Четверг, 28 Марта 2024, 14:26
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Шедевры вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 08:48 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Прекрасные вышивки которыми можно любоваться и восхищаться.
* Старинные вышивки
* Работы мастеров-наших современников.
* Вышитые произведения, которые нас поразили.
* К чему хочется стремиться, на каких вышивках учиться.
* Недостижимые вершины мастерства вышивки.


Все мои вышивки
 
Huso Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 00:25 | Сообщение # 326
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Выклянчила biggrin Спасибо!

Катруся, на "ты"
 
KS11 Дата: Вторник, 15 Мая 2012, 18:34 | Сообщение # 327
Участник
Украина, Киев
Отличия: 2
Huso, Я сегодня в магазине ткани видела ткань - лен рубашечный -по тонкости как батист
При чем большой выбор
Есть и Украинского производства и Италии, и Китая, и Венгрии
 
anna777 Дата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 23:27 | Сообщение # 328
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Вышивка, гладь. Английская рукодельница Мери Делани (1700-1788)
Из обедневшей аристократии, первый брак неудачный, по выбору родителей,
муж умер рано. Второй брак - муж любитель цветов. Мери и раньше вышивала,
а теперь стала вышивать цветы , создала вышитый гербарий. Ее работы хранятся
в Британском музее.



Прикрепления: 3393643.jpg (118.7 Kb) · 3109119.jpg (65.0 Kb) · 2997076.jpg (157.9 Kb) · 2909955.jpg (138.9 Kb) · 7632946.jpg (170.3 Kb) · 4574979.jpg (72.2 Kb) · 6380667.jpg (82.8 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Воскресенье, 20 Мая 2012, 23:33
 
Уралочка Дата: Понедельник, 21 Мая 2012, 07:53 | Сообщение # 329
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Удивительная техника рукоделия: макраме-коллаж. Автор Владимир Анатольевич Денщиков
ЗДЕСЬ его работы - Православные Иконы, сделанные в данной техники.
 
Lyudmilaaa Дата: Понедельник, 21 Мая 2012, 15:30 | Сообщение # 330
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Уралочка, Ирина, спасибо за ссылку. Просто потрясена увиденным. Прекрасная техника, изумительные и своеобразные работы.
 
Ang Дата: Пятница, 08 Июня 2012, 13:20 | Сообщение # 331
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Ещё немного китайской глади http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MGlSTh4beSs
Объёмная китайская вышивка, шитьё золотом http://www.youtube.com/watch?v=0nUAySyx7UA&feature=player_embedded#!


Мой блог
Просто Анжела
 
Huso Дата: Пятница, 06 Июля 2012, 13:37 | Сообщение # 332
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки, прям повизгиваю от восторга))) - получила гостинчик от Игнатии. Если посмотреть посты чуть повыше, я интересовалась, что такое льняной батист и как выполняется фрагмент скатерти с сеткой. Теперь могу рассказать.
Льняного батиста я действительно не видела в продаже, и в закромах у меня его тоже нет. Зато вспомнила, что в весьма нежном возрасте у меня была вышитая рубашечка из него. Но кто ж знал, что это он и есть? Никакой итальянский лен даже рядом не стоял. Вообще подобного не видела. Любой современный лен, вне зависимости от толщины, значительно более рыхлый. Самое близкое - дорогая ткань для мужских рубашек, но там нитки х/б и менее выпуклые (видимо, из-за мерсеризации).
Для сравнения образец на 40 цвейгартовском льне (вторая - поближе).

А это образец на современном льне (вологодский, самый тонкий, 130 г/м2, тактильно раза в 2 тоньше, чем цвейгард, просто неглаженный)

Теперь о том, как сделана сетка. Я немного распустила сетку с узором и вот что выяснила.
Оказывается, это обычная мережка. Нитки выдернуты только в одном направлении (по утку)3 через 3, а продольные (основа) за счет натяжения обвивочной нити сами "скучковались" в столбики сеточки. Обвивка выполнялась только вдоль утка.
На фотке видно даже хвостик от выдернутой нити утка (стрелочка).

Сначала шита сетка, а потом уже навиты цветочки.

Добавлено (06 Июль 2012, 13:37)
---------------------------------------------
Кажется, мне удалось найти технологию, по которой вышита скатерть. По мнению Flora Klickmann, это Родосская вышивка (хотя, признаться, я понимала под этим стилем совершенно другое). Т.е. сетка, по крайней мере мелкая, сделана стягами, а не мережкой...


Катруся, на "ты"

Сообщение отредактировал Huso - Воскресенье, 24 Июня 2012, 15:35
 
Марисоль Дата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 22:06 | Сообщение # 333
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
А я в последнее время «зависаю» над вышивкой на старинных платьях.
Конечно, в те времена это не являлось чем-то экстраординарным, но позволить себе такие роскошные наряды могли очень немногие дамы.

1887–89 годы:



1828 год:




источник и более подробная информация

1896–1900 годы:



источник + информация

1872 год:



Источник + информация


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
Марисоль Дата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 22:07 | Сообщение # 334
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Пришлось разбить на 2 части. Из-за ссылок на фотографии сообщение стало слишком объемным. )))

1858 год:



Источник + информация

1859 год:



Источник + информация

1890 год:



Источник + информация

И я очень рекомендую полистать блог этой девушки. Она сама увлекается реконструкцией старинных нарядов, часто размещает в блоге интересные платья.


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!

Сообщение отредактировал Марисоль - Воскресенье, 29 Июля 2012, 22:08
 
anna777 Дата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 22:11 | Сообщение # 335
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Марисоль, спасибо за ссылку smile , flower очень красиво!
 
Nitochka Дата: Понедельник, 30 Июля 2012, 11:21 | Сообщение # 336
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Да... Это вам не бенетон, и иже с ним
 
Марисоль Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 14:39 | Сообщение # 337
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
anna777, flower Я люблю такие фотографии - отличный источник для вдохновения. Вряд ли я когда-нибудь достигну таких высот, но вот придумать себе бискорнюшку или какую-нибудь миниатюру под впечатлением от этих нарядов, думаю, точно под силу.

Nitochka, сейчас на подиумах тоже можно увидеть ручную вышивку, конечно, и даже очень мастерскую, но далеко не всегда сами наряды нравятся...


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
Nitochka Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 15:12 | Сообщение # 338
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Марисоль, Это да! Но в те времена наряды были красивейшие. Они тАк украшали женщину!
 
Марисоль Дата: Вторник, 31 Июля 2012, 15:20 | Сообщение # 339
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Nitochka, абсолютно согласна. Платье 1858 года я бы и сейчас с удовольствием надела без верха (кто бы мне вышил такое biggrin )

Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
Shtraus Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 00:22 | Сообщение # 340
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Долго думала, в какую тему выложить эти фото. Если все-таки не туда выложила, извините пожалуйста..
Вчера вернулась из Лондона и хочу показать вам одну вышивку. Может быть ее уже здесь показывали. если да, тоже извиняюсь...не видела..

Эта картина находится в музее Шерлока Холмса. Мне захотелось вам ее показать, потому что она не очень обычная. Обратите внимание, что попугаи на картине объемные. Я долго рассматривала, но так и не смогла понять, из чего и как они сделаны. Остальные элементы картины вышиты крестиком, а сами попугаи объемные. Явно видно, что работа довольно старая.
Впервые вижу такой стиль. Первые попытки найти об этом что-то в интернете пока оказались безуспешными.



Также на мой взгляд очень интересно сделано оформление. Это рама, которая является частью стойки. Картина находится примерно на уровне пояса.


Меня зовут Анастасия...фамилия и правда Штраус.:))
 
Марисоль Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 08:30 | Сообщение # 341
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Shtraus, да, очень красивая и выразительная техника. Спасибо за фотографии.

Везде пишут, что это некий "бахромчатый шов", но на видео-уроках этот шов как-то не очень-то похож. Не знаю, может быть, в мастер-классах он очень упрощен.

Вот еще образцы - один, два, три, четыре


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
Лорис Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 09:27 | Сообщение # 342
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Сама конструкция называется каминный экран.
А шов действительно такой. На лице вышивается много много петелек, которые потом подрезаются, получается такая густая ворсистая поверхность, как коврик. Только нитки должны быть достаточно толстые и пушистые, петелек этих должно быть много.
 
Лорис Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 09:42 | Сообщение # 343
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Кстати, первое, что мне вспомнилось про этот шов - это вышитые английские сады - knot gardens.
Вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=KQq4jD8OSkA&feature=relmfu
это знаменитый дядька-вышивальщик. Из королевской школы вышивки. Он показывает как кустики вышивать таким швом. Только на образце он делает петли не так густо, как надо. Он об этом сам говорит, что это просто для примера, чтоб нагляднее было.
Лучше него такие садики никто не делает.
 
Марисоль Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 09:54 | Сообщение # 344
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Лорис, спасибо за информацию об этой технике вышивки.
Так "вкусно" выглядит, что захотелось попробовать самой. Дядьку - в избранное.


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!
 
Лорис Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 10:01 | Сообщение # 345
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
И не говорите! Садики - чудо! У дядьки книжка про это.
http://www.amazon.com/Embroid....3489669
хочу купить, хотя бы для общего развития. smile
Так много всяких вышивальных техник используется. Но если все точно и аккуратно сделать, то шедевр.
Дядька рассказывал, как он эти сады посещал, рассматривал цвет стен, буквально нитки с собой носил, прикладывал подбирал цвета smile у него ж так кладка кирпичная вышита smile
 
anna777 Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 10:04 | Сообщение # 346
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
У меня есть книга С.Образцов (основатель кукольного театра) "Моя кунсткамера" Он был
еще и коллекционером и немного фото своего собрания опубликовал. Фото из книги,
издание 1990г., так что качество не очень, но зато есть очень крупный фрагмент этой вышивки. Это пюпитр для нот.

Там же фото кошельков. Вышивали невесты для женихов, своими волосами, мне не очень
как то нравится, но работа тонкая и трудная, уложить этот волос в стежке wacko

Мне еще понравились объемные картины вырезанные из бумаги, к вышивке конечно не
относятся, но заодно покажу, какие у нас рукодельницы были. В книге фото двух
работ - одна помещицы Ушаковой, вторая императрицы Марии Федоровны (фото у меня не
получается, но поверьте очень хорошая работа).
Прикрепления: 6674846.jpg (233.3 Kb) · 4960727.jpg (123.0 Kb) · 8590543.jpg (192.8 Kb) · 0918995.jpg (202.7 Kb) · 8149658.jpg (224.7 Kb) · 0453744.jpg (160.7 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Воскресенье, 26 Августа 2012, 10:05
 
Марисоль Дата: Воскресенье, 26 Августа 2012, 12:28 | Сообщение # 347
соАвтор
Мексика, Chihuahua
Отличия: 4
Лорис, все, я безвозвратно влюбилась в дядечку. Спасибо за ссылку на книгу, буду прозрачно намекать родным ближе к ДР.

Заглядывала я когда-то на сайт этой школы - урыдалась, потому что обучение там стоит целое состояние (в моем понимании, конечно). Разумеется, в престижном заведении и цены соответствующие, да и попасть туда очень непросто... Эх.

anna777, интересно как. Надо будет поискать книгу. Когда-то с удовольствием читала его автобиографию ("По ступенькам памяти", если не ошибаюсь)


Переходи на темную сторону - у нас есть печеньки!

Сообщение отредактировал Марисоль - Воскресенье, 26 Августа 2012, 12:29
 
KsanaS Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 16:11 | Сообщение # 348
Участник
Украина, Симферополь
Побывала сегодня на выставке "Живопись иглой" в Симферополе. Фотографии не очень получились - освещение плохое и почему-то на макросъемке вспышка не включалась. Впечатления потрясающие, гладь шелком просто завораживает, это не просто красиво, это действительно шедевр!

 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 16:19 | Сообщение # 349
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
KsanaS, Можно себе представить, какая это красота!
 
Sable9 Дата: Пятница, 31 Августа 2012, 18:40 | Сообщение # 350
Участник
Отличия: 1
KsanaS, впечатление невероятное...Спасибо за фотографии!

Меня зовут Людмила;)
Стоянка
Dimensions
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Поиск: