Kb) · 9901782.jpg (296.8 Kb)


Меня зовут Таня :)

Сообщение отредактировал Soltera - Суббота, 09 Июля 2011, 22:43
 
kocshka Дата: Суббота, 09 Июля 2011, 22:57 | Сообщение # 158
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Дело наверное не в Гамме, а в схемах, бывает и ДМС вышивают жуть
 
Аленушка Дата: Воскресенье, 10 Июля 2011, 00:13 | Сообщение # 159
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Гапчинская мне не понравилась. Я тоже так же нарисовать могу. Спросят: "Почему не рисуешь, если можешь?" Отвечаю: потому что не считаю, что это и многое другое стоит вообще делать. Такие вещи люди продают, и есть покупатели, которые платят неплохие деньги. Классический пример - Матисс и Пикассо. Стоит только ради денег попробовать, но не ко всем мазилам они идут. Рисовать не люблю, поэтому и не буду пытаться. Я уже поехала далеко, но все же доскажу, что хотела. Благодаря поисковику Гугл за последнее время пересмотрела немало интересных картин. Конечно, интересовали те, что можно перевести в вышивку. Очень удобная штука - этот поисковик, на Девичнике подсказали. А то раньше зайдешь в галерею, чтобы что-нибудь посмотреть, что называется, насладиться искусством, а вместо наслаждения то и дело натыкаешься вот на такие "шедевры". Когда я на них смотрю, у меня в душе начинается разлад какой-то. Нашла таким образом картину Антона Einsle (1801-1871). Покажу ее тут, но в следующем посте, надо поискать. Хотелось бы спросить этих "мастеров": "Если вы рисуете свои картины и считаете, что это ваш стиль, то нарисуйте так, как рисовал тот же Einsle, Шишкин, Брюллов и т.д. хотя бы одну картину. А то не верится, что вы что-то можете." Так что Гапчинской от меня убытку не будет. А вот икона шерстью - это что-то... надо же до чего человек додумался! Изуродовал икону и спит себе спокойно! Интересно, как бы к этому отнеслась наша церковь, что бы сказал наш патриарх, к примеру.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Аленушка Дата: Воскресенье, 10 Июля 2011, 00:39 | Сообщение # 160
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Показываю картину, которая идеальна с точки зрения прорисовки деталей и качества изображения. Редко находишь такие картины, с которыми не надо работать в фотошопе. И размер у нее около 5000 пикселей по одной стороне. К сожалению,не смогла сделать правильно ссылку поисковик Гугл картинок. Может, вы уже и сами знаете все. Этим мазилам хочется сказать: "А вы так можете?"

Я - Елена, ко мне на "ты".

Сообщение отредактировал Аленушка - Воскресенье, 10 Июля 2011, 00:44
 
Lyzzy Дата: Воскресенье, 10 Июля 2011, 09:15 | Сообщение # 161
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
Quote (Аленушка)
Показываю картину, которая идеальна с точки зрения прорисовки деталей и качества изображения.

Аленушка, в кто художник?


я - Надя
 
Аленушка Дата: Воскресенье, 10 Июля 2011, 12:59 | Сообщение # 162
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Lyzzy, художник Anton Einsle (1801-1871). Посмотрела другие его картины. Мне все нравятся, но вот не все они хорошего качества.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
qrwtey Дата: Вторник, 19 Июля 2011, 21:42 | Сообщение # 163
Участник
Российская Федерация, Москва
Насчет вяленой иконы - мне даже очень понравилось. Что-то в ней космическое, таинственное что-то. А если бы еще и руки у девушки убрать... Считаю, что любое приложение труда имеет место быть, на любителя.

Сообщение отредактировал qrwtey - Вторник, 19 Июля 2011, 21:46
 
qrwtey Дата: Вторник, 19 Июля 2011, 21:47 | Сообщение # 164
Участник
Российская Федерация, Москва
Quote (Soltera)
да уж.. валяние - просто жуть. а таперь от валяния к крестикам....
бродила вот по сайту gallery.ru и наткнулась вот на такие работы.
вроде и сложные но отшиты гаммой. в общем вот они

ведь делают подборы хорошие, но эти просто огорчили да простит их автор. но под каждой из этих картин куча хвалебных отзывов. долго смотрела чтоже в этих работах красивого но становилось все грустнее в общем не углядела и правда на вкус и цвет товарищей нет. но какойже тут вкус должен быть??


Автору "отлично" за терпение и труд. Но смотреть на это даже как то неудобно.
 
Semklita Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 19:58 | Сообщение # 165
Участник
Украина, Киев
Вопрос
Quote (Аленушка)
"Если вы рисуете свои картины и считаете, что это ваш стиль, то нарисуйте так, как рисовал тот же Einsle, Шишкин, Брюллов и т.д. хотя бы одну картину. А то не верится, что вы что-то можете."

Ответ
Quote (Аленушка)
. Гапчинская мне не понравилась.Я тоже так же нарисовать могу. Спросят: "Почему не рисуешь, если можешь?" Отвечаю: потому что не считаю, что это и многое другое стоит вообще делать.


Мы все такие разные и каждый воспринимает ту или иную картину по разному, и зачастую дело даже не в технике ее исполнения, не в имени ее создателя, создана она как коммерческий проект или нет, а в каком мы настроение, что происходит вокруг вас... никогда не оценивала картины с точки зрения их "шедевральности", пусть этим занимаются профессионалы, и любые работы воспринимаю на эмоциональном уровне...
smile
 
Ignatia Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 21:04 | Сообщение # 166
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Лорис)
А вот это у меня вызывает просто хохот.

Автор утверждает, что это икона, но, к счастью, никаких правил не соблюдено, поэтому иконой это назвать нельзя.
А вот над таким валянием я действительно просто хохочу в голос. Напрашивается два вопроса (ну вот не могу я не спросить): почему бы не начать с автопортрета или портретов близких?
И второй вопрос: ну почему всех и каждого через одного тянет на иконы из подручных материалов? Ну почему любая очумелая рукодельница первым делом берется за икону?
Ржу
Прикрепления: 7951138.jpg(129Kb)


А я только могу сказать: прости им, Господи, ибо не ведают, что творят %)Не боятся, например, что руки отсохнуть могут за подобное кощунство... Я уже молчу, что благословение хорошо бы брать, поститься перед изготовлением иконы, исповедовать Богу грехи, причаститься... Церковную вещь делаешь, пусть даже и для дома, - почему бы правил Церкви не придерживаться? Или хотя бы уважительно к канонам не относиться, в интернете их поискать, если что, если в церковь к священнику тяжело и книжка недоступна...
Валяют ваньку...потом - типа икону... А главное - сколько труда вложено, чтобы свалять этот ужас ужасный космический wacko


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 06 Декабря 2011, 21:15
 
Koshka_N Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 22:16 | Сообщение # 167
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Девочки, напоролась случайно на хороший пост в блоге. А комментарии! Речь идёт о критике вышивок, бюджетности вышивания и воспитании вкуса. Зачиталась, оторваться не могла. Может быть те, кто комментировали, узнают себя? Честное слово, так всё здорово написано, сложить бы это всё в соавторскую статью здесь, в нашем форуме... Ну, это так, просто мечта. biggrin В принципе, вроде бы и ничего нового, но рекомендую почитать, особенно гостям нашего форума, или тому, кто недавно пришёл в вышивание. Открывает глаза на многие вещи, и моСК вставляет сразу и на нужное место.
 
Sonya4ka Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 16:30 | Сообщение # 168
соАвтор
Беларусь, Mahiljow
Отличия: 2
Имею негативный опыт вышивания картин. Очень нравится картина С.Дали "Содомское самоудовлетворение невинной девы". Решила сделать по ней схему А вышивальный опыт у меня тогда был от силы 2 месяца. Сделала. Вышила. Висит на стене. Выставила в интернет. Получила массу негативных отзывов. Большая из них была - по тематике самой картины, а не по неудачной вышивке. Конечно, вы все представляете себе, что работа не соответствует оригиналу. Цвета DMC переводила в Гамму (т.к. в моем городе продается только эта фирма). Все недостатки самостоятельно выявила в процессе работы, засим больше никогда не буду разрабатывать собственные схемы. Но тем не менее, тех, кто вживую видит вышивку, она радует. Может, потому что они не умеют вышивать?

http://fotki.yandex.ru/users/sonya4kagold/album/141818
Мои вышивки здесь.
 
Лорис Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 16:42 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А от нас-то вы что хотите?
Вышивку не показываете. Сами признались, что не получилось. Но картина висит. И даже радует тех, кто ее видит. Правда на показе в инете все плевались.
Видимо у вас ее видят поклонники Дали smile
И каков, так сказать, урок? smile
 
Исиладия Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 16:59 | Сообщение # 170
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Скажите, а вы в интернет выставял неудачную работу чтобы вас похвалили? или чтобы оценили? или чтобы показать- так делать не надо посмотрите на мои ошибки .. С какой целью? Те кто видит вживую хвалят.. а что они должны, делать- плеваться прямо при вас? тыкать пальцем в недостатки и качать головой? Я просто реально представляю себе ситуацию- пришла я в гости и меня подводят к такому вот произведению- и смотрят выжидательно на мою реакцию что я буду делать? наверное скажу что это не в моем вкусе.. и а если это будет близкий мне человек промолчу или попробую тактично высказать мнение, негативное в данном случае. и скорей всего перестану бывать в этом доме- не пригласят больше... biggrin
 
Иnа Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 17:01 | Сообщение # 171
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (Sonya4ka)
Очень нравится картина С.Дали "Содомское самоудовлетворение невинной девы

дааааа ,вот уж действительно вкусы у всех ооооочень уж разные
как представлю эту картину в своем доме wink wink
wink wink wink
 
Лорис Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 17:05 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Иnа)
как представлю эту картину в своем доме

интересно, как она там окажется? smile
 
Sonya4ka Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 17:06 | Сообщение # 173
соАвтор
Беларусь, Mahiljow
Отличия: 2
Выставляла, как это ни удивительно, именно, чтобы посмотрели и увидели, что так делать нельзя. Чтобы посоветовали, как в дальнейщшем избежать ошибок. Но я ничего нового из комментариев не узнала. К тому времени, как закончила картину, уже сама все недостатки поняла. Многие знания почерпнула именно на вашем сайте. И, к сведению, гостей своих насильно я за руку к картине не вожу. Не нужны мне фальшивые дифирамбы.

http://fotki.yandex.ru/users/sonya4kagold/album/141818
Мои вышивки здесь.
 
Лорис Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 17:11 | Сообщение # 174
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Sonya4ka)
Чтобы посоветовали, как в дальнейщшем избежать ошибок.

Ну это такой большой вопрос! Таких спецов очень мало! Видите, как мы радуемся появлению новых и очень ценных наших дизайнеров.
Но все равно непонятен смысл обращения. smile
ну мы поняли, что схемы вы делать не умеете, и не будете, что радует. smile Хотя это ваше личное дело, если вы только не пытаетесь продавать свою халтуру под видом хороших схем.
вышивку показывать не будете, дабы не шокировать наш "утонченный и интеллигентный" вкус подобными творениями на грани или за гранью. smile
Так в чем суть?
 
Иnа Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 17:11 | Сообщение # 175
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (Лорис)

интересно, как она там окажется?
-вдруг кто-нибудь подарит surprised
surprised surprised surprised surprised
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Поиск: