Воскресенье, 05 Мая 2024, 16:47
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Выставки вышитых работ
Выставки вышитых работ
Аленушка Дата: Пятница, 19 Ноября 2010, 14:40 | Сообщение # 151
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Приветик, девочки-припевочки! Это мой первый выход здесь. Хочу добавить свои пять копеек. Удивил своей необыкновенной ровностью петит на фото Стоянкиной работы. Высший класс! Начала недавно работу ГК на аиде-18, и тогда только поняла, почему вы все желаете "ровных крестиков" друг другу. До этого вышивала всегда на равномерке (хотя есть работы, вышитые на аиде, но это было очень давно). И на равномерке у меня всегда крестики ложились ровно. Теперь же на аиде 18 они довольно корявые. Посмотрим, какие они станут после стирки. Может, будет получше смотреться.
Кстати, я с Девичника. Там я alenchik65 , в прошлом Абуэлита. Это из-за компа меняла ники.


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
FluffyYula Дата: Пятница, 19 Ноября 2010, 20:40 | Сообщение # 152
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 11
Quote (zlataya)
FluffyYula, а Яблоки с корицей на выставке ваши?

Да, Злата, "Яблоки" мои. И "Всадница" от Ститчера тоже моя...


Я - Юлия.
 
Nitochka Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:46 | Сообщение # 153
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Вот и это прошло... Жалко, что так мало... Спасибо всем за участие. обсуждение и неравнодушие! Строю планы на весну, чтобы было всем интересно!
Пы.Сы. На "другом" форуме возникла обида на меня за высокие наценки. На всякий случай оправдаюсь - аренда, налоги, зарплаты, фонды пока не отменили не смотря на "помощь" малому бизнесу. Галерея коммерческое предприятие и без наценок не работает... Свой интерес я не учитывала. Так что все обвинения не Мастерицам , а в мой огород.
 
Tusya Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 18:54 | Сообщение # 154
АВТОР
Отличия: 33
Nitochka, может и нескромный, может глупый вопрос. Кто-нибудь из выставивших свои работы хотел продать и удалось продать хоть одну работу?
 
fondu4ok Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:04 | Сообщение # 155
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Quote (Nitochka)
высокие наценки. На всякий случай оправдаюсь - аренда, налоги, зарплаты, фонды пока не отменили не смотря на "помощь" малому бизнесу. Галерея коммерческое предприятие и без наценок не работает... Свой интерес я не учитывала. Так что все обвинения не Мастерицам , а в мой огород.

Лена, а может быть сразу рассказать "разблюдовку" по цене, выставленной на ценнике: что и в каких процентах туда входит, чтобы не было недопониманий и обид? или хотя бы предупредить вышивальщиц, что наценка к их цене будет составлять столько-то процентов?
Допустим, я хочу продать свою вышивку за 100 000 руб. Какая цифра будет на ценнике?
Например, на ценнике будет стоять 1 000 000. Я, реально понимая, что за миллион ее дого никто не купит, лучше возьму ее и ... пойду стоять под дождем на Крымском валу, предлагая за свои стотыщ... а если на ценние будет стоять 120000, то я не пойду, пожалуй, под дождем мокнуть... :D

P.S. А я вообще-то думала, что ценники нужны, чтобы создать видимость коммерческого предприятия. Может, Лена не имеет права устраивать там благотворительные и некоммерческие мероприятия?


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"


Сообщение отредактировал fondu4ok - Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:08
 
Nitochka Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:36 | Сообщение # 156
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
За 200 000 руб. Скидка ( кто ж без нее)- 10%, потом 25% ( то есть 50000 ) - это аренда. И для понимания остальных цен в комплексе - 6200 руб - это только обслуживание электриками ( чисто договор). Свет - 5-6000 руб. в месяц. и прочия радости.
Есть разница между благотворительность и некоммерческим. Я не беру плату ( как многие галеристы) за выставку в своей галереи ( при этом аренду за площадь я плачу). Но и не делаю отчисления на "благие дела" - это мне пока официально финансово не потянуть... Так как официальные отчисления должны идти из чистой прибыли, а она на сегодня мизерна, если вообще есть. Очень мало народу в комплексе и я активно ищу возможность открыть еще одну галерею, но аренды ( от 500000 за 100 м2 в месяц) сильно меня смущают. Очень страшно рисковать. У меня очень хорошие художники и обидно, что их мало покупают на Рублевке... Выставочную площадку убрали, то есть все мои попытки привлечь покупателей наталкиваются на стену. Эх.... королевство маловато!
 
Nitochka Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:40 | Сообщение # 157
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Quote (Tusya)
Кто-нибудь из выставивших свои работы хотел продать и удалось продать хоть одну работу?

Очень редко происходят спонтанные продажи. Клиенты иногда до полугода ходят и примериваются. Но бывает и так, что случайно покупают 5-6 работ. Сейчас затишье на рынке, в связи со сменой Мэра. ( или так совпало). На Рублевке очень спецефично все...
 
Лорис Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:43 | Сообщение # 158
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Про проценты я так и не поняла biggrin , но поняла, что цена на вышивку fondu4ok удваивается.
Ира, если цена вырастает в 2 раза, куда идешь? На Крымский мокнуть под дождем? biggrin
Эх, сложно вышивки продавать. wacko


Сообщение отредактировал Лорис - Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:45
 
Nitochka Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:47 | Сообщение # 159
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
И спасибо за награду - Я только сейчас ее заметила! hands flower
 
Nitochka Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:52 | Сообщение # 160
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Если цена 100 руб, то 50 из них - это автору, 25 - аренда. Из оставшихся 25 я должна заплатить - зарплату и бонус, коммуналка, налоги, фонды ( страховки, пенсии и т.д), кассовое обслуживание, интернет, банковское обслуживание. Оставить сколько то на рекламу и печатную продукцию,выставки, канцтовары и ремонт компов и принтеров. Вот и считайте .... Причем обязательные платежи мне никто не отменяет даже если продаж не было вообще и в кассе Ноль. Но взялся за гуж...

Сообщение отредактировал Nitochka - Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:52
 
Nitochka Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:56 | Сообщение # 161
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Quote (Лорис)
Эх, сложно вышивки продавать

Всегда меня вопрос мучает - что легче творить, или продавать?
Хороший Продавец - это тоже дар. У меня в Диковине много барышень работало, но Продавцов из них было человек 5-7.
 
Tusya Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:02 | Сообщение # 162
АВТОР
Отличия: 33
Nitochka, то ли мой вопрос остался незамеченным, то ли вы тактично решили на него не отвечать, то ли я неправильно его задала. Я имела в виду продалась ли хоть одна вышивка во время выставки. Цена меня не интересует, единственно, что может быть интересно, если была продана работа, довольна ли вышивальщица ценой или нет.
 
Лорис Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:13 | Сообщение # 163
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Я имею в виду, что вышивальщице сложно свои вышивки продавать. Кто купит? За сколько?
Хотя в случае продажи вышивок в какой-либо галерее, продают как раз продавцы, работающие в данной галерее, т.е. они должны уметь заинтересовать? Уговорить? Убедить, что это именно то, что надо покупателю, который случайно зашел smile


Сообщение отредактировал Лорис - Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:14
 
Nitochka Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:18 | Сообщение # 164
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
К сожалению, продажа не состоялась. Но смотрели. Ценообразование ваще дело темное %).
 
Tusya Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:22 | Сообщение # 165
АВТОР
Отличия: 33
Обидно. Очень хотелось, чтобы хоть кто-то из желающих продать свою работу, получил материальное удовлетворение.
 
Nitochka Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:44 | Сообщение # 166
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
А уж как мне этого хочется! Доказать рублевцам, что вышивка - это круто! up
В галерее у меня хорошие сотрудники - заинтересованные в продажах и раскрутке имиджа.
И случайных у нас мало ( 3-4 человека в день). И эта моя основная головная боль. так что "работать " не мешают sad . Ищу более людное место. Мне же хочется делать разные проекты и с живописью, и со скульптурой и с фото. Планов громадье! И можно было бы делать мероприятия со всем торговым комплексом с минимальными затратами, но инициативу наказывают... А новое место - это опять вложение денюжков... Договора аренды на 11 месяцев - только чуть начнешь выплывать и аренду в 2 раза повысят. А со следующего года повышают все отчисления и минималку. Спасибо им! Все для нас.
 
Tusya Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:50 | Сообщение # 167
АВТОР
Отличия: 33
Грустно очень. В принципе, многие творения продавались, если бы цена была меньшей. А получается, чтобы автору получить желаемую сумму, продажную стоимость увеличивают в 2 раза. А в 2 раза не каждый купит, и даже не каждый 100.
 
Nitochka Дата: Понедельник, 22 Ноября 2010, 22:05 | Сообщение # 168
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
И мне грустно... Но бизнес - это штука без эмоций. Платить и никаких гвоздей! Самостоятельное плавание для любого творца трудность. Либо творчество, либо рынок - это общая дилемма и вечный вопрос. И для того, чтобы покупатели были готовы выложить за вышивку немалые деньги нужны выставки в том числе. Покупателям нужно объяснять почему такая цена, почему это не просто хобби, а очень кропотливый труд. И высокотрудные работы выполнить качественно могут далеко не все! Поэтому буду прикладывать все свои силы для того, чтобы Сотворение 3 состоялось. И для Мастериц это будет бесплатно. ( Участие галереи в Арт-Манеже, например, стоит от 7000 у.е.)
 
fondu4ok Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 00:09 | Сообщение # 169
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Я думала о продаже вышивок… Вопрос сложный и имеет, по-моему, несколько аспектов, которые надо хотя бы осознать…

Во-первых, ЧТО МЫ ПРОДАЕМ?
Мы продаем РУЧНОЙ ТРУД. И только… да, кропотливый, да, усердный и долгий… Это не уникальное произведение, не творчество, не произведение искусства, не талант художника…
Наши вышивки – всего лишь ремесленные изделия. По готовой схеме таких «шедевров» можно тыщи нашить…
Это даже не авторские копии, это – тиражированные схемы! Как гравюры или эстампы… И, как автором оттиска является тот, кто нарезал собственно доску с изображением (а не типография, которая их нашлепала миллионным тиражом), так и у наших вышивок по большому счету автор – это разработчик схемы…

Во-вторых, как этот труд оценивать?
Я бы оценивала по своим трудозатратам (из простого постулата, что я считаю средней зарплатой (очень средней) 1000 руб в день).
Наверное, существуют какие-то нормо-расценки на количество крестиков, количество цветов, размер канвы, какие-то усложняющие коэффициенты и т.д.
Но в нашем случае, будем рассчитывать на цену, которая сложится на рынке этого товара.

В-третьих, качество товара.
Вы когда покупаете платье… да даже футболку, вы швы выворачиваете наизнанку? Шов ворота смотрите? А у шубы мездру? А ведь и футболка и даже шуба стоят подешевле, чем были ценники на наши вышивки…

В-четвертых, как правильно сказала Ниточка, нужна реклама и пропаганда нашего товара. Т.е. нужно как-то приучать общественное мнение к тому, что вышитая крестиком картина – это круто и дорого.
А как приучать? И на каких примерах? На зайчиках? (Нет, я даже думаю, что какие-нибудь вышитые закладки или миниатюры с узнаваемым силуэтом города, или вышитые карикатуры с забавными надписями – все это вполне может продаваться как недорогие сувениры. Но это не наш рассматриваемый случай).
Хорошо бы разрекламировать, например, ГК, реально показывая его сходство с живописным оригиналом. Но где реально взять столько ГК, чтобы развесить их на каждом углу (в каждой галерее и пр)? Конечно, хорошо бы организовать рекламную компанию в глянцевых журналах, на телевидении и пр… но это же утопия…
Хорошо, допустим, мы сумеем погнать волну о красоте вышитых картин, и среди всякого более-менее состоятельного люда пойдет мода на них… Только, сдается мне, что в первую очередь спросом будут пользоваться гобелены (для богатых – ручные, для среднего класса – машинные), ибо искусство гобелена хотя бы имеет древнеисторические корни… А вслед за гобеленом пойдут… китайские вышивки (признаем, что китайская гладь круче нашего крестика, а вот клепают китайцы их быстрее наших вышивальщиц-любительниц)…

Вы чувствуете, как уже снизилась рыночная цена? Очень крутой машинный гобелен можно купить баксов за 700, китайскую картину и того дешевле… Так что получить реально за свой ГК тыщи полторы баксов – уже будет большая удача. Т.е. по 120 рублей в день (если вышивали его год)… Ну и как? Будем продавать?

Выход есть… Надо оставить наши вышивки в наследство правнукам. И, если нитки не выгорят, и моль не сожрет, то их цена заметно вырастет… может быть…


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Исиладия Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 08:07 | Сообщение # 170
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Новосибирск
Отличия: 22
НА продажу? да ради Бога- бискорнюшки, салфеточки, скатерти (по вполне приличной цене!), рушники. Полагаю скатерть отделанная Хардангером вполне будет оценена покупателем - такого предложения на рынке немного! А вышитые картины.. гм.. разве что первый отшив схемы чуточку более ценен- первый он и есть первый единственный в своем роде biggrin типа, пилотный.. а все остальное это уже тираж. А еще очень здорово, что вышивка так широко шагнула в массы, что народ много шьет и разного и все больше появляется людей которые могут реально оценить- это качественно сделано, а это, простите, фуфло.
Недавно в одном рукодельном магазине видела большую картину- очень известная "Розы на садовой решетке". Цена ее стояла 7500 руб. Для нашей провинции цена вполне высокая. Картина большая, ага.. но вышита.. на белой дырчатой Аиде14 ( там даже в наборе идет Аида 16 вынтажная!) а многие проходяит мимо, восторгаются.. а для меня вот именно эта дырчатая белая Аида убила весь труд вышивальщицы, всю нежность дизайна, ну ведь Лугана стоит даже меньше чем эта Аида, а смотрелось бы горааздо лучше, неужели на продажу нельзя было взять приличную ткань?? ( знаю что вышивают специально на продажу в этот магазин)
Но это ньюансы, такие мелочи которые все портят.. И пока не будет элементарных критериев, пока не будет реальных знающих людей, которые вышивку могут оценить не будет и реального рынка вышитых картин. А пока кто хочет вышивкой заработать- осваивайте хардангер, шейте сувенирыи обереги.. вяжут же вязальщицы пинетки на продажу, тоже ручной труд..
 
Сама Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 14:25 | Сообщение # 171
соАвтор
Украина, Днепропетровск
Отличия: 13
методика расчета
программа
Возможно, кому-нибудь пригодится.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 15:07 | Сообщение # 172
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Сама, спасибо!
Я посчитала:
мои Розы №1105 (294х376-200)без стоимости материалов будут стоить 17411 руб.
Ну что ж... За эти деньги, я думаю, покупателя можно найти... (это если не отдавать на реализацию, а стоять под дождем на Крымском smile )
Вот только ... не буду я так дешево ее продавать... smile

(я уж молчу про оплату труда: шить Розы не отрываясь каждый день - минимум полгода. И зарплата получится 3000 рублей в месяц...)

А еще мне интересно, откуда взялась цена одного крестика - 5 копеек?
если шить крестик за 10 копеек, то Розы будут стоить 34419. Уже лучше, но... продавать все равно не буду.. smile


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
magistr Дата: Вторник, 23 Ноября 2010, 15:24 | Сообщение # 173
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
Цену за крестик вы сами подставляете в формулу. В Киеве 5-10 коп. крестик. До кризиса wacko было дороже -15 коп. А на некоторых выставках стараются ставить нереальные цены (сами вышивальщицы), для того чтобы картина НЕ продалась, а "посмотрелась". У меня есть знакомая которая вышивает под заказ. Скатерть 2м 50см на 1м 50см - 700$. Маки гладью. Заказ на свадьбу итальянцам. Срок исполнения-месяц. Сейчас начала вспоминать -90% заказов о которых я знаю -это гладь. Картины только под заказ самого покупателя.

Алена

Сообщение отредактировал magistr - Вторник, 23 Ноября 2010, 15:36
 
Vicca Дата: Четверг, 25 Ноября 2010, 08:11 | Сообщение # 174
Пользователь
Казахстан
У нас стояли в магазине стояли веера от Dimensions за 40 000 тенге (268 долларов)
 
Nitochka Дата: Пятница, 26 Ноября 2010, 18:35 | Сообщение # 175
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 1
Лет 8 назад была в Гуанчжоу, Китае на выставке товаров народного потребления. Нас поселили в гостинице на острове "Лебяжий". Остров на ночь замыкали вместе с иностранцами. Самим китайцем вход был запрещен, лишь по большому блату их пускали внутрь сфотографироваться га фоне водопада внутри. Так вот, в фойе продавали ширмы из шелка с двусторонней вышивкой. Причем разная с каждой стороны. Стоили они 1000 долларов. Ширмы реально большие. Были и просто двусторонние картины. Еще разные деревья из камня от настольных до натурального размера - 3000 долларов максимально. И кучу нецке из мамонта и кости бегемота. По 2.5 доллара. Я долго выбирала и купила - 2. До сих пор думаю - это был единичный приступ идиотии или я по жизни такая.....
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Выставки вышитых работ
Поиск: