Суббота, 18 Мая 2024, 23:04
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Выставки вышитых работ
Выставки вышитых работ
Лорис Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 18:31 | Сообщение # 201
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А вот тут некоторые подобие художественной глади не очень понравилось.
И бисер плохой. И не к месту.


И золотными нитками вышито довольно некрасиво.


Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 28 Декабря 2010, 18:32
 
Лорис Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 18:37 | Сообщение # 202
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Теперь две иконы, которые не понравились вовсе. Большие, поскольку лики - это печать. Ну а оклады...
очень нехорошо.
Здесь и бисер (жуткого желтого цвета, и пришивные стразы, и какие-то позорные пластмассовые листочки)


общее впечатление - дешево, аляповато и ощущение мишуры.

И еще одна. Вроде чуть получше, но... так криво пришивать такой кривой бисер!



Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 28 Декабря 2010, 19:29
 
Лорис Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 18:41 | Сообщение # 203
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А теперь о хорошем.
Серафим Саровский. Отмечу, что золотные нитки на самом деле так нагло не сверкают, цвет поблагороднее, лучше, чем на фото. Но уж так получилось сфотографировать

И багет здесь неплохой.
Все иконы были в наших обычных светских багетах лепных. Ну очень это мешает иконам!

 
Лорис Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 18:50 | Сообщение # 204
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
И теперь об очень хорошем!
Мастерица Мария Назаркина, у нее и сайт в инете есть. Я ее работы там и видела.
А теперь вот и на выставке довелось. Очень понравились. Прекрасный художественный уровень и очень аккуратная работа. Очень.
Обложка. Размер небольшой совсем. Как хорошо вышито по настилу золотными нитками. Настил такой высокий, объемный. Видимо там веревочки, нитки мулине, а сверху наверное фетр или ткань, для ровной поверхности. Это мои догадки.


специально фотографировала частями, чтобы как можно ближе взять элементы и подробно рассмотреть, как лежат нитки.

А вот такая обложка. Жечуг, перламутр, шнур. Да, жемчуг кривенький, но орнамент такой традиционный, родной и старинный, материалы натуральные, получается очень достойная вещь, нет ощущения дешевого новодела.

и еще яйца
опять частями и крупный план. мне было очень интересно рассмотреть именно шитье.
Ну а целиком - можно у нее на сайте посмотреть



Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 28 Декабря 2010, 19:31
 
Лорис Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 18:51 | Сообщение # 205
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Это еще не все фотографии smile
но может пока достаточно? biggrin
были и еще интересные работы, были и плохенькие, странные, страшноватые. Разные.

Но выставка хорошая, и дает много впечатлений и размышлений.
Советую.

 
Лорис Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 18:58 | Сообщение # 206
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Технический вопрос. Я в радикале галки поснимала, чтобы крупно было. А получилось ОЧЕНЬ крупно.
Мешает? Переделать?
Кое-где галки вернула, могу добавить еще картинок. Я много наснимала biggrin
Если интересно.


Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 28 Декабря 2010, 19:32
 
fondu4ok Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 19:39 | Сообщение # 207
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Лорис)
Технический вопрос.

Не переделывать. можно созранить на своем компьютере и рассматирвать в любом увеличении. А так видно все стежочки крупно - это хорошо.

про гладь: вот смотрю на красвые вышивки гладью - хочу сама попробовать. А смотрю на "не очень" - и думаю: не буду и пробовать, столько сил - и такое безобразие получится...

про иконы и пр:
Казанская подкупила своей простото и аккуратностью: вроде бы и нет в ней ничего, но... любуешься и ничто не раздражает, все скромно-гармонично.
Серафима я видела на другой выставке. длого не могла отойти от нее, такое лицо фактурное получилось. казалось бы, надо более плавно рисовать черты лица, но.. не хочется.. именно этой резкой фактурностью предается характер что ли..
две другие иконы не понравились - слишком аляпистые, разлюлималинистые...

а вот та, что с белым неровным бисером, я не пойму: этот неровный бисер должен имитировать некалиброванный жемчуг? тогда почему нижеприведенная жемчужная обложка (из "крвого" жемчуга) от Марии Назаркиной очаровывает, а эта икона оставляет равнодушной (если не скзазать "режет глаз" какой-то неестественностью)?

Работы Марии Назаркиной... восторг! Эти высокие валики, и еще мне очень нравится, когда нити, которыми крепятся золотые нити, образуют какой-нибудь рискнок (как можно добиться такой ровности?)

Лорис, а может быть, спросить на сайте Назаркиной, как она делает эту подложку под валик?

И вообще, где ссылка не ее сайт-то?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
gem Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 20:29 | Сообщение # 208
АВТОР
Отличия: 19
Лорис, спасибо!
Размер картинок нормальный, как раз хорошо, что все стежки видно, а то сколько не смотрю, кажется, что это невозможно руками сделать.

Работы Назаркиной очень понравились. Она будет проводить 11.01.11 мастер-класс на этой выставке, только непонятно, как предварительно можно записаться, наверное, звонить надо. А посмотреть технологический процесс очень интересно - и как же так красиво получается!


Лена.gem
Название GEM-наперсток, и сам наперсток, придуманы мною. Это не инициалы, а только мой ник.
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 21:16 | Сообщение # 209
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ой, моя любимая пейзажа... Вторая с лошадками... Теперь вот думаю: а че ее крестиком? Может, гладью вышить, ну хоть попробовать...
Иконы как-то никак. Про неровный бисер. Не знаю, по какой технологии это вышивалось, но иногда икону шьют по загрунтованному полотну, считай - то картону, а то и тонкой фанере, если сравнивать по жесткости (и неровности) основания. Там просто ровнее не получится при всем желании, а не потому, что так халтурно нашила вышивальщица.
Жаль, что на такие выставки мы не попадаем... Спасибо, Лорис, за фото!


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 21:17 | Сообщение # 210
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
вот сайт
http://easteregg.narod.ru/eggs.html

Еще про выставку.
Практически все вышивки имеют проблемы с натяжкой, обязательно что-то где-то неровно.
Ткань иногда волнами.
На некоторых и вышитое гладью поле тоже неровное. Например на одной, лик Младенца получился каким-то вдавленным, там просто реально неровная поверхность, как ямка получилась. И всякие тому подобные явления.
Вот еще фото

это крестик, картина мне очень знакома

а вот Ангел

очень симпатично
поближе, интересно проложена серебряная нить. ажурно так.


Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 28 Декабря 2010, 21:19
 
Лорис Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 21:27 | Сообщение # 211
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А зачем шить по загрунтованному полотну? Смысл?
А почему нельзя просто по ткани? В несколько слоев, сначала лен, а сверху, что покрасивее, атлас золотой.
И шить надо вприкреп, а не по 2-3 бисерины сразу. Так будет ровнее, куда спешить-то, нанизывая сразу несколько?
Когда все вышито, то изнанку закрепляют, промазывают клейстером, ну а сейчас можно уже просто проклеить флизелином, дублерином и пр. Несколько слоев наклеить, вырезать те места, где лики и руки. И все будет ровно и хорошо держаться.
А грунтовать ткань, создавать таким образом плотный картон, чтобы потом пришить по 2-3 кривых бисерины, с трудом и криво. В чем смысл?
Я ж говорю, у меня "субъективный" взляд теперь. Я знаю, видела, держала в руках то, как надо делать ровно и красиво. Поэтому зачем делать хуже? Создавать себе собственноручно труднопроходимый картон, чтобы вышивалось криво?


Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 28 Декабря 2010, 21:33
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 21:35 | Сообщение # 212
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Я не знаю, но так пишут эти иконы. Как лик-то пришивать? Вырезать его что ли? Это с ризой так можно сделать, а икону приходится по грунту вышивать...Человек наверное, сам до этой технологии дошел как-то... Не видел шедевров...

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Вторник, 28 Декабря 2010, 21:38
 
Лорис Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 21:41 | Сообщение # 213
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
А икона на чем писана? На холсте?
Зачем пришивать лик? Наоборот, это в шитом окладе вырезается то место, где лик на иконе, а оклад накладывается на иконы сверху и закрепляется.
На фото с выставки, икона отдельно, а оклад сверху вышит и наложен!
Это два предмета разных. Икона, а сверху оклад.
Поэтому я и не понимаю, зачем грунтовать ткань?
 
Ignatia Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 21:46 | Сообщение # 214
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Про ризы я знаю. Но честно говоря, икона для меня - прежде всего лик, а потом уж оклад. Тут ни одна взгляда на себе не остановила именно ликом.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Вторник, 28 Декабря 2010, 21:54 | Сообщение # 215
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ну лицевое шитье, она своеобразное. На любителя. И сама техника и аакуртность шитья, и прориси имеют значение. Сначала надо найти прориси хорошие, потом не испортить их своими лицевыми стежками.
Ну а если вышивать только оклады для икон, то, конечно, хорошо бы брать иконы старые. Хотя и среди старых надо находить хорошие. Разными их писали, весьма.
Современные наверняка тоже можно хорошие найти. Ну не разучились же совсем иконы писать на Руси. smile
Ну и оклад вышивать уж лучше как положено, без особых изобретений и "творчества".
Я думаю, что такие вышивки не могут становиться такими поточными, чтобы шлепать их одну за другой.
И икона должна прийти как-то в руки, и ризу к ней надо разработать аккуратно, желательно по старинным образцам, чтобы не наломать дров, полагаясь на свое видение и творчество.
Поэтому хорошие работы всегда штучные.
И если уж они попали в инет, то они всегда на виду, среди всей огромной массы средних, спорных, а иногда и просто некрасивых работ.
А желание повышивать ведь можно удовлетворить в более простых и безопасных областях. Ну хоть орнаментальных, для начала.

А на выставке мне как раз понравились самые простые, строгие работы, без затей.
Вот хоть как Казанская. Там еще было несколько аналогичных по стилю.

Сообщение отредактировал Лорис - Вторник, 28 Декабря 2010, 22:01
 
anna777 Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 01:49 | Сообщение # 216
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис, спасибо за фотографии, картинки не уменьшайте, все стежки
прекрасно видны. А какими нитками вышиты иконы мулине или шелк? Мне показалось,что это мулине.
А в ангеле использованы в орнаменте мотивы ростовской финифти, интересно
получилось.
Над вышивкой по картине Крамского "Христос в пустыне" мне кажется трудились недолго, стежок размером в поллица, 30 стежков и готов шедевр.


Сообщение отредактировал anna777 - Среда, 29 Декабря 2010, 01:55
 
Лорис Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 07:09 | Сообщение # 217
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
anna777, там разные нитки, и мулине, и шелк. Но мулине по-моему больше использовалось.

Вот такая еще была интересная работа. Лик очень выразительный и вышит очень тонко.
Иоанн Креститель

и вот такая пушистая девочка smile

Выставка понравилась. Есть хорошие работы, есть такие, чтобы понять как не надо делать. Даже если эти техники и не планируется осваивать, все равно интересно и дает пищу уму.

 
fondu4ok Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 12:27 | Сообщение # 218
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Вербная девочка понравилась. И лицо здорово вышито, эмоции не потерялись, и удалось передать эффект размытости заднего плана (я все время думаю, можно ли в крестике добиться такого эффекта, контраста между размытым и четким планом?)

Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 12:41 | Сообщение # 219
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Мне вербная девочка тоже очень понравилась, на губе только нитки другие надо было бы, и на подбородке-щеке немножко тон другой. А насчет размытости заднего плана -четкости переднего, так у нас даже ЗР вполне ничего себе схемку сотворило. Я про Сосновый бор говорю.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Лорис Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 12:49 | Сообщение # 220
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот такие еще картины были

и вот такая девушка. идея частичного зашивания мне нравится. Но кажется, что в данном случае она грубовата. И цвета бы получше подобрать

 
Лорис Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 12:52 | Сообщение # 221
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
И вот такой собор. Это уже крестик.

 
Лорис Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 12:56 | Сообщение # 222
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
И вот еще

икона - это печать на бумаге, просто вырезана и лежит в киоте. И вот так все расшито лентами.

 
fondu4ok Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 13:51 | Сообщение # 223
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Ленты не понравились, слишком широкие ленты, слишком крупные цветы, похоже как моя бабушка иконы бумажными цветами украшала полвека назад... Надо бы тонкими ленточками более изысканный и тонкий узор рисовать.

идея частичного зашивания мне тоже нравится. у меня есть фотка с другой выставки, так там еще и на прозрачной ткани вышито типа точками, и просвечивают линии с изнаник, по-моему, называлась теневая гладь

Прикрепления: 2859488.jpg (92.9 Kb) · 0158783.jpg (330.6 Kb)


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Лорис Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 14:13 | Сообщение # 224
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Ленточки жуть просто.

А вот эти вышивки уже другое дело. Вот такое мне нравится, такие штрихи-наброски. Класс.

 
Ignatia Дата: Среда, 29 Декабря 2010, 15:00 | Сообщение # 225
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Церковки мне еще хуже не понравились, чем ленточки: плоско все как-то, с закосом под натурализм. Надо было уж тогда в какой-то декоративной манере что ли исполнять. В ленточках хоть идея интересная, хотя я бы так делать не стала и дома у себя не повесила. Хотя была идея сделать очень нежные мелкобисерные цветочки, сплести их них веночек и украсить икону Богородицы. Но так че то и не срослось. Не могла придумать, какие цветочки и как закрепить прямо на иконе.

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Среда, 29 Декабря 2010, 15:01
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Выставки вышитых работ
Поиск: