Вторник, 23 Апреля 2024, 18:16
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Шедевры вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 08:48 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Прекрасные вышивки которыми можно любоваться и восхищаться.
* Старинные вышивки
* Работы мастеров-наших современников.
* Вышитые произведения, которые нас поразили.
* К чему хочется стремиться, на каких вышивках учиться.
* Недостижимые вершины мастерства вышивки.


Все мои вышивки
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 04:28 | Сообщение # 76
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Объем картины конечно впечатлил... Конечно, это громадное вышитое полотно будет интересным экспонатом какой-нибудь выставки (или хотя бы Книги Рекордов Гиннеса)... Еще это гениальный PR - ход, чудесный прием привлечь внимание к разарботчикам программы и их продукту... Короче - мо-лод-цы!

...Однако разглядывая крупные фрагменты отшивов, ... как бы это сказать, чтобы не обидеть поляков... ну, в общем, не надо было в начале статьи поминать ГК и Хаед... количесвто (крестиков) не всегда преходит в качество (схемы)... ИМХО...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Уралочка Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 09:14 | Сообщение # 77
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Девочки, про шедевры сучжоуской вышивки вы уже многие знаете - Китай.
Я наткнулась на пять интересных вышивок, посмотрите.
Вторая картина - Золотые драконы. Я подумала, что наша дорогая Лорис смогла бы также красиво вышить!
 
бакс Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 12:25 | Сообщение # 78
соАвтор
Отличия: 4
девочки не знаю правильно ли в эту темку но вот нашла Уникальная коллекция еврейских вышивок.

www.djc.com.ua

 
бакс Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 12:42 | Сообщение # 79
соАвтор
Отличия: 4


Уникальная коллекция еврейских вышивок.
http://www.djc.com.ua/?page=news&type=news&mnu=9&artid=2212
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 13:26 | Сообщение # 80
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
О как! Наши вышивки можно даже по национально-конфессионному признаку коллекционировать!Здорово!
... Ну, насчет специальных ниток-иголок-канвы, думаю, преувеличение (небось тот же ДМС и Анкор, или шелк и металлик даже может быть), насчет более миллиона стежков - это если только вышивка гладью, крестиков гораздо меньше (но гладью такую штуку за 7-8 месяцев, пожалуй, не успеешь?)
А вот разглядть картины покрупнее очень бы хотелось, и что это за уникальная голланская техника вышивки - тоже бы хотелось узнать...
А сами картины очень красивые!


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 19 Июля 2010, 13:27
 
Nuta Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 13:26 | Сообщение # 81
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 15
fondu4ok,
О сумках я начиталась и насмотрелась в нашей же теме на форуме "Самодеятельные сумки", очень понравились такие идеи оформления. Для себя еще скачала пару книг на эту же тему, так что показывать пока нечего.


Меня зовут Аня. Давайте на "ты" :)
 
Лорис Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 13:35 | Сообщение # 82
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Мне это напомнило относительно недавнюю историю с уникальной вышивальщицей-баронессой из Владивостока, которая вышивки известных фирм выдавала за свои, присваивая им свои названия. Рассказывала, что у нее 7 тысяч оттенков ниток, которые специально для нее производят во Франции (видимо ДМС biggrin ). И иголки у нее тоже были специальные, а также пяльца - из ценных пород дерева и на заказ biggrin
В данном случае я подозреваю ту же историю.
Во-первых, сомневаюсь, что существует уникальная голландская технология вышивки. На фото ничего не видно, ну так обычно и бывает, такая уникальность, что близко показать нельзя, чтобы не раскрыть секрета, видимо это петит.
Нитки на основе золота и серебра - ну тут точно ничего уникального. Есть золотые нитки, где 2% золота. Есть также японские нитки традиционные для японской вышивки, там действительно наносят золото на основу, которую потом режут и наматывают на нитяную основу. Получается золотая нитка, ее, как правило, можно пришивать только к поверхности, в прикреп, насквозь ткань ее не прошить, хотя есть и очень тонкие золотые нитки, которыми можно шить насквозь (про технологию их изготовления пока ничего не знаю)
Все остальные "золотые" нитки - это синтетика. Хорошая, качественная, нетускнеющая синтетика.
Непонятно, зачем для обычной многоцветной вышивки нитки на основе золота?
Ну а специальные французские иголки - ну не иначе DMC. biggrin
А сами вышивки - хорошие.
 
Лорис Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 13:45 | Сообщение # 83
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Про польскую вышивку 10 на 4,5 метра. Прогон фиговый. Посмотрела фото поближе. Куча пятен, которые совсем не к месту. Не знаю, как уж они там "чистили" схему, но недочистили.
А уж как эти куски потом сшивать.

Китайская вышивка совершенно волшебная. Золотые драконы - это шедевр!
Правда не очень поняла при чем здесь наша дорогая Лорис biggrin Это такая шутка? Или сарказм? biggrin
Нет, нет, я не обижаюсь, я просто посмеялась от души biggrin над собой.
А если серьезно, то я правда в восторге от вышивки золотом! Обожаю такую вышивку.

 
Уралочка Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 15:20 | Сообщение # 84
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Лорис)
Китайская вышивка совершенно волшебная. Золотые драконы - это шедевр!
Правда не очень поняла при чем здесь наша дорогая Лорис Это такая шутка? Или сарказм?
Нет, нет, я не обижаюсь, я просто посмеялась от души над собой.
А если серьезно, то я правда в восторге от вышивки золотом! Обожаю такую вышивку.

Ну, надо же, до чего слово написанное воспринимается так по-разному?
Без шутки и сарказма, только с глубоким уважением и восторгом от мастерства!!!
Лорис, дорогая! Я как увидела этих Золотых драконов, то подумала, что у вас получится даже лучше! Искренне пишу и думаю именно так!!! flower heart
 
Лорис Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 15:27 | Сообщение # 85
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Уралочка, да вы смеетесь, я точно знаю biggrin
Где я и где золотые драконы! Это же шедевр! Не знаю, как китайцы, но в Европе золотному шитью учились минимум лет 8, у мастеров!
А вот китайские достижения - у меня такое впечатление, что это вообще у них в генах заложено. С этим надо родиться! biggrin
Я видела крупные фото старинных золотых вышивок - это что-то фантастическое.
А сама я обязательно буду ковыряться с золотой вышивкой. Как наковыряю что-то годное к показу, то покажу. Только это скорее всего уже осенью. Надо показывать не одну фигульку smile , а хоть несколько учебных вышивок. smile
 
Уралочка Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 15:35 | Сообщение # 86
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Лорис, так уж и "ковыряться"... Нет, это слово не про Вас!
Вот "дойти до самой сути, подняться на самый высокий уровень мастерства" - вот это про Вас! Я в этом уверена. yes
И просьба, показывайте почаще как осваиваете новые виды вышивок, конечно, с рассказом и комментарием - это все интересно, познавательно и полезно для всех! Будут и у нас шедевры, не хуже, а лучше японских и китайских! biggrin
 
Уралочка Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 16:13 | Сообщение # 87
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Русское золотое шитье - красота, богатство! Вышивка с жемчугом - один восторг! Посмотрите, девочки.
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 19:16 | Сообщение # 88
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Уралочка, очень понравилось шитье на бархате. Почему-то раздражает фабричная тесьма...
Лорис, а такие "пружинки", которыми очеречены цветы на бледно-голубой митре, это что? канитель такая крупная? И чем это таким перевитым обведены голубые камни (бирюзовые бусины?) в центре цветков?
И еще очень понравилось, как на той же митре сделана плетенка из золотой канители.
И кажется, что там есть и машинное шитье?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 19:41 | Сообщение # 89
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Цветы на митре обшиты жесткой канителью.
Бирюзовые бусины обшиты трунцалом (это тоже вариант канители). Сама канитель не крупная, это фото крупным планом. Существует несколько размеров каждого вида канители. У нас как правило продается 1-2 размера.
Это фотографии с Убруса. Это работы их мастерской. Они предлагают и ручную и машинную вышивку.


Сообщение отредактировал Лорис - Понедельник, 19 Июля 2010, 19:45
 
Лорис Дата: Понедельник, 19 Июля 2010, 19:55 | Сообщение # 90
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Самая распространенная канитель толщиной 1мм. Вот ей это все и вышито.
 
Лорис Дата: Среда, 21 Июля 2010, 14:13 | Сообщение # 91
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Стеклярусный кабинет Китайского дворца в Ораниенбауме.
Это 10 панно, вышитые шелковой синелью и стеклярусом. Рисунки для панно были выполнены изветсным французским художником-ориенталистом. Синель - это шелковая нить с ворсом.
А стеклярус был настоящий, из стекла.
вот ссылка
http://www.oranienbaum.org/rinaldikitdv.html

а вот и видеоролики про реставрацию этого чуда.
http://www.ntv.ru/novosti/139443/video/
http://www.vesti.ru/videos?vid=247385

Прикрепления: 9627215.jpg (193.1 Kb)
 
шелли1 Дата: Понедельник, 26 Июля 2010, 11:18 | Сообщение # 92
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Девочки, посмотрите какая красота. Наткнулась на одном из сайтов
Выставка икон из льна
http://djessy07.gallery.ru/watch?a=S9d-eddu#feature=mainlist
 
Erika3 Дата: Понедельник, 26 Июля 2010, 12:40 | Сообщение # 93
соАвтор
Латвия, Rīga
Отличия: 4
Фантастически красиво!Нет предела совершенству!Лен-исконно русский материал,невероятно теплый ,несущий здоровье,красивый.Очень интересное применение,прямо кружева льняные.
 
Марисоль_ Дата: Понедельник, 26 Июля 2010, 13:13 | Сообщение # 94
соАвтор
Отличия: 4
шелли, какая красота! Спасибо за ссылку.
Вот это действительно творчество, а не "баронство"
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 26 Июля 2010, 13:48 | Сообщение # 95
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Очень понравилось! И качество исполнения, и уникальная нетрадиционная идея. И мужество и увлеченнсть автора.

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 12:13 | Сообщение # 96
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А вот, по-моему, очень симпатичный сайт, с интересными книгами по вышивке, кружеву. Еще там продают ткани, схемы, наборы, но я пока рассматриваю книжки.
Меня заинтересовала вот эта
http://www.italian-needlecrafts.com/joomla....emid=64
Здесь вышивка по мотивам итальянской керамики! Очень симпатично. Текст на итальянском и на английском, картинки, схемы.
А вот несколько фото из этой книги. Нашла в инете.







Всякие разные симпатичные стежки. Мне понравилось. Если бы я решила вышить подушку, то попробовала именно такую, а не крестиком. Это, конечно, сложнее, надо поучиться. Но результат стоит того.

Прикрепления: 9838995.jpg (26.3 Kb) · 0928436.jpg (37.3 Kb) · 2561683.jpg (30.2 Kb) · 2190184.jpg (30.1 Kb) · 9136669.jpg (32.5 Kb) · 4078694.jpg (27.5 Kb) · 3357563.jpg (28.2 Kb) · 9565086.jpg (25.9 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Четверг, 29 Июля 2010, 12:21
 
Stefanella Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 12:43 | Сообщение # 97
Пользователь
Если кого-то тема итальянской вышивки заинтересует, то вот тут ricamo italiano можно получить описания и схемы из архивных номеров издания по итальянской вышивке. Можно в пдф скачать а можно посмотреть тамошним просмотровиком. Традиционное музыкальное сопровождение прилагается.
 
Hedgehog Дата: Четверг, 29 Июля 2010, 12:52 | Сообщение # 98
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Очень стильно.
Красиво, ярко, нарядно и не вычурно.


Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Лорис Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 18:58 | Сообщение # 99
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Отнесу работы этой мастерицы в раздел Шедевров.
http://www.caycezavaglia.com/
Это вышивка шерстяными и акриловыми нитками по льну. Там под каждой картинкой написаны размеры в дюймах. Довольно приличные размеры.
Про технику мастерица ничего не пишет, в смысле какое есть изображение на ткани изначально, либо это просто контуры, либо это даже печать на ткани, поверх которой все и вышивается. Ну и сама техника вышивания, стежки. На фото крупным планом можно увидеть насколько там все сложно и круто.
Не знаю, что сказать. Неоднозначное впечатление. Не могу сказать, что нравится. Я понимаю, насколько это сложно, и как это невероятно подбирать оттенки и решать как направить каждый стежок, какого он должен быть размера и пр. Не представляю также, как можно исправлять какие-то ошибки или просто какие-то места, которые в итоге мастеру не понравились, можно ли это пороть, или надо прошивать поверх, в общем как исправлять "мазки" нитками или это нереально.
Детский портрет не нравится категорически.

Остальное вроде меня не так пугает smile , но эти лица лично у меня оставляют некоторое неприятное впечатление.
Прикрепления: 6073405.jpg (32.4 Kb)
 
Tusya Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 20:21 | Сообщение # 100
АВТОР
Отличия: 33
Первое впечатление - пациенты ожогового центра. Самое интересное, что крупным планом детали выглядят нормально, видны стежки и действительно поразительная работа, но не хотела бы такой портрет видеть постоянно - неприятно.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Поиск: