Среда, 24 Апреля 2024, 07:29
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Шедевры вышивки
zlataya Дата: Суббота, 03 Апреля 2010, 08:48 | Сообщение # 1
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Прекрасные вышивки которыми можно любоваться и восхищаться.
* Старинные вышивки
* Работы мастеров-наших современников.
* Вышитые произведения, которые нас поразили.
* К чему хочется стремиться, на каких вышивках учиться.
* Недостижимые вершины мастерства вышивки.


Все мои вышивки
 
Уралочка Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 12:16 | Сообщение # 151
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (anna777)
Есть продаже книга Рафаэллы Серены с подобными схемами.

Вот спасибочки! Поищу в магазинах обязательно! flower
 
anna777 Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 12:23 | Сообщение # 152
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис, красота,спасибо за фотографии. А нет ли у вас старинных
вышивок бисером?
 
anna777 Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 12:25 | Сообщение # 153
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Уралочка, есть в интернет-магазине Лого-бук
 
bagira Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 12:28 | Сообщение # 154
Участник
Российская Федерация, Москва
Лорис, шикарная вышивка!! Поздравляю, о владении таким шедевром можно только мечтать smile
 
Уралочка Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 12:31 | Сообщение # 155
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Лорис, потрясение до глубины души: такие ювелирные стежки, так аккуратно и красиво! Удивление и восхищение - неужели ТАК можно вышивать руками?!
 
Лорис Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 12:40 | Сообщение # 156
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Я сама потрясена! Это просто подарок судьбы. Я не представляла, что когда-то смогу иметь нечто подобное. Но на аукционе ebay я это увидела. Я, конечно, не знаю точно, какого года эта работа. Написала только то, что было указано на сайте. Что это эпоха Наполеона III (я посмотрела в инете - он умер в 1873) прикинула, что возможно это правда конец 19 века. И утраты есть, и канитель потемнела, и тонкая она очень! Сейчас такой нет, по крайней мере я пока не нашла. Да и интернет магазинов с материалами для золотного шитья немного совсем.
Аккуратность и точность вышивки поражает. Руки у меня трясутся, на лице счастливая улыбка, я готова ее рассматривать и рассматривать. И очень хочется научиться так вышивать smile
Корона - это что-то. Да и все остальное тоже. Вот они, цели, к которым хочется идти. Или я совсем размечталась и это нереально? smile
anna777, вышивок бисером нет, может быть пока нет? smile
А вдруг еще и бисерная красота попадется? Которую реально приобрести.


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 10 Декабря 2010, 12:51
 
Уралочка Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 12:57 | Сообщение # 157
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Лорис)
Аккуратность и точность вышивки поражает. Руки у меня трясутся, на лице счастливая улыбка, я готова ее рассматривать и рассматривать. И очень хочется научиться так вышивать
Корона - это что-то. Да и все остальное тоже. Вот они, цели, к которым хочется идти. Или я совсем размечталась и это нереально?

Лариса, я вот об этом же подумала, потому что вы свои работы показываете. Думаю, что всё у вас получится самым лучшим образом, тем более теперь образец в руках, цель, к которой можно стремиться - перед глазами! Желаю вдохновения и вышивальных свершений! flower
 
gerdamoon Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 16:12 | Сообщение # 158
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Лорис, а меня поразили края канители, они какие-то скругленные, прям прилипают к ткани. Те примеры что Вы раньше показывали, там было такое впечатление, что толстая проволока обрублена, а здесь этого нет, все гладенько и ровненько, это зависит от толщины канители?
 
Лорис Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 16:27 | Сообщение # 159
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
нет, края у нее такие же. Ну с одной стороны, она и правда тонкая, и потом все эти лепесточки-листочки выпуклые, это значит что есть настил, скорее всего из ниток-гладью. И получается, что эти кусочки канители ложатся по настилу выпукло, а срезанный край просто утапливается в бархате. Все очень плотно пришито. Даже нет такого места, чтобы можно было немного расковырять и посмотреть какой там настил.
 
gerdamoon Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 16:58 | Сообщение # 160
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ааа, понятно, видимо это золото лучше на бархате тогда шить, края кажутся аккуратнее, когда они тонут в бархатных ворсинках. А на атласе или шелке слишком выступают над гладкой поверхностью.
 
Лорис Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 17:15 | Сообщение # 161
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
я осторожно раздвинула иголкой канительки, там, где не очень приметно, где она уже потемнела сильно, там настил - местами из картона, местами из ниток. причем сам кусочек канители длиннее, чем картон под ним. т.е. канитель как бы выходит из бархата, ложится по картону и опять уходит в бархат, утапливается там. Хотя скажу, что бархат не очень ворсистый.
А еще читала, что по бархату как раз сложно шить, именно из-за ворса, поэтому и желательно чтобы все было понастилу, просто по бархату не пойдет, ворс будет пролезать скозь золотные нитки.
А может и по атласу так можно научиться? чтобы канитель как бы вставала на срез.
Попробую что-то поискать на эту тему. И сама попробую тоже, кусок бархата у меня есть. smile
 
gerdamoon Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 17:43 | Сообщение # 162
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Лорис, я чувствую, что сейчас конечно сморожу, но у меня такая мысль, если канитель-это микропружинка, то можно ли попробовать пришивать ее так: (я про закрепление конца)продеть иголку с ниткой в пружинку, протянуть ее, но не доходя 1-2 витка пружинки раздвинуть витки, продеть иглу сквозь пружинку и пришить к ткани, а потом последний виток пружинки обхватить ниткой за верхнюю дугу, притянуть ее к ткани и пришить. Или пружинка не выдержит толщины иглы и нити если раздвигать витки?

Сообщение отредактировал gerdamoon - Пятница, 10 Декабря 2010, 17:46
 
Лорис Дата: Пятница, 10 Декабря 2010, 18:26 | Сообщение # 163
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
пружинка такая плотная, что витков и не видно. Это с одной стороны, а с другой - она же мягкая, ее даже ногтем повредить можно, она просто ломается и там получается такое некрасивое темное место, полоски такие. Это с жесткой канителью можно обходиться свободнее, она как раз и предназначена для растягивания небольшого, чтобы нитка проскакивала. А с мягкой так нельзя. Только аккуратно пришивать и точно отмерять длину. В этом наверное и секрет простой, слишком коротко - значит будет видно настил и край среза, слишком длинно - значит будет вылезать над остальными дугой.
насколько я успела понять из всякого прочитанного материала, особо крутых секретов нет, просто тренировка руки и глаз. Но это самое сложное и есть. smile


Сообщение отредактировал Лорис - Пятница, 10 Декабря 2010, 18:26
 
Koshka_N Дата: Суббота, 11 Декабря 2010, 00:13 | Сообщение # 164
соАвтор
Израиль, Ashdod
Отличия: 9
Это просто потрясающе... Меня всегда приводят в трепет старинные вещи, которые пережили совершенно сумасшедший 20-й век, в котором погибло так много бесценных шедевров искусства. И такое чудо не где-то в музейном архиве, а просто лежит дома и её всегда можно взять в руки... rolleyes
Лорис, мои искренние поздравления! И от всей души желаю, чтобы эта вещь жила и радовала будущие поколения Вашей семьи.
 
anna777 Дата: Суббота, 11 Декабря 2010, 16:41 | Сообщение # 165
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Это вышивка Е.А.Праховой по эскизу В.М.Васнецова. Вышивка выполнена
по просьбе княгини М.К.Тенишевой для церкви в имении Талашкино под
Смоленском. Сейчас вышивка в Талашкинском музее. Е.А.Прахова была
дочерью петербургского профессора А.В.Прахова, он руководил строительством
Владимирского собора в Киеве.
Прикрепления: 5918559.jpg (80.0 Kb)
 
gem Дата: Среда, 22 Декабря 2010, 05:42 | Сообщение # 166
АВТОР
Отличия: 19
Нашла ссылку, по которой можно купить альбом "Искусство вышивальщика" (см.выше), но только на английском языке Hermitage Shop
Очень советую, не пожалеете.

Вот здесь есть еще фото из этого альбома: Смотреть в сообщении 68


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.


Сообщение отредактировал gem - Среда, 22 Декабря 2010, 07:02
 
Ignatia Дата: Среда, 22 Декабря 2010, 17:10 | Сообщение # 167
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Вот здесь про тамбурную вышивку с бисером. Есть видео мастер-класс.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Айко Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 18:58 | Сообщение # 168
АВТОР
Австрия, Vienna
Отличия: 22
Quote (Лорис)
А в Вене в сувенирном магазине рядом с дворцом-музеем я видела такие сумочки, шкатулочки, брошки и пр. Может быть это были ее работы, может какой-то еще мастерицы.
Я была поражена мелкостью стежков. И мне нравятся сами рисунки. И букеты, и жанровые.

В Вене кроме Марии Штрански, видела еще в двух мастерских Венский петит поинт, сюжеты у всех похожи. У Марии Штрански очень удачное раположение во дворце Хофбург, прямо на пути туристического маршрута. Есть еще Аннегрит КОВАЧЕЦ http://www.petitpoint.eu/russisch/aboutus.html , Людвиг Новотны http://www.nowotny.at/English/Design/Design.html


http://crossstitchfordream.blogspot.com/
http://viennaforever.blogspot.com/
 
gerdamoon Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 18:05 | Сообщение # 169
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Девочки, посмотрите как еще можно использовать вышивку.
тут
 
Ignatia Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 18:32 | Сообщение # 170
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gerdamoon, там спрашивается, как сделать скорлупу неразламываемой. Ее надо кислотой обработать. Можно уксусной. Поэкспериментировать - так она и совсем разбиваться не будет. А потом яйцо жидким алебастром или гипсом наполнить через отверстие biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
gerdamoon Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 19:01 | Сообщение # 171
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Ignatia, я думала она насверливает дырочки сеточкой, а потом шьет. Типа как лопатах. А оказывается она шьет по мягкой скорлупе. А вот когда алебастром потом наполняют, он через отверстия от иглы не выливается?
 
Ignatia Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 19:32 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
gerdamoon, я без понятия, как она шьет biggrin Это я просто предположила, что так можно. А алебастр шприцом в отверстие закачать и дождаться, пока он схватится. Мы с мамой в детстве барельефы из блюдечка и открыток делали, так я помню, что он за 15 минут схватывался biggrin

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Tusya Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 19:52 | Сообщение # 173
АВТОР
Отличия: 33
Ignatia, если я не ошибаюсь, как раз в уксусе скорлупа растворяется. Может путаю, но какой-то рецепт есть, в нем яйца настаивают в уксусе до полного растворения скорлупы, а потом мажут больное место (нюансов не помню).
Девочки, а я смогла увидеть только вышивки этой Натальи, а вот о канве и пр. не нашла, как это посмотреть, только с регистрацией?


Сообщение отредактировал Tusya - Среда, 02 Февраля 2011, 19:54
 
Ignatia Дата: Среда, 02 Февраля 2011, 20:05 | Сообщение # 174
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Tusya, да в 76 % уксусной эссенции скорлупа растворяется, а яйцо варится smile

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Элли Дата: Четверг, 03 Февраля 2011, 19:05 | Сообщение # 175
соАвтор
Российская Федерация, Владимир
Отличия: 7
на дружественном форуме выложили вышивку по .... яйцам
http://neobychno.com/6718/a-vy-lyubite-vyshivat-na-%E2%80%A6-yaicax/

 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Шедевры вышивки (галереи мастеров, фото искусных работ)
Поиск: