Суббота, 18 Мая 2024, 09:23
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Выставки вышитых работ
Выставки вышитых работ
Смуглянка Дата: Среда, 16 Марта 2011, 10:22 | Сообщение # 276
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Вот здесь можно посмотреть немного фотографий с прошедшей в Москве выставки "Формула рукоделия"
 
Аленушка Дата: Среда, 16 Марта 2011, 13:29 | Сообщение # 277
соАвтор
Российская Федерация, Москва
Отличия: 8
Спасибо за показ выставки. Мне работы понравились практически все. Там была одна работа ГК "Вид порта". Картинка мне не очень понравилась, а вышивка - очень. Все работы "на уровне".

Я - Елена, ко мне на "ты".
 
Tusya Дата: Среда, 16 Марта 2011, 13:32 | Сообщение # 278
АВТОР
Отличия: 33
Ага. Мне тоже понравились фото по ссылке. А этот вид сейчас на Девичнике отшивают. Заметила, что очень часто картинки схем ГК не дают полного представления, работы получаются много лучше.
Очень понравились мельницы с бабочками, это наверное авторская разработка схемы.
 
Смуглянка Дата: Среда, 16 Марта 2011, 14:23 | Сообщение # 279
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Белгород
Отличия: 30
Этот же ГК "Вид на порт" лежит у нас в соответствующей теме, только там он еще не оформленный. Я его вышила в сентябре, а потом с девченками вместе с Фуксией передала в Москву на оформление. И так получилось, что мастер оформил их как раз к выставке, вот они там и "засветились". smile
Вживую оформленные еще сама не видела, жду не дождусь когда они приедут
 
gerdamoon Дата: Среда, 16 Марта 2011, 15:09 | Сообщение # 280
АВТОР
Украина, Киев
Отличия: 21
Девочки, а кто-нибудь был на выставке? Заинтересовала эта картина , где мельницы-бабочки, там полностью вышивка, или частичная? Крылья видно вышиты крестиком, а с небом непонятно, то ли нарисовано, то ли еще что.
 
stefani Дата: Среда, 16 Марта 2011, 15:38 | Сообщение # 281
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Муром
Отличия: 30
Мне вышивка гк "Вид на порт" очень понравилась, такая цветовая гамма приятная... Но оформление... Не знаю, может я не люблю паспарту, но для гк такое резное паспарту на мой взгляд лишнее. Оно перетягивает внимание на себя, отвлекает от картины... А сама вышивка очень и очень, для такой малышки! smile

Татьяна
ГАЛЕРЕЯ
ЭстЭ 017 Мадонна с виноградом
 
fondu4ok Дата: Среда, 16 Марта 2011, 17:22 | Сообщение # 282
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Спасибо за фото с выставки, большое спасибо, что они хорошо увеличиваются!
(даже пожалела, что не ходила на выставку.. я не люблю ее атмосферу, там все-таки главное слово «ярмарка-продажа»)

Понравился пэчворк (что-то давно я ничего не шила)
Очень понравились корабли ГК – ясно видно другой уровень живописных картин. Да эти малышка очень порадовала своим качеством. Хотя.. с оформлением я бы тоже не согласилась, наверное..
Еще интересно смотреть на варианты оформления работ.
Интересно, когда к не очень сложным вышивкам добавлены ракушки и пр. штучки в тему. Интересно вообще, куда нас заносит фантазия: вон целую штору пошили с фестонами! (он, имхо, это что-то перебор)
А вот оформление Лучшего друга из этих прутиков понравилось очень! Оригинально и в тему.
Понравилось оформление Поцелуя Климта. Интересно, раму сами красили?
А вот большинство расписных багетов (моих любимых, заметьте) сильно не понравилоь: не понятно, багет для вышивки или вышивка для багета? Яркие, насыщенные, глянцеов-блестящие, аккуратно нарисованные, багеты.. напрочь убили более бледные, нечеткие, матовые вышитые вставки…
А вот багет, разделенный по диагонали на четную и белую половину заинтересовал.
Очень порадовал этот расшитый манекен!
Давно и сильно нравятся цветы из пластики, вот здесь я их рассматриваю, но… обучение уж больно дорогое…
http://www.fleur-group.ru/home.php

gerdamoon, бабочки из бисера на нарисованном холсте


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
vasalen Дата: Среда, 16 Марта 2011, 21:51 | Сообщение # 283
АВТОР
Отличия: 6
Девочки, посмотрела ссылку про рукодельные столики, хожу теперь в прострации. Я вообще фанат антиквариата и винтажных штучек в нашем деле. Теперь вот хожу и грежу о современном месте не менее красивом и при том функциональном. А то ведь все-таки многое поменялось. Но все равно хочется чтоб очень красиво, как тогда, даже если вместо инкрустации декупаж.
А прикиньте, чтоб в откидную крышку вделан ЖК монитор. Ну ведь многие же с компа вышивают. И чтоб ящички уже под наши бобинки, а не под те шпули, которые уже вышли из употребления.


Сообщение отредактировал vasalen - Среда, 16 Марта 2011, 21:53
 
Ignatia Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 00:36 | Сообщение # 284
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Спасибо за ссылку с выставки. Понравился манекен, очень! Классная идея! Где-то видела белых атласных Теддиков, сплошь вышитых гладью, разными швами и ленточками - родственная идея. Не понравились голубые паспарту разных оттенков, хотя паспарту я очень даже люблю. Но не цвета вырвиглаз tongue Паспарту на ГК очень его упрощает и удешевляет, ИМХО. Лучше было бы в хорошей и богатой раме, наверное.

Цветы из пластики оставили равнодушной, и печворк тоже. Не смогла отключиться от "окружающей среды" и представить все это в соответствующем интерьере.

Девочки, а вы не знаете, чьи там "почти саврасовские" Грачи?


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...
 
Reader007 Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 08:40 | Сообщение # 285
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 24
Ignatia, это грачи от Риолиса. Вышиваютя шертью. На осенней выставке видела вышивку - очень понравилась.
По крайней мере, я грачей видела только у ГК и Риолиса biggrin


Сообщение отредактировал Reader007 - Четверг, 17 Марта 2011, 08:42
 
Veide Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 10:42 | Сообщение # 286
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Я тоже была на выставке - только фото еще не разобрала (у меня есть фото Грачей крупно), это не Риолис, а новая разработка Золотого Руна (нормально, но не мое просто). Там еще Мишки в лесу Шишкина была (они мне совсем не понравились, опять там весь лес грязнозеленого цвета, как фон Виноградницы, скидки у ЗР что ли на покупку это цвета?). Кстати, Златошвейка (? - вроде бы так называется) совсем не такой ужасный кошмар, как на сайте ЗР в новинках показано. Довольно приятная разработка, не шедевр, но цвет кожи у девушки нормальный.
А вообще на выставке в этот раз мне очень понравилось (я была в пятницу во второй половине дня - народу было совсем не много, можно было со всеми представителями фирм пообщаться) - было очень много бисера разных украинских фирм - в живую они куда лучше, чем на фотографиях. Вообще было много вышитых работ, и бумажных цветов, и полимерной глины и вообще всего. У меня сполшной позитив от визита. К сожалению, картину Порт я увидела только на фотографиях - она висела с кучей других работ и заметить ее было сложно.
Что не понравилось - выставка работ украинской мастерицы глади Олеси Сахро (или Сахо, не запомнила, к сожалению). В Формуле рукоделия (в журнале) про ее работы писали, что это уникальнейшая техника двусторонней глади на органзе, девушка - редкий самородок, ее работы покупают за какие-то огромные деньги на западных аукционах (около 200 000 - 300 000 за работу), картины имеют мощную энергетику, сама девушка не любит участвовать в выставках и показывать свои картины, т.к. это сложно для нее энергетически. Я посмотрела на ее работы - и, к своему стыду, никакой энергетики не почувствовала и совсем не восхитилась. Я совершенно не разбираюсь в глади, но мне казалось, что гладь - это "круче" и красивее крестика, а ее работы меня не впечатлили. Если цветы нормально и даже красиво смотряться, то серо-буро-малино-зеленые Богородица с младенцем меня совсем не впечатлили. А ведь это преподносят как ШЕДЕВРище. Я ничего не могу сказать про технику, но виденные мной на прошлой выставке отшивы наборов Рисуем иглой впечатлили меня куда больше. Фотографии попробую разобрать в выходные и может выложу какие-нибудь (много очень плохо получается - стекла бликуют от вспушки, а без вспышки темно).


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Veide Дата: Суббота, 09 Апреля 2011, 16:14 | Сообщение # 287
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
Не прошло и полгода - я созрела для размещения фотографий. Сначала - со стеда ЗР. Грачи, Шишкинские медведи (такое ощущение, что у ЗР скидки на этот оттенок зеленого, он у них в каждой перой разработке), Незнакомка (что-то в ней не то, ИМХО, только я пока не поняла, что именно), Кружевница (как ни странно, гораздо приятнее, чме картинка с сайта, оттенки более естественные). Собственно, картинки (последние медведи не ЗР, а какой-то гобелен, не помню, кажется Luca-s)
, , , , , , , ,


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
Veide Дата: Суббота, 09 Апреля 2011, 16:46 | Сообщение # 288
соАвтор
Российская Федерация, Яхрома
Отличия: 2
А теперь - гладь на органзе (через незашитые места видно стену, на которой висит картина) от Олеси Сахро. Очень хочется услышать мнение тех, кто в глади что-то понимает.
, , , , , , , , , , , , ,


Я - Катя. Ко мне на ты.
 
fondu4ok Дата: Суббота, 09 Апреля 2011, 18:02 | Сообщение # 289
Клуб на Лавочке
Модератор
Отличия: 31
Veide, спасибо большое (и еще за крупные фото -отдельное спасибо!)
ЗР - очень даже хорошие схемы по мотивам живописных полотен. по-мотивам, это потому что, если склеить рядом с оригиналом, то будут видны все упрощения и корректировки. Но как вышивка смотрится хорошо, и такие схемы лишены всех недостатков прогонных схем (хотя лучшие прогонные больше похожи на живопись). И в некоторых случаях, я думаю, такие вышивки "по-мотивам" получаются в итоге лучше прогонных аналогов: например, и Мишки и Грачи (все в них ясно нарисовано, сюждет до боли знакомый, невнятно прорисованных мест нет, а воображение дорисует картинку до Третьяковки.. :))
В глади я совсем не профи, но гладь на органзе - очень понравилась. Вообще мне очень импонирует идея вышивки с прозрачным фоном. А здесь еще и такие сложные эффекты, и аккуратность исполнения... Манера такая странная: нитки как будто топорщатся, "шершавая" поверхность...
И очень лепесточек оттопыренный у мака мило выглядит....


Моя "ЛАВОЧКА Фондучка" - www://fondu4ok.com
Вышиваю ЭстЭ 155 "Дорога в детство"
 
Ignatia Дата: Суббота, 09 Апреля 2011, 18:33 | Сообщение # 290
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
Veide, я насчет глади выскажусь. Что могу сказать? Респект и уважуха Олесе Сахро.

Во-первых, до органзы еще додуматься надо. Дополнительный эффект теней - это круто. У меня есть наборчик "Лицо-птицы" 13х18 см, от Кларт. Все хочу на ежедневник крестиком вышить. Ну очень простенько, хотя и оригинально. А тут целый шедевр!

Во-вторых, это все без всякой разметки. То есть прямо из головы. Если вазу и книгу еще можно как-то разметить, то ландыши - никак. Соответственно, аккуратностью и настойчивостью, как вышивку ГК, это не возьмешь: талант нужон рисовально-художественный, даже если повторяешь один в один любую свою\чужую картину маслом или акварелью. И принтером уже не поработаешь. У мну таких талантов нету, соответственно, снимаю шляпу.

В-третьих. Оригинальная техника самой глади: очень мелкими пятнышками цветовыми. Шершаво. Но очень похоже на мазки маслом. Это то, что у меня открылось. Интернет никакой, я посмотрела крупно только две работы. Потом еще может что допишу.

ЗЫ. Я б еще сказала, что в отличие от мастерства, что доступно многим, и в 100% из ста при наличии определенных качеств характера и куда надо вставленных руках можно повторить, это настоящее искусство, которое повторить не получится. А если получится - то у одного из 10 000, а то и реже. Поэтому оно столько и стоит. Оно может нравиться или не нравиться - дело вкуса, но реально это неповторимо, даже у нее самой не получится сделать копию один в один. Ну а что существует в единственном экземпляре - ну, вы меня понимаете...


Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 09 Апреля 2011, 19:04
 
Ignatia Дата: Суббота, 09 Апреля 2011, 18:38 | Сообщение # 291
Клуб на Лавочке (П!)
АВТОР
Российская Федерация, Кинешма
Отличия: 65
biggrin Интернет шалит

Мой БАБУШКИН СУНДУК для продажи и для заказов
Вышиваю 083 ЭстЭ "Арбуз"(петит, 18ct), 078 Букет (крестик, 18ct) и другое...


Сообщение отредактировал Ignatia - Суббота, 09 Апреля 2011, 19:01
 
Лорис Дата: Суббота, 09 Апреля 2011, 18:39 | Сообщение # 292
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
ЗР - скучно.
Гладь не понравилась совсем. Но девушка молодец, главное, чтобы энергетики хватило.
 
Mariya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 08:06 | Сообщение # 293
Пользователь
Германия, Düsseldorf
Quote (Veide)
Что не понравилось - выставка работ украинской мастерицы глади Олеси Сахро (или Сахо, не запомнила, к сожалению). В Формуле рукоделия (в журнале) про ее работы писали, что это уникальнейшая техника двусторонней глади на органзе, девушка - редкий самородок, ее работы покупают за какие-то огромные деньги на западных аукционах (около 200 000 - 300 000 за работу), картины имеют мощную энергетику, сама девушка не любит участвовать в выставках и показывать свои картины, т.к. это сложно для нее энергетически. Я посмотрела на ее работы - и, к своему стыду, никакой энергетики не почувствовала и совсем не восхитилась. Я совершенно не разбираюсь в глади, но мне казалось, что гладь - это "круче" и красивее крестика, а ее работы меня не впечатлили. Если цветы нормально и даже красиво смотряться, то серо-буро-малино-зеленые Богородица с младенцем меня совсем не впечатлили. А ведь это преподносят как ШЕДЕВРище. Я ничего не могу сказать про технику, но виденные мной на прошлой выставке отшивы наборов Рисуем иглой впечатлили меня куда больше. Фотографии попробую разобрать в выходные и может выложу какие-нибудь (много очень плохо получается - стекла бликуют от вспушки, а без вспышки темно).

Уважаемые участники форума. Простите сразу за то,что написаное мною ниже может кому-то не понравиться.
Я прочла вчера высказывание выше приведенное и меня поразило не вежество и ампломб , с которым человек высказывает свое мнение. Если я не вышиваю крестиком,значит я должна сказать, что мне это не нравится? Меня это не поражает? Отнюдь !!! Элементарная культура позволяет человеку с уважением относиться к любому творчеству и уважать любой труд!!! Можно долго спорить о том, как выражать свои мысли, но постараюсь объяснить свою позицию.
Выводы сделанные Veide, вероятнее всего после прочтения статьи об Олесе САХРО меня просто поразили
Для начала приведу полный текст статьи:

 
Mariya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 08:06 | Сообщение # 294
Пользователь
Германия, Düsseldorf
Рассказ о творчестве или как становятся мастерами.

Элина Федянцева делится с читателями журнала Formula рукоделия знакомством с замечательной женщиной и талантливой мастерицей Олесей Сахро.

ЭФ Для меня любое мероприятие – выставка, семинар – в первую очередь интересно участниками. Именно люди определяют характер встреч и формируют впечатление. В преддверье V международной выставки-продажи «Формула рукоделия» мне захотелось познакомить читателей журнала Formula рукоделия с одним из участников- известным в Украине мастером, автором новой техники вышивки Олесей Сахро, чьи работы станут центральной экспозицией выставки. Ее роботы имеют действительно уникальную технику вышивки – двухстороння гладь по органзе. Но складывается впечатление, что вышитые картины Олеси имеют душу. Разговор получился долгий и очень содержательный. Предлагаю уменьшенный вариант. Читатель сможет сам убедиться, что Олеся не только талантливый мастер, но и интересный собеседник. Чтобы сохранить целостность монолога мастерицы, мы опускаем наши вопросы.

Всегда трудно что-то начинать. Это относится и к нашему разговору. Конечно, можно рассказать свою автобиографию согласно анкеты из отдела кадров, привести интересные факты. Однако, мой жизненный путь достаточно короткий, не имеет голливудских интересных поворотов. Как все, я сначала родилась, ходила в школу, работала….Занималась разными, как говорят, бизнесовыми делами. Для красивой сюжетной линии можно начать разговор с того момента, когда мои работы стали известными. Получилось бы, что я сразу стала мастером вышивки. Для большего эффекта привела бы пример международного признания: после посещения творческой выставки во Львове (Украина) известный модельер Кензо Такада повез домой в Монако две вышитых мной картины….. Были и другие подарки, но когда провожали Кензо во львовском аэропорту в руках у него были мои картины. Значит, зацепила самурая моя вышитая японка....или когда весной, мой Бархатец улетел с крон-принцем Карлом Габсбургом в его поместье....

Уверена в одном – без прошлого нет настоящего, нет будущего. Нужно набраться опытом жизни, чтобы заниматься творчеством, которое будет интересно людям. Я короткий промежуток времени занималась вышивкой в детстве. Первым навыкам учила меня бабушка. В ранней молодости вышивка мне была не интересной. Трудно поверить, но пришло время и руки как будто сами взяли иголку, нитку, а глаза выбрали рисунок сделанный маслом. Понимаю, что на меня много что повлияло: родители, мой цветущий карпатский край, изделия народных мастеров, люди, которые не только учили, но и просто жили рядом. Мне кажется, что могу сравнить себя со знаменитым кубиком Рубика. В начале жизнь была серым конструктором. Люди, события окрашивали квадратики разными красками. Отдельные элементы «кубика» двигались, перемещались. Нужно было закрасить каждую клеточку, чтобы появилась потенциальная возможность сложить грани в один цвет. Невозможно сейчас сказать, что именно развернуло мои элементы «кубика» в такую комбинацию. Понимаю, что пример с кубиком очень схематичный. Но любое сравнение не передаст настоящие жизненные процессы.

 
Mariya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 08:07 | Сообщение # 295
Пользователь
Германия, Düsseldorf
Вы хорошо понимаете, что я, как каждый человек, видела разные произведения искусств, картины. Но почему-то пять лет тому назад я посмотрела на рисунок (первая моя Японка пара той, которая была подарена Кензо) и впервые пришла мысль: как красиво выглядела бы эта работа выполненная в глади . Помню, я удивилась своим мыслям. На то время я давно ничего не вышивала. Я видела не только готовую свою работу, но и то как я вышиваю. И еще. Я как будто почувствовала живописца. Как будто он разрешал мне вышить свой рисунок. Ощущение было очень сильным. Наверное, я могла бы перебороть тягу к вышивке, но не сделала этого ….

Решение вышивать коренным образом изменило мою жизнь. Вдохновения мало. Вышивка – тяжелый кропотливый труд. Так для вышивки одной картины «Мадонна» нужно было потратить более 1500 часов, что соответствует 187 рабочим дням. Изменился даже ритм моей жизни! Невозможно неделями «бегать» по бизнес-делам, а потом полчаса вышивать возле телевизора. В каждой работе часть меня. Я пробовала работать вне дома. Ехала по Украине – Львов, Одесса, Киев, просто село. Начинала работать и чувствовала, что нет полной гармонии. Картина делалась «технической», она не задевала. Я вернулась домой. Оказалось, что даже рабочее место не могу менять. Тонкая игра цветов на рисунке зависит от света. Незначительная, на первый взгляд, смена направления света изменяет тональность цветов.

Меняет настроение. Дома картины становились теплыми. Вы замечали, что у всех посетителей выставки возникает желание дотронуться до них ладонями. Как будто убедиться, что вышитые картины теплые. Мне не нравится, когда посетители касаются моих картин. Кажется, нарушается энергетическая гармония. Добрая белая или черная энергетика наслаивается, изменяет состав композиции. Я всегда привожу картины после выставки домой в Коломыю. Там они «лечатся». Энергетически. Я тоже очень устаю от общения с большим количеством людей. Очень часто, после выставки, я болею вместе с мои вышитыми картинами. Лечит время, общение с узким кругом друзей. Друзья принимают меня без желания «разобрать» и посмотреть в середину. В этом их помощь. Иногда нужно посидеть и помолчать.

Как я уже говорила, я должна почувствовать картину, ее автора для того чтобы изготовить аналог в технике двухсторонней глади. Нужно учитывать, что вышивка будет на органзе (полупрозрачном материале) и одинаковой с двух сторон. Фотография будь какого качества не вызывает у меня желание воссоздать ее в вышивке. Не могу работать на заказ. Особенно если желают получить вышитый собственный портрет. Возможно еще не встретила человека, который вызвал бы соответствующие эмоции, стал бы толчком к творчеству. К сожалению, я не рисую. Может это будет для меня новым открытием моего мира? Практически все мои работы выполнены на основе картин известных мастеров. Думаю, что такие работы прошли испытание временем. Остались, как говорится, среди людей.

Не могу, даже себе, ответить на вопрос: что дальше? Какие сюжеты лягут в основу новых работ? Уверена, что дальше много работы, что мои вышитые картины разойдутся по миру. Они сделаны для людей и должны им принадлежать. Приглашение на выставку «Формула рукоделия» приняла с радостью, так как не хочу, чтобы мои работы «постарели» из за того, что закрыты в ограниченном пространстве моего дома.
Говорят, есть планы, а есть мечты. Планы выполняются, а мечты помогают жить. Желаю себе и читателям, чтобы фантастические, самые сокровенные наши мечты выполнялись.

 
Mariya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 08:12 | Сообщение # 296
Пользователь
Германия, Düsseldorf
А теперь у меня вопросы.

Откуда взяты цены и указания на то, что олеся продала свои картины???
Откуда взято мнрение, что она не любит участвовать в выставках и они ее энергетически ослабляют???
Откуда информация, что человек не любит показщывать свои картины????

в общем можно отнестить к выступлению Veide, как к пиару Олеси, но с другой стороны сразу становится ясно, как рождаются сплетни. Оказывается нужно уметь читать между строк.
Меня настолько задел пост Veide,что бессонница мне была обеспечена. И я решила не молчать, прекрасно понимаю, что вызову огонь на себя.

 
Mariya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 08:24 | Сообщение # 297
Пользователь
Германия, Düsseldorf
Чтобы не было кривотолков, сообщаю: меня зовут Мария Пшенёва (Mariya Pshenova).Мое имя , как и имя Олеси Сахро можно найти на страницах инета. Достаточно правильно написать фамилию в поисковик. Интересно: Veide, можно найти таким образом?
Я вышиваю гладью 20 лет, преподаю вышивку гладью и имею право сообьщить, что гладь , как и крестик бывают разными. Но это не умаляет чести для человека положившего корявые швы в любой вышивке .Человек старался , учился . совершенствовался и это дает ему право услышать в свой адрес слова поддержки!!!
Что касается Работ Олеси Сахро, в них я не видела ни одного корявого стежка! И техника двухсторонней глади в трех слоях вызывает восхищение! Нужно просто уметь смотреть и видеть!!!Кроме копий известных худажников у Олеси есть авторские работы. Скажите мне: многие могут этим похвастаться? И не только это вызывает уважение! Скажите мне: много мастеров вышивки не из России приглашают на формулу рукоделия ? Я просто не знаю, не сталкивалась...а много ли мастеров вышивки приглашают за рубеж на выставки, фестивали??? Так вот : таких как Олеся приглашают!!! И это чего-то. да ,стоит!!!

С уважением ко всем вышивальщицам и творческим людям в любом направлении!!!

Сообщение отредактировал Mariya - Среда, 13 Апреля 2011, 08:32
 
Mariya Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 08:30 | Сообщение # 298
Пользователь
Германия, Düsseldorf
Если интересно, смотрите мои работы и работы моих учениц здесь:
http://handarbeitsforen.de/index.php?page=Thread&threadID=4741


Сообщение отредактировал Mariya - Среда, 13 Апреля 2011, 09:10
 
Лорис Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 10:17 | Сообщение # 299
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Mariya, а что вы так всполошились-то? Кому-то нравится, кому-то нет.
По вашим вопросам могу сказать, что про цены ничего не знаю. Да мне и все равно. Вышивальщица имеет право назначать любую цену, если купят - значит это того стоит.
Про "энергетику" и прочее - так вы сами и привели цитату : "Мне не нравится, когда посетители касаются моих картин. Кажется, нарушается энергетическая гармония. Добрая белая или черная энергетика наслаивается, изменяет состав композиции. Я всегда привожу картины после выставки домой в Коломыю. Там они «лечатся». Энергетически. Я тоже очень устаю от общения с большим количеством людей. Очень часто, после выставки, я болею вместе с мои вышитыми картинами".

А вообще во всем интервью, которое вы здесь процитировали, очень много пафоса. biggrin

У любого творческого человека есть почитатели его таланта и творчества, а есть люди, которым это не так близко, интересно, а может и просто не нравится. Что в этом страшного? Совсем необязательно быть мастером вышивки, чтобы оценивать и любить или не любить какие-то чужие работы. Вы же в музей ходите, у вас есть любимые художники, скульпторы, а есть и нелюбимые. Так и здесь. Я смотрю на вышивки, да я представляю себе все технические и художественные трудности, но я имею право воспринимать это по-своему, любить или не любить.
А потом, разве мастерица испытывает какую-то нехватку признания? И Кензо, и крон-принц Карл Габсбург. С такими клиентами и почитателями, разве стоит обращать внимание на мнение отдельных рукодельниц с отдельных форумов? biggrin
Кстати, тысячи жителей Китая, Кореи, Японии вышивают в том числе и как раз таким вот "уникальным способом" двухсторонней гладью по органзе и шелку. И у них получается даже лучше, по моему скромному вкусу и мнению.

Сообщение отредактировал Лорис - Среда, 13 Апреля 2011, 10:32
 
Лорис Дата: Среда, 13 Апреля 2011, 10:24 | Сообщение # 300
Клуб на Лавочке
АВТОР
Российская Федерация, Москва
Отличия: 29
Quote (Mariya)
Мое имя , как и имя Олеси Сахро можно найти на страницах инета. Достаточно правильно написать фамилию в поисковик. Интересно: Veide, можно найти таким образом?

Ох, чего только можно найти на просторах инета! Диву даешься иногда. biggrin
Quote (Mariya)
Скажите мне: многие могут этим похвастаться? И не только это вызывает уважение! Скажите мне: много мастеров вышивки не из России приглашают на формулу рукоделия ? Я просто не знаю, не сталкивалась...а много ли мастеров вышивки приглашают за рубеж на выставки, фестивали??? Так вот : таких как Олеся приглашают!!! И это чего-то. да ,стоит!!!

Абсолютно согласна, Олеся молодец, она мастерица. Никто не спорит. И хорошо, что приглашают на выставки, и хорошо, что есть такие именитые клиенты, и прекрасно, что фестивали заграницей. Это все замечательно. Она состоялась как мастер. В чем проблемы?
Только я знаю, что есть мастерицы, которые не стремяться хвастаться, им по фигу фестивали и выставки, а также тот факт, можно ли их найти по поисковику в инете или нет. Люди разные.
 
Форум » Факультет вышивального самообразования » Кафедра *ТЕОРИЯ и АНАЛИЗ* » Выставки вышитых работ
Поиск: