Пятница, 19 Апреля 2024, 21:27
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Воспитание вкуса
Лорис Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 22:57 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну а я покажу вот что.
Фирма - Sweetheart Tree.
http://www.123stitch.com/CrossStitchSweetheartTreeKits.html



а что если такие маленькие вышивки оформить в столешницу? Если вышить просто такую малютку, потом в рамочку, а потом на стенку? А ведь их, по-моему, как раз интересно рассматривать с близкого расстояния, там и бисер есть, и стежки еще разные, помимо крестика. Я думаю, что столик получился бы стильный.
Прикрепления: 3559505.jpg (34.3 Kb) · 6292100.jpg (22.7 Kb) · 9802181.jpg (23.7 Kb)
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 23:11 | Сообщение # 77
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
а что если такие маленькие вышивки оформить в столешницу?

у-у-у-у... в шкатулку-у-у-у-у...
ой, мне уже надо..... вот последнюю....к моей же ДИМе...
... только у меня нет такой маленькой шкатулочки...

Лорис.. какая же Вы... соблазнительница!...

..девочки, чего-то склинило: 92 крестика на 32 льне - это сколько в см?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Воскресенье, 02 Мая 2010, 23:20
 
Лорис Дата: Понедельник, 03 Мая 2010, 08:09 | Сообщение # 78
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Это около 15 см.
На 32 - это скорее всего через 2 нитки вышивать. Значит будет 16 канва.

Добавлено (03.05.2010, 08:09)
---------------------------------------------
Reader007

вот ссылка на собрание всякой вышивальной безвкусицы
http://www.forum.stitchua.com/lofiversion/index.php/t9341-0.html

Ну и покажу парочку. Вот я бы на таких примерах показала ребенку, чего делать не стоит.

 
Гианэя Дата: Понедельник, 03 Мая 2010, 11:24 | Сообщение # 79
соАвтор
Украина, Симферополь
Отличия: 1
я - литератор ( журналист, прозаик, поэт, и даже музыкант - то есть автор песен, не более).(цитата Поковчанки).
"Все они красавцы, все они таланты, все они поэты..." Но мы ведь здесь вроде бы говорим о вышивке? Или, может быть, стоит рассказать и о других своих регалиях?

Добавлено (03.05.2010, 11:24)
---------------------------------------------
Лорис, две последние картинки - печальное зредище! Из серии "Надо делать хорошо, и не надо - плохо".

 
Rinoa Дата: Понедельник, 03 Мая 2010, 11:47 | Сообщение # 80
АВТОР
Эстония, Tallinn
Отличия: 2
Лорис, я просто в шоке, какое совпадение! только что собиралась высказаться на тему безвкусицы и уже разыскала верхнюю картинку biggrin И вторая картинка ужас, конечно.
Я свои вкусы какими-то особо утонченными и развитыми не считаю, в живописи мне больше всего импонирует реализм, из иного - только Дали люблю. А в вышивке не приемлю многое:
1) Очень много из ХАЕДа и Мистик Стич. Все эти примитивные векторные феечки и эльфиечки, похожие на стриптизерш, попугайные картинки, где у теток из головы вырастает куча зверья, мультяшные ведьмы 300 на 400 крестиков, ну в общем сами представляете. Причем я ЛЮБЛЮ фентези! Я ОБОЖАЮ Терезу Венцлер. И сравнивая их разработки, отчетливо для себя понимаю, что фентезийные сюжеты я люблю в стиле старинных гобеленов, идеально проработанными, стилизованными, с бисером и дополнительными швами.
Вот то, что не люблю:

2) Слащавые ангелочки-детишки-котятки. Это щекотливая тема, молодым мамочкам любая картинка с детьми по определению кажется верхом вкуса и прелести, но тем не менее, четкое ощущение безвкусицы у меня от ооочень многих подобных сюжетов.

3) Эротика. Практически любая. Ну не ассоциируется у меня такое теплое уютное занятие, как вышивка, - с голыми телами. Я не ханжа ничуть, но вот коробит, и все тут. Красивые обнаженные женщины еще ладно, но мужские, пардон, синие задницы?

4) Сюжеты в стиле "бабкин коврик с оленями". Таких очень много у румынских-болгарских производителей. У Панны и Золотого руна тоже хватает.

И многое-многое другое. И еще насчет "картин" и "картинок". На любом сайте, продающем постеры, четкое разделение живописи на fine art и decorative art. И многие, конечно, с пренебрежением относятся ко второй. Да, она не несет ничего нового, ее главная цель - чтобы было "красиво" и "похоже", но и в ней есть настоящие мастера, чьи картины ценятся очень высоко и даже попадают в музеи. Например, Игорь Левашов (димовские цветы) мне в сто крат милее продвинутых авангардистов. И я для себя поняла, что как раз fine art упрощать и стилизовать для вышивки не стоит - получится и опошление и безвкусица. Хватит мучать Виноградницу, Наездницу и прочих бедолаг biggrin Только ГК! А вот живопись, служащая исключительно для украшения интерьера, как раз самая благодатная почва для талантливых дизайнеров, прорабатывающих схемы вручную, и хочется надеяться, что они не вымрут со временем, с появлением все более и более совершенных вышивальных программ.

Добавлено (03.05.2010, 11:47)
---------------------------------------------
Ой, если картинки большие, извините, исправлю cool

 
Лорис Дата: Понедельник, 03 Мая 2010, 14:28 | Сообщение # 81
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Очень во многом согласна! Феечки и пр. фэнтази от ХАЕДа уж очень велик по крестикам. Думаю, что как раз в случае таких векторных картинок можно обойтись и меньшими затратами.
В случае с ангелочками-детишками - ведь они как правило у ХАЕДа еще и жутко пятнистые бывают.
Ну и, конечно, живописные избражения нельзя упрощать до бесконечности, не стоит сводить их совсем до минимума по размеру крестиков и количеству цветов. С такой живописью надо аккуратнее.
Если будут все более и более совершенные вышивальные программы, то ведь их тоже специалисты руками делают, закладывают те параметры, по которым эти программы потом распознают изображение и переводят в крестики. Ну и исходное изображение тоже должно быть подготовленно соответствующим образом, чтобы никая грязь и дефекты не полезли в схему.


Сообщение отредактировал Лорис - Понедельник, 03 Мая 2010, 15:21
 
Reader007 Дата: Понедельник, 03 Мая 2010, 18:38 | Сообщение # 82
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Девочки, спасибо огромное! Ребенку показала, надеюсь, она сможет сделать правильные выводы.

Лорис, "малявочки" из 77 сообщения прекрасно смотрчтся на мешочках для белья. У меня нет фото, ноя выдела такие мешочки. Их можно сделать из швейного льна, однотонного или в клеточку. Только крестик будет 3х2 нитки. Можно и из вышивального. Но вот швейный эффектно смотрится.
Я постараюсь найти фото.

 
Лиля Дата: Понедельник, 03 Мая 2010, 22:24 | Сообщение # 83
АВТОР
Соединенные Штаты, New York
Хочу добавить, помимо всего сказанного на счет плохих разработок, упрощенных схем, плохого вкуса и т.д.( Признаюсь честно, первую часть дискуссии перечитывала несколько раз, но наверно у меня уже проблемы с русским, уловить суть не смогла,слишком длинно, сумбурно)
Есть сюжеты, которые совсем не подходят для семейных квартир.
Лет пять назад на Девичнике показывали отшитое ночное кладбище с крестами и могилами. Схема была весьма качественная и исполнение хорошее. В принципе безвкусицей эту работу назвать было нельзя. Но сюжет на очень ограниченный круг людей.
Или вот эта разработка румынская Ну куда такое вешать? В детскую, что ли?
Или известный голый парень, печально смотрящий на своё интимное место. Им восхищался весь Девичник. Но уж сильно озабоченный вид был у паренька.
Прикрепления: 3432097.gif (13.7 Kb)
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 03 Мая 2010, 22:34 | Сообщение # 84
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
.. Не знаю, кто тот озабоченный, но вот этот (он?), мне очень даже нравится... Хотя места в своей квартире я ему тоже не нахожу...

Прикрепления: 6827767.jpg (57.6 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 03 Мая 2010, 22:38
 
Лиля Дата: Понедельник, 03 Мая 2010, 22:44 | Сообщение # 85
АВТОР
Соединенные Штаты, New York
Не этот. Того кто-то из девушек и нарисовал и сделал схему и отшил.

Сообщение отредактировал Лиля - Понедельник, 03 Мая 2010, 22:45
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 03 Мая 2010, 23:11 | Сообщение # 86
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ляля, хорошо что ты открыла еще одно направление этого разговора: об уместности той или иной (в нашем случае) вышивки, ее сюжета, в том или ином контексте жизни.
Далеко не все, что нравится, будет уместо в городских квартирах. А в деревенский деревянный домик простится сосвем другая вышивка (не представляю себе салонную сценку на фоне стены, обитой деревянной вагонкой). А, например, многие яркие и крупные вышивки от Вышивай.ру или лаконичные, но огромные цветы от корейцев по-моему, прекрасно смотрелись бы офисных зданиях, банкх, ресторанах...
Я давно вынашиваю план вышить фрактал - да толстым акрилом на крупном страмине... яркую такую непонятку... Где вешать? Квартира вся в классическом стиле, дача - в деревенском...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 03 Мая 2010, 23:11
 
Лиля Дата: Вторник, 04 Мая 2010, 00:11 | Сообщение # 87
АВТОР
Соединенные Штаты, New York
Тогда ещё один момент могу добавить. Многие увлечены портретами. И весьма неплохо знать историю написания картины, прежде чем вышивать её. Я, например, очень люблю Вилеровские гобелены, но никогда не буду шить Пинки.
Уж очень печальна судьба этой девочки и картины.
Прикрепления: 1190222.jpg (34.4 Kb)


Сообщение отредактировал Лиля - Вторник, 04 Мая 2010, 00:12
 
fondu4ok Дата: Вторник, 04 Мая 2010, 00:16 | Сообщение # 88
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Да, согласна.
Мы даже тему здесь специальную завели:
http://zlataya.ucoz.kz/forum/2-21-1

.. может быть, расскажите в ней про Пинки?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Вторник, 04 Мая 2010, 11:21 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Если говорить об уместности какого-либо сюжета дома, то да, я соглашусь. Поскольку вышивку мы все-таки рассматриваем как декоративно-прикладное искусство, так или иначе служащей для украшения интерьера. Поэтому она должна по возможности соответствовать стилю жизни и настроениям хозяев. Да в общем-то и подлинную живопись тоже вешали не просто так. А у коллекционеров существовали специально отведенные для этого помещения.
А вот под цвета интерьера я вышивки и их оформление не подбираю. С одной стороны цвета моего интерьера не мешают вышивкам и не руководят ими biggrin (это мое главное условие для моего интерьера, чтобы он не мешал моим вышивкам), а вот оформление вышивки должно прежде всего подчеркивать ее достоинства и не вступать в цветовые и стилевые противоречия.
Про портреты опять же соглашусь. По возможности интересно и полезно узнавать кто там и почему. Ну это в случае, если есть какие-то внутренние установки, ощущения, убеждения, а возможно даже и суеверия, или следование каким-то традициям оформления помещения (на основе даже философских течений)
В общем, если есть такие особенности, то неплохо бы узнавать, что за жизнь была у модели на картине, в каком возрасте умерла, своей ли смертью, или были какие-то трагические события, тяжелая судьба и пр.
Мне известна судьба только некоторых героев моих вышитых и вышиваемых портретов. Есть и трагичные судьбы. Но пока не было такой, которая меня остановила бы. Но не зарекаюсь, это все очень индивидуально.
 
Rinoa Дата: Вторник, 04 Мая 2010, 14:56 | Сообщение # 90
АВТОР
Эстония, Tallinn
Отличия: 2
А я бы никогда не повесила у себя в квартире портрет, вообще никакой. Мне было бы неуютно встречаться с чужим человеком глазами. Да и гоголевский "Портрет" приходит на ум wacko При этом вышитыми портретами любуюсь, но каждый день видеть одно и то же лицо - не хотела бы, ну не видела в вышивке настолько красивых лиц. Но мое мнение, конечно, сильно альтернативное, это мои психологические заморочки. Сказочных персонажей, японок и викторианских элегантностей за людей не считаю biggrin Имею в виду реалистичных людей с характером, которые были главной целью художника, а не введенных в картину ради антуража. Если какая-то улица с людьми - то можно.
 
Лорис Дата: Вторник, 04 Мая 2010, 15:24 | Сообщение # 91
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
biggrin Ну вот видите? Значит проблема тяжелой или трагической судьбы персонажа для вас и не актуальна tongue
А я вот очень люблю портреты, и они мне как родные. Иногда специально пройду мимо, посмотрю на них.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 04 Мая 2010, 18:10 | Сообщение # 92
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Rinoa)
Но мое мнение, конечно, сильно альтернативное

Не только Ваши...
я, например, очень хочу вышить портрет, именно вышить...
А вот чье-то чужуе лицо на стене - не хочу... Даже красавицы-королевы не очень хочу smile

Поэтому изыскиваю всякие альтернативные решения:
- во-первых, ищу портреты героинь сюжета (легенды и пр), а не реально живших людей (потому-то и была зациклена на Винограднице... А сейчас пока остановилась на Миранде.. и легенда нравится..)
- во-вторых, хочу попробовать вышить портрет своих блихких и любимых (свой, например :))..


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
LanaTа Дата: Четверг, 06 Мая 2010, 18:11 | Сообщение # 93
Участник
Российская Федерация, Великий Новгород
Отличия: 10
Rinoa, мои мысли созвучны вот с этими Вашими словами:
Quote (Rinoa)
А я бы никогда не повесила у себя в квартире портрет, вообще никакой. Мне было бы неуютно встречаться с чужим человеком глазами.

Однажды в музее искусств в Детройте, меня знакомая американка спросила не возникло ли у меня желание вышить по какой-нибудь известной картине-портрету?
Нет. Не хочу. Даже глядя на некоторые портреты в музее меня не покидает чувство, что люди, изображенные находятся уже "по ту сторону" и глядят на меня "оттуда".
Понимаю, что это издержки моего чересчур эмоционального восприятия, но уж какое есть и поэтому,именно портреты шить не буду и эт. точно.
 
Koshka_N Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 02:05 | Сообщение # 94
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Пересматривала тут сайт ГК... Схемы, понятно всё с ними, будет, как на картине. А нужна ли кому-то картина Рубенса дома? Страшные, извиняюсь, оплывшие жиром голые тётки... обвисшее пузо и целлюлит... Никакого эстетического удовольствия. Ну разве что на холодильник такое повесить, чтоб саму себя от него отпугивать. Уж если и вышивать обнажённые тела, то так и быть, уж пусть будет плакатная лакированная красотка от ХАЕДа с кучей лошадей в волосах, но насколько приятнее смотреть на точёные ножки и плоский живот... rolleyes А если вдруг и приспичит посмотреть на страшную голую тётку, то я на себя в зеркало посмотрю. crazy

А в Рубенсе вся ценность, что он - Рубенс. Гений своего времени. Ценность - в старине, замшелости... unsure единственности без возможности восстановления... Но смотреть на его сюжеты, на мой потребительский взгляд, вполне хватит раз в дцать лет на музейной стене. Вышивать, с гордостью демонстрировать друзьям и знакомым... Но ведь я же не Рубенс. И не буду им никогда. Я - терпеливый собиратель мозаики из ниточек, по сделанной программой для меня схеме. Ради чего сходить с ума, вышивать чей-то, а не мой шедевр, ради сомнительного удовольствия быть вынужденной смотреть на этих объёмных дам постоянно? хм... confused

А может быть, они всё-таки красивые, и это у меня со вкусом не всё в порядке?

Сообщение отредактировал Koshka_N - Четверг, 03 Июня 2010, 02:07
 
fevo4ka Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 02:14 | Сообщение # 95
АВТОР
Латвия, Rīga
Отличия: 17
Это кому что нравиться...У моего мужа главное впечатление от Лувра именно Рубенс.
Он так переживал ,что не смог побыть там подольше.
Как будто на меня не налюбовался.. biggrin


Елена
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 02:31 | Сообщение # 96
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Koshka_N, я бы тоже обнаженных рубенсовских красавиц вышивать не стала.
Мне у ГК вот эта "голышка" нравится до ХОЧУНИМАГУ! Возможно что и вышью!

Только не для того чтобы "с гордостью демонстрировать", а потому что сама хочу видеть эту картину часто перед глазами.
Как с моим Шишкиным от ГК которого сейчас вышиваю) Лет 15 у меня эта картина висела в виде копии маслом, а сейчас хочу вышитую собственноручно в нитках. И не музейная пыль и ценность оригинала привлекает. А скорее потому что картина очень близка и любима) Настолько любима, что упрощенку от других производителей вышивать бы ни за что не стала, а вот в разработке ГК и вышивать приятно и любоваться буду потом годы и годы smile
Прикрепления: 8530929.jpg (40.5 Kb)


Все мои вышивки
 
Koshka_N Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 02:35 | Сообщение # 97
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
fevo4ka
Да уж... biggrin Так и хочется тут ляпнуть заезженную фразу о вкусах. smile Значит, на каждую картину - свой покупатель, и Маркус не обеднеет нам на радость. smile Хорошо, что мой муж со мной во взглядах совпадает, ему как и мне пейзажи нравятся, городкские желательно. smile И цветы. К дамам с проблемным метаболизмом остался равнодушен, вот щастье-то... smile

Злата
Вот о том и речь, что вышитая картина должна приносить эстетическое удовольствие, чтобы было приятно проходить мимо того места, где она висит. Приятно было взглянуть лишний раз. Вот ведь, и на Рубенса находится свой покупатель smile И мульон таких...
"С гордостью демонстрировать"... smile скорее будут домашние... но не сбегать же из дома в такие моменты. Главное, получать положительные эмоции, а не отрицательные...

Сообщение отредактировал Koshka_N - Четверг, 03 Июня 2010, 03:36
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 02:38 | Сообщение # 98
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ну с мужем-то да и с другими домашними уж нам приходится свои вкусы в вышивке согласовавать) tongue
если вышиваем чтобы дома картину повесить)


Все мои вышивки
 
Koshka_N Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 03:32 | Сообщение # 99
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Рассмотрела голышку как следует. smile Симпатичная девушка и грудь красивая, ещё не кормила... ok Только я б её до пупа, наверное, вышивала. Ниже мне пропорции не нравятся. Верхней её части полнота идёт... а на нижнюю так и хочется юбку нацепить... годе, smile длиной хотя бы до колена... Волосы вот только жалко было бы урезать, шикарнейшие волосы, бесподобные, слов нет...

При согласовании с домашними я ещё один пункт преследую. Шкурный. smile У меня от вышивки весь кайф теряется, если кто-то ходит и на неё бурчит, недовольный... А в случае согласования, у них появляется ощущение причастности к рождению шедевра. Тогда никакого ворчания и бурчания, все довольны и счастливы. А уж я-то как... smile

 
Tusya Дата: Четверг, 03 Июня 2010, 10:31 | Сообщение # 100
АВТОР
Отличия: 33
Сначала читая ваши слова, Koshka, я была с вами полностью согласна. Дамы типа рубенсовских для меня отвратительны, на себя в зеркало смотреть не могу. А вот по поводу Златиной девушки - по-моему мнению, отличная фигурка, длинные ноги, красивые колени, глядя на нее получаешь удовольствие. Вам, видимо, по вкусу вешалки с подиумов biggrin . Насколько у всех разные вкусы, но это и хорошо.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Поиск: