Понедельник, 06 Мая 2024, 03:22
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Шедевры вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 08:48 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Прекрасные вышивки которыми можно любоваться и восхищаться.
* Старинные вышивки
* Работы мастеров-наших современников.
* Вышитые произведения, которые нас поразили.
* К чему хочется стремиться, на каких вышивках учиться.
* Недостижимые вершины мастерства вышивки.


Все мои вышивки
 
zlataya Дата: Четверг, 03 Февраля 2011, 20:02 | Сообщение # 176
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Элли, спасибо)
Девочки кто видел первоисточники об вышивке на яйце? Может быть сайт, блог самой Элизабет Кляйн (Elizabeth Klein)?


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 09:30 | Сообщение # 177
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, на Зеркале жизни девочки дали такие ссылки на вышивку гладью.
Посмотрела, очень необычно, красиво, даже с музыкальным сопровождением.
http://laliquegoldenembroideries.com/albums/rose/slides/rose.html
http://laliquegoldenembroideries.com/albums/birds/slides/birds.html
http://laliquegoldenembroideries.com/albums/holygrail/default.html
http://laliquegoldenembroideries.com/albums/fourseasons/default.html


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 08 Февраля 2011, 09:40
 
Уралочка Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 09:34 | Сообщение # 178
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Хочу попросить Лорис посмотреть, там в последней ссылке вышивки, кажется, с золотным шитьем?! Ваше мнение?

Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 08 Февраля 2011, 09:49
 
Лорис Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 10:12 | Сообщение # 179
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ох как интересно!
Вот спасибо!
Там не только в последней ссылке золотное, там и в первой вся рамка золотом вышита.
Сейчас буду дальше рассматривать.
 
Лорис Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 10:15 | Сообщение # 180
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Потрясающе! Вот где мастерство! Это мужчина вышивает. Сальвадор Лалик.

Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 08 Февраля 2011, 10:20
 
Уралочка Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 10:21 | Сообщение # 181
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Лорис)
Еще бы узнать, кто это, откуда такая красота.


Пока писала, Лорис уже нашла! smile

А это ссылка на главную страницу сайта этого художника-вышивальщика:
http://laliquegoldenembroideries.com/index.html


Сообщение отредактировал Уралочка - Вторник, 08 Февраля 2011, 12:18
 
Лорис Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 10:34 | Сообщение # 182
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Почитала я его историю. 40 лет назад он с женой жил в Южной Африке. И вот поставили ему страшный диагноз, рак печени. Оперироваться он не стал, а уехали они с женой подальше от города, на природу, и там он жил, молился и было ему явление Девы Марии. Которая его и излечила. Перешел он после этого на здоровое питание, выздоровел.
И чтобы выразить свою благодарность за чудо, вышивает.
Где он сейчас живет, там не написано. И учился ли он где-то вышивке тоже не написано. И вообще ничего про вышивальные технические нюансы - нет. На сайте три галереи с вышивками. В основном все в таком католическом стиле. Некоторые не очень понравились в художественном смысле. Ну по может излишней яркости, разноцветию, лики у Марии с Младенцем на одной вышивке немного странные.
Но техника поражает! А птицы какие!
А вот это:
http://laliquegoldenembroideries.com/albums/moon/default.html
потрясающе


Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 08 Февраля 2011, 10:36
 
Лорис Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 11:03 | Сообщение # 183
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Нет, в таком разноцветии есть своя самобытность. Нравится. Еще раз рассмотрела, беру свои слова обратно. Это очень особенно, это очень необычно, видно, что человек счастлив, что это его взгляд, его чувство цвета. Очень интересно.
А уж техническая сторона - ну надо же так сочетать, столько техник, объемы. А волосы как интересно сделаны. Золотом.
Дядька - талант.
Сколько же ему сейчас лет? Я почитала книгу отзывов, там есть отзыв от его племянниц, которые рады, что наконец-то появилась возможность показать его работы. Значит это все вышито давно? И вот наконец появился свой сайт.
 
Уралочка Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 11:18 | Сообщение # 184
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Лорис, спасибо за подробный рассказ о жизни вышивальщика - не все знают английский. Приятно, что Вам тоже понравились эти вышивки! smile flower
 
Лорис Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 11:29 | Сообщение # 185
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Это вам спасибо!
Сохраню себе в копилку красивых, необычных, талантливых работ.
а мечта у него построить часовню.
и не пишет дядька про 7000 цветов, про 5000 иголок, про выставки и аукционы по всему миру и про мифические реставрационные работы. biggrin
потому что он талантлив, счастлив в своей вере, создает действительно уникальные и самобытные вещи.


Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 08 Февраля 2011, 11:43
 
Ignatia Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 11:41 | Сообщение # 186
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Просто супер! Хотя тематика мне лично не близка, но талант, как говорится, наличествует, наверное и святость дядечки тоже в смысле гармонии отражения его мира.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
rebekka Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 11:48 | Сообщение # 187
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
оЧЕНЬ красивые работы, очень. Действительно необычные, конечно с религиозным уклоном много, но так трогательно все выглядит. Мне больше всего понравились дети. И мне нравится яркая цветовая гамма, сразу создается ощущение праздника и радости.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
rebekka Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 11:50 | Сообщение # 188
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Да, збыла написать, что во всех работах очень грамотно выполнено оформление самих работ, оно является продолжением.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
magistr Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 12:05 | Сообщение # 189
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Невероятно!!! Надо смотреть каждый раз перед тем как садиться за вышивку - создается творческий настрой, хочется красоты, нежности. Умиротворение и радость.

Алена
 
Аленушка Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 12:30 | Сообщение # 190
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Посмотрела фотографии этого дядечки. Действительно, красота неописуемая. В первый раз увидела вышивку гладью, которая мне понравилась вся без остатка. Работа для царей! Яркость и цветовая гамма в моем вкусе.
Хочу сказать немного о другом. У меня дома лежат две маленькие наволочки, вышитые гладью еще в советское время и купленные в одном из магазинов. Может, как-нибудь покажу. Наволочки на маленькую подушку, но вышито там очень даже немало и хорошо. Это меня не удивляет. А удивляет то, что такая работа продавалась в простом советском магазине и стоила, по всей видимости, совсем немного. (Если бы она стоила много, я знаю, моя мама ее бы не купила).


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
КЛИ Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 17:37 | Сообщение # 191
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Вот уж воистину - дядька талант! Вот это я понимаю ТВОРЧЕСТВО!!! Я православная, католические мотивы мне не близки, но если рассматривать не с религиозной точки зрения - сплошной восторг! А птицы какие! Воробьи сразили наповал!
И я так понимаю, что схем никаких нет, это он всё из головы берёт? Снимаю шляпу.

PS

Quote (Лорис)
и не пишет дядька про 7000 цветов, про 5000 иголок, про выставки и аукционы по всему мир

Да куда уж ему, до той бабульки, у ней шедевры, а он так, чисто для души и в благодарность за исцеление. smile
 
Лорис Дата: Вторник, 01 Марта 2011, 19:26 | Сообщение # 192
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Давайте посмотрим на коронационное платье Елизаветы II.
Подготовка к коронации началась за 16 месяцев до события, назначенного на 2 июня 1953 года.
Платье для королевы создавал английский дизайнер Норман Хартнел.
Были представлены 8 эскизов, которые Елизавета обсуждала вместе с дизайнером. Коронационное платье - это особый наряд, который должен войти в историю.
Королеве понравился вариант с вышитыми цветочными эмблемами Великобритании. Белый атлас и серебряная вышивка. У королевы Виктории было белое коронационное платье. Но ей было 18 и она была незамужем. А Елизавете к моменту коронации было 27 и она была матерью двоих детей. Поэтому она решила, что в вышивку надо добавить цвет. А принц Филипп отметил, что она не только королева Великобритании, но и Содружества. Поэтому добавили еще цветочных символов доминионов.
Итак на платье
Англия - тюдорская роза
Уэльс - лук-порей biggrin
Шотландия - чертополох
Ирландия - клевер
Канада - кленовый лист
Австралия - австралийская мимоза
Новая Зеландия - папоротник
Южная Африка - протея
Индия - лотос.

6 вышивальщиц трудились над этой вышивкой.







В тайне от Елизаветы дизайнер распорядился вышить один клевер с 4-мя листиками. На удачу. Слева на платье, там, где левая рука королевы часто бы прикасалась к этому месту.

Пурпурная мантия вышивалась в Королевской школе вышивки. Золотой канителью. Там пшеничные колосья, стебли, листья. Ну и корона!

Полынй рассказ здесь (по-английски) http://www.fashion-era.com/coronation_dress.htm#
Прикрепления: 3234038.jpg (48.1 Kb) · 7199856.jpg (194.4 Kb) · 9773123.jpg (268.8 Kb) · 9798038.jpg (155.6 Kb) · 3169964.jpg (142.7 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 01 Марта 2011, 19:30
 
anna777 Дата: Понедельник, 07 Марта 2011, 18:46 | Сообщение # 193
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Фото из итальянских журналов Rakam. Может эти вышивки до шедевров и не дотягивают,но эти вещи журнал предлагает вышивать для повседневной жизни.
Посмотрите какой уровень выполнения вышивки.Голубое покрывало на кровати из
двух видов ткани,это ведь не ткань голубая а просвечивает сквозь батист
нижнее голубое покрывало.Мне кажется многие у нас не любят ришелье потому что вспоминают старые салфетки на комодах и мотивы из журнала "Работница".


Прикрепления: 8312758.jpg (115.6 Kb) · 4920200.jpg (139.3 Kb) · 3610734.jpg (105.1 Kb) · 9033831.jpg (115.6 Kb) · 6991289.jpg (87.4 Kb) · 7892097.jpg (174.4 Kb) · 9772724.jpg (265.0 Kb) · 6642209.jpg (162.8 Kb)
 
Аленушка Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 14:47 | Сообщение # 194
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Необыкновенно красивые вещи, Я такое очень люблю, но сделать своими руками не пробовала ничего. Хотелось бы поучиться.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Лорис Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 14:55 | Сообщение # 195
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (anna777)
Может эти вышивки до шедевров и не дотягивают

Дотягивают! Еще как. Ришелье очень красиво!
А вообще в этих журналах все, что показано на картинках есть и в виде схемы?
Например, мне понравилась скатерть с цветами первая.
И панно цветочное, на гобелен похоже. И диванчик великолепный.
Они тоже представлены в журнале в виде схемы? Я про эти журналы ничего не знала sad
 
anna777 Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 19:02 | Сообщение # 196
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис, схемы гобелена и диванчика нет - в журнале помещен репортаж о
благородной сеньоре сидит она в своем палаццио и вышивает вот такие гобелены.
Снимки замка и ее садика прилагаются surprised Остальные схемы есть,схема скатерти тоже есть,но схемы ришелье у них даны с уменьшением на 50%,я их увеличиваю в
Paint.Журнал был хорошим в период 1998-2004.До 98 я его не видела.Искала в
сети этот журнал и нашла 1 номер!Он выходит ежемесячно.Я покупала его на лотках,продавцы его брали в Олимпийском.Очень хорошие фото(крупные),много схем.Еще все снято в красивых интерьерах,красивая посуда и вкусная еда tongue .
Viva dolche vita!


Прикрепления: 6896116.jpg (81.7 Kb) · 6387608.jpg (82.7 Kb) · 0434364.jpg (107.1 Kb) · 4468351.jpg (106.2 Kb) · 1112098.jpg (92.7 Kb) · 1497416.jpg (186.8 Kb) · 7505438.jpg (161.0 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Вторник, 08 Марта 2011, 19:05
 
anna777 Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 19:09 | Сообщение # 197
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Еще фото


Прикрепления: 8218931.jpg (173.1 Kb) · 0439096.jpg (127.1 Kb) · 2859507.jpg (100.4 Kb) · 3704883.jpg (121.3 Kb) · 1649004.jpg (135.3 Kb) · 4266573.jpg (56.1 Kb) · 9963974.jpg (130.5 Kb) · 4706093.jpg (125.6 Kb)
 
Tusya Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 19:24 | Сообщение # 198
АВТОР
Отличия: 33
Какая красота!! И разве можно на такой скатерти есть?! Это же произведение искусства, по другому не скажешь. Ею можно только любоваться. Особенно поразила скатерть со свечами на этой странице.
 
Ignatia Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 19:53 | Сообщение # 199
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Насчет журналов Rakam. У меня есть два, на рутрекере есть шесть штук. Мои, если надо, могу как-нибудь отсканировать или сфотографировать, а нужные сканы - выложить.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 20:51 | Сообщение # 200
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ажурные скатерти поразили! Очень красиво.
Но и первая скатерть крестиком хороша! Цветочки не выглядят упрощенными и схематичными.
Красота. Мечта.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Поиск: