Суббота, 27 Апреля 2024, 07:02
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Шедевры вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 08:48 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Прекрасные вышивки которыми можно любоваться и восхищаться.
* Старинные вышивки
* Работы мастеров-наших современников.
* Вышитые произведения, которые нас поразили.
* К чему хочется стремиться, на каких вышивках учиться.
* Недостижимые вершины мастерства вышивки.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 07:27 | Сообщение # 301
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, у вас здоровый хомякоз biggrin В отличие от нездорового, когда собирается сырье, да еще и весьма сомнительного, как оказывается иногда, качества. В вашем случае в результате не разочаруешься tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 07:37 | Сообщение # 302
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Да и этот хомякоз конечный, так сказать. Я не буду покупать это все до бесконечности, много и т.п.
Я все-таки не настоящий коллекционер. Я покупаю только то, что нравится, может какая-то вышивка очень уникальная, редкая и является примером какого-то определенного времени, стиля и пр. Но... допустим она мне не нравится по своему художественному уровню. Или по технике исполнения. Или по сохранности. Видела я какие-то кусочки, обрывки или даже почти целые вышивки начала или середины 18 века. Ну они очень ветхие. Может для истинного коллекционера они очень интересны, как пример определенного времени, стиля, направления и пр. Но мне не хочется такой ветхости. Очень потемневшие золотные нитки, утраты, пятна, а иногда и сама вышивка не аккуратная, дизайн не очень.
Потом цена. Конечно, есть и исключительно дорогие вещи. Недавно маленькая сумочка, типа кошелечка, 18 век, даже с каким-то документом, какой семье принадлежала, какой-то там был граф, вышита золотной нитью, которая стала совсем черная, с утратами. настил под ней какой-то не очень, поэтому она с заломами, грязная, так ушла за 2 с половиной тыс. долларов.
Поэтому я очень избирательна, многое должно совпасть, цена, качество, сохранность, шлют ли в Россию.
Период более активных покупок уже прошел. Поглядываю периодически, что интересного появляется. В основном, я сохраняю себе фотографии. Вот коллекция фотографий разных работ большая smile


Сообщение отредактировал Лорис - Суббота, 05 Мая 2012, 07:49
 
Аленушка Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 19:08 | Сообщение # 303
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Спасибо, Лорис, за подробный ответ. Я на этом аукционе ничего не покупала. Да и вообще мало там бывала. Видела все больше барахла, надо присмотреться. Ну, если это платочек, то вышивка удивительная.

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Катя Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 21:28 | Сообщение # 304
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
мой любимый ролик об индийской вышивки
http://ihnravy.ntv.ru/sujet/4980/

Добавлено (05 Май 2012, 21:27)
---------------------------------------------
фильмы о вышивки
Тамбурный шов
http://www.youtube.com/watch?v=2_s7fkku-fM&feature=channel&list=UL
Золотное шитьё
http://www.youtube.com/watch?v=GdIBcKI2Ryg&feature=relmfu
Балахнинское кружево
http://www.youtube.com/watch?v=4tnz7higQVM&feature=relmfu
Золотошвейка
http://www.youtube.com/watch?v=2y1QWAgcUiU&feature=relmfu

Добавлено (05 Май 2012, 21:28)
---------------------------------------------
про лен
http://www.youtube.com/watch?v=1FKxMCNGiPM&feature=channel&list=UL
 
Smully Дата: Суббота, 05 Мая 2012, 22:02 | Сообщение # 305
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
какая же красота эта индийская вышивка!!!!
 
Nora Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 00:41 | Сообщение # 306
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
Катя, спасибо огромное за ссылки. Все посмотрела, многое вспомнилось из рассказов мамы и бабушки, про кружево, тамбурную вышивку и лен. Умели наши предки все-и лен растить, и нитки прясть, и шить-вышивать. Спасибо Вам большле еще раз.

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168
 
Катя Дата: Пятница, 11 Мая 2012, 00:16 | Сообщение # 307
Участник
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
еще нашла про золотое шитье
http://video.privet.ru/community/platok/173978430

Добавлено (06 Май 2012, 11:34)
---------------------------------------------
какие павлины
http://www.google.ru/url?sa=....cad=rja eek

Добавлено (11 Май 2012, 00:16)
---------------------------------------------
интересный 18 минутный ролик
http://www.youtube.com/watch?v=yaQVp1AP7A4&feature=channel&list=UL
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 11 Мая 2012, 10:45 | Сообщение # 308
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Ignatia,
Quote (Ignatia)
Лорис, у вас здоровый хомякоз

Игнатия,у Лорис избирательное коллекционирование. .
Quote (Лорис)
Кое-что потом оформлю в рамки. Повешу на стену.

Интересная идея поместить все в рамы под стекло. Если позволяет помещение и есть большая свободная стена, можно прямо на ней закрепить раму с открывающимися стеклянными дверцами на магнитах, а внутри отделать сукном желаемого цвета. На нем уже крепить ризы и прочие предметы облачения - и красиво и доступно (можно потрогать при желании или сменить экспозицию).
 
Лорис Дата: Пятница, 11 Мая 2012, 10:56 | Сообщение # 309
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Lyudmilaaa)
Если позволяет помещение и есть большая свободная стена, можно прямо на ней закрепить раму с открывающимися стеклянными дверцами на магнитах, а внутри отделать сукном желаемого цвета.

Это было бы шикарно! Но вряд ли у меня получится сделать очень большую раму с дверцами, чтобы туда поместилось все. Скорее всего это будет несколько отдельных рам. Но очень хочется, чтобы к вышивкам был доступ (чтобы их можно было вынуть и скопировать рисунок, если надо или даже просто сменить экспозицию), то ли это будет дверца, то ли задник будет легко открываться-закрываться. Значит ндао продумать еще и крепеж вышивок на основе, натягивать и клеить их все равно нельзя, значит это должно быть какое-то другое крепление. Дверца требует дополнительной толщины, не хотелось бы. Рамы хочу довольно простые и не широкие. Максимально облегчить конструкции. Багетчика ждет большая тема для разговора smile

Отдельное спасибо за "избирательное коллекционирование". smile Не люблю эту форумно-вышивальную лексику, типа хомякоза, летающих тапок и пр. tongue Особую ненависть испытываю к выражению "на вкус и цвет все фломастеры разные" smile Ну это уже лингвистика smile
 
Lyudmilaaa Дата: Пятница, 11 Мая 2012, 23:20 | Сообщение # 310
соАвтор
Российская Федерация, Иваново
Отличия: 3
Лорис, Когда-то я видела нечто подобное - в раме под стеклом было размещено старинное платье цвета шампань на фоне зеленого сукна. Оно висело на плечиках (вешалка)и просто местами закреплено, может даже булавками, так, что подол, рукава и прочие детали были как бы разложены (примерно как мы сушим трикотаж на полу ) biggrin Но смотрелось очень интересно - все кружева и всякие воланы были объемными.
 
Huso Дата: Суббота, 12 Мая 2012, 20:32 | Сообщение # 311
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Здравствуйте! Лорис, нельзя ли Вас попросить показать изнанку платочка невесты крупным планом, если есть возможность? Особенно меня интересует заполнение больших листьев. Все остальное вроде понятно, как отшито, а вот листья... не уверена, но склоняюсь к тому, что это "назад иголку". Так ли это?

Катруся, на "ты"
 
Лорис Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 13:06 | Сообщение # 312
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Huso, вот фото изнанки
удивительно, но на изнанке - тамбурный шов!
А лицевая сторона - это получается изнанка тамбурного!
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 13:13 | Сообщение # 313
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Лорис)
на изнанке - тамбурный шов!

Лорис, нет, скорее стебельчатый шов. Тамбурный - это когда вышивается цепочкой. Можно здесь сравнить.
Зато возникает вопрос, а каким швом заполнена вышивка на лице?
 
Лорис Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 13:22 | Сообщение # 314
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
ну так на изнанке и есть цепочка! фото увеличивается, там видны эти петельки цепочки
а на лице - изнанка этой самой цепочки получается
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 13:24 | Сообщение # 315
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Валики на кордонэ похожи (прокладывается толстая нитка и обшивается гладьевыми стежками вплотную), а пимпочки заполняющие с лица, похоже, без отрыва нитки делаются, поскольку вышивка двухсторонняя должна быть, тамбурным швом с каким-то, типа того, "подвывертом", причем, я думаю, что шьется с лица, тамбур получается на изнанке tongue

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Воскресенье, 13 Мая 2012, 13:26
 
Уралочка Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 13:29 | Сообщение # 316
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Лорис)
фото увеличивается, там видны эти петельки цепочки
а на лице - изнанка этой самой цепочки получается

Да, увеличила - цепочка с изнанки... surprised
 
Лорис Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 14:15 | Сообщение # 317
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
подвыверты ни к чему. можно спокойно шить его с изнанки, чтобы на лице были такие короткие стежки.
у тамбурного шва такая изнанка и есть
 
Huso Дата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 14:21 | Сообщение # 318
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Спасибо))) Теперь понятно стало. Девочки, посмотрите внимательно на количество "строчек" на изнанке. Если бы был тамбурный, то количество "строчек" везде было бы четным ,и заканчивались пары в одном и том же месте. У нас имеется обычный "назад иголку", только шит он хитро: с переменным смещением к оси строчки. Т.е. шьем первую - смещаем иголку всегда вправо от оси, а следующую - всегда влево. Не знаю, понятно объяснила? Если надо, то я постараюсь нарисовать)))

Лорис, но в любом случае платочек шедевральный. Я от него глаз оторвать не могу. Даже сохранила себе на память (это ж ничего?).


Катруся, на "ты"

Сообщение отредактировал Huso - Воскресенье, 13 Мая 2012, 14:34
 
anna777 Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 01:14 | Сообщение # 319
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Нашла два блога - первый питерского иллюстратора Марии Херсонец http://bymuravka.livejournal.com/ , второй - http://ru-tkani.livejournal.com/
сообщество Ру-ткань. Много красивого , текстиль, вышивка, фото из каталогов, фото с выстовок.Вот к примеру платья с вышивкой старинные и современное.


много ссылок. Например сайт с продажей антикварной вышивки.
http://www.marianiforos.com/index.html Много красивой вышивки , но или уже
продано,или в резерве, или цены wacko . Вот к примеру такая вышивка.
Прикрепления: 8355661.jpg (155.0 Kb) · 7835102.jpg (212.5 Kb) · 7780129.jpg (139.6 Kb) · 3352945.jpg (173.1 Kb) · 3846238.jpg (134.3 Kb) · 8923368.jpg (138.1 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Понедельник, 14 Мая 2012, 01:25
 
anna777 Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 01:22 | Сообщение # 320
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Там же фото вышитого жилета - шедевр!

Или фото вот такого вечернего платья из нитей цвета золота каких то пауков
кругопрядов с Мадагаскара. Чтобы собрать эти нити-паутину ходили в лес,
ловили пауков, получали нити,пауков потом отпускали на волю. Понадобилось
отловить миллион пауков! Из этих ниток была соткана ткань (цвет натуральный)
раскроено и сшито платье и еще вышито этими же нитками. Таких платьев всего
два в мире.Вот здесь подробнее и видео http://ru-tkani.livejournal.com/141924.html#cutid1
Прикрепления: 7758853.jpg (145.0 Kb) · 1477146.jpg (115.1 Kb) · 9011867.jpg (190.0 Kb) · 8972832.jpg (53.0 Kb)


Сообщение отредактировал anna777 - Понедельник, 14 Мая 2012, 01:29
 
Huso Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 02:43 | Сообщение # 321
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
anna777, ну нельзя же так на сон грядущий! В очередной раз зайдя на marianiforos в который раз испытала приступ острой вышивальной и финансовой неполноценности biggrin В связи с чем вопрос об этой скатерке. Кто подскажет, как это м.б. сделано?

Совершенно не понимаю. Основные версии такие: 1) основа скатерти - филе, вставка с Наполеоном - аппликация с вышивкой и мережкой; 2) мережили все с разной разрядкой.
И еще. Как вышит воротник? Это что, фрузелки?


Катруся, на "ты"

Сообщение отредактировал Huso - Понедельник, 14 Мая 2012, 02:46
 
anna777 Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 08:20 | Сообщение # 322
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Huso, у меня есть "особо ценная" книга. Кружево, учебник для текстильных вузов. Купила в 90-е , в московском книжном магазине. Там
распродавались фонды учебных библиотек. На книге и печать есть.
Там хорошие фото (не цветные) и много объяснение по технике ажурной вышивки.
Так вот , мне кажется на скатерти не филе, нитки выдернуты и обшиты, как в
калужской перевити и горьковском гипюре,только в них все ажуры ровные, а в скатерти изогнутые линии . А остальное вышивка гладью, а воротник наверное
точно фрузелки. Вечером выложу из своей книги фото.


Сообщение отредактировал anna777 - Понедельник, 14 Мая 2012, 08:29
 
Ignatia Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 09:12 | Сообщение # 323
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот у меня есть очень старая вышивка на льняном батисте в такой технике, какой-то из моих прабабушек выполненная. Клеточки полтора на полтора миллиметра. Это лицо и изнанка.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Huso Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 23:28 | Сообщение # 324
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Ignatia, спасибо! Целый день хожу впечатлённая.
Только не смейтесь, пожалуйста, но не могли бы Вы описать, что такое льняной батист? По всей вероятности, его перестали ткать значительно раньше, чем я родилась. Можно ли подобрать какой-то аналог (по внешнему виду) из более-менее современных тканей? Обычный батист подойдет, как по Вашему? Хочу попробовать что-нибудь в этом стиле "сочинить", вдруг понравится?
p.s. Про филе мне в голову идея пришла только из-за разницы в уровне выполнения вставок и основы. На основе рисунок крупный и нарочито упрощенный, а вот вставочки затейливые biggrin Жалко, что крупных фотографий не опубликовано...


Катруся, на "ты"
 
Ignatia Дата: Понедельник, 14 Мая 2012, 23:44 | Сообщение # 325
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Huso, пишите мне в личку свой адрес, я вам в обычном письме вышлю кусочек. по нему и подберете biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Поиск: