Пятница, 29 Марта 2024, 12:50
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Воспитание вкуса
julifera Дата: Четверг, 29 Апреля 2010, 16:09 | Сообщение # 51
Пользователь
Украина, Днепропетровск
Мне жалко людей, которые переходят с вопроса по существу на обиды.
Просто огромнейший размер полезной информации тогда пройдет мимо них, да и ты их не услышишь из-за их обид.

Для меня размытость уже давно стала нормой жизни :), потому что близорукость увеличилась, а очки или линзы носить на постоянке катастрофически неохота. Так что в этом плане чем хуже я вижу живое отшитое - тем лучше, это мне на руку, вернее на глаз biggrin

А бледность, которая стала стала нравится, у меня вызвала ассоциацию с бессолевой диетой, когда уже привыкаешь к тому что оно без соли и начинаешь чувствовать тоньше все вкусовые оттенки smile

Добавлено (29.04.2010, 16:09)
---------------------------------------------
А портерты и люди ... мне нравится всё смотреть и даже очень, но домой на стенку не хочется. То есть не люблю людей - это в моем понимании не люблю "шить" их biggrin

Я как-то засела за 369 The Empesse Euginie, носилась с ней, перечитала историю, думала что полюбилась она мне надолго, но оказалось нет, распорола тряпочку и вышила на ней осень.
Получается что к природе у меня держатся более стойкие чувства.

 
Покровчанка Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 03:15 | Сообщение # 52
Участник
Российская Федерация, Энгельс
zlataya, да не обиделась я!!! Это, в силу профессии ( и характера), манера вести дискуссию. А может, захотелось добавить "перчинки" в этот менуэт: "Ах, сударыня, скажите, отчего же этот вечер удивительный такой?"...
Кажется, получилось... НО мнение высказала не для забавы, а искренне.
И, кстати, если считать, что я обиделась, то тогда уж точно не только я. Особенно на слово "ремесленник". Как народ раздухарился после моего поста-то!!
"Вот и славно - трам-пам-пам"...

Добавлено (01.05.2010, 03:09)
---------------------------------------------
Лорис, тут высказывались мнения, что беседа интересна разнообразием. А Вы, имея в виду меня, объясняете, как нужно вести себя "хорошим девочкам". То есть как мне надо писать. Я Вас напрягаю своим мнением или своим словарным запасом? Оскорбляю хамством или нецензурщиной? "Напрягаю" - возможно. "оскорбляю" - вряд ли. Тогда можно мне остаться такой, какая я есть, притом абсолютно в рамках придичия?
А то ведь было заявлено, что приветствуются любые точки зрения. Или всё-таки не очень приветствуются? Но при всеобщей "сиропизации" опять получите приторно-слащавый сайт, где все согласны со всеми. И уж тогда-то все будут "хорошими девочками".

Добавлено (01.05.2010, 03:15)
---------------------------------------------
Извините, если появляюсь нечасто. Это не значит, что бросила реплику - и в бега. Загружена по ватерлинию - сами видите, в какое неподходящее время пишу.
"Драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота..." И опять же хлеб наш насущный...
Удачи всем, у кого больше времени на любимую вышивку ( моя сейчас - увы...)!!

Сообщение отредактировал Покровчанка - Суббота, 01 Мая 2010, 02:57
 
fondu4ok Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 04:28 | Сообщение # 53
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (julifera)
А портерты и люди ... мне нравится всё смотреть и даже очень, но домой на стенку не хочется. То есть не люблю людей - это в моем понимании не люблю "шить" их biggrin

...а у меня опять раздрай внутренних противоречий: хочется попробовать вышить портрет, но ЧУЖОГО человека на совей стенке не хочу....

Quote (Покровчанка)
Особенно на слово "ремесленник".

да нет, не должно.. глупо мнить себя творцом, если ты только вставляешь крестики в то место, которое куазал автор и теми нитками, которые были преписаны... Ну а творчество в выборе канвы и вида стежка.. весьма сомнтельно, что это творчество.. Мы просто должны уметь грамотно ВЫБРАТЬ творца своих схем..

Quote (Покровчанка)
Тогда можно мне остаться такой, какая я есть, притом абсолютно в рамках придичия?

ой, а можно я скажу? Вы - очень самобытны! (на это определение меня натолкнула аваторка)... Вы выделяетесть на .. наверное, на любом фоне! это - самое ценное! (а в остальном, видимо, обычный советский интеллегент инженерного характера... как и большинство из нас.. верно?)
Обязательно говрите! Будем спортить! Будет интересно!!!

Quote (Покровчанка)
у кого больше времени на любимую вышивку ( моя сейчас - увы...)!!

не сыпьте соль на раны...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 09:07 | Сообщение # 54
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Из того абзаца, который был адресован мне, я мало что поняла, что имелось в виду по существу? Про вышивку ведь опять ни слова!
Я никому не указываю как себя вести и меня никто не нарягает. Раз высказываются разные мнения, вот я и высказываю свое. Про вышивку крестом! А не про "хороших девочек" и пр.
А мое мнение (уж извините, если повторяюсь), что среди невышивающей публики вышивка крестиком (по своим достоинствам) всегда или почти всегда стоит на последнем месте в списке рукоделий. Более того, она и среди вышивальщиц тоже нередко там же оказывается. Вот я и говорю, что крестиком (петитом) можно вышивать очень достойно, сложные красивые картины. (Кстати, это не обязательно должны быть вышивки по живописным оригиналам, есть очень достойные схемы, разработанные как раз изначально для вышивки, взять хотя бы цветы Теи. Да еще мелким крестиком! Все лучше, чем примитивные картинки на 10 цветов.
Вышитые картины не должны и не могут соперничать с живописью. Это совсем другое. Они могут соперничать с другими вышивками крестом. Каждый (или почти)начинал вышивать с чего-то простого. Но совсем необязательно так и сидеть годами на простых картинках. Мне лично это кажется не очень интересным.
И еще мне кажется, что иногда вышивальщицы сами себе ставят какие-то рамки.
Если говорить о вышитых картинах, то я не вижу в такой вышивке желания замахнуться на великие полотна художников и пристроиться с ними рядом. Вышитую картину я бы рассматривала, не как копию живописной, а как отдельное самостоятельное произведение рукодельное. К тому же, как показывает история развития вышивки, это уже делалось давно. Поэтому и привела приметы с гобеленами, вышивкой золотом и гладью.
Ну да, крестик в техническом исполнении гораздо проще, но результаты могут быть очень даже высокого уровня.
Поэтому и хотелось бы услышать мнения про вышивку, по существу, а не цитаты кинопесенок и детских стихов.
Я думаю, что не добавила приторной слащавости в данной теме.
Все вышесказанное - это мое личное мнение, которое я просто высказываю, никому не навязываю, никого не учу жизни. Очень бы хотелось, чтобы все вышесказанное было истолковано именно как мое мнение о ВЫШИВКЕ! А не о личностях.
 
Reader007 Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 13:37 | Сообщение # 55
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Лорис, наверное, это не самый удачный пример..но никто не оспорит, что кошка смотрит на самых примитивных коров в мире. И никто не усомнится в том, что они - коровы biggrin
 
Лорис Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 13:53 | Сообщение # 56
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А я бы назвала это стилизованным, а не примитивным.
Мне понравилось! biggrin Очень люблю стилизованные дизайны. И сама их вышиваю.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 15:25 | Сообщение # 57
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Reader007, очень хороший пример качественной, стильной (правильно Лорис подметила) маленькой вышивки!
никто же не говорит, что хорошая вышивка крестом - это только огромные многоцветные полотна (и среди этих полотен полно фигни).
Но и выбирая маленькие "милые вышивки" (как-то у нас тут образовался этот термин), можно выбирать и получать очень достойный результат.

Ой, вот для окошка идея какая: сделать такой ящичек-ключницу, на стенку в прихожей повесить: вроде еще дома, а вроде уже и на улице. (по-моему интересно?)

(P.S. ... если уж коровы "читаются" на трех крестах, то у Златиных медведей есть шанс.... :))

Прикрепления: 6806492.jpg (62.3 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Суббота, 01 Мая 2010, 16:22
 
Лорис Дата: Суббота, 01 Мая 2010, 15:48 | Сообщение # 58
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Так, стильные стилизации. По горячим следам хотелось бы развить тему.
Я не знаю куда надо поместить (в какую тему) то, что я хочу сейчас написать и показать. Пусть Злата потом решит. А пока покажу здесь.
Роман Тыртов (Эртэ) - художник моды, график, автор театральных костюмов, скульптор
Почитать подробнее можно здесь
http://www.erte.ru/romandetirtoff.html

Вот его рисунки. Нравятся мне невероятно!


Еще рисунки можно посмотреть здесь
http://www.liveinternet.ru/community/2332998/post113893653/

Есть схемы по его рисункам. Сама я их вышивать не пробовала, не знаю, насколько они качественны, без излишних упрощений
http://www.sewinspiring.co.uk/acatalog/ladies_cross_stitch_kits.html

Я была бы очень рада, если бы по его рисункам появились качественные схемы, не слишком маленькие, чтобы не потерять слишком много деталей. Было бы интересно и умесно использование и крестика, и полукрестика, в разное количество ниток, и бэк, и возможно фр. узелки, логнстич, а может и еще какие-то техники.

Добавлено (01.05.2010, 15:48)
---------------------------------------------
И в догонку покажу две свои вышивки. Это, конечно, не Эртэ. Но что-то похожее

Здесь я меняла цвет веера.

А вот здесь

меняла цвет волос на черный, чтобы была пара.
Надеюсь, скоро будет оформлена и вторая дама.

Прикрепления: 9506925.jpg (83.0 Kb) · 8129531.jpg (33.9 Kb) · 5344108.jpg (41.4 Kb) · 9841832.jpg (49.2 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Суббота, 01 Мая 2010, 21:57
 
Гианэя Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 11:34 | Сообщение # 59
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
Необычно и стильно!А кто разработал схемы для этих дам? Рисунки Романа Тыртова тоже очень оригинальные, нравится такой стиль.
 
okean Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 13:38 | Сообщение # 60
Пользователь
Российская Федерация, Москва
Гианэя, наборы по этим схемам выпустила фирма Design Works. Еще мне у них нравится такая дама. Разработчик всей этой прелести дизайнер Marilyn Robertson



Сообщение отредактировал okean - Воскресенье, 02 Мая 2010, 16:59
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 14:42 | Сообщение # 61
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Лорис, замечательные, стильные дамы. Очень понравились.
Согласна, что коровы, скорее, стилизованные, чем примитивные. Просто я хотела проиллюстрировать, что количество цветов ни о чем не говорит. На самом деле, для меня одним из определяющих в выборе производителя и дизайна я вляется такой результат, который всем будет ясен и понятен. В результате должена быть вышитая картина, корзина, картонка, маленькая собачонка.. Мне не нравится когда о работе можно сказать только в виде подсчитанных крестиков, исшитых километров ниток и человеко-часов. Ну потратили, а результат?
Мне не нравятся такие груши (да простит меня автор. Картинку без разрешения утащила)

И мне очень нравится эта сирень. Схемы одного производителя (разработчик схем - Mtsa).


Сообщение отредактировал Reader007 - Воскресенье, 02 Мая 2010, 20:02
 
zlataya Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 16:03 | Сообщение # 62
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
девочки, просьба smile
Если знаете, указывайте название призводителя и желательно ссылочку на сайт производителя.
А показывая фото отшива можно давать ссылку где это фото выложил сам автор, тогда кому интересно сходят посмотреть тему-первоисточник тоже


Все мои вышивки
 
Покровчанка Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 18:09 | Сообщение # 63
Участник
Российская Федерация, Энгельс
fondu4ok, я - литератор ( журналист, прозаик, поэт, и даже музыкант - то есть автор песен, не более).

Добавлено (02.05.2010, 18:09)
---------------------------------------------
Лорис, странно, что Вы часто встречаете мнение о том, что вышивка крестиком - почти ерунда. Я вроде бы с такими мнениями не сталкивалась. Вообще любую вышивку считать несерьёзным занятием - да, слыхивала. Мой муж до недавнего времени мог сказать, что я "вяжу". А вначале моего увлечения всё время ворчал, что я "зрение только порчу". Но и он всё-таки "созрел", особенно после моего нынешнего подарка ему - Маяка. И стал изредка заглядывать в долгостройный процесс Волков ( подозреваю, что они ему нравятся!!). И, оказывается, даже кому-то похвалился, что жена вышивает. ДОрогого стоит!!
P.S. А "детские песенки" ( и стишки) я очень люблю. Кстати, приведённая цитата вовсе не из детской песенки, а из весьма "взрослого" фильма "Обыкновенное чудо". А замечательные "стишки" -Агнии Барто. Ах, я тоже могу быть ужж-асно серьёзной: "Эта ваза, милый Филя, ионического стиля..." Но,к счастью, такое со мной бывает не всегда - а то сама бы себе надоела. biggrin

Сообщение отредактировал Покровчанка - Воскресенье, 02 Мая 2010, 18:11
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 18:43 | Сообщение # 64
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Покровчанка)
И, оказывается, даже кому-то похвалился, что жена вышивает. ДОрогого стоит!!

Для меня тоже важно признание родными и друзьями не просто моего права на какое-то хобби, но их признание того, что мое хобби - не фигня на тряпочке, а нечто самоценное, вызывающее уважение, когда не нужно снисходительно кивать, лишь бы не обидеть..

(когда сын увидел Розы в раме не стенке, затормозил и спросил: "Ты же вроде это вышивать собиралась, а теперь чего, живопись купила?" (оставим в стороне его внимание к материнским занятиям, мог бы заметить что я больше полугода ее шила):))

А пренебрежительное отношение к вышивке? Да везде!

вот скажите, вы когда-нибудь слышали, чтобы о ручных гобеленах или коврах ручной работы, или коклюшечном кружеве кто-то пренебрежительно отозвался или удивился их стоимости?
(можно любить или не лиюбить, я не об этом)
А про вышивку крестиком? Кто-то готов за нее платить, как за гобелен?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
бакс Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 19:09 | Сообщение # 65
соАвтор
Отличия: 4
доброго всем дня!! с большим волнением и переживаниями следила за разгорающейся дискуссией по поводу "ВКУСА"
разрешите высказать свое мнение - ВКУС (именно с большой буквы) это то что дано человеку природой впитано с молоком матери и заложено в генах! Это нельзя воспитать - это или есть или этого нет, вкус - очень личное дело и ведя диалог об этом можно очень легко обидеть человека ( к большому сожалению уже стали проскакивать подобные нотки)
В вышивке мы все ремесленники - хочется быть хорошим но не всегда получается и это не отсутствие вкуса вышивальщицы а полное отсутствие вкуса у разработчика ( а они как правило художники и дизайнеры имеющие соответствующее образование)
Посещая различные форумы наблюдается какой-то "кич" в вышивке- все хотят невышиваемые живописные полотна невероятных размеров (хотя некоторые и в картине смотрятся очень сложно) но это опять личное дело - личный вкус - и вторгаться в эту область я считаю несколько некорректно!
Если нас объединил этот форум давайте УВАЖАТЬ друг друга - ведь любое мнение имеет две стороны медали
 
zlataya Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 19:39 | Сообщение # 66
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Quote (fondu4ok)
А пренебрежительное отношение к вышивке? Да везде!
вот скажите, вы когда-нибудь слышали, чтобы о ручных гобеленах или коврах ручной работы, или коклюшечном кружеве кто-то пренебрежительно отозвался или удивился их стоимости?
(можно любить или не лиюбить, я не об этом)
А про вышивку крестиком? Кто-то готов за нее платить, как за гобелен?

Согласна.
И дело здесь в основном в инерции, в традиционных представлениях большинства людей о вышивке.
Гобелены - имеют давнюю уважительную историю.
Крестик - не имеет такой истории. Вышивка крестиком изначально была средством украшения деталей одежды, техникой для украшения предметов обихода для определенного жизненного уклада присущего не очень широкому кругу людей. Больше все-таки национальным народным творчеством, нежели предметом искусства в общемировом значении. Все-таки вышивка крестиком у большинства ассоциируется в основном с некими простыми и незамысловатыми народными промыслами.

Могу рассказать о себе. Мой вкус так же как и у чсех был определен воспитанием, семейным укладом, традициями, порядками в семье. Затем, уже в сознательном возрасте, я как и любой другой человек, уже сама ВОСПИТЫВАЛА свой вкус посредством изучения разных видов искусства, творчества.
И так случилось что народный фольклор не входил в число моих личных вкусовых предпочтений. Да, мне НЕ нравятся традиционные крестиковые вышиванки, я не люблю и не держу дома вышитых рушников салфеток и скатертей. Таков вкус, таковы предпочтения.
И до недавнего времени, я, как и большинство людей далеких от мира вышивания, считала вышивку крестиком - скучным занятием для пенсионерок , или для детей на уроках труда и в кружках рукоделия для развития моторики рук.

И только когда узнала о существовании мира новой, современной вышивки, именно вышивки по современным схемам, с использованием богатых цветовых палитр качественных ниток, с использованием современных материалов, по сложным схемам созданным профессиональными дизайнерами-разработчиками. Только такая вышивка меня привлекает, такая вышивка мне интересна. И я вышиваю, то что кажется мне красивым.

Но более внимательный взгляд на вышивку уже изнутри, когда я самолично взяла в руки иглу, и сделала это увлечение - вышивку - значительным (не случайным или проходным) делом в своей жизни. Вот тепреь, именно взглянув на вышивку другим взглядом, увлеченным и небезразличным, тепреь я иначе уже смотрю и на другие виды вышивки. Те, которые еще три года назад почитала скучными неинтересными и примитивными. Именно потому что считаю что собственный вкус возможно и нужно воспитывать) Само собой если человек открыт для нового, и не зацикливается на неких предпочтениях воспитанных в семье, полученных в детстве от родителей.

А что действительно мешает личному духовному обогащению и взаимнообмену интересными идеями - так это костность и неумение вести дискуссию, неумение прислушиваться к собеседнику, нежелание попытаться понять точку зрения собеседника. Неумение или нежелание у спорящих высказывать свою точку зрения аргументированно, говорить о своих вкусах внятно и понятно. Прежде всего, уважая своего собеседника.

И в данной теме - я вижу людей которые готовы поделиться своими знаниями, которые интересно и понятно рассказывают об искусстве в сочетании с вышивкой. И эти мнения интересны и познавательны. А когда слышу разговоры о том что: НИЗЯ патамушта НИЗЯ и все... Или когда разговор вдруг сворачивается на рассказы о какихто личных обидах или непониманиях - становится грустно и скушно)))

Девочки, дорогие мои! Давайте попробуем говорить тогда - когда ЕСТЬ о чем сказать по ДАННОЙ теме! Ведь прежде всего наш форум - это ШКОЛА ВЫШИВАЛЬНОГО САМООБРАЗОВАНИЯ!
Для взрослых людей!) И я опять призываю вдуматься в смысл названия нашего форума)
Приглашаю всех учиться! Совершенствоваться! А для этого - прежде всего учиться уважать и слушать друг друга!))) И из уважения к собеседникам свои мысли стараться выражать понятнее и интереснее))) smile
Давайте же не заниматься детским разборками, а рассказывать друг другу о тех видах искусства, о тех вышивках которые нравятся нам! Показывать примеры, и объясныть ПОЧЕМУ это нравится)))


Все мои вышивки
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 19:47 | Сообщение # 67
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Я бы не назвала китчем стремление вышивать большие полотна. Ведь китч - это нечто безвкусное, банально, но вызывающее интерес, эпатирующее публику в какой-то степени. Поэтому если вышивка не получилась, то для меня это халтура производителя. Конечно, желательно уметь оценивать схемы, но это не простое умение и дано не всем.
И я бы не сказала, что стремление вышивать фундаментальные полотна сейчас болеше, чем в прошлом году, например. Наоборот, за несколько последних лет мы имее массу неудачных отшивов, которые поостудили пыл.
Что действиельно мне не понятно - как можно хвалить откровенно неудачную работу? Большинство шедевров рождались именно с помощью и с одобрения широкой общественности. Второе, что мне не понятно - зчем выставлять работу на суд зрителей, а потом обижаться? (считаем, что вся критика высказана корректно)

Девочки, если вы располагаете информацией и дадите ссылку на "китчевые" вышивки, я буду вам благодарна. У меня никак не получается выделить такие работы. А мне это нужно - ребенку показать. Потому что у нее подростковый возраст и я страяюсь развивать ее вкус. Во всех областях. А так как она немножко пробует вышивать, то очень хочется поазать то, что вышивать не нужно. Этого пока не получается.

Еще одной мыслью хочу поделиться - о врожденном вкусе. Как это измерить? Мы все разные и, если вкусовые предпочтения совпадают с большинством, говорят о врожденном вкусе. Вот такое личное наблюдение. Или скажите, в чем его измерить, этот вкус.

Сообщение отредактировал Reader007 - Воскресенье, 02 Мая 2010, 19:58
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 20:12 | Сообщение # 68
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (бакс)
ВКУС это то что дано человеку природой впитано с молоком матери и заложено в генах! Это нельзя воспитать - это или есть или этого нет

...мне думается, что если, передав гены, ребенка только кормить, но не водить в музеи и театры, не приучить к чтению, не учить его музыке, рисованию, фигурному катанию, наконец, то он скорее всего так и останется в жизни равнодушен ко множеству прекрасных искусств и достижений человечества...

Quote (бакс)
хочется быть хорошим но не всегда получается и это не отсутствие вкуса вышивальщицы а полное отсутствие вкуса у разработчика

.. мне думается, что вкус ВЫШИВАЛЬЩИЦЫ - это как раз умение выбрать ХОРОШУЮ схему, по которой вышиваешь...

У нас, как у разных людей, естественно, раные вкусы: кому Шишкин - кому Стравинский... smile речь не об этом..
Речь о том, чтобы вышивка была бы самоценным произведением (по-моему, это назвается "народное искусство".. по крайней мере так мне написала в разрешении на вызвоз моей вышивки за границу)

Не халтурой, не поделкой, не кичем, а - произведением. (это не зависит от размеров и количества цветов - вышеприведенная сирень - классный пример)

Quote (бакс)
вкус - очень личное дело

Конечно.
Например, где-то говорили уже об импрессионизме.
Можно любить и понимать. Можно не понимать и не любить. Можено даже не понимать и любить (это я :))

Но в данной теме о вкусах ВЫШИВАЛЬЩИЦЫ я думаю, надо говорить о том, можно ли это достойно ВЫШИТЬ ?

.. меня давно заниает этот вопрос... и я не нахожу для себя ответа...

Например, известная картина Ж.Сёра (стиль - пуантилизм):


Есть схема и есть отшивы: ЗДЕСЬ

.. но я вот чего не могу для себя решить:
пуантилизм - это много-много мелких точек чистых (не смешанных!) цветов. Из них рождается картина.
Вот так это выглядит:

.. теперь делаем схему:
засовываем в мкомп, и на выходе получаем нечно их квадратиков каких-то промежуточных цветов (не важно, есть бленды или нет, программа все-равно разбивает картинку на квадратики по-своему и выбирает какой-то усредненный цвет)
.. вот я и не знаю: а стоит ли вышивать эту картину?
идея художника (вся суть пуантилизма) - утеряна, и весь интерес к ней теряется...

.. вот это мне и кажется плохим вкусом в выборе схемы для вышивки....

Добавлено (02.05.2010, 20:07)
---------------------------------------------

Quote (Reader007)
за несколько последних лет мы имее массу неудачных отшивов, которые поостудили пыл.

.. из массы неудачных отшивов есть два дальнейших пути для вышивальщицы:
- "получается полохо, шить не буду, вернусь назад к мальеньким проверенным картинкам"
- " да, много плохих результататов.. наверное, турдно сделать такую трудню схему... надо найти те схемы, которые получаются хорошо, надо брать схемы у того, кто их умеет делать хорошо, а саоме главное, надо научится отличать хорошую схему от плохой..."

... мой путь - второй...

Добавлено (02.05.2010, 20:12)
---------------------------------------------

Quote (Reader007)
скажите, в чем его измерить, этот вкус.

по-моему, самый яркий пример - одежда.
Все мы смотрим одни и те же модные журналы, покупаем одежду более-менее в одних магазинах (не говорите про китайские подделки - они слизаны с итальянских лекал.. бывает - хорошо, бывает - плохо..)

А почему-то одеты все по-разному: один - стильно и красиво, другой - как чучело...

Прикрепления: 1275297.jpg (274.9 Kb) · 4421802.jpg (366.1 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Воскресенье, 02 Мая 2010, 22:48
 
Reader007 Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 20:12 | Сообщение # 69
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Quote
.. вот это мне и кажется плохим вкусом в выборе схемы для вышивки....

Ой нет, не согласная я biggrin
Это оценка вышиваемости, которая дана не всем. Это халтура производителя, который должен быть профессионалом и не предлагать то, что нельзя переводить в крестики. В этой части я имею претензии к Маркусу. Голосование не должно быть единственно решающим, в последнее время пропадает работа профессионала на этапе подготовки исходника, оценка его пригодности для вышики отсутствует. Именно это причина того, что мы вынуждены заниматься "разбором на атомы" больших и сложных схем.

Quote
- " да, много плохих результататов.. наверное, турдно сделать такую трудню схему... надо найти те схемы, которые получаются хорошо, надо брать схемы у того, кто их умеет делать хорошо, а саоме главное, надо научится отличать хорошую схему от плохой..."

... мой путь - второй...


И мой тоже. Это было написано к тому, что многочисленные обсуждения сложных работ как раз и родились сейчас не потому, что много людей кинулось в отшив больших работ, а потому, что появился материал для анализа и осознанного выбора своей работы. Так что это хорошо, что мы так бурно, со всех сторон это обсуждаем.


Сообщение отредактировал Reader007 - Воскресенье, 02 Мая 2010, 20:17
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 20:17 | Сообщение # 70
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Reader007)
Это халтура производителя, который должен быть профессионалом и не предлагать то, что нельзя переводить в крестики. В этой части я имею претензии к Маркусу. Голосование не должно быть единственно решающим, в последнее время пропадает работа профессионала на этапе подготовки исходника,

Любой продавец (в т.ч. и Маркус) - в первую очередь - бизнесмен. И не будет он редактировать исходники и давать им оценку вышиваемости. Как говориться - любой каприз за ваши деньги! (спасибо, что хоть иногда, когда исходник совсем... фигня, Маркус пишет заказчице, что с этого исходника невозмоно сделать схему бОльшего размера.... или что для того, чтобы были видны тонкие веточки, он вынужден увеличивать размер схемы до невообразимости..)

и "плохими схемами" грешат абсолютно все производители.. Правда, в разной степени...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 20:37 | Сообщение # 71
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Да, бизнес составляющая отрицательно влияет на качество даже у добросовестных производителей. Даже глубокоуважаема мной Тея Гувернер выпустила как-то целую линию наборов прогонов(в худшем смысле этого слова), чем ввела в шок и недоумение массу своих почитателей. http://www.sewandso.co.uk/ran2774-0.html
Много откровенных неудач и у Ланарте, и у Дименшнс. Производителей стало много, конкуренция увеличивается...Вот и стараются выпускать побольше и часто на потребу весьма невзыскательного вкуса. Только бы купили... поддержали бизнес на плаву....
А так как армия вышивающих - это довольно ограниченный контингент, и рук у вышивальщицы всего две, и время в сутках не увеличишь. Вот и культивируется "Культ Хомяка", чтобы только покупали побольше, даже то что никогда не вышьешь, чтобы хомячья норка не оказалась беднее чем у соседки по вышивальному форуму tongue

А красоту на поток не поставишь. Красота - товар штучный...
Конечно нам хорошо что есть такой огромный выбор дизайнов и товаров для вышивания.
Вот и хочется научиться лучше ориентироваться в этом потоке товаров! Чтобы научиться выбирать лучшее для себя. Потому что вышивая мы ведь тратим свое время и свои силы. И чтобы это время не пропадало зря, и труд вышивальщицы не оказылся напрасным.
Вот и хочется научиться выбирать! Отличать вышиваемый дизайн от невышиваемого, знать какие сюрпризы (приятные или неприятные) могут скрывыаться под глянцевой картинкой набора для вышивания.
Вообщето именно это - Квалифицированный осознанный выбор - я и считаю одной из целей и сверхзадач существования форума.


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 21:03 | Сообщение # 72
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Попробую внести предложение. Если мы тут решили говорить о вкусе (имея в виду хороший вкус), и скорее всего о вкусе в вышивке (раз форум в основном вышивальный), то давайте будем показывать примеры.
Вот fondu4ok, уже начала, склеила несколько картинок для сравнения, мне лично понравилось, очень наглядно.
Я тоже вот загорелась темой стилизованности, нашла кое-что.
При этом я не говорю, что надо искать что-то эдакое, малоизвестное. Как узнать, видили это все или нет? Думаю, что это может быть полезным, может кто-то решит вышить, кого-то подтолкнет на дальнейшие размышления и фантазии.
При этом, я не призываю отыскивать всякие жуткие вышивки, показывать, тыкать пальцем и говорить: ну как такое можно вышивать! Потому что мы не знаем, кто эта конкретная вышивальщица, почему она это дошила до конца и показала. Мы же будем критиковать схему!, а не вышивальщицу.
Давайте отыскивать и показывать вышивки хорошого вышивального вкуса, свои, может свои запланированные, можно брать не только чьи-то фото с форумов, но и просто фото схем или наборов с сайтов интернет-магазинов, например, ведь часто производители помещают картинку именно отшитой картины, а не просто скрин. Давайте поищем что-то интересное, стильное, необычное. И монохром, и маленькие стилизованные работы, и средние, и более традиционные, ну в общем разные.
Давайте не будем вешать ярлыки (особенно про большие невышиваемые полотна!)
Тут я за ГК (если именно он имеется в виду, горой встану!) biggrin
Ну ведь можно вышивать по живописным картинам, ну неужели из всего, что здесь было показано, именно из таких вот больших и средних картин, ничего не понравилось? Неужели это можно отнести к невышиваемым картинам?

Покровчанка, да, да, встречала я мнения и не раз, что вышивка крестиком - это так себе, ничего достойного внимания, именно как Злата сказала для пенсионеров, домохозяек (видимо под ними подразумевают домашних бездельниц недалекого ума) и т.п.
И про похвалы домашние я тоже все знаю, понимаю и разделяю.
И песню узнала, я написала "кинопесенка"(ну кто ж не любит Обыкновенное чудо!?), и стихи узнала, и Барто и Черного, в общем все в порядке.

Давайте, дорогие дамы, о вышивке. Раз у нас Школа вышивального самообразования, то давайте развиваться. Показывать друг другу интересное, может быть даже с какими-то собственными комментариями, рассуждениями.
Как вам такое предложение? А что Злата скажет? В какое русло направим тему?

Сообщение отредактировал Лорис - Воскресенье, 02 Мая 2010, 21:35
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 21:22 | Сообщение # 73
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
а по-моему, пусть течет, как течет... с ответвлениями, притоками и возвращением в основное русло....

И показывать неудачные схемы надо (желательно в сравнении с более удачными аналогами),
И делиться найденными удачами,
И за Маркуса горой не надо (много за него уже гор стоит, занем.. его надо трезво оценивать и вышивать... Собственно, этому я у Вас, Лорис, и учусь smile )
и конечно же, обязательно, надо тащить сюда все интересное, новое, красивое!
невозможно же выработать в сееб хороший вышивальный вкус, не разбросав глаза и мозги по всему полю непознанного...

(ой, чего-то мне зансло в патетику.. smile )


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
zlataya Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 21:26 | Сообщение # 74
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Лорис, я всей душой за позитив и за показ красивого! И с разъяснениями и с доводами.
Но и примеры спорные, шокирующие (как на превой странице данной темы) могут быть полезными и интересными.
Я показала ссылку на проходные, неудачные дизайны Теи, сделанные под определенный заказ и выпущенные в виде наборов чисто из экономических сооображений.
А бывает что из исходного изображения спорной красоты может получиться нечто изысканное, или просто интересное.
Или вот Reader007 спросила примеры КИТЧевых вышивок. А я сама даже не сохраню ссылки на то что не понравилось...(не понравилось не в плане того что крестики кривые или вышивка мятая... а именно небрежные схъемы или неудачные адаптации)
К сожалению не много могу сказать и показать в данной теме. Сама очень хочу учиться) tongue


Все мои вышивки
 
Лорис Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 21:33 | Сообщение # 75
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Да, да, я тоже за показ неудачных, если не сказать безвкусных вышивок.
Просто я хотела сказать, что здесь не будут топтать вышивальщиц ногами, здесь про схемы речь, хорошие или плохие.
Говоря о ГК, и о горах, я имею в виду, естественно, те вышивки ГК, которые считаю ОЧЕНЬ удачными. Да и не только я их таковыми считаю. Все замечательные вышивки, что были здесь показаны говорят сами за себя, и совершенно очевидно, что они достойные и могут быть вышиты.
Просто если согласится, что вкус исключительно личный и неприкосновенный, но при этом заметить, что большие полотна - это китч (почему-то????), но при этом вторгаться в личные вкусы не стоит, то и говорить не очем получается.
А вот конкретные примеры всегда нагляднее.
ну раз уж поддерживать тему, что может чем-то конкретным и наглядым? И именно про вышивку, а не....


Сообщение отредактировал Лорис - Воскресенье, 02 Мая 2010, 21:34
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Поиск: