Пятница, 19 Апреля 2024, 11:26
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Воспитание вкуса
Лорис Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 20:32 | Сообщение # 201
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (machosma)
лучше с коньяком

а это мысль! smile Дали, видимо, так и поступал tongue
 
Раиска Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 20:40 | Сообщение # 202
соАвтор
Латвия
Отличия: 1
Quote (Лорис)
Уточнили правописание названия библейского smile
устыдилась...Ещё и других учу biggrin


Вышиваю HAED "Павлин и голуби в саду"
Мой альбом, Мои работы на Mail.ru
 
Лорис Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 20:43 | Сообщение # 203
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
я тоже недавно один раз учила smile и была неправа. да еще и учила, этак, свысока, извинялась потом biggrin
теперь все проверяю smile
нет, что не говорите, а я много сегодня узнала и уточнила biggrin
 
Лорис Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 20:46 | Сообщение # 204
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А еще говорят, что вышивка крестиком - это для домохозяек, которым время девать некуда, и мозги приложить некуда smile
да тут таким эрудитом станешь!
Ну вот кто по собственной воле, так сказать, полезет (не к теме картины будет сказано) изучать где такое творение и почему? biggrin А так? Сколько новой информации!
 
machosma Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 20:49 | Сообщение # 205
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Quote (Лорис)
Дали, видимо, так и поступал

Он с абсентом делал. Тогда это модно было
 
Лорис Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 20:53 | Сообщение # 206
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (machosma)
Он с абсентом делал. Тогда это модно было

это достоверная информация? т.е. могу смело добавить в копилку эрудита? smile
 
machosma Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 20:59 | Сообщение # 207
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 9
Лорис, непроверенная... Но всё равно, обогащайтесь)))
 
Лорис Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 21:07 | Сообщение # 208
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
а вот это теперь все куда? в заштат? или в картины и их истории? biggrin
 
Тыковка Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 21:09 | Сообщение # 209
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Ignatia)
Это маркировать надо, дамы, типа гей+, или лесби +, или тащить прямо на форум пациентов психзаведений.

Не зная названия, я бы и не догадалась, что там нарисовано biggrin
Как такая картина может поднимать настроение - не знаю, меня она абсолютно равнодушной оставила wink
 
Тыковка Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 21:10 | Сообщение # 210
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Quote (Лорис)
а вот это теперь все куда? в заштат? или в картины и их истории?

biggrin Дык.. вроде особо не флудили, все по теме. Разве что клизмы со спиртным laugh
 
Лорис Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 21:16 | Сообщение # 211
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Тыковка)
Разве что клизмы со спиртным

ха, так это корень, так сказать, творческого замысла smile
 
Лорис Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 21:20 | Сообщение # 212
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Тыковка)
Не зная названия, я бы и не догадалась, что там нарисовано

Quote (Тыковка)
меня она абсолютно равнодушной оставила

а вот это - самое здоровое отношение. Быть настолько далеким от таких изысков, чтобы не разобрать, что там такое. И главное, остаться к этому равнодушным smile
Это замечательно! Никакая гадость не прилипает!
 
Ignatia Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 21:41 | Сообщение # 213
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну, девоньки, я б тоже осталась равнодушной, но у меня профессия такая: с человеческими проблемами ( и пороками в том числе) разбираться, если они индивиду жить мешают. Ну а ежели не мешают и успокаивают - отсылать его по принадлежности, чтобы и он никому жить не мешал biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ola Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 22:00 | Сообщение # 214
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
Ignatia, вы православный психолог? surprised Прочитала всю дискуссию , поулыбалась.
У нас кто-то на работе умыкнул большой альбом Сальвадора Дали.Наверно большой поклонник его творчества.Скорее всего из клиентов кто-то.
 
Тыковка Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 22:10 | Сообщение # 215
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Лорис, flower
Ignatia,
Quote (Ignatia)
Ну а ежели не мешают и успокаивают - отсылать его по принадлежности, чтобы и он никому жить не мешал

Это кого? Не Дали же? И куда? Нет, серьезно, какие должны быть пороки у человека, чтобы его отсылать? Именно по поводу этой картины. Ну нарисовал ее человек (биографию Дали помню смутно, не буду утверждать, что он кому-то жить мешал). Нашлась поклонница, которая эту картину вышила, ну поднимает она ей настроение - да на здоровье! Тем более, картину саму она не показала, никого не травмировала biggrin Она - то кому жить мешает?
 
Лорис Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 22:18 | Сообщение # 216
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
вопрос, как ты его отошлешь, если ему ничего не мешает, а вовсе успокаивает, и соответственно, он за консультацией не обращается smile
 
Ignatia Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 22:51 | Сообщение # 217
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну, Дали пусть уж остается для его поклонников, тем более, любители не переводятся: альбомы вон воруют и шедевры вышивают. Которые не получаются - и в этом проблема tongue

Quote
отсылать его по принадлежности,
- а это я вообще-то не про Дали и не про конкретную девушку, а про свою работу и знание этой картины (и об авторе картины) в том числе.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Четверг, 27 Сентября 2012, 23:01
 
Иnа Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 05:44 | Сообщение # 218
соАвтор
Российская Федерация, Уссурийск
Отличия: 1
Quote (Тыковка)
Нашлась поклонница, которая эту картину вышила, ну поднимает она ей настроение


дедушка Фрейд нервно покуривает в сторонке........
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 15:48 | Сообщение # 219
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Quote (Тыковка)
Надо было показать фото, и в другой теме. При чем здесь "Воспитание вкуса?".

Прочла все комментарии и тоже не поняла - что же все-таки обсуждалось?! Сложилось такое впечатление, что обсуждалась не вышивка (которую никтро не видел), а сама картина Сальвадора Дали. Честно сказать - не могу понять такого шквала возмущения по поводу самой картины. По сравнению с теми заставками, которые нам сует в нос инет даже если мы ищем самую святую информацию, картина Дали более, чем невинна (если не придавать значения ее названию). Но мы спокойно читаем то, что нужно, стараясь не обращать внимания на то, что рядом десяток окон, в которых машут перед нашим носом чем попало, и все это видят наши дети.
Я видела практически все картины и рисунки, выставленные в доме-музее Сальвадора Дали, стены и потолки которого тоже расписаны хозяином. Есть очень даже интересные,которые могут и интерьер очень даже украсить, а есть (это, в основном, рисунки последних лет жизни душевно больного человека), на которые без ужаса смотреть невозможно.
Вот что пишут о Дали
"Направление сюрреализма, которое возглавлял Сальвадор Дали, основывалось на иллюзорной точности воспроизведения ирреального образа, возникающего в подсознании. Его картины отличаются тщательной манерой письма, точной передачей светотени, перспективы, что характерно для академической живописи". И это действительно так. Техника его письма удивительна. Сюжеты, конечно, "на любителя". По его картинам можно сразу понять, в каком состоянии было его подсознание. Можете кидать в меня тапками, но по такой шкале оценки художественных полотен, можно "пересортировать" почти все музеи мира и "кинуть" туда, к нетрадиционным, вместе с Дали и Рубенса, и почти всех художников эпохи Возрождения и многих других. А вместе с ними и печатные шедевры мировой литературы (там тоже много чего есть). Да что уж тут - в Берлине сейчас такие современные балеты ставят, что мы, бы наверное, сразу - театр под замок.
Так вот я хотела сказать, что есть признанные шедевры, есть совершенно разные вкусы, а о вкусах, как говорят, не спорят. Сюрреализм как художественное направление существует, изучается, имеет всемирно признанных мастеров и поклонников. Вдохновляет человека - пусть заказывает качественную схему и вышивает, а наш форум как раз для того, чтобы вышивальщица поняла что нужно сделать, чтобы "добыть" качественную схему, как распознать халтуру, как и чем лучше вышить, а не пенять ей, что у нее плохой вкус, если ее такой сюжет вдохновляет. Прошу извинить, если резко.
 
Лорис Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 16:48 | Сообщение # 220
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Lyudmilaaa)
Прошу извинить, если резко.

Ничего, ничего, я могу еще резче.
Ничего уникального в технике письма Дали нет! Тщательная манера письма и точная передача светотени и перспективы есть у очень многих великих! художников. Да практически у всех!
Да, действительно видно, в каком состоянии находилась его душа. Это и плачевно. И то, что в медицине есть названия подобных расстройств - это тоже факт. smile
Но при этом он был прекрасным бизнесменом, который успешно торговал своим товаром.
Правда, надо признать, что академическая школа у него была, многие и до и после него вообще не удосуживались чему-то научиться. Их выгоняли из академий как профнепригодных, но они смело малевали дальше, называя это "видением мастера".
А сейчас еще проще, называют искусством даже кучку дерьма, которую эффектно разложат на подходящей или совсем не подходящей поверхности.
Знаете, слов можно написать много, и с помощью них сделать из этого самого дерьма конфетку. Ешьте, а то вас будут считать темными и ничего непонимающими в высоком искусстве.
Только я все равно не пойму, почему извращения чьего-то больного сознания, надо считать великим искусством. И что там можно найти близкого. А с другой стороны, видимо всему свое время. Значит таково состояние души тех, кто именно в этом находит свое.


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 28 Сентября 2012, 16:49
 
Лорис Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 16:54 | Сообщение # 221
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Lyudmilaaa)
есть признанные шедевры, есть совершенно разные вкусы, а о вкусах, как говорят, не спорят.

кем признанные? потому что дорого стоят на аукционах? потому что про них понаписали вагон статей? ну надо же искусствоведам чем-то жить smile вот и изучают smile
о вкусах как раз и спорят, именно этим и занимается человечество всю свою сознательную жизнь smile
а поговорка эта - это очередное словоблудие. За которым ничего не стоит.

Ну а если по теме вышивки, то я как раз не отнимаю ни у кого права вышивать все, то хочется.
Хоть всего Дали в схемы перегнать. Хоть Черный Квадрат вышить. Хоть Танец Матисса.
А цель сообщения уже разъяснили, просто хотели поделиться неудачным опытом самостоятельного создания схем, без какого-либо понимания как это делать.


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 28 Сентября 2012, 17:08
 
Лорис Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 17:38 | Сообщение # 222
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ой, дамы, можно я продолжу? biggrin
Тут на днях, в новостях, сюжет был. Про то, как даже в наши дни можно найти неизвестные ранее шедевры. Вроде бы уже все учтено, куплено, в музеях висит, но оказывается, что находки случаются до сих пор. И вот журналист выдает такой текст: как отличить что перед вами: мазня или шедевр мастера? smile вроде бы ответ очевиден! Ан нет!
Был случай, некая женщина купила на блошином рынке оптом старую куклу, пластмассовую корову и маленькую картину в раме, которую она взяла именно из-за рамы. За все отдала 7 долларов. Так что вы думали? Эта картинка в раме - это ж оказался пейзаж Ренуара! И это сразу стало шедевром, ясное дело!
И теперь это планируется продать за 100 тысяч долларов!
А если бы специалисты сказали, что это просто чей-то пейзаж, ну может ребенок какой нарисовал smile , то и цена была ей прежняя - 7 долларов (вместе с куклой и коровой).
Еще какая-то бабуля при переезде обнаружила за шкафом картину. Ну это оказалось поскромнее, какой-то польский художник, цена всего 2000 евро. Но тоже неплохо!

Так может сразу сказать, что король голый? И что вопрос совсем не в искусстве?
 
Тыковка Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 19:25 | Сообщение # 223
АВТОР
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 30
Лорис, Продолжайте, продолжайте smile
Я тоже этот сюжет видела (сразу вспомнила разговор о рамках, вроде бы в теме "Эсте", зимой еще было). Вот в чем вопрос - если эта женщина купила картину именно из-за рамки, как определили, что это Ренуар? Ведь зацепило, наверно, ее что-то, если уж на экспертизу отнесла (незнаю, как там дело было)?
 
Ignatia Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 19:44 | Сообщение # 224
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лариса, я с вами согласна более, чем на 100% - ни убавить, ни добавить. Только согласиться.

Единственное, что хочу сказать: проявления этих недомоганий заразны, не хуже гриппа в сезон. И если погружаться в эту больную реальность (не только картин - фильмов ужасов, например) человеку с восприимчивой и неустойчивой нервной системой, то за последствия ни один психиатр не поручится. Особенно тяжелый случай, когда пораженный "эксклюзивным вИдением" человек еще и талантлив, и не только в своем "творчестве", а и в бизнесе, кстати. Если просто ремесленник легко угодит в Халтуру, то подобное "творчество", а на самом деле - проявления больного сознания - будут тщательно изучать искусствоведы, выносить свои вердикты, учительницы водить школьников в подобные галереи и "воспитывать прекрасным". На заре прошлого века от смут и неустойчивости мира, сумасшествие было просто повальным, между прочим, что и нашло отражение в "высоком искусстве". Просеивать надо все-таки. И вкус воспитывать, и детей, и себя ограждать.
Кстати. У этого шедевра от Дали почти весь смысл (и проявление болезни) в его названии. Пиарщик еще тот.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Пятница, 28 Сентября 2012, 19:57 | Сообщение # 225
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Я помню как-то давно, я была практически ребенком, ну ладно, не ребенком, ну юной smile
рассказывали про Дали, про их совместный с другом фильм "Андалузский пес". Не смотрели? smile
Ой, как же мне стало.... нет, вроде я понимаю, что такие съемки, что монтаж и бутафория, что не по-настоящему. Но стало тревожно за саму себя. Это вам не дурацкий фильм ужасов (тоже, конечно, не стоит нагружать нервную систему), но тут было нечто особенное.
Хорошо, я теперь знаю, что делать. smile
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Воспитание вкуса ("о вкусах...спорят"?)
Поиск: