Четверг, 28 Марта 2024, 12:32
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Шедевры вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 08:48 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Прекрасные вышивки которыми можно любоваться и восхищаться.
* Старинные вышивки
* Работы мастеров-наших современников.
* Вышитые произведения, которые нас поразили.
* К чему хочется стремиться, на каких вышивках учиться.
* Недостижимые вершины мастерства вышивки.


Все мои вышивки
 
Васса Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 19:38 | Сообщение # 376
Клуб на Лавочке (к)
Участник
Отличия: 1
Ignatia, повторюсь, это дело практики. То, что вышито не на агрегате, а на шв.машине, на руках такую мелочь Вы даже не вышьете. И если Вы не смогли это освоить, то не значит, что всем так же сложно.
 
Лорис Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 19:48 | Сообщение # 377
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ой, я готова признать виртуозное владение швейной машинкой и завидное постоянство.
Но я не готова понять какую-то необыкновенную значимость этого всего, чтобы это дело таскали по разным странам, оценивали в  такие деньги (ясное дело, что их не мастеру заплатили, и он о них изначально и не мечтал, это просто так оценили, ну чтобы посолиднее было  smile ) и прочее, и прочее. 

Как-то я без пафоса смотрю на все эти шедевры. 
А дядька молодец, конечно. Помимо этих 14 лет, он наверняка много полезных вещей сшил для людей. Он же с детства в швейном деле.
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 22:49 | Сообщение # 378
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Неее, красивоооо! ....Интересно, Библию уже кто-то догадался вышить? Или начать, пока не опередили? smile

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Воскресенье, 05 Января 2014, 23:06 | Сообщение # 379
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Уже начали smile
Правда не золотом, тут нам помпезности не хватило smile
Зато ручная вышивка. Правда скептики могут засомневаться, что дошью до конца smile
 
kocshka Дата: Четверг, 09 Января 2014, 02:17 | Сообщение # 380
соАвтор
Российская Федерация, Алексеевская
Отличия: 9
Ignatia, я теперь в теме про швейные машинки и вышивалки тоже. У девчонок нитка верхняя на чернок не наматывалась видно ни разу и ткань из под лапки не вырезали, чтобы игловодитель не повело. Я этого дядю зауважала безмерно. Терпение у него ангельское. Отсюда - и тема -Коран.
 
Ignatia Дата: Четверг, 09 Января 2014, 04:17 | Сообщение # 381
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
kocshka, швейная машина, самая обычная, дает выигрыш в одном: в скорости. Руками дяденьке пришлось бы это вышивать не 14 лет, а минимум 70. А вышивка на ней похожа на то, как если бы удачно поднять капельку ртути с пола двумя ломами (это сравнение для тех, кто не пробовал на машине вышивать) Я в принципе умею вышивать и на самой обычной машине, если по процессу. Но качество вышивки золотом меня не устраивает ни под каким видом, даже если это не нетленный шедевр для музея или на стену для потомков, а риза всего на три года. Поэтому, я считаю, что не умею. И надо обладать терпением этого дяди, чтоб ТАКОЕ вышить на машине - я с этим согласна.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
LuVa30 Дата: Четверг, 09 Января 2014, 10:08 | Сообщение # 382
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 10
kocshkaIgnatia, когда-то давно мне пришлось пройти обучение и попытаться заниматься машинной вышивкой. На мой взгляд,( если не компьютер-автомат )это ничуть не проще, чем ручная вышивка. Требует умения, внимания, усидчивости и напряжения зрения. Поэтому с большим уважением отношусь к людям занимающимся этим ремеслом.

Я Людмила, прошу на ты.
Вышиваю ЭстЭ 108 Подсолнухи.
 
Ignatia Дата: Четверг, 09 Января 2014, 10:47 | Сообщение # 383
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
LuVa30, я Вам больше скажу: даже и компьютер-автомат не такой уж и "автомат" tongue И даже очень сильно отличается от обычного компьютера, мультиварки или чего другого с микропроцессором внутри. За такую машину не "сядешь и сразу начнешь вышивать": месяцы и годы пройдут, пока во всех премудростях разберешься. Ну а любить ли машинные вышивки - это каждый решает сам. Я лично себе в хозяйство не вышила ничего, поскольку я не лю..., вышивала только в церковь.



Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
LuVa30 Дата: Четверг, 09 Января 2014, 11:56 | Сообщение # 384
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 10
Было время я для поправки бюджета и шила и вязала на машине. Но ни механизация, ни коммерциализация не доставляет  удовольствия. Как только появляется слово "НАДО" пропадает слово"ХОЧУ". Сейчас  вышивка доставляет мне истинное наслаждение. Сделаешь несколько крестиков (пусть пока и кривоватых) и красота...

Я Людмила, прошу на ты.
Вышиваю ЭстЭ 108 Подсолнухи.
 
Ганнуся Дата: Среда, 14 Января 2015, 15:27 | Сообщение # 385
Участник
Российская Федерация
Здравствуйте, деУшки! :-)))  Я у вас новенькая... Сегодня у меня ДР - мне 77 лет... не пугайтесь..    я в своём уме и добром здравии  :-)))  очень давно увлекаюсь  счетной вышивкой (крестик, гобелен,  п/пойнт и проч), лоскутным шитьём,  когда-то  много и плодотворно вязала... ну , в общем. вся такая рукодельная  на всю голову...:-))))  Уже неделю читаю форум...   много интересных  статей, идей и мыслей нашла для себя. 
Хочу сказать пару  слов в отношении машинной вышивки... видела много, очень красиво. но ... не тронула... она какая-то холодная, не берет за душу....    Машина - она и есть машина.. А вот даже самая маленькая  работа, отшитая ручками  - совсем другое дело... она излучает ауру  мастерицы, от вышивки идет какое-то тепло....  Согласна, каждому своё. но мне по душе  работЫ. отшитые своими ручками....:-)))))    Увидела здесь столько красоты!!!!      Голова кругом... Поняла: здесь живут настоящие мастера!!!!! Я очень рада, что  набрела на вас...
 
Kissa Дата: Среда, 14 Января 2015, 15:45 | Сообщение # 386
Участник
Ганнуся, долгих лет!! Здоровья!!! Новых рукодельных шедевров!!! Спасибо, что читаете нас.

А у меня вопрос как раз про машинную вышивку. У самой швейная машина обычная и она не станет вышивать красоты, да и не стремлюсь, но я недавно в интернете видела книги где рассказывается как разными машинными стежками вышиваются пейзажи, животные и все очень натуралистично. А вот можно ли тоже самое, подобными стежками, но ручками??


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
solovei Дата: Среда, 14 Января 2015, 16:28 | Сообщение # 387
Любитель
Отличия: 10
Ганнуся, а в профиле у Вас стоит совсем другой год рождения  smile ну это и не столь важно... Здоровья Вам и долгих лет жизни! 
Kissa,  я увлекалась ручной гладью и никто даже и не думал тогда,что можно будет вышивать на машинке большие работы. Так что можно вышивать ручками,если нет машинки для этого smile
 
Kissa Дата: Среда, 14 Января 2015, 16:46 | Сообщение # 388
Участник
solovei, смотрите сюда:

туттуттут. хотя бы.

то есть это просто гладь? художественная, китайская, вьетнамская и т.д. гладь?


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся

Сообщение отредактировал Kissa - Среда, 14 Января 2015, 16:47
 
solovei Дата: Среда, 14 Января 2015, 17:10 | Сообщение # 389
Любитель
Отличия: 10
Kissa, Конечно,гладь!Раньше ведь и крестиком не так вышивали,как сейчас картины шьются с блендами и множеством цветов...Так и машинная гладь не стоит на месте,а движется вперед  biggrin
 
Kissa Дата: Среда, 14 Января 2015, 17:23 | Сообщение # 390
Участник
Нда? Я думала, что гладь, художественная, не белая, не двусторонняя - это по большей части с постепенным наслоением длинных-коротких стежков и соответственно переходом цвета и что то, что делает машина - это типа мелкостежков допустим вперед иголку.
Хотя припоминаю, что девочки во Вьетнаме фон да и другие детали делали не обязательно сплошной зашивкой "длинным стежком". Бывали и текстурные мелкостежки

И конечно я профан, но как именно глупая машина будет шить подобную картину? человек управляет каждым стежком или картинка вносится в память а дальше "трава не расти"?


Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся

Сообщение отредактировал Kissa - Среда, 14 Января 2015, 17:26
 
Ignatia Дата: Среда, 14 Января 2015, 17:42 | Сообщение # 391
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата Kissa ()
И конечно я профан, но как именно глупая машина будет шить подобную картину? человек управляет каждым стежком или картинка вносится в память а дальше "трава не расти"?
У меня такая машина есть, ее до сих пор выпускают, хотя куплена она в 2006 году, даже модель именно такая, хотя и более совершенные есть. Без программы она не шьет, или шьет только те несколько дизайнов, что у нее в памяти заложены. Покупаешь программу к машине, которую уже саму купила за 120 тыщ. Программа тоже тыщ около 30 -40 стоит. Осваиваешь ее - за это тоже надо прилично заплатить, на сайте машинной вышивки курсы есть платные. Покупаешь дорогущие нитки, мадейровскую вискозу в катушках - моя капризуля шьет далеко не всем, что называется "нитки". Ну а после всего этого, да... Вставляешь нитку каждого цвета последовательно, машина пишет (у меня на нем и анг, русского нет) какого цвета, и она тебе вышивает - хочешь крестиком, хочешь - длинным стежком, хочешь - кружево и пр, по возможностям купленной программы. Как по мне, так гораздо легче (да и красивее) руками вышить, особенно многоцветку. Многоцветки нормальной не видела ни разу, вся с полосами и пятнами, подбором ниток лучше и не получится. Да и что это за многоцветка такая, цветов-то все равно не 200, и не бленды...
Сразу сниму вопрос: а на фига она мне? Вышивала в церковь ризы и другие облачения, была куплена для работы. Металликом шьет, там особого цветового  подбора было не надо. Сейчас ничего на ней не вышиваю, оставила для шитья. Шьет исключительно! Очень продумана и много чего такого у нее, чего у других машин нет в принципе. Но за такие деньги, честно говоря, в домашних условиях себя она не оправдает. Моя оправдала именно потому, что шила ризы.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ганнуся Дата: Среда, 14 Января 2015, 19:39 | Сообщение # 392
Участник
Российская Федерация
Девушки, спасибо за поздравления :-)))) Вот я как раз и говорила, что машинная вышивка - это холодная,  бездушная вышивка, хотиь и бывает красивая.  Люблю всё, что сделано ручками.... 
solovei,  я сама удивилась, увидев такое в  своём профиле  :-))) Пыталась исправить - не получается,  хотела вставить аватарку - тоже  не знаю куда  здесь надо ткнуть   что-то я еще не совсем разобралась  с навигацией... Поэтому немного написала о себе  прямо здесь :-))))  Шила  разработки почти  всех дизайнеров  (кроме ГК), о которых здесь говорят,  но моя любовь - это Вилер.  Обожаю шить  натюрморты.. заказала   в лавке фундучка натюр   с пивной кружкой   :-)))     Хорош!!!  Как справлюсь - пока не представляю, но попробую  :-)))))
 
люпин Дата: Четверг, 15 Января 2015, 21:03 | Сообщение # 393
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 34
Машинная вышивка вовсе необязательно на спец машине. Ее шьют на обычной швейной машинке только шаг устанавливается на 0, рисунок наносится на ткань, которая запяливается в пяльца (вот уж масло масляное) и ручками эти пяльца двигают. Так и ришелье и гладью шьют. Опыт нужен, я когда работала в доме моды, у нас была классная вышивальщица, она работала так быстро и качественно, просто заглядение. Вышивала и шелком и мулине в 1 нитку на любых тканях, я так ей тихо завидовала.

Мои вышивки
 
LuVa30 Дата: Четверг, 15 Января 2015, 23:35 | Сообщение # 394
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 10
люпин, Людмила, все правильно. Я по такой вышивке, в свое время, курсы заканчивала. Сам процесс очень интересен и получаются вещи довольно красивые. Если найду образцы на антресолях сфотографирую. Но меня эта техника не зацепила. Да и для глаз очень большая нагрузка. Вот крестики считать совсем другое дело

Я Людмила, прошу на ты.
Вышиваю ЭстЭ 108 Подсолнухи.
 
Ганнуся Дата: Пятница, 16 Января 2015, 11:17 | Сообщение # 395
Участник
Российская Федерация
Машиннную вышивку я впитывала  в своё сознание с детства:   у мамы была обычная машинка "Зингер"  и она виртуозно  вышивала на ней  ришелье.... Затем старшая сестра  стала вышивать  художественную гладь...  но ни то, ни другое меня совершенно не  притягивало...  Для меня вышивка - это  вышивание  пальчиками... Но   когда появились первые рисунки с крестиками -  это стало сразу моим :-)))      И с тех пор с вышивкой не расстаюсь, хотя были большие  перерывы...  было время, когда вышивка считалась признаком мещанства... да..да.. и такое было..:-)))))  Вышитые подушечки, салфеточки и проч предметы  быта считались дурным тоном, а вышивание - пустым время провождением....

Сообщение отредактировал Ганнуся - Пятница, 16 Января 2015, 11:22
 
Ignatia Дата: Пятница, 16 Января 2015, 11:22 | Сообщение # 396
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Цитата люпин ()
Машинная вышивка вовсе необязательно на спец машине.
Все равно многоцветки не получится... Даже потому, что нет такого разнообразия шелка и вискозы для вышивки и невозможно вышить с блендами. Можно как угодно виртуозно вышивать, но вышьется все равно только картинка, а не картина...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Нифалима Дата: Воскресенье, 18 Января 2015, 19:04 | Сообщение # 397
Любитель
Российская Федерация, Бийск
Отличия: 2
В моем городе жила женщина, уже достаточно не молодая. Она на ручной швейной машинке пришивала бисер и делала из этого всевозможные клатчи, косметички, ридикюли на бархатной основе. У меня реально челюсть отвалилась, когда увидела это живьем. Снабжался в том числе этим добром местный театр

Вышиваю Золотое руно НС-007 "Львица"
ЭстЭ 039.1 Ф
 
Татьяна0343 Дата: Суббота, 24 Января 2015, 10:23 | Сообщение # 398
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Доброго дня! Лорис, восхищена работами, которые вы выкладываете!!! Где вы учились мастерству?

Сообщение отредактировал Татьянушка - Суббота, 24 Января 2015, 11:54
 
Татьяна0343 Дата: Суббота, 24 Января 2015, 10:33 | Сообщение # 399
Пользователь
Российская Федерация, Новосибирск
Я сама, только начинаю познавать вышивку, и с каждой новой работай мое желание заниматься вышивкой только усиливается! Ниже выложены мои первые труды:)
Прикрепления: 1441114.jpg (45.9 Kb) · 9801606.jpg (84.8 Kb) · 7623970.jpg (37.2 Kb) · 6696591.jpg (32.6 Kb) · 1541259.jpg (67.0 Kb) · 4133335.jpg (51.4 Kb) · 9427637.jpg (39.6 Kb) · 3158271.jpg (62.9 Kb) · 8884357.jpg (40.0 Kb) · 3645684.jpg (58.4 Kb)
 
tutsa Дата: Суббота, 24 Января 2015, 11:26 | Сообщение # 400
Пользователь
Российская Федерация, Москва
очень красиво,колоски как живые!
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Поиск: