Воскресенье, 28 Апреля 2024, 19:49
Приветствую Вас Гость

"...Вышивка – это часть нашей культуры, нашего культурного наследия,
это декоративно-прикладное искусство.

И нельзя к вышивке относиться небрежно, принижать и упрощать до бесконечности. И ценить вышивку мы будем как положено, учиться вышиванию как любому другому делу. Как учатся музыканты, художники, танцоры, певцы. Где снисходительно не погладят по головке за фальшивую ноту и за кривую спину, а стремятся вырабатывать мастерство, проявляя характер, силу воли, упорство в достижении цели. Так и в настоящей вышивке: учимся - на лучших образцах, равняемся - на самых трудолюбивых и талантливых." ©

· Народный УЧЕБНИК · Новые сообщения · Правила форума · Участники · Поиск · RSS
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Chatelaine (Martina Rosenberg Weber)
Chatelaine
ЛаВи Дата: Воскресенье, 04 Января 2015, 23:39 | Сообщение # 676
Клуб на Лавочке П!
Любитель
Отличия: 127
Igolo4ka, Люда, спасибо! Да завораживает, а вживую ещё краше! Все сверкает, можно долго, долго разглядывать!

Лариса
Вышиты ЭстЭ:
50,100,174,163,66,67,231,192,272,334,323,296,241,371,390
Вышиваю 444.1 Лошади на переправе
 
Igolo4ka Дата: Воскресенье, 04 Января 2015, 23:39 | Сообщение # 677
Клуб на Лавочке (гп)
Любитель
Отличия: 2
ЛаВи, Лариса, очень красивый сад, завораживает просто!

я Люда, не против обращения на "ты"
 
Ганнуся Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19:03 | Сообщение # 678
Участник
Российская Федерация
Когда у нас стали только появляться   дизайны Мартины, мы. конечно, тут же все сошли  с ума :-)))) всем хотелось их начать шить .. Но у "них" это не у нас :-))))  Пока мы разобрались что это такое Шателайн, как  его заполучить и скольбко он стОит (это был для многих  главный  вопрос, потому что шить  сады Шателайн подборами невозможно из-за наличия в них большого количества спецматериалов: стразы. бисер, жемчуг, шелк спецпокраса и проч премудрости) желание шить эти красоты у многих поубавилось...  Сначала мы сгруппировались на Девичнике, а потом открыли свою ветку  на форуме Mirabilia    Ох сколько там было красоты!!!! Первым у меня был садик "Водный".   В нем было очень мало шелка и почти всё зашивалось ДМС.   Мартина  еще не  использовала такого количества спецниток  и всего остального. Поэтому  набор Водного садика стоил относительно недорого... После  Водного я приступила к Египетскому садику... отшила  три четверти дизайна и...отложила   так до сих пор и лежит без движения... не горит душа и всё тут....:-)))) Но главной моей любовью был и остается Японский садик.  Мне кажется. что это самый романтичный. самый красивый  сад Мартины..... Может я когда-нибудь его и вышью  (  мечтательно) :-))))))))
О моих садиках можно почитать здесь http://rukodelnitsa.blogspot.ru/search....telaine


Сообщение отредактировал Ганнуся - Воскресенье, 25 Января 2015, 19:06
 
Maryago Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19:07 | Сообщение # 679
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 3
Ганнуся, жаль что вы забросили Египет на таком этапе - мне кажется, очень интересный сад. Вы возьмите себя в руки и дошейте! Там всего-то осталось!)

Мария. ЭстЭ Аврора
 
Nattie Дата: Воскресенье, 25 Января 2015, 19:14 | Сообщение # 680
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Моему мужу понравилась Греция )))) но что то я все не решусь.
Ганнуся, очень красивый Египет! Но шить без настроения я тоже не могу, поэтому понимаю вас. 
Желаю вам вдохновения, результат будет шикарный!
 
Balarisa Дата: Среда, 28 Января 2015, 12:09 | Сообщение # 681
Пользователь
Российская Федерация, Челябинск
Готовлюсь вышивать chatelaine. Прочитала на форуме и как заказать набор, и где, и как устроить лучше процесс. Но... Велика сила привычки и сформировавшегося навыка: вышиваю сидя на диване, в пяльцах, одной рукой. Возможно ли вышить мандалы с хорошим качеством используя пяльца или q-snap? Ваше мнение. Если нет, придется приобретать станок. Уж очень нравятся дизайны.
 
Kissa Дата: Среда, 28 Января 2015, 13:08 | Сообщение # 682
Участник
Там есть бисер - как он под пяльца залезет?- и кроме того стирка/глажка с паром используемых ниток после завершения работы (и бисера собственно тоже) как-то не предусмотрена. (От слова "совсем" :-)) Вы сможете эти моменты победить без ущерба для шателена но на пяльцах?

Это только сначала кролик боялся удава, а потом - ничего, втянулся
 
Maryago Дата: Среда, 28 Января 2015, 13:58 | Сообщение # 683
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Отличия: 3
Если прокладывать флис между вышивкой и пяльцами то можно. Пыльца должны быть регулируемыми. Но крупный бисер все равно я бы пришивала после.

Мария. ЭстЭ Аврора
 
Ганнуся Дата: Среда, 28 Января 2015, 14:27 | Сообщение # 684
Участник
Российская Федерация
Balarisa, Из моего опыта  скажу сразу: полностью мандалу отшить на пяльцах у тебя не получится, только если самое нвачало, где нет пока ни бисера, ни шёлка, потому что вышивку ни стирать, ни гладить НЕЛЬЗЯ! Поэтому  сразу покупай раму и желательно такую, что бы  на натянутую канву поместился весь рисунок.....   И бисер  я пришиваю сразу же, потому что  пришивать бисер потом - это всё равно что шить мандалу заново..    А какой садик ты  хочешь шить?
 
Nattie Дата: Среда, 28 Января 2015, 15:16 | Сообщение # 685
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Ганнуся, получается, например для Греции, какая же размером рама должна быть? Ну что бы все вместилось.... И как тогда шить дальние от себя участки, ведь тогда боковые планки тоже надо большие, и рук не хватит дотянутся...Наверное..Или я не так понимаю процесс вышивания садиков?
 
Ганнуся Дата: Среда, 28 Января 2015, 16:19 | Сообщение # 686
Участник
Российская Федерация
Nattie, рама не меньше 70 см. В готовом виде вместе с багетом она  получается 75х75 см.А боковые рамки зачем больщие?  Ты шила когда-нить на раме? Она же  накручивает ненужную часть канвы сверху вниз. снизу вверх..... И вообще, это очень сложный дизайн... но очень  красив    Вот почитай (9 страниц) как шился этот  садик по деталям. Это на Девичнике, но там надо зарегиться   :-))))

http://rukodelie.devichnik.ru/topic/132901-greek-mandala-gretciia/
Прикрепления: 7047406.jpg (410.8 Kb)


Сообщение отредактировал Ганнуся - Среда, 28 Января 2015, 16:24
 
Nattie Дата: Среда, 28 Января 2015, 16:35 | Сообщение # 687
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Цитата Ганнуся ()
Поэтому сразу покупай раму и желательно такую, что бы на натянутую канву поместился весь рисунок.....
Я из вот этой строчки подумала что не только в ширину, но и в высоту.

На рамах я шью, у меня есть большие. Я как раз уже совершенно отвыкла от пялец и ку-снап мне тоже не понравился, прям мучение (шью на нем Димовское озеро). Ужасно не удобно. А садик, я так понимаю, накручивать надо через толстое полотенце или флис (что бы бисер и кристаллы не повредить)?

Спасибо за ссылочку, почитаю.
Что то про сложный дизайн меня немного напугало. А какой садик бы посоветовали что б и красивый и не очень сложный?
Я как раз почему и решится не могу, потому что большой дизайн, и ни разу не шила дизайн Мартины...вдруг не получится. А тут еще и сложный, оказался...
 
Ганнуся Дата: Среда, 28 Января 2015, 17:14 | Сообщение # 688
Участник
Российская Федерация
Nattie, Во-первых, ко мне на  "ты"
Во-вторых, я имела ввиду ширину рамы, извини, что напугала тебя :-)))
В третьих, начни с малого..  небольшой мандалы, их у Мартины тоже много и тоже красивые  

http://rukodelie.devichnik.ru/topic/121651-putevoditel-po-protcessam/
По этой ссылке ты можешь  посмотреть кучу  дизайнов, почитать как их шьют, их размеры, какие сложности и выбрать себе то, что понравится
Мне очень травится Rose Light. но выбирай то, что тебе по душе, чтобы потом не забросить ?-)))
 
Balarisa Дата: Среда, 28 Января 2015, 20:39 | Сообщение # 689
Пользователь
Российская Федерация, Челябинск
Balarisa, Дамы, спасибо всем за ответ-совет. При работе на пяльцах бисер всегда пришиваю после оканчания основной вышивки. Мне удобно: убираю основные нитки, достаю и работаю с бисером. Ничего лишнего под рукой. Например с Мирабельками. Но там работу можно состирнуть слегка,  без ущерба для результата работы. Отпарить. И даже если отглажена не идеально, в багетной мастерской работу очень хорошо натягивают при оформлении в рамку. А в chatelaine чистота полотна - один из основных залогов качественной работы, как я поняла. А садик для начала будет Альпийский (о нем уже много рассказано и есть возможность, наверное, не испортить работу) . А если результат получится, то планов на эти дизайны большие.

Добавлено (28 Январь 2015, 20:39)
---------------------------------------------
Balarisa, Дамы, спасибо всем за ответ-совет. При работе на пяльцах бисер всегда пришиваю после оканчания основной вышивки. Мне удобно: убираю основные нитки, достаю и работаю с бисером. Ничего лишнего под рукой. Например с Мирабельками. Но там работу можно состирнуть слегка,  без ущерба для результата работы. Отпарить. И даже если отглажена не идеально, в багетной мастерской работу очень хорошо натягивают при оформлении в рамку. А в chatelaine чистота полотна - один из основных залогов качественной работы, как я поняла. А садик для начала будет Альпийский (о нем уже много рассказано и есть возможность, наверное, не испортить работу) . А если результат получится, то планов на эти дизайны большие.

 
Черника Дата: Среда, 28 Января 2015, 20:41 | Сообщение # 690
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 3
Вставлю свои 5 копеек)))
Я только собираюсь шить первую мою мандалу, материалы закуплены, ждут своего часа. В процессе подготовки я проштудировала раздел Шателайн на этом форуме, на Девичнике, несколько блогов. Для себя сделала выбор: одназначно буду шить на раме, дабы минимизировать контакт с руками и сохранить вышивку чистой. Для чего был доработан станок фирмы "Золотое руно" (честно говоря, безобразие, а не станок, задумка нормальная, а исполнение - ужас ужасный, покупался давно, стоил не дёшево, выкинуть - рука не поднимается).

Мой выбор - зимний водный садик
Размер ткани 70*70 см. Горизонтальные планки сделала по 80 см длиной, чтоб с запасом.

Цитата Nattie107258Я как раз почему и решится не могу, потому что большой дизайн, и ни разу
не шила дизайн Мартины...вдруг не получится. А тут еще и сложный,
оказался...Девочки, кто шьёт Шателайн, говорят, что не так там сложно, просто кроме крестиков и бэка много раных швов, но они в инструкции описываются, кроме того можно на Девичнике или тут в НУ почитать и поспрашивать про спецшвы. Не боги горшки обжигают)))

Меня садики эти заворожили с первого взгляда. Долго присматривалась к ним, выбирала, читала. Ну-таки, решилась))) Надеюсь, первый садик не станет последним.

Nattie, мне казалось, в этой теме Грецию кто-то показывал, но быстро найти не смогла.


Я - Елена. Приветствую обращение на "ты":)
Вышиваю ЭстЭ 061 Рыбак и сирена


Сообщение отредактировал Черника - Среда, 28 Января 2015, 20:42
 
Nattie Дата: Среда, 28 Января 2015, 21:53 | Сообщение # 691
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Черника, Лена, вот тут Греция. Тоже сегодня перечитывала всю тему и нашла. Лена, показывай обязательно как начнешь процесс, очень красивый садик ты выбрала. 

Ганнуся, Галя, спасибо за подсказки! Мне и розы эти нравятся и бабочки еще... жаль только не все дизайны можно рассмотреть подробнее, на сайте Мартины вообще очень схематично все показано, реальные отшивы - совсем другие.
 
Черника Дата: Четверг, 29 Января 2015, 00:24 | Сообщение # 692
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Краснодар
Отличия: 3
Nattie, Наташа, да, конечно, буду показывать, часто не обещаю, но буду)))
А детальные фото садиков можно поискать на Девичнике, в блоге Волшебные сады Шателайн (это сообщество вышивальщиц) - там ссылки на блоги самих вышивальщиц. Также где-то то ли на форуме у Мартины, то ли где-то ещё встречала отшивы по её дизайнам. Так на вскидку не найду.


Я - Елена. Приветствую обращение на "ты":)
Вышиваю ЭстЭ 061 Рыбак и сирена
 
Balarisa Дата: Четверг, 29 Января 2015, 05:05 | Сообщение # 693
Пользователь
Российская Федерация, Челябинск
smile Если очень захотеть можно в космос полететь. В космос не хочется, а Садик вышить - очень. Но с какой стороны к раме подойти и как полотно натягивать? Подскажите видео, плиз :).
 
Анастасия Дата: Вторник, 03 Февраля 2015, 11:31 | Сообщение # 694
Любитель
Отличия: 3
Девочки, вот по этой ссылке можно посмотреть фото завершенных процессов как наших, так и в основном забугорных вышивальщиц Шателайн  http://thutmosis.net/chatelaine/chatgallery/chatelainegallery.htm   Это помимо Девичника, где  вообще очень много хороших макросъемок различных фрагментов разных садиков.
а здесь можно посмотреть, как садики Шателайн (а еще и Мирабелки и пр) выглядят на разных тканях http://www.thutmosis.net/viewer/viewer.htm


Цитата
Но с какой стороны к раме подойти и как полотно натягивать? Подскажите видео, плиз :).

Balarisa, У Златы в соответствующих разделах форума и Народного учебника очень хорошо все расписано про натяжку ткани на раму, да и про выбор станка очень много рассказано. Для Шателайна натяжка ничем не отличается от обычной. (Хотя, может я не поняла вашего вопроса? confused )


Цитата
А какой садик бы посоветовали что б и красивый и не очень сложный?
 Nattie, помимо Греции и Альп я еще вышила Японский садик - он поменьше. но ОЧЕНЬ красивый! Многие выбирают именно его для первого садика, поэтому на формах выложено много подробных фото и советов по данному процессу, так что особых вопросов не должно возникать. К тому же это 100% результат! Получится восхитительно красиво, необычно и стильно!
 
Vladlena Дата: Суббота, 21 Февраля 2015, 19:44 | Сообщение # 695
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
А ко мне приехал мой первый садик , хотя наверно и последний ! Когда начну - не знаю, как говорится : " и хочется и колется".

Схема у меня бумажная, вот сижу разглядываю и понимаю, что я ни фига не понимаю..... Крестики ладно , а вот Бэк, стежочки всякие - на схеме обозначения нет какой ниткой шить, буковки какие то  -b c p( наверно кристаллы)  а что они об означают  - нигде инфу не найду. Короче - дура- дУрная......
А ПДФ схема удобнее ? Она отличается от напечатанной ?


Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Nattie Дата: Суббота, 21 Февраля 2015, 19:51 | Сообщение # 696
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Vladlena, японский садик? Я тоже его хотела заказать, жду пока курс немножко стабилизируется.. У Синди заказывала? Все красиво упаковано! Девочки писали что есть инструкция на русском языке к нему.... Может в сети поискать?
 
Ганнуся Дата: Суббота, 21 Февраля 2015, 20:13 | Сообщение # 697
Участник
Российская Федерация
Vladlena
ВО-первых, без паники :-))) В каждой схеме есть все разъяснения и пояснения... Если внимательно тпосмотреть, то всё поймете. НО!  Если Вы сейчас не собирваетесь его шить, то лучше  схемы и не трогать. Изучать их надо во время шитья - не спеша, постепенно и .. и тогда всё уляжется в голове...  Всегда могу помочь,  если что.. Но мне кажется. раз Вы купили эту необыкновенную красоту, то шить её надо  не откладывая... Даже если он будет у вас  единственным  он будет  самой большой драгоценностью в вашей коллекции выши0к....
 
Vladlena Дата: Суббота, 21 Февраля 2015, 20:17 | Сообщение # 698
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Да, Японец . Инструкцию буду искать Однозначно ))). Мне он обошелся еще по старому курсу. В США живет сестра моего мужа, я ей еще весной деньги дала и попросила привезти. Заказывала конечно у Синди. Да, упаковочна такая мимишная ))))). Уже я ее распотрошила, сижу нитки разглядываю....

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Vladlena Дата: Суббота, 21 Февраля 2015, 20:21 | Сообщение # 699
Клуб на Лавочке (к)
Любитель
Российская Федерация, Ставрополь
Отличия: 5
Ганнуся, спасибо за поддержку ))), вышивать я его конечно буду в любом случае, я вот просто думаю может схема в ПДФ формате удобней ? ( моя напечатанная черно - белая) .

Меня зовут Влада. Вышиваю "Маленьких друзей" ))).
 
Nattie Дата: Суббота, 21 Февраля 2015, 20:23 | Сообщение # 700
Любитель
Российская Федерация, Воронеж
Отличия: 6
Vladlena, мммммм....  ^_^А я пока сомневалась и металась, курс подскочил и теперь мне отложенных денег не хватает )))))))) ну ничего, продолжаю копить! Главное - есть цель! 

а почему сразу решила не начинать? Потому что схема не понятная? Или другие пока работы в приоритете?
 
Форум » Факультет разнообразия выбора Вышивки » Кафедра Зарубежных дизайнов » Chatelaine (Martina Rosenberg Weber)
Поиск: