Пятница, 26 Апреля 2024, 04:10
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Воспитание вкуса
Koshka_N Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 10:52 | Сообщение # 101
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Quote (Tusya)
Вам, видимо, по вкусу вешалки с подиумов

Не, мне здесь пропорция ног не нравится. smile Голень должна быть длиннее по сравнению с бедром. Разумеется на мой личный вкус! smile Всё равно ведь каждая из нас прежде всего ориентируется на свой личный вкус, а потом уже спрашивает подружку, соседку... и чаще всего делает по-своему, что и правильно. Не соседка же будет жить дальше с этой картиной. Всё должно быть комфортно для души, а это уж ну совсем личный критерий.
В реальной жизни есть такие фигуры, как у этой девушки. Всякие есть. Кто-то видит прелесть в несовершенных деталях, как вот этот художник, который выбрал именно эту модель. А подиумные вешалки не всегда, кстати, с красивыми ногами. Хотя голень всегда высокая.
 
Tusya Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 13:22 | Сообщение # 102
АВТОР
Отличия: 33
Понятно. В принципе согласна насчет пропорций, но вполне возможно, что это из-за полусогнутой ноги. Голень если не длиньше, но равна бедру. К тому мы на нее сморим немного сверху. Зато колени красивые biggrin , очень часто они не очень. А вообще главное, чтобы хозяйке нравилась, а когда она ее вышьет и мы будем в полном восторге.
 
Симона Дата: Среда, 24 Ноября 2010, 02:18 | Сообщение # 103
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Спорить о вкусах, наверное, бессмысленно... Можно только ими поделиться, ну и... объяснить - по возможности - хотя это получается далеко не всегда. Но зато изредка, бывает, так объяснишь, что человек "заражается" твоим восприятием. Улет просто, когда это вдруг происходит! Я так подругу Ван Гогом заразила: я его картины воспринимаю в первую очередь, как воплощенные в красках настроения - многогранные и не вдруг передаваемые в словах. Мы пока ходили по выставке, я то и дело замирала, а она все ворчала - о чем это, да зачем это. А я пыталась объяснить - о чем. И к концу экспозиции она начала застревать у картин, так что уже мне ее приходилось оттаскивать.
А порой в смысле вкуса на такое натыкаешься - бядаааа... С первого взгляда ясно: явная и стопудовая безнадега. Вот, хотите посмеяться, что на "Паутинке" некоторые "творцы рукотворных нетленок" пытаются втюхать "сладким лохам": http://www.artizh.ru/items_3861.htm
И непонятно - то ли эта рахфаэль смастерячила чего-то спросонья левой ногой и забросила удочку в бескрайний океан нета в надежде, что в такой многомиллионной акватории стопроц обитает бездна идиотов, то ли это - несчастная жертва форумных сиропоизлияний гордо выставила на продажу захваленную шедевру.


Сообщение отредактировал Симона - Среда, 24 Ноября 2010, 03:11
 
КЛИ Дата: Четверг, 25 Ноября 2010, 00:01 | Сообщение # 104
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (Симона)
это - несчастная жертва форумных сиропоизлияний

Как бы не хвалили, что бы не говорили, но своя голова-то должна быть!
А то получается как в сказке "Голый король".
 
Лорис Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 13:44 | Сообщение # 105
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Хочу кое-что показать. Эти работы с сайта, где мастера выставляют на продажу всяческие свои работы.
Угрызений совести не испытываю, показываю не спрашивая, работы продаются, цена стоит. Могу и высказаться.
Итак, первая. Вышивка бисером. Хочется дать по рукам.

А вот тут мастерица пошла дальше. Кстати, бисером она занимается 10 лет. Немало!
Вышивка на мелкой канве ДМС. Плюс оклад расшитый: жемчуг, бирюза, гранаты, канитель, стразы, бисер. На материалы не поскупилась, даже если учесть, что бирюза прессованная, неважно.

Канитель - это то, что в венце нашито абы как, такие кусочки золотые как червячки.

Ну как? Хороший вкус?
Видимо даже количество лет, отданных какому-то занятию, никак не влияет на качество. Можно и 20 лет такое делать. Не всем стоит прикладывать свое "творчество" к окладам на иконы.

Прикрепления: 5200940.jpg (147.7 Kb) · 0606619.jpg (249.3 Kb)
 
Tusya Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 14:12 | Сообщение # 106
АВТОР
Отличия: 33
Вот поэтому и говорят, что надо развивать вкус - самому или под чьим-то руководством. Самому, конечно, труднее, т.к. человек просто может не знать, что у него нет вкуса biggrin . Но это касается людей, которые живут в замкнутых обществах - там, где нет доступа к новым знаниями и такое сейчас может быть. А при наличии интернета отсутствие вкуса может говорить об ограниченности человека в своих знаниях, нежелании видеть, как и что могут сделать другие, а значит стремиться не просто к повышению мастерства, а именно к улучшению своих работ уже с критериев вкуса. Не знаю, понятно ли высказалась. Первая икона просто ужасна.
 
Лорис Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 14:17 | Сообщение # 107
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Первая мастерица живет в Питере. Уж там ли нет возможности развивать вкус smile
А вторая - москвичка. Тоже музеи есть.
Если через 10 работы с бисером - такое, то вкус уже не развить.
 
Ang Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 14:45 | Сообщение # 108
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
А я хочу сказать. Мне не нравятся вышивки с фотографий. Еще с нарисованых картин куда не шло. И , пусть меня заидают тухлыми помидорами, smile не люблю вышивки с произведений исскуств, написаных маслом. Если я захочу приобщится к таким вещам, то лучше я возьму холст и краски и начну писать копию. Но ГК может быть попробую для измерения своих сил: смогу или нет. И еще у меня есть идея вышить Джаконду и сделать из нее сумку для ноутбука. Вот так мне хочится "поглумится". Я думаю, что Леонардо на меня не обидется :).

Мой блог
Просто Анжела
 
Лорис Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 15:06 | Сообщение # 109
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Только вы сами себе противоречите biggrin
Если не любите вышивки, сделанные с картин маслом, то зачем тогда мучиться с ГК? smile Смочь ГК, по-моему, не очень тяжело, просто терпение и все. Ну и времени побольше. Вышивать крестики по схеме и все получится.
А Мона Лиза на сумке уж никак не пострадает. Тем более, что ее уже лепили везде. Какая разница, сумка, кружка, тарелка, футболка? Вполне стильная сумка для ноутбука будет. smile
 
Ang Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 16:06 | Сообщение # 110
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Если я собралась вышивать Гк,то это не означает что я обожаю вышитые шедевры. И понять не могу восторгов по поводу этих работ. Ясно, что народ хочет приобщится к прекрасному и почувствовать себя Леонардо, Шишкиным, Рембрантом и пр.Выбрать могу только для мамы в подарок какой-нибудь натюрморт. Она у меня такие вещи любит.Себе вышью только сумку. Не особый я поклонник пафосной классики, куда могут вписаться такие работы.
Да и искусство в стиле ню мне нравится только рассматривать, но не вешать в своей спальне. Особенно такую промежность в стиле мягкого порно :).
Обожаю детские вышивки, может даже немного мультяшные. Но у меня они вызывают ассоциации с чистотой и наивностью, которой не хватает сейчас в нашем мире. А может и потому, что я в душе все еще чувствую себя ребенком. Вышивки на сказочные сюжеты, котятки, собачки, всякие милые зверушки. И не потому что я мать малышки. Просто нравится.


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Воскресенье, 05 Декабря 2010, 16:08
 
Tusya Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 16:21 | Сообщение # 111
АВТОР
Отличия: 33
Ang, такое ощущение, что вас со всех сторон уговаривают начать вышивать что-нибудь от ГК. А вы просто не знаете, как отбиться. Зачем вообще себя насиловать? Шейте зайчиков, каждый выбирает то, что ему нравится. Многие тут шьют и зайчиков и ГК. Пробовать сложные дизайны можно не только от ГК, есть Хаед, есть Скарлет Квинс, там тоже не простые дизайны, да даже Тея Гувернер - у нее очень оттенков в схеме. И говоря про промежность вы ошиблись адресом, эта картина обсуждалась на другом форуме, если я не ошибаюсь. Кстати, ни там, ни здесь я не видела отшива этой картины, да и не уверена, что схема к ней существует.

Сообщение отредактировал Tusya - Воскресенье, 05 Декабря 2010, 16:22
 
Ang Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 16:27 | Сообщение # 112
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Про промежность я писала как про искусство, а не вышивку.

Мой блог
Просто Анжела
 
Лорис Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 17:31 | Сообщение # 113
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Ang)
Ясно, что народ хочет приобщится к прекрасному и почувствовать себя Леонардо, Шишкиным, Рембрантом и пр

нет, к великим пристроиться не собиралась, просто люблю вышивать картины.

Ваша позиция тоже понятна. Все нормально. В чем проблема-то?

 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 19:17 | Сообщение # 114
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
оклад расшитый: жемчуг, бирюза, гранаты, канитель, стразы, бисер. На материалы не поскупилась, даже если учесть, что бирюза прессованная, неважно.

... иногда больше жаль потраченных материалов, а не "кропотливого труда" вышивальщицы...

Quote (Ang)
Мне не нравятся вышивки с фотографий.

Я бы сформулировала эту мысль по-другому: слишком мало удачных схем, сделанных по фотографиям, особенно портретов...

Quote (Ang)
не люблю вышивки с произведений исскуств, написаных маслом.Если я захочу приобщится к таким вещам, то лучше я возьму холст и краски и начну писать копию.(...)И понять не могу восторгов по поводу этих работ. Ясно, что народ хочет приобщится к прекрасному и почувствовать себя Леонардо, Шишкиным, Рембрантом и пр.

вот уж "почувствоать себя Леонардо.." - это совсем не про нас... Я, может быть, тоже бы нарисовала себе копию на холсте, но... этого точно никогда не смогу. А вышить - смогу. И мне есть куда это повесить. И это смотриться вполне достойно даже рядом с живописью. Главное в этом деле - найти качественную схему, а дальше уже ничего сложного: тыкай иголочкай по крестикам... smile Только долго, и внимания требует и терпения...

Quote (Ang)
И еще у меня есть идея вышить Джаконду и сделать из нее сумку для ноутбука. Вот так мне хочится "поглумится". Я думаю, что Леонардо на меня не обидется :).

Quote (Лорис)
Вполне стильная сумка для ноутбука будет. smile

Меня тоже сын просил вышить ему Мадонну для сумки ноута :)... Только я отказалась: он сумку эту истреплет быстрее, чем я вышивать буду (Шить Джоконду от ГК - около года, Вы готовы такой свой труд потом таскать в транспорте, бросать на всякие столы-стулья?..

Quote (Ang)
Обожаю детские вышивки, может даже немного мультяшные. Но у меня они вызывают ассоциации с чистотой и наивностью, которой не хватает сейчас в нашем мире. А может и потому, что я в душе все еще чувствую себя ребенком. Вышивки на сказочные сюжеты, котятки, собачки, всякие милые зверушки. И не потому что я мать малышки. Просто нравится.

Анг, Вы как будто оправдываетесь за эту любовь к простым сюжетам... Нет ничего плохого в любви к милым забавным мульятшным картинкам! Все мы были мамами малышочков, и бабушки уже есть, и все с умилением смотрят и вышивают всяких мишков-зайков... Беда-то не в сюжете!
Проблема здесь все таж же, что и для вышивки "живописных картин": проблема выбора качественной, сделанной со вкусом, вышивальной схемы.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ang Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 20:09 | Сообщение # 115
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Про иконы хочу написать
ИМХО Первая, которую выложила Лорис конечно не очень удачная.
А вот вторая не такая безнадежная. Я считаю, что если б в ней убрать "бардак" на заднем фоне внизу и лики написать красками, а не вышивать крестом она бы выглядела достойнее.


Мой блог
Просто Анжела
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 21:04 | Сообщение # 116
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Ang)
А вот вторая не такая безнадежная.

... у нас Лорис первый раз в жизни в руки жемчуг взяла ЗДЕСЬ, и я даже критиковала ее за неровные линии... А что же тогда сказать мастерице с десятилетним опытом, которая налепила вот это все на икону? начиная с того, что размер жемчужин и камней явно велик для этого рзамера иконы и заканчивая неаккуратностью исполнения работы...
и потом... зачем сравнивать эту икону с еще хУдшей? давайте сравнивать этот оклад с такими примерами жемчужного шитья: http://hobbyshtu4ki.blogspot.com/2010/02/blog-post_1645.html


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 21:24 | Сообщение # 117
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Иконы - ужас ужасный. Обе. С окладами я еще бы как-то могла согласиться, но такая икона молиться не помогает, а мешает. ИМХО.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
бакс Дата: Воскресенье, 05 Декабря 2010, 21:50 | Сообщение # 118
соАвтор
Отличия: 4
эти иконы вызвали у меня полный шок на мой взгляд это вообще грех так глумиться над тем что свято surprised
 
Ang Дата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 11:24 | Сообщение # 119
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Ну мы же не знаем когда она их вышивала... Может быть и в начале своего десятилетнеого стажа. У меня б рука не поднялась даже такие иконы выбрасить.

Мой блог
Просто Анжела
 
Лорис Дата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 11:34 | Сообщение # 120
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Я не предлагала это выбрасывать, я думаю, что не надо было вообще это делать smile
Не выбрасывать, а спороть весь бисер, жемчуг, бусины и переделать. smile
Ну это так уж, лирическое отступление. Эти работы показала просто для размышления, для примера. А каждый выбирает свое.
 
Исиладия Дата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 13:34 | Сообщение # 121
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Увидела эти "Иконы" и разрыдалась, правда.. помолилась, просила Матушку вразумить нас, таких глупых и недалеких.. которые ЕЁ лик таким ВИДЯТ! ведь любой художник как видит, так и творит! захотелось вышить красивый оклад, ну посмотри ты примеры и сделать нечто подобное, захотелось икону бисером- да ради Бога их сейчас так много.. Прости нас, Господи, мы не глумимся!!!
 
Nikoletta Дата: Понедельник, 06 Декабря 2010, 14:23 | Сообщение # 122
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Да... Иконы страшненькие. Особенно первая....
Я вышила однажды такую, только фабричную... Что-то меня больше не тянет такие шить... Понимаю, что что-то не так.


Ольга

Сообщение отредактировал Nikoletta - Понедельник, 06 Декабря 2010, 14:33
 
Татьянка Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 10:16 | Сообщение # 123
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
А что делать мне? Вот вышивают девочки Дождь над каналом, а я не понимаю, как можно столько усилий отдавать на лужу с каплями, кусок щебня с бардюром. И обидеть никого не хочу, потому что вкусы то разные. Может многие смотрят на мои работы и думают, как она такой сюжет выбрала? smile
http://www.goldenkitestore.com/index.p....id=3688
 
Сама Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 11:06 | Сообщение # 124
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
Татьянка, действительно, на вкус и цвет...
А мне очень нравится эта лужа с каплями, есть в ней какое-то особое настроение - тишина и спокойствие, поставила себе в планы (правда, маленький вариант).
Вы спрашиваете - что делать Вам? Искать свою "лужу", которая чем-то сильно зацепит и Вам захочется её вышивать несмотря на чьё-то недоумение по этому поводу. biggrin
 
Татьянка Дата: Понедельник, 28 Февраля 2011, 11:18 | Сообщение # 125
Участник
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 1
Сама
Какой хороший ответ про поиск своей лужи biggrin
Спасибо, порадовали даже! biggrin
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Поиск: