Суббота, 20 Апреля 2024, 06:55
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Шедевры вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 08:48 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Прекрасные вышивки которыми можно любоваться и восхищаться.
* Старинные вышивки
* Работы мастеров-наших современников.
* Вышитые произведения, которые нас поразили.
* К чему хочется стремиться, на каких вышивках учиться.
* Недостижимые вершины мастерства вышивки.


Все мои вышивки
 
gerdamoon Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 20:21 | Сообщение # 101
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Несомненно эти произведения уникальны, только извините,но у меня они вызывают ассоциации с портретами людей, перенесших пластические операции после ожогов.

Сообщение отредактировал gerdamoon - Суббота, 28 Августа 2010, 20:22
 
Ignatia Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 20:48 | Сообщение # 102
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, у нашего отца такая болезнь, называется витилиго. Это когда пигмент по коже распространяется неравномерно, пятнами. На одних участках кожи пигмента в избытке, на других - его нет совсем. Летом эти места становятся кроваво-красными от солнца. Видимо, она изобразила таких людей, чтобы показать, что они тоже по-своему красивы. И сама она такая, и несомненно - талантлива.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 20:57 | Сообщение # 103
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
В ее заявлении нигде про витилиго не написано. smile
Думаю, что это здоровые люди, просто вышивка такая.
 
Ignatia Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 21:06 | Сообщение # 104
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, так это может и не написано, но если посмотреть на другие детали: кофточку голубую, например, она вполне ровной окраски biggrin Стало быть, и с лицами можно было так, поровнее стежки по окраске подобрать...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Hedgehog Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 21:18 | Сообщение # 105
соАвтор
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Отличия: 7
Очень смешанные чувства вызвали работы. Лица да, как после пластических операций. а одежда - очень даже хорошо получилась. ну на мой взгляд.

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)
 
Лорис Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 21:27 | Сообщение # 106
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну вот еще ссылочку нашла про нее.
http://www.nyartbeat.com/event/2009/1025
Образование у нее художественное и писала она маслом изначально.
А потом вот задумалась о нитках, когда ждала рождения своего первого ребенка, то решила убирать все токсичные материалы из мастерской и вспомнить свои вышивальные детские навыки. Так и родилась эта идея, чем она с тех пор и занимается. Избражение на холсте цветное все равно есть, только оно потом спец. образом затирается и обрабатывается и поверх написанного изображения и вышивается. На портретах - ее родные, друзья, и друзья-художники.
Т.е. это такое общество больных витилиго? Нет, не думаю. Об этом бы тогда точно было написано, как раз для того, чтобы не было вопросов.
Существуют же выставки фотографий, посвященных проблемам каких-то заболеваний, рак, например. Это тогда уже кампания. Либо для сбора средств, либо просто для привлечения внимания к проблеме.
Так что будь это болезнь, что это первое, что было бы написано у нее на сайте.
 
Tusya Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 21:31 | Сообщение # 107
АВТОР
Отличия: 33
Еще раз посмотрела. Глаза, за исключением одного или двух персонажей, живые абсолютно, даже не скажешь, что это нитки. Игнатия, на витилиго не похоже biggrin , я знаю это заболевание. Вполне возможно чрезмерное наслоение стежков из-за попытки передать цвет кожи, объемность и дает впечатление неровности, рубцов. Но в целом потрясающе. Очевидно, надо смотреть долго и несколько раз, тогда глаз привыкает и видит по-другому.
Прочитала последнее сообщение Лорис. А ведь похоже на грубые мазки краски. Может, стиль рисования такими мазками она перенесла и на нитки?


Сообщение отредактировал Tusya - Суббота, 28 Августа 2010, 21:34
 
Ignatia Дата: Суббота, 28 Августа 2010, 22:31 | Сообщение # 108
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ну... Не знаю... Равномерность цвета кофточки она передает очень даже нормально, а зачем лица так уродовать??? Это не тени, ничего абсолютно эта пестрота не выражает художественного... Хотя лица очень живые, особенно глаза. Мне нравится.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 03:25 | Сообщение # 109
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Безусловно, она изобрела новый вид вышивки - эдакую мохнатую гладь... И мне кажется, что к вышивке она относится, как рисованию: "вот тут надо бы чуть темнее дать мазок в таком-то направлении..." Но лучше всего получаются мелкие детали (глаза, губы, брови), или детали, имеющие четкое направление (волосы, усы). а насчет пятен: вы не думаете, что это нитки играют с ней ту же шутку, в которую и мы все время упираемся: передать в нитках цвет кожи, тонкие его преходы, прозрачность, тени - ну никак не получается...
.. и еще я что подумала грешным делом.. Может, зря она эти портреты вышивает? Ведь портреты очень живые, классные! Может, их надо было бы в масле оставить?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 04:50 | Сообщение # 110
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
...сидела и смотрела сейчас вот на эту гладь:

Интересно, думала я, а как бы получилсь лица у этого мастера?
... и мне определенно больше нравится такая манера вышивки обычной гладью, нежели эта "мохнатая"...
...это как... вот нравится мне сальвадор Дали, но люблю-то я Шишкина!
Прикрепления: 4215490.jpg (263.1 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 10:05 | Сообщение # 111
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok,
Quote (fondu4ok)
И мне кажется, что к вышивке она относится, как рисованию: "вот тут надо бы чуть темнее дать мазок в таком-то направлении..."


Ровно так же к глади относится любая вышивальщица гладью, разве что, направление у нее обусловлено заранее. То есть круглое вышивается так, углом - так, внешняя дуга - так, а внутренняя - так ... А не умеющая рисовать, хотя бы немножко, гладью ничего путного вышить не сможет. Это не тот жанр, извините biggrin Во-первых, у вас есть только внешние контуры чего бы то ни было - и все. Если еще и есть, а то и этого нету. Далее все по памяти, либо с натуры. Если крестиком передача объема вас не волнует, за вас программа думает, то тут кроме вас никто этот объем не передаст, даже если у вас подробнейшая пошаговая инструкция. Еще и ваши память с воображением + руки тем концом, каким надо подключить придется. Может, поэтому считается, что гладью вышивать труднее, хотя в плане техники - ИМХО, проще.

А я вот хотела поделиться вышивками, которые безусловно считаю шедеврами, от которых у мну инфаркт, и очень хочется хотя бы попробовать в этой технике повышивать. Хелен Стивенс. Книгу могу выложить куда-нибудь для скачивания, текст английский, пошаговые инструкции. 17 мб. У меня есть еще ее три книги в бумажном варианте, а эту на торренте скачала. Если кто чего еще найдет и даст ссылочку - будет мой лучший друг навек biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 10:26 | Сообщение # 112
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Да, Стивенс - это мастерица!
http://www.helenmstevens.co.uk/

А возвращаясь к теме Ирины про пренебрежение к крестику. Вот только недавно вычитала в блоге одной рукодельницы (которая вышивает гладью и пр. - кстати в тех работах, что выложены у нее в блоге я ничего интересного не заметила biggrin ), что вышивание крестиком - это попиксельное закрашивание ткани вручную. Правда, это она кого-то процитировала. Но отношение все равно понятно.
А в комментариях люди добавили - "почувствуйте себя принтером".
Это тоже вполне распространенное мнение среди вышивальшиц, не вышивающих крестом. Тоже крестик не считается чем-то достойным, интересным и пр. Тупо выполнять чужую схему, зашивать пиксели, и вообще картины они лучше в оригинале, нечего вышивать репродукции, лучше настоящую репродукцию на стенку повесить.
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 10:46 | Сообщение # 113
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, ну у кого пренебрежение к крестику - пусть попробует вышить нечто типа вашего Ангела biggrin Сразу все разговоры прекратятся. За ссылочку спасибо smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 11:17 | Сообщение # 114
АВТОР
Отличия: 33
fondu4ok, я не поняла. Фото, которое вы представили, это картина, вышитая гладью? Это невероятно! Игнатия показала обалденные работы, но там видно, что это гладь. А на вашем фото я вижу рисованную картину.
 
fondu4ok Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 14:59 | Сообщение # 115
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Tusya)
ondu4ok, я не поняла. Фото, которое вы представили, это картина, вышитая гладью? Это невероятно!

Да, это гладь... я сфоткала на выставке несколько лет назад, не сообразила автора записать... Там было написано, что автор вышивал ее в теыение нескольких лет. Уйти от это вышивки невозможно - она идеальна!

У стивенс очень красиво - лаконично и изысканно, да еще на черном фоне!

Quote (Ignatia)
А не умеющая рисовать, хотя бы немножко, гладью ничего путного вышить не сможет. Это не тот жанр, извините biggrin Во-первых, у вас есть только внешние контуры чего бы то ни было - и все. Если еще и есть, а то и этого нету. Далее все по памяти, либо с натуры

Но вот скажите, если будет схема каритнки Стивенсон, где нарисованы направления нити, расписаны цвета - неужели ее невозможно вышить нерисующему человеку? Вот по принципу "принтера": закрашивать нужной ниткой нужное место в нужном направлении?

Quote (Лорис)
А в комментариях люди добавили - "почувствуйте себя принтером".
Это тоже вполне распространенное мнение среди вышивальшиц, не вышивающих крестом. Тоже крестик не считается чем-то достойным, интересным и пр. Тупо выполнять чужую схему, зашивать пиксели

Да я согласна с тем, что в крестике мы всего лишь исполнители схемы! я вовсе не возомнила себя художником, и мне не обидно исполнять чью-то схему! Лишь бы схема была качественной! а пркенебрежение рождается от того, я думаю, что мы (вышивальщицы) в массе своей вышиваем халтурные, некачественные схемы... Что и позволяет окружающим плевать в крестик всеми словами...


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 15:03 | Сообщение # 116
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
fondu4ok, если вы способны повторить вышивку Стивенсон или хотя бы очень приблизиться к ней, то вы явно умеете рисовать biggrin Просто вы об этом не знаете biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 16:39 | Сообщение # 117
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
На сайте Стивенсон продаются наборы со всеми необходимыми материалами и инструкциями.
А также есть возможность поучиться по интернету. Он-лайн классы. Один из них бесплатный, только надо материалы купить. А остальные уже платные.
Думаю, что по наборам немного научиться можно. Ну конечно, криворукость будет наверняка, но думаю, что если посвятить этому много времени, то руку набить можно. Но опять же - это готовые наборы. Там уже все за вас придумано, контуры рисунка есть, нитки есть, где и как ими вышивать тоже нарисовано. И все равно будет сложно biggrin .
Художественные способности проявляются как раз в возможности такие вышивки придумать с нуля. Нарисовать, подобрать цвета, направление стежков и пр. И вышив, возможно, несколько вариантов, добиться желаемого эффекта, создать ту самую вышивку, где уже все гармонично, не убавить, не прибавить.

Я рисовать не умею, точно это знаю. Так что видимо мне дорога к глади закрыта. Хотя здесь у меня тоже критерии, либо чтобы было очень круто, либо не надо совсем.
Прикладные вещи как-то не хочется делать, типа вышивки на платочке, салфеточке, кофточке.
А для работы в раму надо что-то особенное.

Сообщение отредактировал Лорис - Воскресенье, 29 Августа 2010, 17:05
 
Ignatia Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 19:56 | Сообщение # 118
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Лорис, в Рязанской, по-моему, области жила 85-летняя баба Люба. Которая тоже точно всю жизнь знала, что рисовать не умеет. Но в 80 лет открылось чудо: баба Люба стала рисовать и кисточками, и руками в духе Пиросмани : просто, что называется, поперло изнутри biggrin Так что, "никогда не говори никогда", - может, это про вас...

Я тоже рисовать вроде бы не умею, но скопировать (не перевести, а именно - скопировать) рисунок вполне могу. Но честно говоря, сама рисовать я и не пробовала biggrin

Относительно чтоб сразу и отлично получалось. А обучаться как? Если б дитя знало, что учиться ходить так сложно и надо столько падать, оно бы с маминых рук не слезло ни за что, просто громче бы орало biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Воскресенье, 29 Августа 2010, 21:43 | Сообщение # 119
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Не, в духе Пиросмани я точно не хочу biggrin

Я не про то, чтобы сразу получалось. Я как раз учусь. Я имею в виду, что обучалки должны к чему-то привести. К такому результату, который устраивает. Ну а планки хочется ставить по возможности повыше.

 
Ang Дата: Пятница, 15 Октября 2010, 00:08 | Сообщение # 120
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Хочу выложить объемную вышивку, которая мне понравилась. Художницу зовут Annemieke Mein. Она вышивает на машинке, но красота неописуемая http://blogs.mail.ru/mail/sedmoymir/12a72be7e303ae65.html
Еще эту технику называют скульптурной вышивкой или объемным печворком
Прикрепления: 1571497.jpg (66.4 Kb)


Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Пятница, 15 Октября 2010, 00:09
 
fondu4ok Дата: Пятница, 15 Октября 2010, 01:02 | Сообщение # 121
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ang, спасибо Вам большое за этот показ! У меня давно в компе припрятана фотка таких бабочек, но я не знала, чьи они. а тут - такое обалдение и полный восторг! и совершенно портрясена размером ее работы с птицами...

... ну, и если уж Вы показали полупэчворк, то я покажу объемную картину, вязаную крючком (автора не знаю и похожего не встречала):

Прикрепления: 0814291.jpg (160.0 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
nat111 Дата: Пятница, 15 Октября 2010, 04:31 | Сообщение # 122
АВТОР
Соединенные Штаты, Mount Holly
Отличия: 23
Ang, fondu4ok, Какая красота!!! Аж дух захватило!
Объемная вышивка здесь - этакое "фэнтази", и размеры работ потрясают. Вот уж действительно - нет предела совершенству.
fondu4ok, долго вглядывалась в картину. Трудно поверить, что это связано крючком! Такая воздушная красота!
 
Ang Дата: Суббота, 16 Октября 2010, 11:27 | Сообщение # 123
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Хочу показат, наткнулась на еще одну технику. Это работа индийского мастера по вышивке из Агры Шамсуддина http://milokumova-juli.livejournal.com/52115.html

Мой блог
Просто Анжела
 
Reader007 Дата: Вторник, 02 Ноября 2010, 23:59 | Сообщение # 124
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Фото нагло стащила на девичнике. Я не представляю как можно так вышивать, "вприглядку". А как три человека одновременно вышивают? Не понимаю
 
Исиладия Дата: Среда, 03 Ноября 2010, 13:58 | Сообщение # 125
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
Слов нет! вот уж где действительно художники сидят..
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Поиск: