Понедельник, 06 Мая 2024, 01:45
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Шедевры вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 08:48 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Прекрасные вышивки которыми можно любоваться и восхищаться.
* Старинные вышивки
* Работы мастеров-наших современников.
* Вышитые произведения, которые нас поразили.
* К чему хочется стремиться, на каких вышивках учиться.
* Недостижимые вершины мастерства вышивки.


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 23:19 | Сообщение # 201
АВТОР
Отличия: 33
Прочитала сегодня статью http://fakty.ua/129433-....peracii и решила показать вышивку бисером 12-летней девочки.
Куда поместить, не знаю. Очень понравилось само изображение, а оформление его бисером достойно быть образцом для тех, чьи работы помещены в "халтуру"
Прикрепления: 8164444.jpg (247.0 Kb)


Сообщение отредактировал Tusya - Пятница, 11 Марта 2011, 23:20
 
zlataya Дата: Суббота, 12 Марта 2011, 00:25 | Сообщение # 202
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Tusya, нормальная сложность для 12 лет. Ничего сверхестественного. Аккуратно и ровно нанизать одинаковые бусинки и уложить пришить к изображению.
Хорошая работа для ребенка. )))
А статья вообще-то не о вышивке...


Все мои вышивки
 
Tusya Дата: Суббота, 12 Марта 2011, 00:39 | Сообщение # 203
АВТОР
Отличия: 33
zlataya, статья о грустном и даже очень. Хотелось бы, чтобы для девочки все закончилось хорошо. А качество работы вроде и не сверхъестественное, к шедеврам не отнесешь, но в работе нет безвкусицы. Я к тому, что ведь и она могла бы налепить всякого разного, как некоторые это делают. Но в халтуру как-то помещать ее не хотелось даже в качестве положительного примера. Если сочтешь нужным, убери совсем или перенеси туда.
 
Reader007 Дата: Суббота, 12 Марта 2011, 09:35 | Сообщение # 204
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
zlataya, это очень хорошая работа для 12-ти летнего подростка. Дети в этом возрасте угловаты, еуклюжи и нетерпеливы. Так что это очень хороший пример "упертости" в хорошем смысле этого слова.
И я согласна с Tusya - никакой аляпистости и безвкусицы.
Tusya, спасибо за показ, пойду своему детенышу показывать.
 
Ang Дата: Среда, 23 Марта 2011, 18:41 | Сообщение # 205
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Вот нашла сайт. Вышивка конца 19, начало 20 века http://vidivishivki.by.ru/

Мой блог
Просто Анжела
 
Лорис Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 22:20 | Сообщение # 206
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
По-моему, где-то у нас уже была информация про этого мастера.
Но по ссылке - сюжет из программы "Их нравы"

http://ihnravy.ntv.ru/sujet/4980/
 
Ang Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 22:41 | Сообщение # 207
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Да, я помню вкладывала про индуса объемная вышивка шелком с драгоценными или полудрагоценными камнями. Красота неописуемая. Мне очень нра :).

Мой блог
Просто Анжела
 
Лорис Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 22:46 | Сообщение # 208
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А главное, что сын его дело продолжает. Там такая мастерская вышивальная! Дядьки сидят, корпят.
Чудо. smile Рисунок на кальке нарисовали, пришили кальку к канве, оторвали, по наметке вышивают (мой любимый способ biggrin )
Там какой-то шикарный орнамент голубой с золотом, ох красота.


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 13 Апреля 2011, 22:46
 
Nikoletta Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 15:06 | Сообщение # 209
соАвтор
Российская Федерация, Томск
Отличия: 4
Девочки, а вы заметили, что индусы нитковдевателем не пользуются... Вдевают нитку по старинке. surprised

Ольга
 
Ang Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 15:55 | Сообщение # 210
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Я тоже не пользуюсь. Пока зрение, слава Богу, позволяет без него обходиться. Меня поразило, что там, чтобы объем вышивке придать, они сначала как-то наслаивают хлопковые нити, а потом сверху еще шёлком вышивают. И шнурочки у них красивые. А орнаменты прям как из сказок Шахиризады biggrin .

Мой блог
Просто Анжела
 
Лорис Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 16:01 | Сообщение # 211
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
вообще настил из ниток, любых, хлопковых, шерстяных - это классический прием вышивальный.
вопрос в том как его настелить biggrin , чтобы не просто выпуклости сделать для простых цветочков, листочков, а когда формы сложные. Так же можно использовать фетр, синтепон, картон, и т.п., на что фантазии хватит из подручных материалов.
 
Лорис Дата: Среда, 04 Мая 2011, 22:39 | Сообщение # 212
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну вот одно из приобретений.
Фрагменты вышивки с церковного облачения. Антикварные.
Вышивка шелком, синелью, она такая мохнатенькая, и видимо это французские узелки из нее. Золотные нитки и канитель по настилу, по картону. Вышивка на 2-х слоях ткани smile как положено. Лен крепкий и сверху наверное шелк, он не блестящий совсем и в рубчик мелкий. Очень симпатичный. И сама вышивка тоже очень нравится.
Размер элемента - 20см на 15 см.





 
anna777 Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 00:05 | Сообщение # 213
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Спасибо за показ. Если есть другие вышивки покажите пожалуйста еще.
 
Лорис Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 06:57 | Сообщение # 214
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот еще. Это фрагмент алтарного покрывала, как было написано, 19 век, Англия.
Вышивка английского стиля, это тюдорская роза. Кусочек размером 50см в высоту. Один цветок в диаметре 11 см. Вышито опять же на 2-х слоях ткани, лен и шелк. Шелк очень тонкий, муаровый. И он практически расползся весь. На фото видно. Кое-где оторвались прикрепы золотных нитей. Нитки эти, кстати, не самые тонкие, такие заметные. Но и рисунок крупный. Цветная вышивка - это шелк, тоже не тонкий, некрученый. И листочки, лепесточки вышиты по настилу, я там пораздвигала нитки, там есть слой простых светлых ниток толстых. Ну и гладь эта многослойная, двухсторонняя.
Мне такой тип вышивки нравится очень. Когда есть цветные элементы, обшитые золотом, плюс всякие золотые завиточки, решеточки, и пр. При подходящем рисунке - это может быть законченное панно, в рамке на стене. Ну а в прикладном виде, если не жалко на подушки, в конце концов на шторы biggrin wacko
ну это очень красиво! И очень приятно рассматривать вблизи.







Сообщение отредактировал Лорис - Четверг, 05 Мая 2011, 06:58
 
Уралочка Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 08:17 | Сообщение # 215
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Лорис, какая красота и кропотливая работа вышивальщиц!
А можно сфотографировать изнанку? Тоже интересно посмотреть: а что же там получается? smile

Мне очень понравились зеленые листочки по настилу и цветы.

 
Лорис Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 08:31 | Сообщение # 216
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Да, цветочки очень приятные. Фото я сделала и свои, крупные самые, и взяла те, что продавец показывал на сайте при продаже этой вышивки.
Изнанка там "рабочая" smile





 
Лорис Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 08:36 | Сообщение # 217
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Спасибо за рекомендацию про фотохостинг. Только посоветуйте оптимальный размер картинок, кому как удобнее смотреть?.
Эти я засунула как были, огромные.
 
Уралочка Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 08:39 | Сообщение # 218
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Лорис, ой, как интересно! Там и оставленные длинные концы, даже узелки от настила, протяжки.
А что, "рабочая" изнанка дает успокоение: мы вышиваем не хуже, а даже иногда и лучше! biggrin (Если не смотреть на лицо, конечно!!!)

Сразу вопрос возник после просмотра изнанки. На последнем фото видны ровные стежки, посмотрела лицо - там тоже такие же ровные стежки - какими нитками это вышито: на изнанке вроде просто цветные нитки, а на лице шелковые?

Лорис, про фотохостинг: мне нравится загрузать на 1024х768 или 1158х864 пикселей - тогда фото получается большое на весь экран монитора и быстро загружается.

Сообщение отредактировал Уралочка - Четверг, 05 Мая 2011, 08:42
 
Лорис Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 08:47 | Сообщение # 219
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
а в каком месте вышивки? Я посмотрела, нет, нитки одни и те же. На лице там эти длинные такие линии завитые, а также лепесточки вышиты таким швом, как цепочка, я не знаю как он по-русски называется smile , по-английски знаю как biggrin .
И еще там из синели такие ворсистые, мохровые листья. Я думаю, что это фр. узелки. А изнанке там просто стежочек небольшой, а на лице такие выпуклые штучки близко друг к другу посаженные, образуют мохровость. два вида всего стежков. плюс золотные нитки.
 
Уралочка Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 08:53 | Сообщение # 220
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Лорис)
вышиты таким швом, как цепочка, я не знаю как он по-русски называется , по-английски знаю как .

по-русски вроде "тамбурный шов", но не уверена. Теперь понятно, если цепочка на лице, то на изнанке простые ровные стежки, только на изнанке нитки размахрились, а на лице блестят как новенькие. smile
 
Лорис Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 09:08 | Сообщение # 221
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
точно, тамбурный! Я сейчас картинки шва посмотрела в поисковике. Как цепочка. А по-английски он - chain stitch, т.е. шов-цепочка.

Ну что, еще последнюю штучку показать? Пока других приобретений у меня нет.
Это в чистом виде шитье по картону. Размер по вертикали - 35 см. Бархат фиолетовый. Фото врет. Причем середина этой рамки была чем-то закрыта, что-то было пришито, торчат нитки желтые, и цвет бархата сохранился, а вот за пределами рамки края стали темно-вишневые. Вещь французская, 19 век, продавец лично ездит по замкам французским и покупает всякие закрома из сундуков smile
Но кусочек этот состоит из двух частей.видно место сшивания бархата. И снова два слоя ткани, внизу лен.
Картон подложен толстый. Я замеряла - 3-4 мм. Нитки золотные 3 видов я насчитала. А прикреп из простых ниток в 2 сложения. Ну да, надо сильно затягивать, утапливать золотую нитку в бархате, чтобы она плотно облегала картон и уходила как бы под него. Кстати, картон на некоторых элементах со скошенными краями, т.е. внизу на бархате он поуже немного. Ну на фото видно, я специально фотографировала сбоку. Видимо это для того, чтобы совсем не было видно, куда уходят эти золотные нитки. Повреждения есть, нити ослабли местами, помятое место есть, где картон сломался под нитками. Но в целом все равно нравится. Обожаю такие штуки.







Сообщение отредактировал Лорис - Четверг, 05 Мая 2011, 09:13
 
Лорис Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 09:11 | Сообщение # 222
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А теперь представтьте такую рамку расшитую по бархату, по картону. Ух! Мне очень нравится!
Из всего, что я смогла найти в инете, наши, иностранные, современной вышивки по картону такого класса я не видела! ну где ж мастерицы современные? Не показывают работы свои? Или так уже не вышивают?
 
Уралочка Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 09:47 | Сообщение # 223
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
По первому впечатлению, в этой рамке был герб прикреплен.
Очень интересная работа, красиво и объемно за счет подложки из картона.

У нас в России, я так думаю, даже уверена, есть мастерицы, которые вышивают в такой технике. Только обычно это люди скромные, заняты своим делом, у них времени нет общаться на форумах, а может быть, это где-то в глубинке люди живут и Интернет еще до них не дошел, хотя сомнительно...
Скорее всего такая вышивка сохранилась в монастырях, где очень чтут традиции.

Будем надеяться, что кто-то из наших подруг-вышивальщиц знает таких людей и расскажет нам здесь на форуме.

 
Лорис Дата: Четверг, 05 Мая 2011, 10:03 | Сообщение # 224
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
По картону я много видела вышивок наших современных. Сайт Убрус, например, это же вообще школа золотого шитья. И там есть фото всяких работ. Но как правило там картон гораздо тоньше. Нитки немного другие. И сами формы проще. Ну видимо церковное шитье обязывает к определенным формам. С нитками вроде непросто, на форуме там я постоянно вижу, как люди ищут нитки, где купить, где достать, какие же именно годятся спрашивают часто.
Хотя есть очень хорошие работы.


Сообщение отредактировал Лорис - Четверг, 05 Мая 2011, 10:08
 
fondu4ok Дата: Пятница, 06 Мая 2011, 00:14 | Сообщение # 225
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
(облачение не грузится вообще, от покрывала только две маленькие картинки.... sad - это только у меня так?)

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Поиск: