Суббота, 04 Мая 2024, 14:11
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Выставки вышитых работ
Выставки вышитых работ
Лорис Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 10:46 | Сообщение # 301
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Люди, вы меня простите, умоляю biggrin , но когда такое количество пафоса, я сразу вспоминаю одно из моих любимейших проиведений Леонида Филатова!, цитата - "Только сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах".
А уж если я начну цитировать обожаемого мной Высоцкого! biggrin biggrin
Так что давайте проще, ладно? tongue
Будем адекватно воспринимать разные таланты, не претендуя на уровень Микеланджело.
Кстати, потрясающая книга про него есть - "Муки и радости", рекомендую.
 
Уралочка Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 10:47 | Сообщение # 302
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Здесь несколько работ Олеси Сахро представлены в более крупном варианте. Мне понравились вышивки цветов, они даже объемными кажутся. А вот лица людей, лик Мадонны мне не близок, не понравился, показался плоским.
Та же Мадонна у Марии, вышитая гладью, понравилась мне больше.
Это всё мнение простого обывателя, мое: нравится-не нравится.
Понятно, что Олеся необычная вышивальщица, она вышивает с изнанки, так она писала сама на форуме Вышивалочки, что для меня лично вообще непостижимо!

Еще думаю, Mariya, Вам не надо обижаться, мы все очень разные люди и по-разному воспринимаем мир вообще, а вышивку - в частности! Все очень индивидуально! Вам лично желаю творческих успехов в своем мастерстве, которое Вы передаете детям, учите их вышивать - это здорово! smile

 
Tusya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 10:49 | Сообщение # 303
АВТОР
Отличия: 33
Самый приятный вывод из сообщения Mariya - Златин сайт становится все известнее! biggrin И к нему относятся с уважением и понимают, что тут не просто общение рукодельниц, а ее Учебник что-то стоит.
 
Лорис Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 10:53 | Сообщение # 304
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Уралочка, спасибо за ссылку.
Можо рассмотреть поближе.
Девушка-бабочка не нравится категорически. Японка не нравится совсем.
Цветы хороши! Объемная роза хороша! Это очень интересная техника, кстати книги про ней есть, и есть интересные работы разных мастериц именно в этой технике. Даже наборы продаются!
 
zlataya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 10:56 | Сообщение # 305
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Veide, спасибо за фото и мнение!
Mariya, добропожаловать!
Вы вероятно не совсем поняли на какой форум вы заглянули. Прочитайте первое сообшение данной темы) biggrin Нас здесь интересуют разные мнения разных вышивальщиц, особенно очевидцев, побывавших на выставке вживую. И крупные фотографии. Гуглить ники, имена и титулы малоинтересно.
Спасибо за рассказ, но вы скопировали статью для рекламно-ярмарочного издания явно написанную с целью пиара - длинно, пафосно, малоинформативно.
А по ссылке я вышивок не увидела. Крохотные фоточки превьюшки. Интересно былобы расссмотртеь поближе. Особенно вышивки по популярным изображениям которые также вышиваются крестиком и гобеленовым стежком.

Уралочка, спасибо за ссылку! Здесь видно!
Лорис, мне тоже цветы понравились гораздо больше)))
Мадонна вышита очень интересно.
А дизайны с людьми напоминают вышивки гладью по наборам для начинающих.
Возможно это стиль? Но... не нра.

И согласна что гладьевые вышивки смотреть вживую - совсем другой эффект... Очень давно, лет 15 назад попала в мск на выставку китайской вышивки шелковой двусторонней гладью - потрясение на всю жизнь.


Все мои вышивки
 
Mariya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 11:34 | Сообщение # 306
Пользователь
Германия, Düsseldorf
zlataya,
спасибо, за прием! Ваше сообщение абсолютно верно объясняет цель статьи. то , что пафосно, не Олесина вина, журналисты умеют....

Лорис, Вопрос не в том, что я всполошилась,мне просто не приятно, когда люди говорят о том, о чем понятия не имеют. Мне стало смешно: откуда цифры? Олеся была бы счастлива, наверное... Да, цену мы можем назначать сами, однако для меня было бы важно найти специалиста, который бы смог оценить профессионально, а не с потолка.

Что касается моих работ на сайте, то там есть ссылочки, на которых можно посмотреть работы чуток покрупнее. Вообще то я живу на другом форуме: Капельки радости,кому интересно рассмотреть поближе мои стежки, там можно их увидеть ...

Уралочка, Спасибо за комплимент. Но техники у нас с Олесей разные.

Олеся вышивает как бы мазковой живописью. В этом тоже есть своя прелесть. Напомню , что любые картины лучше смотреть издали.

Мои картины все под стеклом, а Олесины открыты- представьте себе, что будет с картиной если ее потрогают хотя бы десять человек. Ведь даже перед тем как сесть вышивать руки моют... а на выставке... сколько всего уже на руках...
об энергетике спорить не стану..тут нужно не только особое понятие термина, но и специфические знания...

и еще раз о всполошились...Я одна...а вызвала сразу сколько мнений...за это вам благодарна...

Да и еще про не нравится.Есть мнение, что не нравится- это , когда не понимаешь...В молодости мне тоже многое не нравилось...с годами стала относиться к тому , что не нравилось внимательнее, т.к старалась понять..Может многое и не понятно до конца, но уважения прибавилось...Не будем философстововать, думаю просто общаться гораздо приятнее.

Сообщение отредактировал Mariya - Среда, 13 Апреля 2011, 11:40
 
Mariya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 11:48 | Сообщение # 307
Пользователь
Германия, Düsseldorf
Quote (Лорис)
Люди, вы меня простите, умоляю biggrin , но когда такое количество пафоса, я сразу вспоминаю одно из моих любимейших проиведений Леонида Филатова!, цитата - "Только сдвинь корону набок, чтоб не висла на ушах".
А уж если я начну цитировать обожаемого мной Высоцкого! biggrin biggrin
Так что давайте проще, ладно? tongue
Будем адекватно воспринимать разные таланты, не претендуя на уровень Микеланджело.
Кстати, потрясающая книга про него есть - "Муки и радости", рекомендую.

Лорис! а что вы где то увидели, что Олеся или я назвали себя мастерами? Я не поняла ваше отношение через Филатова и Высоцкого... простите за скудость ума... Короны мы себе не надевали, так что уши не пострадают biggrin Делаю оговорку: абсолютно по доброму сделала эту реплику...

Я привела пример про инфу в инете только лишь для того, чтобы стало яснее из других источников о чем и ком речь. Может в написанном прозвучали другие ноты, но это уже трудности общения в инте... Интонации не слышны...к сожалению....возможно вас смутило слово похвастаться... каюсь ...перестаралась biggrin

Сообщение отредактировал Mariya - Среда, 13 Апреля 2011, 11:50
 
zlataya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 11:49 | Сообщение # 308
Клуб на Лавочке П!
Администратор
Эстония, Tallinn
Отличия: 1
Mariya, спасибо за понимание!
Действительно здесь собираются в большинстве любители вышивки а не специалисты. Для того и создана наша Школа вышивального самообразования. А нынешние специалисты тоже начинали с дилетатских впечатлений, и вырастали желая научиться и разобраться)))
А в этой теме выставок вышитых работ и хочется учиться на лучших образцах вышивок. Рассматривая, изучая и высказывая мнения.

И большая просьба, продолжать беседу О ВЫШИВКЕ!
без переходов на личности высказывающихся!


Все мои вышивки
 
Veide Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 12:11 | Сообщение # 309
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Ой, тут такая дискуссия, а я просто мнение высказала...Никого обидеть не хотела. Мне кажется, что если работы на выставке, значит их можно обсуждать. Не хочешь услышать, что твои работы кому-то не приглянулись - любуйся ими дома сама и не показывай. Мы тут многое обсуждаем. Хвалить за то, что кто-то что-то старался сделать, независимо от того, как это получилось, я могу только или людей с физическими недостатками, или детей. А выставлясь публично, надо быть готовым к критике. потом, я же не технику критиковала, а выразила свое общее впечатление от картин (не нравятся мне люди с серо-зелеными лицами и не понравятся никогда, хоть гладью, хоть крестиком, хоть красками).
По поводу цен - при мне женщина подошла к Олесе и спросила, сколько стоит ваша картина, примерно, Олеся САМА ответила от 7 000 до 10 000 долларов, в зависимости от размера. про энергетику - ну не почувствовала я ее, с этим ничего не поделаешь, а про особы энергетический заряд картин прочитала в сттье и про отношение Олеси к выставкам - там же. Про сами картины - МЕНЯ (именно меня, не кого-то там еще) они совсем не поразили. Я прочитала именно прицитированную статью в Формуле рукоделия (пафоса мне тоже показалось в ней многовато), поэтому пошла специально внимательно посмотреть выставленные картины. Разочаровалась, поскольку ждала гораздо большего.Цветы мне понравились (особенно маки), люди нет (причем не техника, а именно цветовое решение). В техниках, их особенностях и т.д я не разбираюсь, оцениваю на уровне нравится/ не нравится, о чем и написала.
И да, в рукодельном мире мое имя ничего не значит, но я к этому и не стремлюсь. Для меня вышивка - просто приятный способ проведения досуга(а совсем не основной вид деятельности, в той сфере, где я зарабатываю деньги, мое имя достаточно известно, работаю я ведущим налоговым юристом российской компании, мои клиенты - крупнейшие российские налогоплательщики, мое имя можно найти во всех справочных правовых системах РФ, надеюсь, никто не посчитате, что я что-то кому-то доказываю, просто не хочу инригу вокруг своей работы устраивать), а форумы - место для общения и "повышения квалификации". Я вышиваю крестиком по простым схемам, но это не значит, что у меня нет глаз. Я собственно, просто высказала свое мнение "человека со стороны", любителя, о чем честно написала.


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Nora Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 12:14 | Сообщение # 310
Клуб на Лавочке (к)
соАвтор
Отличия: 2
Мне очень понравились работы Олеси! Очень красиво и очень художественно, что ли. С уважением и восхищением рассматривала цветы, я так точно никогда не смогу, поэтому и восхищаюсь. Можно поспорить о вышитых лицах, не все мною воспринимается однозначно. Но так Олеся увидела и так она вышила. Это ее право.И было очень интересно прочитать все на эту тему. Очень.

Ко мне на "ты".
"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдаваться!" У.Черчилль
вышила ЭстЭ 066, ЭстЭ 168
 
Ang Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 13:03 | Сообщение # 311
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
И мне понравились ее работы. Лицо младенца получилось красиво, а Мадонну можно было немного и подкорректировать. Я думаю, что просто немного не хватило ей объема. И японка мне понравилась. Это же просто такая особая манера декоративной вышивки в японском или китайском стиле, как гравюры. Думаю, что это на любителя. И так как многие любят классику, такие работы могут и не нравятся. Маки очень нра... smile Хотя бы потому, что это мои любимые цветы. И такой кокетливый листочек.
А вообще конечно людей сложней всего гладью вышивать. Даже у китаянок я видела два исполнения "Моны Лизы" Леонардо. Одно ну очень понра, а вот другое не очень конечно.


Мой блог
Просто Анжела
 
Ang Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 13:07 | Сообщение # 312
АВТОР
Российская Федерация, Орёл
Отличия: 19
И было бы интересно, если бы Олеся к нам пришла на сайт и парочку мастер-классов показала. Мне интересно, как она вышивала солнышко на заднем плане у бабочки, как натягивала ткань на пяльца. Какие у нее они вообще. Все все интересно :).

Мой блог
Просто Анжела
 
rebekka Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 16:47 | Сообщение # 313
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Возможно, что получу порцию битья тапочками, но вот посмотрела работы Олеси, после прочтения темы и поняла, что не нравятся они мне совсем. Согласна, что цветы хороши, но люди, а в особенности японка категорически не нравятся. Про энергетику говорить не буду, какая энергетика через инет пожет почувствоваться....Скажу сразу почему не нравятся картины, дело в том, что я приемлю для себя гладь только в качестве отделки белья, скатертей, салфеток, постельного белья, носовых платков и возможно как элемент украшения выходных платьев. Как картины не особо понимаю. А лица у людей на картинах у Олеси и правда страдают серостью, здесь уж не важно в какой технике выполнено. А пафосные статьи, так мы их уже столько прочли...

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
Лорис Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 17:46 | Сообщение # 314
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Вот не понимаю, почему за высказывание собственных предпочтений надо ожидать порцию битья biggrin
Я очень люблю гладь именно в прикладных вещах. Только качественную гладь smile Белая гладь, например. И цветную тоже очень люблю.
Набрела как-то на сайт, где есть отсканированные старинные журналы, книги с разными вышивальными техниками, вот там такие красивые узоры для глади.
Была как-то на выставке-продаже в Манеже. Там были представлены картины гладью, выполненные китайскими мастерицами. Им можно заказывать любые картины. Так вот те, что были сделаны в их традиционной манере - карпы, бабочки, журавли и пр. - мне понравились очень. И гладь там волшебная просто. Я пообщалась с представительницей той конторы, которая является посредником между нашими заказчиками и китайской стороной, она рассказала немного о том, как эти девушки работают, что начинают они учебу лет в 6. Вышивают полный рабочий день (поэтому заказ даже на относительно большую картину ждать не очень долго). Нить шелковую зачастую они разделяют еще на волокна, для совсем мелких стежков. И были там также вышивки по мотивам известных европейских художников. Вот они мне понравились меньше, особенно лица biggrin .
 
Mariya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 17:55 | Сообщение # 315
Пользователь
Германия, Düsseldorf
Quote (rebekka)
Возможно, что получу порцию битья тапочками,

Светлана! во первых, приятно познакомиться.
Во вторых откуда у нас тапочки? Разве что наперстки. да нитки.... biggrin Шутка! Надеюсь шутки воспринимаются нормально.

вопрос о нравится или не нравится это дело каждого. Меня задела только форма изложения материала. поэтому предоставила первоисточник.Чтобы не читать между строк и не полагаться на выводы одного человека. Каждый усмотрит в статье свое, но лучше то, что имелось ввиду.

Что касается ликов на иконах, они также имеют различные оттенки в первоисточниках. Об этом тоже спорить бесполезно.Как и том, что на иконах чаще всего лики изображаются примитивно(плоско)...Если православный приходит в храм и видит икону(а это тоже изображение,которое создано руками) чаще всего с землистым цветом лица, пожалуй никто не станет рассуждать нравится или не нравится. Просто каждый выбирает то, на что ему лично приятно смотреть. Иконы , кстати, тоже выставляют на выставках... На любой выставке есть экспонаты, которые вас притягивают или мимо , которых вы просто проходите. Поймите , девушки, я не пришла сюда воевать.Я зашла, чтобы так же, как и вы высказать свое мнение.А принять его или нет- ваше дело.
я прошу прощения за свою чувствительность, но приемлю общение в мягком ключе. Если человеку что-то не нравится, совсем не обязательно это что-то хаить.Для меня важно не ранить чувства других людей.Ну вот такая я.

На критику, лично я в адрес своих работ, реагирую хорошо.
Более того, всегда прошу покритиковать , высказать свое мнение. Для меня важно чтобы мои работы нравились не только мне, моим друзьям и близким, а еще и большому кругу людей, понимающих в вышивке гладью и совсем не понимающих...т.к считаю , что , если нравится многим, значит попадание в цель зашкалило за 50% И для меня это успех, радость, просто приятные ощущения.

Думаю , что и Олесе такой подход к полемике о ее работах не претит.

 
Лорис Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 18:07 | Сообщение # 316
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Иконы-то здесь при чем? Насколько я увидела вышивок икон у мастерицы как раз нет. Были представлены только две вышивки на религиозную тему, которые иконами не являются.
А уж про плоское и примитивное письмо - это большой вопрос. Тут надо сначала поинтересоваться историей иконописи и ее канонами. А темнеют лики понятно от чего. Но хуже от этого стать не могут по определению, а даже наоборот. biggrin

Набрела я тут недавно на сайт. Китайские вышивальщицы, мои любимые. tongue
Не совсем в эту тему, но потом может выделить их в Шедевры, что-ли

http://www.suembroidery.com/eshop/index.asp?page=2

Прикрепления: 3992984.jpg (86.7 Kb)
 
Уралочка Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 18:41 | Сообщение # 317
АВТОР
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 41
Quote (Лорис)
Набрела я тут недавно на сайт. Китайские вышивальщицы, мои любимые.

Лорис, и мои любимые! Спасибо за ссылку на сайт.
Что умилило, так это цены. smile

Удивительное, непостижимое искусство вышивки - только так и никак иначе!
Учатся, наверное, с малых ногтей, с детский лет. Одни эмоции - слова пропали! biggrin

 
Лорис Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 18:56 | Сообщение # 318
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Да, вот эти умопомрачительные павлины - 1000 долларов. Это совсем недорого для такого уровня.
Прикрепления: 2863219.jpg (64.2 Kb)


Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 13 Апреля 2011, 18:56
 
rebekka Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 19:33 | Сообщение # 319
соАвтор
Российская Федерация
Отличия: 20
Лорис, согласна с Вами по поводу белой глади, она моя любимая, особенно если выполнена чисто и качественно, особенно мне нравится белая гладь на белье(нижнем) и на ночных рубашках, это моя слабость...Про битье тапочками, я конечно пошутила. Просто почитала дискуссию, очень яро шло обсуждение. А цветная гладь, один раз видела шикарную испанскую шаль, которая от и до была расшита шелком, она мне очень понравилась. Это был один единственный раз.Японская вышивка, конечно хороша, но если иметь в доме такую картину, то весь интерьер необходимо подчинить только ей.Я бы так не смогла, японский стиль у меня не в фаворе.

Меня зовут Светлана
Моя страничка
Вышиваю "Ее Любимец",большой вариант.
 
_Sveta_ Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 19:59 | Сообщение # 320
соАвтор
Российская Федерация, Екатеринбург
Отличия: 6
Я смотрела на вышивки Олеси и все думала, что же мне не нравится. Ну вот цепляет глаз. Кажется поняла. Для меня очень силен диссонанс между органзой и шелком и тяжелой многослойной вышивкой. Это лично мое мнение.
 
КЛИ Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 21:40 | Сообщение # 321
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 4
Quote (_Sveta_)
Для меня очень силен диссонанс между органзой и шелком и тяжелой многослойной вышивкой.

Вот и меня это смутило.
Мне тоже не понравились работы Олеси. С большой натяжкой цветы. Объём - это конечно интересно, но на нежнейшей органзе тяжёлые нити, как-то не очень.
Красиво, объём интересный, но не цепляет.

А вот вышивки гладью девушки с "девичника", кажется её ник АНИРА, вот они приводят меня в трепетный восторг!
Ну и про китайских мастериц даже говорить нечего, они вообще полубоги от вышивки!

 
Ola Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 21:40 | Сообщение # 322
соАвтор
Российская Федерация, Челябинск
Отличия: 13
От работ китайских вышивальщиц я в восхищении,вот трудолюбие какое. biggrin Нравится мне такая гладь без обсуждения, тонкая изящная работа,цветовые переходы ,техника сумашедшая конечно.И я думаю что гладь должна быть гладью и трехмерные эффекты с гладью мне не нравятся.(это про работы Олеси)Правда может в живую совсем другое впечатление эти работы производят.
 
Veide Дата: Четверг, 14 Апреля 2011, 09:53 | Сообщение # 323
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Вживую от работ действительно другое впечатление (или это просто мое впечатление) - тяжелыми они не смотрятся, сочетание многослойных ниток и органзы глаз не режет и вполне органично выглядит.

Я - Катя. Ко мне на ты.
 
fondu4ok Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 04:05 | Сообщение # 324
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Картинки с выставки.
(Мэджик стич, апрель 2011)

…Очень порадовало, что эта выставка, кроме обычно-продажных стендов smile , имела достаточно много почти чисто выставочных экспозиций. И народу поменьше, чем на Планете Рукоделия ( и почти весь он кучковался там, где можно что-то купить smile )

Очень понравилась вышивка Клары Сухаревой: просто графические рисунки! Она рассказала, что придумала, как расщеплять нитку на 24 части, и потом, складывая ее в нужное количество сложений, у нее получаются черточки и линии более или менее темные, как при разном нажатии на карандаш.



Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
fondu4ok Дата: Вторник, 26 Апреля 2011, 04:07 | Сообщение # 325
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Следующий час я провела у Юрия Овсепяна, который придумал, как делать такие замечательные нетканые объемные гобелены. Нечто похожее я видела у прибалтов…

Хочу показать ближе, чтобы было видно, что все цветовые пятнышки выпуклые, а нитка не обрезается, как у ковра, а это петельки. Вся работа делается с изнанки изделия.


А этих гобеленов не было на выставке, зато на фото видно их рельефность:

А приглашая к себе в школу, на мои слова, что я не умею рисовать, он быстро научил меня рисовать такие горы и такие плетенки…
Занятия 1 раз в неделю (на разных площадках города) в течение 3-5 часов, цена 2600 в месяц, заниматься 6-9 месяцев. Дядечка очень приятный и разговорчивый, думаю, у него это не уроки, а.. такие клубы по интересам, где приятно поговорить и пообщаться… Сказал, что голелен он делает за 2-3 месяца. Львенок стоит 40000.


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Выставки вышитых работ
Поиск: