Воскресенье, 12 Мая 2024, 05:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Внимание! ХАЛТУРА!
Внимание! ХАЛТУРА!
Пеппиня Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 10:17 | Сообщение # 176
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Quote (Исиладия)
А еще мне стыдно за то что я мимо прохожу молча.. потому что это- трусость! Это называется - "Моя хата с краю" и пофигизм..

Я тоже немного думала об этом. Мне кажется, что не нужно этого стыдиться.
Ведь в конце концов мы не имеем права каждому указывать на его ошибки, особенно если человек этого не просит. Ведь каждый имеет право на свою точку зрения.
Хотя "иконы"... Может действительно мимо них проходить молча не следует...


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
magistr Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 10:43 | Сообщение # 177
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
А я думаю, если человек выставил свою работу в ин-те, то он по любому просит похвалы или критики.

Алена
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 11:25 | Сообщение # 178
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот поразмыслив, решила я, что если ты человек в принципе не скандальный, то ему не хочется ругать что-то такое-этакое, потому как тут же форум начинает "дружить против", раскалывается на два лагеря и на фиг оно человеку нужно. Все равно те, кто писал сироп, будут тоже задеты: как это? Они ж хвалили, а теперь, выходит, в дураках? И будут с пеной у рта доказывать, что все имеет место быть. Как будто мы не знаем, что во времена дефицита наших мам люди тоже вышивали очень по-разному. У кого-то был вкус и чувство меры, у кого-то не очень, у кого-то совсем не было. И тогда уж лучше мимо пройти и ничего не сказать. Но зачем идти на сделку со своей совестью и хвалить такое - вот где собака порылась. По мне, так луше замечание от Златы, Фондучка, Лорис, Стефани, Гердамун и других девочек с достойными высокохудожественными и качественно исполненными работами, чем такая неискренняя похвала. Вот мне такая мысль понравилась, теперь все время в голове: Люди плохо распознают ложь, потому что не хотят знать правду
Меня больше всего, как ни странно, удивил водяной знак: мадам боялась, что это кто-то сопрет? Тогда у нее не все в порядке с головушкой, однако, чем еще это объяснить, не представлю.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Уралочка Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 11:59 | Сообщение # 179
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Ignatia)
удивил водяной знак: мадам боялась, что это кто-то сопрет?

Игнатия, с посмотрела на том форуме. Этой девочке исполнится 22 года в этом июне. Живет в Мариуполе. Вот это уже удивительно. Мариуполь - город всё-таки! Меня очень интересует производитель таких "шедевров", кто рисовал-создавал ТАКИЕ схемы??????!!!!! А девочка что, ну, пришла в магазин, увидела картинку и купила. Может быть, даже наверняка, картинка была заявлена вполне нормальная. С другой стороны, уже вышивая, можно было понять, что нитки не те взяты для лица. Что говорить... только удивляться... ведь девочка с Интернетом знакома, с фотошопом...
Будем надеяться, что у нее хорошее еще впереди. Поймет со временем, есть другая вышивка, другие производители схем, просто другой уровень вышивания. smile
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 12:31 | Сообщение # 180
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Нда, остается надеяться, конечно, хотя кое-что с годами только крепнет...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Lyzzy Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 17:02 | Сообщение # 181
АВТОР
Казахстан, Almaty
Отличия: 4
Прям хочется вставить и свои пять копеек ….
Я больше склонна думать, что это не вина девочки, которая вышила эту картину, а производителя – кто ее выпустил… (кто-нибудь знает и хто творец?).. это еще раз говорит о том, что абсолютно отсутствует понятие проверки качества, соответствия… кто что хочет - то и выпускает…. Лишь бы срубить бабки….
И потом нельзя мерить всех по себе… если нам кажется, что это нормально и естественно перед тем как взяться за работу – прошерстить весь интернет, посмотреть отшивы, спросить отзывы/комментарии, то для других это может быть просто не постижимо…

И дело не только в образовании….
И нельзя сравнивать – город или село… я встречала людей, которые живут в глубинке, а отличаются таким чувством такта, таким уровнем эмоционального интеллекта, врожденным чувством вкуса, что ни один гарвардский или какой еще выпускник не сравнится…
И даже вот недавно, в «Пусть говорят» (не мерило всего и вся, но был пример) показывали МОСКВИЧКУ, которая своим средневековым отношением к медицине и тому как нужно ухаживать за маленьким ребенком довела до трагедии…. Я когда читала ее посты в Нете, просто была в шоке от того средневековья, которым веяло… а ведь это Москва!
И иногда нужно сказать теплое слово, поддержать, даже если ты видишь что не все гладко.. вдруг это первая вышивка, ведь жесткая критика – просто сразу отобьет все желание… хотя 91 стр это перебор конечно…хихих….


я - Надя
 
Пеппиня Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 17:09 | Сообщение # 182
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Quote (Lyzzy)
хотя 91 стр это перебор


Девочки, для тех, кто не был на Осинке.
Я сама сначала подумала, что "91 листик похвалы" - это 91 страничка на форуме с восторженными отзывами. Но здесь немножко другое. Насколько я поняла, зайдя туда, там один большой форум, куда все скидывают фотографии своих работ. И есть такая кнопочка-листик (осиновый видимо smile ), который нажимаешь, если нравятся работы, выложенные в каком-то конкретном сообщении.
Так вот, у этой девочки там несколько работ и эта икона из них самая худшая. Остальные, конечно, тоже не фонтан, но все ж получше (на мой взгляд). Вот ей и нажали 91 листик (уже, кстати, 96 biggrin )


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Ignatia Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 17:10 | Сообщение # 183
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Lyzzy, так можно поддержать НЕ обливая сиропом и не писать при этом заведомую ложь, что это хорошо и здорово! Разве в великом и могучем слов для поддержки не хватит? Хотя бы на отвлеченку? Тот же Андрей Малахов, которого я лично за это очень уважаю, находит такие слова для своих героев и даже анти-героев?
...Ну, братцы, я не знаюююю...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Пятница, 10 Июня 2011, 21:24 | Сообщение # 184
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Lyzzy)
иногда нужно сказать теплое слово, поддержать, даже если ты видишь что не все гладко.. вдруг это первая вышивка, ведь жесткая критика – просто сразу отобьет все желание…

Quote (Ignatia)
так можно поддержать НЕ обливая сиропом и не писать при этом заведомую ложь.... Разве в великом и могучем слов для поддержки не хватит?

Quote (Пеппиня)
есть такая кнопочка-листик который нажимаешь, если нравятся работы,


.. дело не в листике, дело именно в "великом и могучем" и чтобы при этом не врать.
Скажи девочке, что ты-молодец, что начала вышивать, что крестиком можно делать настоящие шедевры (см примеры), что сразу взяла болшую и сложную работу, но... тебя нагло обманул тот, кто продал тебе эту схему: обещал он одно, а в нитках получилось не совсем так, а даже совсем не так.. Ну и клейми дальше этих гадов-обманщиков, или покажи хорошие примеры, или
расскажи о своих собственных неудачах... да много что можно сказать, кроме тупого "одобрямса"...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
КЛИ Дата: Суббота, 11 Июня 2011, 02:49 | Сообщение # 185
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Только, Ир, практика показывает, большинство вышивальщиц считает, что критика её работы = критике её самой.
Ты же наверняка читала что-то типа "Ах, я к своим вышивкам отношусь как к детям" А тут ты заявляешь, что получилось "не очень". И никто не будет вникать в твою мысль о производителе, вышивальщица увидела критику и всё, понеслось...
Не все готовы хоть какую-нибудь критику воспринимать. Только сироп и побольше!
 
begeba Дата: Воскресенье, 12 Июня 2011, 12:49 | Сообщение # 186
Пользователь
Российская Федерация, Москва
ой, девочки таких тут страстей насмотрелась-мать моя женщина!!!!!
какие же люди есть на свете!!!!
Больше всего меня поразили Иконы-за такую святыню браться!!!!!!грех такой!руки им пооборвать с корнем!

я злая....


Меня зовут -Татьяна.со мной на *ты*.

Сообщение отредактировал begeba - Воскресенье, 12 Июня 2011, 12:49
 
Талула Дата: Четверг, 16 Июня 2011, 03:56 | Сообщение # 187
Пользователь
Российская Федерация
К сожалению, на практике, не всё можно спихнуть на схему... Я загорелась вышить икону Стоянки. Заинтересовалась отшивами и мнениями рукодельниц, потому как для меня это новая ступенька в мастерстве. Ну и... вот что я нашла...


Красота неописуемая... млин...


Сообщение отредактировал Талула - Четверг, 16 Июня 2011, 04:01
 
fondu4ok Дата: Четверг, 16 Июня 2011, 04:07 | Сообщение # 188
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Надо полагать, подбирали нитки из бабушкиных кос на глазок?
.. ну, это проблема другой темы... Это вопрос экономии + сильной уверенности в своих цветовых талантах... итог далеко не всегда положительный..
по-мне, уж если экономить на нитках, то и вышивать надо дизайны, разработанные для этих ниток... ведь один-два "чужих" оттенка могут напрочь испортить всю картину! я шью подбором.. малоцветный ДИМ.. подбираю по живым ниткам, утром и вечером... и все равно есть сюрпризы... А вот Пауэлла испортила ДМС... В общем, тема долгая, трудная, аккуратная...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Талула Дата: Четверг, 16 Июня 2011, 04:33 | Сообщение # 189
Пользователь
Российская Федерация
fondu4ok, тут немного другое. Неправильно подобранная основа, техника вышивания и замена недостающих ниток DMC нитками Гамма по таблице. Вышивальщица стала жертвой сиюминутного желания: "Хочу сейчас и немедленно". Сама такой была ещё недавно)) Пока не испортила работу вот таким вот переводом ниток по таблице.

Quote (fondu4ok)
В общем, тема долгая, трудная, аккуратная...

Согласна, как бы то ни было, труда и любви вкладывается в работы много, но для таких, как я это реальный шанс учиться на чужих ошибках.


Сообщение отредактировал Талула - Четверг, 16 Июня 2011, 04:34
 
fondu4ok Дата: Четверг, 16 Июня 2011, 04:48 | Сообщение # 190
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Талула)
это реальный шанс учиться на чужих ошибках.

согласна :))) своих-то ошибок и то полно понаделаешь, хорошо, что можно к чужим приглядеться - меньше грабель на дороге встретишь :))


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
anna777 Дата: Пятница, 08 Июля 2011, 23:11 | Сообщение # 191
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Случайно увидела схему Риолиса - Коломбина (1680руб). Как вам такая редакция
исходника? Фон поменяли,деревья перенесли в другую сторону,Пьеро превратился
в белое облако,другие персонажи исчезли. Ну и качество самой схемы.
Слева картина К.А.Сомова , ну а справа Риолис
Прикрепления: 6449744.png (512.8 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Пятница, 08 Июля 2011, 23:15
 
farlo Дата: Пятница, 08 Июля 2011, 23:59 | Сообщение # 192
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 5
У меня есть опыт в отшиве прогонов. Так я начинала свой путь в вышивке. Знать не знала, что на свете есть форумы посвящённые вышивке. И слава БОГУ, что я всё таки решила окунутся в дебри интернета. С тех пор я знаю, что просить помощи у интеренета совсем не глупо.
Речь я завела о Журнале "Вышивка для души" и о его прогонах оригинальных качественных схем. И люди вышивают и верят, что творят чудо. Поэтому я считаю, что отсутсвия прогресса не есть вина вышивальщиц попавших на крючок таких изданий.
Даже в интеренете есть люди не понимающие, что вышивка ушла в своём развитии гораздо дальше чем они увидили на том же сайтах прогонов о которых здесь шла речь. Смотрят на эти убогие прогоны и радуются, что увидели ЧУДО. Жаль!
Посмотрите на мною вышитые прогоны из журнала "Вышивка для души":


Узнаёте перо мастера? wacko
Я как человек доверчивый - верила, что это так ДОЛЖНО быть раз мне так в журнале показывают. Конечно, я видела изьяны, но всё ровно слепо верила, но последние птички выбили из меня веру окончательно.
Поэтому если ты сам не желаешь, то никто никакими советами и обьяснениями тебе не докажет твою неправоту. Или ты эстет в вышивке и по жизни или пиши пропало.

И ещё я хотела сказать СПАСИБО за правду и за, порой, резкие слова! СПАСИБО от ДУШИ!!! respect
А то, иногда, боимся казать правду подруге которая так старалась...


Сообщение отредактировал farlo - Суббота, 09 Июля 2011, 00:07
 
fondu4ok Дата: Суббота, 09 Июля 2011, 13:07 | Сообщение # 193
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
farlo, с грустью и благодарностью прочитала
Ваш пост... Грустно, потому что... жалко потраченных сил (и, думаю, лучше бы Вам хватило одной такой вышивки, а не четырех)... С благодарностью - потому что далеко не каждая из нас способна признать свои неудачи и выложить их на всеобщее обозрение...
Но эта тема - склад ГРАБЕЛЬ
, чтобы подруги на них не наступали... biggrin


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
BELLALAURA Дата: Четверг, 14 Июля 2011, 19:38 | Сообщение # 194
соАвтор
Словения, Nova Gorica
Отличия: 2
Всем привет!!!не удержалась и покажу вот это . это девушка вышила подарок свекрови на день рождение.
За какие грехи свекрови такой подарок!? biggrin
зато три страницы комментариев какая чудесная работа и какая она мастерица tongue


http://bellalaura555.blogspot.com

Сообщение отредактировал BELLALAURA - Четверг, 14 Июля 2011, 19:41
 
zlataya Дата: Четверг, 14 Июля 2011, 21:32 | Сообщение # 195
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
ну эту схему я бы не назвала халтурой...

Это просто малоцветная сильно упрощенная схема, вероятно сделанная со старанием, но явно без умений и способностей... Здесь как раз тот самый случай когда прокатывает "сделано от души", "для хорошего человека", "в подарок с любовью и все такое".... И определенному типу людей даже нравтся такие изделия... И будет радоваться что "похоже", гордицца что вот , мол, родственница столько старадась и трудилась, и даже показывать гостям. И будут хвалить те зрители которые не видели нормальных вышивок по качественным схемам...
А "десять листов падающих от восторга крыс" - это норма для сиропных форумочков... Легко скопировать смайлик и написать ВАУ!. Труднее дать человеку стОящй совет и чемуто научить) особенно там, где к вышивке относятся как к способу "занять руки", к стодесятому увлечению без желания совершенсвоваться в этом направлении)))
Кто захочет - всегда может научиться не вышивать "плюшевых ковриков" по мотивам изображений "родственных лиц".


Все мои вышивки
 
Nastyanastya Дата: Четверг, 14 Июля 2011, 22:37 | Сообщение # 196
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
Quote (zlataya)
Труднее дать человеку стОящй совет и чемуто научить

Полностью согласна.
BELLALAURA, Почему просто человеку не написать, то что вы видите, что КОРОЛЬ ГОЛЫЙ, в корректной форме. Понятно, что есть шанс нажить себе врага и осуждения, но это будет правильней наверно, чем высмеивать на соседнем сайте чьих-то близких. И я думаю многие прошли путь от простейших, незамысловатых и дешевых вышивок к более трудоемким, качественным, добротным работам. Все приходит с опытом, просто надо подсказать, где этого опыта можно набраться и дать нужную ссылку smile .
Злата, еще раз СПАСИБО за Ваш такой хороший сайт. smile
Я теперь на все свое ранее вышитое смотрю, вижу недостатки и думаю, почему раньше этого не замечала … Повзрослела … biggrin


Сообщение отредактировал Nastyanastya - Четверг, 14 Июля 2011, 22:43
 
ПартизАнка Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 00:00 | Сообщение # 197
АВТОР
Израиль, Haifa
Отличия: 14
Quote (Nastyanastya)
Почему просто человеку не написать, то что вы видите, что КОРОЛЬ ГОЛЫЙ, в корректной форме.

А потому, Nastyanastya, что ЛЮБОЕ замечание, не являющееся похвалой и коленопреклонением перед конкретной вышивальщицей, воспринимается как злопыхательство завистников, у которых ручки не из того места растут, которые сами не могут и НИ-ЧЕ-ГО не понимают в супершедевре, гордо выставленном на всеобщее обозрение.
Да что там обсуждение РАБОТ - я как-то, просматривая фото с вышивальной выставки, "посмела вякнуть"(в суперкорректной, кстати, форме), что работы как-то не по темам/авторам развешаны, да и инфа у многих отсутствует - на меня ТАК наехали - мама не горюй.
Наш форум - чуть ли не единственное место в русскоговорящем вышивальном инете, где можно действительно получить стОящий совет, и где работы выставляют не для того, чтобы их похвалили, а чтобы показать оформление, обсудить недостатки схемы или рассказать о "подводнях камнях" процесса.
Большинство, увы, просто незаинтересовано в том, чтобы кто-то что-то подсказывал и направлял, потому и появляются "шедеврики", и дальше будут.


Мой рукодельный магазин
 
fondu4ok Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 04:38 | Сообщение # 198
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (BELLALAURA)
не удержалась и покажу вот это


И я вот не удержалась и скажу вот это:
...наверное, это крамола...
но... мне в голову приходят мысли о большом вреде сильно расплодившихся общесдоступных компьютерных программ, предлагающих вышивальщицам самим сделать себе схему по любой картинке и вышить ее. Ах как велик соблазн!!! И жертвами этого соблазна становятся портреты родных и любимых... И появляются в хвастушках Вареные Фантомасы и их тещи-свекрови...
И мы своими руками производим халтуры больше, чем все фирмы-производители схем...
Казалось бы, как просто: всунул фотку в прогу - вынул супер-схему! Но .. почему-то даже у очень именитых производителей схем очень мало хороших достоверных изображений людей...
Ну и что? Фигня-дело! Риолис не может,ГК не может, а Я - сделаю!!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Пятница, 15 Июля 2011, 04:42
 
Nastyanastya Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 09:49 | Сообщение # 199
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
Сделать собственную схему это интересно и увлекательно, и не ошибается тот, кто ничего не делает. Единственное, что непонятно, зачем сразу замахиваться на портрет, Как мне кажется портретная тематика вообще самая сложная. Почему бы не начать с простого. Ведь когда учат рисовать, начинают с ваз, горшков и т.п., чтобы руку набить.
Процесс создания схемы весьма трудоемкий, ведь недаром у известных производителей в год выходит 5-10 новинок, значит не все так просто.
 
Пеппиня Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 09:55 | Сообщение # 200
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Quote (Nastyanastya)
Единственное, что непонятно, зачем сразу замахиваться на портрет

Мне кажется, здесь всё очень просто. Схем на различную тематику от различных производителей - великое множество. А портретов твоих близких естественно нет ни у кого. А хочется же, хочется вышить родное лицо и сделать приятное.
Просто самоуверенность и некоторая безграмотность не даёт увидеть, что же на самом деле ты делаешь.
Ну и конечно же хвалебные песни на форумах и вовсе застилают тебе глаза, и ты начинаешь видеть лишь то, что хочешь видеть.


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.


Сообщение отредактировал Пеппиня - Пятница, 15 Июля 2011, 10:01
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Внимание! ХАЛТУРА!
Поиск: