Воскресенье, 28 Апреля 2024, 02:43
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Внимание! ХАЛТУРА!
Внимание! ХАЛТУРА!
Исиладия Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 15:40 | Сообщение # 151
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Почему не рекламируют? есть же почти в каждом городе вышивальные выставки..
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 15:46 | Сообщение # 152
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
... это не про халтуру, это про продажу вышивки (может, не в тему?)

... меня заинтересовал в этом объявлении вопрос об оценке вышивки (меня спрашивала об этом иностранная сестра). И я задала несколько вопросов продавцу. Вот такая беседа примерно:

- Кто автор схемы?
- Не знаю, мне ее привезли из Греции.
- Сколько цветов в картине?
- Мнооого! Может целых 20! А может даже ...24!
- А какой размер в крестиках?
- Ой, я не считала! Но картина огромная: 130*90см!
- Хорошо, тогда скажите размер канвы?
- Ооооочень мелкая!
- А по схеме Вы не можете посмтртеь размер и количество цветов?
- А схемы у меня не было, а цвета, напечатаны по краю вышивки и ушли под багет...
- ......???....... Так у Вас схема напечатана на канве? Тогда на ней в принципе не может быть мелкой канвы!
- А на совсем мелкой канве без рисунка нельзя шить такие большие картины, потмому что ... канва расползается!
- ... (я не стала уточнять - куда она расползается)...
- Но я же ее ооочень долго вышивала! Целых полгода! и багет у меня стоит 10000! и я всего за 50000 отдаю, хотя мне ее оценили в 110000 рублей!
- А.. кто и где Вам ее так оценил, и какие выдал документы?
- ... никаких документов у меня нет... Мне ее в багетке оценили (они ее купить у меня предлагали, но я не отдала)...

КОНЕЦ!

Кстати, к самой вышивке у меня претензий нет - вполне нормально для печатного креста. Но не надо продавать минтай по цене лососины!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 25 Апреля 2011, 15:48
 
Ignatia Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 15:53 | Сообщение # 153
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
"Чужие" отдыхают. Не, девочки, народ не проведешь. Можно, конечно, продавать, но продать... Сомневаюсь. Я тут на Ярмарке мастеров кошелек кожаный себе покупала аж за 850 рублей. С мастером в переписке неделю обсуждали цвет кожи, рисунок, способы оплаты и пр. Друг другом очень довольны остались, но мастер меня уверил, что он такие кошельки 20 лет уже шьет, и качество гарантирует. И дополнительно штук 8 фото прислал: и в профиль и в анфас, и изнутри и пр. Я не верю, что кто-то готов так лохануться и вывалить 20 штук за такое уродство. Это из серии баронесс самих собой довольных: типа, а смотрите, кээээк я оцениваю свое рукотворение! Прямо на вес золота!

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Nora Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 15:54 | Сообщение # 154
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
fondu4ok, очень понравился ответ о количестве цветов:"ЦЕЛЫХ 20, А МОЖЕТ И 24".Ну,и о размере канвы.Оч.показательно (и грустно мне стало чегой-то).

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168
 
ПартизАнка Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 15:57 | Сообщение # 155
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
Quote (Исиладия)
Я не понимаю. я не понимаю неужели человек шил и не видел ЧТО???

Она, как баронесса, кончиками пальцев цвета ощущает, зачем её глаза на вышивку переводить? tongue


Мой рукодельный магазин
 
eledor Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 16:32 | Сообщение # 156
соАвтор
Российская Федерация, Дальнегорск
Отличия: 5
....Если это, лучший подарок любимому..., то какой худший, не любимому..... брррр. wacko
Любовь зла, полюбишь и фантомаса...

Ирин, что за сайт? Скинь ссылочку, может там ещё есть на что "полюбоваться". surprised smile


 
самаялучшая Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 16:59 | Сообщение # 157
Любитель
Российская Федерация, Уфа
Отличия: 8
Плевать на халтуру, я от цен офигиваю. Если "это" стоит "столько", тогда сколько может стоить вышивка по работам Стоянки Ивановой, а как тогда считать стоимость вышивки от ГК??? Такого калькулятора еще не придумали!!!! думаю что не стоит тратить время на подобные сайты. Такое точно ни кто не купит. Меня волнует совсем обратное - люди в основной своей массе перестали ценить ручной труд по достоинству. И жаль тех вышивальщиц кто за бесценнок предлагает очень хорошие и сложные вышивки на продажу. Да и не только вышивку. Недавно в нашем городе прошла выставка-ярмарка. Так вот вязанные ажурные салфетки, и что то там украшенное вышивкой лентами смотрелось очень изящно и дорого, но народ ломился к китайскому шибпотребу. Но об этом наверное надо писать на другой ветке форума?

Я Света.Вернулась "Мушкетерам" в чистых цветах(начало 19.09.14,возобновила 04.11.15)
175* "Тропинка в осеннем парке" отдыхает (начало 02.01.15)


Сообщение отредактировал самаялучшая - Понедельник, 25 Апреля 2011, 17:00
 
Ignatia Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 17:33 | Сообщение # 158
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, а я подумала и решила поделиться такой мыслью: а мож, даже и хорошо, что они своих фантомасов оценивают в 20 а то и 100 000 рублей? Народ привыкает к ценам, сейчас предлагают много чего, выбрать можно. Глаза-то есть наверное biggrin Кич типа русалок с лебедями, ну, кому надо - он все равно только его и купит. Но хотя бы действует принцип: не нравится? Поставь на место. Пройди мимо. И не покупай. Зато и ваши шедевры можно будет оценить по достоинству и сравнение будет только в вашу пользу.

А вот такие с позволения сказать "портреты любимого" могут не обрадовать покупателя, и это еще мягко сказано, потому как сначала договор, аванс, как я полагаю, полгода вышивального онанизма, извиняюсь за выражение, а потом этим что делать? Кастрюли покрывать от мух? Поэтому цена станет последним отрезвляющим фактором, надеюсь. Хуже было бы, если бы это тыщи за три продавалось: у народа пенсия почти такая, мне лично такая сумма кажется очень даже ощутимой. Как говорится, даже таким деньгам можно найти более достойное применение.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Huso Дата: Понедельник, 25 Апреля 2011, 17:54 | Сообщение # 159
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Полюбовалась я на свеженькие "шедевры" и впала в оторопь. Мне казалось, что такого дива раз-два и обчелся, а оказывается, что это относительно массовое явление!
Вот было бы здорово устроить выставку и пригласить вышеприведенных авторов в ней поучаствовать с условием, что они не могут отозвать свои работы до ее закрытия, могут только фамилии свои убрать, если захочется. И развесить с комментами о количестве цветов, плотности и т.п. нечто типа фантомаса,например, рядом с нормальным портретом по фото... И репортаж небольшой в сети и по какому-нибудь общероссийскому каналу. Я б на такое святое дело даже тугриков из своего не богатого бюджета выкроила!


Катруся, на "ты"
 
Kiara Дата: Среда, 08 Июня 2011, 17:17 | Сообщение # 160
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Не смогла пройти мимо. Только что выловила в "шедеврах"на Осинке, которую очень люблю и уважаю. 91 "листик" похвалы....Ни одного поста с критикой.Без комментариев...
 
fondu4ok Дата: Среда, 08 Июня 2011, 18:08 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Kiara)
которую очень люблю и уважаю. 91 "листик" похвалы....Ни одного поста с критикой.Без комментариев...


от таких "91 листика" моя любовь, и, особенно, уважение к хорошему форуму сильно страдает...
и еще... я сама когда-то призывала девушек, желающих закрепить свое авторство за картинкой, лепить на нее водяной знак... только.. мне бы не хотелось, чтобы мое имя красовалось на весь интернет на такой вот вышивке, стыдно же...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Среда, 08 Июня 2011, 18:22 | Сообщение # 162
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
wacko я раньше тоже возмущалась. И показывала здесь всякие ужосы. И не зарекаюсь, что может еще что зацепит, опять покажу. Но вообще решила не тратить свое время и эмоции на такое.
Пусть вышивальщица будет счастлива своими 91 листиками похвал. Критика бесполезна. Потому что раз такое вышили, оформили и показывают, значит ничего доказать нельзя. Утверждала и продолжаю утверждать, что есть случаи (большинство), когда вкус развить нельзя. Его просто нет. Ну а 91 листик - это лишнее подтверждение качества большого количества форумов. Их основное предназначение - просто пустая болтовня.
 
Tusya Дата: Среда, 08 Июня 2011, 18:36 | Сообщение # 163
АВТОР
Отличия: 33
Мне кажется, грех изгаляться над иконами. Допускаю такое изображение, если оно вышито человеком, который находится между жизнью и смертью и до этого никогда не вышивал. Как крик о помощи, надежда на исцеление. Во всех остальных случаях - это деяние, которое заслуживает наказания. И те, кто хвалят - тоже грешат. (Не могу сказать, что я отношусь к верующим, хотя в жизни все бывает, не отрекаюсь).
 
Ignatia Дата: Среда, 08 Июня 2011, 20:15 | Сообщение # 164
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, Ира, дорогая, если такое человек показывает, значит, ему водяной знак оч. нравится именно на ЭТОМ. Еще слава Богу, что не по центру. А что? Это ж не Богородица! Я, как и многие из вас, Ее здесь не узнАю. Мож, это автопортрет автора? Не всякое изображение похожее на икону, пусть и в характерных позах может называться иконой

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 08 Июня 2011, 20:17
 
Tusya Дата: Среда, 08 Июня 2011, 20:22 | Сообщение # 165
АВТОР
Отличия: 33
Quote
Мож, это автопортрет автора?

Игнатия, здорово biggrin
 
КЛИ Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 01:04 | Сообщение # 166
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
А я подумала сначала, что это мужик бородатый переоделся Богородицей. И деть, прости Господи, тоже бородатый.
 
Аленушка Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 13:38 | Сообщение # 167
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
А меня примитивная или безвкусная вышивка не раздражает. Я понимаю, что вышивкой занимается все большая часть женщин в возрасте, как правило воспитанная еще советскай эпохой, когда у нас производилось и делалось для удовлетворения насущной необходимости, а не для эстетического удовольствия. По-настоящему красивые вещи люди видели только в музеях, кто-то за границей.... Вкус по разным причинам не воспитался, а вышить захотелось и т.д. и т.п. Вышивка - занятие, требующее много времени. Отсюда и такие "шедевры". Когда я вижу такую вышивку, я прохожу мимо безо всяких эмоций. Меня не в пример больше раздражает, что в ответ на неважную работу пишется 91 листик похвалы. Некоторые считают своим долгом поддержать, сделать приятное, откликнуться... Но подавляющее большинство людей - холуи и лизоблюды по своей сути. Вот отсюда и вылезает этот девяносто первый листик.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Kiara Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 14:08 | Сообщение # 168
Участник
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 1
Я никогда не ставлю за такое листики, но не осуждала. Раньше. И даже защищала. Основной мой аргумент- не у всех есть финансовые возможности приобрести хороший набор, не у всех есть возможность хотя бы узнать и увидеть, что существует что-то отличное от таких "шедеврических" схем. Всегда представляю себе пожилую бабушку из глухой провинциальной деревушки у которой пенсии едва на еду хватает. И нас- "продвинутых" московских, питерских и заграничных барышень...Разница есть. Но сейчас мое мнение поменялось. Если у таких вышивальщиц есть доступ в интернет, они как минимум знают как выложить свои картинки, то, следовательно есть доступ хотя бы к пиратски выложенным схемам. А значит, незнание уже не прокатит. Это вкус. Которого не было изначально и который уже не развить.Надеюсь, что сайты, подобные этому все же помогают в этом нужном, но нелегком деле. Ну и конечно выбор сюжета, скажем мягко, смущает. Ну не надо посягать на иконы. Ну можно же в таком стиле отшивать пейзажи и тому подобное. Кстати, я выложила одну картинку- там их цела коллекция была в одном посте. Да и автор 1989 года рождения из сравнительно крупного города wink на бабушку с советским прошлым не тянет...Пейзажи тоже есть довольно-таки большие. Не захотела все сюда переносить.

Сообщение отредактировал Kiara - Четверг, 09 Июня 2011, 14:19
 
Ignatia Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 15:30 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Quote (Аленушка)
Меня не в пример больше раздражает, что в ответ на неважную работу пишется 91 листик похвалы.


И я...и я... и я того же мнения! Поддержать ведь можно не обязательно, заливая сиропом, правда же?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
_Sveta_ Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 16:29 | Сообщение # 170
соАвтор
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 6
На одном из форумов девушка выложила свою бискорню. С крупными фотографиями совершенно разнонаправленных крестиков. На вопрос, почему крестики в разные стороны, ответила: "это я первый раз вышивала крестиком, и потому мне было пофигу как они направляются
схемку где-то в торренте нарыла".
Вот и ответ, откуда берется халтура.
 
Пеппиня Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 16:55 | Сообщение # 171
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
На днях покупала ножнички в магазине рукоделия. Спросила с загнутыми концами. Мне продавщицы говорят, мол зачем вам обязательно с загнутыми, вот мы пользуемся всю жизнь обычными и ничего. Я им объяснила, что я тоже пользовалась обычными, но сейчас мне нужно нитку обрезать с изнанки, не глядя, поэтому лучше, если будут загнутые кончики, чтобы случайно не пропороть ткань.
На это я получила удивленно-снисходительные взгляды и вопрос: "А зачем с изнанки?"
Я говорю: "Ну, чтобы лишний раз станок не переворачивать, сколько ж времени экономится!"
Но они по-моему решили, что это блажь какая-то и ничего говорить не стали biggrin
Я не утверждаю, что они халтурщицы biggrin Написала это к тому, что некоторые не хотят учиться, а возможно считают, что уже достигли высот и дальше развиваться некуда.
Каюсь, я и сама так некоторое время думала: "Ну что такое вышивание крестиком - достаточно взять в руки иголки, нитки и канву" И только со временем пришла к тому, что развиваться можно совершенно в любом деле, а уж в вышивке и подавно!


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.


Сообщение отредактировал Пеппиня - Четверг, 09 Июня 2011, 16:56
 
Ignatia Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 18:12 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
_Sveta_, так мы не удивляемся тому, что люди выкладывают все, что угодно или, допустим, ставят своего ребенка на стульчик и объявляют его гением, когда он выучил "наша Таня громко плачет" и пр., а тому ЧТО ДРУГИЕ ЭТО - ХВАЛЯТ!!!!! Глаз, что ль, нету???? Чего хотят? Поддержать - ну так разве это поддержка? Похвалы в ответ (кукушка хвалит петуха и т.д.) - ну и на фига она нужна от таких "специалисток"? Я чет понять не могу... Промолчали бы хотя бы... Из вежливости и "воспитания"...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 18:35 | Сообщение # 173
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Ох, девочки, читаю, читаю, думаю... Почему так получается?
Мы такие все разные, мир воспринимает каждый по-своему.
Год назад встретила давнюю знакомую, она шла с внуком на музыку. У нее было время, остановила меня и говорит: "Хочешь посмотреть как я вышиваю?". Я с большой радостью, конечно хочу, сами понимаете - как мне интересно!
Достает она из сумки вышивку: на черной канве начало вышивки... икона...
У меня легкий шок. Стала рассматривать крестики, говорю, мол хорошо бы стежки делать с одинаковым наклоном. "А зачем?" Потом я перевернула вышивку, а там... мало того что узелки, так они еще и висячие! Я была в недоумении. Эти висячие узелки...
Говорю ей, заходи ко мне, я тебе покажу как начинать вышивку, как закреплять нитку в конце, будет у тебя вышивка ровненькая. "Да, ну... Зачем, мне и так нравится!"
Прошло пол года, опять встреча. Она мне с большой радостью и гордостью говорит, что оформила икону, подарила дочери, а теперь покупает ТОЛЬКО канву с напечатанным рисунком - это так здорово! Я рассказываю, что вышиваю по схеме. Она махнула на меня рукой: "Вечно вы (еще одну вышивальщицу имела в виду) заморачиваетесь, дурью маятесь! Я схемы не признаю, глупость всё это!"
Женщина в жизни удивительная, замечательная аккуратистка. Дома идеальная чистота и порядок! А вот с вышивкой... sad
 
Лорис Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 18:45 | Сообщение # 174
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Дааа. В век массовых коммуникаций каждая фигулька попадает в интернет, где массово распространяется, хвалится и пр. Мастерицы объявляются чуть ли не талантами и гениями вышивки. Раньше ведь каждая женщина шила, вышивала, вязала. Ну или практически каждая. В совсем старые времена барышень этому обучали в обязательном порядке. Но это все было для дома, для семьи. И вышивки были всякими:хорошими, плохими, прекрасными. А сейчас все так моментально можно разнести по миру, показать сразу многим, поэтому на поверхность и всплывает. А вот ценности надо по-прежнему отыскивать где-то глубоко.
 
Исиладия Дата: Четверг, 09 Июня 2011, 18:56 | Сообщение # 175
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
По поводу " похвальбы" в интернете я уже не удивляюсь, изнку свою не хвалю, но и не показываю biggrin но все равно видя подобные , ну явные, вещи впадаю в ступор, в панику и непонимание.. и сразу мысль " а может это у меня со вкусом непорядок?, может это я не так вижу, не туда смотрю?" и все же я обычно "мимо прохожу", а не пишу что это- наш вышивальный позор и халтура.. почему? Воспитание не позволяет в глаза сказать человеку "Шарик ты балбес!" .. мало ли какие у человека "обстоятельства"? с другой стороны- у тебя обстоятельства а вышивать охота? так ты тогда не хвались не выдавай это за икону!
А еще мне стыдно за то что я мимо прохожу молча.. потому что это- трусость! Это называется - "Моя хата с краю" и пофтигизм..
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Внимание! ХАЛТУРА!
Поиск: