Четверг, 25 Апреля 2024, 11:42
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Шедевры вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 08:48 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Прекрасные вышивки которыми можно любоваться и восхищаться.
* Старинные вышивки
* Работы мастеров-наших современников.
* Вышитые произведения, которые нас поразили.
* К чему хочется стремиться, на каких вышивках учиться.
* Недостижимые вершины мастерства вышивки.


Все мои вышивки
 
Ignatia Дата: Среда, 03 Ноября 2010, 14:16 | Сообщение # 126
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
ИМХО, они просто точно копируют ту вышивку, которая перед ними. Наверное, учатся с раннего детства. Мама так вышивала гладью (без всяких рисунков предварительных), правда, конечно, не такие монументальные картины, но все же и не миниатюрки. ИМХО, но это копирование мало чем отличается от того, как современные художники делают копии своих талантливых предшественников при письме маслом.
Моя бабушка воспитывалась в женском монастыре с 8 до 23 лет, и рассказывала, что их учили всяким рукоделиям. Показать она не могла, т.к. когда я стала что-то понимать, она уже болела болезнью Паркинсона в такой форме, что руки ходуном ходили. Но она рассказывала, что их учили не только рукодельничать: шить лицевыми швами, в частности, но и рисовать. У нас хранились ее рисунки с натуры: уши, носы, губы, руки, полностью лица... Наверное, отбор для обучения существовал. Но если учить с раннего возраста, ИМХО, научить можно чему угодно. Пока ребенок не знает, что он этого не может. Ну а потом добрые взрослые это ему скажут, и внутренний страх перерастет в уверенность: мне такого не дано wacko


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Среда, 03 Ноября 2010, 19:27 | Сообщение # 127
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Quote
.. а потом добрые взрослые это ему скажут, и внутренний страх перерастет в уверенность: мне такого не дано

Злат, прости за офф, но не могу молчать!
Я всю жизнь думала, что я не умею рисовать. Не, шить, выкройки делать, вышивать, вязать, это да, а вот рисовать не могу. и тут у мну ребенок садится рисовать плакат, через некоторое время зовет на помощь. "Не умею",-говорю. "Мама, мне надо, а ты такую глупость говоришь, рисовать умеют все, бери уголь, у меня каблук не получается!!" wacko И что вы думаете? Стоило толко отпустить свои страхи, поддаттся ребенку и просто взять уголь, все нарисовалось. Сама в шоке ходила целый день. Ребенок до сих пор уверен, что мама просто отлынивает, а рисовать умеют все.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 20 Ноября 2010, 12:27 | Сообщение # 128
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
еще немножко китайской вышивки:
http://www.liveinternet.ru/users/nataly_krestik/post137019721


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Суббота, 20 Ноября 2010, 14:27 | Сообщение # 129
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
О, шикарные.
Особенно пионы с рыбками, это их такое традицонное и такое великолепное.
И портрет прекрасный. Хотя я видела некоторые вышивки гладью китайские по европейским шедеврам живописи, так вот мне не очень понравилось, хотя техника вышивки вообще запредельная. Но вот их традицонные темы: пионы, карпы, журавли, бабочки, бамбук, тигры - это уникально и невероятно.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 20 Ноября 2010, 17:15 | Сообщение # 130
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
И портрет прекрасный. Хотя я видела некоторые вышивки гладью китайские по европейским шедеврам живописи, так вот мне не очень понравилось,

Я тоже отметила, что на портрете наконец-то китайцам удалось вышить настоящее европейское лицо (обычно это у них никак не получается...) smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Людмила Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 07:14 | Сообщение # 131
соАвтор
Российская Федерация, Тюмень
Отличия: 3
Всегда считала, что китайцы великая нация!
 
rebekka Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 21:54 | Сообщение # 132
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Этой весной была на выставке старинной вышивки в Калининградском краеведческом музее. Что меня удивило, всем работам от 150 лет, почти все вышиты мужчинами(раньше в основном они вышивали), нитки не полиняли , не потускнели!!!!Прошу прошения за качество фото, в музее было приглушенное освещение, дабы не испортить вышивку.
Прикрепления: 4991555.jpg (204.0 Kb) · 6596288.jpg (176.2 Kb)


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
rebekka Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 21:56 | Сообщение # 133
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
продолжение Вышивка биссером.
Прикрепления: 2449821.jpg (148.7 Kb) · 5072449.jpg (192.2 Kb)


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.


Сообщение отредактировал rebekka - Среда, 01 Декабря 2010, 22:06
 
rebekka Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 21:57 | Сообщение # 134
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
далее
Прикрепления: 1456839.jpg (163.6 Kb) · 4631798.jpg (145.0 Kb)


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
rebekka Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 21:58 | Сообщение # 135
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
далее Росшив церковного одеяния.(элемент)
Прикрепления: 3487239.jpg (197.3 Kb) · 8091880.jpg (183.6 Kb)


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.


Сообщение отредактировал rebekka - Среда, 01 Декабря 2010, 22:05
 
rebekka Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 21:59 | Сообщение # 136
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
далее
Прикрепления: 6014553.jpg (200.3 Kb) · 8366752.jpg (167.5 Kb)


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
rebekka Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 22:00 | Сообщение # 137
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
далее
Это элементы росшива бальных платьев.
Прикрепления: 4995837.jpg (193.7 Kb) · 2190290.jpg (168.3 Kb)


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.


Сообщение отредактировал rebekka - Среда, 01 Декабря 2010, 22:04
 
rebekka Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 22:01 | Сообщение # 138
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
далее
Прикрепления: 0029952.jpg (130.1 Kb) · 2563030.jpg (150.8 Kb)


Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Лорис Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 22:18 | Сообщение # 139
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот спасибо! Уникальные работы. Все понравилось! Все прекрасно! Вот они, потрясающие образцы, по которым надо учится, копировать их. Эх, мечты!
 
gem Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 22:48 | Сообщение # 140
АВТОР
Отличия: 19
Это выездная выставка Эрмитажа "Искусство вышивальщика". В Эрмитаже была в 2004-2005 гг.
По той выставке был издан альбом. Он так и называется "Искусство вышивальщика". На самой выставке не была, но альбом купить смогла. Полный восторг!
Нашла ссылку на этот альбом - спасибо доброму человеку!


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Reader007 Дата: Среда, 01 Декабря 2010, 23:05 | Сообщение # 141
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
rebekka, gem, спасибо за показ такой красоты. Очень понравились работы.
 
Erika3 Дата: Четверг, 02 Декабря 2010, 01:10 | Сообщение # 142
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
Боже,какая красота!Нет предела совершенству!
 
rebekka Дата: Четверг, 02 Декабря 2010, 12:19 | Сообщение # 143
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
А я альбом купить не успела, их все расхватали....но пофотографировать нам разрешили, правда освещение было приглушенное, да и только там, где были люди, а так свет выключали, нет посетителей-нет освещения!

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Уралочка Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 10:08 | Сообщение # 144
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Мария Штрански и точечная вышивка ЗДЕСЬ Наткнулась в Интернете, показалось интересно. Что скажите?
 
Лорис Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 10:15 | Сообщение # 145
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
скажу, что это прекрасно! очень я такое люблю.

А в Вене в сувенирном магазине рядом с дворцом-музеем я видела такие сумочки, шкатулочки, брошки и пр. Может быть это были ее работы, может какой-то еще мастерицы.
Я была поражена мелкостью стежков. И мне нравятся сами рисунки. И букеты, и жанровые.

 
Уралочка Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 10:38 | Сообщение # 146
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Лорис)
И мне нравятся сами рисунки. И букеты, и жанровые.

Лорис, я не встречала на форумах таких схем ни разу. По фото можно предположить, что это сюжеты со старинных гобеленов. Или нет? Новодел?
 
Лорис Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 10:47 | Сообщение # 147
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Я почитала на сайте http://www.maria-stransky.at/index.php?article_id=1&clang=1

да, это то самое место, на территории дворца smile
и рисунки старинные я думаю. Там описывается история петит-поинта. Для него адаптировались рисунки художников. Так что я думаю, что и сейчас они воспроизводят все эти старинные рисунки. А вышивки такие пользуются спросом у европейских королевских домов и у японского имеператоского дома.
А расцет этого дела пришелся на времена Марии-Терезии, именно под ее руководством придворные дамы этим занимались.
А теперь это все бережно воспроизводится снова. Ну что сказать, молодцы! Прекрасная вышивка, стоит очень дорого, но... такой больше нет. Эти вещи имеют свой узнаваемый стиль. Ну и клиенты у них солидные - королевские.


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 10 Декабря 2010, 10:48
 
Уралочка Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 10:58 | Сообщение # 148
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Лорис, спасибо за ссылку на сайт. Так интересно! flower
 
Лорис Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 11:49 | Сообщение # 149
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Покажу один шедевр, который достался мне в руки! Счастлива я безмерно biggrin Она теперь моя!
Итак. Это папка для писем. Большая. По вертикали - 46 см. Старинная, французская, конец 19 века. Бархат фиолетовый. Вышивка канителью 3-х видов, шнур, несколько жемчужинок, и еще синель (это шелковая нить с такими ворсинками, пушистая).
Она была уже ранее укреплена золотой тесьмой по краю. Но и тесьма уже не держит, папка уже разваливается. Вышивка с двух сторон. На лицевой - много вышивки, на задней стороне поменьше. Внутри шелк, и карман для писем-бумаг.
Канитель очень тонкая, я приложила сантиметр специально, чтобы оценить размеры работы. У меня есть тонкая канитель, которую я только смогла найти. №10. Не знаю, бывает ли еще тоньше, буду узнавать. Но мне кажется, что моя №10 все-таки толще. Я буду еще проверять.
Да, вот еще, по краям канитель потемнела, на фото это видно, но не сильно (фото более яркое). На самом деле потемнела прилично, стала темно-серая. Но это местами, и только говорит о ее возрасте. Работа по аккуратности и ровности потрясающая! Вот же вышивали раньше!
А теперь фото. Много biggrin













Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 10 Декабря 2010, 12:01
 
anna777 Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 12:06 | Сообщение # 150
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Уралочка, Есть продаже книга Рафаэллы Серены с подобными схемами.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Поиск: