Пятница, 19 Апреля 2024, 19:36
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Воспитание вкуса
Tusya Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 12:31 | Сообщение # 126
АВТОР
Отличия: 33
Татьянка, а я от этой "лужи" в полном восторге. Действительно, настроение есть и не знаю что еще, но меня зацепило и очень. Хотя дождливую погоду не люблю категорически, а вот на картинах дождь и после дождя меня очень привлекают. Не пойму, как объяснить этот парадокс.
 
Денек Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 13:28 | Сообщение # 127
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Татьянка, мне тоже эта картина не нравится, так что Вы не одиноки smile Красок нет, дождя нет, природы нет (она как будто замерла от этой серо-бурой неопределенности и промозглости). Унылое настроение от унылых красок не спасают теплые тона переднего (довольно грубого) плана, кстати, зрительно опрокинутого вперед, не справился художник с этим местом. У каждого свое видение окружающего мира, свои ассоциации и эмоции. Так что правильнее было бы назвать тему "На вкус и цвет товарищей нет" и поделится своими ощущениями. Спора здесь не должно быть, возможно это кому-то поможет по-новому взглянуть на многие вещи. smile

Сообщение отредактировал Денек - Понедельник, 28 Февраля 2011, 13:40
 
Сама Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 13:52 | Сообщение # 128
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Quote (Денек)
Красок нет, дождя нет, природы нет (она как будто замерла от этой серо-бурой неопределенности и промозглости). Унылое настроение от унылых красок не спасают теплые тона переднего (довольно грубого) плана, кстати, зрительно опрокинутого вперед, не справился художник с этим местом. У каждого свое видение окружающего мира, свои ассоциации и эмоции.

Возможно, в выборе картины "под себя" рулят наши подсознание и ассоциации.
Я обожаю летнюю рыбалку, когда сидишь в полной тишине, медитируешь, никуда не нужно бежать, можно ничего никому говорить, даже если сидишь в компании с кем-то. Иногда сидишь в дождливую погоду, и в этой картине я вижу именно первые крупные капли дождя, возможно сейчас хлынет ливень, а может всё обойдётся именно этими первыми каплями. Я не "чувствую" здесь промозглости, это тёплый дождь. И природу вижу - даже если она замерла, такое ведь бывает перед дождём? Да, передний план слегка "подкачал", но это не влияет на моё восприятие картины в целом. smile
А настроение скорее умиротворённое, чем унылое. biggrin
 
Денек Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 15:10 | Сообщение # 129
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Вот видите, как просто все в данном случае объясняется, главное наши пристрастия smile Я ловила рыбу только в детстве (за компанию с ребятами на даче) в хорошую погоду. А дождь и природу люблю такими
 
Сама Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 15:15 | Сообщение # 130
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Бррр, в такой картинке вижу грязь под ногами, много грязи, ноги просто вязнут в ней, не люблю. biggrin
Подсознание активно сопротивляется, хотя сама картинка, конечно, хороша.
 
Денек Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 15:32 | Сообщение # 131
Пользователь
Российская Федерация, Санкт-Петербург
А если посмотреть так: грязи не так много, иначе гуляющая парочка перешла бы на траву (она ведь низкая, ноги не замочишь). Да и другой пешеход сделал бы тоже самое, а не шел бы такими широкими шагами по грязи smile

Сообщение отредактировал Денек - Понедельник, 28 Февраля 2011, 15:48
 
Ignatia Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 15:36 | Сообщение # 132
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Денек, нет, грязи много! Но это как раз и хорошо biggrin Ходить в резиновых сапогах по лесным лужам и грязи, в полутумане-полудожде, ища под ногами грибы, и оставаясь сухим и довольным. Не бывает плохой огоды, бывает неправильная одежда tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nikoletta Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 16:18 | Сообщение # 133
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
А как пахнет мокрый лес... Я соскучилась по дождю. Пусть холодному, мрачному, но дождю. Обожаю запах мокрого асфальта и травы...

Ольга
 
Tusya Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 16:20 | Сообщение # 134
АВТОР
Отличия: 33
Денек, с моей точки зрения, картина красивая, но у меня тоже брр biggrin . И грязи много. Тут как раз художник их заставил идти по этой размокшей земле. Ощущение, что эта парочка в луже стоит, а дальний пешеход весь сгорбился, замерз - вот и шагает широко. Холодно стопроцентно! Лучше бы прохожих не было, не такое бы ощущение холода и сырости было.
Игнатия, тебя читать сплошное удовольствие. Я бы в подходящей одежде согласилась бы бродить в поисках грибов. Единственное но. Мне бы по сухой искать грибы-то, много наклоняться не смогу, а на корточки тем более не присяду, потом не встану, только если на заднюю точку сесть и передвигаться в таком виде, а по грязи этот вариант не пройдет biggrin
 
Исиладия Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 16:38 | Сообщение # 135
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
А я шью "Дождь над каналом" и прямо представляю себе эту тишину, шелест капелек по листьям и воде и таак хорошо на душе становится, прямо растворяюсь в этом дожде! представляю себя сидящей на этом берегу в дождевике и как каплистекают по листьям и мокрая трава и кусты.. ух..
 
Ignatia Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 16:43 | Сообщение # 136
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, я просто обожаю дождь - любой. Он несет чистоту и свежесть. А если в правильной одежде и обуви, то это просто то, что доктор прописал! А вообще, я всякую погоду просто обожаю, особенно, в своем не таком уж юном возрасте. То что раньше мешало иногда в том же дожде (кудри развивались, прическа портилась, и т.д.), то теперь уже не актуально. Теперь одно сплошное удовольствие! biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
ЛендГрейп Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 17:29 | Сообщение # 137
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 6
а я вышила "Дождь над каналом" маленький вариант... очень нравится эта картина! вот висит она у меня на стене уже 2 месяца... и все так же продолжает нравится... так что на вкус и цвет - товарищей нет...-)))


мой блог
 
Tusya Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 17:31 | Сообщение # 138
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, по правде говоря, я грязь, а значит, и дождь не люблю из-за того, что заляпываюсь по самое некуда. Мне просто стыдно идти. А в болотных сапогах по городу не пойдешь. biggrin
 
Tusya Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 17:34 | Сообщение # 139
АВТОР
Отличия: 33
ЛендГрейп, мне тоже она не надоест (когда я ее вышью) biggrin . Она мне уже больше года нравится. Ну как можно жить и сколько рук надо иметь, чтобы вышить самое-самое хотя бы.
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 08 Мая 2011, 09:04 | Сообщение # 140
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, я в Инете случайно обнаружила фото картин художника Алексея Антонова. Он из России, живет в США. Рисует натюрморты. Мне показалось, что эти картины вполне можно переводить в схемы и вышивать. smile А что вы скажете?
http://2photo.ru/13310-k....ei.html


Сообщение отредактировал Уралочка - Воскресенье, 08 Мая 2011, 09:15
 
Nora Дата: Воскресенье, 08 Мая 2011, 14:43 | Сообщение # 141
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
Уралочка, спасибо за ссылочку. Насмотрелась, впечатлилась. Некоторые работы настолько сюрреалистичны, что кажутся фотографией.Очень понравились, хотя и многие однотипны. И я бы что-то и в крестики...

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168
 
zlataya Дата: Воскресенье, 08 Мая 2011, 16:00 | Сообщение # 142
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Уралочка, красивые картины.
Но как мне видится - у этого художника все его букеты в "постерном" стиле.
То есть нарисованы специально так, что смотрятся как фотографии.
В картине которую хочется вышить для меня важно чтобы был именно картинный, живописный эффект. НЕ просто фотоизображение натюрморта или букета, а картина со своим настроением, смыслом, построением, детализацией....
А если живопись похожа на постер... так почему бы не заказать репродукцию... и проще, и смотреться будет лучше чем вышивка. biggrin


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 09 Мая 2011, 00:11 | Сообщение # 143
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ооооо! Как много у меня припасено картин, которые хотелось бы перевести в схему и вышить!...
НО! Нужно перевести в ХОРОШУЮ схему - и это проблема № раз.
И ... еще бы не нарушать авторские права художника - и это проблема №2...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Понедельник, 09 Мая 2011, 10:36 | Сообщение # 144
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Не знаю, куда поместить... Но очень красиво и очень художественно! Искала картинки для вышивки гладью. Нашла такую художницу - Катарину Кляйн. Вот, посмотрите сами здесь

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
modniza Дата: Четверг, 16 Июня 2011, 15:15 | Сообщение # 145
Участник
Украина, Запорожье
Тут важны критерии, с кот. подходить к тому или иному полотну, чтобы оценить - нравится-не нравится. Я бы даже сказала иначе - цепляет-не цепляет. А то означенных критериев действительно много - композиция, сюжет, техника и т.д. С этих критериев - та же инспекторша - идеал, есть все и сюжет, и композиция и т.д. А для меня лишь отрицательный пример, но чтоб вышивать...
Ignatia, очень хороша Катерина Кляйн, спасибо.
Вот тут милые картинки современной украинской художницы Евгении Гапчинской - http://2photo.ru/2009....ja.html
 
rebekka Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 15:53 | Сообщение # 146
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Спасибо за ссылки! Посмотрела, впечатлилась и поняла, что никак нельзы мне смотреть что-то новое, я теряюсь....Начинаю покручивать в голове, присматриваться, а потом вспоминаю, что есть уже 3 запланированные работы, которые надо обязательно вышить.Пока не вышью, лучше не смотреть на новое.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
magistr Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 19:08 | Сообщение # 147
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Гапчинская очень против использования ее работ в каких либо целях. Авторское право.

Алена
 
Лорис Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 19:12 | Сообщение # 148
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
biggrin Ну может на любителя.... а я так точно Гапчинской никаких неприятностей не доставлю, мне ее работы и даром не нужны wink
 
fondu4ok Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 19:38 | Сообщение # 149
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (magistr)
очень против использования ее работ в каких либо целях. Авторское право.

... biggrin зато эти работы - отличное поле приложения для самодельных схем! Прогнал для себя картинку в РМ, подправил все лишнее - и вышивааай! и никаких тебе авторских прав! И, главное, есть надежда, что схема получится не плохая.. biggrin


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Вторник, 21 Июня 2011, 22:16 | Сообщение # 150
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Да, это точно на любителя. Мой глаз не остановился ни на одной tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Поиск: