Суббота, 18 Мая 2024, 07:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Выставки вышитых работ
Выставки вышитых работ
rebekka Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 11:02 | Сообщение # 251
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Лорис, как жаль, что они экономят, ну нельзя экономить на материалах, невозможно сделать из плохого хорошее. Плохие стразы, дешевые пайетки и плохой биссер виден даже со сцены. Знаю по себе, долго танцевала беллиданс, так у нас считалась дурным тоном расшить костюм плохими "камнями", все видно со сцены. Это вопрос уважения к себе и к зрителю. Так вот, плохие стразы не переливаются, часто они просто их пластика, также они имеют свойство отлетать от ткани, плохие пайетки мгновенно облезают, и не дай бог на них попадет лак для волос или что-то подобное,вмиг они облезнут. Биссер плохого качества как правило разнокалиберный, может не совпадать по оттенкам... Я считаю, что если наши модельеры опускаются до низкокачественных материалах, то что они жалятся на то, что им нет места в мировой моде. А про то, что мастерицы работают за копейки, в который раз убеждаюсь, что не ценится целовеческий труд.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Лорис Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 11:26 | Сообщение # 252
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Честно говоря, мне всегда нравились платья Юдашкина, ну не все подряд, но очень многие. И слушая его интервью, читая какие-то материалы про него, я в общем получала удовольствие. Складывалось очень приятное впечатление. Потом читала большую статью о том, какой у него потрясающий особняк, как он теперь заказывает ткани в Италии и Франции, специально по его заказу делают ткани, рисунки особые, качество исключительное. Ну я радовалась, что хорошо, чтобы и у нас был высокий уровень шитья. Понятно, что это просто для показов, для коллекции, ну как искусство шитья, вышивки и пр.
А потом вот читала отзывы людей, которых звали работать у него вышивальщицами. И они писали насколько были неприятно поражены, что мастерицы работают как "рабыни" за маленькие деньги, просто за имя. За причастность с такому мастеру, за возможность находится в этой среде. Странно. Жаль.
Ну а в материалах я убедилась лично. Бусины пластмассовые, местами что-то отрывается, облезает, стразы дешевые. И пр. Ну понятно, платья не новые, коллекции старые были представлены, они уже покатались по миру. Но ощущение бутафории не покидало.
 
rebekka Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 12:52 | Сообщение # 253
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Для меня имя не имеет никакого значения, можно громко называться, но...ценить надо в первую очередь труд человеческий, а имя на его фоне как-то меркнет. Я не знаю какие сейчас расценки на вышивку на заказ, два-три года назад за росшив пояса и лифа для костюма(росшив от и до, сочетание биссера, страз, навеска биссерная) брали от 8000 тысяч, но у нас город маленький.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Ang Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 13:38 | Сообщение # 254
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Моя подруга работала у Юдашкина. Там действительно платили мало. Зарплата зависит от количества вшитого. У нее была 3 года назад где то 23 тыщи. это учесть, что средняя зп на тот момент была 35-30 тысяч. Но девочки там были еще счастливы. Так как все там фанаты своей работы, и за нее еще платят. Потом всех разогнали, Юдашкин прикрыл свою контору, помещение продал индусам. Всех вышивальщиц посократил, оставил немного. И теперь идти даже в Москве и зарабатывать этим ремеслом негде . Походу у нас в России такой труд не ценится по достоинству. А насчет материалов, не знаю какой бисер они покупали, но стразы у них только сваровски. Вряд ли они дешевку применяли. Может быть так выглядит из-за дизайна, а не потому что дешево?...

Мой блог
Просто Анжела


Сообщение отредактировал Ang - Среда, 23 Февраля 2011, 14:09
 
Лорис Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 13:45 | Сообщение # 255
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Дело в том, что на выставке я была с "вышивальным специалистом", которая знает весь ассортимент всех московских точек, а также интернет-магазинов. biggrin А теперь уже некоторые время мы активно знакомимся с ассортиментом иностранных магазинов, которые высылают заказы в Россию.

Те, платья, что были не за стеклом, мы тихонечко потрогали, бисеринки, бусинки и пр. tongue
Сваровски тоже разные. Вот пластиковые пришивные очень дешево выглядят.
Да в общем дело даже не в этом. Просто я (видимо по наивности) думала, что на платьях высокой моды должно быть что-то фантастически красивое. Что-то такое мастерское и уникальное. Допускаю, что на такую выставку он просто не дал ничего супер ценного, нового и особенного.
Но мне понравились несколько платьев, очень. Особенно одно черное из коллекции "Анна Каренина".

Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 23 Февраля 2011, 13:47
 
rebekka Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 17:23 | Сообщение # 256
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Да, сваровски Сваровск рознь, настоящие видно сразу, они переливаются, только стеклянные( у нас их называют камнями), обязательно многогранные и не пришивные, пришивные только крупные, но лучше смотрятся средние и мелкие, которые сажаются на специальный клей, лучший немецкий, он не виден на ткани, даже если вдруг испачкаешь ее.Биссер я люблю чешский. Я стразы всегда покупала в магазине товары для бальных танцев, ведь платья расшивают камнями обязательно. Там можно было заказать любые. Штука от 8 рублей.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
anna777 Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 18:25 | Сообщение # 257
соАвтор
Российская Федерация, Калуга
Отличия: 18
Лорис, спасибо рассказали о выставке. Я хотела ее посетить. В Москве
бываю каждую неделю и как всегда подумала - столько всего в Москве происходит
интересного а я время не могу найти посмотреть.Хорошо что рассказали,
избавили от разочарования и пустой траты времени.
Девушки ,есть интересный блог у marinni, она художник по костюмам и у нее
очень интересные материалы. Недавно она выложила интересный пост по столикам
для рукоделия вот ссылка http://marinni.livejournal.com/673676.html
 
rebekka Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 20:44 | Сообщение # 258
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
anna777, спасибо за ссылку, смотрела и восхищалась. Красиво, практично и очень хитро и с выдумкой.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
rebekka Дата: Среда, 23 Февраля 2011, 20:47 | Сообщение # 259
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Сижу и кучаю локти, у меня дома была старинная швейная машинка, немецкая с очень красивой подставкой, кованной и сама столешница была с золотой росписью, а в этом году при переезде мы ее подарили. АААА, зачем, можно было ее использовать как основу для столика под рукоделие...

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
magistr Дата: Четверг, 24 Февраля 2011, 11:31 | Сообщение # 260
соАвтор
Украина, Киев
Отличия: 5
rebekka!!! У меня та же история - отдали в село. А по селам ездили немцы (с завода Зингер)и выкупали зингеры по 500 у.е.Родственники корову купили за эти деньги. Это было лет 7 назад. А моя подружка позолотила из баллончика красочкой и выставила в витрину своего магазина(обувного). Так рассказывала, что раз в неделю обязательно кто-то просит продать машинку.
Станок мадам Помпадур очарователен!!!!


Алена

Сообщение отредактировал magistr - Четверг, 24 Февраля 2011, 11:33
 
Ang Дата: Четверг, 24 Февраля 2011, 11:40 | Сообщение # 261
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Девчонки, а машинки зингер с длинным таким челночком, так? А то у меня от бабушки осталось и я сомневаюсь зингер это или нет?

Мой блог
Просто Анжела
 
Ignatia Дата: Четверг, 24 Февраля 2011, 11:46 | Сообщение # 262
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ang, по машинкам если что, я тут специалист, и аж с высшим образованием biggrin Зингер сначала выпускал машинки с длинным (качающимся по горизонтали) и с круглым(качающимся по вертикали) челноком. Так что не сомневайтесь: если написано "Зингер", то он самый и есть. Но по его образцу молодая советская республика тоже выпускала машинки с качающимся челноком. ГПМЗ назывались, если мне память не изменяет biggrin Ну или типа того. На машинке все это написано. Если вы машинку приподнимете из основания, то там прямо на передней поверхности отлиты циферьки. Что там читается?

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Ang Дата: Четверг, 24 Февраля 2011, 13:23 | Сообщение # 263
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
Ой, Ignatia, не знаю. Нужно смотреть, машинка у родителей дома.Но эта машинка монстр. Прошивает самые толстые слои ткани. Нынче современные более хлипкие пошли.

Мой блог
Просто Анжела
 
Ignatia Дата: Четверг, 24 Февраля 2011, 13:54 | Сообщение # 264
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Ang, такие машинки, которые с длинным челноком, выпускали на заре советской власти, предполагаю, что во времена НЭПа. Они были один в один Зингер, но только не Зингер biggrin У меня просто такая была. И вообще, я любитель этого металлолома, у меня и сейчас четыре штуки, одна из них обувная, ровесница моей бабушки, наверное. Эта прошивает до 15 слоев ткани совершенно свободно. А еще три - более-менее современных, разных годов выпуска, последняя - кампутер швейный. Присоединяется к ноуту и свою память тоже имеет небольшую. Но и современные машины бывают всякие, в том числе и такие, чтоб шить толстые ткани. Как и автомашины - от городского миниавтомобильчика до серьезного внедорожника, так и эти. Рынок насыщен, выбрать трудновато, особенно, если не очень представлять, ЗАЧЕМ тебе нужна машина.

Зингер, кстати, с длинным челноком я сплавила. Не подошла она под мои запросы. Например, она не делает закрепку, т.к. у нее нет заднего хода. А завязывать ниточки для меня уже никак, вернее, ниже плинтуса biggrin

Что касается станин чугуниевых, у мну опять же их две: одна от Зингера, другая от ГПМЗ, столешницу заменила, пока временной, использую как столики как раз. Хочу резную столешницу, с ящичками, но пока только обещают ее смастерить. А может, придет идея, как из этой станины /станин станок вышивальный смастерить. Ждем-с.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Аленушка Дата: Пятница, 25 Февраля 2011, 09:39 | Сообщение # 265
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Quote (rebekka)
Для меня имя не имеет никакого значения, можно громко называться, но...ценить надо в первую очередь труд человеческий, а имя на его фоне как-то меркнет.

Совершенно согласна. Так безобразно использовать труд людей себе, любимому, во благо... ничего нет хуже. Для меня это уже не человек. Возгордился собой, думает, и все теми же глазами на него смотрят. Весь из себя такой талантливый, сверкает звездой на небе, и за одно гребет ненасытной рукой чужое как свое. Одним словом, гадость.


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
rebekka Дата: Пятница, 25 Февраля 2011, 10:30 | Сообщение # 266
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Я не в курсе, но сколько раз смотрела модные показы, никогда в интервью моедельеров не слышала слов благоданости тем, кто их фантазии воплощает в реальность, придумать это одно, а вот пошить, расшить, посадить на фигуру!Какой иной раз бред они придумывают, а портнихи ведь отшивают. Один единственный раз слышала благодарность за труд от одного француза, он сказал, что если бы не было портних, вышивальщиц и т.д., то все его фантазии оставались на бумаге.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Ignatia Дата: Пятница, 25 Февраля 2011, 11:15 | Сообщение # 267
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Девочки, по молодости лет, как конструктор, работала плотно с домами моделей. Если посмотреть с другой стороны, то тоже: ходят по цеху иные воплотители проектов нога за ногу, пьют чай по сто раз за смену, шьют себе когда никто не видит, а показ ведь не отменишь! Шьют как Бог на душу положит, техническими условиями не заморачиваются, если не напрягать. Ничего не соблюдают, просто как все работают у нас в стране за редким исключением - так и они. Примерка идет в его присутствии и при непременном участии. Модель стоит, и ее основное занятие - стоять. А ему думать (и действовать) надо, как то, что нарисовано воплотить из ТКАНИ. А до этого он сажал это все на манекен методом наколки, как и большинство из них работает, т.е. сам, при помощи одного только конструктора, а то и без него. А до этого портил километры бумаги и килограммы красок, отрисовывая и придумывая. А до этого учился минимум 5 лет, да не как все, а + к учебе тратил время, силы и деньги (стипендию свою) для покупки тканей в студенческом доме моделей, да стажировался, ничего не получая, минимум три.

Каждый получает в меру вложенного труда и таланта. Мало платят? Иди в модельеры, блесни талантом и получай много - кто мешает? И вообще, мне лично нравятся и кажутся правильными чьи-то слова, не помню: ты стоишь как специалист столько, сколько тебе платят. И еще: продавец себя продает, а талант ищут и находят.

ЗЫ. Я всего лишь исполнитель, видевший все это изнутри. Если бы не перестройка, не переезд из-за отсутствия жилья и бардака в стране на малую родину, так бы там работать и продолжала. Деньги в жизни не главное, но когда работаешь с действительно талантливым человеком, ныть как-то не хочется.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
rebekka Дата: Пятница, 25 Февраля 2011, 12:22 | Сообщение # 268
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Про оплату, иногда, а вернее тогда когда знаешь, что то, что ты делаешь должно оцениваться так, а не иначе не грех и самому цену установить. Свой труд тоже надо ценить. А модельеры, их сейчас столько...только вот заходишь в магазин, даже пускай в крупный в Москве или еще где-то, а все примерно у всех одинаковое, похожее до безобразия и цветовая гамма одна. И где здесь выдумка? Да, есть коллекции от кутюр, которые для того, что продемонстрировать и удивить, а вот прет-а-порте, все и у всех одно и тоже. А учеба, так мы все учились, каждый там, где хотел.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.


Сообщение отредактировал rebekka - Пятница, 25 Февраля 2011, 12:36
 
rebekka Дата: Пятница, 25 Февраля 2011, 12:45 | Сообщение # 269
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Если посмотреть с другой стороны, то тоже: ходят по цеху иные воплотители проектов нога за ногу, пьют чай по сто раз за смену, шьют себе когда никто не видит, а показ ведь не отменишь! Ignatia, и такое часто бывает, просто я сама такого не приемлю, я спать и есть не буду, но заказ есть заказ, сделаю лучше, чем себе. Мне было бы стыдно, если кто-то сказал, что я работаю спустя рукава. Я другого качества работы и представлять не хочу. Но все бывает.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Ignatia Дата: Пятница, 25 Февраля 2011, 12:46 | Сообщение # 270
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Свой труд надо ЦЕНИТЬ и не соглашаться работать за копейки. За копейки и подъезды мыть можно, а своему творчеству, исполненному потом и кровью, искать достойного покупателя - вот я про что.
У всех одинаково? Спрос рождает предложение - во всем. Нет спроса - нет и предложения. Не покупать, - вот и все решение вопроса. Но ведь покупают же... Стало быть, спрос есть. А раз есть спрос, то он сразу же обесценивает пошив, сводя его до массового. Эксклюзивчик стоит дороже, а мегаэксклюзив вообще штука, цены не имеющая. Хотим носить такое? Платим, платим, платим...

Я просто знаю, что многие те, кто работают у прославленных дизайнеров готовы там бесплатно работать, лишь бы только научиться чему-то, чтобы потом свое дело открыть.
Учатся, конечно, многие (иногда, правда, не тому, чему надо), но вот только таланту не научишься и не купишь ни за какие деньги. Это как скрипач: есть талант - и деньги будут. Нет - ну, извини, как там Пугачева поет. У нас еще можно как-то себя продвинуть за деньги, но заграница взяток не берет biggrin А раз их имена на одном уровне с мировыми, судя по мировым показам, то делаем выводы. Мне тоже в высокой моде далеко не все понятно и тем более, не все нравится, ну, что ж, всем нравится Юдашкин и иже с ним не обязаны.


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Аленушка Дата: Суббота, 26 Февраля 2011, 14:14 | Сообщение # 271
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Ignatia, я не так все хорошо поняла, может быть. Вы считаете, что если он талант (дизайнер), то он и получает большие деньги заслуженно. Он создает то, что пользуется спросом.
Quote (rebekka)
Свой труд тоже надо ценить.
А как его оценишь высоко, если тебе предлагают 1 грош? Вы уходите, но приходят другие и соглашаются, и работают. И тот, от кого зависит оплата вашего труда, тоже знает, за что вы работаете и сколько. И его устраивает это, пусть и талантливого, в роде Юдашкина. Кто сам получает деньги, тот должен давать жить и другим. А свое спасибо положи себе в карман. Всегда надо помнить о том, что вокруг люди, которым ни что человеческое не чуждо.


Я - Елена, ко мне на "ты".
 
rebekka Дата: Суббота, 26 Февраля 2011, 14:44 | Сообщение # 272
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
У нас с девочками, с которыми мы расшивали костюмы была договоренность по поводу цен, мы их держали, не ниже установленной. Выши можно, если человек хочет что-то особенное, но ниже нет, иначе началась бы каша!

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Ignatia Дата: Суббота, 26 Февраля 2011, 21:42 | Сообщение # 273
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Аленушка, у Юдашкина работают как и везде - очень разные люди. Среди них есть те, кого он не променяет на других и кого не отпустит ни к кому другому. Вот они - получают. Хочешь хорошо получать - надо быть специалистом в своем роде, а не просто пришел, отработал - и трава не расти. Плохо платит - не работай. Плохо платит всем - все пусть сами за себя думают. Но мне однажды помогла выжить такая работа. Вязала крючком для Бурда Моден вставки к платьям и ручные кружева по низу. Другой работы не было. Платили не очень, но я была безумно благодарна. Потому что дома, потому что без особого напряга, потому что любимым делом занята была. И это было больше, чем я получала на так называемой основной работе.

ЗЫ. Уж чего только с этой перестройкой мы не пережили! И кем только не работали, разве что ассенизаторами biggrin


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Аленушка Дата: Воскресенье, 27 Февраля 2011, 00:18 | Сообщение # 274
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Да здравствуют российские ассенизаторы!!!! biggrin

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
rebekka Дата: Воскресенье, 27 Февраля 2011, 10:27 | Сообщение # 275
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Да, все мы потрудились...я один раз от нужды, сшила 12 юбок солнце за одну ночь...сейчас не понимаю как я это сделала, правда не понимаю, наверно в горячке. Почему за ночь, потому что позвонили днем и сказали, что есть подработка, но надо быстро, я не спрашивая согласилась, когда пришла забирать ткань, то отказываться было поздно, потом похожим образом шила по 15 кокошников для народных танцев..тоже за день-два...

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Выставки вышитых работ
Поиск: