Суббота, 11 Мая 2024, 11:45
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Внимание! ХАЛТУРА!
Внимание! ХАЛТУРА!
September Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 10:59 | Сообщение # 201
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Девочки, у меня тоже есть такой "подарок свекрови" :). Вышивала около десяти лет назад. Будет возможность, сфоткаю, покажу. Картинка сама по себе красивая - парусник на фоне закатного неба. Только вот ниточки подбирала из бабушкиных запасов, на свой не очень-то тренированный глазок :D. И крестики с разным направлением, кривые-косые, смотреть страшно. Тем не менее, у свекрови висит до сих пор, ей нравится. А мне-то как нравилось, когда я ее вышивала, как я была горда, когда закончила! biggrin Думаю, если в то время кто-то сказал бы мне всю правду о моем "шедевре", я расстроилась бы до слез. Может даже и бросила бы вышивать совсем. Поэтому я против радикальных методов. ИМХО - не надо правду-матку резать о голых королях. Если у девушки есть желание учиться, скоро она сама поймет цену липовых похвал, а если дело в полной безвкусице, то тут уже ничего не поделаешь.
 
kocshka Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 13:41 | Сообщение # 202
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
September, согласна на все сто. Человек уж так устроен, что учится в основном на своих ошибках. На моей первой вышивке полукрестом эти самые полукресты идут вдоль и поперек, и если бы мне в тот момент сказали, что мне не дано вышивать, за вторую бы точно не взялась. У нас продавщица в магазине бытовой техники, когда нет покупателей, тоже вышивает по канве с нанесенным рисунком уточек, когда я спросила, а какие нитки и во сколько сложений, мне гордо ответили - всякие, и мулине и ирис, все что есть под рукой. И как раз то она мастерица, раз может из подручного материала красоту ваять, а не я, которая тупо вышивает наборы и покупает мулине ДМС по интернету. И в ничьих советах она не нуждается. Тоже позиция.
 
Лорис Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 13:44 | Сообщение # 203
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну, я думаю, что почти у каждой найдутся такие вот первые опыты, с кривыми крестиками в разные стороны и подбором бабушкиных ниток. Просто не надо это записывать в свои вышивальные достижения, необязательно тащить это на форумы показывать. И может не стоит свой вышивальный стаж считать с момента первого стежка в детстве. А то иногда можно увидеть, что человек вышивает с 5 лет. Ну смешно же.
А насчет говорения правды. Так что же это все вышивальщицы такие хрупкие, нежные и легко задеваемые? Вроде взрослые все тети, а такое сверхтрепетное отношение к своим "шедеврам". Мне кажется, что начался такой перекос в оценке простых рукоделий, что непонятно как хвалить настоящую работу. Ну если за вполне обычную и простую вышивку человек получает восторженные эпитеты, становится буквально творцом и мастером с большой буквы, творит шедевры, то как тогда говорить про действительно достойные работы? Слова-то уже все разошлись, потерлись, потеряли свой истинный смысл.

 
Лорис Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 13:52 | Сообщение # 204
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (kocshka)
У нас продавщица в магазине бытовой техники, когда нет покупателей, тоже вышивает по канве с нанесенным рисунком уточек

Такие уточки были во все времена. Просто сейчас все это с удовольствием тащат на всеобщее обозрение и собирают комплименты, а хвалить-то нечего.
Если есть желание только таких уточек и шить, то и ладно. А вот если хочется вышивать, то надо учиться, и не падать в обморок от критики. Учиться на своих ошибках можно, только не до бесконечности, а еще надо научиться эти ошибки замечать еще в процессе, чтобы во время остановиться и переделать.
Я очень люблю вышивку и считаю ее частью нашей культуры, нашего культурного наследия, это декоративно-прикладное искусство. И нельзя его принижать и упрощать до бесконечности, и учиться надо как положено, как любому другому делу.
А как учатся музыканты? Танцоры? Певцы? Их что, за каждый косяк по головке гладят? Им дают по рукам, ногам, спинам и вообще учат очень жестко. Зато вырабатывается мастерство, характер, сила воли, упорство в достижении цели.
так и в настоящей вышивке.
 
fondu4ok Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 16:07 | Сообщение # 205
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Nastyanastya)
Сделать собственную схему это интересно и увлекательно, и не ошибается тот, кто ничего не делает

Quote (Пеппиня)
самоуверенность и некоторая безграмотность не даёт увидеть, что же на самом деле ты делаешь.
Ну и конечно же хвалебные песни на форумах и вовсе застилают тебе глаза

И то и другое - верно. Но я не о вышивальщицах, я - о тех компьютерных программах, которыми нам предлагают пользоваться. Ведь даже РМ безбожно врет цвета... И ты не будешь знать, ЧТО у тебя получится. Тогда КАК делать схему? И Как вышивать?
Quote (kocshka)
если бы мне в тот момент сказали, что мне не дано вышивать,

... а если бы сказали, что будет красивее (да и шить удобнее), когда все крестики в одну сторону? и что на изнанке должны получаться палочки, а не паутина?... Мне б кто сказал... Может, я бы на изнанке своей первой работы не завязывала бы протяжки петлей?... biggrin
Quote (kocshka)
И в ничьих советах она не нуждается. Тоже позиция.

Это не позиция. Это - тупик. (или тупЯк)
Quote (Лорис)
Я очень люблю вышивку и считаю ее частью нашей культуры, нашего культурного наследия, это декоративно-прикладное искусство. И нельзя его принижать и упрощать до бесконечности, и учиться надо как положено, как любому другому делу.

это надо поставить эпиграфом к нашему форуму!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Уралочка Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 16:17 | Сообщение # 206
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (fondu4ok)
Quote (Лорис)
Я очень люблю вышивку и считаю ее частью нашей культуры, нашего культурного наследия, это декоративно-прикладное искусство. И нельзя его принижать и упрощать до бесконечности, и учиться надо как положено, как любому другому делу.

Quote (fondu4ok)
это надо поставить эпиграфом к нашему форуму!



Я голосую "ЗА": надо, надо слова Лорис вынести на главную страницу сайта и форума!!! hands flower
 
Nastyanastya Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 16:18 | Сообщение # 207
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
неа критика нужна, потому что … например, если бы Злата не открыла мне глаза (тема Риолис) на то, что я стежки перетягиваю, я бы до сих пор считала, что во всем шерсть виновата (сначала нитка толстая и пушистая, а потом тонкая и лысая), а не мои руки-крюки. Просто надо быть сдержанней в высказываниях, по существу biggrin , и избегать личностных моментов. Тогда человек услышит и увидит. Потом спасибо скажет, может быть smile .
 
kocshka Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 16:38 | Сообщение # 208
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Критика нужна в разумных пределах, что до меня, так я на все свои вышивки готовые и будующие смотрю другими глазами. В начале пути мне не у кого было спросить совета, и бабушки с косами мулине у меня не было. Вот и вышивала единственные мне доступные наборы РС-студия с белорусской канвой и мулине ПНК Кирова и была самым счастливым человеком на свете. Если бы начинала сейчас, когда есть интернет, а там ТАКОЕ количество единомышленниц и информации, точно все было бы по другому. Просто нужно уметь правильно воспринимать критику и не обижаться, а делать выводы. Всем участницам форума спасибо, лично я многое почерпнула и надеюсь впредь совершенствоваться. Но повторюсь, сколько людей, столько и мнений. И есть еще упрямство.
 
rebekka Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 17:21 | Сообщение # 209
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Я вот по сей день не могу понять как относиться к страм вышивкам, тем, которые вышивались лет 30-50 назад, когда все было немного ляпистое и ограниченное кол-м цветов. Да, все эти вышивки яркие и немного аляповатые, но как к ним относиться??? У меня не так давно уиерла тетя, страстная вышивальщица, мы стали ее вещи разбирать, там столько всего понавышитого, что даже страшно. Но что делать с этими вышивками??? В последние годы, она вышивала хорошие, сложные схемы, а до этого, то что было(а было мало и скудно). И еще, теперь обладатель кучи ниток советскоего производства, которые сплетены в огромные косы, их и выкинуть жалко и вышивать ими нечего. Я теперь на ГК подсела...

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
fondu4ok Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 19:18 | Сообщение # 210
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (rebekka)
как относиться к страм вышивкам, тем, которые вышивались лет 30-50 назад, когда все было немного ляпистое и ограниченное кол-м цветов. Да, все эти вышивки яркие и немного аляповатые, но как к ним относиться???


... Я собрала все вышивки наших бабушек-прабабушек (а также всякие прочие семейные "древности": чугунные утюги, медные безмены, старые часы, фотоапараты, подковы 19 века, выкопанные на нашем участке и даже старинные кандалы (тоже с нашего участка) и пр и пр), уже выделила уголок в дачном доме - буду делать "Музей старья" smile Вот жалко, что кос мулине у меня не осталось... smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
anna777 Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 21:32 | Сообщение # 211
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Представьте себе - вышивальщицу в 22 веке, вышивает она на канве 500 каунта, нанонитками с голографическим эффектом или сверхтонким золотым покрытием,
схема у нее на 5000 крестиков и крестик размером с маковое зернышко,
оттенков в этой схеме к примеру 2000, а затем с подругами обсуждает какие же
примитивные и грубые в 21 веке были вышивки на 200 цветов. Вот, кстати
фото вышивок из музея одно с уточками, а другой сюжет один из самых популярных в те времена.На иностранных дизайнерских сайтах видела - берут "старинную" вышивку, добавят кружева, тесемки в рамочку и на стенку,
прелестные вещички получаются, найду картинки покажу
Прикрепления: 4441060.jpg (50.5 Kb) · 0982522.jpg (50.3 Kb)
 
Nastyanastya Дата: Пятница, 15 Июля 2011, 22:48 | Сообщение # 212
соАвтор
Беларусь, Minsk
Отличия: 4
Интересно, а как они вышивали в те времена, схемы сами рисовали?
Кстати, я все мулине, в наследство оставленное, выбросила, а вышивки снесла в школу на уроки труда, в уголок рукоделия, правда это было 20 лет назад smile
 
September Дата: Суббота, 16 Июля 2011, 09:26 | Сообщение # 213
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
У меня старые бабушкины вышивки оформлены в подушки, на которых дети спят. Смотрятся весело, и не очень жалко, если износятся. Запасов бабушкиных мулине у меня тоже немеряно, думаю оставить для детей, пусть учатся на них, когда подрастут. В целях сокращения этих запасов я вышила детский коврик на огроменной канве, нитки в четыре сложения, цвета на собственный вкус (тоже халтура, но мне нравится biggrin )



Сообщение отредактировал September - Суббота, 16 Июля 2011, 09:32
 
anna777 Дата: Суббота, 16 Июля 2011, 10:22 | Сообщение # 214
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
September, коврик не халтура, мне очень нравиться. Можно фото
покрупнее? Вы рисунок сами придумали?
 
September Дата: Суббота, 16 Июля 2011, 10:38 | Сообщение # 215
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Покрупнее стыдно :D. Ну да ладно, сама знаю, что недостатков много, тем более, что на крупной канве они все видны, как на ладони. Схему непонятного происхождения скачивала где-то на просторах китайского интернета (если нужно, могу поделиться). В оригинале нитки DMC, потому и говорю, что халтура. Наверняка с оригинальными нитками смотрелось бы ярче и лучше. Но я шила именно с целью употребить старые нитки. Детям нравится, можно со стены снять и играть, как в настольную игру.
 
Лорис Дата: Суббота, 16 Июля 2011, 10:51 | Сообщение # 216
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Абсолютно достойное применение старым ниткам. Такие рисунки и необязательно вышивать по ключу, самим можно подобрать как угодно! Хороший деткий коврик для игры.
И хорошо, что хватает времени и желания на такую работу.
Детям наверняка нравится, и это останется у них в памяти, в воспоминаниях о детстве.
 
Пеппиня Дата: Суббота, 16 Июля 2011, 10:55 | Сообщение # 217
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
September, Лена, что ж вы так самокритичны-то? biggrin Очень забавный коврик smile
Про какие недостатки вы говорите? По технике исполнения? Я пробежалась глазами по коврику, при такой пестроте найти какой-то огрех довольно-таки сложно smile
А вот в том, что это останется в памяти у детей, как какой-то яркий кусок из детства, полностью согласна с Лорис tongue


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
September Дата: Суббота, 16 Июля 2011, 11:06 | Сообщение # 218
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Спасибо за добрые слова! Очень приятно. Самокритичность - это наверное у меня очередной этап, наступивший после абсолютного и полного восторга от собственных работ, которым я грешила до того, как стала бродить по вышивальным форумам :D. Полагаю, следующим этапом будет адекватное восприятие своих трудов, без излишних восторгов и критики. Но, честно говоря, эта работа у меня начиналась пять лет назад, а закончилась с огромными перерывами только в прошлом году. За это время я многому научилась, и разница в аккуратности крестиков и бэка, конечно, видна.
 
magistr Дата: Суббота, 16 Июля 2011, 21:34 | Сообщение # 219
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Вот как полезно общаться единомышленникам. Где то конструктивная критика, а где-то поднятие самооценки. Коврик хорошенький - детям рассматривать каждый маленький сюжет и что-то придумывать, фантазировать. Память на всю жизнь о теплом уютном детстве. Еще и ниточки прошлого века...

Алена
 
kocshka Дата: Воскресенье, 17 Июля 2011, 00:55 | Сообщение # 220
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
хороший коврик, не надо заниматься самобичеванием
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 17 Июля 2011, 02:36 | Сообщение # 221
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
September, отличный коврик, и отличная идея для вышивки! Спасибо! И.. Ваш коврик явно не в эту тему....

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
September Дата: Воскресенье, 17 Июля 2011, 11:00 | Сообщение # 222
соАвтор
Азербайджан, Baku
Отличия: 7
Спасибо за отзывы! Да я, собственно, самобичеванием не занимаюсь, и коврик изначально привела в качестве примера, как можно использовать бабушкины нитки, если выбросить жалко. Извините, если не в тему.
 
БелаяЗебра Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 20:04 | Сообщение # 223
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
biggrin biggrin biggrin Прочитала все от первой до последней страницы, навеселилась от души. Ну из всего великолепия для меня лидирует "икона" с крестиками за место глаз. Это что то! А вообще сама такими шеврами блещу. Есть у меня и портрет по самодельной схеме и подбор ниточек на глазок из кировских, ленградских и индии biggrin Но это конечно не шедевры живописи, а простые деские схемки. И прошла все описаные тут этапы начинающей вышивальщицы, сначала щенячий восторг от первой своей картинки (малюсенькая мультяшная улиточка) это я сейчас вижу что там не крестики а какие то пляшущие узелки, но в то время она была оформлена в рамочку biggrin . Потом это стало из разряда "занять руки" и позже и вовсе заброшено с рождением ребенка. Когда вернулась к вышивке получила реальное восприятие происходящего. Откапала все свои "шедевры" выложила у себя на страницах в соц. сетях и так мне смешно когда в коментах к этим фоткам мне пишут, что я мастерица, у меня золотые ручки и вообще мне это все срочно нужно продавать за бешенные деньги и зарабатывать своим талантом biggrin У меня даже есть работа где я даже на цвета внимания не обращала, просто на каждый новый символ брала первый попавшийся цвет.(но это я изначально знала, что дошивать не буду, просто ситуация такая была, вставать нельзя с постели было и что б занять руки и голову...) И даже было такое, что все картинки на одной стене висели biggrin , правда не долго и все они были детской тематики. Но для всего этого у меня есть оправдание.
1. у нас и сейчас днем с огнем нитки ДМС, а уж темболее приличные наборы не найдешь, а 8 лет назад это был воообще мрак. Если удавалось достать цветную схему, то мы в магазине к картинке прикладывали ниточки и так подбирали цвет, еще и при том что выбора цветов особо не было. Ну вот вам пример
2. Я серьезно к этому не относилась, просто была скучная работа и чем то надо было заняться. Вникнуть даже не пыталась, первое время вообще швейной иглой вышивала и поверьте была счастлива smile
3.Если добывалась черно белая символьная схема она ксерилась многократно и цвета в прямом смысле подбирались в слепую. Ключ то был дан в ДМС, а откуда мы воообще могли знать, что это такое и темболее где взять палитру этого ДМС? Не компов не инета в помине не было.вот вам пример такой картинки, сколько лет прошло, так и не знаю, как на самом деле выглядит этот амурчик, а сиреневенький мне тогда нравился или может у кого то я видела его таким, щас и не вспомнить
А вот Николай Чудотворец был цветным на обложке, а в нутри черно белая схема и ключ естественно в ДМС и в то время еще будущий муж мне подбирал и нумеровал нитки на глаз, приклавыя к цветной картинке. Сама я в оттенках очень путаюсь, цвета вижу оттенки нет biggrin недавно наткнулась на отшив, но видимо по ключу, он значительно ярче и сочнее. Ну это шедевры 7-6 летней давности.
4. портрет вышила из любопытства, интересно было посмотреть как программа работает и что из этого выходит, пока вышивала умаялась, такая гадость редкостная, решила больше никакой самодеятельности, только наборы!
Последний год вышивала по наборам, и вот совсем недавно несколько месяцев назад. решила в инет залезть, вышивку посмотреть, до этого даже не интересно было и в голову не приходило. Надо было домик найти, набрала в поисковике и попала на Димовские домики, пару месяцев кружила вокруг да около и в сомнениях много сайтов прошерстила. И не было пределов удивления когда я увидела всю красоту, щелкнуло, что то, обидно стало, что дурью маялась. Вот обучаюсь тут заново. Рука набита, с крестиками справляюсь а вот познаний и красивых картин нет. Сейчас с вашей помощью отшиваю своего второго Дима, но первого серьезного, 28 на 38 см на 18 аиде для меня впервой. Вот закончу тогда и сама собой начну гордиться. Я вот вам к чему всю эту историю рассказала, по разным причинам девочки отшивают такие кошмары и даже оформляют и вешают на стену и в инете выкладывают. Мои безобразия тоже выложены, но это совершенно не значит, что я ими горжусь и серьезно отношусь к этим восхищенным коментам. Они меня улыбают и умиляют, больше ничего. А вообще хорошая тема, лично меня она повеселила, хоть она и о грустном.
Прикрепления: 1405382.jpg (281.7 Kb) · 1449286.jpg (251.2 Kb) · 8995366.jpg (554.4 Kb)


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"
 
БелаяЗебра Дата: Среда, 26 Октября 2011, 15:12 | Сообщение # 224
АВТОР
Российская Федерация, Курган
Отличия: 8
Тут помнится парочку волков видела, наткнулась на отшив по оригинальному набору, по моему то же не шедевра вот еще волк отшит по оригинальному набору все того же Kustom Krafts
Прикрепления: 9426613.jpg (112.5 Kb) · 1219520.jpg (162.7 Kb)


Меня зовут Света. Ко мне на "ТЫ"

Сообщение отредактировал БелаяЗебра - Среда, 26 Октября 2011, 17:49
 
fondu4ok Дата: Среда, 26 Октября 2011, 23:43 | Сообщение # 225
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Да нет, я бы не назвала КК - "халтурой"... хотя и в шедевры он не годится.. Он подкупает хорошо получающейся шерстью и малым количеством цветов... Конечно, при взгляде с расстояния :))

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Внимание! ХАЛТУРА!
Поиск: