Вторник, 19 Марта 2024, 07:05
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки с "изюминкой" (Вышивание на одежде и предметах обихода.)
Вышивки с "изюминкой"
zlataya Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 11:48 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
biggrin Украсим вышивкой одежду, используем для вышивания неожиданные ткани, воплотим интересные идеи.

Вдохновителем создания темы стали интересные показы оригинальных работ в теме "Ткани" которые и перенесены в новую тему!
Присоединяйтесь! flower


Все мои вышивки
 
semirinka- Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 11:49 | Сообщение # 2
соАвтор
Отличия: 1
я большой любитель шить на том, что нормальные люди и в руки не возьмут ;))) вот примеры:

в съемной квартире при ремонте выудила из кучи мусора вот такую салфетку. отмыла-отстирала - оказалось, что ткань состоит из ниточек толщиной около 1 мм, достаточно совпадает размер переплетений по вертикали и горизонтали, состав - шерсть с чем-то. вышивать на ней было сплошное удовольствие, тем более очень простая картинка подобралась - уже года три это моя любимая подпопная подушечка

Прикрепления: 2958854.jpg (266.4 Kb)
 
Ann7 Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 11:49 | Сообщение # 3
соАвтор
Российская Федерация, Ростов-на-Дону
Отличия: 5
semirinka, а почему "нормальные люди не возьмут", очень даже возьмут, для подушечки самое то, раз посчитать нити можно, значит и вышить можно. Кстати очень даже симпотяшный подпопник получился. biggrin
 
semirinka- Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 11:49 | Сообщение # 4
соАвтор
Отличия: 1
Quote (Ann7)
semirinka, а почему "нормальные люди не возьмут", очень даже возьмут, для подушечки самое то, раз посчитать нити можно, значит и вышить можно. Кстати очень даже симпотяшный подпопник получился. biggrin

спасибо за похвалу (он еще и очень комфортный - сделала две подушки почти плоские - из холофайбера и из шелухи гречихи, сшила их по противопложным сторонам. теперь хошь пожестче с памятью формы - на гречихе сиди, хошь помягче - переворачивай). а выделенное - возьму себе за дивиз wink

продолжу о тканях. у мамы выпросила кусок ткани "бортовки" еще с советских запасов. стирала раз на пять, пока не вымылась вся пропитка. старательно вышила один и тот же мотив два раза, а мама сшила мне сумку и юбочку (т.к. ткани было мало - юбочка весьма коротка). сразу видно какое короткое в Сибири лето - на юбочке даже не потускнели нитки. а вот сумка уже около 8 лет служит мне верой и правдой - ткань очень прочная!

Прикрепления: 0235399.jpg (314.5 Kb)
 
semirinka- Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 11:49 | Сообщение # 5
соАвтор
Отличия: 1
был опыт еще на других тряпочках, жаль нет под рукой фотографий - все раздарено дорогим людям.

теперь расскажу о своей любви к двунитке обыкновенной. эта ткань очень дешева (от 15 (помню такие времена) до 80 руб/мп), встречается повсеместно в магазинах. у нее есть подводные камни. она очень сильно садится при стирке, может быть с очень разным соотношением вертикальных и горизотальных ниток и из разных рулонов совершенно не похожа фактура ткани. инструкция по применению двунитки в вышивке от семиринки wink 1. тщательно выбирать в магазине или тупо купить с каждого рулона по метру (все равно в хозяйстве пригодится). 2. выстирать в кипятке (если у нее нет специфического запаха - то просто замачиваю). 3. высушить в хорошо расправленном состоянии, заломы потом не разгладятся! 4. делаю разметку нитками клеток по 60 по горизонтали и по вертикали ближе к центру полотна. 5. вооружаюсь линейкой и утюгом с паром - глажу и растягиваю кусок ткани до тех пор, пока нити не примут структуру равномерки (т.е. размер разметки по вертикали и горизонтали совпадет)
вуаля! получаем отличную ткань для вышивания с эффектом старины smile




я даже пиджак из нее сшила, во как smile

Прикрепления: 5361607.jpg (221.6 Kb) · 2191792.jpg (34.6 Kb) · 3607525.jpg (33.8 Kb) · 5913298.jpg (224.5 Kb) · 8920803.jpg (39.6 Kb)


Сообщение отредактировал semirinka - Суббота, 10 Июля 2010, 13:43
 
zlataya Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 11:49 | Сообщение # 6
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
semirinka, Брависсимо! biggrin Ваш рассказ о вышивании на нестандартных тканях прекрасно пойдет авторской страничкой в "Народный учебник!"
Если есть еще, пожалуста! На БИС! Побольше! И подробнее! Просто праздник души!
Потом все скомпонуем и красивенько оформим на сайт!


Все мои вышивки
 
semirinka- Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 11:49 | Сообщение # 7
соАвтор
Отличия: 1
shy ох, как приятно такое услышать от автора статей, которые стали буквально откровением для меня в вышивальном деле!!! теперь с удвоенным усилием буду вспоминать что кому подарила, искать и фотографировать smile

зы: на вышивай.ру есть рукодельница Эля (если я ничего не путаю!) - она сшила из двунитки расшитую рисунками МТСА ветровку. вот это - ШЕДЕВР!!!

 
zlataya Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 11:50 | Сообщение # 8
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
А ваши вышивки стали открытием для меня!)))И я уверена, что читателям сайта которые не заходят на форум, но следят за обновлениями "НУ", тоже будет очень интересно прочитать и посмотреть о таком творческом подходе к вышивке! И что особенно ценно - с грамотными "техническими" подробностями!
Ждем-ждем!
Ирина, если покажете нам здесь работу Эли и у нас будет ссылочка на ее альбом, или тему на дружественном форуме где она показывает свою работу, то тоже добавим на страницу!
Я тут уже мечтаю дальше - может ваш пример вдохновит других, и у нас на форуме появятся процессы таких креативных вышивок - создадим тему.


Все мои вышивки
 
semirinka- Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 11:50 | Сообщение # 9
соАвтор
Отличия: 1
фуу-ух :)) ели как отыскала ее тему! вот! любуйтесь! мне эта ветровка ТАК нравится!!!!!!
http://vishivay.ru/forum....art=195
 
fondu4ok Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 14:41 | Сообщение # 10
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (semirinka)
мне эта ветровка ТАК нравится!!!!

И мне! У меян вообще много планов на лен с МТСА. Например, чехлы льняные на мебель для деревенской террасы вышить мотивами МТСА собираюсь..
(пора в Беларсууию за льном ехать smile )

А еще я где-то такую идею подглядела:

Прикрепления: 2118206.jpg (62.3 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Четверг, 01 Июля 2010, 14:48
 
semirinka- Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 15:21 | Сообщение # 11
соАвтор
Отличия: 1
ах, какая джинсовочка! спасибо за идею.
сейчас я собираюсь с мыслями на вышивку футболки по водорастворимой канве.

Злата, замечательная тема! и сумки сюда с сумочками. у меня около 5 лет только рукодельные сумки в руках. правда не все они вышитые. есть просто из необычных материалов сделанные. их показать?

 
zlataya Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 17:58 | Сообщение # 12
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
semirinka, много сумок это замечательно! Видела уже вашу сумочку в теме Риолис! Для сумок сделаем отдельную тему! biggrin

А здесь продолжим вышивки на одежде, и для украшения дома)))


Все мои вышивки
 
IrinaKr Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 18:02 | Сообщение # 13
Пользователь
Российская Федерация, Хабаровск
Отличия: 1
Злата, мне эта тема очень нравится! Большое спасибо Вам за нее! Ведь бывает же так, что приглянется какой-то сюжет, для картинки маловато, а вышить хочется...
semirinka, за живое взяли Ваши юбочка и сумка! Насколько же красивые вещички у Вас получаются! Есть куда расти и на кого равняться!
Джинсовочка обалденная!!! У меня вылеживается подобная идея черной жилетки для дочки с этим кошачком на полочке. Вышить хотелось бы все, что не черное. Только схему самой придется делать. smile

А пока есть такое. Не строгого суда, а ознакомления ради.

За лето планируется теплое вязаное платье с вышивкой кота посерьезнее, большого и уже не мультяшного.
Еще часики есть. Это же можно отнести к нестандартным вышивкам? Если нет, то отредактирую.

И закладки, но это, наверное, уже привычный вид применения вышивки. Показывать?


Сообщение отредактировал IrinaKr - Четверг, 01 Июля 2010, 18:05
 
Лорис Дата: Четверг, 01 Июля 2010, 18:13 | Сообщение # 14
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Белый жакетик с бабочкой на спине - класс!
Часики - улет. biggrin Очень понравились.
 
Скилла Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 23:47 | Сообщение # 15
соАвтор
Украина, Харьков
Отличия: 1
Здравствуйте, дорогие мастерицы.
Я вышиваю год, и не так часто, как хотелось бы. В этом форуме чувствую себя как первоклассник среди профессоров. Спасибо за такой учебник.
На данный момент у меня есть одна любимая работа. Это галстук для моего сына. Узор "Весна" посчитала символичным для его возраста.
Буду рада конструктивной критике.
и изнанка
Учебником мне стал блог Татьяны http://samodelki.com.ua/node/2350. Поэтому повторяться сильно не буду, просто обобщу.
1. Я, как и Татьяна, вышивала на белорусской канве. Для галстука в народном стиле – самое оно. Тем более, что она бывает и разноцветная.
2. Выкройка галстука несложная. Я таки распорола один мужнин галстук, но в итоге удобнее оказалось делать шаблон по "целому" экземпляру. Ширину и длину выбираете по моде и желанию. Главное – не сделать шов в месте будущего узла.
3. Вычитала, что в народном орнаменте нельзя часто обрезать нить (после нескольких крестиков). Поэтому протяжки допускаются. (Это об идеальной изнанке)
4. Проклеивала я галстук тканевым мягким флизелином по всей выкройке. Татьяна проклеивает дублерином для воротников только лицевую часть галстука от кончика до узла.
Вот здесь ничего не могу посоветовать. Потому что не знаю, как лучше. Я списывалась с Татьяной, она до всего доходила сама. Так что, возможно, нет единого верного решения.
5. Дублерин не даёт возможности вывернуть галстук. Поэтому он сшивается вручную.В моём же галстуке ручной шов только между двумя деталями. А по всей длине сшивала на машинке и потом выворачивала.
Выводы и вопросы:
1. Очень хотелось запялить ткань. Но пришлось вышивать в руках – боялась не растрепать срезы. Потом, правда, привыкла.
2. "Мой" узор тоже имеет право на жизнь. Но сейчас я думаю, что красивее будут смотреться орнаменты более крупные, которые повторятся до узла раз 7-10.
3. Хочется попробовать следующий галстук с дублерином.
4. Вопрос о ткани для меня не решён окончательно. Сначала вместо белорусской я заказала немецкую Джубили. Вертела её с неделю и так и этак. Не увидела в ней будущего галстука – слишком жёсткая. А нет ли хорошей немецкой канвы или равномерки, чтоб была мягкая и не толстая? Подумываю об ивано-франковской рубашечной.
Очень надеюсь, что мой эксперимент окажется полезным. И ещё эмоции. Что ж такого в народных узорах, что они вышиваются так приятно, душевно, с улыбкой внутри?!!



мой жжурнальчик
 
fondu4ok Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 01:36 | Сообщение # 16
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Супер! И идея и исполнение! Очень понравилось!
Скажите (я не вижу крупные картинки), Вы проклеивали флизелином ДО вышивки или ПОСЛЕ?
И еще: по-моему, галстуки кроятся по косой нити, Вы нашли такой специальный узор по косой? А где можно поискать подходящие для галстуков узоры, ссылочку не дадите?
... А я бы распялилила ткань, предварительно только нарисовав контур выкройки, вышила спокойненько, выкроила и сшила....


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Исиладия Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 06:11 | Сообщение # 17
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Идея, просто шик! Загорелась мужу на подарок сделать галстук! это прямо находка для меня! Спасибо!!!! ну а то что я увидела- прекрасная работа, и изнанка достойная, умница!
 
Скилла Дата: Пятница, 30 Июля 2010, 12:26 | Сообщение # 18
соАвтор
Украина, Харьков
Отличия: 1
Спасибо, приятно. Эту идею я вынашивала больше 10 лет. С тех пор, как мой сын впервые надел галстук в садик. biggrin Тогда я не вышивала, хотелось что-то сделать эксклюзивное. А когда год назад "заболела" крестиками, сразу полезла в и-нет за вдохновением.
fondu4ok, когда я вышивала, уже пожалела, что сначала вырезала выкройку. В следующий раз попробую сначала вышить, а потом кроить.
Флизелином проклеивала после вышивания. Очень переживала, что узел окажется толстым. Но ничего - нормальный.
За основу брала узор для украинской мужской сорочки. И просто переделала его на косую (на бумаге в клеточку, т.к. РМ не владею пока).
Беспокоит меня только одно. В фабричных галстуках подкладка НЕ клеится, а прокладывается. Поэтому чешутся руки подобрать другую ткань и попытаться сделать без проклеивания. Может, кто-то шил галстуки сам и что-то посоветует? Или "лучшее - враг хорошего"? tongue


мой жжурнальчик
 
LeZara Дата: Понедельник, 20 Сентября 2010, 11:13 | Сообщение # 19
Пользователь
Российская Федерация, Екатеринбург
Я тоже уже давно вышиваю на двунитке, и кроме того, что она садится при стирке, недостатков у нее не нахожу. У меня она и разглаживается во влажном виде нормально, более менее,только надо при глажке ее немного натягивать, чтобы не перекашивало, и никаких заломов не остается. А то что из разных партий фактура отличается, так для меня это только плюс. Я более рыхлую и тонкую использую для вышивки одних сюжетов, более плотную и толстую для других. И незашитые места на ней выглядят лучше, чем на канве. У меня правда мало вышивок, где зашито не все поле, но все таки есть. Вот несколько работ, которые сделаны на двунитке: на первом фото - начало анкоровского макового поля - правда еще совсем начало.


Прикрепления: 0717025.jpg (135.0 Kb) · 7344648.jpg (517.9 Kb) · 9330719.jpg (197.6 Kb) · 3363154.jpg (110.9 Kb) · 8990741.jpg (139.4 Kb) · 7219372.jpg (142.0 Kb)
 
LeZara Дата: Понедельник, 20 Сентября 2010, 11:24 | Сообщение # 20
Пользователь
Российская Федерация, Екатеринбург
Кроме двунитки, Весну от GK, я начала вышивать вообще на шерстяной ткани, типа скатерти, просто потому, что она большого размера и хорошо видно переплетение нитей. Правда, я ее вышиваю без схемы, просто по картинке из журнала, но я на ней сделала сетку, и повторяю рисунок с квадратика на ткани. Для сравнения - пяльцы диаметр 35см. А другие вышивки - вообще костюмная ткань, на которой рельефные квадратики, типа вафельного полотенца.


Прикрепления: 2189014.jpg (119.0 Kb) · 5463546.jpg (106.2 Kb) · 4407496.jpg (151.0 Kb) · 5389150.jpg (407.7 Kb) · 5052564.jpg (413.9 Kb) · 2357046.jpg (377.6 Kb)
 
LeZara Дата: Понедельник, 20 Сентября 2010, 11:30 | Сообщение # 21
Пользователь
Российская Федерация, Екатеринбург
Вот лисичка на двунитке - уже в оформлении.
Прикрепления: 6244007.jpg (199.5 Kb)
 
Скилла Дата: Среда, 13 Октября 2010, 00:13 | Сообщение # 22
соАвтор
Украина, Харьков
Отличия: 1
Хочется показать крестильную рубашечку, которую я вышила для своего племяшки, теперь уже крестника. Ткань рубашечная Ивано-Франковская. Собиралась и крыжму из этой же ткани сделать, но похолодало, поэтому вышила крестик на полотенце перламутром. Вышивалось легко - цвета только два (и чуть перламутра). Дольше работала над выкройкой и узором (поиск-выбор-переделка...)


мой жжурнальчик
 
Letkovska Дата: Пятница, 01 Апреля 2011, 14:02 | Сообщение # 23
Любитель
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Хочу поделиться своей "изюминкой":) Не знаю, в правильный ли раздел форума пишу, - удалите, если так.
Вышила держатель для туалетной бумаги от Vervaco и, когда закончила, поняла, что рука не поднимается вложить в кармашки то самое, для чего набор предназначался производителем:)
Задумано было так:

А у меня получилось вот что:




У меня в кармашках ...розовые полотенца. Вся "конструкция" подвешена на держателе для полотенец, халатов и т.п. в ванной комнате. Сначала полотенца приспособила временно, но они задержались. Так и остались и не хотят слезать:)
P.S. Вышивала по родному, купленному набору - Vervaco 13107, Держатель для т/б - Букет цветов, 11х42, аида 18, счетный крест.




Сообщение отредактировал Letkovska - Пятница, 01 Апреля 2011, 16:57
 
Пеппиня Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 22:13 | Сообщение # 24
соАвтор
Российская Федерация, Щербинка
Отличия: 4
Девочки, а вопросы здесь задавать можно? shy

Я хочу вышить такого волка на трикотажной черной футболке.
Вот думаю, как мне вышивать? Если ткань на пяльца натянуть, она не растянется?.. Думаю, пяльца будут надеты только в момент вышивания, а потом сразу сниматься до следующего захода. Но все же...


Хочется вышивать каждую минуту...
Аня.
 
Ang Дата: Воскресенье, 10 Апреля 2011, 23:00 | Сообщение # 25
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Я бы вам посоветовала вырезать прямоугольник под размер самой вышивки. Проклеить с изнанки флизилоном, а с лица пришить водорастворимую канву и натягивайте на пяльца. Флизилин должен по идее держать и не растягивать ткань в месте вышивки.

Мой блог
Просто Анжела
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Разные вышивки » Вышивки с "изюминкой" (Вышивание на одежде и предметах обихода.)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: